Перейти к содержимому
Profy

Проблемы с начальством. Несправедливости.

Рекомендуемые сообщения

Недавно выяснил административную аксиому: Завуч ценится не тем что может организовать рационально учебный процесс(вспомните свои окна и форточки в расписании) не тем что умеет оказать квалифицированную методическую помощь(вспомните как вы трясётесь когда завуч приходит на урок а затем громит ваш урок при анализе) Завуч ценится тем что наводит страх на учителей, на то и завуч в школе чтобы учитель не дремал!Видимо поэтому с критикой администрации выступают учителя. На своём веку нормальных завучей я не встречал, а ВЫ?

 

 

В нашем коллективе у нас только с завучем по УР и можно общаться - в этом году она мне вообще поставила выходными-методическими понедельник, четверг и, естественно, воскресенье. Обожаю наша Галину Леонидовну! Всегда выслушает, поможет, прислушивается ко всем пожеланиям сотрудников, критика только за дело, замечания высказываются очень тактично. Всегда старается смягчать острые углы, сглаживает конфликты между коллегами. Идеальный завуч! Мне с ней очень-очень повезло!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При вопросе, заданном в лоб нашей директрисе о том, что же там с выплатой молодым, я получила ответ, что внутришкольным договором такое не предусмотрено.

 

В нашей области (Ярославская) мне платят уже 3-й год 30 проц. как молодому спец. В этом году сказали подписать договор, что я у них буду работать ещё 5 лет, тогда надбавку сохранят ещё 2 года. (Она 5 лет платится). Договор я ещё не подписывала, т.к. не готов, но надбавку сохранили, скоро зарплата за сентябрь, посмотрю в квитке сколько и что там, но судя по авансу всё должно быть. :unsure:

 

Может в разных областях разные надбавки? Где-то я слышала и за красный диплом ещё доплачивают.

Мне вот про подъёмные интересно, я их не брала, т.к. нужно было заключать договор на 5 лет, ну и подсчитали мы, примерно 15 тыс. бы получила ;) Да, мне мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей области (Ярославская) мне платят уже 3-й год 30 проц. как молодому спец. В этом году сказали подписать договор, что я у них буду работать ещё 5 лет, тогда надбавку сохранят ещё 2 года. (Она 5 лет платится). Договор я ещё не подписывала, т.к. не готов, но надбавку сохранили, скоро зарплата за сентябрь, посмотрю в квитке сколько и что там, но судя по авансу всё должно быть. :unsure:

 

Может в разных областях разные надбавки? Где-то я слышала и за красный диплом ещё доплачивают.

Мне вот про подъёмные интересно, я их не брала, т.к. нужно было заключать договор на 5 лет, ну и подсчитали мы, примерно 15 тыс. бы получила ;) Да, мне мало :)

У меня вопрос по поводу квитков - расчётных листов. У нас их вообще не выдают, когда получаем зарплату, просто расписываемся в ведомости где - 1) зарплата за всё за всё 2) стимулирующие выплаты - иногда 3) подоходный 4) к выдаче. Выяснять каждый раз почему зарплата разная и т.д. вроде как и неудобно да и бухгалтеру (судя по виду ) некогда. Мы конечно нашли статью в трудовом кодексе по поводу рассчётных, но наш "работодатель" заявил, что для этого нужна спецпрограмма, которая стоит 15 - 20 тысяч, и если мы сбрасываемся, то и рассчётные будут. Короче, пока мы без них. А у вас как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждую зарплату квиток выдают. Никаких проблем. Я слышала, что в городах любят "мутить" делишки :unsure:

У меня подружка в городе работает, зарплата ОЧЕНЬ отличается от моей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по поводу квитков - расчётных листов. У нас их вообще не выдают, когда получаем зарплату, просто расписываемся в ведомости где - 1) зарплата за всё за всё 2) стимулирующие выплаты - иногда 3) подоходный 4) к выдаче. Выяснять каждый раз почему зарплата разная и т.д. вроде как и неудобно да и бухгалтеру (судя по виду ) некогда. Мы конечно нашли статью в трудовом кодексе по поводу рассчётных, но наш "работодатель" заявил, что для этого нужна спецпрограмма, которая стоит 15 - 20 тысяч, и если мы сбрасываемся, то и рассчётные будут. Короче, пока мы без них. А у вас как?

Что-то ваша администрация мутит. Сколько лет работаю в школе, столько получаю квитки. Программы иногда меняют, потому что квитки периодически меняют свой внешний вид. Насчет разницы в зарплате я бы выясняла. Каждый месяц. И других бы организовала. Чтобы у бухгалтера появился стимул для распечатывания квитков. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подвести первый отрицательный итог введения стимулирующей части оплаты труда учителя. Не стоит говорить что в результате введения этой системы пострадал повседневный учебный процесс и резко упало общественное мнение о школе, учителя заняты добыванием стимулирующих баллов а не качественной работой на уроке. Введения стимулирующей части оплаты труда привело к резкому расслоению учительского сообщества школы в соответствии с количеством стимулирующих баллов. Резкое увеличение зарплаты администрации школы привело к тому что администрация отделилась от коллектива школы и стала оказывать давление на учителей и скрывать факты собственной не компетенции. Более того администрация в полном составе входит в комиссию по распределению стимулирующей части и соответственно имеет право снять с неугодных учителей или добавить приближённым стимулирующие баллы. Члены комиссии в основном руководители МО не перечат желанию администрации так как так же могут приписать баллов с разрешения администрации. В результате в одной из школ учителя не входящие в состав комиссии получают от 6 до 20 стимулирующих баллов, члены комиссии от 40 до 60 баллов, председатель комисии от 100 до бесконечности(председатель комиссии в данной школе, учитель младших классов получает 30 тыс)умолчим о зарплате администрации, которая выше учительской в разы. Вместо того что бы работать, учителя сейчас заняты разрешением множественных конфликтных ситуаций связанных с распределением стимулирующей части оплаты труда. А стоило ли вводить подобную систему или всё же было бы продуктивнее ввести бывшую советскую систему когда зарплата учителя зависила от стажа работы в школе. Да и много учителей-трудяг которые не рвут учащихся ради пресловутых баллов, просто работают не на стимулирующий результат а за совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подвести первый отрицательный итог введения стимулирующей части оплаты труда учителя.

Чтобы так обобщить и сделать выводы, нужно провести глубокий анализ работы школ в разных регионах.

А Вы это просто от себя все сформулировали? Или у Вас есть цифры?

Мне, например, обидно стало за нашу конкретную школу. У нас все очень прозрачно и понятно.

Каждое полугодие составляется рейтинговая карта - не комиссией, а самим учителем. Потом она проходит через заседание МО и административного совета, проверяется и утверждается. Никаких расслоений и конфликтов. Совсем наоборот, расшевелили ленивых, они начали искать возможность проявить себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы так обобщить и сделать выводы, нужно провести глубокий анализ работы школ в разных регионах.

А Вы это просто от себя все сформулировали? Или у Вас есть цифры?

Мне, например, обидно стало за нашу конкретную школу. У нас все очень прозрачно и понятно.

Каждое полугодие составляется рейтинговая карта - не комиссией, а самим учителем. Потом она проходит через заседание МО и административного совета, проверяется и утверждается. Никаких расслоений и конфликтов. Совсем наоборот, расшевелили ленивых, они начали искать возможность проявить себя.

Говорить в общем о России не возможно так как надо проводить глубокие исследования которые никому не нужны да и общая масса учителей постараются не откровенничать с проверяющими т.к. систему возврата в нашей стране пока не отменяли. Но на конкретных примерах в беседах с учителями виден весь негатив системы или мы будем как в ЕГЭ выдумывать законы ограничивающие коррупцию в данной сфере? Не буду спорить с вами т.к. знаю что в некоторых регионах оплата труда и социальная поддержка учителя на высоте но согласитесь что учителю, которого кинули поднимать младшие классы в связи с введением ФГОС, где реальные результаты в необозримом будущем, где необходима повседневная работа а не участие в различных конкурсах, мероприятиях и т.д. за которые начисляются баллы, срезают зарплату и человек с нагрузкой в 27 часов при высшей категории, отличник образования получает меньше чем сторож этой школы. При нынешней системе не за горами образовательный туризм учителей (чего греха таить сам баловался этим)и рассвет около-образовательных услуг.Зачем учителю работать когда можно набрать баллов на хорошую зарплату или быть в дружбе с администрацией. Но пока не созданна в стране единая система стимулирования да и нужна ли она, ведь многие и делают что занимаются добыванием баллов участвуя в различных профессиональных конкурсах, пишут за учащихся работы на различные интернет олимпиады и конференции, покупают справки о проведении курсовых мероприятий и мастер классов и ещё многое чего которое приносит гораздо больше чем повседневный учительский труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нынешней системе не за горами образовательный туризм учителей (чего греха таить сам баловался этим)

А это вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вы о чем?

Образовательный туризм учителей ситуация когда учитель стремиться принять участие как можно в большем количестве мероприятий в том числе конференций, семинарах, форумах, конкурсах стажировках и т.д. порою не связанных с основной работой за пределами образовательного учреждения. Другими словами числиться в школе, но не работать а кататься на халяву при этом тема уже не имеет значения. некоторые учителя ухитряются так кататься по полгода выступая с докладами по экологии, гражданскому образованию, гендерному образованию,защите прав ребёнка, водному балансу в странах ближнего востока, сохранению популяции тигров в Индокитае, избирательному праву в центральной африке, даже быть наблюдателями на выборах где нибудь в Пакистане и т.д. Чаще всего это связано с низкой зарплатой в школе. но школе тоже выгодно держать подобного учителя т.к. он приносит известность школе и привлекает средства. Если ещё и стимулировать данную деятельность то такого учителя вообще можно забыть в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образовательный туризм учителей ситуация когда учитель стремиться принять участие как можно в большем количестве мероприятий в том числе конференций, семинарах, форумах, конкурсах стажировках и т.д. порою не связанных с основной работой за пределами образовательного учреждения. Другими словами числиться в школе, но не работать а кататься на халяву при этом тема уже не имеет значения. некоторые учителя ухитряются так кататься по полгода выступая с докладами по экологии, гражданскому образованию, гендерному образованию,защите прав ребёнка, водному балансу в странах ближнего востока, сохранению популяции тигров в Индокитае, избирательному праву в центральной африке, даже быть наблюдателями на выборах где нибудь в Пакистане и т.д. Чаще всего это связано с низкой зарплатой в школе. но школе тоже выгодно держать подобного учителя т.к. он приносит известность школе и привлекает средства. Если ещё и стимулировать данную деятельность то такого учителя вообще можно забыть в школе.

Думаю, для рядового российского учителя все это звучит ну очень экзотично.biggrin.gif Тут на больничном лишний день не посидишь, чтобы коллег не подводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, для рядового российского учителя все это звучит ну очень экзотично.biggrin.gif Тут на больничном лишний день не посидишь, чтобы коллег не подводить.

:( А Я ДУМАЛА ПОД ТУРИЗМОМ ПОНИМАЛОСЬ ЧТО-ТО ТИПА ПОСТОЯННОЙ СМЕНЫ МЕСТА РАБОТЫ- ФИГАРО ТУТ ФИГАРО ТАМ, НИГДЕ НЕ УГЛУБЛЯТЬСЯ НЕ ВПРЯГАТЬСЯ. "ТУРИЗМ " ВНОСИТ ЯВНО ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ КОННОТАЦИЮ В ТЕРМИН :) НО ЕСЛИ НАД НАЗВАННЫМИ ТЕМАМИ НЕ КОРПЕТЬ ТО ЭТО МОЖНО НАЗВАТЬ И АВАНТЮРИЗМ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами числиться в школе, но не работать а кататься на халяву при этом тема уже не имеет значения. некоторые учителя ухитряются так кататься по полгода выступая с докладами по экологии, гражданскому образованию, гендерному образованию,защите прав ребёнка, водному балансу в странах ближнего востока, сохранению популяции тигров в Индокитае, избирательному праву в центральной африке, даже быть наблюдателями на выборах где нибудь в Пакистане и т.д. Чаще всего это связано с низкой зарплатой в школе. но школе тоже выгодно держать подобного учителя т.к. он приносит известность школе и привлекает средства. Если ещё и стимулировать данную деятельность то такого учителя вообще можно забыть в школе.

Что-то таких учителей я не встречала. А вот из числа администрации, да, бывают такие ездуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, для рядового российского учителя все это звучит ну очень экзотично.biggrin.gif Тут на больничном лишний день не посидишь, чтобы коллег не подводить.

Незнаю почему для вас это явление экзотично но в Рязани таких нессколько учителей которые пропадают месяцами, в основном по линии защиты прав женщин, даже держат НКО и в основном развивают эту тему. Представляете сколько баллов они набирают если проводят евро семинары и организуют международные лагеря по гендерному равенству, неговоря об участии и докладах на международном уровне при этом привлекают учащихся школ(конечно же не всех а только тех кто приносит результаты и баллы). Но вот повседневной учебной работы как таковой нет и общий уровень знания англ.яз падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( А Я ДУМАЛА ПОД ТУРИЗМОМ ПОНИМАЛОСЬ ЧТО-ТО ТИПА ПОСТОЯННОЙ СМЕНЫ МЕСТА РАБОТЫ- ФИГАРО ТУТ ФИГАРО ТАМ, НИГДЕ НЕ УГЛУБЛЯТЬСЯ НЕ ВПРЯГАТЬСЯ. "ТУРИЗМ " ВНОСИТ ЯВНО ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ИНТОНАЦИЮ В ТЕРМИН :) НО ЕСЛИ НАД НАЗВАННЫМИ ТЕМАМИ НЕ КОРПЕТЬ ТО ЭТО МОЖНО НАЗВАТЬ И АВАНТЮРИЗМ)))

Работники часто меняющие место работы вообще то летуны но я не думаю что это отрицательно так как на западе принято работать на одном месте в среднем три года даже организации отправляют работать на сторону, что бы работник вкус жизни знал. Там это называется ротацией. Если становишься халявщиком (в хорошем смысле этого слова)то технология оттачивается до совершенства и уже не имеет значение тема выступления или публикации, даже поведение меняется и вас встречают с распростёртыми объятиями на любой презентации, выставке, конференции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Ко мне подошла завуч школы и сказала: "Я смотрю, у вас есть профессиональные трудности, вы часто пишите замечания в дневниках,

вы пишите их себе. Если вы испытываете трудности, пригласите зав. кафедрой к себе на урок."

Я ответила, что трудностей не испытываю.

 

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО, РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

А какого рода замечания? Невыполненные домашние задания или проблемы с дисциплиной на уроке?

Для того и дневники у детей, чтобы поддерживать связь с родителями. Объясните это завучу.

Ей хочется, чтобы дневники чистыми оставались? Так не бывает. Там даже графа есть для замечаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Ко мне подошла завуч школы и сказала: "Я смотрю, у вас есть профессиональные трудности, вы часто пишите замечания в дневниках,

вы пишите их себе. Если вы испытываете трудности, пригласите зав. кафедрой к себе на урок."

Я ответила, что трудностей не испытываю.

 

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО, РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

 

Ваш завуч не довольна как вы работаете... Найдите общий язык с ней....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще первая четверть не окончилась..а что администрация так часто дневники проверяет и проверяет ли вообще? видимо классрук хорошая подружка по чаю вашей завуча..а с вами нет..неприяяяятно :)

конечно, проблемы с прилежанием и дисциплиной может инициировать и учитель во всяком случае, стоит сначала исключить себя, но это на уровне рефлексии, самоанализа и анализа урока, а тут вам даже отказали в этом - проблемы у ВАС..у нас недавно было род собрание и основное обсуждение было о дисциплине по всем предметам и английском в частности. Я знаю, что детям (и родителям) учитель не нравится (вполне объективно), но все стараются придерживаться позиции, что учитель прав и внушить это детям. А с родителями обратная связь есть? т е отклик на замечания? и замечания у всех учеников или нескольких? и на каждом уроке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе квитки на зарплату раздают - так выдают, что я два года не могла понять, как мне рассчитывают стоимость моих часов. Хорошо хоть, что в этом году наконец объяснили! Но все равно непонятно насчет доплат за тетради и т.п. В этому году взяла еще факультатив для углубленного изучения грамматики - тоже не могу разобраться, сколько стоит час - кто-то говорит, что 70р, а кто-то - 150...

 

Бухгалтера наши периодми такое вытворяют, что их давно пора уволить, но директрисе, видимо, жалко, она их держит. Распределение стимулирующей части - тоже под огромным вопросом.

 

Тут верно было сказано - страдает процесс обучения, потому что учителя в погоне за бонусными баллами. Все правильно. В этому году я по большей части детей готовлю к бульдогу и олимпиадам, нежели работаю над самой грамматикой (это я о факультативе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только 2 месяца веду англ.язык, там как второй. С родителями еще не знакома! Замечания написала один или пару (максимум)раз касательно дисциплины и опоздания на урок.

После чего получила выговор у завуча.

Нас и директор за это ругает! Нам не разрешают писать замечания!

Якобы мы учителя, их пишем себе)))

Но как я могу донести иначе ребенку, чтобы он не опаздывал на урок на 20 минут, и делал домашние задания????

Может у вас есть какие-то секреты?

 

Поверьте, не только у Вас в школе администрация занимает такую позицию. Буквально сегодня вызывали "на ковер" и внушали, что я "своим английским" срезаю им в 7 классе 3 отличников. И с подтекстом, мол, пять ставь и без разговоров тут.

 

...Против лома, как известно, нет приема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что касается замечаний - систематически пишу об опозданиях, неудовлетворительной подготовке и дисциплине. Но - тоже с оговоркой: если ребенок не готов и дает дневник, то в журнал два я не ставлю - опять же, позиция, диктуемая администрацией школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что касается замечаний - систематически пишу об опозданиях, неудовлетворительной подготовке и дисциплине. Но - тоже с оговоркой: если ребенок не готов и дает дневник, то в журнал два я не ставлю - опять же, позиция, диктуемая администрацией школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, не только у Вас в школе администрация занимает такую позицию. Буквально сегодня вызывали "на ковер" и внушали, что я "своим английским" срезаю им в 7 классе 3 отличников. И с подтекстом, мол, пять ставь и без разговоров тут.

 

...Против лома, как известно, нет приема...

поменяла место работы в сентябре. конец четверти. давление на "определённые оценки" просто ужасно, ведь страдает "престиж школы". я не смогу морально и физически (почти все клеточки заполнены 2 или 3 ) поставить 4. Как выживают те, кто не рисует оценки? Работаю в школе 8 лет. Давно не было желания увольняться.....а тут такая депрессия..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что касается замечаний - систематически пишу об опозданиях, неудовлетворительной подготовке и дисциплине. Но - тоже с оговоркой: если ребенок не готов и дает дневник, то в журнал два я не ставлю - опять же, позиция, диктуемая администрацией школы.

Если замечания пишутся систематически, значит, они не работают. На них не реагируют ни дети, ни родители: вырабатывается "иммунитет". Наверное, нужно использовать другие способы общения с детьми и их родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменяла место работы в сентябре. конец четверти. давление на "определённые оценки" просто ужасно, ведь страдает "престиж школы". я не смогу морально и физически (почти все клеточки заполнены 2 или 3 ) поставить 4. Как выживают те, кто не рисует оценки? Работаю в школе 8 лет. Давно не было желания увольняться.....а тут такая депрессия..... :)

Новое место... Об вас должны обломать зубы... Вам нужно как-то свой статус повышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×