Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

И еще один момент. Я прекрасно помню, как в 90-х годах в университете, где я сам сначала учился, а потом и преподавал, студенты, платящие за обучение, вполне открыто говорили: "Мне учиться не обязательно, я деньги плачу, пусть мне диплом дают" и многие такие студенты с "заранее оплачиваемым дипломом" на разных факультетах вполне доживали до выпуска. Некоторые университетские официальные лица начали пересматривать политику "держать во что бы то ни стало несмотря на оценки" только в начале 2000-х, когда престиж ряда специальностей стал стремительно падать именно из-за таких вот выпускников. Не получится ли так, что вместе с платой за дополнительные занятия некоторые ученики или их родители посчитают. что у них есть теперь право требовать высоких оценок детям вне зависимости от реальных результатов учебы? Или в школе. в отличие от университета, такое вряд ли возможно?

 

И, как говорили в старых фильмах, "тем временем в Англии": "Bright children from the poorest homes are seven times less likely to go to top universities than their wealthier peers, partly because their schools do not offer the "right" subjects, a government-commissioned review will say today.

The university access watchdog, the Office for Fair Access (Offa), was asked by Gordon Brown's government to assess what more could be done to boost the number of disadvantaged teenagers studying in Britain's elite institutions.

Research commissioned by the watchdog revealed that teenagers from the 20% most advantaged homes in England were seven times more likely to get a place at the most selective universities than those in the poorest 40%." http://www.guardian.co.uk/education/2010/m...y-access-better

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще один момент. Я прекрасно помню, как в 90-х годах в университете, где я сам сначала учился, а потом и преподавал, студенты, платящие за обучение, вполне открыто говорили: "Мне учиться не обязательно, я деньги плачу, пусть мне диплом дают" и многие такие студенты с "заранее оплачиваемым дипломом" на разных факультетах вполне доживали до выпуска. Некоторые университетские официальные лица начали пересматривать политику "держать во что бы то ни стало несмотря на оценки" только в начале 2000-х, когда престиж ряда специальностей стал стремительно падать именно из-за таких вот выпускников. Не получится ли так, что вместе с платой за дополнительные занятия некоторые ученики или их родители посчитают. что у них есть теперь право требовать высоких оценок детям вне зависимости от реальных результатов учебы? Или в школе. в отличие от университета, такое вряд ли возможно?

 

Давно уже ясно, что наши школьники весьма спокойны относительно того, что их могут вдруг не перевести в следующий класс.Они абсолютно уверены, что тройку им всегда поставят, потому что иначе учитель будет меньше получать, к тому же и второгодников не оплачивают, а лучшими всегда будут те, кто в платном классе. И родители четко знают, что раз они платят, то их ребенка переведут в следующий класс.

И платные студенты не напрягаются особо, поскольку за денежку всегда "пересдадут".

Поэтому такие вот перлы на пробном ЕГЭ по русскому (не опускать родной язык ниже своего достоинства ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если гос-во будет заинтересовано в научно-техническом и культурно-нравственном совершенствовании нации все будет норм. для этого способным детям надо давать красный свет. Высеивать их несложно. просто они должны быть нужны (такие дети) Интересный момент в новом законе -рейтинговость (только что слово придумала)) ОУ - чем лучше результаты тем больше финансов. В принципе проверить "настоящесть" оценок не трудно - олимпиады, конкурсы, независимые оценки, в конце концов сдача ЕГЭ (да простят меня егэненавистники)) нет ну это все конечно в идеале, а в реале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если гос-во будет заинтересовано в научно-техническом и культурно-нравственном совершенствовании нации все будет норм. для этого способным детям надо давать красный свет. Высеивать их несложно. просто они должны быть нужны (такие дети) Интересный момент в новом законе -рейтинговость (только что слово придумала)) ОУ - чем лучше результаты тем больше финансов. В принципе проверить "настоящесть" оценок не трудно - олимпиады, конкурсы, независимые оценки, в конце концов сдача ЕГЭ (да простят меня егэненавистники)) нет ну это все конечно в идеале, а в реале...

И вы можете совершенно не сомневаться том, что самыми рейтинговыми будут президентские гимназии(лицеи), которых в каждом федеральном округе будет штук 6-8.

Тут даже неважно, что очередные герои-сочинители стандарта для средней школы (глава издательства "Просвещение" в их числе!), которые вывели из числа обязательных предметов информатику, в президентских гимназиях на нее денежку найдут, там не случайные люди будут. Все как один в Сколково отправятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. воспитание - это теперь не тема школы?

 

вот интересно как можно в госзадании сформулировать нравственное воспитание? отвести и оплатить столько-то часов в виде классных часов посещений выставок музеев бесед и проч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот интересно как можно в госзадании сформулировать нравственное воспитание? отвести и оплатить столько-то часов в виде классных часов посещений выставок музеев бесед и проч?

Мне кажется, намечается очередная диверсия против воспитания в нашей стране вообще и в школах, в частности. Не секрет, что население деградирует. Сериал "Школа" отдыхает относительно того, что творится в школах. Я устала слушать непечатную лексику на уроках. Страшно слушать обещания о ПОНИЖЕНИИ учительских зарплат с сентября в ГОД УЧИТЕЛЯ.

Я не знаю что будет с детьми после введения этого закона. Сколько родов мы будем принимать в школе после 9 класса, сколько наркоманов отлавливать в кустах около школы, т.к. их родителям не хватило денег на "бесплатное" образование, гарантированное конституцией?

Я вообще в растерянности. Наше правительство совсем не понимает какую бомбу закладывает под себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Стартовал проект «Общественная экспертиза закона об образовании». Основная цель проекта - подготовка силами заинтересованного сообщества народной редакции одной из глав "Закона об образовании".

Можно принять участие в обсуждении. http://edu.crowdexpert.ru/

Новая редакция закона будет рассмотрена департаментом государственной политики в образовании. Структура проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" на сайте министерства http://mon.gov.ru/dok/proj/6649/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Произошли в системе образования и другие определенно положительные изменения. «Мы сумели изменить систему оплаты труда в школах. У нас все-таки хорошие учителя стали получать заметно больше. Очень важно, что стало меняться отношение к педагогическому образованию. У нас сегодня нет нехватки учителей. При этом молодые ребята сегодня готовы идти в школу и заинтересованы в том, чтобы стать учителями», — подчеркнул Фурсенко.

 

Принят и новый порядок аттестации учителей. Теперь учитель раз в 5 лет должен проходить обязательную аттестацию. Если он ее не проходит, ему предоставляется возможность повысить свою квалификацию. Если он не пройдет аттестацию и во второй раз, то «педагог должен покинуть школу». «Все-таки главное для нас – хорошее качество преподавания во всех школах без исключения», — подытожил министр.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3912873/

 

Не пойму, нас за дураков держат?

 

Где хорошие учителя стали ЗАМЕТНО больше зарабатывать?

Где нет нехватки учителей?

Каким образом заметно, что меняется отношение к педагогическому образованию?

К вам в школы идут молодые учителя? На какой срок они задержались в школе?

А раньше аттестация проходила не каждые 5 лет? Учителей, которые не проходили аттестацию - по пальцам пересчитать.

Ну и, разумеется, учитель должен покинуть школу, ведь тут очередь стоит за зарплатой в 10 тыс., дерутся за вакансии. А условия труда просто райские. Вся молодёжь мечтает работать в школе...

Стыдно за министра образования.

 

Фурсенко в школу вообще заглядывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пойму, нас за дураков держат?

 

Где хорошие учителя стали ЗАМЕТНО больше зарабатывать?

Где нет нехватки учителей?

Каким образом заметно, что меняется отношение к педагогическому образованию?

К вам в школы идут молодые учителя? На какой срок они задержались в школе?

А раньше аттестация проходила не каждые 5 лет? Учителей, которые не проходили аттестацию - по пальцам пересчитать.

Ну и, разумеется, учитель должен покинуть школу, ведь тут очередь стоит за зарплатой в 10 тыс., дерутся за вакансии. А условия труда просто райские. Вся молодёжь мечтает работать в школе...

Стыдно за министра образования.

 

Фурсенко в школу вообще заглядывает?

Увы, дорогие коллеги! Чем дальше, тем больше грустных вопросов хотелось бы задать... А за Фурсенко и его перлы давно уже стыдно. Совершенно не понимает он реальных проблем школьного образования.

27 лет проработала в школе, но так грустно не было никогда, хотя реформы нашего образования в течение всего периода моей педагогической деятельности не устают сменять одна другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне 64 года, педстаж 42 года. Получаю 4500, у меня 14 часов. А когда учились писать резюме, оформляли по настоящему в интернете и я детям сказала, что я послала резюме туда, где мне будут платить 60 тысяч, они рты разинули и удивленно стали на меня смотреть: "Вы правда нас бросите?"

Нормальная школа, нормальные дети: и ленивые, и со справками ЗПР, и очень трудолюбивые - словом, разные, как все дети. Формы у нас нет, денег мы с них не берем, наоборот, за свои деньги покупаю призы на конкурсы и олимпиады. Того беспрекословного повиновения, как 30 лет назад, у детей нет, им нужно объяснить "за что", "почему". И это тоже нормально, в них нужно видеть личность, уважать, а не давить своим авторитетом. Мы ведь не хотим подчиняться беспрекословно, вот и они не хотят. И я не люблю подлиз и лицемеров, лучше ершистые, но ЛЮДИ.

Полностью согласна с Вами(я тоже из старшего поколения). Самое страшное, что у нас нет смены, молодёжь либо не хочет работать в школе (ищет любую другую работу), либо работает "без души и интереса". Молодых учителей надо продвигать и учить . У нас, например, завуч не даёт некоторым молодым учителям давать открытые уроки, вести семинары, вести курсы по подготовки к ЕГЭ, ссылаясь на то, что они не смогут. А как же рост учителя, кто придёт на смену? Вот и получается, что почти всё образование держится на пенсионерах. А дальше что?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пойму, нас за дураков держат?

 

Где хорошие учителя стали ЗАМЕТНО больше зарабатывать?

Где нет нехватки учителей?

Каким образом заметно, что меняется отношение к педагогическому образованию?

К вам в школы идут молодые учителя? На какой срок они задержались в школе?

А раньше аттестация проходила не каждые 5 лет? Учителей, которые не проходили аттестацию - по пальцам пересчитать.

Ну и, разумеется, учитель должен покинуть школу, ведь тут очередь стоит за зарплатой в 10 тыс., дерутся за вакансии. А условия труда просто райские. Вся молодёжь мечтает работать в школе...

Стыдно за министра образования.

 

Фурсенко в школу вообще заглядывает?

Все по схеме - Унижай,унижай и еще раз унижай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот еще интересно: в других регионах тоже существует понятие "школа-донор"? Речь идет о том, что большие школы недополучают субвенции за учеников, потому что с них деньги снимаются в пользу мелких школ. В итоге зарплаты в этих небольших школах чуть ли не выше, чем в школах-донорах, и они всячески сопротивляются попыткам их слияния друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чего только не узнаешь! :huh:

А я вот что сегодня прочитала:

"Отвечает Елена Низиенко, замдиректора департамента Министерства образования и науки РФ:

 

- Бесплатными для школьников останутся все предметы учебного плана: русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, искусство (ИЗО, музыка, МХК), технология (труд), физкультура, география, природоведение, иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, ОБЖ. Более того, новые стандарты школьного образования, которые начнут внедряться с 2011 года в начальной школе, предполагают дополнительные часы внеурочной деятельности детей (спортивно-культурной, духовно-нравственной, социальной, общеинтеллектуальной, общекультурной направленности). Это будут экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования. Все дети независимо от места жительства и дохода родителей будут по-прежнему получать полноценное школьное образование за счёт средств бюджета." Это из газеты "Аргументы и факты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывает огромное возмущение термин "ученико-час" . Предполагается , что подготовка к уроку для 10-12 учащихся занимает ничтожно мало времени .А у меня до 5 разных подготовок(сельская школа ) Давайте будем последовательны :наполняемость не меньше 14 , тогда 45 делим на 14 и получаем конкретное время на 1 учащегося . Если в классе 5 учащихся соотвественно занимаемся 15 минут . Тогда всё нормально . Но этот раскад никто не хочет принимать во внимание .Скажите, кто виноват , что в школе сельской с каждым годом уменьшается количество учащихся?Конечно, учитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вызывает огромное возмущение термин "ученико-час" . Предполагается , что подготовка к уроку для 10-12 учащихся занимает ничтожно мало времени .А у меня до 5 разных подготовок(сельская школа ) Давайте будем последовательны :наполняемость не меньше 14 , тогда 45 делим на 14 и получаем конкретное время на 1 учащегося . Если в классе 5 учащихся соотвественно занимаемся 15 минут . Тогда всё нормально . Но этот раскад никто не хочет принимать во внимание .Скажите, кто виноват , что в школе сельской с каждым годом уменьшается количество учащихся?Конечно, учитель!

 

Читаешь и страшно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаешь и страшно становится.

Интересно, не собираются ли реформировать пресловутое ранее обучение. Когда в классе 30 детей и ты пытаешься научить правильному английскому произношению. Может быть поделят на группы (простите за наивность). Я не знаю как в других регионах, но у нас в Башкирии, вы не поверите, дети 10 часов в неделю учат языки (не думайте, что английский). По расписанию, не факультативно, у них пять часов русского, два часа английского, два часа башкирского как государственного и два часа родного. Я бы убрала все языки, кроме русского. Дети намного были бы грамотнее.

Изменено пользователем teacherZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, не собираются ли реформировать пресловутое ранее обучение. Когда в классе 30 детей и ты пытаешься научить правильному английскому произношению. Может быть поделят на группы (простите за наивность). Я не знаю как в других регионах, но у нас в Башкирии, вы не поверите, дети 11 часов в неделю учат языки (не думайте, что английский). По расписанию, не факультативно, у них три часа русского, два часа английского, три часа башкирского как государственного и три часа родного. Я бы убрала все языки, кроме русского. Дети намного были бы грамотнее.

в башкирии все школы с лингвистическим уклоном :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в башкирии все школы с лингвистическим уклоном :huh:

И не говорите. Прямо "полиглоты" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, не собираются ли реформировать пресловутое ранее обучение. Когда в классе 30 детей и ты пытаешься научить правильному английскому произношению. Может быть поделят на группы (простите за наивность). Я не знаю как в других регионах, но у нас в Башкирии, вы не поверите, дети 11 часов в неделю учат языки (не думайте, что английский). По расписанию, не факультативно, у них три часа русского, два часа английского, три часа башкирского как государственного и три часа родного. Я бы убрала все языки, кроме русского. Дети намного были бы грамотнее.

Бедные дети! Мне их жаль! Как же они справляются с таким количеством часов по языкам? Интересно, а русские дети тоже учат все эти языки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i_am_a_teacher.gif

Взято на eslprintables,но,думаю,все прямо про нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×