Перейти к содержимому
Rbluecat

ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

А у кого из сдававших сегодня какие впечатления? Что показалось самым трудным? Что легко было? Что мешало? Что помогало на экзамене?

 

 

Мои дети сказали все третые задания были трудные но они не растерялись... Конечно они знают что сделали ошибки но не переживают...Это я их научил не переживать не перед экзаменом и конечно и после него... переживания перед экзамена снижают оценку...А после уже не имеют смысла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоже 3-й текст на аудирование тяжелым показался. Эссе про фотографии в альбомах/ компьютерах. Судя по их рассказу по плану эссе, вроде логично все, но не хватило времени.... буквально минут 20. Кто впопыхах переписывал эссе и не дописал, кто-то дописал эссе, но наугад ставил часть А...

мало времени....Мало!

Моя ученица сегодня тоже жаловалась на аудирование. И многие в аудитории сказали, что было сложно. Макмиллановские задания делали без особого труда. Но на экзамен вынесли "нечто невообразимое", как она сказала. Ответы писали почти методом тыка.

Времени, да, мало. Опасается, что количесто слов в эссе не то - не успела как следует посчитать - работу буквально вырывали из рук.

Ну что стоит ещё часок накинуть? Пусть дети спокойно пишут. А то такое ощущение, что проверяется не знание языка, а умение работать с ним в режиме нехватки времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя ученица сегодня тоже жаловалась на аудирование. И многие в аудитории сказали, что было сложно. Макмиллановские задания делали без особого труда. Но на экзамен вынесли "нечто невообразимое", как она сказала. Ответы писали почти методом тыка.

Времени, да, мало. Опасается, что количесто слов в эссе не то - не успела как следует посчитать - работу буквально вырывали из рук.

Ну что стоит ещё часок накинуть? Пусть дети спокойно пишут. А то такое ощущение, что проверяется не знание языка, а умение работать с ним в режиме нехватки времени.

 

Мои сказали что времени было достаточно...Они успели всё.... Хотя думаю что они сделали несколько ошибок... Всё равно результат жду хороший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году что-то особенное!! Я была на всех ЕГЭ, такого не было раньше, видимо, это как снежный ком, добрые учителя делают вид, что не замечают телефоны, отпускают в туалет через 10 минут после начала экзамена, дети все видят и делают выводы. Я лично против. Не надо делать из ЕГЭ посмешище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году что-то особенное!! Я была на всех ЕГЭ, такого не было раньше, видимо, это как снежный ком, добрые учителя делают вид, что не замечают телефоны, отпускают в туалет через 10 минут после начала экзамена, дети все видят и делают выводы. Я лично против. Не надо делать из ЕГЭ посмешище!

У нас в разных пунктах по-разному было, где-то очень жестко, а где-то совсем наплевательски. Все шло от руководителя ППЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите... конечно нужно помочь...

Я все-таки отказалась помогать ученику по СМС. Подумала, что вот мы их десять лет учим, что обманывать нехорошо, что нужно работать чтобы чего-то добиться, что надо на себя рассчитывать, и вдруг после всего этого я буду показывать. что обмануть все-таки можно, что все наши слова в предыдущие 10 лет тоже враньем были. что чем лучше ты обманешь, тем большего добьешься? Отказалась помогать. Сказала ученику (они после русского расслабились, там отпускали в туалет постоянно и закрывали глаза на СМС), что чему могла, тому научила, что по телефону разве что с орфографией могла бы помочь, но это больше 1 балла не принесет, а попасться и засыпаться на этом он может, и что без контекста все равно не смогу ответы на задания дать. Очень надеюсь, что парень на меня не обиделся. Хочется посреди всего вот этого оставаться честной и перед учениками, и перед собой. А обман на экзаменах я не понимаю и не приемлю, какими бы благими намерениями это ни прикрывалось. Надеюсь, что со мной хоть кто-то согласится, да и согласятся, судя по паре постов в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ученик сказал, что специально телефон брать не стал, чтобы не компрометировать ни себя, ни меня. приятно, когда дети понимают все серьезность процедуры и надеятся на себя только! так и должно быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ученицы аудирование было с плохим качеством-как бы с паузами и заиканиями.

 

они продолжали писать, отвечать, но оно не стало лучше.

 

написали апелляцию в конце экзамена.

 

что теперь нам ждать?

все аудирование засчитают как хорошие ответы или надо будет все переписывать?

 

они так развоновались после этого, что очень сумбурно доделывали все остальное...

думают, что лучше переписать все заново.

 

как в таком случае обычно поступают?

 

спасибо большое за внимание, волнуемся:huh:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А моим показалось сложным третье аудирование. Хотя они нормально справлялись с более сложными, чем в Макмиллане, слушали дома BBC и смотрели фильмы... Но сказали, что это - было быстро и тяжело.

Эссе действительно было про велосипеды, и за него они не очень волнуются, а вот, как я уже сказала, 3-е аудирование, 3-ий текст и 3-е на лексику... Хотя, так ведь и задумывалось, что 3-и задания должны быть тяжелыми.

Здравствуйте, уважаемые! Я в печали. Ученики мои тоже расстроены, хотя ещё вчера я была уверена, что всё у них получится. Мы тоже опирались на выше упомянутый учебник Макмиллана, очень много времени уделяли аудированию, рассчитывали баллов на 80-90. теперь уж и не знаю, дурацкое сочинение про велосипеды написали вроде, но третье задание по аудированию показалось сложным! Теперь дождаться б результатов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все-таки отказалась помогать ученику по СМС. Подумала, что вот мы их десять лет учим, что обманывать нехорошо, что нужно работать чтобы чего-то добиться, что надо на себя рассчитывать, и вдруг после всего этого я буду показывать. что обмануть все-таки можно, что все наши слова в предыдущие 10 лет тоже враньем были. что чем лучше ты обманешь, тем большего добьешься? Отказалась помогать. Сказала ученику (они после русского расслабились, там отпускали в туалет постоянно и закрывали глаза на СМС), что чему могла, тому научила, что по телефону разве что с орфографией могла бы помочь, но это больше 1 балла не принесет, а попасться и засыпаться на этом он может, и что без контекста все равно не смогу ответы на задания дать. Очень надеюсь, что парень на меня не обиделся. Хочется посреди всего вот этого оставаться честной и перед учениками, и перед собой. А обман на экзаменах я не понимаю и не приемлю, какими бы благими намерениями это ни прикрывалось. Надеюсь, что со мной хоть кто-то согласится, да и согласятся, судя по паре постов в этой теме.

 

Когда ученик в отчаянии и нужна помощь помогите...а потом можно ругать...Ведь во время сдачи ЕГЭ столько нарушения и тут решается их судьба.... Поэтому помочь нужно я думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году что-то особенное!! Я была на всех ЕГЭ, такого не было раньше, видимо, это как снежный ком, добрые учителя делают вид, что не замечают телефоны, отпускают в туалет через 10 минут после начала экзамена, дети все видят и делают выводы. Я лично против. Не надо делать из ЕГЭ посмешище!

Простите, но мне кажется, что посмешищем скоро будем все мы, так как прежде, чем вводить ЕГЭ, нужно было бы изменить менталитет (заметьте, это очень долгий процесс) не только учеников, но и учителей, не говоря уже о самой системе образования. А у нас всё как всегда, телега впереди лошади!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... И поэтому многие занимаются со второго класса и только тогда получают очень хороший результат...

 

 

Да, я с этого года с малышами (6-8) лет занималась уже совсем по-другому, чем два-три года назад.Всё время думаю, как за два часа в неделю выйти на обширное знание лексики, предлогов, фразовых глаголов и т.п. Грамматике обучить можно быстро, а вот лексике...

Но всё-таки, очень многое зависит от способностей учеников. У меня в этом году был ОЧЕНЬ показательный случай. Девочка и мальчик (8 класс) занимаются вместе, делают одни и те же задания, делают честно, старательно. Мальчик с математическими мозгами, а девочка хорошо сочиняет стихи и на русском, и на английском. Недавно она написала джазовую песню на английском (музыку сама же сочинила). Потрясающе!!! И вот они пошли на окружную олимпиаду по английскому. Мальчик получил 50 баллов из 60. А девочка - 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у кого из сдававших сегодня какие впечатления? Что показалось самым трудным? Что легко было? Что мешало? Что помогало на экзамене?

трудным был последний текст на аудировании, т.к. слишком уж native speakers говорили, дети были в шоке, да и тест для чтения в части А был сложный, как они рассказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то ерунда какая-то, я прекрасно помню работы, где внизу стрелка, означающая "переверни страницу". Это во-первых, а во-вторых, кто ей мог такое сказать, ведь учителей - иностранцев среди организаторов нет? Это все равно, как если бы я что-то стала говорить по поводу оформления работ у математиков.

Ну оформление везде одинаковое. Как я понимаю писать на другой стороне можно только тогда, когда у тебя нет места на этой странице, т.к. иначе в последствии что-либо может быть приписано, а во избежании этого организатор в аудитории должен поставить z на пустом месте, а все что после этого знака не проверяется! :huh: А если место кончилось, то учащийся должен написать см.на обороте. Тогда все в порядке будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все-таки отказалась помогать ученику по СМС. Подумала, что вот мы их десять лет учим, что обманывать нехорошо, что нужно работать чтобы чего-то добиться, что надо на себя рассчитывать, и вдруг после всего этого я буду показывать. что обмануть все-таки можно, что все наши слова в предыдущие 10 лет тоже враньем были. что чем лучше ты обманешь, тем большего добьешься? Отказалась помогать. Сказала ученику (они после русского расслабились, там отпускали в туалет постоянно и закрывали глаза на СМС), что чему могла, тому научила, что по телефону разве что с орфографией могла бы помочь, но это больше 1 балла не принесет, а попасться и засыпаться на этом он может, и что без контекста все равно не смогу ответы на задания дать. Очень надеюсь, что парень на меня не обиделся. Хочется посреди всего вот этого оставаться честной и перед учениками, и перед собой. А обман на экзаменах я не понимаю и не приемлю, какими бы благими намерениями это ни прикрывалось. Надеюсь, что со мной хоть кто-то согласится, да и согласятся, судя по паре постов в этой теме.

Меня за 6 лет никто даже не спросил о такой возможности. Наверное, понимают, что не соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я с этого года с малышами (6-8) лет занималась уже совсем по-другому, чем два-три года назад.Всё время думаю, как за два часа в неделю выйти на обширное знание лексики, предлогов, фразовых глаголов и т.п. Грамматике обучить можно быстро, а вот лексике...

Но всё-таки, очень многое зависит от способностей учеников. У меня в этом году был ОЧЕНЬ показательный случай. Девочка и мальчик (8 класс) занимаются вместе, делают одни и те же задания, делают честно, старательно. Мальчик с математическими мозгами, а девочка хорошо сочиняет стихи и на русском, и на английском. Недавно она написала джазовую песню на английском (музыку сама же сочинила). Потрясающе!!! И вот они пошли на окружную олимпиаду по английскому. Мальчик получил 50 баллов из 60. А девочка - 17.

Все правильно. Вполне возможно, что у мальчика произношение хромает, а у девочки оно отличное. Я для себя такие закономерности вывела о влиянии математических способностей на знания ИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну оформление везде одинаковое. Как я понимаю писать на другой стороне можно только тогда, когда у тебя нет места на этой странице, т.к. иначе в последствии что-либо может быть приписано, а во избежании этого организатор в аудитории должен поставить z на пустом месте, а все что после этого знака не проверяется! :huh: А если место кончилось, то учащийся должен написать см.на обороте. Тогда все в порядке будет.

в прошлом году мои писали на одной стороне личное письмо, а на другой - эссе. Обе стороны проверили и оценили, хотя между ними были пустые строчки. Ученик говорит, что после личного письма поставили Z. Это значит, что эссе проверять не будут? Караул!!!! Что делать?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в прошлом году мои писали на одной стороне личное письмо, а на другой - эссе. Обе стороны проверили и оценили, хотя между ними были пустые строчки. Ученик говорит, что после личного письма поставили Z. Это значит, что эссе проверять не будут? Караул!!!! Что делать?????

говорят же постоянно что при проверке все трактуется в пользу учащихся. Зря не беспокойтесь, наверное проверят.

Здесь на форуме есть эксперты. Какие темы были, не могли ли бы вы выложить их? Ведь экзамен завершен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорят же постоянно что при проверке все трактуется в пользу учащихся. Зря не беспокойтесь, наверное проверят.

Здесь на форуме есть эксперты. Какие темы были, не могли ли бы вы выложить их? Ведь экзамен завершен.

Opinion composition: Mаnу tееnаgеrs think thаt it is а gооd thing thаt "virtuаl rеаlitу" hаs bеcоmе а pаrt оf оur livеs, whilе оthеrs find it vеrу dаngеrоus. Тема письма: собака в доме.

 

Про аннулирование из-за" технической ошибки" речи не шло. Все трактуется в пользу ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у кого из сдававших сегодня какие впечатления? Что показалось самым трудным? Что легко было? Что мешало? Что помогало на экзамене?

Очень трудный был экзамен.. Аудирование - 1 и 2 часть понятны были где-то на 70% , а 3 часть вообще на 20 %.

В первой части вообще очень много синонимичных ответов было - так что выбрать верный, сопоставив с говорящими было трудно. Очень сложная была лексика. Много было слов, кот. вообще впервые встретил в практике с англ языком))) Лексика - это, мне кажется, одно из самых сложных на прошедшем экзамене. Трудная тема эссе - велосипеды в центре города - вообще кошмар))) :huh: Да, было крайне трудно для меня... У многих спрашивал - тоже было очень сложно для многих. Но я хочу сказать, что если знать на зубок Раймонда Мерфи ) Каждый день слушать радио BBC и прорешать все книги изд МакМИллана их серии ЕГЭ - 4 книги на каждый раздел... то думаю с ЕГЭ по англ никаких проблем быть не должно. Ведь так? Если нет - то поправьте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень трудный был экзамен.. Аудирование - 1 и 2 часть понятны были где-то на 70% , а 3 часть вообще на 20 %.

В первой части вообще очень много синонимичных ответов было - так что выбрать верный, сопоставив с говорящими было трудно. Очень сложная была лексика. Много было слов, кот. вообще впервые встретил в практике с англ языком))) Лексика - это, мне кажется, одно из самых сложных на прошедшем экзамене. Трудная тема эссе - велосипеды в центре города - вообще кошмар))) :huh: Да, было крайне трудно для меня... У многих спрашивал - тоже было очень сложно для многих. Но я хочу сказать, что если знать на зубок Раймонда Мерфи ) Каждый день слушать радио BBC и прорешать все книги изд МакМИллана их серии ЕГЭ - 4 книги на каждый раздел... то думаю с ЕГЭ по англ никаких проблем быть не должно. Ведь так? Если нет - то поправьте ;)

Наверное так. Только где взять время и достаточно мотивированных учеников, чтобы это проверить. Первого июня проводила пробный экзамен для своих учеников, чтобы они посмотрели на свои результаты и "прочувствовали" время. Написали за 100 минут и убежали. Читать сочинения было невозможно- полная чушь. Через 3 дня на экзамене еле успели все сделать за 160 минут. Вопрос: для чего я пробник проводила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное так. Только где взять время и достаточно мотивированных учеников, чтобы это проверить. Первого июня проводила пробный экзамен для своих учеников, чтобы они посмотрели на свои результаты и "прочувствовали" время. Написали за 100 минут и убежали. Читать сочинения было невозможно- полная чушь. Через 3 дня на экзамене еле успели все сделать за 160 минут. Вопрос: для чего я пробник проводила?

А Вы сами пробный экзамен проводили?

У нас в школе это делается централизовано: 3 раза в год по математике и русскому языку, 2 раза - по предметам по выбору. Классы смешиваются, рассадка по одному, соблюдаются все условия проведения ЕГЭ. Во время пробного в аудитории присутствует только администрация. Первое обычно пишут плохо, следующие лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Opinion composition: Mаnу tееnаgеrs think thаt it is а gооd thing thаt "virtuаl rеаlitу" hаs bеcоmе а pаrt оf оur livеs, whilе оthеrs find it vеrу dаngеrоus. Тема письма: собака в доме.

 

Про аннулирование из-за" технической ошибки" речи не шло. Все трактуется в пользу ребенка.

Thanks a lot Laddy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в прошлом году мои писали на одной стороне личное письмо, а на другой - эссе. Обе стороны проверили и оценили, хотя между ними были пустые строчки. Ученик говорит, что после личного письма поставили Z. Это значит, что эссе проверять не будут? Караул!!!! Что делать?????
Изменено пользователем teacherZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорят же постоянно что при проверке все трактуется в пользу учащихся. Зря не беспокойтесь, наверное проверят.

Здесь на форуме есть эксперты. Какие темы были, не могли ли бы вы выложить их? Ведь экзамен завершен.

Спасибо огромное, успокоили. Но мне это послужит уроком. Ребёнок-то хороший, вроде как я виновата, не объяснила как следует. Но как плохо стало со здоровьем, давление зашкаливает. О, господи!!!! Если каждый год такие мучения, болезнь Паркинсона ( не дай Бог) гарантирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×