Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В школе сейчас осваиваю мультимедийные приложения к учебнику Биболетовой. В прошлом году у меня были второклассники, но не все классы приобщились, потому что не во всех кабинетах мультимедиа есть, но в третьем классе задания будут и такими, что можно будет с ноутбуком кого-то отсаживать и потом смотреть результат, а с ноутбуком проблем нет. :o Рассчитываю, что родители тоже некоторые купили. Во всяком случае. я их на это настраивала.

 

Мультимедийные приложения я также использую в обучении, но, как правило, даю диск на дом, вместе с домашним заданием, чтобы лучше закрепить материал.

А как вы заинтересовываете детей, которым труднее дается изучения английского?

Я уверена, что каждый может выучить английский, только кому-то для этого нужно меньше времени, кому-то больше, было бы желание. Но, занимаясь индивидуально с детьми, которым сложнее дается язык, я заметила, что постепенно они начинают терять интерес к нему, особенно, когда начинается изучение правил чтения и грамматики. Находятся причины, чтобы не выполнять домашнее задание. С такими детьми я ввела систему оценивания с помощью наклеек, то есть за хорошую работу на уроке и за домашнее задания, получают наклейку, за выученную хорошо песенку или большой стих даже получают приз, в виде линейки, терки, карандаша и т. д. На личном опыте, в принципе, система не плохая, но есть и недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
...получают приз, в виде линейки, терки, карандаша и т. д.

 

Тёрки?! В смысле - ластика, стирательной резинки ("стёрки") или действительно тёрки? Кстати, к кому ни приду, на поиски стирательной резинки уходит по нескольку минут, и не всегда успешно. Поэтому обычно ношу с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тёрки?! В смысле - ластика, стирательной резинки ("стёрки") или действительно тёрки? Кстати, к кому ни приду, на поиски стирательной резинки уходит по нескольку минут, и не всегда успешно. Поэтому обычно ношу с собой.

Да, в смысле стерка, ластик.

Изменено пользователем Irlina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вы заинтересовываете детей, которым труднее дается изучения английского?
Каюсь, это не моя специализация. Так сложилось, что когда я только начинала преподавать, я не работала в школе, и мне даже в голову не приходило, что с детьми можно делать домашнее задание. Да и дети ко мне пошли такие, которые хотели знать больше и лучше. Поскольку я их ожидания оправдала, то сарафанное радио мне обеспечило в дальнейшем примерно таких же. На индивидуальном уроке тетрадь ученика лежит передо мной, и я на одном уроке пишу в ней, в частности, домашнее задание, на следующем ставлю оценку напротив каждого пункта. Оценок всего три: пять, четыре и плюс/минус (что означает, что вообще-то что-то делалось, но оценку не заслужил), очень редко бывает минус, если задание не выполнено. Иногда просто ставлю суммарную оценку за работу на уроке ( помимо домашнего задания). От родителей требуется регулярно открывать тетрадь и интересоваться, почему плюсов/минусов много появилось. Наличие моего собственного домашнего задания сразу отсекает тех, кто идет для того, чтобы просто облегчить себе жизнь со школьным домашним, а кроме того, помогает экономить родительские деньги, позволяя получить хороший результат и при двух 45-минутных уроках в неделю (все дриллы задаются на дом). Но иногда попадаются и лентяи, не без этого. Несколько лет из-за сложившихся теплых отношений с мамой я пыталась заниматься с слабым учеником, у которого не было и желания знать ИЯ. Никакие мои ухищрения вплоть до подготовки с ним школьного домашнего задания не помогли, он его просто не переписывал в тетрадь (случайно познакомилась с его школьной учительницей, поэтому имела информацию из первых рук). Потом я его предупредила, что если он получит тройку и в четвертой четверти, то я его выгоню. В той четверти он получил "5", но когда пришел в сентябре, было ощущение, что за лето он забыл все, вплоть до алфавита, и мы всё-таки расстались, причем по его инициативе. А вот с очень слабым, но старательным мальчиком в этом году буду заниматься третий год. Очень его за трудолюбие уважаю, хотя даже мама понимает, что ничего путевого там не будет. Кстати, с моей точки зрения, у детей с откровенно слабыми способностями это зачастую компенсируется таким трудолюбием, которое у "звездочек" редко встретишь. А если нет ни способностей. ни трудолюбия, то может лучше вспомнить поговорку: можно привести лошадь к водопою, но невозможно заставить ее пить? Понимаю, что это очень непедагогично, но мой двадцатилетний опыт репетиторства привел меня к такому выводу. Но все равно иногда бывают ситуации, что невозможно отказаться (дети коллег, друзей), причем тебя обычно уговаривают "просто ребенка подтянуть", а потом "вдруг" решают сдавать ЕГЭ. И ты имеешь кучу "удовольствия"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если нет ни способностей. ни трудолюбия, то может лучше вспомнить поговорку: можно привести лошадь к водопою, но невозможно заставить ее пить?

А я никогда никаких прогнозов не делаю ни относительно сильных, ни относительно слабых учащихся. Если они даже "воду не пьют", но и с "водопоя не уходят", значит что-то получается. И, как водится, немного теории, которая в данном случае подкреплена большой практикой. Бывают два подхода к обучения: process-oriented и result-oriented. Нас, советских учителей, воспитали в духе result-oroented approach. Этот подход, ориентированный на результат, и сейчас живет в нас и многие ему верны. Process-oriented approach предполагает создание хороших комфортных условий для учащихся, уважение к личности, никаких угроз и предупреждений, тем более ультиматумов. Главное, чтобы "оставались у воды". Когда почувствуют жажду, напьются. Знаю одного парня, очень доброго, общительного и услужливого по натуре, но мало способного к языку. Он пришел ко мне на дополнительные занятия для подготовки к финальному тестированию (ЕГЭ тогда у нас еще не было). Занимался в своей манере, что-то не получалось, но в целом работал как мог и ценил то, что я его не унижал. После последнем звонка дети пошли к учителю в класс и он там плакал (я хочу подверкнуть его эмоциональность). В университет он поступил и на инязе учился на 3-4. В разговоре со мной у него как-то вырвалось: "Никогда не забуду, как меня в школе унижали за чертовы оценки!". Ну, то есть, за тот самый результат, ради которого мы сами выворачиваемся наизнанку, да еще учащихся выворачиваем. Впрочем, я конечно уважаю любой опыт. Моя "вторая половина" - тоже учитель английского языка и работает на результат. А я апплодирую ее успехам!))) Ну а что касается учащихся, пусть хоть у репетитора сохранят свою нервную систему и самооценку за собственные деньги. Мы ведь за это тоже несем ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я никогда никаких прогнозов не делаю ни относительно сильных, ни относительно слабых учащихся. Если они даже "воду не пьют", но и с "водопоя не уходят", значит что-то получается. И, как водится, немного теории, которая в данном случае подкреплена большой практикой. Бывают два подхода к обучения: process-oriented и result-oriented. Нас, советских учителей, воспитали в духе result-oroented approach. Этот подход, ориентированный на результат, и сейчас живет в нас и многие ему верны. Process-oriented approach предполагает создание хороших комфортных условий для учащихся, уважение к личности, никаких угроз и предупреждений, тем более ультиматумов. Главное, чтобы "оставались у воды". Когда почувствуют жажду, напьются. Знаю одного парня, очень доброго, общительного и услужливого по натуре, но мало способного к языку. Он пришел ко мне на дополнительные занятия для подготовки к финальному тестированию (ЕГЭ тогда у нас еще не было). Занимался в своей манере, что-то не получалось, но в целом работал как мог и ценил то, что я его не унижал. После последнем звонка дети пошли к учителю в класс и он там плакал (я хочу подверкнуть его эмоциональность). В университет он поступил и на инязе учился на 3-4. В разговоре со мной у него как-то вырвалось: "Никогда не забуду, как меня в школе унижали за чертовы оценки!". Ну, то есть, за тот самый результат, ради которого мы сами выворачиваемся наизнанку, да еще учащихся выворачиваем. Впрочем, я конечно уважаю любой опыт. Моя "вторая половина" - тоже учитель английского языка и работает на результат. А я апплодирую ее успехам!))) Ну а что касается учащихся, пусть хоть у репетитора сохранят свою нервную систему и самооценку за собственные деньги. Мы ведь за это тоже несем ответственность.
Давайте все-таки разведем детей, которые хотят знать язык несмотря на то, что у них плохо получается, и тех, кто мог бы учиться вполне нормально, но лентяйничает и понапрасну тратит родительские деньги (ведь в данном случае пострадавшими оказываются именно родители, которые наивно полагают, что заплатив они уже обеспечили результат). Их навряд ли устроит позиция репетитора "я тут развлекаю вашего ребеночка за ваши деньги, но результата особого не ждите".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При всем моем уважении, но почитал бы это тот старательный мальчик... Держись, друг! Поступай на ин-яз, там твою старательность направять в нужное русло.
Про то, что я вижу, как ему трудно, и про свое уважение к нему я ему регулярно говорю. Но чудо с инязом может произойти только если ЕГЭ отменят или конкурс на иняз упадет катастрофически. Мальчик пойдет в этом году пойдет в пятый класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте все-таки разведем детей, которые хотят знать язык несмотря на то, что у них плохо получается, и тех, кто мог бы учиться вполне нормально, но лентяйничает и понапрасну тратит родительские деньги (ведь в данном случае пострадавшими оказываются именно родители, которые наивно полагают, что заплатив они уже обеспечили результат). Их навряд ли устроит позиция репетитора "я тут развлекаю вашего ребеночка за ваши деньги, но результата особого не ждите".

Конечно любой профессионал видит разницу между детьми, которые не могут, но стараются и теми, кто может, но ничего не делает (похоже, что может). И конечно мы несем ответственность перед родителями, которые платят деньги. У меня бывают разные учащиеся и среди них "способные лентяи". В сегда пытаюсь понять, почему ребенок ленится и прихожу к выводу, что ленится он не потому, что ему нравится быть ленивым, а потому, что другим он быть не может или ПОКА не может. Родителям конечно говорю о проблемах, но далее решение они принимают сами. Обычно ответ такой: "Да ОН/ОНА у меня такая, но ей у вас интересно. Пусть ходит!" Все. Юридическая проблема ответственности за деньги исчерпана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно любой профессионал видит разницу между детьми, которые не могут, но стараются и теми, кто может, но ничего не делает (похоже, что может). И конечно мы несем ответственность перед родителями, которые платят деньги. У меня бывают разные учащиеся и среди них "способные лентяи". В сегда пытаюсь понять, почему ребенок ленится и прихожу к выводу, что ленится он не потому, что ему нравится быть ленивым, а потому, что другим он быть не может или ПОКА не может. Родителям конечно говорю о проблемах, но далее решение они принимают сами. Обычно ответ такой: "Да ОН/ОНА у меня такая, но ей у вас интересно. Пусть ходит!" Все. Юридическая проблема ответственности за деньги исчерпана.
Знаете, лично мне никто ничего плохого по поводу результатов 52, 58, 62 балла за ЕГЭ в этом году не сказал. Но во-первых, мне самой это неприятно, а во-вторых, это все-равно отразится на моем имидже. Хотя повторяюсь, результаты были 1) прогнозируемы, 2) необходимость в сдаче экзамена отсутствовала, 3) меня просили заниматься этими детьми "просто чтобы улучшить их знания", но потом их настроение изменилось, т.е. в одном году в трех случаях родители оказались непоследовательны в своих желаниях, поэтому я не склонна верить тому, что говорят родители, уговаривая вас взять на обучение их ребенка :o .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, лично мне никто ничего плохого по поводу результатов 52, 58, 62 балла за ЕГЭ в этом году не сказал. Но во-первых, мне самой это неприятно, а во-вторых, это все-равно отразится на моем имидже. Хотя повторяюсь, результаты были 1) прогнозируемы, 2) необходимость в сдаче экзамена отсутствовала, 3) меня просили заниматься этими детьми "просто чтобы улучшить их знания". Сразу в трех случаях родители оказались непоследовательны в своих желаниях, поэтому я для себя выводы сделала.

Ну а что мне делать? :o В 10 класс идет мальчик, которого с трудом выпустили из 9го (он со справкой ЗПР), тройки ставили, чтобы ушел.

??????????????? Мама пришла и просит взять в 10й. Я ей говорю "0", круглый-круглый ноль, ему не по силам учебник 10 класса. Опять просит "занимайтесь дополнительно"!!!!!!!!!!!!! :D Я не представляю этих занятий ни за какие ДЕНЬГИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а что мне делать? :D В 10 класс идет мальчик, которого с трудом выпустили из 9го (он со справкой ЗПР), тройки ставили, чтобы ушел.

??????????????? Мама пришла и просит взять в 10й. Я ей говорю "0", круглый-круглый ноль, ему не по силам учебник 10 класса. Опять просит "занимайтесь дополнительно"!!!!!!!!!!!!! ;) Я не представляю этих занятий ни за какие ДЕНЬГИ.

Чтобы мама его потом на ЕГЭ по английскому послала, раз деньги на репетиторство потратила :o:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в трех случаях родители оказались непоследовательны в своих желаниях, поэтому я не склонна верить тому, что говорят родители, уговаривая вас взять на обучение их ребенка :o .

Возможно Вы правы. У меня не все сдают ЕГЭ на высокие баллы. Один очень способный парень из математического класса лицея сдел ЕГЭ на 64 балла. По результатам олимпиад был зачислен в Высшую школу экономики в Москве и потом еще приходил ко мне в июле и августе, чтобы лучше ориентироваться в "экономическом английском". У матери претензий ко мне не было и быть не могло. Она очень правильно оценивала уровень подготовки своего сына и была благодарна, что я от него не отказался. Наверное разные бывают родители. Я кстати могу лишь очень примерно прогнозировать результаты на ЕГЭ у тех, с кем занимаюсь и обычно не берусь это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Ну а что мне делать? :D В 10 класс идет мальчик, которого с трудом выпустили из 9го (он со справкой ЗПР), тройки ставили, чтобы ушел.

??????????????? Мама пришла и просит взять в 10й. Я ей говорю "0", круглый-круглый ноль, ему не по силам учебник 10 класса.

У нас бы такого взяли. Потом оставили бы на повторное обучение. Потом - на повтороное повторного, если сам не уйдёт к тому времени. Финансирование-то подушевое, а в 10-х - недобор.

У меня чуть ли не пол-класса ЗПР. Но родители видят в них будущих менеджеров. :o Спасибо, что хоть не учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот с очень слабым, но старательным мальчиком в этом году буду заниматься третий год. Очень его за трудолюбие уважаю, хотя даже мама понимает, что ничего путевого там не будет. Кстати, с моей точки зрения, у детей с откровенно слабыми способностями это зачастую компенсируется таким трудолюбием, которое у "звездочек" редко встретишь.

 

Результат будет намного больше, если заниматься с слабо способным учеником, но старательным и трудолюбивым, чем с способным, но лентяем.

 

А если нет ни способностей. ни трудолюбия, то может лучше вспомнить поговорку: можно привести лошадь к водопою, но невозможно заставить ее пить? Понимаю, что это очень непедагогично, но мой двадцатилетний опыт репетиторства привел меня к такому выводу. Но все равно иногда бывают ситуации, что невозможно отказаться (дети коллег, друзей), причем тебя обычно уговаривают "просто ребенка подтянуть", а потом "вдруг" решают сдавать ЕГЭ. И ты имеешь кучу "удовольствия"...

 

Занимаюсь я с таким мальчиком, по просьбе его мамы, у которого не было ни трудолюбия, ни способностей, когда он был во 2-м классе, но я все-таки нацелена на результат, поэтому постепенно пыталась развить в нем трудолюбие, мама контролировала выполнение домашнего задания. Слабая память + не внимательный бывает, приходится одно и то же повторять по 3-4 раза, а то и больше. Включала задания для тренировки внимательности, игры для улучшения памяти. Уже закончил 3-й класс, результат есть, но не такой как хотелось бы. Мама благодарна и очень заинтересована, чтобы я продолжала с ним заниматься. Усилий и труда на него уходит больше, чем обычно с другими учениками, а оплата такая же, как для других. Не знаю есть ли в этом толк, не напрасны ли такие усилия, не хотелось бы, чтобы в один "прекрасный" момент он все это забыл, когда перестанем заниматься или действительно лучше вспомнить эту поговорку про лошадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Результат будет намного больше, если заниматься с слабо способным учеником, но старательным и трудолюбивым, чем с способным, но лентяем.

 

 

 

Занимаюсь я с таким мальчиком, по просьбе его мамы, у которого не было ни трудолюбия, ни способностей, когда он был во 2-м классе, но я все-таки нацелена на результат, поэтому постепенно пыталась развить в нем трудолюбие, мама контролировала выполнение домашнего задания. Слабая память + не внимательный бывает, приходится одно и то же повторять по 3-4 раза, а то и больше. Включала задания для тренировки внимательности, игры для улучшения памяти. Уже закончил 3-й класс, результат есть, но не такой как хотелось бы. Мама благодарна и очень заинтересована, чтобы я продолжала с ним заниматься. Усилий и труда на него уходит больше, чем обычно с другими учениками, а оплата такая же, как для других. Не знаю есть ли в этом толк, не напрасны ли такие усилия, не хотелось бы, чтобы в один "прекрасный" момент он все это забыл, когда перестанем заниматься или действительно лучше вспомнить эту поговорку про лошадь.

В качество, как правило, переходит количество. Вы как раз на стадии накопления количества ( в основном усилий, но и знаний все же тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занимаюсь я с таким мальчиком, по просьбе его мамы, у которого не было ни трудолюбия, ни способностей, когда он был во 2-м классе, но я все-таки нацелена на результат, поэтому постепенно пыталась развить в нем трудолюбие, мама контролировала выполнение домашнего задания.
В этой ситуации замечательно то, что вы с мамой работаете "в тандеме", и пока она руки не опустит, прогресс будет, так что работайте, не сомневайтесь. Тем более, что он еще маленький, и в таком возрасте ни один грамотный специалист не станет давать прогноз его успеваемости на конец школы. Поскольку я работаю в одной школе уже 11 лет, мне приходилось по разным причинам расставаться с какими классами, а потом снова брать их. Так вот расставшись с детьми в пятом классе, а потом вновь встретившись в 9-том я очень удивилась прогрессу одних и регрессу других. Особенно наглядно это было видно на примере одного гиперактивного в 5 классе ребенка, который во время моего объяснения вечно что-то делал под партой, но когда я потом вытаскивала его оттуда, то оказывалось, что он все понял, и иногда мог единственный из группы дать абсолютно правильный ответ. Специалисты утверждают, что гиперактивность длится до 12 лет, т. е. в девятом классе он уже гипереактивным не был, но и приятно удивлять меня перестал. Зато другая девочка, которая в 5 классе, на мой взгляд, очень туго соображала, в 9 стала "звездочкой". Самое большое удовлетворение от своей работы я в свое время испытала увидев результаты своей титанической битвы со страшным лентяем. На третий год моей работы учителем ко мне в 8 класс посадили мальчика, который пришел из другой школы, где изучал немецкий язык. У него был другой репетитор, а я не знала, что с него можно было спрашивать, чтобы хоть что-то в журнал поставить, поэтому единственный раз в своей педагогической практике потребовала, чтобы дополнительно с ним занималась тоже я. На какие только он ухищрения ни шел, чтобы ничего не делать, но мы с мамой образовали монолит, и ему приходилось работать. В итоге в конце учебного года я иногда его провоцировала, говоря, что он ответил неправильно, а он отстаивал свою позицию, пока я не сознавалась в том, что хотела просто посмотреть, насколько он уверен в своих знаниях. :o На следующий год я ушла из того учебного заведения, а новый учитель не заметил разницу между ним и другими учениками в группе. Этот ученик для меня до сих пор любимое воспоминание, хотя в школе он был троечником по большинству предметов. Возвращаясь же к вашему ученику хочу сказать, что к сожалению, многие родители после началки перестают так сильно переживать за успехи своих детей в английском и контролировать ежедневно выполнение ими домашнего задания, поэтому работайте с мамой не опережение, чтобы она понимала, что без нее в данном случае прогресса не будет, каким бы хорошим специалистом вы не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
многие родители после началки перестают так сильно переживать за успехи своих детей в английском и контролировать ежедневно выполнение ими домашнего задания

С другой стороны дети начинают привыкать, что родители их контролируют , а потом сами перестают самостоятельно что-то выполнять, без контроля родителей. Как этого не допустить?

А что касается ученика, он часто просит сказать на уроке, сколько времени на моих часах, на что я ему не отвечаю,чтобы не отвлекался на уроке, но я его предупреждаю, что скажу ему за 10 минут до конца урока, на что он начинает обижаться. Что вы посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С другой стороны дети начинают привыкать, что родители их контролируют , а потом сами перестают самостоятельно что-то выполнять, без контроля родителей. Как этого не допустить?

Здесь единых рецептов нет, с каждым ребенком все складывается по своему. Я не думаю, что это ваша проблема, потому что вы отвечаете его знания только по одному предмету, а родители за его самостоятельность в целом.

А что касается ученика, он часто просит сказать на уроке, сколько времени на моих часах, на что я ему не отвечаю,чтобы не отвлекался на уроке, но я его предупреждаю, что скажу ему за 10 минут до конца урока, на что он начинает обижаться. Что вы посоветуете?
У меня на столе стоят часы, чтобы я сама постоянно видела время, да и ребенок может его видеть боковым зрением. Но когда я вижу, что ребенок очень часто на них смотрит, я объясняю, что вообще-то мне обидно, что ты не хочешь работать и с нетерпением ждет момента расставания со мной. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня на столе стоят часы, чтобы я сама постоянно видела время, да и ребенок может его видеть боковым зрением. Но когда я вижу, что ребенок очень часто на них смотрит, я объясняю, что вообще-то мне обидно, что ты не хочешь работать и с нетерпением ждет момента расставания со мной. :(

А если он действительно не хочет работать на уроке, а иногда всем своим видом это показывает,то стоит ли вообще заниматься индивидуально с такими детьми? Обидно, конечно, когда выкладываешься, готовишься к каждому уроку, а им просто не хочется заниматься. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если он действительно не хочет работать на уроке, а иногда всем своим видом это показывает,то стоит ли вообще заниматься индивидуально с такими детьми? Обидно, конечно, когда выкладываешься, готовишься к каждому уроку, а им просто не хочется заниматься. :(
А вы с мамой эту проблему обсуждали? Я имею виду его поведение на уроке, и как вы себя в связи с этим чувствуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы с мамой эту проблему обсуждали? Я имею виду его поведение на уроке, и как вы себя в связи с этим чувствуете?

Да, я говорила с ней по поводу его поведения, его мама ответила, что она и папа поговорят с ним.

Дело в том, что мальчик не говорит, что он не хочет заниматься, когда я спрашиваю. Он просто своим поведением показывает это (часто с неохотой занимается на уроке, хочет знать время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я говорила с ней по поводу его поведения, его мама ответила, что она и папа поговорят с ним.

Дело в том, что мальчик не говорит, что он не хочет заниматься, когда я спрашиваю. Он просто своим поведением показывает это (часто с неохотой занимается на уроке, хочет знать время).

Очень редко, но я учеников с урока выгоняю, если его поведение меня не устраивает. Чаще объясняю, что у меня творится в душе, когда он себя ведет подобным образом. Вы - тоже человек, и с вашими чувствами ребенок тоже должен считаться, конечно, если вы при планировании урока продумали все, чтобы и ему было интересно... Кстати, он уверен в том, что при любом его поведении вы будете с ним работать, потому что вам родители платят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень редко, но я учеников с урока выгоняю, если его поведение меня не устраивает. Чаще объясняю, что у меня творится в душе, когда он себя ведет подобным образом. Вы - тоже человек, и с вашими чувствами ребенок тоже должен считаться, конечно, если вы при планировании урока продумали все, чтобы и ему было интересно... Кстати, он уверен в том, что при любом его поведении вы будете с ним работать, потому что вам родители платят?

Нет, он так не думает. Когда я обсуждала его поведение с мамой, я уже готова была с ними расстаться (на тот момент была первоочередная проблема в том, что он вообще ленился что-то читать или писать, ссылаясь или на усталость, даже не прочитав при этом полностью текст, который был задан в школе, или на то, что он не умеет читать, хотя до этого мы уже выучили многие правила чтения и когда он все-таки начинал читать, то допускал всего 2,3 ошибки со всего текста, для его уровня это было прекрасно). Маме сказала, что то ли мы не занимаемся вообще, так как смысла я в этом не вижу, то ли он выполняет все, что я ему говорю, следит за своим поведением, тогда мы продолжаем заниматься. Мама все поняла. Последующие занятия ввел себя очень хорошо (около года). Сейчас начинает расслабляться, с неохотой что-то делать, читать (хотя на отработку чтения я даю смешные истории с большими цветными картинками, для наглядности), когда тренируем, повторяем грамматику, например глагол "to be" я приношу кубик, на каждой стороне есть вопрос, он его кидает, читает вопрос и отвечает на него и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас начинает расслабляться, с неохотой что-то делать, читать (хотя на отработку чтения я даю смешные истории с большими цветными картинками, для наглядности), когда тренируем, повторяем грамматику, например глагол "to be" я приношу кубик, на каждой стороне есть вопрос, он его кидает, читает вопрос и отвечает на него и т. п.
У меня дочь очень активно работает с родителями такого ученика, вплоть до звонка маме после каждого урока о том, как все прошло, хорошо или плохо, говорит, пусть не надеется, что я от него откажусь. А у меня на таких задора уже не хватает, поэтому расстаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня дочь очень активно работает с родителями такого ученика, вплоть до звонка маме после каждого урока о том, как все прошло, хорошо или плохо, говорит, пусть не надеется, что я от него откажусь. А у меня на таких задора уже не хватает, поэтому расстаюсь.

Хорошо еще, когда родители понимают, объективно оценивают своего ребенка и пытаются помочь ему достигнуть хоть какого-то результата.

Как-то пришла до меня ученица(3 класс), мама мне ее очень хвалила, попросила заниматься более углубленно, т. к. до этого у нее были репетиторы, она уже многое знает, выучила. Я начала спрашивать ее с самых азов, чтобы узнать ее уровень. И что вы думаете? Алфавит, как стих рассказала, а вот показать и назвать буквы не по порядку, она не смогла (b с d путала и т.д.). Числительные рассказала до 10, написать их не смогла. За правило чтения я вообще молчу. Спросила у нее, что ты учила, что ты можешь мне рассказать, ответила, что только помнит неопределенные артикли a, an и когда их ставить. На этом знания закончились. Потом она рассказала, что ей никогда не задавали домашнего задания. Пришлось с ней начинать все заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×