Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Учителя английского языка - это каста?

Рекомендуемые сообщения

Так что портрет невероятно точен, по крайней мере, большинство учителей иностранного, знакомых мне, именно такие :)

 

Любимые мною англичане (иностранцы вообще), состоявшиеся! всегда НЕОБЫЧНО одевались, т е определенно читался стиль. Амбициозны (по хорошему в основном). Оригинальное мировоззрение. Общительны (доставляет удовольствие именно процесс беседы на разные темы, не только бытовые). Манерны. Самостоятельны. Жизнелюбивы.

НО! среди любых профессий есть люди случайные. Ну так, кто ошибся в выборе, кто на время перебиться, кто из ложных убеждений (Иняз все-таки!!). Этих брать в расчет не стоит. Испортят картину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перебрала в памяти всех знакомых учителей ин. яз. Нет, разные они, так же как учителя других предметов.
Я тоже перебрала в уме учителей нашей школы. Думаю, наша особенность не связана с нашим самоощущением, но с отношением к нам коллег. Считается, что мы "голубая кровь", потому что работаем с половиной класса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какими же тогда должны быть выпускники специальности "история с английским"? :)

Вопрос ко мне, похоже? Мы - всеобъемлющие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос ко мне, похоже? Мы - всеобъемлющие.....

Я как раз про Вас вспомнила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за "коллизей" Вы имели ввиду, я не понимаю. Колли, конечно, собачки добрые...

Одна из важных компетенций учителя английского языка - коррекция ошибок учащихся. Чем больше исправлений, тем более становится ясно, кто учитель, а кто ученик. А еще есть исследования о том, что у нелюбимых учеников исправляют больше ошибок, чем у любимых. А еще учителя бывает забывают о том, что и они делают ошибки, если предварительно не заглянут в словарь. А еще, некоторые учителя английского языка так привыкают исправлять ошибки учащихся, что и дома исправляют ошибки у домашних. А еще одна моя знакомая стоматолог ехала в троллейбусе и попросила передать ей билет. А когда ей билет передали, она в силу профессиональной привычки сказала "Сплюньте!". Профессия как и привычка - вторая натура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любимые мною англичане (иностранцы вообще), состоявшиеся! всегда НЕОБЫЧНО одевались, т е определенно читался стиль. Амбициозны (по хорошему в основном). Оригинальное мировоззрение. Общительны (доставляет удовольствие именно процесс беседы на разные темы, не только бытовые). Манерны. Самостоятельны. Жизнелюбивы.

НО! среди любых профессий есть люди случайные. Ну так, кто ошибся в выборе, кто на время перебиться, кто из ложных убеждений (Иняз все-таки!!). Этих брать в расчет не стоит. Испортят картину :lol:

Согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему то вспомнился анекдот про обезьяну, которая не могла решить красавица она или умная)))( ...мне что разорваться....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему то вспомнился анекдот про обезьяну, которая не могла решить красавица она или умная)))( ...мне что разорваться....)

Ну вот, у учителей английского языка плюс ко всему замечательное чувство юмора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна из важных компетенций учителя английского языка - коррекция ошибок учащихся.

А так же и одна и из их НЕКОМПЕТЕНЦИЙ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, у учителей английского языка плюс ко всему замечательное чувство юмора!

Если чувства юмора нет, то дорога в педагогику заказана! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого! А вы не считаете это высказывание ... мягко говоря нетактичным и провоцирующим женщин, которых здесь большинство, на высказывания о том, каких они мужчин в своей жизни видели и/или не видели?

 

Я не хотел обидеть женщин, просто очевидно, то что мужчина делает лишь одним взглядом во время урока, женщинам приходится кричать и вызвать завуча на урок чтобы успокоить класс... Моя коллега( на вид очень добрая женщина) так кричит у себя на уроке, что у меня с рук мел подает в соседнем классе... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос ко мне, похоже? Мы - всеобъемлющие.....
У нас полкафедры ИЯ такие ... Специальности разделили только лет 15 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас полкафедры ИЯ такие ... Специальности разделили только лет 15 назад.

Да вы что?! а какая связь этих направлений? я так и не поняла. История англоговорящих стран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если чувства юмора нет, то дорога в педагогику заказана! :lol:

На мой взгляд у учителя иностранных языков часто проявляется особый темперамент. Они подвижны, выразительны, увлечены, энергичны и конечно активные собеседники как на работе, так и дома, а также по телефону - готовые с коллегой еще и еще раз обсуить по телефону то, что только что обсуждали в учительской, а потом на остановке, а потом еще по дороге домой. Ну а как же иначе? Коммуникативный метод приучил к активному общению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна из важных компетенций учителя английского языка - коррекция ошибок учащихся. Чем больше исправлений, тем более становится ясно, кто учитель, а кто ученик. А еще есть исследования о том, что у нелюбимых учеников исправляют больше ошибок, чем у любимых. А еще учителя бывает забывают о том, что и они делают ошибки, если предварительно не заглянут в словарь. А еще, некоторые учителя английского языка так привыкают исправлять ошибки учащихся, что и дома исправляют ошибки у домашних. А еще одна моя знакомая стоматолог ехала в троллейбусе и попросила передать ей билет. А когда ей билет передали, она в силу профессиональной привычки сказала "Сплюньте!". Профессия как и привычка - вторая натура.
У меня главная учительская привычка - повторять сказанное несколько раз по кругу. Автоматически. Наверное, подсознательно предполагаю, что одного раза будет недостаточно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня главная учительская привычка - повторять сказанное несколько раз по кругу. Автоматически. Наверное, подсознательно предполагаю, что одного раза будет недостаточно. ;)

Выделяя голосом ключевые слова! :lol: неудивительно, что учителям с большим стажем закон делает определенные скидки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не хотел обидеть женщин, просто очевидно, то что мужчина делает лишь одним взглядом во время урока, женщинам приходится кричать и вызвать завуча на урок чтобы успокоить класс... Моя коллега( на вид очень добрая женщина) так кричит у себя на уроке, что у меня с рук мел подает в соседнем классе... :lol:

А я кричать не умею просто физически, поэтому в трудных ситуациях использую другие методы. Я даже завидую человеку, который умеет кричать (не на детей, конечно, а вообще), для меня это что-то нереальное, издержки профессии, никто так много не говорит, как учителя английского языка. У меня после летних каникул какое-то время болят мышцы, занятые произношением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна из важных компетенций учителя английского языка - коррекция ошибок учащихся. Чем больше исправлений, тем более становится ясно, кто учитель, а кто ученик. А еще есть исследования о том, что у нелюбимых учеников исправляют больше ошибок, чем у любимых. А еще учителя бывает забывают о том, что и они делают ошибки, если предварительно не заглянут в словарь. А еще, некоторые учителя английского языка так привыкают исправлять ошибки учащихся, что и дома исправляют ошибки у домашних. А еще одна моя знакомая стоматолог ехала в троллейбусе и попросила передать ей билет. А когда ей билет передали, она в силу профессиональной привычки сказала "Сплюньте!". Профессия как и привычка - вторая натура.

 

Да, по силу профессиональной привычки я тоже однажды одной женщине сказал Excuse me вместо того, чтобы сказать "Извините".... Потом я пол дня учил её мужу английскому языку, пока он понял значение Excuse me.... Он просто подумал, что я его жене сказал что-то очень плохое.... :lol:;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы что?! а какая связь этих направлений? я так и не поняла. История англоговорящих стран?

Да никакая. Это же был пединститут. Готовили универсальные кадры для нужд области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, по силу профессиональной привычки я тоже однажды одной женщине сказал Excuse me вместо того, чтобы сказать "Извините".... Потом я пол дня учил её мужу английскому языку, пока он понял значение Excuse me.... Он просто подумал, что я его жене сказал что-то очень плохое.... ;):) :)

как кому-то не повезло с мужем - полдня не мог понять что значит экскьюз ми :):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы что?! а какая связь этих направлений? я так и не поняла. История англоговорящих стран?

Да нет, история отдельно, язык отдельно. Просто в советские времена думали о том, что учитель должен быть универсален в некоторых ситуациях, например, в сельских школах, где учителей никогда не хватало. В городских школах это прекрасно помогало при нехватке часов, помните нагрузку в 1-2 урока иностранного языка в классе в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя коллега( на вид очень добрая женщина) так кричит у себя на уроке, что у меня с рук мел подает в соседнем классе... ;)

У нас в школе работал такой же учитель-мужчина. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет, история отдельно, язык отдельно. Просто в советские времена думали о том, что учитель должен быть универсален в некоторых ситуациях, например, в сельских школах, где учителей никогда не хватало. В городских школах это прекрасно помогало при нехватке часов, помните нагрузку в 1-2 урока иностранного языка в классе в неделю?

Ааа, теперь совершенно понятно. А сейчас хотят и покруче сделать - упразднить педВУЗы, любой специалист может преподавать пройдя короткие курсы. Вот тогда касты ,если она и есть , не будет точно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в школе работал такой же учитель-мужчина. :lol:

 

 

Когда-то очень давно я работал директором школы и у меня в коллективе работали 45 женщин и четверо мужчин... Я очень хорошо знаю женскую психологию... Каждое утро я их встречал и делал всевозможные комплименты( женщины это любят).... В результате они работали еще лучше... Когда директор школы МУЖЧИНА, то женщины работают очень хорошо под его началом... А когда директор ЖЕНЩИНА, то мужчинам очень трудно приходится в таком коллективе... :)

 

2:1 :);):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×