Перейти к содержимому
Laddy

Психологический рисунок личности

Рекомендуемые сообщения

Уж лучше я буду сангвиником :)
У сангвиников тоже полно недостатков, мешающих в профессии. Для меня, например, бесполезны родительские "собрания", которые иногда устраиваются в нашей школе с воспитательной целью в конце четверти, когда учителя сидят по своим кабинетам, а родители ходят от одного к другому для беседы с учителем с глазу на глаз. Могу только показать тетрадь для контрольных и сказать о поведении ребенка на глубину до двух уроков назад, если только ребенок не порадовал меня чем-то за отчетный период. Остального я на каникулах уже не помню. :lol: С врачами тоже проблема, могу говорить только о том, что сейчас болит, попытки произвести экскурс в историю заболевания даются непросто. Только когда ткнут в какую точку и спросят:"Больно?" Вспоминаю, ах да, в начале четверти сильно болело, утром еле встала, но в поликлинику пойти не могла, у меня были практиканты... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У сангвиников тоже полно недостатков, мешающих в профессии. Для меня, например, бесполезны родительские "собрания", которые иногда устраиваются в нашей школе с воспитательной целью в конце четверти, когда учителя сидят по своим кабинетам, а родители ходят от одного к другому для беседы с учителем с глазу на глаз. Могу только показать тетрадь для контрольных и сказать о поведении ребенка на глубину до двух уроков назад, если только ребенок не порадовал меня чем-то за отчетный период. Остального я на каникулах уже не помню. :rolleyes: С врачами тоже проблема, могу говорить только о том, что сейчас болит, попытки произвести экскурс в историю заболевания даются непросто. Только когда ткнут в какую точку и спросят:"Больно?" Вспоминаю, ах да, в начале четверти сильно болело, утром еле встала, но в поликлинику пойти не могла, у меня были практиканты... :lol:

т е Вы сангвиник? хммм...Вы знаете, я, напротив, очень люблю разговаривать с родителями об их детях :D

Недостатки есть, их не может не быть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т е Вы сангвиник? хммм...Вы знаете, я напротив, очень люблю разговаривать с родителями об их детях :rolleyes:

Недостатки есть, их не может не быть :lol:

Классический. Диагноз поставлен врачом - психиатором, с которым мы работали в одной лаборатории. Он на моем примере публике объяснял, что такое сангвиник. :D Вчера зашла в школу, выяснилось, что еще одного учителя так и не нашли, что означает, что мои прошлогодние 30 часов могут ко мне вернуться, и поймала себя на мысли, что опять буду рада видеть всех, с кем уже почти рассталась. Лето, два месяца безделья (ремонт не в счет, это благотворная смена деятельности) Все стенания от запредельной усталости, 12 часового рабочего дня. Уже сейчас мне начали звонить какие-то люди со своими детьми, с последней незнакомой мне мамашей я беседовала минут 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классический. Диагноз поставлен врачом - психиатором, с которым мы работали в одной лабораториию Он на мне публике объяснял, что такое сангвиник. :rolleyes:

и про родительские собрания он вам сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и про родительские собрания он вам сказал?
Родительские собрания в моей жизни начались намного позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
A вы кто-холерик, флегматик, меланхолик или сангвиник.... ? Я или сангвиник или флегматик... :rolleyes:

Я точно не флегматик. И не меланхолик. Балансирую между оставшимся. Чистых темпераментов почти нет (Laddy исключение), все больше смешанные. Я больше в знаки Зодиака верю (когда их не 12, а 13).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зодиака верю (когда их не 12, а 13).

Что опять за идеи??? вы не ноябрьский случАЕм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чистых темпераментов почти нет (Laddy исключение), все больше смешанные.
Благодарю за реверанс в мою сторону, но я тоже считаю, что при определенных условиях жизни сангвиник становится ближе к холерику. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Что опять за идеи??? вы не ноябрьский случАЕм?

Ага. Именно случАем. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю за реверанс в мою сторону, но я тоже считаю, что при определенных условиях жизни сангвиник становится ближе к холерику. :lol:

а так же плавно перетекает в меланхолики или флегматики :rolleyes::D По моим наблюдениям, холерики часто ооочень худые. Нервничают много)) нужно ведь успеть не только за собой, но и за окружающими проследить, прямо-таки замучить своим неусыпным вниманием. Им кажется что без их стараний земля перестанет крутиться. Флегматики - тугодумчики. Но зато как "въедут", фору дадут быстросоображающим сангвиникам. Мелонхолики - поэты, которым все бренное чуждо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю за реверанс в мою сторону, но я тоже считаю, что при определенных условиях жизни сангвиник становится ближе к холерику. :rolleyes:

В свое время мне преподаватель психологии в университете говорил, что измениться может у человека характер, а вот темперамент есть один на всю жизнь, так как темперамент обусловлен особенностями функционирования центральной нервной системы. А кстати, среди учителей английского языка какие темпераменты преобладают, по вашим наблюдениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация....

 

Виды темпераментов

 

По типическим особенностям динамики психических процессов с давних пор различают четыре основные темперамента: сангвинический, холерический, меланхолический и флегматический.

 

Сангвиник. Человек сангвинического темперамента отличается относительно слабой интенсивностью психических процессов и быстрой сменой одних психических процессов другими. Для сангвиника характерны легкость и быстрота возникновения новых эмоциональных состояний, которые, однако, быстро сменяя друг друга, не оставляют в его сознании глубокого следа.

 

Обычно сангвиник отличается богатой мимикой, его эмоциональные переживания сопровождаются разнообразными выразительными движениями. Это жизнерадостный человек, отличающийся большой подвижностью. С внешней подвижностью у сангвиника связывается быстрота психических процессов: он впечатлителен, быстро отзывается на внешние раздражения и менее сосредоточен и углублен в свои личные переживания.

 

Сангвиник легко справляется с задачами, требующими быстрой сообразительности, если только эти задачи не являются особо трудными и серьезными. Он легко берется за разные дела, но вместе с тем легко и забывает о них, заинтересовавшись новыми. В своих решениях он нередко поспешен, мало над ними задумывается, часто разбрасывается.

 

Сангвиник легко входит в общение с другими людьми. Однако его отношение к другим людям часто поверхностно: он легко расстается со своими привязанностями, быстро забывает горести и радости, обиды и примирения.

 

Холерик. Холерический темперамент характеризуется большой интенсивностью и яркой выраженностью эмоциональных переживаний и быстротой их протекания. Эта особенность выражается в характерных для холерика вспыльчивости и отходчивости, непосредственно следующей за бурными вспышками чувств. Холерик — человек горячий, страстный, отличающийся резкой сменой чувств, которые у него всегда глубоки, захватывают его целиком. Он глубоко и сильно переживает как радости, так и печали, что находит свое (иногда бурное) выражение в его мимике и действиях.

 

Люди холерического темперамента отличаются большой подвижностью, однако их подвижность иная, чем у сангвиников. Если сангвиника отличают быстрые, плавные и ловкие движения, то у холерика они часто носят резкий характер, отличаются стремительностью. Для людей холерического темперамента характерна большая активность и энергия.

 

Меланхолик. Для людей с меланхолическим темпераментом характерно медленное течение психических процессов, в том числе эмоциональных переживаний; вместе с тем эти переживания у меланхолика отличаются большой глубиной, накладывая свой отпечаток на весь склад его личности. Чувства и настроения меланхолика однообразны и вместе с тем очень устойчивы. Нередко они носят астенический характер. В связи с этим самый термин «меланхолик» часто обозначает человека, отличающегося грустным и даже мрачным настроением. Люди с меланхолическим темпераментом нередко очень болезненно относятся к внешним обстоятельствам, легко уязвимы, тяжело переживают трудности жизни. Нередко они отличаются замкнутостью в самих себе и необщительностью.

 

Эти особенности меланхолического темперамента находят свое выражение и во внешнем облике человека: движения его медлительны, однообразны, сдержанны; глубокие чувства внешне выражаются слабо; по внешним проявлениям можно судить только об общем астеническом характере его эмоций, но не об отношении к окружающим явлениям и событиям в данном конкретном случае: меланхолик редко обнаруживает свои чувства.

 

Меланхолический темперамент часто характеризуется упадничеством, отсутствием бодрости и решительности в своих действиях, частыми колебаниями, а в наиболее резких своих проявлениях — пассивностью, вялостью, незаинтересованностью порученным человеку делом.

 

Флегматик. Внешне человек флегматического темперамента отличается прежде всего малой подвижностью, движения его очень медлительны и даже вялы, не энергичны, от него нельзя ожидать быстрых действий. Флегматика характеризует также слабая эмоциональная возбудимость. Его чувства и настроения отличаются ровным характером и изменяются медленно. Это невозмутимый, размеренный в своих действиях человек. Он редко выходит из ровного, спокойного эмоционального состояния, его можно редко видеть сильно взволнованным, ему чужды аффективные проявления личности.

 

Характерный для флегматика строй эмоциональных состояний находит и соответствующее внешнее выражение. Мимика и жесты флегматика однообразны, невыразительны, речь медленная, лишенная живости, не сопровождается выразительными движениями.

 

Прежде чем что-либо сделать, флегматик долго и обстоятельно обдумывает предстоящие действия; однако принятые решения выполняет спокойно и неотступно, сильно привязывается к привычной для него работе и с трудом переключается на новые виды труда.

 

Было бы ошибкой думать, что каждый человек может быть отнесен к одному из рассмотренных выше четырех видов темперамента. Описанные темпераменты в жизни встречаются редко. В характере каждого человека обычно своеобразно соединяются черты, прису­щие разным темпераментам; про таких людей говорят, что они обладают смешанным темпераментом. Лишь тогда, когда в характере человека значительно преобладают черты того или иного темперамента, он может быть очень приближенно отнесен к представителям одного из указанных четырех видов темперамента.

 

http://psyznaiyka.net/view-temperament.htm...i-temperamentov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое время мне преподаватель психологии в университете говорил, что измениться может у человека характер, а вот темперамент есть один на всю жизнь, так как темперамент обусловлен особенностями функционирования центральной нервной системы. А кстати, среди учителей английского языка какие темпераменты преобладают, по вашим наблюдениям?

 

По моим наблюдениям у учителей английского языка присутствует все виды темперамента-холерик, флегматик, меланхолик или сангвиник.... Мне очень легко с сангвиниками и очень трудно с холериками....Особенно не могу терпеть женщин холериков.... Прошу прощение, я не хочу никого обидеть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое время мне преподаватель психологии в университете говорил, что измениться может у человека характер, а вот темперамент есть один на всю жизнь, так как темперамент обусловлен особенностями функционирования центральной нервной системы. А кстати, среди учителей английского языка какие темпераменты преобладают, по вашим наблюдениям?

голосую за сангвиников :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
голосую за сангвиников :rolleyes:

По идее, во всех сферах, где нужно много общаться с людьми, должны работать сангвиники. Холерики слишком для этого вспыльчивы, флегматики чересчур медлительны, а глядя на унылое лицо меланхолика... лучше не смотреть. (Никого не хотела обидеть, просьба не воспринимать этот пост всерьез).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое время мне преподаватель психологии в университете говорил, что измениться может у человека характер, а вот темперамент есть один на всю жизнь, так как темперамент обусловлен особенностями функционирования центральной нервной системы. А кстати, среди учителей английского языка какие темпераменты преобладают, по вашим наблюдениям?

А Вы себя к кому причисляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее, во всех сферах, где нужно много общаться с людьми, должны работать сангвиники. Холерики слишком для этого вспыльчивы, флегматики чересчур медлительны, а глядя на унылое лицо меланхолика... лучше не смотреть. (Никого не хотела обидеть, просьба не воспринимать этот пост всерьез).

:rolleyes: Все так, если забыть что человек это не только врожденный темперамент, но при жизни приобретенный характер. усилием воли, воспитанием можно прикрыть унылое лицо улыбкой..все конечно не так просто, но тенденциии... :lol:

А своем сангвиническом типе, считаю самым большим недостатком, просто непростительном, быструю смену интересов. Легко загораюсь человеком, вникаю в его проблемы, делаю его жизнь чуть радужней, приручаю в некотором роде, а потом угасаю. Устаю что ли от человека. Это противоположно тому что говорит Экзюпери (мы в ответе за тех, кого приручили). Самый расцвет этого гадкого качества пришелся на 13-23 где-то. Сейчас я так людьми не раскидываюсь. Очень ценю старых друзей, т к новых приобрести с годами все сложнее. Быстрый спад интереса увы не только в личных отношениях. В работе это тоже сказывается. Но опять же, усилием воли, целеустремленность, в целом созидательным мировоззрением, имею неплохие результаты. Каждый тип несет в себе задатки как + так и -, дело за нами первые развить, вторые обуздать.

А какие типичные недостатки есть у вас? (здесь имею в виду всех участников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Мелонхолики - поэты, которым все бренное чуждо.

Значит, я, когда поем, - меланхолик. :rolleyes: Только без поэзии. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, я, когда поем, - меланхолик. :rolleyes: Только без поэзии. :lol:

все бренное чуждо?? ну поесть же любите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
все бренное чуждо?? ну поесть же любите?

После еды - уже не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СКОРПИОН???!!! :rolleyes:

Предполагаю, что загадочнее - Змееносцы там затаились. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте голосовать за самого темпераментного в форуме. По моим наблюдениям уже усть кандидаты на призовые места... :rolleyes::lol::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После еды - уже не люблю.

поесть не любите после еды??? :rolleyes: you are being smart :lol::D :D Вы ж наша соль форума))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: Все так, если забыть что человек это не только врожденный темперамент, но при жизни приобретенный характер. усилием воли, воспитанием можно прикрыть унылое лицо улыбкой..все конечно не так просто, но тенденциии... :D

А своем сангвиническом типе, считаю самым большим недостатком, просто непростительном, быструю смену интересов. Легко загораюсь человеком, вникаю в его проблемы, делаю его жизнь чуть радужней, приручаю в некотором роде, а потом угасаю. Устаю что ли от человека. Это противоположно тому что говорит Экзюпери (мы в ответе за тех, кого приручили). Самый расцвет этого гадкого качества пришелся на 13-23 где-то. Сейчас я так людьми не раскидываюсь. Очень ценю старых друзей, т к новых приобрести с годами все сложнее. Быстрый спад интереса увы не только в личных отношениях. В работе это тоже сказывается. Но опять же, усилием воли, целеустремленность, в целом созидательным мировоззрением, имею неплохие результаты. Каждый тип несет в себе задатки как + так и -, дело за нами первые развить, вторые обуздать.

А какие типичные недостатки есть у вас? (здесь имею в виду всех участников)

Экзюпери - кумир моей юности, прочла о нем все, что можно, поэтому со всей ответственностью заявляю, что у него слово расходилось с делом. К примеру, он испытывал нежные чувства к девушке и вроде бы собирался на ней жениться, но однажды зашел к ней в гости, увидел, что она штопает носок, повернулся и ушел навсегда, не беспокоясь о том, что она чувствовала. Потом он говорил, что от этой сцены на него повеяло такой затхлой обыденной семейной жизнью, что....

Призыв рассказать о своих недостатках, обращенный ко всем участникам форума, а значит и к Гарри - это я даже не знаю, как вас характеризует... Может, простодушный Кандид?:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×