Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Методические термины - такие старые слова ...

Рекомендуемые сообщения

Вспомнил термин "коммуникативные стратегии" который обучно применяется по отношению к устной речи. Означает он всевозможные уловки говорящего для того, чтобы преодолеть затруднения. Для этого говорящие уходят от темы, избегают употреблять трудные слова, заменяют одни выражения другими, поясняют свою мысль и проч. Но проблема в том, что есть еще коммуникативные стратегии в чтении, письме и слушании. Интересно, знакомят ли наши учителя учащихся с коммуникативными стратегиями в слушании, чтении и письме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто из учителей может назвать методы обучения английскому языку, которые были разработаны в советское время? Интересно, помним ли мы эти когда-то "громкие названия"?


  •  
  • метод Лозанова
  • метод 25-го кадра
  • метод чтения Ильи Франка
  • школа Китайгородской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил термин "коммуникативные стратегии" который обучно применяется по отношению к устной речи. Означает он всевозможные уловки говорящего для того, чтобы преодолеть затруднения. Для этого говорящие уходят от темы, избегают употреблять трудные слова, заменяют одни выражения другими, поясняют свою мысль и проч. Но проблема в том, что есть еще коммуникативные стратегии в чтении, письме и слушании. Интересно, знакомят ли наши учителя учащихся с коммуникативными стратегиями в слушании, чтении и письме?

А разве это не компенсаторная компетенция, которую надо формировать у школьников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве это не компенсаторная компетенция, которую надо формировать у школьников?

Компенсаторная функция стратегий - это самая изученная их часть. Но есть и еще более важная часть - стратегии для достижения цели. Например, есть стратегии эффектной устной презентации или стратегии поддержания дружеской беседы или стратегии активного слушания... По моему стратегии лишь декларируются в коммуникативной компетенции но реально мы им не обучаем. Не обучаем мы и компенсаторным стратегиям, потому что для обучения компенсациям нужно обучаемых "бросить в мутные волны бурного моря" а от нас такое море далеко. Вот и учим "на суше". Какие уж тут стратегии... Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компенсаторная функция стратегий - это самая изученная их часть. Но есть и еще более важная часть - стратегии для достижения цели. Например, есть стратегии эффектной устной презентации или стратегии поддержания дружеской беседы или стратегии активного слушания... По моему стратегии лишь декларируются в коммуникативной компетенции но реально мы им не обучаем. Не обучаем мы и компенсаторным стратегиям, потому что для обучения компенсациям нужно обучаемых "бросить в мутные волны бурного моря" а от нас такое море далеко. Вот и учим "на суше". Какие уж тут стратегии... Или я не прав?

С вами трудно не согласиться Радислав Петрович! :)

"Море" - далеко, но скап-то близко! И некоторые учителя уже успешно общаются с носителями языка. Вот, пожалуйста, - имитация "мутных волн бурного моря" и ситуация для выработки компенсаторных стратегий. Подобные ситуации, наверное, должен сам учитель создавать, чтобы учить стратегиям, а не декларировать их.

"Но есть и еще более важная часть - стратегии для достижения цели"

Цель можно наметить,например, обучение говорению на таком-то этапе, выработать стратегию...

А как быть с педагогическими технологиями? Это синонимы? Или технологии - это способы реализации стратегии для достижения поставленной цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вами трудно не согласиться Радислав Петрович! :P

"Море" - далеко, но скап-то близко! И некоторые учителя уже успешно общаются с носителями языка. Вот, пожалуйста, - имитация "мутных волн бурного моря" и ситуация для выработки компенсаторных стратегий. Подобные ситуации, наверное, должен сам учитель создавать, чтобы учить стратегиям, а не декларировать их.

"Но есть и еще более важная часть - стратегии для достижения цели"

Цель можно наметить,например, обучение говорению на таком-то этапе, выработать стратегию...

А как быть с педагогическими технологиями? Это синонимы? Или технологии - это способы реализации стратегии для достижения поставленной цели?

Да, технологии - это способы реализации стратегий. Приведу пример из "дорожного дела". Общая стратегия - разгрузка дорог для преодоления проблемы "пробок". А технологий здесь несколько: расширение дорог, установка светофоров, устранение препятствий и сужений дорог и, конечно, сложные "развязки". Развязки - это самая дорогая, но самая эффективная технология. Вот так и в обучении коммуникативным умениям. Есть например стратегии эффективного обучения слушанию лекции. Сегодня это вполне можно делать в старших -классах школы и учащиеся хорошо реагируют на интересную видео лекцию. А в скайпе все действительно применяют стратегии выживание - изобретают слова, используют сокращения. Лишь бы было понятно. Вот только язык скайпа и стратегии в нем еще пока мало кто изучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, технологии - это способы реализации стратегий.

А в скайпе все действительно применяют стратегии выживание - изобретают слова, используют сокращения. Лишь бы было понятно. Вот только язык скайпа и стратегии в нем еще пока мало кто изучал.

Ну, со стратегией и технологиями разобрались, понятно!

А вот язык скайпа? Письменный, да - сокращния, интернет-сленг и т.д. Но устное общение предполагает такое же общение с человеком, как и в реальной ситуации. Если ученики разговаривают с носителями языка из Англии (например, школьники-партнёры по проекту), то в данном случае не может быть никакого "языка скайпа", здесь нормальный язык. А для учеников - это хорошая языковая практика, во время которой они и могут проявить свою компенсаторную компетенцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, со стратегией и технологиями разобрались, понятно!

А вот язык скайпа? Письменный, да - сокращния, интернет-сленг и т.д. Но устное общение предполагает такое же общение с человеком, как и в реальной ситуации. Если ученики разговаривают с носителями языка из Англии (например, школьники-партнёры по проекту), то в данном случае не может быть никакого "языка скайпа", здесь нормальный язык. А для учеников - это хорошая языковая практика, во время которой они и могут проявить свою компенсаторную компетенцию.

Согласен, хотя язык скайпа все же отличается от языка в непосредственном общении. Я на своих интернет-лекциях заметил, что говорю напряженнее, громче, с паузами, непрерывно смотрю на аудиторию - не прекратилась ли связь... Все это конечно обусловлено техническими несовершенствами и в будущем общение будет близко к реальному. Но в скайпе нет "общего контекста" и это влияет на содержание и форму общения. Например, после месяца пребывания в семье за границей, мое общение с ними по скайпу сильно изменилось. У нас появились общие темы, мы начали понимать друг друга с полуслова, появилось много бытовых тем и др. А попробуйте поговорить по скайпу с незнакомыми людьми из совсем чужой страны. Общение будет другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, хотя язык скайпа все же отличается от языка в непосредственном общении. Я на своих интернет-лекциях заметил, что говорю напряженнее, громче, с паузами, непрерывно смотрю на аудиторию - не прекратилась ли связь... Все это конечно обусловлено техническими несовершенствами и в будущем общение будет близко к реальному. Но в скайпе нет "общего контекста" и это влияет на содержание и форму общения. Например, после месяца пребывания в семье за границей, мое общение с ними по скайпу сильно изменилось. У нас появились общие темы, мы начали понимать друг друга с полуслова, появилось много бытовых тем и др. А попробуйте поговорить по скайпу с незнакомыми людьми из совсем чужой страны. Общение будет другим.

Общение с незнакомыми людьми будет напряжённым не только по скайпу, но и в реальной жизни. Хотя техническая сторона скайпа, конечно, согласна с вами, сильно влияет на естественность общения не в лучшую сторону. Даже общаясь с родственниками, приходится следить за положением экрана, громкостью звука, скоростью и качеством передачи изображения и др. Всё это отвлекает и общение происходит не всегда так, как хотелось бы и могло бы быть "face to face" в реальном общении.

Но в будущем, особенно, новое поколение, конечно, не будет испытывать трудности ни технические, ни психологические :D:blink:

Что касается учебных занятий с использованием скайпа, то это прерогатива дистанционного обучения! На очных занятиях - только в исключительных случаях, тогда, когда данный вид общения необходим в рамках какой-то деятельности (проект) и решает определённые учебные задачи. В остальных случаях, считаю, лучше использовать скайп во внеурочной деятельности (КИД, кружки, клубы и др.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В остальных случаях, считаю, лучше использовать скайп во внеурочной деятельности (КИД, кружки, клубы и др.)

Я на себе испытываю роль скайпа в изучении нового для меня языка. Отдаленное присутствие педагога конечно помогает. Можно задать вопросы, имитировать произношение, говорить "под контролем", можно даже строить диалоги. Конечно технические ограничения есть (скорость и помехи), но в целом этот инструмент обучения вполне годится для работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на себе испытываю роль скайпа в изучении нового для меня языка. Отдаленное присутствие педагога конечно помогает. Можно задать вопросы, имитировать произношение, говорить "под контролем", можно даже строить диалоги. Конечно технические ограничения есть (скорость и помехи), но в целом этот инструмент обучения вполне годится для работы.

Это и есть дистанционное обучение! А скайп - инструмент для обучения говорению.

Несколько лет назад среди специалистов ДО были споры, что иностранный язык на дистанционных курсах учить сложно, нет возможности для "живого" общения. О скайпе тогда почти ничего не знали. Сейчас эта техническая возможность - бесценный клад для изучающих ИЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть дистанционное обучение! А скайп - инструмент для обучения говорению.

Несколько лет назад среди специалистов ДО были споры, что иностранный язык на дистанционных курсах учить сложно, нет возможности для "живого" общения. О скайпе тогда почти ничего не знали. Сейчас эта техническая возможность - бесценный клад для изучающих ИЯ!

Да, осталось только сделать пособие для всех желающих изучать английский язык - Английский в скайпе (это я серьезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, осталось только сделать пособие для всех желающих изучать английский язык - Английский в скайпе (это я серьезно)

Хорошо бы!

Хотя и без пособия, такие курсы в интернете уже рекламируются (и проводятся) :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы!

Хотя и без пособия, такие курсы в интернете уже рекламируются (и проводятся) :unsure:

В принципе, можно в Скайпе работать и без пособия, но пособие для Скайпа наверное будет в большой степени построено на диалогах с педагогом. А чем еще может отличаться такое пособие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно в Скайпе работать и без пособия, но пособие для Скайпа наверное будет в большой степени построено на диалогах с педагогом. А чем еще может отличаться такое пособие?

Мне кажется, такое пособие должно быть интерактивным, раз уж все равно работаем в интернете. Это могут быть интерактивные упражнения на определенном сайте 9или коллекция ссылок на готовые упражнения на различных сайтах, я сам такими пользуюсь часто). Также могут быть задействованы видеоролики, а в пособии к ним будут задания. Нужен будет грамматический справочник, либо онлайн, либо печатный. И функция рабочей тетради, чтобы было место в пособии для записи новых слов и т.д., так как на бумаге порой свои записи читать удобнее, чем в электронном виде (говорю это как человек, активно пользующийся и планшетными компьютерами, и прочими подобными устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, такое пособие должно быть интерактивным, раз уж все равно работаем в интернете. Это могут быть интерактивные упражнения на определенном сайте 9или коллекция ссылок на готовые упражнения на различных сайтах, я сам такими пользуюсь часто). Также могут быть задействованы видеоролики, а в пособии к ним будут задания. Нужен будет грамматический справочник, либо онлайн, либо печатный. И функция рабочей тетради, чтобы было место в пособии для записи новых слов и т.д., так как на бумаге порой свои записи читать удобнее, чем в электронном виде (говорю это как человек, активно пользующийся и планшетными компьютерами, и прочими подобными устройствами.

Я кстати и имею в виду печатное пособие на бумаге. Ученик и педагог имеют перед собой пособие, в котором максимально реализуются возможности Скайп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В методике часто используются как синонимы три термина: "формирование". "становление", "развитие". Интересно узнать, в каком контексте импользуют учителя эти термины? Когда мы говорим о "формировании", когда о "становлении" и когда о "развитии"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В методике часто используются как синонимы три термина: "формирование". "становление", "развитие". Интересно узнать, в каком контексте импользуют учителя эти термины? Когда мы говорим о "формировании", когда о "становлении" и когда о "развитии"?

Я для себя пока сделал вывод, что если мы что-то формируем у учащихся, то это можно измерить с помощью теста. А вот если что-то развиваем, то как убедиться, что мы действительно "развили интеллект"? Еще хуже с воспитанием, Как доказать, что мы действительно "воспитали нравственность или патриотизм"? Не похоже ли это на демагогию? Я познакомился с разными программами обучения английскому языку в разных педагогических культурах. В развитых странах в основном говорят об обучении языку и все. Может быть это их ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, такое пособие должно быть интерактивным, раз уж все равно работаем в интернете. Это могут быть интерактивные упражнения на определенном сайте 9или коллекция ссылок на готовые упражнения на различных сайтах, я сам такими пользуюсь часто). Также могут быть задействованы видеоролики, а в пособии к ним будут задания. Нужен будет грамматический справочник, либо онлайн, либо печатный. И функция рабочей тетради, чтобы было место в пособии для записи новых слов и т.д., так как на бумаге порой свои записи читать удобнее, чем в электронном виде (говорю это как человек, активно пользующийся и планшетными компьютерами, и прочими подобными устройствами.

И всё же, о каком пособии идёт речь? Методическое пособие обучения иностранному языку на основе новой технологии Скайп, который в данном случае выступает как средство обучения? А форма обучения - дистанционная. Что главное - ИЯ или скайп? Конечно, язык! Поэтому в пособии должны быть учтены следующие моменты:

1. Главное содержание, то есть учебный материал, но отбор и структурирование содержания обучения с учётом специфики дистанционного обучения.

2. Организация взаимодействия преподавателя и студента с учётом возможностей скайпа (2 человека или несколько в режиме конференции, письменное и устное общение).

То есть, в пособии должны быть рекомендации не только по содержанию,видам деятельности (как и в традиционном обучении), но и рекомендации "технического плана", то есть алгоритм действия с системой скайп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В методике часто используются как синонимы три термина: "формирование". "становление", "развитие". Интересно узнать, в каком контексте импользуют учителя эти термины? Когда мы говорим о "формировании", когда о "становлении" и когда о "развитии"?

Ещё используется термин "совершенствование". Сначала мы формируем какие-то навыки, затем их совершенствуем. Думаю, что термины "становление" и "развитие" - это синонимы + ещё синоним "совершенствование". а формирование - это нечто другое ,это начало чего-то, а потом его развитие и т.д. Или это не так ?По крайней мере эти понятия относятся к навыкам, умениям, которые можно "измерить", проконтролировать, оценить.

Но с такими понятиями, как нравственность, патриотизм, честь, достоинство и т.д. сложнее, их можно воспитывать, или пытаться воспитывать, а вот измерить в баллах, наверное, нельзя. Можно только проверить на поступках и в поведении, тогда будет понятно, воспитаны в человеке соответствующие качества или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё используется термин "совершенствование". Сначала мы формируем какие-то навыки, затем их совершенствуем. Думаю, что термины "становление" и "развитие" - это синонимы + ещё синоним "совершенствование". а формирование - это нечто другое ,это начало чего-то, а потом его развитие и т.д. Или это не так ?По крайней мере эти понятия относятся к навыкам, умениям, которые можно "измерить", проконтролировать, оценить.

Но с такими понятиями, как нравственность, патриотизм, честь, достоинство и т.д. сложнее, их можно воспитывать, или пытаться воспитывать, а вот измерить в баллах, наверное, нельзя. Можно только проверить на поступках и в поведении, тогда будет понятно, воспитаны в человеке соответствующие качества или нет.

Я задал вопрос потому, что мы используем разные слова без различий между ними и непонятно, для чего так много слов и что конкретно нужно делать, чтобы формировать, развивать, обеспечивать становление, совершенствовать, воспитывать ... А то ведь, если нет технологий за каждым словом, то все эти слова - бесполезный шум. Начинается очередной доклад на тему о "становлении и развитии" и весь зал дружно засыпает. А ведь как-то наверное можно формировать, развивать и проч. Ведь в педагогике все должно быть реально. Иначе она не нужна как наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинается очередной доклад на тему о "становлении и развитии" и весь зал дружно засыпает.

:)

... А то ведь, если нет технологий за каждым словом, то все эти слова - бесполезный шум. А ведь как-то наверное можно формировать, развивать и проч. Ведь в педагогике все должно быть реально. Иначе она не нужна как наука.

Да, с технологиями у нас туго! Сегодня как раз слышала такое мнение, что за технологиями - будущее (в образовании). Говорится о необходимости формирования, развития и т.д. предметных, метапредметных, личностных умений, но как это делать? Технологии нет! Значит, надо расписать алгоритм действий по формированию, развитию и др для каждого возраста и по конкретной предметной области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

 

Да, с технологиями у нас туго! Сегодня как раз слышала такое мнение, что за технологиями - будущее (в образовании). Говорится о необходимости формирования, развития и т.д. предметных, метапредметных, личностных умений, но как это делать? Технологии нет! Значит, надо расписать алгоритм действий по формированию, развитию и др для каждого возраста и по конкретной предметной области?

Только так и не иначе - четкий алгоритм действий. Например, ИХ учитель начинает урок с того, что предлагает учащимся объеджиниться в маленькие группы и выдает им раздаточный материал. А дальше учащиеся уже знают, что им нужно делать и приучены к концу урока выдавать результат. Секрет в том, что раздаточный материал увлекает и "втягивает" в групповую деятельность. Видел как-то урок мексиканской учительницы по математике в начальной школе. Весь урок был построен на деньгах разных стран. Дети узнавали много о культуре этих стран, о том, что там можно купить и при этом активно считали деньги. Этот урок есть на видео, но мне нужно это видео поискать у знакомых за границей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только так и не иначе - четкий алгоритм действий. Например, ИХ учитель начинает урок с того, что предлагает учащимся объеджиниться в маленькие группы и выдает им раздаточный материал. А дальше учащиеся уже знают, что им нужно делать и приучены к концу урока выдавать результат. Секрет в том, что раздаточный материал увлекает и "втягивает" в групповую деятельность. Видел как-то урок мексиканской учительницы по математике в начальной школе. Весь урок был построен на деньгах разных стран. Дети узнавали много о культуре этих стран, о том, что там можно купить и при этом активно считали деньги. Этот урок есть на видео, но мне нужно это видео поискать у знакомых за границей ...

Да, интересно! Найдёте видео, поделитесь, пожалуйста.

Думаю, что и наш учитель смог бы так тоже. Но, к сожалению, не во всех учебниках есть подробные рекомендации выполнения заданий. Иногда учитель сам придумывает что-то, а всегда ли это хорошо? -Не ясно. Некоторые учителя могут организовать детей в мини группы и предложить увлекательное задание, но они сами прописывают технологии выполнения. А сколько времени требуется для подготовки? Будет ли учитель этим заниматься? - нет, или очень редко.

Вот и сейчас, мы обсуждаем, какой должно быть методическое пособие обучения ИЯ со скайпом. А кто возьмётся писать? Есть потребность, а заказа (свыше) нет! Нужен заказ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересно! Найдёте видео, поделитесь, пожалуйста.

Думаю, что и наш учитель смог бы так тоже. Но, к сожалению, не во всех учебниках есть подробные рекомендации выполнения заданий. Иногда учитель сам придумывает что-то, а всегда ли это хорошо? -Не ясно. Некоторые учителя могут организовать детей в мини группы и предложить увлекательное задание, но они сами прописывают технологии выполнения. А сколько времени требуется для подготовки? Будет ли учитель этим заниматься? - нет, или очень редко.

Вот и сейчас, мы обсуждаем, какой должно быть методическое пособие обучения ИЯ со скайпом. А кто возьмётся писать? Есть потребность, а заказа (свыше) нет! Нужен заказ! :rolleyes:

Прежде всего нужна четкая идея о том, как решить эту методическую задачу, чтобы дети увлеклись работой. Вот тут нужны технологии. Только вот наш учитель хочет контролировать ученика, а выпустить его в Скайп, значит снять контроль. А вдруг он там "не то" скажет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×