Перейти к содержимому
Rbluecat

ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

до этого их инструктировали на кон-ях - все С писать без пробелов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о ЕГЭ, видели вчера в новостях, как в Ростовской, кажется, области, застали нескольких учителей с КИМами на ППЭ, вроде бы решать они их пытались? При этом не имея права на ППЭ находиться?

И еще вот новость:

"04.06.2010

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Результаты ЕГЭ по биологии и информатике, бланки которых появились в интернете в день сдачи экзаменов, аннулированы, сообщила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

 

"В первый же день, когда мы сдавали биологию, литературу, информатику, у нас появилось все в интернете. Опять выложили, хотя мы в прошлом году предупреждали - не выкладывайте", - сказала Глебова.

 

Она пояснила, что все три работы, размещенные в интернете, содержали уникальные штрих-коды и номера, которые легко позволили вычислить авторов. Это ученики из Татарстана и Красноярского края, сдававшие информатику, и школьник из Бурятии, сдававший биологию.

 

"Все эти работы были обозначены, с конкретными фамилиями, и все результаты аннулированы. Государственной экзаменационной комиссии было дано разъяснение не принимать эти результаты. Кстати, очень хорошие результаты могли бы быть", - отметила Глебова.

 

Она напомнила, что, распространяя информацию о контрольно-измерительных материалах ЕГЭ в интернете, школьники в первую очередь оказывают "медвежью услугу" самим себе. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то ерунда какая-то, я прекрасно помню работы, где внизу стрелка, означающая "переверни страницу".

в смысле стрелку ученик ставил? значит нет строгих правил? да и потом ведь С человек проверяет а не робот! что не может перевернуть страницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои уже написали. Уровень сложности, с их точки зрения (мы готовились по Макмиллановским тестам), стандартный.

 

 

А моим показалось сложным третье аудирование. Хотя они нормально справлялись с более сложными, чем в Макмиллане, слушали дома BBC и смотрели фильмы... Но сказали, что это - было быстро и тяжело.

Эссе действительно было про велосипеды, и за него они не очень волнуются, а вот, как я уже сказала, 3-е аудирование, 3-ий текст и 3-е на лексику... Хотя, так ведь и задумывалось, что 3-и задания должны быть тяжелыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в смысле стрелку ученик ставил? значит нет строгих правил? да и потом ведь С человек проверяет а не робот! что не может перевернуть страницу?

 

Нас четко инструктировали на учебе организаторов ЕГЭ, что если хотя бы строчка не закончена на бланке 2, то другая сторона проверяться не будет.

Мы с учениками договорились, что они начнут ответ с С1 (письма) , а следом эссе, так как, следуя логике 1-го предложения, письмо будет разорвано на 2 части

(1 сторона+оборот), а это повлечет за собой снижение баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эссе действительно было про велосипеды, и за него они не очень волнуются, а вот, как я уже сказала, 3-е аудирование, 3-ий текст и 3-е на лексику... Хотя, так ведь и задумывалось, что 3-и задания должны быть тяжелыми.

^_^ все чувствую себя тупой вконец! 11ники не волнуются, а я никак в план не попаду))) как говорила наша инязовская преподавательница "зАниматься! зАниматься!" (не могу передать ее неповторимую интонацию)))

TO Berta

жаль что нельзя взглянуть на соч-я ваших ребят, за которые они не волнуются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А моим показалось сложным третье аудирование. Хотя они нормально справлялись с более сложными, чем в Макмиллане, слушали дома BBC и смотрели фильмы... Но сказали, что это - было быстро и тяжело.

Эссе действительно было про велосипеды, и за него они не очень волнуются, а вот, как я уже сказала, 3-е аудирование, 3-ий текст и 3-е на лексику... Хотя, так ведь и задумывалось, что 3-и задания должны быть тяжелыми.

 

тоже 3-й текст на аудирование тяжелым показался. Эссе про фотографии в альбомах/ компьютерах. Судя по их рассказу по плану эссе, вроде логично все, но не хватило времени.... буквально минут 20. Кто впопыхах переписывал эссе и не дописал, кто-то дописал эссе, но наугад ставил часть А...

мало времени....Мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нас четко инструктировали на учебе организаторов ЕГЭ, что если хотя бы строчка не закончена на бланке 2, то другая сторона проверяться не будет.

а с чем это связано вам не объяснили? и что посоветуете делать в случае если ученик оставил пробел? да и личное письмо должны же засчитать (оно ведь ДО пробела)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

"В Морозовске Ростовской области, где 31 мая была обнаружена группа преподавателей, выполнявших задания ЕГЭ по русскому языку, возбуждено уголовное дело в отношении заведующего районным отделом образования. Как сообщается на сайте Следственного комитета региона, установлено, что чиновник дал указание учителям собраться в Доме детского творчества и выполнить задания ЕГЭ вместо школьников.

 

Следователи полагают, что подозреваемый действовал из корыстных побуждений, намереваясь получить деньги за сделанную работу. Дело возбуждено по статье "злоупотребление должностными полномочиями". По сведениям Life News, завроно зовут Виктор Кочетов. Предположительно, стоимость сдачи ЕГЭ составляла 40 тысяч рублей. Агентству "Интерфакс" стало известно, что чиновника уже уволили.

...

По словам районного прокурора Василия Пашкова, собравшиеся в Доме творчества педагоги заперлись изнутри и отказывались открывать дверь сотрудникам правоохранительных органов. Когда прокурорам и следователям удалось проникнуть внутрь, то учителя стали объяснять, что собрались на семинар по библиотечному делу, передает телеканал "Вести".

 

Руководитель местных следователей Станислав Боровик пояснил, что "материалы по ЕГЭ были изъяты не конкретно у учителей, а при осмотре места происшествия", а потому всех педагогов после допроса отпустили без предъявления обвинения.

 

После того, как будут установлены личности учеников, чьи экзаменационные работы выполняли учителя, их результаты будут аннулированы. " http://www.lenta.ru/news/2010/06/04/rostovstudies/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в смысле стрелку ученик ставил? значит нет строгих правил? да и потом ведь С человек проверяет а не робот! что не может перевернуть страницу?
Да, ученик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мнению учеников.

До этого я читала, что по науке тестологии результаты теста при их графическом отображении должны выглядеть как колокольчик, самая высокая точка которого находится на уровне 50-60 баллов, а в прошлом году эта точка для ЕГЭ по английскому была в районе 80 баллов, что по мнению тестологов свидетельствует о неправильно выбранном уровне сложности теста, поэтому я настраивала учеников, что в этом году экзамен может быть сложным. Действительно, если прошлогодние мои ученики выйдя из школы говорили, что экзамен был легким, то в этом году такого не звучало. Но и того, что было сложнее, чем наши Макмиллановские тесты , тоже не сказали. Вывод: учебник Клековкиной "Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку" является адекватным пособием для подготовки к экзамену.

 

Думаю учебник Мари Вербицкой "Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку" является более адекватным пособием для подготовки к экзамену. Там еще авторы Малколм Манн и Стив Тейлор-Ноулз. Тоже издательство Макмиллан..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю учебник Мари Вербицкой "Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку" является более адекватным пособием для подготовки к экзамену. Там еще авторы Малколм Манн и Стив Тейлор-Ноулз. Тоже издательство Макмиллан..

А мы не об одном и том же пособии говорим? У Клековкиной действительно соавторы Манн и Тейлор-Ноулз. Я в руках книгу держу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я так переживаю за своих учеников. Я молодой педагог, к ЕГЭ стала готовить совсем недавно. Готовлю по Laser Macmillan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с чем это связано вам не объяснили? и что посоветуете делать в случае если ученик оставил пробел? да и личное письмо должны же засчитать (оно ведь ДО пробела)?

Мой ученик тоже не сделал стрелку и эссе начал с другой страницы. Лично я об этом абсолютно не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого из сдававших сегодня какие впечатления? Что показалось самым трудным? Что легко было? Что мешало? Что помогало на экзамене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим показался сложный текст в разделе "чтение" с выбором вариантов ответа и задание на знание лексики. все боялись аудирования, но сказали, что почти во всем там уверены. Тема эссе про фотографии тоже понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у кого из сдававших сегодня какие впечатления? Что показалось самым трудным? Что легко было? Что мешало? Что помогало на экзамене?

 

 

Я у своих уже одну ошибку нашла. Они хоть и сдавали в разных пунктах, но 3-е задание на лексику было, видимо, одинаковым, так как они оба запомнили такое: В тексте дано ... against..., и надо выбрать между save, prevent, protect и чем-то еще. Они оба написали prevent, так как точно помнили protect from. А оно же может быть и с from и с against. А prevent как раз только с from.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что сейчас нужно переживать .... Особенно в эти дни...когда узнаем результаты, тогда и сделаем выводы... Я в данный момент очень доволен что все мои ученики справились поставленной задачей...т.е. написали всё... как они написали - это уже второй вопрос... Вообще наши ученики пишут так как мы их учим... С каждым годом мне легче готовить к ЕГЭ... в следующем году будет очень легко...Так что спросите и я скажу почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я у своих уже одну ошибку нашла. Они хоть и сдавали в разных пунктах, но 3-е задание на лексику было, видимо, одинаковым, так как они оба запомнили такое: В тексте дано ... against..., и надо выбрать между save, prevent, protect и чем-то еще. Они оба написали prevent, так как точно помнили protect from. А оно же может быть и с from и с against. А prevent как раз только с from.

 

Если они сделали эту ошибку, ждите еще ошибок... Почему я так думаю? Потому что в этом заданий в основном проверяют фразовые глаголы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С каждым годом мне легче готовить к ЕГЭ... в следующем году будет очень легко...Так что спросите и я скажу почему...

ОЧЕНЬ интересно почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы не об одном и том же пособии говорим? У Клековкиной действительно соавторы Манн и Тейлор-Ноулз. Я в руках книгу держу.

 

 

нет, я тоже в руках держу эту книгу... Это второе издание и первый автор не Клековкина, а Вербицкая...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЧЕНЬ интересно почему?

 

Потому что я каждый год делаю анализ проделанной работы и обращаю внимание на те моменты которые я упустил... У нас в Москве ЕГЭ второй год... В прошлом году было трудно готовить...А в этом году мои ученики начали делать тесты не так уж хорошо в начале(всего 60%) а вот вчера почти все получили 87-92%.... Я уже знал что в этом году будут неожиданные моменты на ЕГЭ, поэтому я им сказал что вы получите все 70%....Таким образом я застраховал и себя и в принципе они тоже согласились... С этими учениками я занимался только год... думаю все согласятся , чтобы сдать ЕГЭ на высокий процент нужно заниматься не один год... И поэтому многие занимаются со второго класса и только тогда получают очень хороший результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что я каждый год делаю анализ проделанной работы и обращаю внимание на те моменты которые я упустил... У нас в Москве ЕГЭ второй год... В прошлом году было трудно готовить...А в этом году мои ученики начали делать тесты не так уж хорошо в начале(всего 60%) а вот вчера почти все получили 87-92%.... Я уже знал что в этом году будут неожиданные моменты на ЕГЭ, поэтому я им сказал что вы получите все 70%....Таким образом я застраховал и себя и в принципе они тоже согласились... С этими учениками я занимался только год... думаю все согласятся , чтобы сдать ЕГЭ на высокий процент нужно заниматься не один год... И поэтому многие занимаются со второго класса и только тогда получают очень хороший результат...

 

А нас в 2008 как котят бросили на экзамен, не предупредив заранее. Мы готовились сдавать как обычно - по билетам, рефераты. Вдруг, в МАРТЕ !!! объявили, что на ин.яз только по результатам ЕГЭ! Мои две девочки сдавали практически без подготовки. Вот где было неожиданно и трудно, но сдали успешно, обе учатся в языковых вузах.

А сейчас, когда мы заранее готовимся... Предупрежден, значит вооружен. :huh: Работать, работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нас в 2008 как котят бросили на экзамен, не предупредив заранее. Мы готовились сдавать как обычно - по билетам, рефераты. Вдруг, в МАРТЕ !!! объявили, что на ин.яз только по результатам ЕГЭ! Мои две девочки сдавали практически без подготовки. Вот где было неожиданно и трудно, но сдали успешно, обе учатся в языковых вузах.

А сейчас, когда мы заранее готовимся... Предупрежден, значит вооружен. :huh: Работать, работать!

 

Согласен с Вами на все 100%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×