Перейти к содержимому
Olesya

Обучение чтению в начальной школе по учебникам Enjoy English

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поделиться опытом работы по учебникам Enjoy English для начальной школы. У меня существуют проблемы с обучением чтению. Как вы учите детей читать на самом начальном этапе обучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целесообразно разрабатывать дополнительные упражнения разного уровня сложности. Кроме того можно использовать методику cooperative learning - дети, работая сначала в малой группе, а потом перед всем классом испытывают меньше трудностей психологического характера. Кроме того, дети работают одновременно - а значит время на уроке для каждого увеличилось, учитель может уделить больше времени слабым учащимся. Группы делать лучше mixed abilities.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и когда вы проверяете технику чтения? Это довольно длительный процесс. Привлекаете кого-то в помощь, на уроке или вне урока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как и когда вы проверяете технику чтения?...

Контроль техники чтения, как у нас в детстве - на время, я не проверяю. В системе осуществляю контроль понимания прочитанного. Да, на начальном этапе это, на мой взгляд уже можно и нужно делать. Текст и задания к нему: найти соответствия, восстановить последовательность картинок или ключевых фраз текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, понимание текста - это главное. А как же формировать, отрабатывать и контролировать произносительные навыки, скорость чтения? Это тоже важный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сейчас предлагают контролировать не СКОРОСТЬ чтения, то есть не количество слов за определенный отрезок времени, а ТЕМП, то есть насколько произношение и чтение естественно для данного ученика и соответствует интонациям английского языка, а это сразу переворачивает подходы к обучению технике чтения. Получается, что основной фокус внимания смещается на обучение ритму и интонации в целом, а скорость гораздо менее важна, так что соглашусь с коллегами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Целесообразно разрабатывать дополнительные упражнения разного уровня сложности. Кроме того можно использовать методику cooperative learning...

А что делать, когда приходится заниматься целым классом? Такая ситуация обучна во многих школах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целым классом работать трудно, но деление на малые группы и групповая деятельность - это, наверное, выход. Возможно, будет больше шума, но больше времени будет предоставлено для каждого ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что делать, когда приходится заниматься целым классом? Такая ситуация обучна во многих школах.

Об этом и речь! Организовав работу в малых группах, Вы сможете работать эффективнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Целым классом работать трудно, но деление на малые группы и групповая деятельность - это, наверное, выход. Возможно, будет больше шума, но больше времени будет предоставлено для каждого ученика.

Абсолютно с Вами согласна! Это оптимальный выход из столь типичной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вследствие того, что сообщение пользователя Вера [Здравствуйте!...Наш учитель английчкого раз в неделю приходит на урок с секундомером и проверяет технику чтения у всех учеников в ее группе. Мой сын вообще-то медлительный, он и на родном языке говорит и читает очень неспешно, а тут еще и стресс - не успевает за 1 минуту прочитать тот кусок текста, который дается для проверки. Учительница ставит оценки в журнал, не успел прочитать - 2.] не соответствует заявленной теме, оно вместе с сообщениями-откликами на него было перемещено в раздел "Для родителей и учеников">"Для родителей">"Вопросы родителей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой же причине была создана отдельная тема "Отличия УМК Enjoy English 1, 2 от других учебников для начальной школы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно с Вами согласна! Это оптимальный выход из столь типичной ситуации.

В начальной школе практически невозможно работать малыми группами из-за возрастных особенностей учащихся. Какие эффективные пути Вы находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать в парах дети в начальной школе могут, надо их приучать к этому. Может быть, просто быть внимательнее к их особенностям и отношениям при выборе пары. Но организовать работу в группах по три человека на моих уроках в 3 классах тоже не проблема. Лучше начинать использовать методику cooperative learning уже с первого года обучения иностранному языку. А что вы думаете, коллеги? И как данный УМК позволяет решать эту проблему? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В начальной школе практически невозможно работать малыми группами из-за возрастных особенностей учащихся. Какие эффективные пути Вы находите?

Почему невозможно? Первые 3-4-х буквенные слова уже дают возможность работать с группами детей по 4 человека. Например каждой группе раздаются изученные буквы, позволяющие составлять (и прочитывать) слова, изучаемые в рамках учебника. Каждая группа составляет свои слова и показывает их другим детям, чтобы они их прочитали. Как показать, когда групп получилось 5-6?. Например, дети выкладывают их на доске (под натянутую резинку), если сделать каждую букву размером А4, то с буквами в руках дети встают в том порядке, в каком они идут в слове, и таким образом все остальные могут их прочесть. Другой вариант: составив слова, дети находят иллюстрацию к ним на карточках или на плакате, или на интерактивной доске, или в учебнике, в зависимости от оснащенности класса ТСО.

Следующий этап работы в группах - составление словосочетаний, предложений (сначала любых, потом на заданную тему). При этом дети должны иметь возможность пользоваться любыми справочными материалами- подсказками - приобретение навыков и умений искать информацию это одним из способов обучения детей умению учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, не могу не поддержать вашу интересную дискуссию. Скорость чтения желательно не ставить основной своей целью на уроке, т.к. это, как правило, индивидуальный темп у каждого ребенка, а вот правильность, произношение, интонация и понимание причитанного гораздо важнее. Способы и приемы, которые помогают в этом настолько разнообразны, что лучше идти от особенностей ваших учащихся. Замечательные приемы предложила наш активный и опытный пользователь Uchilka. Спасибо за такие разнообразные, интересные и творческие приемы работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!В нашем классе базовый учебник Enjoy English 2. Подскажите пожалуйста, какие дополнительные пособия для обучения чтению мне следует преобрести. Реально ли научить весь класс( 26 человек) читать без дополнительных книг, ведь в Enjoy 2 только одни картинки. По сколько букв за урок рекомендуется изучать? Ведь если по одной-две, когда дойдем до конца алфавита, дети уже забудут начало. В какой последовательности буквы лучше изучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какие дополнительные пособия для обучения чтению мне следует преобрести. Реально ли научить весь класс( 26 человек) читать

 

Н-даа... А Вы познакомились с книгой для учителя, концепцией учебника?

Вот так сразу, не попытавшись разобраться, как работать с этим УМК, за дополнительные пособия хватаетесь?

В нашей школе 20 человек делятся на 2 подгруппы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!В нашем классе базовый учебник Enjoy English 2. Подскажите пожалуйста, какие дополнительные пособия для обучения чтению мне следует преобрести. Реально ли научить весь класс( 26 человек) читать без дополнительных книг, ведь в Enjoy 2 только одни картинки. По сколько букв за урок рекомендуется изучать? Ведь если по одной-две, когда дойдем до конца алфавита, дети уже забудут начало. В какой последовательности буквы лучше изучать?

Не могу не согласиться с Melamory. В плане обучения чтению EE один из лучших. А Вы явно не читали основные положения авторской методики. Вот элементарно. Вы спрашиваете - по сколько букв рекомендуется изучать? Так Вы откройте книгу для учителя и прочтите. Почему Вы априори считаете рекомендации форумчан более весомыми, чем авторские? Да, по одной. И что? Если Вам не близка методика от буквы к звуку, следовало брать Millie, к примеру. Там используется метод обучения чтению целым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!В нашем классе базовый учебник Enjoy English 2. Подскажите пожалуйста, какие дополнительные пособия для обучения чтению мне следует преобрести. Реально ли научить весь класс( 26 человек) читать без дополнительных книг, ведь в Enjoy 2 только одни картинки. По сколько букв за урок рекомендуется изучать? Ведь если по одной-две, когда дойдем до конца алфавита, дети уже забудут начало. В какой последовательности буквы лучше изучать?

Не могу не согласиться с замечаниями коллег. Вы же постоянно будете работать с изученными буквами алфавита, как же дети их забудут? Дополнительные материалы на уроке тоже брать некогда. Проблем с чтением у детей во втором классе не наблюдала. А вот что касается деления на подгруппы, то это действительно проблема, но решать ее как-то надо с администрацией школы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь в Enjoy 2 только одни картинки.

;) А Вы ни с каким другим пособием его не путаете? Там вперемешку с картинками есть и буквы.

По сколько букв за урок рекомендуется изучать?

Давайте так. Знаете по сколько русских букв первачки изучают на уроке? Правильно. По одной. Английский алфавит ничуть не легче. Дети больше не усвоят.

Ведь если по одной-две, когда дойдем до конца алфавита, дети уже забудут начало.

Если Вы будете грамотно строить Ваши уроки, то они ничего не забудут. Хотя группа великовата, конечно.

В какой последовательности буквы лучше изучать?

В той, что дана в учебнике.

 

IconOfStyle, не обижайтесь, но вопросы, мягко говоря, странные. Вы же не своё собственное пособие пишете. Авторы за Вас уже всё продумали. Тщательно изучите книгу для учителя, пояснения к каждому уроку и всё получится!

 

Вы какой год работаете в школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!В нашем классе базовый учебник Enjoy English 2. Подскажите пожалуйста, какие дополнительные пособия для обучения чтению мне следует преобрести. Реально ли научить весь класс( 26 человек) читать без дополнительных книг, ведь в Enjoy 2 только одни картинки. По сколько букв за урок рекомендуется изучать? Ведь если по одной-две, когда дойдем до конца алфавита, дети уже забудут начало. В какой последовательности буквы лучше изучать?

Как я поняла, вы уже год работаете по данному умк. Очень странно, что вы задаете подобные вопросы именно сейчас, когда учебный год закончился. Согласна с коллегами насчет книги для учителя.Там все подробно прописано: сколько букв и когда изучать, какую лексику вводить и т.д. и т.п.Как можно учить, не зная авторской концепции, не понимаю. Мои второклашки не забыли за год ни одной буквы, читают неплохо.Под рукой у меня всегда книга для учителя с поурочными рекомендациями. Вопрос: "Почему такой большой класс не делится?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! В школе я работать буду со следующего года со 2 3 4 5 классом. Училась на переводчика и занимаюсь с детьми как репетитор со 2 курса ин-яза но методику как предмет в институте не изучала...

Классы начальная школа у нас не делятся, начинают делить с 5 класса

Как репетитору мне ближе методика Remedial English Drills by Thornleif G., Hegge т.е. учу детей читать сразу без устного вводного курса и с 1 занятия даю 1 гласную и 15 согласных... Ведь буквы это не цель обучения а средство? Мне кажется дети сразу должны видеть смысл изучения букв, те читая их в словах а не играя с ними. При индивидуальных занятиях результат хороший, дети с 1 занятия видят что они могут читать и потом без труда переходят на "школьные" учебники (enjoy, верещагина, милленниум)... но приобретать несколько импортных пособий для занятий с классом дорого, существует ли русский дешевый аналог? чтобы купить несколько пособий и раздавать детям на уроке...

И есть ли в этом смысл? Подойдет ли индивидуальная методика для класса?

В Enjoy меня смущает то, что упражнения по чтению начинаются только с середины учебника, хотя алфавит к тому времени уже изучен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! В школе я работать буду со следующего года со 2 3 4 5 классом. Училась на переводчика и занимаюсь с детьми как репетитор со 2 курса ин-яза но методику как предмет в институте не изучала...

Подойдет ли индивидуальная методика для класса?

 

К сожалению, когда ваш преподавательский путь пролегает от репетиторства к школе, то навыки, полученные во время репетиторства, могут даже мешать. У меня до сих пор возникают проблемы взаимопонимания с коллегами, хотя я уже вроде как и в школе при регалиях. sad.gif Полагаю, что пытаясь научить в классе сразу 26 человек и идя при этом непроторенной тропой как на репетиторстве, вы выдохнетесь в первые месяцы, пытаясь по репетиторской привычке обязательно научить всех, независимо от их желания и способностей, и дальше окажетесь перед выбором одного из трех вариантов:

- продолжать пытаться совершать революцию в преподавании ИЯ в рамках своих отдельно взятых классов, и путь ваш будет очень тернист, а в конце учебного года вас могут ждать отнюдь не розы ... rolleyes.gif

 

- успокоиться и работать, присматриваясь к работе окружающих учителей (которые скорее всего крепкие профессионалы);

- уволиться и продолжать спокойно заниматься репетиторством;

В Enjoy меня смущает то, что упражнения по чтению начинаются только с середины учебника, хотя алфавит к тому времени уже изучен...

Алфавит там заканчивают учить как раз к Новому году, поэтому обучение чтению с начала третьей четверти. rolleyes.gif

 

А можно привести поточнее выходные данные учебника, по которому вы учите читать? Что-то поисковики мне ничего не показывают, а пособие судя по всему ценное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то поисковики мне ничего не показывают, а пособие судя по всему ценное.

Потому что искать следует "Remedial Reading Drills", а не "english drills". Попробуйте изучить, Ваше мнение всегда интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×