Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Школьный компонент возможно пошел на 3-й час физкультуры.

Вряд ли. У нас тоже 3 часа физ-ры, но английский не тронули. И, насколько я помню, из своей бытности завучем, часы можно перекидывать только в пределах одной образовательной области. Например, филилогия, с русского на английский и обратно. Так, кстати, сделали в начальной школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так нещадно кромсать (другого слова в голову не приходит) материал УМК недопустимо, на мой взгляд. Не знаю, что на это скажут авторы, но мне это кажется диким.

Казаться может всё, что угодно, но когда нет выхода, то его нет. Убираешь то, что наименее важно. Авторы тут вообще не при чём. Они писали учебник для нормальных условий.

 

У нас в школе в прошедшем году с 5 по 8 классы тоже было по 2 часа. Из-за нехватки учителей. Я бы и рада вести 3 часа, но 38 часов это запредельная нагрузка и никому не нужная халтура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казаться может всё, что угодно, но когда нет выхода, то его нет. Убираешь то, что наименее важно. Авторы тут вообще не при чём. Они писали учебник для нормальных условий.

 

У нас в школе в прошедшем году с 5 по 8 классы тоже было по 2 часа. Из-за нехватки учителей. Я бы и рада вести 3 часа, но 38 часов это запредельная нагрузка и никому не нужная халтура.

 

Если я пишу, что мне кажется, это значит, что это мое личное мнение, и я не призываю всех с ним соглашаться. :angry: Наоборот, я рада, что идет бурная дискуссия. Быть может, она чем-то поможет в этом вопросе.

Ваши слова про авторов мне не совсем понятны. Когда писала я, то имела ввиду, что может быть так, что с точки зрения концепции авторов курса выбрасывать материал (особенно в таком количестве) не совсем правильно. Не знаю как насчет учебников для старшей школы, но я точно помню, что Клара Исааковна говорила неоднократно о том, что в учебниках начального и среднего звена упражнения нужно выполнять все и в той последовательности, в которой они даны в учебнике. Я опять же могу ошибаться, так как сама по этой линейке в рамках класса не веду (а на дополнительных занятиях упражнения беру нужные мне для определенного случая). Но если другого выхода, кроме как сократить количество материала, совсем нет, то что же делать. Придется коллеге так и поступить.

 

Но прежде, я бы посоветовала узнать, почему так мало часов, ведь это старшая школа, 10 класс хороший, как коллега написала, а значит может быть такое, что ребята выберут сдавать ЕГЭ по английскому. Неужели 2 часов в 10 классе (я так поняла, что в 11 та же ситуация) хватит на подготовку? Разве здесь не будет халтуры? :P

 

Очень жаль читать такие вещи, что из-за нехватки учителей сокращают часы, а не ищут учителя :o (у нас в таком безвыходном случае просят из института студента 5курсника, который имеет хорошие рекомендации от преподавателей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я пишу, что мне кажется, это значит, что это мое личное мнение, и я не призываю всех с ним соглашаться. :angry: Наоборот, я рада, что идет бурная дискуссия. Быть может, она чем-то поможет в этом вопросе.

Ваши слова про авторов мне не совсем понятны. Когда писала я, то имела ввиду, что может быть так, что с точки зрения концепции авторов курса выбрасывать материал (особенно в таком количестве) не совсем правильно.

Tonks, ничего личного. Если была резка, извините. На одном форуме спорила с родителем, который доказывал, что школа и учителя обязаны ему лично всем и, даже, зарплатой. А он не обязан следить за своим ребёнком, так как тот ходит в школу, а там учителя за его воспитание деньги получают.

С моим характером такое слушать было невмоготу, ответила и невольно перенесла негатив сюда. Ещё раз извините.

 

По существу.

Если часов не хватает, то учебник приходится кромсать вдоль и поперёк и жертвовать гораздо более существенными вещами, нежели домашнее чтение и проекты. В учебниках Афанасьевой, котороые пришлось урезать, не заложено такого резерва. Там по живому пришлось кромсать, пожертвовав, в 8 классе, например, пассивом.

 

Про авторов смысл состоял в том, что не имеет значение их мнение в условиях, ими не предусмотренных. Ну невозможно уложить в 2 часа всё ими задуманное. Они же не предложили 99 способов как выкрутиться в таком случае. Приходится решать самим.

 

О том, что правильно-неправильно мы можем рассуждать сидя в пробирке. Действительность гораздо интенсивнее и красочнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tonks, ничего личного. Если была резка, извините. На одном форуме спорила с родителем, который доказывал, что школа и учителя обязаны ему лично всем и, даже, зарплатой. А он не обязан следить за своим ребёнком, так как тот ходит в школу, а там учителя за его воспитание деньги получают.

С моим характером такое слушать было невмоготу, ответила и невольно перенесла негатив сюда. Ещё раз извините.

 

По существу.

Если часов не хватает, то учебник приходится кромсать вдоль и поперёк и жертвовать гораздо более существенными вещами, нежели домашнее чтение и проекты. В учебниках Афанасьевой, котороые пришлось урезать, не заложено такого резерва. Там по живому пришлось кромсать, пожертвовав, в 8 классе, например, пассивом.

 

Про авторов смысл состоял в том, что не имеет значение их мнение в условиях, ими не предусмотренных. Ну невозможно уложить в 2 часа всё ими задуманное. Они же не предложили 99 способов как выкрутиться в таком случае. Приходится решать самим.

 

О том, что правильно-неправильно мы можем рассуждать сидя в пробирке. Действительность гораздо интенсивнее и красочнее.

 

Проехали. Со всеми бывает! :angry:

 

Я также кромсала учебник, только Кузовлева. Составляла планирование для работы с надомником. Вместо 3 часов у него 1 час. Здесь даже при условии, что занятие идет один на один, и, кажется, можно успеть больше, чем в классе, все с точностью наоборот.

Точно также вместить все содержание учебника в 2 часа в 10 классе невозможно, верно. Придется сокращать.

 

Про реальность Вы абсолютно правы! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! я узнала,из-за чего такое безобразие! Оказывается,наш район в числе некоторых прочих работает по минимуму 1998г. И там на ин.яз. дается 2ч. Нашу школу на стандарт переводят постепенно,пока подошли только к 7 классу...хотя это абсурд, но ничего не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Клара Исааковна! Я все больше "влюбляюсь" в учебник для 10 класса: сейчас работаем по второму разделу

"Взаимоотношения подростков" -какой прекрасный текст, ситуации из наших классов, близкие детям, лексика интереснейшая, разговорные выражения, легко отрабатывать в заданиях, которые вы разработали. Дети с удовольствием работают на уроках, хотя класс у меня не из сильных. Задания по подготовке проекта дала с первого урока раздела: настроила их на результат и они сразу начали подискивать материал и приходить с вопросами на уроки.

Спасибо Вам за такой прекрасный, молодежный учебник, совсем не "академический", а живой и реальный.

 

Я отработала по учебнику 10 класса, а после него и по учебнику 11 класса. Тематическое планирование к ним обоим есть в разделе "Ресурсы"

 

http://www.englishteachers.ru/files?folder_id=16&backto=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×