Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вот текст подписанного закона об образовании - 404 страницы увлекательного чтения и источник разных вопросов в связи:

http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1646176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно посмотреть проект Приказа о дисциплинарной ответственности учащихся (сайт Минобра):

http://img.rg.ru/pril/article/72/16/26/12.12.25.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашел в принятом Законе об образовании то, что искал. На первой страницу увидел определение "воспитания" и прочитал, что воспитание - это создание условий для самоопределения ученика как личности (перифраз, но по сути). Мне это определение понравилось. Давление на ученика с догмаами учителя похоже уходит в прошлое. Вообще в новом Законе как мне кажется много прогрессивного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашел в принятом Законе об образовании то, что искал. На первой страницу увидел определение "воспитания" и прочитал, что воспитание - это создание условий для самоопределения ученика как личности (перифраз, но по сути). Мне это определение понравилось. Давление на ученика с догмаами учителя похоже уходит в прошлое. Вообще в новом Законе как мне кажется много прогрессивного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашел в принятом Законе об образовании то, что искал. На первой страницу увидел определение "воспитания" и прочитал, что воспитание - это создание условий для самоопределения ученика как личности (перифраз, но по сути). Мне это определение понравилось. Давление на ученика с догмаами учителя похоже уходит в прошлое. Вообще в новом Законе как мне кажется много прогрессивного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно посмотреть проект Приказа о дисциплинарной ответственности учащихся (сайт Минобра):

http://img.rg.ru/pril/article/72/16/26/12.12.25.pdf

 

Хоть какой-то механизм появляется. Правда, "уголовной" системой пахнет, да и бумаг опять тонну придется изводить. Но все же лучше, чем вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья о реформах американской системы образования, в т. ч. нынешние задачи в этом деле, на примере школьной математики и как это сказывается

http://www.gazeta.ru/lifestyle/education/2013/01/14_e_4923217.shtml

 

А вот второй материал уже о планах гуманитаризации школьного обучения в Москве. Наверное, кто-то может посчитать его аргументированным.

http://ria.ru/society/20130114/917999077.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот второй материал уже о планах гуманитаризации школьного обучения в Москве. Наверное, кто-то может посчитать его аргументированным.

http://ria.ru/society/20130114/917999077.html

Мне эти идеи отказа от догм учебника и учителя очень понятны и близки. Проповедовал похожие идеи еще лет двадцать пять назад. Наверное для всего приходит свое время. Только вот с терминами конечно опять путаница. Программа называется о "гуманитаризации" образования в школе, а на самом деле речь идет о "гуманизации" школьного образования - превращения школьника с его индивидуальной программой саморазвития в главную педагогическую ценность. Создание условий для развития (саморазвития) личности - главная идея гуманизации образования. А гуманитаризация - это акцент на гуманитарных дисциплинах и "мягких ценностях" в отличие от "твердых наук". Здесь, как мне представляется, нужен как раз полный баланс, а вовсе не игнорирование математики или компьютерных технологий в пользу литературы и "видения князя Андрея под дубом", что тоже конечно важно, так как "не хлебом единым". Но комбайн для хлеба кто-то должен делать и хлеб выращивать тоже нужно кому-то уметь, а не только философией заниматься. Короче, считаю "гуманитаризацию" (в отличие от "гуманизации") не самым горячим понятием современной школы. Гуманизация - ДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Министерство образования и науки опубликовало для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении Порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности», где говорится о том, каким наказаниям могут быть подвергнуты школьники.

Согласно документу, школьной администрации предлагают три инструмента для воздействия на нарушителей дисциплины: замечание, выговор и отчисление, причем последнее может применяться только для учащихся старше 15 лет.

 

Этот же приказ говорит о создании нового органа – комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая будет вести дисциплинарное производство и выносить решение о наказании.

 

Грубым дисциплинарным нарушением, за которое может быть отчислен ученик, в проекте приказа называется следующее:

 

– неоднократные дисциплинарные проступки;

 

– появление на территории образовательной организации в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

 

– совершение на территории образовательной организации действия, попадающего под уголовную или административную ответственность;

 

 

– аморальный поступок, совершенный учащимся, по месту учебы, связанный с исполнением им своих обязанностей;

– оказание негативного влияния учащимся на других участников образовательного процесса, при нарушении прав, свобод и законных интересов других учащихся и сотрудников образовательной организации;

 

– неосвоение в установленные сроки образовательной программы, невыполнение учебного плана;

 

– установление Комиссией нарушения учащимся дисциплинарных требований, повлекших за собой тяжкие последствия.

 

Цитата из статьи в газете ""Взгляд" http://www.vz.ru/society/2013/1/15/615999.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока это проект, но он хотя бы первый такой документ, который может лечь в основу Устава любой школы, урегулирует цлый ряд оргмоментов, и, надеюсь, повлияет положительно в отношении формирорвания отношения к школе вообще и обязанностей учеников в частности.

Хотя некоторая расплывчатость понятий пока еще присутствует (что будет считаться аморальным в поведении, как это можно определить и доказать правомерность назначения дисциплинарной ответственности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня меняется все и школа в том числе...Появляются новые законы. Мы все хотим изменить создавшую ситуацию ...Сегодня школа переживает очень трудные времена.... Практически 99 % уч-ся неохотно ходят в школу... Новые законы не работают... Для того , чтобы их применить , нужно проводить огромную работу...Миллион заседаний. Столько же протоколов для того чтобы обосновать свои действия... Сегодня проверяют школу все вышестоящие организации... Мне как учителя многое не надо для хорошей работы...Мечтаю работать в современной классной комнате... Сказали, нужно ждать лет 5-10. Каждый месяц часть зарплаты уходит на приобретения учебной литературу.... Лучше уйти на пенсию и написать мемуары..))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как учителя многое не надо для хорошей работы...Мечтаю работать в современной классной комнате... Сказали, нужно ждать лет 5-10. Каждый месяц часть зарплаты уходит на приобретения учебной литературу.... Лучше уйти на пенсию и написать мемуары..))))

И не понятно ваше настроение! Только опытный учитель со стажем может так искренне выразить свли желания. Думаю, начинающий учитель не осознаёт всего этого. На протяжении многих лет мы всё стараемся сделать процесс обучения интересным и полезным для ребёнка. Как много возникает хороших идей, и как часто они разбиваются о камни бюрократии, непонимания и материальной "нищеты", что "опускаются руки". Стандартный вариант - уйти на пенсию, но желание и силы учить детей есть и, главное, есть мастерство, багаж знаний и опыта, чего нет у молодых. Поэтому надо работать, передавать свои сокровища знаний молодым, несмотря ни на что!!!

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не понятно ваше настроение! Только опытный учитель со стажем может так искренне выразить свли желания. Думаю, начинающий учитель не осознаёт всего этого. На протяжении многих лет мы всё стараемся сделать процесс обучения интересным и полезным для ребёнка. Как много возникает хороших идей, и как часто они разбиваются о камни бюрократии, непонимания и материальной "нищеты", что "опускаются руки". Стандартный вариант - уйти на пенсию, но желание и силы учить детей есть и, главное, есть мастерство, багаж знаний и опыта, чего нет у молодых. Поэтому надо работать, передавать свои сокровища знаний молодым, несмотря ни на что!!!

 

Да, конечно, есть и желание и огромный багаж знания. Не нужны эти сертификаты и грамоты... Просто хочется спокойно работать и повысить уровень знания учеников, чтобы достойно организовать внеклассную работу по английскому языку...Имею ввиду утренники и всякие обсуждения на английском языке...Чтобы дети не зубрили огромные тексты не понимая содержание данного материала... Для этого , очень серьёзно нужно работать на уроках...

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, есть и желание и огромный багаж знания. Не нужны эти сертификаты и грамоты... Просто хочется спокойно работать и повысить уровень знания учеников, чтобы достойно организовать внеклассную работу по английскому языку...Имею ввиду утренники и всякие обсуждения на английском языке...Чтобы дети не зубрили огромные тексты не понимая содержание данного материала... Для этого , очень серьёзно нужно работать на уроках...

Сомневаюсь, что кто-то зубрит тексты. Это ушло в прошлое.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что кто-то зубрит тексты. Это ушло в прошлое.

К сожалению в массовой школе немало случаев, когда учитель, отчаявшись научить говорить и творчески писать, предлагает учащимся читать, переводить и заучивать тексты учебника или собственные учительские тексты. Оправдение учителя: "Пусть хоть что-то ответят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению в массовой школе немало случаев, когда учитель, отчаявшись научить говорить и творчески писать, предлагает учащимся читать, переводить и заучивать тексты учебника или собственные учительские тексты. Оправдение учителя: "Пусть хоть что-то ответят".

Пока не был навязан обязательный ЕГЭ, можно было бы и порассуждать об эффективности такого приема к обучению тех, кто этого сам не желал ( я не говорю о случаях недобросовестной работы учителя) и сейчас не желает, т.к. не интересующихся ИЯ по-прежнему полно. Но теперь ВСЕМ детям надо переползти минимальный порог на ЕГЭ. И тут как раз и получается, что пусть хоть каким приемом овладеет минимумом лексики, чтобы "хоть что-то ответил", написал и методом тыка попал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытный материал о том, как министр образования Великобритании собирается перенимать опыт советской школы:

http://www.aif.ru/society/article/57550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытный материал о том, как министр образования Великобритании собирается перенимать опыт советской школы:

http://www.aif.ru/society/article/57550

Школы для одаренных - это хорошо. В Англии всегда была такая традиция в форме частных школ, которые. кстати, всегда имели заметный процент учащихся из бедных семей на бесплатной основе. Видел таких в Итоне. Нам бы тоже не мешало обратить внимание на подготовку интеллектуальной элиты. Замечу кстати, что элита, провалившая ЕГЭ - это не элита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школы для одаренных - это хорошо. В Англии всегда была такая традиция в форме частных школ, которые. кстати, всегда имели заметный процент учащихся из бедных семей на бесплатной основе. Видел таких в Итоне. Нам бы тоже не мешало обратить внимание на подготовку интеллектуальной элиты. Замечу кстати, что элита, провалившая ЕГЭ - это не элита.

Насколько я поняла, дело в том, что платное элитное образование не отвечает потребностям страны в грамотных и одаренных специалистах. т.е. нынешняя система платного элитно-колледжного образования не выращивает своих национальных кадров, т.к. одаренность не купишь. Это тот же вариант, что пару лет назад с отказом от американской системы обучения в школах вообще, когда дети стали делать в школе, что хотят, учиться исключительно по своему выбору, а учитель за любую попытку вразумления дитяти получал иск в суд. Им хватило тройки лет, чтобы разобраться, к чему ведут права без обязательств и ответственности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно,оказывается Тургенев и Островский опасны, учителя не знают как правильно про них рассказывать, а дети вовсе реразумны

http://news.rambler.ru/17959106/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмблема Минобрнадзора ( теперьФедеральной службы по надзору в сфере образования) с розгами:

http://www.mk.ru/social/education/article/2013/04/07/837569-rozgi-stanut-simvolom-obrazovaniya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный материал - проект воспитательной компоненты образования от Минобрнауки.

http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3405/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/2222/13.05.23-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья-интервью на тему вуз и академическая наука ректора СПб-кого гуманитарного университета

 

http://www.mk.ru/social/education/interview/2013/06/13/868941-20-let-bezrabotnyih-net.html

 

И вот еще проект стандарта дошкольного образования, наконец, опубликован для широкого обсуждения( аж , по плану, до 16 числа сего месяца обсуждаем)

http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3447/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/2280/13.06.14-%D0%A4%D0%93%D0%9E%D0%A1-%D0%94%D0%9E.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно как на образовании скажется реформа академии наук.

http://slon.ru/fast/russia/golodets-elitnye-doma-na-zemle-ran-eto-verkh-tsinizma-961505.xhtml

Поможет это хоть как-то улучшить ситуацию с наукой, или это очередной дележ собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×