Перейти к содержимому
Olesya

Обучение чтению в начальной школе по учебникам Enjoy English

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте изучить, Ваше мнение всегда интересно.

Спасибо. И за название книги, и за комплимент. 0e44d66a5b6a613dbe3949ed7ba19a07.gif

 

Книгу посмотрела. Мне не показалось, что это подходящий вариант для 8-9 летних детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! :rolleyes:

Не могу завести отдельную тему, но мне очень нужна помощь опытных преподавателей. Дело в том, что в этом году я начала работать в школе, работаю с большим удовольствием. У меня 2-4 классы, которые я поведу дальше в средние и старшие классы. Проблема возникает с 3м и 4м классами, которые даже буквы не все знают. Понимаю, что нужно их заново учить, но в то же время есть программа, которую тоже нужно освоить. Я начала им каждый урок давать правила чтения, буквы, по 5 минут от урока. Правильно ли это? И то можно сделать еще, чтобы подогнать их до нормального уровня. Проблема в том, что классы не делят на группы, а это все усложняет. Очень надеюсь на ваши советы.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! :rolleyes:

Не могу завести отдельную тему, но мне очень нужна помощь опытных преподавателей. Дело в том, что в этом году я начала работать в школе, работаю с большим удовольствием. У меня 2-4 классы, которые я поведу дальше в средние и старшие классы. Проблема возникает с 3м и 4м классами, которые даже буквы не все знают. Понимаю, что нужно их заново учить, но в то же время есть программа, которую тоже нужно освоить. Я начала им каждый урок давать правила чтения, буквы, по 5 минут от урока. Правильно ли это? И то можно сделать еще, чтобы подогнать их до нормального уровня. Проблема в том, что классы не делят на группы, а это все усложняет. Очень надеюсь на ваши советы.

:)

 

День добрый! А Вы по "ЕЕ" ведете в 3 и 4 классе? По какому учебнику дети занимались во 2 классе? Если по ЕЕ учились, то удивляет, что они не знают алфавит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! А Вы по "ЕЕ" ведете в 3 и 4 классе? По какому учебнику дети занимались во 2 классе? Если по ЕЕ учились, то удивляет, что они не знают алфавит...

Да, веду по ЕЕ. Алфавит знают налеко не все, большинство детей путают буквы. До меня они также обучались по ЕЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, веду по ЕЕ. Алфавит знают налеко не все, большинство детей путают буквы. До меня они также обучались по ЕЕ.

 

Понятно. На мой взгляд, Вам для повторения алфавита можно использовать программу "Enjoy the ABC". Рифмовки на буквы заучивать не нужно, этого авторы УМК не предполагают. А вот несколько раз повторить на уроке, проговорить с детьми, посмотреть презентацию буквы на экране - то, что доктор прописал! Параллельно напоминать детям, какой звук дает та или иная буква. Если какая-то буква им очень хорошо знакома, то брать на уроке еще одну. Мне очень помогает эта программа, у меня второклашки сейчас. И им нравится, и мне полегче презентовать букву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. На мой взгляд, Вам для повторения алфавита можно использовать программу "Enjoy the ABC". Рифмовки на буквы заучивать не нужно, этого авторы УМК не предполагают. А вот несколько раз повторить на уроке, проговорить с детьми, посмотреть презентацию буквы на экране - то, что доктор прописал! Параллельно напоминать детям, какой звук дает та или иная буква. Если какая-то буква им очень хорошо знакома, то брать на уроке еще одну. Мне очень помогает эта программа, у меня второклашки сейчас. И им нравится, и мне полегче презентовать букву.

Спасибо! Диск этот у меня есть, но презентацию пока что не на чем смотреть((( Поэтому только доска и карточки в помощь. Посмотрим, что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Подскажите пожалуйста, были ли каверзные вопросы у Вас во время открытого урока? И как Вы на них отвечали?

Я видела много открытых уроков на своем веку: и чужих, и своих...

Никогда не было каверзных вопросов. Даже, если урок был неудачным, старались найти в нем положительные моменты. Ведь каждый может оказаться на этом месте, все мы-учителя это понимаем. :lol:

Однако, если хочешь найти недостатки на уроке, если идешь с целью разгромить урок, то всегда есть что покритиковать. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, уважаемая Tam!

 

Вы единственная, кто ответил на мой вопрос, подскажите пожалуйста, а в каких классах Вы преподаете и по какому учебнику?

В этом году у меня 3 и 4 класс Биболетова, 8, 9, 11 класс Кауфман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему :P

 

А Вы по "ЕЕ" ведете в 3 и 4 классе? По какому учебнику дети занимались во 2 классе? Если по ЕЕ учились, то удивляет, что они не знают алфавит...

Только не кидайтесь в меня помидорами, но ко мне тоже половина детей приходит из началки, которые после ЕЕ не знают / путают буквы, не знают местоимений, элементарных глаголов и проч. Заниматься по ЕЕ в 5-6 клссах таким детям очень сложно. Приходилось повторять/учить всё заново в ускоренном темпе. Спустя двух лет такой мороки я в прежней школе в 5 классе стала брать Кауфман 1-й год обучения, на выходе имела "адекватных" учеников. В 6 и 7 классах работалось с большим удовольствием. Перешла в этом году в новую школу, там опять ЕЕ, опять "нулевые" ученики в 5-6 классах :) Уговорила директора закупить Кауфман 1-й год обучения для 5-х классов (а она только Биболетову закупила!) - душа моя возрадовалась! А то обидно до слез, это издевательство над детьми и над учителем работать по ЕЕ 5-6 кл. с детьми, которые даже в буквах путаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему :)

 

А Вы по "ЕЕ" ведете в 3 и 4 классе? По какому учебнику дети занимались во 2 классе? Если по ЕЕ учились, то удивляет, что они не знают алфавит...

Только не кидайтесь в меня помидорами, но ко мне тоже половина детей приходит из началки, которые после ЕЕ не знают / путают буквы, не знают местоимений, элементарных глаголов и проч. Заниматься по ЕЕ в 5-6 клссах таким детям очень сложно. Приходилось повторять/учить всё заново в ускоренном темпе. Спустя двух лет такой мороки я в прежней школе в 5 классе стала брать Кауфман 1-й год обучения, на выходе имела "адекватных" учеников. В 6 и 7 классах работалось с большим удовольствием. Перешла в этом году в новую школу, там опять ЕЕ, опять "нулевые" ученики в 5-6 классах :angry: Уговорила директора закупить Кауфман 1-й год обучения для 5-х классов (а она только Биболетову закупила!) - душа моя возрадовалась! А то обидно до слез, это издевательство над детьми и над учителем работать по ЕЕ 5-6 кл. с детьми, которые даже в буквах путаются.

 

Помидорами не кидаюсь ни в коем случае. Полагаю, что не открою Вам тайну. :) Учебник - это инструмент. Все зависит от учителя. Так что хороший учитель сможет научить читать не то, что по замечательным учебникам "Enjoy English" и "Happy English.ru", но и "на пальцах". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что хороший учитель сможет научить читать не то, что по замечательным учебникам "Enjoy English" и "Happy English.ru", но и "на пальцах"

Всё могёт быть :angry: Просто это повторяется уже во второй школе (я в началке не веду). Тем не менее сейчас в новой школе такой парадокс: 5-6 классы - "нули", 8,9, 11 - более менее, 10 - "нули". Может, и в детях дело? Или в самой атмосфере класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий год у меня не будет 5 класса, пройдёт ещё годик, очень хочется послушать/почитать нескольких учителей, которые будут работать по новому EE отдельному для 5 и 6 классов. А там и я до него доберусь и посмотрим, легко на него дети с начальной школы перейдут, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Johana,В этом году взяла 5 класс ЕЕ. Идёт олтлично. Дети учат английский по ЕЕсо второго класса. Правда сейчас класс поделили.А три года шли полным классом 24 человека. Не скажу что все дети "блещут" знаниями. Но из 15 человек в группе на "3" отвечают 3 человека. Но у них проблемы с другими предметами. А вот что касается ЕЕ 5-6, то у меня два 6-х класса. Их я тоже веду со второго класса. Один класс - замечательно справляется со всеми заданиями и даже проект с ними попробывала сделать по родному городу в 5 классе. Всё получилось. А вот во втором классе дети вообще не хотят учиться. Я одна и таже. Что я только не делала. Воз и ныне там. По большому счёту родителям этих учеников наплевать на своих детей. Говорю это потому, что не раз бывала на род.собраниях в этом классе. Но изменений никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо за ответ ;) Вообщем, как и у нас... Назрел вопрос: какие упражнения вы задаёте на дом в 3-4кл.? Понятно, что из рабочей тетради. Но чтение... Я в одном классе сильно "надавила" на грамматику, зато они плохо читают теперь... В другом классе мы больше читали и переводили, (потому что объяснить детям в 3 классе даже на схемах структуру общих и спец. вопросов я не смогла), дети хорошо знают лексику, но грамматика.... ой... Как бы всё успевать за 2 ч. в неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу прикрепить материал. Помогите, пожалуйста.

Сделайте еще 3 сообщения в любой ветке форума и сможете прикреплять свои материалы. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть хорошее пособие "Английский язык 1-3 класс. Уроки чтения". Минск 2001 год. Оно не новое, но очень интересное. На начальном этапе обучению чтению - полезно. Раскрываются все типы слогов, понятные правила и много упражнений. Практика показывает, что работает хорошо. Советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы всё успевать за 2 ч. в неделю...

За 2 часа, думаю, невозможно! Нужен ещё, хотя бы, один час!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Чтение очень важно при обучнеии иностранному языку. Учащиеся пополняют словарный запас, а еще знакомяться с культурой страны изучаемого языка. Им особенно интересно если материал известен им (сказки, рассказы), которые они читали на родном языке. Идет ещё сравнение и анализ. Я попробывала с учащимися работать над сказками Оскара Уайлда. Результат меня приятно порадовал.Предлагаю один из вариантов.

Reading Tasks.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтение очень важно при обучнеии иностранному языку. Я попробывала с учащимися работать над сказками Оскара Уайлда. Результат меня приятно порадовал.Предлагаю один из вариантов.

Младшие школьники по-разному относятся к чтению: одним нравится сам процесс чтения (да ещё и на иностранном языке), другие с трудом вспоминают буквы и правила чтения, напрягаются, поэтому без желания читают. Но, если заинтересовать содержанием, интересными заданиями с учётом возможностей каждого, то успехи в чтении будут заметны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшие школьники по-разному относятся к чтению: одним нравится сам процесс чтения (да ещё и на иностранном языке), другие с трудом вспоминают буквы и правила чтения, напрягаются, поэтому без желания читают. Но, если заинтересовать содержанием, интересными заданиями с учётом возможностей каждого, то успехи в чтении будут заметны.

А как Вы относитесь к тому, чтобы давать начинающим читать тексты на английском языке с содержанием, знакомым по текстам на родном языке? Ведь знакомое содержание позволяет понимать английский текст, догадываться о значении слов и прогнозировать предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы относитесь к тому, чтобы давать начинающим читать тексты на английском языке с содержанием, знакомым по текстам на родном языке? Ведь знакомое содержание позволяет понимать английский текст, догадываться о значении слов и прогнозировать предложение.

Отношусь очень положительно! Детям интеесно читать знакомые сюжеты, но на другом изучаемом языке. Думаю, что на первых порах им интересен сам иностранный язык, а не сюжет читаемого (хотя это тоже важно), но сосредотачиваются дети больше на том, как звучат или пишутся иностранные слова, предложения в отличии от родного языка. Они делают открытия, они могут догадываться о значении или отдельных слов или целых предложений. Конечно, такое чтение помогает в освоении языка.

Но сюжет читаемого тоже должен быть интересен, соответствовать возрасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношусь очень положительно! Детям интеесно читать знакомые сюжеты, но на другом изучаемом языке. Думаю, что на первых порах им интересен сам иностранный язык, а не сюжет читаемого (хотя это тоже важно), но сосредотачиваются дети больше на том, как звучат или пишутся иностранные слова, предложения в отличии от родного языка. Они делают открытия, они могут догадываться о значении или отдельных слов или целых предложений. Конечно, такое чтение помогает в освоении языка.

Но сюжет читаемого тоже должен быть интересен, соответствовать возрасту.

Подскажите, пожалуйста, где можно взять такие тексты? Например, переводы рассказов Л.Н. Толстого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в началке по ЕЕ 5ый год. За всё это время все дети научились читать грамотно. Во втором классе как "Отче наш" затренировываем правила чтения в открытом и закрытом слогах, запоминаем и показываем его жестами ("в закрытом слог(пальчиками руки показываем закрытие ключиком замочка) гласный (обеими руками прикасаемся к шее) читается (руками показываем открытую книгу0 кратко (руками показываем короткий отрезок)" и т.д.), все правила чтения в учебнике читаем и запоминаем жестами, часто даю задания на чтение с доски столбиков слов, где среди 5 слов с закр.сл. написано одно с токр. сл., подбираем слова под модель, записанную цветными мелками (принцип тот же, что и в раб. тетради: зелёный, красный и пр.). В результате в начале 3его класса пару недель повторяем правила чтения: отслеживаем структуру слога, вспоминаем чтение знакомых слов + читаем новые простые слова на изученные правила чтения. Очень хорошо простроена в тройке работа с текстом: ситсематически, логично, по принципу постепенного усложнения, с работой с иллюстрациями, с разными типами текстов. К сожалению, 4ый класс нравится меньше... Там подумываю переходить на MILLENIUM...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в началке по ЕЕ 5ый год. За всё это время все дети научились читать грамотно. Во втором классе как "Отче наш" затренировываем правила чтения в открытом и закрытом слогах, запоминаем и показываем его жестами ("в закрытом слог(пальчиками руки показываем закрытие ключиком замочка) гласный (обеими руками прикасаемся к шее) читается (руками показываем открытую книгу0 кратко (руками показываем короткий отрезок)" и т.д.), все правила чтения в учебнике читаем и запоминаем жестами, часто даю задания на чтение с доски столбиков слов, где среди 5 слов с закр.сл. написано одно с токр. сл., подбираем слова под модель, записанную цветными мелками (принцип тот же, что и в раб. тетради: зелёный, красный и пр.). В результате в начале 3его класса пару недель повторяем правила чтения: отслеживаем структуру слога, вспоминаем чтение знакомых слов + читаем новые простые слова на изученные правила чтения. Очень хорошо простроена в тройке работа с текстом: ситсематически, логично, по принципу постепенного усложнения, с работой с иллюстрациями, с разными типами текстов. К сожалению, 4ый класс нравится меньше... Там подумываю переходить на MILLENIUM...

 

А что с 4м классом? Быть может на форуме могут что-то подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×