Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

подскажите, а как научить читать ребёнка первоклассника??

 

 

Я своих учу читать по Валентине Скультэ. Проверено опытом многих лет. Причем были случаи, когда дети еще по-русски не читали, а по Скультэ читали. Плюс в том, что есть дешевый CD, начитанный англичанами.

 

Плюс недавно поняла, что на ура идет чтение по книгам Dr. Seuss. Самые простые, специально написанные им для обучения чтению: "Hop on Pop" , "Green eggs and ham". На Youtube есть потрясающий мультик к Green eggs and ham. Можно набрать это название, и он там будет. После этого мультика я дала текст (примерно 7 страниц крупным шрифтом) 6-летнему мальчику, который принципиально не любит читать, и 3-класснику с дисграфией и дислексией, который еще несколько недель тому назад не знал всех английских букв. Я дала им на дом этот мультфильм и попросила прочитать хотя бы 3 страницы. На следующее занятие они пришли, радостно сообщив, что прочитали ВЕСЬ текст. И, действительно, стали его читать, хорошо, даже с нужной интонацией! К тому же в этом тексте все время повторяются фразы "Do you like?" "I don't like" "Would you like?"

Так что потом хорошо идет отработка этих фраз. Плюс предлоги: in a tree, on a train, in the rain.

 

"Hop on Pop" практически на првила чтения слов (house, mouse, tall, night ...). К сожалению на Youtube мультик по этой книге с очень плохим звуком. С хорошим звуком я нашла там только видео, где даны страницы крупно, и кто-то профессионально их читает. Если ничего не путаю, адрес: youtube.com/watch?v=JmFeFU3T0s8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я своих учу читать по Валентине Скультэ. Проверено опытом многих лет. Причем были случаи, когда дети еще по-русски не читали, а по Скультэ читали. Плюс в том, что есть дешевый CD, начитанный англичанами. С хорошим звуком я нашла там только видео, где даны страницы крупно, и кто-то профессионально их читает. Если ничего не путаю, адрес: youtube.com/watch?v=JmFeFU3T0s8

На данном сайте множество коротких рассказов со звуком и мультимедиа + текст http://www.britishcouncil.org/kids-stories.htm

Очень помогает при обучении чтению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас существует миллион методик обучения чтению. Некоторые предполагают обучение чуть ли не с пеленок, другие рассчитаны на более сознательный возраст. Интересно мнение коллег по форуму: а когда вы начали или собираетесь начать учить ребенка читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас существует миллион методик обучения чтению. Некоторые предполагают обучение чуть ли не с пеленок, другие рассчитаны на более сознательный возраст. Интересно мнение коллег по форуму: а когда вы начали или собираетесь начать учить ребенка читать?

Думаю, что обучать чтению можно параллельно с обучением говорению. Возможно, небольшой устный вводный курс, а потом и чтение. Маленьким детям очень нравится новые буквы, звуки, они торопятся начать читать. Но обучение чтению, конечно, имеет свои особенности для детей разного возраста, и это надо учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что часто под обучением чтению имеют в виду именно обучение технике чтения, и гораздо реже - обучение различным уровням понимания прочитанного. Есть и еще один аспект, которому, как мне кажется, стоит учить, а именно учить получать удовольствие от прочитанного, воспринимать красоту текста. Наткнулся сегодня на поразительные статистические данные.

The following statistics about book publishing and reading were found on www.parapub.com, the Web site of self-publishing guru Dan Poynter. They'll give you an idea of what you're up against if you want to write books for a living.

 

1/3 of high school graduates never read another book for the rest of their lives.

42 percent of college graduates never read another book after college.

80 percent of U.S. families did not buy or read a book last year.

70 percent of U.S. adults have not been in a bookstore in the last five years.

57 percent of new books are not read to completion.

70 percent of books published do not earn back their advance.

70 percent of the books published do not make a profit.

(Source: Jerold Jenkins, www.JenkinsGroupInc.com)

 

Нашел здесь: http://www.humorwriters.org/startlingstats.html

 

Each day in the U.S., people spend 4 hours watching TV, 3 hours listening to the radio and 14 minutes reading magazines.

(Source: Veronis, Suhler & Associates investment banker)

 

А есть ли у нас возможность учить детей получать удовольствие от чтения на школьных уроках английского языка? и если такой возможности нет, то как быть, надо ли стараться изменить ситуацию, или это не задача школьного учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что часто под обучением чтению имеют в виду именно обучение технике чтения, и гораздо реже - обучение различным уровням понимания прочитанного. Есть и еще один аспект, которому, как мне кажется, стоит учить, а именно учить получать удовольствие от прочитанного, воспринимать красоту текста. Наткнулся сегодня на поразительные статистические данные.

The following statistics about book publishing and reading were found on www.parapub.com, the Web site of self-publishing guru Dan Poynter. They'll give you an idea of what you're up against if you want to write books for a living.

 

1/3 of high school graduates never read another book for the rest of their lives.

42 percent of college graduates never read another book after college.

80 percent of U.S. families did not buy or read a book last year.

70 percent of U.S. adults have not been in a bookstore in the last five years.

57 percent of new books are not read to completion.

70 percent of books published do not earn back their advance.

70 percent of the books published do not make a profit.

(Source: Jerold Jenkins, www.JenkinsGroupInc.com)

 

Нашел здесь: http://www.humorwriters.org/startlingstats.html

 

Each day in the U.S., people spend 4 hours watching TV, 3 hours listening to the radio and 14 minutes reading magazines.

(Source: Veronis, Suhler & Associates investment banker)

 

А есть ли у нас возможность учить детей получать удовольствие от чтения на школьных уроках английского языка? и если такой возможности нет, то как быть, надо ли стараться изменить ситуацию, или это не задача школьного учителя?

Мне кажется, что эти статистические данные скоро станут и нашей реальностью, если уже не стали. Многие дети в начальной школе не хотят читать (это из моих наблюдений за племянницами и детьми коллег по работе). Слишком много всего на них наваливается в школе, и детство стремительно уносится прочь. А им еще хочется играть. Да и мобильные игрушки все вытесняют. Иногда и учителя делают так, что вместо любви к чтению, которая была присуща ребенку в начальной школе и 5-6 классах, получается полное отвращение к этому занятию, и длится это отвращение еще лет 10 после окончания школы (это уже из собственного опыта). Полюбить же чтение снова и начать получать от этого удовольствие очень тяжело. Поэтому хотелось бы, чтобы дети получали удовольствие от чтения на уроках, но сделать это непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что эти статистические данные скоро станут и нашей реальностью, если уже не стали. Многие дети в начальной школе не хотят читать (это из моих наблюдений за племянницами и детьми коллег по работе). Слишком много всего на них наваливается в школе, и детство стремительно уносится прочь. А им еще хочется играть. Да и мобильные игрушки все вытесняют. Иногда и учителя делают так, что вместо любви к чтению, которая была присуща ребенку в начальной школе и 5-6 классах, получается полное отвращение к этому занятию, и длится это отвращение еще лет 10 после окончания школы (это уже из собственного опыта). Полюбить же чтение снова и начать получать от этого удовольствие очень тяжело. Поэтому хотелось бы, чтобы дети получали удовольствие от чтения на уроках, но сделать это непросто.

А может, просто меняется средство донесения текста? Мы и сами много читаем и пишем СМС, и в интернете сидим часто, тоже с текстами дело имеем. Вот и дети, кажется, похоже действуют. Только им уже мало неподвижных текстов, нужны тексты короткие, с движущимися картинками, с возможностью нажать на кнопку чтобы текст изменился. чтобы ответ получить. А книги поэтому и не так интересны, формат другой у них. Как вы думаете? Может, и правда книги скоро как в фильмах про Гарри Поттера газеты делать придется? Вон сколько всего появляется, всяких электронных читалок, взять тот же i-pad. Моей сестренке проще справиться с мобильником (ей 5 лет), чем сказку прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, просто меняется средство донесения текста? Мы и сами много читаем и пишем СМС, и в интернете сидим часто, тоже с текстами дело имеем. Вот и дети, кажется, похоже действуют. Только им уже мало неподвижных текстов, нужны тексты короткие, с движущимися картинками, с возможностью нажать на кнопку чтобы текст изменился. чтобы ответ получить. А книги поэтому и не так интересны, формат другой у них.

 

И всё же, как теперь поступать учителям? Статичные тексты детям уже не интересны, мультимедийные - на уроках почти не используются, а детям нравятся. Такие тексты могли бы привить любовь к чтению на английском языке.

 

Uchilka - Много полезного для обучения чтению школьников можно найти тут:

http://www.msrossbec.com/sightwords.shtml

 

Здесь чтение в игровой форме: красочно, интерактивно и т.д. Интересно! Но учителя не будут использовать на уроках подобные тексты (чаще, по причине, - нет условий)

К сожалению, и не все учебники имеют мультимедийное приложение, что было бы очень полезно для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё же, как теперь поступать учителям? Статичные тексты детям уже не интересны, мультимедийные - на уроках почти не используются, а детям нравятся. Такие тексты могли бы привить любовь к чтению на английском языке.

 

Uchilka - Много полезного для обучения чтению школьников можно найти тут:

http://www.msrossbec.com/sightwords.shtml

 

Здесь чтение в игровой форме: красочно, интерактивно и т.д. Интересно! Но учителя не будут использовать на уроках подобные тексты (чаще, по причине, - нет условий)

К сожалению, и не все учебники имеют мультимедийное приложение, что было бы очень полезно для начинающих.

Нисколько не сомневаюсь, что не всегда есть такие условия для работы, как хотелось бы. И особенно заметно бывает это при сравнении УМК для начальной школы. Например, Никитенко для 3 класса и Spotlight для 3 класса. Оба УМК для общеобразовательной школы, но по содержанию и навыкам, в т.ч. в области чтения, учащиеся по Никитенко, предполагается, знают и умеют чуть не вдвое больше.

Что касается ссылок на ресурсы, то во многих случаях важна идея, которую можно использовать по-своему, приспособить к своим возможностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нисколько не сомневаюсь, что не всегда есть такие условия для работы, как хотелось бы. И особенно заметно бывает это при сравнении УМК для начальной школы. Например, Никитенко для 3 класса и Spotlight для 3 класса. Оба УМК для общеобразовательной школы, но по содержанию и навыкам, в т.ч. в области чтения, учащиеся по Никитенко, предполагается, знают и умеют чуть не вдвое больше.

Что касается ссылок на ресурсы, то во многих случаях важна идея, которую можно использовать по-своему, приспособить к своим возможностям.

Обучать чтению (и технике чтения, и содержанию текстов) можно и с помощью презентаций, мультимедийных программ (не к конкретным учебникам, а вообще). Тогда процесс обучения чтению можно сделать более интересным, но подбор материала и создание презентаций ляжет на плечи самого учителя, а это дополнительные время и усилия. А стоит ли этим заниматься? Кто-то это делает с удовольствием, а кто-то предпочитает ограничиться учебником. Учебник остается основным средством обучения. Стало быть, он должен меняться и содержать необходимые компоненты для интересного и эффективного обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обучать чтению (и технике чтения, и содержанию текстов) можно и с помощью презентаций, мультимедийных программ (не к конкретным учебникам, а вообще). Тогда процесс обучения чтению можно сделать более интересным, но подбор материала и создание презентаций ляжет на плечи самого учителя, а это дополнительные время и усилия. А стоит ли этим заниматься? Кто-то это делает с удовольствием, а кто-то предпочитает ограничиться учебником. Учебник остается основным средством обучения. Стало быть, он должен меняться и содержать необходимые компоненты для интересного и эффективного обучения.

Подбор материала, как и поиск вариантов подачи материала, именно данным ученикам всегда был и остается работой учителя, который реально хочет сделать все, что в его силах, чтобы дети получили знания по предмету (в той части, которая зависит от учителя). Очень часто многое из того, что срабатывало с одними учениками, совершенно не работает с другими. Мы все с этим сталкиваемся. :(

И, да, учебники должны меняться, или иметь соответствующие приложения, обеспечивающие самостоятельное овладение предметом и в тех случаях, когда учителя нет под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Too, look, spoon... Где долгота, а где краткость? Ученики просят дать правило. Но ведь в английском мы часто запоминаем слова...

http://www.alleng.ru/mybook/2read/O.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Too, look, spoon... Где долгота, а где краткость? Ученики просят дать правило. Но ведь в английском мы часто запоминаем слова...

http://www.alleng.ru/mybook/2read/O.htm

 

Хм... Но основное правило простое ведь - если после "oo" следует "k", то звук краткий (book, look, cook.....). в остальных случаях - долгий (spoon, food, room, moon...) - разве не так?? Чего же тут запоминать?? Разве что только исключения, которые сразу почти и вводятся (good, wool, wood, floor, door, poor). Так и мой ЗПРовский 5ый класс по учебнику Кауфман осваивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие учителя, подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу по обучению чтению. нигде ничего не могу найти. Мне нужно для аттестации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогие учителя, подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу по обучению чтению. нигде ничего не могу найти. Мне нужно для аттестации.

 

Можете воспользоваться журналом "Иностранные языки в школе". Во многих номерах можете найти статьи по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогие учителя, подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу по обучению чтению. нигде ничего не могу найти. Мне нужно для аттестации.

Я себе выписала вот эту книгу, на днях пришла: "The primary English teacher’s handbook / Настольная книга учителя английского языка начальной школы. Е. Костюк и др. Методическое пособие предназначено для учителей, преподающих английский язык в начальной школе и содержит основные положения методики обучения английскому языку на начальном этапе, проиллюстрированные примерами из федеральных учебных курсов ”Millie” и ”Enjoy English” и практики преподавания по ним ведущих учителей России. Пособие также предлагает дополнительные задания для анализа собственной педагогической деятельности и дальнейшего исследования и может использоваться в работе ИПКРО и методических объединений учителей английского языка.". Интересно написано об обучении в начальных классах, в том числе и чтению.

Еще выписала вот эту, но пока не получила, так что рекомендовать не берусь: Пособие “Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность”. Авторы: М. З. Биболетова, И. Л. Бим и др. В пособии рассматриваются общие вопросы методики обучения иностранным языкам как педагогической науки. Обучение видам иноязычной речевой деятельности и аспектам языка, специфика обучения иностранным языкам на разных ступенях обучения в средней школе, современные педагогические технологии, контроль в обучении иностранным языкам и специфика обучения второму иностранному языку. При изложении традиционных для методики вопросов учтены новые подходы к образованию и новые достижения методической науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться проблемой,может,подскажете что-либо.

Но начну с невеселого старого анекдота,когда учитель попросила написать тысячу раз слова "ушёл,пришёл,дошёл" правильно,с буквой "ё".Приходит через некоторое время в класс,а ученик,не дождавшись учителя,ушел,написав на доске "Я ушОл домой".

У меня нынче похожая ситуация. В шестом классе у меня есть девочка,которая до сих пор не может правильно читать.Учится естественно в очень слабом классе КО, очень добрая,приветливая,ей очень хочется всему научиться,но не дано вот! Уже второй год на каникулах приходит читать(сама просит!),мы читаем и слова,и тексты,ищем знакомые слова,но буквы у неё тут же забываются! Сто раз прочитает слово "pen", разберем,что "p" за звук дает и другие слова с этой буквой прочитаем,и опять только две минуты прошло-она мучительно вспоминает,как читается "plate"("А первая буква какая?") :blink: Казалось бы,что сложного в букве "k"? Ан нет,и эту долго вспоминаем.И так можно до бесконечности. С табличками работаем,где слова написаны,вразбивку и по правилам чтения группируем,и чувствую опять с новой четверти то же самое будет.А ведь буквы(особенно гласные) еще и читаются каждый раз по разному! Как научить правильному чтению??? Читает вслед за мной,только замолчу-прекращает читать и она, если читает сама-неправильно.Как еще учить? Ведь двойную задачу ребенку решить надо:прочитать+прочитать правильно! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Хочу поделиться проблемой,может,подскажете что-либо.

правильному чтению??? Читает вслед за мной,только замолчу-прекращает читать и она, если читает сама-неправильно.Как еще учить? Ведь двойную задачу ребенку решить надо:прочитать+прочитать правильно! :blink:

попробуйте с ней веселые упражнения на отдельные буквы

http://www.starfall.com/ там в первой части на каждую согласную букву хорошие упражнения с многократным повторением

потом гласными займитесь, это уже второй этап. когда согласные узнавать будет

и дальше по порядку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Хочу поделиться проблемой,может,подскажете что-либо.

Но начну с невеселого старого анекдота,когда учитель попросила написать тысячу раз слова "ушёл,пришёл,дошёл" правильно,с буквой "ё".Приходит через некоторое время в класс,а ученик,не дождавшись учителя,ушел,написав на доске "Я ушОл домой".

У меня нынче похожая ситуация. В шестом классе у меня есть девочка,которая до сих пор не может правильно читать.Учится естественно в очень слабом классе КО, очень добрая,приветливая,ей очень хочется всему научиться,но не дано вот! Уже второй год на каникулах приходит читать(сама просит!),мы читаем и слова,и тексты,ищем знакомые слова,но буквы у неё тут же забываются! Сто раз прочитает слово "pen", разберем,что "p" за звук дает и другие слова с этой буквой прочитаем,и опять только две минуты прошло-она мучительно вспоминает,как читается "plate"("А первая буква какая?") :P Казалось бы,что сложного в букве "k"? Ан нет,и эту долго вспоминаем.И так можно до бесконечности. С табличками работаем,где слова написаны,вразбивку и по правилам чтения группируем,и чувствую опять с новой четверти то же самое будет.А ведь буквы(особенно гласные) еще и читаются каждый раз по разному! Как научить правильному чтению??? Читает вслед за мной,только замолчу-прекращает читать и она, если читает сама-неправильно.Как еще учить? Ведь двойную задачу ребенку решить надо:прочитать+прочитать правильно! :D

А Вы по какому учебнику занимаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksana,в начальной школе 3-4 класс("полуподпольно",т.к. официально еще во втором классе не был введен английский :D )по Биболетовой по 1 часу в неделю,теперь идем с 5 класса по Кауфман,"....ru."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksana,в начальной школе 3-4 класс("полуподпольно",т.к. официально еще во втором классе не был введен английский :D )по Биболетовой по 1 часу в неделю,теперь идем с 5 класса по Кауфман,"....ru."

А Вы попробуйте взять Верещагину (желтенькая,с цифрой 2), по этому учебнику практически любого можно научить читать.Проверено на собственном опыте. Возьмите самое начало,где как раз и учат читать. А потом можно на любой учебник переходить,вообще с чтением никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сто раз прочитает слово "pen", разберем,что "p" за звук дает и другие слова с этой буквой прочитаем,и опять только две минуты прошло-она мучительно вспоминает,как читается "plate"("А первая буква какая?") :D Казалось бы,что сложного в букве "k"? Ан нет,и эту долго вспоминаем.И так можно до бесконечности. С табличками работаем,где слова написаны,вразбивку и по правилам чтения группируем:D

ой-ой, какая знакомая картина... знакомая и печальная... В прошлом году у меня таких детей было два класса КРО плюс один на домашнем обучении... Только что повторял как попугайчик, все называемые звуки-буквы показывал пальцем, а через минуту - бац - и читает английское слово "pen" как "реп"... И ещё так задумчиво повторяет, "А что за "реп" это такой, не понимаю...".

Это очень-очень тяжело, когда до такой степени не видишь отдачи, когда результата нет вообще, ну ни капельки, ну ни чуточки :D держитесь, крепитесь, если результат вообще возможно получить, то рано или поздно Вы его увидите, похвально уже то, что ребёнок просит заниматься - значит, Вы не забили его, значит не попрекали и достаточно хвалили, так продолжайте, возьмите что-то одно за основу и долбите-долбите-долбите...

Ну а если результат невозможен в принципе... Такое ведь тоже бывает. Всегда есть процент детей, которые никогда не будут знать/говорить/читать по-английски. Никогда. Впрочем как и знать математику или что слово "девчонка" пишется через "о". По разным причинам. В том числе и по причине определённых, не совместимых со знаниями :D , заболеваний. Просто помните обо всё этом и работайте как и положено, раз Вы переживаете и печётесь об отдельно взятой, не умеющей читать ученице, значит, Вы уже на верном пути :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой-ой, какая знакомая картина... знакомая и печальная...

И у меня точно такая же ситуация.Да, очень сложно, отнимает много времени.Но, действительно, мы это делаем ради детей!Мы, учителя, по другому и не можем. Будем искать и применять вседоступные средства, делясь опытом друг с другом. Просто здесь, видимо, еще проблема в другом - у каждого ребенка свои психологические особенности (если можно так сказать). И желательно привлекать других специалистов для решения проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×