Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

И у меня точно такая же ситуация.Да, очень сложно, отнимает много времени.Но, действительно, мы это делаем ради детей!Мы, учителя, по другому и не можем. Будем искать и применять вседоступные средства, делясь опытом друг с другом. Просто здесь, видимо, еще проблема в другом - у каждого ребенка свои психологические особенности (если можно так сказать). И желательно привлекать других специалистов для решения проблемы.

Увы, "оптимизация" не предполагает привлеченеия таких специалистов в школы. По новому раскладу чем меньше затрат, тем лучше. Т.е. доступны они будут только в платном порядке.

Ну вот, например, две однокурсницы моей дочки по колледжу (повышенный уровень), которые уже 2 года после его окончания искали работу в школе и за это время благополучно поступили на 3-й курс на вечернее отделение вуза и уже 4-й курс у них), их брали только на время 1-2 месяца до тех пор, пока они согласились не претендовать на статус "молодого специалиста". Сразу место нашлось для каждой.

И в то же время сейчас гораздо больше детей с некоторыми проблемами психофизического развития, в т.ч. медицинского характера, учатся вместе с обычными детьми, значит, расширение числа специалистов - психологов, логопедов, дефектологов и т.п. _ просто необходимо. И это должно финансироваться государственным бюджетом. Но кто ж из "государственных" мужей и жен собирается это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, "оптимизация" не предполагает привлеченеия таких специалистов в школы. По новому раскладу чем меньше затрат, тем лучше. Т.е. доступны они будут только в платном порядке.

И в то же время сейчас гораздо больше детей с некоторыми проблемами психофизического развития, в т.ч. медицинского характера, учатся вместе с обычными детьми, значит, расширение числа специалистов - психологов, логопедов, дефектологов и т.п. _ просто необходимо. И это должно финансироваться государственным бюджетом. Но кто ж из "государственных" мужей и жен собирается это делать?

Ох уж эта "оптимизация"!Вроде как всё для детей, но на деле не всегда видно.Кому лучше?Так что в своих проблемах нам предлагают варится самим, как это ни печально.Так и получается, что одна проблема тянет за собой другую. И невсегда мы, учителя, не можем всё решить сами.Так что хочется пожелать терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы попробуйте взять Верещагину (желтенькая,с цифрой 2), по этому учебнику практически любого можно научить читать.Проверено на собственном опыте. Возьмите самое начало,где как раз и учат читать. А потом можно на любой учебник переходить,вообще с чтением никаких проблем.

Aleksana,спасибо за подсказку )) Попробую обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksana,спасибо за подсказку )) Попробую обязательно!

Кстати, да, не учебник, а молоток :) в формате А4 тоже пойдет, зеленый.

А аудирование там, полный абзац. Как говорил мой учитель когд-то "Во-во, иди детей пугать своей Верещагиной" (это он иронизировал так, учебник никогда не был моим))) представьте один и тот же звук (например гласный короткий) зловещий мужской голос произносит три раз с паузой , потом так же диковато наговаривает обособленные слова и сочетания. Во, коммуникативный подход во всей красе. Но читать учит и впрямь интенсивно. Серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто здесь, видимо, еще проблема в другом - у каждого ребенка свои психологические особенности (если можно так сказать). И желательно привлекать других специалистов для решения проблемы.

Специалисты именно мне очень помогают-у нас хорошая психолого-педагогическая служба.От них я знаю,какой ребенок визуал,кто аудиал,соответственно и задания на уроках и домой могу дать в индивидуальном порядке,особенно в таких слабых классах.Однако базовый уровень знаний я все равно должна детям дать,и вот тут и начинаются мучения,когда как эта ученица долго вспоминают буквы и не могут вспомнить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, да, не учебник, а молоток

Может,тогда уговорить наше начальство приобрести УМК в официальном порядке? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специалисты именно мне очень помогают-у нас хорошая психолого-педагогическая служба.От них я знаю,какой ребенок визуал,кто аудиал,соответственно и задания на уроках и домой могу дать в индивидуальном порядке,особенно в таких слабых классах

Ого, как интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может,тогда уговорить наше начальство приобрести УМК в официальном порядке? :)

Читать учит..в остальном этот учебник - эталон гадости...простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читать учит..в остальном этот учебник - эталон гадости...простите.

Согласна. Чтение дает великолепно,все остальное не соответствует понятию о современном учебнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна. Чтение дает великолепно,все остальное не соответствует понятию о современном учебнике.

Ого! :rolleyes: Ну на самом деле я тоже слышала не очень лестные отзывы,но если вы считаете,что чтению он учит-попробую,нам уже нечего терять! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого! :rolleyes: Ну на самом деле я тоже слышала не очень лестные отзывы,но если вы считаете,что чтению он учит-попробую,нам уже нечего терять! :D

 

Поверьте специалисту. :) Алексана плохого не посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упр №2 стр53 6 класс HE.ru пример:suggestion соответсвует правилу или его раассматривать отдельно? в нижеприведённом списке:

autosuggestion

bastion

combustion

congestion

counterquestion

countersuggestion

decongestion

digestion

egestion

exhaustion

indigestion

ingestion

precombustion

predigestion

question

redigestion

suggestion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные советы по обучению Whole word reading: http://www.gifteddevelopment.com/Articles/vsl/v115.pdf

Отрывок из статьи: Visual-spatial

learners tend to be sight readers. Here are some ways to bridge the gap between sight

reading and phonics.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные советы по обучению Whole word reading: http://www.gifteddevelopment.com/Articles/vsl/v115.pdf

Отрывок из статьи: Visual-spatial

learners tend to be sight readers. Here are some ways to bridge the gap between sight

reading and phonics.

Be sure that the child can retain a visual image. Some children with AD/HD perceive

in a blink, but have poor visual memory. Play memory games, such as “I Spy” with

eyes closed. Encourage taking “memory snap shots” of favorite words.

Build a large sight vocabulary. Label things. Use picture dictionaries. Have a

Treasure Box of great words. Sylvia Ashton-Warner gave children their own pile of

words—whatever they wanted to learn. “Treasure Boxes” with favorite words aid the

sight word process. It is important to learn lots of sight words, which become stored

in visual memory and are available for analytic phonics.

Play games with Treasure Box words. Pull 2 or 3 random words and make a silly

sentence. Pull 3 to 5 words and use in a story. Sort 12 words into categories. Any

categories will do, like words with double letters, 7-letter words (5-letter, 4-letter),

action words, words that make pictures in your mind, words ending in “y,” words

with only one vowel, words with letters all the same size, words with letters that go

below the line (g, j, p, q, y). Have the children make up their own categories.

Pin words behind people and play, “Guess the Word.” Others see the word and can

answer yes or no questions.

Small, bland words that are not easy to visualize (e.g., “the,” “went,” and “over”) can

be learned in fun, colorful phrases, as in the first anecdote in this section: “The

monkey went over the bridge.”

Make pictures for phrases, such as “over the bridge,” “into the dragon’s mouth,”

“behind his back,” “ the King of Slobs,” “for ME!” etc., to help learn Dolch reading

vocabulary.

After you read a story aloud, play Word Hunt on a couple of pages. Ask the child to

find an interesting word—never a bland word like “for,” “of,” “the,” etc.

Have all the children make their own books. They can cut out or draw pictures, then

dictate captions. Staple the pages together into books. Have fun reading these books.

(Now little words are learned in context.)

 

Дальше - больше примеров. интересно, что многими приемами мы и так пользуемся, но не всегда в системе. А кто еще какие приемы использует для обучения чтению учеников-визуалов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Плюс недавно поняла, что на ура идет чтение по книгам Dr. Seuss. Самые простые, специально написанные им для обучения чтению: "Hop on Pop" , "Green eggs and ham". На Youtube есть потрясающий мультик к Green eggs and ham.

Скажите, а где можно взять саму книгу? Что то искала уже на многих сайтах и не могу найти. Заранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Плюс недавно поняла, что на ура идет чтение по книгам Dr. Seuss. Самые простые, специально написанные им для обучения чтению: "Hop on Pop" , "Green eggs and ham". На Youtube есть потрясающий мультик к Green eggs and ham.

 

Подскажите, а где можно найти саму книгу. Искала на многих сайтах, но найти не получилось. Заранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресурсы для обучения чтению школьников разных уровней обученности.

http://www.edhelper.com/ReadingComprehension.htm

Тексты для чтения, содержащие различные факты, необычные, увлекательные рассказы. www.amusingfacts.com

Сборник текстов для чтения по английскому языку.

http://read-english.narod.ru

Ресурсы для обучения чтению, письму, аудированию, говорению.

http://www.eslgold.com/

Аутентичный материал для чтения: тексты, статьи, новости.

http://www.splcenter.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 класс №1 стр 127 HE.ru

буквосочетание ew в конце слова передает звук [ ?]

 

few немного

new новый

knew знал

sew осушать но sew зашивать;

review обозрение

nephew племянник

dew роса

hew рубить

mew мяукать

pew- сиденье,стул (в церкви)

tew выделывать кожу без дубления(перевод от гугл)

yew тис

 

но вот здесь, даже диктор произнесёт другое, Вы согласны?

drew тащил (прош. вр.)

threw бросил (прош. вр.)

crew экипаж

blew дул (прош. вр.)

chew жвачка; жевать

screw винт; завинчивать

jew еврей, еврейский

jewel драгоценности

 

подскажите,пожалуйста,где можно спросить про такие случаи, чтоб не смотрелось *контрой*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 класс №1 стр 127 HE.ru

буквосочетание ew в конце слова передает звук [ ?]

 

few немного

new новый

knew знал

sew осушать но sew зашивать;

review обозрение

nephew племянник

dew роса

hew рубить

mew мяукать

pew- сиденье,стул (в церкви)

tew выделывать кожу без дубления(перевод от гугл)

yew тис

 

но вот здесь, даже диктор произнесёт другое, Вы согласны?

drew тащил (прош. вр.)

threw бросил (прош. вр.)

crew экипаж

blew дул (прош. вр.)

chew жвачка; жевать

screw винт; завинчивать

jew еврей, еврейский

jewel драгоценности

 

подскажите,пожалуйста,где можно спросить про такие случаи, чтоб не смотрелось *контрой*

После фрикативных звуков [ju] меняется на - так удобнее произносить и при этом экономятся артикуляционные усилия. Обратите внимание, что в словах типа student или в словосочетаниях типа How do you do после фрикативного произношения T и D звучит гласная фонема [u:]. Такой же звук слышится и после [L] и после других согласных с положением языка на альвеолах. Так удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После фрикативных звуков [ju] меняется на - так удобнее произносить и при этом экономятся артикуляционные усилия. Обратите внимание, что в словах типа student или в словосочетаниях типа How do you do после фрикативного произношения T и D звучит гласная фонема [u:]. Такой же звук слышится и после [L] и после других согласных с положением языка на альвеолах. Так удобнее.

Так удобнее. -приспособленцы.Спасибо за компетентный и интересный ответ.

 

6 класс №1 стр 127 HE.ru

буквосочетание ew в конце слова передает звук [ju]

 

вот примеры в книге few,new,drew,crew,blew,knew так и читать, или ещё долго и мучительно объяснять обучающимся о разнице.стоит ли в будущих выпусках учебников делать оговорку.или это уровень развития учителя? Вы не гневайтесь ,пожалуйста, у Вас объяснение- что надо,это я *западаю*.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так удобнее. -приспособленцы.Спасибо за компетентный и интересный ответ.

 

6 класс №1 стр 127 HE.ru

буквосочетание ew в конце слова передает звук [ju]

 

вот примеры в книге few,new,drew,crew,blew,knew так и читать, или ещё долго и мучительно объяснять обучающимся о разнице.стоит ли в будущих выпусках учебников делать оговорку.или это уровень развития учителя? Вы не гневайтесь ,пожалуйста, у Вас объяснение- что надо,это я *западаю*.

"Западать" в попытках что-то четко представить в языке - дело бесполезное. Из всех слов, которые Вы привели, только few всегда произносится с [ju]. Все остальные могут произноситься и реально произносятся с Точнее, FEW обычно произносится с монофтонгом типа смеси J и U Положение губ такое же, как при свисте))) Или еще так можно объяснить: приготовьтесь произносить зву И и не меняя положения губ произнесите долгое У Получится то, что нужно для настоящего английского FEW ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Западать" в попытках что-то четко представить в языке - дело бесполезное. Из всех слов, которые Вы привели, только few всегда произносится с [ju]. Все остальные могут произноситься и реально произносятся с Точнее, FEW обычно произносится с монофтонгом типа смеси J и U Положение губ такое же, как при свисте))) Или еще так можно объяснить: приготовьтесь произносить зву И и не меняя положения губ произнесите долгое У Получится то, что нужно для настоящего английского FEW ))))

Из всех слов, которые Вы привели, только few всегда произносится с [ju]-это не я привёл.

6 класс №1 стр 127 HE.ru

буквосочетание ew в конце слова передает звук [ju]

вот примеры в книге few,new,drew,crew,blew,knew

 

Я согласен со всеми Вашими убедительными доводами и признаю своё поражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех слов, которые Вы привели, только few всегда произносится с [ju]-это не я привёл.

6 класс №1 стр 127 HE.ru

буквосочетание ew в конце слова передает звук [ju]

вот примеры в книге few,new,drew,crew,blew,knew

 

Я согласен со всеми Вашими убедительными доводами и признаю своё поражение.

few,knew, new произносятся [ju]- при этом не "йу:", а монозвук с коротеньким "и" "иу" (послушайте .например, на www.thefreedictionary.com в т.ч. разницу американского и британского). Это общее правило, из которого есть отклонения в чтении после того же r, j, l.

Приведенный Вами список слов дан в упр. 1 и служит иллюстрацией к дикторскому прочтению - Вы слушали его? Предполагается сопровождение прослушивания комментариями учителя.

Но могу согласиться, что разъяснительный комментарий и в книге мог быть не лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

few,knew, new произносятся [ju]- при этом не "йу:", а монозвук с коротеньким "и" "иу" (послушайте .например, на www.thefreedictionary.com в т.ч. разницу американского и британского). Это общее правило, из которого есть отклонения в чтении после того же r, j, l.

Приведенный Вами список слов дан в упр. 1 и служит иллюстрацией к дикторскому прочтению - Вы слушали его? Предполагается сопровождение прослушивания комментариями учителя.

Но могу согласиться, что разъяснительный комментарий и в книге мог быть не лишним.

1 Вы слушали его? -слушал,слушаю и надеюсь буду слушать,хорошая вещь и всё легко находится.(диск)

2 u- не сложнее чем во французском произнести une plume,пусть сравнивание и неуместно.

3пусть останется Status quo с этим упражнением, я высказал свое суждение ,пусть, может быть и ошибочное.

4 не стоит углубляться на уроке в такие подробности,прочитал как написано в объяснении и двигай дальше.(Uchilka это я не к Вам!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×