Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вызывает огромное возмущение термин "ученико-час" . Предполагается , что подготовка к уроку для 10-12 учащихся занимает ничтожно мало времени .А у меня до 5 разных подготовок(сельская школа ) Давайте будем последовательны :наполняемость не меньше 14 , тогда 45 делим на 14 и получаем конкретное время на 1 учащегося . Если в классе 5 учащихся соотвественно занимаемся 15 минут . Тогда всё нормально . Но этот раскад никто не хочет принимать во внимание .Скажите, кто виноват , что в школе сельской с каждым годом уменьшается количество учащихся?Конечно, учитель!

 

А у нас учителям иностранного языка ученико-часы умножают на коэффициент. Так что, мы получаем не меньше других. Но все равно - маразм. Одно то, хотя бы, что мы должны быстро выяснить на считанные дни, сколько у кого человек в группе, если ученик из класса выбыл, то у какого учителя, а если два учителя делят несколько классов, то нет ли такого, что у одного везде больше, а у другого везде меньше. Одним словом, первые две недели сентября только об этом и думаешь, чтобы нигде не ошибиться, чтобы все цифры сошлись. Это только в одном МО. А как эти недели проживает бедная завуч, об этом даже и думать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще один момент. Я прекрасно помню, как в 90-х годах в университете, где я сам сначала учился, а потом и преподавал, студенты, платящие за обучение, вполне открыто говорили: "Мне учиться не обязательно, я деньги плачу, пусть мне диплом дают" и многие такие студенты с "заранее оплачиваемым дипломом" на разных факультетах вполне доживали до выпуска.

 

Как раз по этой причине я и ушла из университета. У меня девятиклассники лучше говорили, чем "платные" студенты второго курса языкового факультета. Сейчас, вроде бы, смотрю, ситуация улучшилась. (Правда, зарплата у преподавателей чуть ли не в два раза ниже, чем в школе, причем у кандидата наук). Но это только в вузе. Из колледжа пришла ко мне одна девочка на практику, задала ребятам вопрос "Do you can...?" Это на последнем курсе. Наивная я.Так не хотелось девочке свободу ограничивать, не стала требовать у нее заранее написанную "фотографию урока", вот и получила...

 

И это специалисты такие. А что ж мы от школьников хотим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересные мнения по поводу предложенного нового закона об образовании в электронной версии Учительской газеты

http://www.ug.ru/?action=topic&toid=10053&i_id=98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с новой силой разгораются споры о том, надо ли реформировать российскую школу, и если да, то как. Все еще раздаются голоса о том, что наша система образования - лучшая в мире. Давайте посмотрим на некоторые плоды этой системы образования:

"МОСКВА, 8 февраля 2011 г. В День Науки Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования о самых распространенных научных заблуждениях россиян.

 

Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Большинство россиян уверены, что радиоактивность - дело рук человеческих (55%). Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше (с 28% в 2007 году). Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%).

 

Около четверти наших сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Пятая часть опрошенных всерьез уверены, что пол ребенка определяют гены матери (20% против 25% в 2007 году) и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц (с 14% в 2007 году до 20% в 2011 году). Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека (17%).

 

Несколько реже россияне склонны отрицать тот факт, что кислород, которым мы дышим, производят растения (14%). Каждый десятый уверен, что радиоактивное молоко можно сделать безвредным, прокипятив его (11%). В меньшинстве - те, кто не согласен с такими открытиями, как движение континентов (9%) и высокая температура центра Земли (8%)

 

Научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам. " - весь репортаж здесь: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111345

Там же приведены сами вопросы и ответы в процентах.

 

В общем, как ни относись к предлагаемой реформе, а понятно становится, что существующая система себя не оправдывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с новой силой разгораются споры о том, надо ли реформировать российскую школу, и если да, то как. Все еще раздаются голоса о том, что наша система образования - лучшая в мире. Давайте посмотрим на некоторые плоды этой системы образования:

 

В общем, как ни относись к предлагаемой реформе, а понятно становится, что существующая система себя не оправдывает.

Была лучшей до начала тех беспрерывных реформ и модернизаций, которые беспрерывно дергали и рвали эту систему классического базового образования, разогнали кадры, отвадили большинство молодежи от этой профессии бесправных и нищих. Крепкий фундамент, сложившийся до этих реформ, уже поистерся и потрескался. И те "достижения" со знаком минус в уровне образованности школьников, которые демонстрируют сейчас школьники - прямой результат этих реформаторских игр в угоду чему угодно, только не школьников и учителей.

Т.е. новые программы "ликбеза" уже совсем не за горами. Если особенно, вспомнить какие предметы по выбору доминируют - физра, технология очень даже показательны, особенно в 9 классе. Оптимизация же в сфере образования вполне может все окончательно добить.

Япония, например, выбрала всеобщее одного уровня образование, очень похожая на советскую система.

И первые факультеты по подготовке хэдхантеров появились в США именно потому что их система образования не давала возможности подготовить достаточное количество собственных высоко образованных кадров. Прочитайте имена самых успешных ученых, работающих в США, в той же силиконовой долине - все страны мира поставляют мозги в штаты.

Зачем же копировать неудачные опыты в целом, вместо отбора удачного и к тому же применимого в совершенно других условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную статью о зарубежном опыте стимулирующей оплаты труда учителей в зависимости от успеваемости учеников. Вот несколько цитат:

"At wit's end over the tortoise pace of school reform, taxpayers constitute a perfect audience for self-styled reformers who claim to have the solution for failing schools. The latest panacea being peddled by these modern-day Elmer Gantrys is merit pay for teachers.

 

The pitch is straightforward: education is no different from any other policy area in what shapes behaviour. Paying teachers strictly on the basis of their classroom performance will result in positive outcomes for students.

 

But a working paper (pdf) just released by Harvard University economist Roland G Fryer flatly contradicts the argument. In a randomised trial in more than 200 New York City public schools, he found "no evidence that teacher incentives increase student performance, attendance or graduation". On the contrary, Fryer reported that teacher incentives may actually decrease student achievement, especially in larger schools.

 

It is tempting for teachers to gloat because they have long maintained that such strategies would do little, if anything, to alter outcomes. A quick rewind through history explains why they were right."

 

"The trouble was that the strategy sucked the creative life out of classrooms, as teachers became obsessed with the code. When it became apparent that the approach demeaned education, it was dropped in the 1890s. Pay-for-performance re-emerged briefly in Canada in 1876, but it ran into similar difficulties and was terminated in 1883."

 

"The results seemed too good to be true. Students averaged gains of more than two grade levels in reading and one in math after only 48 hours of instruction. But an investigation revealed widespread cheating. Still undeterred, performance contracting moved on to 18 other cities in Arkansas. But when there was no evidence of improvement, the programme was ended.

 

Still undeterred, reformers introduced a pilot programme known as the Texas educator excellence grant in the 2005-06 school year. It was expanded to a statewide programme a year later by the legislature, which earmarked $100m for teacher bonuses tied primarily to test scores at 1,150 schools. But an evaluation by the national centre on performance incentives at Vanderbilt University found that the effect on student achievement was "inconclusive". In May 2009, the programme was quietly retired."

 

Отсюда: http://www.guardian.co.uk/commentisfree/cifamerica/2011/mar/27/schools-teaching

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Still undeterred, reformers introduced a pilot programme known as the Texas educator excellence grant in the 2005-06 school year. It was expanded to a statewide programme a year later by the legislature, which earmarked $100m for teacher bonuses tied primarily to test scores at 1,150 schools. But an evaluation by the national centre on performance incentives at Vanderbilt University found that the effect on student achievement was "inconclusive". In May 2009, the programme was quietly retired."

 

Отсюда: http://www.guardian.co.uk/commentisfree/cifamerica/2011/mar/27/schools-teaching

Ну вобщем-то, итоги эксперимента, в котором результат работы учителя лишь на 50% зависит от него самого, а на 50% от ученика, априори не могут дать корректного итога. Слишком много не зависит от учителя. К тому же критерием успешности каждого кокретного ученика является его личное достижение. А это и 2 с плюсом вместо кола, и 3, и 5 вместо 3. А средний балл по классу - это все же очень зыбкий показатель, если рассматривать его вне динамики всего и вся. Постоянная положительная динамика, в свою очередь, неизбежно опять приведет к "липе". Ну так мне наблюдается. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем-то, итоги эксперимента, в котором результат работы учителя лишь на 50% зависит от него самого, а на 50% от ученика, априори не могут дать корректного итога. Слишком много не зависит от учителя. К тому же критерием успешности каждого кокретного ученика является его личное достижение. А это и 2 с плюсом вместо кола, и 3, и 5 вместо 3. А средний балл по классу - это все же очень зыбкий показатель, если рассматривать его вне динамики всего и вся. Постоянная положительная динамика, в свою очередь, неизбежно опять приведет к "липе". Ну так мне наблюдается. :P

+1 000 000

Увы, не все это понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже с сентября школа станет платной. Не могу найти нормальный источник о тарифах, но то что нашла чудовищно - 5-7 тыс в месяц! бесплатно только до 3 класса. Если все так то пора пить валокардин, мне просто плохо. Ощущение что получила пощечину. Если кто владеет инфо по расценкам и кол-вои часов бесплатно, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем-то, итоги эксперимента, в котором результат работы учителя лишь на 50% зависит от него самого, а на 50% от ученика, априори не могут дать корректного итога. Слишком много не зависит от учителя. К тому же критерием успешности каждого кокретного ученика является его личное достижение. А это и 2 с плюсом вместо кола, и 3, и 5 вместо 3. А средний балл по классу - это все же очень зыбкий показатель, если рассматривать его вне динамики всего и вся. Постоянная положительная динамика, в свою очередь, неизбежно опять приведет к "липе". Ну так мне наблюдается. :)

Это также, когда обсуждался вопрос с медработниками - платить ли врачу просто ставку или его зарплата должна зависеть от колическтва принятых больных? Большое количество аргументов в пользу обеих позиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже с сентября школа станет платной. Не могу найти нормальный источник о тарифах, но то что нашла чудовищно - 5-7 тыс в месяц! бесплатно только до 3 класса. Если все так то пора пить валокардин, мне просто плохо. Ощущение что получила пощечину. Если кто владеет инфо по расценкам и кол-вои часов бесплатно, поделитесь.

Не расстаивайтесь раньше времени. По конституции образование у нас БЕСПЛАТНОЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не расстаивайтесь раньше времени. По конституции образование у нас БЕСПЛАТНОЕ!

А что у нас есть конституция?!

Знают ли об этом президент и правительство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у нас есть конституция?!

Знают ли об этом президент и правительство?

 

 

Я не понимаю Вы о чём? Все школы будут платными или только некоторые?Думаю, что в стране есть и Президент и Правительство и конечно Конституция... Вы пробовали себя ставить на их место? Сегодня очень трудно руководить школой не говоря уже быть руководителем такой огромной многонациональной страны... Если каждый из нас перестанет критиковать и начнёт по настоящему работать, очень скоро всё будет в порядке...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже с сентября школа станет платной. Не могу найти нормальный источник о тарифах, но то что нашла чудовищно - 5-7 тыс в месяц! бесплатно только до 3 класса. Если все так то пора пить валокардин, мне просто плохо. Ощущение что получила пощечину. Если кто владеет инфо по расценкам и кол-вои часов бесплатно, поделитесь.

По стандарту количество часов не изменилось, все часы в соответствии с БУП бесплатные. Школа может брать деньги только за дополнительные услуги: например, за дополнительный час иностранного языка в неделю сверх количества часов, предусмотренного БУП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стандарту количество часов не изменилось, все часы в соответствии с БУП бесплатные. Школа может брать деньги только за дополнительные услуги: например, за дополнительный час иностранного языка в неделю сверх количества часов, предусмотренного БУП.

а где этот БУП можно посмотреть. дай Бог чтобы этобыла новая волна слухов.сейчас пишут что в госзаказ не входят такие предметы как физика химия биология информатика и проч, что например истории предусмотрено 1 ч русского математики 2,сейчас у моей дочери в 4 кл русский математика 5 ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где этот БУП можно посмотреть. дай Бог чтобы этобыла новая волна слухов.сейчас пишут что в госзаказ не входят такие предметы как физика химия биология информатика и проч, что например истории предусмотрено 1 ч русского математики 2,сейчас у моей дочери в 4 кл русский математика 5 ч.

Базисный учебный план: http://zakon.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12707&ob_no=13100 - по федеральному компоненту стандарта

БУП (теперь его называют Базисный образовательный план) по ФГОС: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=604

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базисный учебный план: http://zakon.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12707&ob_no=13100 - по федеральному компоненту стандарта

БУП (теперь его называют Базисный образовательный план) по ФГОС: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=604

Спасибо! ь е спим спокойно...до сентября..посмотрим куда дышло повернут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! ь е спим спокойно...до сентября..посмотрим куда дышло повернут :)

Вот-вот, не спешите верить слухам и газетным статьям, читайте официальную информацию на сайтах Минобразования mon.gov.ru и стандарта standart.edu.ru

Еще полезен портал www.edu.ru. Ну и, естественно, www.englishteachers.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот отыскала статью которая посеяла смуту, скитается по сайтам людей пугает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот отыскала статью которая посеяла смуту, скитается по сайтам людей пугает

Не обращайте внимания на слухи, некоторые журналисты уже показали себя с не самой хорошей стороны, когда писали о стандартах, не вникая ни в их текст, ни толком не прочитав. Слух ходит с тех самых пор, как был принят в прошлом, кажется, году закон, разрешающий школам самим зарабатыватьденьги. Можно спорить о пользе или бесполезности такого шага для большинства школ (и только время покажет кто прав), но о плате за основное обучение нигде в законах не говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращайте внимания на слухи, некоторые журналисты уже показали себя с не самой хорошей стороны, когда писали о стандартах, не вникая ни в их текст, ни толком не прочитав. Слух ходит с тех самых пор, как был принят в прошлом, кажется, году закон, разрешающий школам самим зарабатыватьденьги. Можно спорить о пользе или бесполезности такого шага для большинства школ (и только время покажет кто прав), но о плате за основное обучение нигде в законах не говорится.

Хочу оправдаться почему повелась. В прошлом году когда эта тема открылась. статьи были и похуже, но благодаря вам все улеглось. А вот вчера встретилась с родственницей, которая завуч колледжа в декрете, так вот она очень уверенно сообщила, что с сентября ей за свою дочь 10 класс придется платить порядка 4-5 тыс в месяц не считая 1000 на нужды.Она же озвучила что физики и биологии в стандарте нет, а обж есть. Что-то мне сдается что она читала ка раз эту статью, и судя по тому что в инете как не набирай ничего по теме сентябрь 2011 нет, то видимо рано бить тревогу.Буду ее сегодня пытать где она откопала эту гадость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу оправдаться почему повелась. В прошлом году когда эта тема открылась. статьи были и похуже, но благодаря вам все улеглось. А вот вчера встретилась с родственницей, которая завуч колледжа в декрете, так вот она очень уверенно сообщила, что с сентября ей за свою дочь 10 класс придется платить порядка 4-5 тыс в месяц не считая 1000 на нужды.Она же озвучила что физики и биологии в стандарте нет, а обж есть. Что-то мне сдается что она читала ка раз эту статью, и судя по тому что в инете как не набирай ничего по теме сентябрь 2011 нет, то видимо рано бить тревогу.Буду ее сегодня пытать где она откопала эту гадость.

Действительно, странно. Иногда волна слухов захлестывает, поэтому лучше официальных документов (а в науке результатов исследования) в таких случаях ничего не найти. В последнее время, правда, по другим темам, у нас тоже был ряд уверенных заявлений на форуме, которые оказались на поверку всего лишь личным мнением, да еще мало на чем основанным. Так что не переживайте, кардинальных изменений не будет, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, странно. Иногда волна слухов захлестывает, поэтому лучше официальных документов (а в науке результатов исследования) в таких случаях ничего не найти. В последнее время, правда, по другим темам, у нас тоже был ряд уверенных заявлений на форуме, которые оказались на поверку всего лишь личным мнением, да еще мало на чем основанным. Так что не переживайте, кардинальных изменений не будет, скорее всего.

Некоторые читают офоциальные документы, а делают свои выводы. Вот например, многие считаю, что новый стандарт принят. Но ведь это не так, это же только проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые читают офоциальные документы, а делают свои выводы. Вот например, многие считаю, что новый стандарт принят. Но ведь это не так, это же только проект?

Ну, если все-таки посмотреть на официальных сайтах, ссылку на которы дал Алексей Васильевич Конобеев, то можно увидеть официальные документы об утверждении ФГОС для начальной школы:

ФГОС: Начальное общее образование

МИНИСТЕРСТВО

ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИРОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

 

(Минобрнауки России)

 

ПРИКАЗ

Зарегистрирован Минюстом России

22.12.2009, рег.

№ 177856 октября 2009 г.

№ 373Об утверждении и введении в действие

федерального государственного

образовательного стандарта

начального общего образования

 

И текст его тоже можно прочитать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×