Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Учителя английского языка - это каста?

Рекомендуемые сообщения

Уже второй год планирую принимать участие на этой конференции и к сожалению, уезжаю за границу практически во время всех каникул... Надеюсь в этом году смогу приехать в Обнинск...

 

Приезжайте, будет интересно, как, впрочем, всегда.

Боже! Сколько лет сколько зим! :lol: Алексей Васильевич, что же Вы нас бросили, сиротинушек)))?

 

Я не бросил, я в отпуске был. В этом году у меня целых 19 дней отпуска, так что уезжал на неделю туда, где ни интернета не было у меня вовсе, ни компьютеров, только небо, горы и синее прохладное море. А теперь как раз вернулся, и читаю все интересное, что успели написать на форуме за время моего отсутствия.

В 2009 порывалась, но...волею судеб не смогла! Очень хочется. Раз хочется значит получится)) Одно но, не работаю по ЕЕ и Милли и в школе. Для таких как я там место? ;)

Конечно! Семинар-то по методике, речь идет о теории и практике обучения английскому языку, а эти вещи на любых примерах интересны и полезны. А потом, никогда не знаешь когда какие знания пригодятся, порой совсем неожиданно что-то требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хммм...нордический) все таки необычно!

Вспоминается по этому поводу анекдот. Но так как он совершенно не в тему, то расскажу его в "Свободной теме", чтобы потом на меня модераторы не ругались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не бросил, я в отпуске был. В этом году у меня целых 19 дней отпуска, так что уезжал на неделю туда, где ни интернета не было у меня вовсе, ни компьютеров, только небо, горы и синее прохладное море. А теперь как раз вернулся, и читаю все интересное, что успели написать на форуме за время моего отсутствия.

 

Конечно! Семинар-то по методике, речь идет о теории и практике обучения английскому языку, а эти вещи на любых примерах интересны и полезны. А потом, никогда не знаешь когда какие знания пригодятся, порой совсем неожиданно что-то требуется.

Мы так и подумали. Здорово, что удалось отдохнуть в общении с природой.

На семинар приеду как только представится возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Как только я где-то начну думать, что умнее или там лучше в чем-то других, тут же получаю по носу. Бывает стыдно. Алексей это имеет отношение к вам, непосрессно. :)

Я просто другой. И веду себя со всеми на равных. Разве что у меня комплексов поменьше.

 

Ого! А вы не считаете это высказывание ... мягко говоря нетактичным и провоцирующим женщин, которых здесь большинство, на высказывания о том, каких они мужчин в своей жизни видели и/или не видели?

Согласен с Laddy. Дело не в половой принадлежности.

 

я встречала очень много смешных мужчин в школе... ;)

А я всё чаще - в зеркале. Там та-акие рожи показывают!

 

Насчет детсада сомневаюсь, да и насчет начальной школы -- тоже. Не представляю, что мужчина может нормально обращаться с малышами (не в обиду мужчинам будь сказано). Хотя это, очевидно, стереотип, да и примеров я не видела.

Пересмотрите фильм "Усатый нянь".

 

Если бы мужчины имели возможность в школе заработать 30 тыс о которых упомянул Гарри...

Гарри блефовал. При 15 часах его нагрузки, 20-летним стажем и высшей категорией 30 тысяч не получается даже "грязными".

 

О да! Можно отличить, можно! Из моей практики: залетаю в кабинет к подруге-историку "Надя, ты представляешь, Инна Аркадьевна сказала..., а представляешь, что Катерина сегодня на уроке учудила, и кстати, тебе замечания не сделали за...", вдруг замечаю сидящую за второй партой молодую девушку, "Ой, извините, здрасте, простите, пожалуйста, я вас, наверно прервала..." Надя: "Знакомьтесь, это Юлия Александровна, новый наш историк, а это Елена Владиславовна..." Юлия перебивает: "Да-да, я поняла уже, что англичанка" :)

 

Так что портрет невероятно точен, по крайней мере, большинство учителей иностранного, знакомых мне, именно такие :)

Девушка вела себя так, потому что была новенькой в коллективе.

А представляете меня, школьного "англичанина", который точно также залетает в учительскую и начинает сплетничать в таком духе? Брр...

 

Любимые мною англичане (иностранцы вообще), состоявшиеся! /.../ Манерны.

Прошу не обобщать. :)

 

Считается, что мы "голубая кровь", потому что работаем с половиной класса. :lol:

Про трудовиков забыли? У них тоже по половине класса. И у информатиков тоже.

 

А еще одна моя знакомая стоматолог ехала в троллейбусе и попросила передать ей билет. А когда ей билет передали, она в силу профессиональной привычки сказала "Сплюньте!". Профессия как и привычка - вторая натура.

Когдя я уволился из СИЗО, я тоже как-то спросил "Из какой Вы камеры?" (вместо класса).

По поводу ошибок - есть уровень, ниже которого учителям-филологам опускаться нельзя.

 

А когда директор ЖЕНЩИНА, то мужчинам очень трудно приходится в таком коллективе... ;)

А мне не трудно. Директор-женщина - это нормально, как и директор-мужчина. И при чём здесь пол? Так и до обсуждения национальностей можно докатиться. Всё как-то крутится здесь на уровне стереотипов. Не солидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто другой. И веду себя со всеми на равных. Разве что у меня комплексов поменьше.

Вы себе позволяете категоричные высказывания, позволю и я. Вы от БОЛЬШОГО КОМПЛЕКСА спорите с филологами и прочей "прочей педнаучностью", пытаетесь себе прежде всего и окружающим доказать, что "нас и тут неплохо кормят", оправдываете свое положение учителя ДАЖЕ без высшей категории. При этом рассказать о себе не хотите. А ведь не каждый приходит в школу из бальников, работавших и в СИЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE (пять гор @ 4.8.2010, 14:58) *

Если бы мужчины имели возможность в школе заработать 30 тыс о которых упомянул Гарри...

 

Гарри блефовал. При 15 часах его нагрузки, 20-летним стажем и высшей категорией 30 тысяч не получается даже "грязными".

 

 

Гарри никогда не блефует.... Я просто работаю в Москве.... У нас дают двойную зарплату... Для Москвы это не так много,поэтому я еще много раз больше этого зарабатываю репетиторством.... У меня нет привычки в таком форуме как наш блефовать... :lol:

 

P.S. Грязными получаю около 37000.... Только не считайте чужие деньги... вы тоже можете заработать, если очень захотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Вы себе позволяете категоричные высказывания, позволю и я.

И это хорошо.

Я отношусь к людям так же, как они ко мне или как я бы хотел, чтоб они ко мне так относились. Научился на "скорой", без реверансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это хорошо.

Я отношусь к людям так же, как они ко мне или как я бы хотел, чтоб они ко мне так относились. Научился на "скорой", без реверансов.

Очень мудрый подход, я "за"! Только очень уж его нелегко придерживаться все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это хорошо.

Я отношусь к людям так же, как они ко мне или как я бы хотел, чтоб они ко мне так относились. Научился на "скорой", без реверансов.

Вы еще и на скорой работали???

А вот это "Я отношусь к людям так же, как они ко мне или как я бы хотел, чтоб они ко мне так относились" значит с Вами надо тоже без экивоков? Если, да, то держитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное у вас есть хобби, например, финский язык? о полярной вороне так просто не узнаешь :lol:

Было. Слово napavaris сама составила (по аналогии с napapiiri "полярный круг" и napayö "полярная ночь").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господи, Лэдди, мне иногда каж-ся что у нас с вами пуповинная связь :lol:
Во всяком случае родство душ налицо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы еще и на скорой работали???
Обратите внимание, как умело наш питерский друг подогревает интерес к своей персоне... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это хорошо.

Я отношусь к людям так же, как они ко мне или как я бы хотел, чтоб они ко мне так относились. Научился на "скорой", без реверансов.

Поскольку несколько реверансов получил я)))), то могу поделиться ощущениями - иногда хочется возразить, иногда - проигнорировать, но чаще всего в моем случае - подумать и ответить. Дискуссия есть дискуссия и я согласен с тем, что в науке всегда существуют свои канонические истины и их нужно уважать. Проблема лишь в том, что если бы все исходили только из канонических принципов, то мы бы до сих пор были вдохновляемы идеей "Этого не может быть потому, что это неверно". Многие великие открытия, на которые мы в нашем скромном форуме конечно не претендуем, были сделаны именно в нарушение канонов. Ну кому бы пришло в голову лечить инфекцию плесенью? Только в хаотическом хаосе мыслей можно было прийти к подобной абракадабре и "держать всех" за дураков или сумасшедших. Но факты оказались "упрямой вещью". Многие наши неточности в обсуждении проблем форума обусловлены тем, что "не подумали", "поторопились", "перепутали", "ошиблись", "забыли". Ничего страшного. Многие хорошие и даже значительные идеи рождались в ситуации дефицита времени и из-за нехватки времени. Например, не успел учитель посмотреть все слова в словаре и на уроке "выдал ошибку". Ученик заподозрил ошибку и полез в словарь, а потом еще и еще раз и стал великим лингвистом. А если бы учитель имел много времени и не ошибся на уроке? Великий лингвист бы не родился!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратите внимание, как умело наш питерский друг подогревает интерес к своей персоне... :rolleyes:

 

Public relations mеn отдыхают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку несколько реверансов получил я))))...

Хочется напомнить вам ваше собственное высказывание:"Человеческое познание истины вообще развивается не в поисках комплиментов и признаний."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было. Слово napavaris сама составила (по аналогии с napapiiri "полярный круг" и napayö "полярная ночь").

значит varis это ворона? это чтобы не быть белой? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит varis это ворона? это чтобы не быть белой? :rolleyes:

Белая ворона была бы valkoinen varis (может, можно сделать valkovaris, но это, кажется, неправильно). Длинно, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие хорошие и даже значительные идеи рождались в ситуации дефицита времени и из-за нехватки времени. Например, не успел учитель посмотреть все слова в словаре и на уроке "выдал ошибку". Ученик заподозрил ошибку и полез в словарь, а потом еще и еще раз и стал великим лингвистом. А если бы учитель имел много времени и не ошибся на уроке? Великий лингвист бы не родился!)))))))

 

Что-то очень мало у нас великих лингвистов... Ради этой идеи готовь делать ошибки на каждом уроке... : :rolleyes:

Когда учитель делает ошибки на уроке и ученики чувствуют эту ошибку, конец карьеры... Сегодня очень много учеников занимаются у репетиторов и парой знают язык лучше своего учителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то очень мало у нас великих лингвистов... Ради этой идеи готовь делать ошибки на каждом уроке... : :rolleyes:

Когда учитель делает ошибки на уроке и ученики чувствуют эту ошибку, конец карьеры... Сегодня очень много учеников занимаются у репетиторов и парой знают язык лучше своего учителя...

Ошибка ошибке рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется напомнить вам ваше собственное высказывание:"Человеческое познание истины вообще развивается не в поисках комплиментов и признаний."

Да. да! Человеческое познание истины вообще развивается в погоне за иллюзией, которую мы называем истина! Вот и получается, что главное - содержательное общение. А комплименты и признания мы получаем в изобилии на юбилеях и относимся к ним в силу и меру своей любви к себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Человеческое познание истины вообще развивается в погоне за иллюзией, которую мы называем истина! Вот и получается, что главное - содержательное общение....

Во многих деятельностях человека процесс намного приятнее или важнее (а то и вместе) результата!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Обратите внимание, как умело наш питерский друг подогревает интерес к своей персоне... :rolleyes:

Нет, просто проболтался. Гуманитарий я, что с меня взять?

 

Когда учитель делает ошибки на уроке и ученики чувствуют эту ошибку, конец карьеры... Сегодня очень много учеников занимаются у репетиторов и парой знают язык лучше своего учителя...

Теперь, когда меня уличат в ошибке, я буду говорить, что это live English.

 

Во многих деятельностях человека процесс намного приятнее или важнее (а то и вместе) результата!

Гы-гы-гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы-гы-гы.

Эхх, трюки ассоциативного мышления. Когда бы мне не попадались на глаза буква Г и буква Ы написанные вместе, почему то сразу приходят в голову кони, а сегодня и того хуже, вспомнился глупый стишок, который мы очень любили в подростковом возрасте:

Купила мама коныка

А конэк без ноги,

Яка смешна игрушка,

Гы-гы-гы-гы-гы-гы.

 

Прошу прощения за коны/эка, но не знаю как передать неповторимый хохлацкий прононс, может при помощи i ? полиглоты, хелп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь, когда меня уличат в ошибке, я буду говорить, что это live English.

И недалеко уйдете от истины. Язык живого человека всегда характеризуется "неплавностями" - non-fluency, включая и ошибки разного типа. Слишком сложной является речевая деятельность, чтобы мозг мог выполнять ее безошибочно. Компьютер не ошибается, но тоже может зависнуть в знак протеста против сложности задачи. В прикладной лингвистике не исследовалось до Вас явление под названием "уличение в ошибке". В прикладной лингвистике пожалуй более распространен термин "negotiation of meaning". Такие эпизоды уточнения смысла достаточно часто встречаются в живом общении. А вот "уличение в ошибке" - это скорее из судебной практики или какой-то специфической профессиональной субкультуры. А может быть это индивидуальный способ ведения диалога, когда я ему про оперу, а он мне по буфет. Я за уточнение смысла, если что не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А вот "уличение в ошибке" - это скорее из судебной практики или какой-то специфической профессиональной субкультуры. А может быть это индивидуальный способ ведения диалога, когда я ему про оперу, а он мне по буфет. Я за уточнение смысла, если что не ясно.

:rolleyes::lol:

бэкграунд, бэкграунд, он самый!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×