Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Материал о необходимости решать проблему ликвидации безграмотности населения в России в наши дни

http://ria.ru/society/20121206/913700179.html

 

И еще интересный доумент к закону об образовании

http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=22&date=&sid=27029&ntype=nuke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал о необходимости решать проблему ликвидации безграмотности населения в России в наши дни

http://ria.ru/society/20121206/913700179.html

 

И еще интересный доумент к закону об образовании

http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=22&date=&sid=27029&ntype=nuke

Мне показалось, что этот материал будет интересным и познавательным для многим участников форума. Это очень информативный рассказ преподавателя американского колледжа о системе образования в США. Я узнала много нового.

http://www.gazeta.ru/lifestyle/education/2012/12/07_e_4882217.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Как вам новая поправка к закону? Оказывается, с сентября 2013 родители смогут указывать, какой методики нам придерживаться, как вести уроки и т. д.

Вам не кажется, что давно пора предложить чиновникам самим попробовать провести уроки в обычной школе?excl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Как вам новая поправка к закону? Оказывается, с сентября 2013 родители смогут указывать, какой методики нам придерживаться, как вести уроки и т. д.

Вам не кажется, что давно пора предложить чиновникам самим попробовать провести уроки в обычной школе?excl.gif

Я как-то по-другому поняла, что родители выбирая школу, выбирают и учителя и методику. Хотя окончательного текста официального я пока не видела...

Не придется нам скучать... :(/>

Или это в разделе того,как будут родители в школьном совете,, или как он там, себя проявлять?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то по-другому поняла, что родители выбирая школу, выбирают и учителя и методику. Хотя окончательного текста официального я пока не видела...

Не придется нам скучать... :(/>/>

Или это в разделе того,как будут родители в школьном совете,, или как он там, себя проявлять?...

Я не думаю, что что-то существенно изменится в поведении родителей и учащихся, если учитель поймет свою новую роль в соответствии с Законом об образовании - оказывать образоватльную услугу ученику как клиенту. Ну а клиент "всегда прав". Если ментальность учителя изменится и он поймет, что служит ученику, а не ученик служит ему, то все будет с новым Законом нормально в школе. Но поменять ментальность российского учителя ой как не просто ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что что-то существенно изменится в поведении родителей и учащихся, если учитель поймет свою новую роль в соответствии с Законом об образовании - оказывать образоватльную услугу ученику как клиенту. Ну а клиент "всегда прав". Если ментальность учителя изменится и он поймет, что служит ученику, а не ученик служит ему, то все будет с новым Законом нормально в школе. Но поменять ментальность российского учителя ой как не просто ...

Наверное, не так все просто. Качество "услуги" тут наполовину зависит от "клиента". Именно поэтому образование с воспитанием никак не хочет втиснуться в узкие рамки термина "услуги".

Присмотр за ребенком (чтоб накормили и прогуляли, правильно одели по погоде) - это еще как-то можно считать услугой. Но дошкольное и школьное образование и воспитание уже , нра мой взгляд, нет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, не так все просто. Качество "услуги" тут наполовину зависит от "клиента". Именно поэтому образование с воспитанием никак не хочет втиснуться в узкие рамки термина "услуги".

Присмотр за ребенком (чтоб накормили и прогуляли, правильно одели по погоде) - это еще как-то можно считать услугой. Но дошкольное и школьное образование и воспитание уже , нра мой взгляд, нет. :(/>

Мы кстати никогда не спрашиваем ребенка: Ты хочешь, чтобы тебя воспитывал учитель? Может быть ты хочешь, чтобы учитель тебя только учил, а воспитывать тебя будут родители? Ведь по Закону об образовании ребенок не обязан быть объектом воспитания со стороны учителя и школы. Ребенок может отказаться от этой услуги со стороны учителя. Об этом мы как-то не подумали. Решаем судьбы детей, не спросив самих детей. Вообще нужно внимательнее читать нам Закон об образовании и лучше всего, если мы будем его цитировать, чтобы не быть голословным. А что там говорится о роли школы в воспитании ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на Всероссийском совещании "Российский учебник" зампредседателя комитета Госдумы по образованию О. Смолин сказал, что новый закон об образовании будет принят в третьем чтении сегодня, а до 1 января утвержден Советом Федерации. так что в новый год войдем с новым законом об образовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на Всероссийском совещании "Российский учебник" зампредседателя комитета Госдумы по образованию О. Смолин сказал, что новый закон об образовании будет принят в третьем чтении сегодня, а до 1 января утвержден Советом Федерации. так что в новый год войдем с новым законом об образовании.

Уже принят.

21 декабря. Госдума приняла в третьем чтении новый закон об образовании,

Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/12/21/1074574.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже принят.

21 декабря. Госдума приняла в третьем чтении новый закон об образовании,

Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/12/21/1074574.html

А что там говорится о роли школы в воспитании учащихся? Я пока не нашел четких положений... Может быть плохо искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там говорится о роли школы в воспитании учащихся? Я пока не нашел четких положений... Может быть плохо искал.

Там зато говорится о разделении функций содержания детей-дошкольников и образовательных программ тех же ДОУ. Замечу, что даже в приютах для животных функции содержания и воспитания, которая, кстати, даже Путином признана неотъемлемой частью образования, не разделяются.

Но ведь надо же снять с бюджета бремя оплаты воспитательно-образовательных программ везде. Ну заплатят родители в 4 раза больше там и тут, куда денутся. Только вот в детсады и на продленки в школах, на кружки и секции там же детей отдают работающие родители, которым итак очень трудно содержать детей и обеспечивать их достойное воспитание и образование - низкая платежеспособность населения с детьми этим законом не учитывается вовсе.

Не сказано и о том, что средняя по региону зарплата учителям должна быть за работу на 1 ставке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кстати никогда не спрашиваем ребенка: Ты хочешь, чтобы тебя воспитывал учитель? Может быть ты хочешь, чтобы учитель тебя только учил, а воспитывать тебя будут родители? Ведь по Закону об образовании ребенок не обязан быть объектом воспитания со стороны учителя и школы. Ребенок может отказаться от этой услуги со стороны учителя. Об этом мы как-то не подумали. Решаем судьбы детей, не спросив самих детей. Вообще нужно внимательнее читать нам Закон об образовании и лучше всего, если мы будем его цитировать, чтобы не быть голословным. А что там говорится о роли школы в воспитании ребенка?

А почти миллион детей и подростков и молодых людей, которые по официальным данным, не имеют порой даже начального образования, это не сигнал о том, что семьи не справляются с воспитанием, в т.ч. и потому, что сами не получили воспитания в институтах социализации детей, будущих граждан человеческого общества в конкретной стране за последние уже более 20 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кстати никогда не спрашиваем ребенка: Ты хочешь, чтобы тебя воспитывал учитель? Может быть ты хочешь, чтобы учитель тебя только учил, а воспитывать тебя будут родители? Ведь по Закону об образовании ребенок не обязан быть объектом воспитания со стороны учителя и школы. Ребенок может отказаться от этой услуги со стороны учителя. Об этом мы как-то не подумали. Решаем судьбы детей, не спросив самих детей. Вообще нужно внимательнее читать нам Закон об образовании и лучше всего, если мы будем его цитировать, чтобы не быть голословным. А что там говорится о роли школы в воспитании ребенка?

 

Но, тем не менее, в краевых министерствах ежедневно спускают вниз в районы стопки приказов, направленных именно на воспитание, а не на обучение. Те же патриотические конкурсы в преддверии олимпиады, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почти миллион детей и подростков и молодых людей, которые по официальным данным, не имеют порой даже начального образования, это не сигнал о том, что семьи не справляются с воспитанием, в т.ч. и потому, что сами не получили воспитания в институтах социализации детей, будущих граждан человеческого общества в конкретной стране за последние уже более 20 лет?

Проблема конечно есть ... Вопрос не в том, нужно или не нужно воспитывать ребенка дома и в школе. Конечно нужно. Вопрос в том, может ли ребенок по Закону об образовании отказаться от воспитательных услуг со стороны учителя, педагогического коллектива и классного коллектива? (вспомним проработки детей на пионерских собраниях). Вот в чем вопрос. И еще. Если честно, я не знаю, как можно "воспитывать" отдельно от "жить". Самые правильные слова о справедливости всегда говорили инструкторы партийных органов, которые в тамбовском обкоме партии ходили по боковой лестнице вниз в буфет за ежемесячным пайком с копченой колбасой и черной икрой. Эта боковая лестница называлась у них "тропа Хошимина - лидера вьетнамских революционеров". Зато промывать мозги на парткомиссиях по персональным делам они умели прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема конечно есть ... Вопрос не в том, нужно или не нужно воспитывать ребенка дома и в школе. Конечно нужно. Вопрос в том, может ли ребенок по Закону об образовании отказаться от воспитательных услуг со стороны учителя, педагогического коллектива и классного коллектива? (вспомним проработки детей на пионерских собраниях). Вот в чем вопрос. И еще. Если честно, я не знаю, как можно "воспитывать" отдельно от "жить". Самые правильные слова о справедливости всегда говорили инструкторы партийных органов, которые в тамбовском обкоме партии ходили по боковой лестнице вниз в буфет за ежемесячным пайком с копченой колбасой и черной икрой. Эта боковая лестница называлась у них "тропа Хошимина - лидера вьетнамских революционеров". Зато промывать мозги на парткомиссиях по персональным делам они умели прекрасно.

А вот когда законодательно закрепляется право не воспитывать в детях чувство гордости за свою страну, народ, чувство локтя, милосердия, честности и порядочности хотя бы в школе или дошкольном учреждении, это как оценивать? Если уже с детского сада дети видят , что им не положена услуга по развитию их познавательных и творческих способностей, потому что нечем платить за такое? Что хорошо относятся воспитатели только к тем, кто платит? И если законодательно закрепляется право руководителей распоряжаться финансовыми средствами на свое усмотрение, которое слишком часто н совпадает с интересами школы или ДОУ? И все поборы и протекции происходят на их глазах в соответствии с толкованием законов, таких как ФЗ-83, а теперь и закон об образовании. В какое общество должны социализировать будущих граждан такие образовательные учреждения? На какой сервер отправили педагогику вообще такими законодательными актами?

Кстати, раньше были воры и коррупционеры, не спорю, но они все же прятались, а сейчас масссово выставляются напоказ, распродавая и разворовывая абсолютно все.

Не потому ли молодежь тоже массово ищет себе страну с более человечными принципами в обществе.Причем образованная молодежь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда законодательно закрепляется право не воспитывать в детях чувство гордости за свою страну, народ, чувство локтя, милосердия, честности и порядочности хотя бы в школе или дошкольном учреждении, это как оценивать? Если уже с детского сада дети видят , что им не положена услуга по развитию их познавательных и творческих способностей, потому что нечем платить за такое? Что хорошо относятся воспитатели только к тем, кто платит? И если законодательно закрепляется право руководителей распоряжаться финансовыми средствами на свое усмотрение, которое слишком часто н совпадает с интересами школы или ДОУ? И все поборы и протекции происходят на их глазах в соответствии с толкованием законов, таких как ФЗ-83, а теперь и закон об образовании. В какое общество должны социализировать будущих граждан такие образовательные учреждения? На какой сервер отправили педагогику вообще такими законодательными актами?

Кстати, раньше были воры и коррупционеры, не спорю, но они все же прятались, а сейчас масссово выставляются напоказ, распродавая и разворовывая абсолютно все.

Не потому ли молодежь тоже массово ищет себе страну с более человечными принципами в обществе.Причем образованная молодежь.

Вы говорите о проблемах больного общества. Все проблемы наверное сразу не решить. Я не очень понял, что означает "право воспитывать в детях чувство гордости за свою страну". У кого есть такое право? Кому это право отдали? Что делать, если растущая личность не гордится своей страной? Ломать личность, заставлять притворяться, высылать "за пределы" или посмотреть критически на причины? И еще. Вы действительно думаете, что игра "Зарница" воспитывает патриотизм? Я был бы рад, если бы все было в педагогике воспитания так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда законодательно закрепляется право не воспитывать в детях чувство гордости за свою страну, народ, чувство локтя, милосердия, честности и порядочности хотя бы в школе или дошкольном учреждении, это как оценивать? Если уже с детского сада дети видят , что им не положена услуга по развитию их познавательных и творческих способностей, потому что нечем платить за такое? Что хорошо относятся воспитатели только к тем, кто платит? И если законодательно закрепляется право руководителей распоряжаться финансовыми средствами на свое усмотрение, которое слишком часто н совпадает с интересами школы или ДОУ? И все поборы и протекции происходят на их глазах в соответствии с толкованием законов, таких как ФЗ-83, а теперь и закон об образовании. В какое общество должны социализировать будущих граждан такие образовательные учреждения? На какой сервер отправили педагогику вообще такими законодательными актами?

Кстати, раньше были воры и коррупционеры, не спорю, но они все же прятались, а сейчас масссово выставляются напоказ, распродавая и разворовывая абсолютно все.

Не потому ли молодежь тоже массово ищет себе страну с более человечными принципами в обществе.Причем образованная молодежь.

Вы говорите о проблемах больного общества. Все проблемы наверное сразу не решить. Я не очень понял, что означает "право воспитывать в детях чувство гордости за свою страну". У кого есть такое право? Кому это право отдали? Что делать, если растущая личность не гордится своей страной? Ломать личность, учить лицемерию, заучивать стихи о паспорте, заставлять притворяться, высылать "за пределы" или внимательно выслушивать и давать подрастающим гражданам ПРАВО реально менять ситуацию? И еще. Вы действительно думаете, что игра "Зарница" воспитывает патриотизм? Я был бы рад, если бы все было в педагогике воспитания так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите о проблемах больного общества. Все проблемы наверное сразу не решить. Я не очень понял, что означает "право воспитывать в детях чувство гордости за свою страну". У кого есть такое право? Кому это право отдали? Что делать, если растущая личность не гордится своей страной? Ломать личность, учить лицемерию, заучивать стихи о паспорте, заставлять притворяться, высылать "за пределы" или внимательно выслушивать и давать подрастающим гражданам ПРАВО реально менять ситуацию? И еще. Вы действительно думаете, что игра "Зарница" воспитывает патриотизм? Я был бы рад, если бы все было в педагогике воспитания так просто.

Вы прямо революционные идеи предлагаете - самосоциализацию как принцип вхождения в общество, причем с младых ногтей. :)/> И почему вы воспитательный процесс приравниваете исключительно к ломке личности и обучению лицемерию? А, знаете, мальчишки (и не только!) вполне охотно играют в зарницы и разные командные игры, требующие навыков сотрудничества.

А "за пределы" 100 000 своих детей в возрасте от 6 до 15 лет выслала в Австралию цивилизованная Великобритания. И не пришлось их на родине кормить и одевать.Кто выжил, тот и выжил. И было это не так давно.

Из Вашего высказывания провокационно вытекает предположение, что педагогику воспитания надо забыть и правильным путем считать только самовоспитание с младенчества,т.е. младенчество будет воспитываться по одному только доступному ему в этом случае принципу "делай как я". С учетом телевидения и интернета как основного образца в отсутствие родителей эффект, несомненно, будет. Я для своих потомков такого общества для проживания не хочу. :lol:/>

В понятие воспитания входит ведь не только умение сморкаться в носовой платок и есть вилкой, ложкой, ножом и справлять нужду не прилюдно. Но теперь именно этим предлагают ограничить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы прямо революционные идеи предлагаете - самосоциализацию как принцип вхождения в общество, причем с младых ногтей. :)/>/> И почему вы воспитательный процесс приравниваете исключительно к ломке личности и обучению лицемерию? А, знаете, мальчишки (и не только!) вполне охотно играют в зарницы и разные командные игры, требующие навыков сотрудничества.

А "за пределы" 100 000 своих детей в возрасте от 6 до 15 лет выслала в Австралию цивилизованная Великобритания. И не пришлось их на родине кормить и одевать.Кто выжил, тот и выжил. И было это не так давно.

Из Вашего высказывания провокационно вытекает предположение, что педагогику воспитания надо забыть и правильным путем считать только самовоспитание с младенчества,т.е. младенчество будет воспитываться по одному только доступному ему в этом случае принципу "делай как я". С учетом телевидения и интернета как основного образца в отсутствие родителей эффект, несомненно, будет. Я для своих потомков такого общества для проживания не хочу. :lol:/>/>

В понятие воспитания входит ведь не только умение сморкаться в носовой платок и есть вилкой, ложкой, ножом и справлять нужду не прилюдно. Но теперь именно этим предлагают ограничить.

Я Вас хорошо понимаю и наверное мы едины в нашем неравнодушии к тому, что происходит. Дело в том, что хотим мы или не хотим, воспитание в реальности - это всегда было, есть и будет САМОВОСПИТАНИЕ (мне понравилось это Ваше слово). Великобритания для меня не пример и Америка тоже. Бывал, живал, видал и идеализировать не стану. Хотя, протестантсткая культура у меня вызывает уважение. Они принципиальны, деловиты, открыты и демократичны, хотя сам я далек от этого учения. Главный воспитатель - это конечно общество. И от этого главного воспитателя не спрячешься за слова и лозунги. Actions speak louder than words. Согласен с Вами в том, что намного лучше ЧТО-ТО делать, чем НИЧЕГО не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, тем не менее, в краевых министерствах ежедневно спускают вниз в районы стопки приказов, направленных именно на воспитание, а не на обучение. Те же патриотические конкурсы в преддверии олимпиады, к примеру.

Одними конкурсами, викторинами, играми и беседами не воспитать патриотизм! Да и кто определил ту грань за которой есть или нет патриотизм у человека? Формально школа проводит мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, но жизнь в дальнейшем покажет, кто патриот своей Родины, кто нет. Хотя и здесь есть сомнения!

Семья, друзья, улица, телевидение, интернет - вот, кто сегодня воспитатели для большинства. Школа - это педагогический процесс, а педагогика - это наука о воспитании и обучении. Обучение и воспитание - единое целое. Нельзя обучать, не воспитывая, нельзя воспитывать, не обучая. Какова роль школы в воспитании? Да, пожалуй, не малая, но школа воспитывает ребёнка ровно столько, сколько он там проводит времени на уроках и во внеурочное время. А всё остальное???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одними конкурсами, викторинами, играми и беседами не воспитать патриотизм! Да и кто определил ту грань за которой есть или нет патриотизм у человека? Формально школа проводит мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, но жизнь в дальнейшем покажет, кто патриот своей Родины, кто нет. Хотя и здесь есть сомнения!

Семья, друзья, улица, телевидение, интернет - вот, кто сегодня воспитатели для большинства. Школа - это педагогический процесс, а педагогика - это наука о воспитании и обучении. Обучение и воспитание - единое целое. Нельзя обучать, не воспитывая, нельзя воспитывать, не обучая. Какова роль школы в воспитании? Да, пожалуй, не малая, но школа воспитывает ребёнка ровно столько, сколько он там проводит времени на уроках и во внеурочное время. А всё остальное???

Нужно всем нам помнить, что любой ребенок воспринимает слово учителя точно так же, как и сам учитель воспринимает свои собственные слова. Если учитель говорит то, что ему велено сказать (чтобы не было неприятностей ни себе ни людям), то ребенок это немедленно расшифровывает. Ведь кроме слов есть еще множество каналов передачи информации. А посему, школа воспитывает ровно настолько, насколько воспитывает все наше общество каждую отдельную личность. Дело то ведь в том, что школа - это часть общества и ничем другим быть не может. Школа - это не оазис для воспитания с источниками живой воды, так как источники живой воды уже кем-то приватизированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одними конкурсами, викторинами, играми и беседами не воспитать патриотизм! Да и кто определил ту грань за которой есть или нет патриотизм у человека? Формально школа проводит мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, но жизнь в дальнейшем покажет, кто патриот своей Родины, кто нет. Хотя и здесь есть сомнения!

Семья, друзья, улица, телевидение, интернет - вот, кто сегодня воспитатели для большинства. Школа - это педагогический процесс, а педагогика - это наука о воспитании и обучении. Обучение и воспитание - единое целое. Нельзя обучать, не воспитывая, нельзя воспитывать, не обучая. Какова роль школы в воспитании? Да, пожалуй, не малая, но школа воспитывает ребёнка ровно столько, сколько он там проводит времени на уроках и во внеурочное время. А всё остальное???

Закон об образовании на базе ФЗ 83 конкретно отделяет воспитание от услуг по образованию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон об образовании на базе ФЗ 83 конкретно отделяет воспитание от услуг по образованию. :)/>

Я пока никак не доберусь до текста Закона об образовании. Интересно конкретно прочитать, что там говорится о воспитании личности учащихся: кто за что отвечает и кто что делает и с какой целью. Скорее всего там ничего не сказано и не может быть сказано об отказе ребенка от воспитательных услуг, хотя от учебных услуг конкретного учителя и конкретной школы ребенок теперь может легко отказаться с потерей для школы "детских денег". Это одновременно означает, что уходящий из школы ребенок отказывается и от воспитательных услуг со стороны учителей и другого обслуживающего школьного персонала. Думаю, что назойливое воспитание может стать поводом покинуть учителя, класс или школу. Так оно обычно и бывает. Похоже, что все же наступает время педагогического мастерства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересная статья в "Первое сентября" по поводу образования "там" ( и как оно напоминает "здесь"):

http://ps.1september.ru/view_article.php?ID=201202209

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×