Перейти к содержимому
пять гор

Точная аргументация - залог успеха эссе

Рекомендуемые сообщения

Я все думаю, как же весело вам живется, экспертам и вообще учителям, жизнь прям кипит! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты как интересно. Это наверное уже когда ким ы открыли, вы же не знаете заранее темы?

Проверка происходит на следующий день после экзамена, когда все сочинения уже написаны и отсканированы в двух экземплярах. Так что сначала дети выйдя с экзамена делятся информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, в посте №72 я пропустила слово, должно быть "какие есть альтернативы", то есть какие две позиции противопоставляются. Дети имеют тенденцию ухватиться за какое-нибудь одно выражение из формулировки темы и мюслить его на протяжении 200 слов, совершенно упустив из виду, что проблема-то шире (или уже). В истории про велосипеды, когда не обращают внимание на выражение "в центре города", то получается, что на самом деле проблема уже, а когда в задании говорят, что бездомных животных нужно убрать с улиц, а ребенок начинает говорить только о возможном их отстреле (о чем, правда в формулировке темы упоминается), то проблема шире, чем говорится в конкретном сочинении. Поэтому первый этап подготовки к написанию сочинения - это формирование навыка выявления ключевых слов в формулировке задания.

Вы когда методичку выпустите? :) Все так.Я вот сейчас подумала, а как узнать, что мы (учитель в том числе) поняли тему правильно, ведь ответов на письмо как правило нет. Наверное, учителю, прежде чем тему предъявлять, надо хорошенько над ней подумать. :unsure:

И надеяться на свой светлый разум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда методичку выпустите?

Писала я тут на форуме о методике подготовки к сочинению. По пунктам. С видами заданий. Теперь сама не знаю , где искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала я тут на форуме о методике подготовки к сочинению. По пунктам. С видами заданий. Теперь сама не знаю , где искать.

Да, я тоже не знаю как инфо здесь искать когда ключевых слов не помнишь :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Не,ну какого? Мне например, любителю все по дому делать быстро, испорченный (или слабый) пылесос доставит массу неприятных эмоций, а уж если машинка испортится, тушите свет)) Так что, одинокие люди чувствуют себя полноценно благодаря общению по скоростному интернету?

Интересно, что книги когда-то тоже были роскошью и вызывали те же вопросы, тогда надо идти к какому-то голому остатку. Ответить нк вопрос что такое счастье. Это знаете-ли))

Видимо ответ нет, так как материальные блага в принципе не обладают силой осчасливить человека. Что-то какой-то сложный вопрос :blink::unsure:

Cейчас ради интреса спросила мужа "Д, как ты думаешь, высокие технологии дома сделают человека счастливее?" он не задумываясь, как человек далекий от заморок сочинения, сказал конечно. Больше удобства значит меньше хлопот, меньше хлопот - больше счастья)) говорит, вот например, время которое высвободилось. можно посвятить друг другу.

Если серьезно то с сочинением у меня все плохо. Во-первых, содержание - весь второй абзац не звучат высок тех, и наоборот во втором мало о счастье. Слов море, без заключения 300. Вообщем вчера плюнула, если сегодня время будет, попробую переделать. Видимо аргументы не очень подходящие. :) :) :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cейчас ради интреса спросила мужа "Д, как ты думаешь, высокие технологии дома сделают человека счастливее?" он не задумываясь, как человек далекий от заморок сочинения, сказал конечно. Больше удобства значит меньше хлопот, меньше хлопот - больше счастья)) говорит, вот например, время которое высвободилось. можно посвятить друг другу.

Вот что значит по настоящему не замороченная глупостями голова.rolleyes.gif

Если серьезно то с сочинением у меня все плохо. Во-первых, содержание - весь второй абзац не звучат высок тех, и наоборот во втором мало о счастье. Слов море, без заключения 300. Вообщем вчера плюнула, если сегодня время будет, попробую переделать. Видимо аргументы не очень подходящие. :unsure: :unsure: :)

 

 

Не забывайте все-таки, что это тема из британского учебника и предназначена для тренировки умения написания дискуссионного сочинения в формате FCE, о он от егэшного отличается. Может поработать над темами из сборников ФИПИ, где реальные темы прошлых лет. Они попроще будут.

smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/size]

Вот что значит по настоящему не замороченная глупостями голова.rolleyes.gif

 

 

Не забывайте все-таки, что это тема из британского учебника и предназначена для тренировки умения написания дискуссионного сочинения в формате FCE, о он от егэшного отличается. Может поработать над темами из сборников ФИПИ, где реальные темы прошлых лет. Они попроще будут.

smile.gif

 

Да, вчера я прям нос повесела. Нет надо это все таки добить. А что в учебнике (Нокаут кажется) идей никаких не приводится? в некоторых учебниках к темам сочинения уч-ся подводят дав им почитать что-то послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вчера я прям нос повесела. Нет надо это все таки добить. А что в учебнике (Нокаут кажется) идей никаких не приводится? в некоторых учебниках к темам сочинения уч-ся подводят дав им почитать что-то послушать.

Темы даны в конце юнита с заглавием Looking ahead, перед этим детей учат писать сочинение с аргументами за и против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы даны в конце юнита с заглавием Looking ahead, перед этим детей учат писать сочинение с аргументами за и против.

Типа, будь готов!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня две ученицы аргументировали разные точки зрения по этой теме

Some people prefer to travel abroad while others say that there is muсh to see in our own country,

 

Одна писала за занраницу другая против, читали аргументы друг другу и контраргументировали друг друга.

Вот их аргументы.

+ travelling abroad

- broadens your mind (more knowledge about other cultures people )

- helps to learn languages

 

Бедновато, была идея увидеть другой уровень жизни с перспективой переезда, но не была использована т к не вполне по теме

контраргументы

- russia is huge - a lot to see here

- it is impossible to learn a language during a short trip

 

+ travelling about home country

- russia is multinational - a lot of different cultures and nationalities within it

- no language barrier

- cheaper

 

Мне очень понравился второй пункт, я сама о нем напрочь забыла)))

контраргументы

- people travel to see sth new rather than sth they know already about

- prices on accomodation transport food are not higher abroad than here

while service is much better

 

При условии что в обоих сочинениях будет нормальная организация, то с точки зрения содержания к чему можно придраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня две ученицы аргументировали разные точки зрения по этой теме

Some people prefer to travel abroad while others say that there is muсh to see in our own country,

 

Одна писала за занраницу другая против, читали аргументы друг другу и контраргументировали друг друга.

Вот их аргументы.

+ travelling abroad

- broadens your mind (more knowledge about other cultures people )

- helps to learn languages

 

Бедновато, была идея увидеть другой уровень жизни с перспективой переезда, но не была использована т к не вполне по теме

контраргументы

- russia is huge - a lot to see here

- it is impossible to learn a language during a short trip

 

+ travelling about home country

- russia is multinational - a lot of different cultures and nationalities within it

- no language barrier

- cheaper

 

Мне очень понравился второй пункт, я сама о нем напрочь забыла)))

контраргументы

- people travel to see sth new rather than sth they know already about

- prices on accomodation transport food are not higher abroad than here

while service is much better

 

При условии что в обоих сочинениях будет нормальная организация, то с точки зрения содержания к чему можно придраться?

В целом - нормальные аргументы, так сказать, something to be expected. Я бы критически оценил две аспекта: мало аргументов и контраргументов (всего три) и предлагаемые аргументы стереотипны (шаблонны). Особенно стереотипны мысли о том, что путешествия расширяют кругозор и что путешествия помогают усовершенствовать язык. Аргумент о том, что за границей сервис не дороже, чем в России, а качеств услуг лучше, - это "из новых идей". И все же хотелось бы мышления, соответствующего возрастным особенностям выпускника школы. Для этого нужны собственные впечатления и описание собственного опыта, а его-то у наших школьников в массе своей маловато. Отсюда и ситуация, при которой читать ученические эссе - "тоска смертная". Очень мало собственных мыслей. Так и чувствуется "тень учителя". Я конечно могу ошибаться. И все же очень хочу увидеть эссе, где ученик опишет свой опыт путешествия за границу и по России и в конце сделает вывод. Ну и конечно начнет свое эссе с собственного оригинального тезиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом - нормальные аргументы, так сказать, something to be expected. Я бы критически оценил две аспекта: мало аргументов и контраргументов (всего три) и предлагаемые аргументы стереотипны (шаблонны). Особенно стереотипны мысли о том, что путешествия расширяют кругозор и что путешествия помогают усовершенствовать язык. Аргумент о том, что за границей сервис не дороже, чем в России, а качеств услуг лучше, - это "из новых идей". И все же хотелось бы мышления, соответствующего возрастным особенностям выпускника школы. Для этого нужны собственные впечатления и описание собственного опыта, а его-то у наших школьников в массе своей маловато. Отсюда и ситуация, при которой читать ученические эссе - "тоска смертная". Очень мало собственных мыслей. Так и чувствуется "тень учителя". Я конечно могу ошибаться. И все же очень хочу увидеть эссе, где ученик опишет свой опыт путешествия за границу и по России и в конце сделает вывод. Ну и конечно начнет свое эссе с собственного оригинального тезиса.

 

Интересно, что та, что писала за россию, сама очень ездящая девочка. Аргументировала со знанием дела. Кстати, она едет учится в Швейцарию)) Но что делать если эссе само по себе шаблонно? вставить образцы из жизни кол-во слов не позволяет, постановка вопроса во всяком случае здесь шаблонна. А действительно зачем люди (вообще всякие люди)ездят за границу? Начнешь оригинальничать снизят баллы за содержание))) Эхх это тема легкая, вот думаю что с другими будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же очень хочу увидеть эссе, где ученик опишет свой опыт путешествия за границу и по России и в конце сделает вывод. Ну и конечно начнет свое эссе с собственного оригинального тезиса.

Как я понимаю, это уже другой формат (описание) Возможно этого можно дождаться если будут на выбор предлагать несколько тем и форматов.

Кроме того, думаю уложиться в шаблон (не нарушить организацию, не отступить от плана и не превысить кол-во слов) при этом используя оригинальные идеи тянет уже на гениальность))) Если кому попадутся такие УЧЕНИЧЕСКИЕ эссе, здорово если поделитесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Radislav Millrood (05 марта 2011 - 17:59) писал:

 

 

 

 

И все же очень хочу увидеть эссе, где ученик опишет свой опыт путешествия за границу и по России и в конце сделает вывод. Ну и конечно начнет свое эссе с собственного оригинального тезиса.

 

Writing essays becomes easy

 

 

When you use your own ideas

 

Otherwise you'll feel very crazy

 

And fail your writing task in tears.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом - нормальные аргументы, так сказать, something to be expected. Я бы критически оценил две аспекта: мало аргументов и контраргументов (всего три) и предлагаемые аргументы стереотипны (шаблонны).

[/quote

Нельзя забывать о формате - это мнение эссе, а не за против. Здесь необязателен баланс аргументов, как я понимаю. И если я правильно поняла, то МОЕ мнение должно быть громче, т е более аргументировано, противоположных аргументов может быть и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла вот такую статью и позабавилась насколько разнится то что мы, "иностранцы", думаем (вернее нас так обратили думать)об этом жанре и тем что значит этот жанрЭссе или рассуждение?О жанре школьного сочинения

Стало интересно, почему англоязычные страны назвали сочинение именно эссе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уложиться в шаблон (не нарушить организацию, не отступить от плана и не превысить кол-во слов) при этом используя оригинальные идеи тянет уже на гениальность))) ;)

 

 

Этого и не требуется. Оценивается умение аргументировать свою точку зрения, логичность, а не степень оригинальности высказываемых идей. У современных детей с оригинальностью большей частью большие проблемы

 

Кстати, одна моя коллега вообще считает, что мы должны продумать с учениками какие-то универсальные аргументы, которые можно использовать в разных темах. Одним из них является "расширение кругозора". Если один аргумент уже есть, додумать второй уже легче, в целом написание сочинения занимает меньше времени. Лично меня поражает, что выйдя с экзамена дети говорят о том, что времени хватило только-только, это при том, что дети здорово экономят на выполнении раздела "лексика и грамматика", на который отводится 40 минут, а на практике все делают за 15, на аудирование время фиксированное, следовательно, дополнительные 25 минут уходят на заполнение бланков, третью часть раздела "чтение" и сочинение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценивается умение аргументировать свою точку зрения, логичность, а не степень оригинальности высказываемых идей. У современных детей с оригинальностью большей частью большие проблемы

 

Кстати, одна моя коллега вообще считает, что мы должны продумать с учениками какие-то универсальные аргументы, которые можно использовать в разных темах.

Ваша коллега рассуждает очень типично для России. Продолжая ее мысль можно сказать, что лучше всего даже не придумать универсальные аргументы на все случаи эссе, а просто предложить учащимся универсальные тексты и вернуться к старому, но недоброму прошлому, когда личное мнение не только не ценилось и не было никому интересным, но даже было опасным. А кто же тогда будет творить в "Сколково"? Я бы за аргумент "расширение кругозора" в эссе о путешествиях поставил 0 баллов, если ученик не объяснил на конкретных фактах, какой именно кругозор можно расширить во время поездки на Кипр или на Байкал. Аргументы нужны живые, а не "законсервированные мумии" на все случаи жизни. Перефразируем Гоголя: "Скучно читать такие эссе, господа!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла вот такую статью и позабавилась насколько разнится то что мы, "иностранцы", думаем (вернее нас так обратили думать)об этом жанре и тем что значит этот жанрЭссе или рассуждение?О жанре школьного сочинения

Стало интересно, почему англоязычные страны назвали сочинение именно эссе?

Статья скорее всего написана автором, который больше верит в жанр "школьного сочинения", где нужно было сдать учителю целую тетрадь с компиляцией текстов из "критической литературы". Ничему эти сочинения не учили, кроме усидчивости. Действительно талантливые работы нередко отвергались учителем и в лучшем случае игнорировались. Критерии оценки школьного сочинения в традиционном форме были нечеткими. Взять хотя бы критерий "полное раскрытие темы". С ним невозможно было работать и объективно оценивать мысль учащихся. Насчет "свободного полета" в творчестве я бы очень серьезно возразил. В любом творчестве есть своя "школа" и свой "стандарт". Это относится и к живописи, и к классическому балету, и к сочинению прозы с поэзией, и к музыке, и к научному творчеству и проч. Гениальные авторы способны на прорыв и предлагают новые стандарты, которые тоже становятся классическими. Для этого нужно быть гением. А нашим учащимся в своем большигнстве неплохо было бы овладеть стандартом 5-абзацев классического эссе и выразить себя в коротком письменном произведении с элементами рассуждения. Выразить именно себя, а не лихорадочно вспоминать куски текстов "от репетитора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перефразируем Гоголя: "Скучно читать такие эссе, господа!"

Для эксперта проверка письменных работ - это как забег на марафонскую дистанцию, и если первый 5 - 7 работ ты можешь воспринимать как обычный читатель, то дальше уже все сливается в единую массу и ты в читаешь - считаешь, читаешь - считаешь, читаешь - считаешь... а в конце еще надо заполнить бланки, не сделав ошибок при перенесении цифр из своих таблиц. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

При условии что в обоих сочинениях будет нормальная организация, то с точки зрения содержания к чему можно придраться?

Придраться вроде не к чему, но я не понимаю, что в данном случае является контраргументами? Доводы в защиту другой точки зрения? А вы помните, что самое трудное, это опровергнуть аргументы тех, кто думает по другому? Мои сейчас еженедельно пишут сочинения за 40 минут, аргументы за и против приводят, а вот опровержения переписываем по 2-3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для эксперта проверка письменных работ - это как забег на марафонскую дистанцию, и если первый 5 - 7 работ ты можешь воспринимать как обычный читатель, то дальше уже все сливается в единую массу и ты в читаешь - считаешь, читаешь - считаешь, читаешь - считаешь... а в конце еще надо заполнить бланки, не сделав ошибок при перенесении цифр из своих таблиц. sad.gif

Труд эксперта действительно тяжелый и ответственный. К тому же он еще и монотонный, учитывая обилие неинтересных и шаблонных мыслей кандидатов. Так и хочется пожелать эксперту вдруг "проснуться" во время проверки этих работ от свежей, оригинальной и убедительной мысли ученика или ученицы. Такие конечно есть, вот только чья в этом заслуга? Вот только при адекватной организации обучения, таких эссе будет намного больше.

 

Придраться вроде не к чему, но я не понимаю, что в данном случае является контраргументами? Доводы в защиту другой точки зрения? А вы помните, что самое трудное, это опровергнуть аргументы тех, кто думает по другому? Мои сейчас еженедельно пишут сочинения за 40 минут, аргументы за и против приводят, а вот опровержения переписываем по 2-3 раза.

Я не очень понимаю, почему в эссе-мнении обязательна контраргументация с обращением к "мнению оппозиции". Это ведь не аргументативное эссе (argumentative essay) в жанре "к барьеру!"! Тем более, что требование приводить в эссе-мнении контраргументы в разных регионах понимается по-разному. Я бы в эссе-мнении все-таки после исходного тезиса высказыл бы свою точку зрения с обоснованием. Потом, чтобы не быть категоричным, посомневался в своей собственной правоте с соответствующими доводами, после этого взвесил бы все за и против в виде digest и завершил бы эссе-мнение формулированием своей окончательной позиции. Мнение есть мнение. Да, кстати, кто сказал что в выражении собственного мнения нужна обязательно аргументация? Если я привожу аргументацию, то это уже не мнение, а "знание". С методологией в нашей области знаний "на Руси" всегда было "вольготно жить", хотя к сожалению "не весело".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого и не требуется. Оценивается умение аргументировать свою точку зрения, логичность, а не степень оригинальности высказываемых идей. У современных детей с оригинальностью большей частью большие проблемы

 

Кстати, одна моя коллега вообще считает, что мы должны продумать с учениками какие-то универсальные аргументы, которые можно использовать в разных темах. Одним из них является "расширение кругозора". Если один аргумент уже есть, додумать второй уже легче, в целом написание сочинения занимает меньше времени. Лично меня поражает, что выйдя с экзамена дети говорят о том, что времени хватило только-только, это при том, что дети здорово экономят на выполнении раздела "лексика и грамматика", на который отводится 40 минут, а на практике все делают за 15, на аудирование время фиксированное, следовательно, дополнительные 25 минут уходят на заполнение бланков, третью часть раздела "чтение" и сочинение.

Cпасибо за комментарий. Как раз хотелось услышать что-нибудь про универсальность. Научить гениальности не претендую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×