Перейти к содержимому
Bridge

Золотые уроки России. Английский язык - 2010

Рекомендуемые сообщения

Для меня "Золотые уроки России" - это лучшие уроки лучших учителей. Это новые, интересные методы подачи материала, это урок, на котором минуты свободной нет у детей: так все продумано и организовано.

Не тянет ваша разработка на "Золотой урок", посмотрела я видеофрагмент - топчется бедная девочка-студентка, "зе рыз, зе ра" крутятся дети на партах ("спроси того мальчика на второй парте. где он живет") проходят драгоценные минуты урока.

Я за свою жизнь посетила и проанализировала тысячи уроков (как директор, как завуч, как методист) и считаю, что даже на таком уроке можно научиться - научиться КАК НЕ НАДО проводить урок. Но на конкурс выставлять....

Чтобы не быть голословной, еще раз перечитала план урока. Привожу ошибки из текста плана (о методике проведения и говорить не хочу - ее просто нет)

one of us go to the blackboard

Look on the blackboard

Shut your book( s!!)

Look on the blackboard!

Open your book(s!!)

open your dairy(ies!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D Примерно такой реплики я и ожидала от Вас. Нельзя все подряд расхваливать, как Вы это делаете:"Спасибо.Материал полезен".

(теперь ваша очередь похвалить меня) Такая переписка напоминает басню Крылова.

Не напоминает. Хотя слабых и бесполезных материалов в сети хватает, на этом форуме таких, к счастью не попадалось.

Вы против? если материал действительно полезный.

Автору приятно будет это слышать.

И позвольте не согласиться - вряд ли кто будет хвалить не качественный материал; в таких случаях ведь можно ограничиваться красноречивым молчанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самоанализ включает в себя ознакомление с методикой работы , а то что Вы не увидели связи с уроком ....

 

Извините, но я действительно не вижу связи с уроком. Может быть я ошибаюсь. Размещаю для Вас примерный самоанализ урока, который я еще давно нашел по поиску в Яндексе и сохранил у себя на компьютере.

Самоанализ_урока.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стыдно читать разработки с языковыми ошибками через слово. Но эти участники за свою "попытку" получат сертификаты и будут ими в школе гордиться. Будут "звездами" непрофессионалы. Нельзя такие работы допускать к конкурсу. Неужели у вас не хватает работников прочитать и посмотреть ошибки?

Татьяна Геннадьевна, сертификат участника подтверждает только тот факт, что человек сделал свою разработку и отослал ее на конкурс. Уже для этого необходим определенный уровень творчества и готовности соответствовать неким критериям и требованиям. Сертификат участника не является и не может являться подтверждением высокого качества работы. Согласен, что в Положения о следующих конкурсах можно внести пункт о языковой правильности конкурсных работ, но тогда возникает вопрос о том, что такое "правильность работы". Отсутствие ошибок в речи вообще? Вряд ли кто-то может похвастаться этим на форуме, включая и меня. Наличие не больше 3-4 ошибок? Соответствие определенному уровню языковой сложности относительно Common European Framework? У меня нет ответа на этот вопрос. Да и не уподобимся ли мы в таком случае некоторым аттестационным комиссиям, которые заставляют учителей сдавать языковой тест в формате ЕГЭ, считая это свидетельством их профессионализма как учителя?

Форум - саморегулирующийся механизм, мы все видим, как порой некоторые участники сталкиваются с активным неприятием их идей, с критикой в самых разных формах. Как правило, если человек делает ошибки в языке, то он не слишком внимательно относится и к Техническим требованиям, а такие работы к участию в конкурсе не принимаются. Так что дело здесь не в количестве или нехватке модераторов, а в том, что неясны были бы критерии предлагаемого Вами отсева и несправедливо было бы лишать человека подтверждения факта его труда, если такой труд имел место. Решение о качестве конкурсных работ будет принимать жюри, и именно решение жюри станет подтверждением того, что такой урок можно назвать "золотым".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ограничиваться красноречивым молчанием.

Спасибо всем за ответы на мои реплики. Я буду молчать, публикуйте, что хотите, больше НЕ ЧИТАЮ и НЕ КОММЕНТИРУЮ.

Но тогда и конкурс надо было назвать по другому " Уроки всех, кто хочет попытаться провести грамотный урок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за ответы на мои реплики. Я буду молчать, публикуйте, что хотите, больше НЕ ЧИТАЮ и НЕ КОММЕНТИРУЮ.

Но тогда и конкурс надо было назвать по другому " Уроки всех, кто хочет попытаться провести грамотный урок".

Знаете, я еще не скачивала и не смотрела ни одного урока, хотела это сделать попозже. Но прочтя, какие в тексте разработок встречаются ошибки, я поняла, что уровень работ будет слишком низок, чтобы тратить время на их изучение. А еще поразила реакция участника конкурса на указание на языковые ошибки в его работе. По-моему, после этого работу вообще надо снять с конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самоанализ урока вообще не соответствует теме Вашего урока.

Владислав, давайте будем честны и назовём вещи своими именами - это НЕ САМОАНАЛИЗ УРОКА. Это напоминает отрывок какой-то статьи, не знаю... что угодно, но это понимаю даже я, такая зелёная :D

 

Стыдно читать разработки с языковыми ошибками через слово. Но эти участники за свою "попытку" получат сертификаты и будут ими в школе гордиться. Будут "звездами" непрофессионалы. Нельзя такие работы допускать к конкурсу. Неужели у вас не хватает работников прочитать и посмотреть ошибки?

 

Не стоит забывать, что конкурс называется "Золотые уроки России. Английский язык - 2010" и это название уже обязывает предоставить безупречный урок. Так что Татьяна Геннадьевна права. Лично я собиралась принять участие в конкурсе, но в данный момент чувствую, что на "золото" элементарно не хватит душевных сил. Одно дело разработать урок, другое - провести его на высоком уровне и представить на конкурс.

 

Абсолютно поддерживаю! Идея конкурса просто чудесная, кто-то говорил в начале (извиняюсь заранее, не помню, кто - уж не tam ли :D ), о том, как же много замечательных уроков мы теперь получим - и что выходит? Уж извините, Алексей Васильевич, но далеко не все учителя так идеальны, как Вы, вероятно, полагаете. Очень многих интересует исключительно "бумажка", то самое "подтверждение", о котором Вы говорите, я и сама представляю, какую бурю восторга вызвало бы у моего начальства что-то типа "участнику конкурса "ЗОЛОТЫЕ УРОКИ РОССИИ", но мне (и многим другим, я это вижу и знаю) совесть не позволяет называть даже самые свои чудесные уроки "золотыми". Мне нетрудно принести в кабинет камеру и обработать план урока для публикации, и время тоже может найтись, дело совсем в другом... При таком громком названии мой урок - даже если он займет самое распоследнее место на этом конкурсе ОБЯЗАН быть... ну хотя бы серебряным :D и это каждый участник должен понимать. Так что я бы с Вами при всём уважении ещё поспорила :D

 

Хочу открыть секрет-у меня маленький ребенок, по этому я не могу сидеть и печатать для вас автобиогравию! А то, что я поместила это приложение к аттестационному листу- это тоже очень важно. Появится время я напишу о себе. Самоанализ включает в себя ознакомление с методикой работы , а то что Вы не увидели связи с уроком ....

Я тоже, как Вы поняли, не увидела в анализе связи с уроком... Точнее, я не увидела там анализа Вашего урока. Того, план которого Вы так любезно предоставили на конкурс и даже видео засняли.

Вот цитата из положения о Конкурсе:

«3.4 Компоненты конкурсной работы:

3.4.3 Самоанализ в свободной форме проведенного по разработке урока в виде текстового файла в формате doc или rtf;

3.4.4 Педагогическая автобиография (рассказ учителя о себе), включая одну фотографию, рассказ об опыте работы и педагогических достижениях, в виде текстового файла в формате doc или rtf.»

Я всё ещё что-то не улавливаю?

 

Ну и чтобы быть ещё менее голословной, чем Владислав (извините за частую отсылку к Вам, так само выходит :) ), прикрепляю самоанализы. Так анализирую уроки я, когда готовлюсь к приходу завуча. Знаю, что слушать долго не будут, дадут максимум 5 минут на анализ. Какой-то единой схемы не придерживаюсь, предпочитаю комбинировать, и абсолютно точно знаю, что это не идеальный самоанализ, но в обоих случаях, после них у аттестационных комиссий вопросов не возникало=)

samoanaliz.doc

САМОАНАЛИЗ_УРОКА_ФРАНЦУЗСКОГО_ЯЗЫКА.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно поддерживаю! Идея конкурса просто чудесная, кто-то говорил в начале (извиняюсь заранее, не помню, кто - уж не tam ли :D ), о том, как же много замечательных уроков мы теперь получим - и что выходит? Уж извините, Алексей Васильевич, но далеко не все учителя так идеальны, как Вы, вероятно, полагаете. Очень многих интересует исключительно "бумажка", то самое "подтверждение", о котором Вы говорите, я и сама представляю, какую бурю восторга вызвало бы у моего начальства что-то типа "участнику конкурса "ЗОЛОТЫЕ УРОКИ РОССИИ", но мне (и многим другим, я это вижу и знаю) совесть не позволяет называть даже самые свои чудесные уроки "золотыми". Мне нетрудно принести в кабинет камеру и обработать план урока для публикации, и время тоже может найтись, дело совсем в другом... При таком громком названии мой урок - даже если он займет самое распоследнее место на этом конкурсе ОБЯЗАН быть... ну хотя бы серебряным :D и это каждый участник должен понимать. Так что я бы с Вами при всём уважении ещё поспорила :D

Абсолютно согласна.Уж сколько пришлось давать открытых уроков даже вспомнить трудно,как какой семинар в нашей школе,так меня просто обязывают урок показывать. Но на "Золотые уроки" не рискую. Понимаю,что это должен быть высший пилотаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владислав, давайте будем честны и назовём вещи своими именами - это НЕ САМОАНАЛИЗ УРОКА. Это напоминает отрывок какой-то статьи, не знаю... что угодно, но это понимаю даже я, такая зелёная :D

 

Уж извините, Алексей Васильевич, но далеко не все учителя так идеальны, как Вы, вероятно, полагаете. Очень многих интересует исключительно "бумажка", то самое "подтверждение", о котором Вы говорите, я и сама представляю, какую бурю восторга вызвало бы у моего начальства что-то типа "участнику конкурса "ЗОЛОТЫЕ УРОКИ РОССИИ", но мне (и многим другим, я это вижу и знаю) совесть не позволяет называть даже самые свои чудесные уроки "золотыми". Мне нетрудно принести в кабинет камеру и обработать план урока для публикации, и время тоже может найтись, дело совсем в другом... При таком громком названии мой урок - даже если он займет самое распоследнее место на этом конкурсе ОБЯЗАН быть... ну хотя бы серебряным :D и это каждый участник должен понимать. Так что я бы с Вами при всём уважении ещё поспорила :D

 

 

Я тоже, как Вы поняли, не увидела в анализе связи с уроком... Точнее, я не увидела там анализа Вашего урока. Того, план которого Вы так любезно предоставили на конкурс и даже видео засняли.

Вот цитата из положения о Конкурсе:

«3.4 Компоненты конкурсной работы:

3.4.3 Самоанализ в свободной форме проведенного по разработке урока в виде текстового файла в формате doc или rtf;

3.4.4 Педагогическая автобиография (рассказ учителя о себе), включая одну фотографию, рассказ об опыте работы и педагогических достижениях, в виде текстового файла в формате doc или rtf.»

Я всё ещё что-то не улавливаю?

 

Ну и чтобы быть ещё менее голословной, чем Владислав (извините за частую отсылку к Вам, так само выходит :D ), прикрепляю самоанализы. Так анализирую уроки я, когда готовлюсь к приходу завуча. Знаю, что слушать долго не будут, дадут максимум 5 минут на анализ. Какой-то единой схемы не придерживаюсь, предпочитаю комбинировать, и абсолютно точно знаю, что это не идеальный самоанализ, но в обоих случаях, после них у аттестационных комиссий вопросов не возникало=)

samoanaliz.doc

САМОАНАЛИЗ_УРОКА_ФРАНЦУЗСКОГО_ЯЗЫКА.doc

Коллеги, я сам работу еще не просматривал, но вы только что привели пример несоответствия Техническим требованиям. Если текст под названием самоанализ не является самоанализом проведенного урока, то работа не может быть принята к участию в конкурсе именно из-за несоответствия Техническим требованиям. Если в педагогической автобиографии нет запрошенной информации, это это тоже несоответствие Техническим требованиям, то есть то, о чем писали уже модераторы и я сам. Похоже, мы с вами имеем в виду одно и то же, хотя называем разными именами. То, что для Татьяны Геннадьевны "качество работы" вообще, для меня - прежде всего соответствие требованиям и критериям, прописанным в Положении. Обратите внимание на следующий пункт Положения:

4.3.1 Конкурсная работа не принимается к участию в конкурсе в случае, если она не соответствует указанным Техническим требованиям. Список принятых на конкурс работ будет опубликован по адресу http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1450 и будет обновляться еженедельно.

 

А если работа не принимается к участию в конкурсе, то, соответственно, сертификат участника выдан быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владислав, давайте будем честны и назовём вещи своими именами - это НЕ САМОАНАЛИЗ УРОКА. Это напоминает отрывок какой-то статьи, не знаю... что угодно, но это понимаю даже я, такая зелёная :D

 

Вы имеете в виду самоанализ, который представила участница или тот, который я разместил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если работа не принимается к участию в конкурсе, то, соответственно, сертификат участника выдан быть не может.

Не надо и публиковать.

Laddy права, что не хочет тратить время (да и деньги) на скачивание, чтение всего подряд. что называется "Золотыми уроками"

Я больше этих работ не читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владислав, давайте будем честны и назовём вещи своими именами - это НЕ САМОАНАЛИЗ УРОКА. Это напоминает отрывок какой-то статьи, не знаю... что угодно, но это понимаю даже я, такая зелёная :D

 

Только что посмотрел Ваши самоанализы. Именно таким я его и представлял. Спасибо большое, miss_lorens! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если работа не принимается к участию в конкурсе, то, соответственно, сертификат участника выдан быть не может.

Это Ваша цитата?

"Татьяна Геннадьевна, сертификат участника подтверждает только тот факт, что человек сделал свою разработку и отослал ее на конкурс"

Вы уж определитесь (так мне внучка говорит) ОТОСЛАЛ или это принятая на конкурс и опубликованная работа?

ОТОСЛАТЬ НА КОНКУРС СВОЙ ПЛАН УРОКА НЕ ПРОБЛЕМА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы имеете в виду самоанализ, который представила участница или тот, который я разместил?

Я, конечно, про конкурсный материал говорила, а этот пример я скачала, только просмотрела пока, потом изучу и перемещу в соответствующую папку с шаблонами. Я это просто к тому, что нечего деликатничать. Он не "не соответствует" уроку, он не соответствует даже самым минимальным требованиям к самоанализу урока и не надо тут быть джентльменом. Коль люди не боятся выставлять свою работу на портале такого уровня да в такой теме, то и готовы должны быть к любому отзыву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, конечно, про конкурсный материал говорила, а этот пример я скачала, только просмотрела пока, потом изучу и перемещу в соответствующую папку с шаблонами. Я это просто к тому, что нечего деликатничать. Он не "не соответствует" уроку, он не соответствует даже самым минимальным требованиям к самоанализу урока и не надо тут быть джентльменом. Коль люди не боятся выставлять свою работу на портале такого уровня да в такой теме, то и готовы должны быть к любому отзыву.

 

Согласен с Вами. :D

Мы еще не сказали про видеофрагмент. Он такой маленький и быстрый, что я не успел глазом моргнуть, как он закончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен с Вами. :D

Мы еще не сказали про видеофрагмент. Он такой маленький и быстрый, что я не успел глазом моргнуть, как он закончился.

Тут, на самом деле, упущение в требованиях. На мой взгляд идеально было бы 5 минут. 5 минут это достаточно много, чтобы собрать кусочки из отдельных этапов урока, если хочется показать сразу всё, и в то же время (не все ведь умеют монтировать), 5 минут достаточно, чтобы оценить качество урока по одному, но полному фрагменту.

Что же касается именно этого видео, то, должна признать, что я расстроилась от осознания того факта, что "look on" это не опечатка... Вспоминается, как на самом первом своём открытом уроке я сказала "Say me", а потом ко мне подошла учительница из нашей школы и указала мне на эту ошибку... Я под землю от стыда не просто чуть не провалилась, я туда упала стремительно и с грохотом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут, на самом деле, упущение в требованиях. На мой взгляд идеально было бы 5 минут. 5 минут это достаточно много, чтобы собрать кусочки из отдельных этапов урока, если хочется показать сразу всё, и в то же время (не все ведь умеют монтировать), 5 минут достаточно, чтобы оценить качество урока по одному, но полному фрагменту.

Что же касается именно этого видео, то, должна признать, что я расстроилась от осознания того факта, что "look on" это не опечатка... Вспоминается, как на самом первом своём открытом уроке я сказала "Say me", а потом ко мне подошла учительница из нашей школы и указала мне на эту ошибку... Я под землю от стыда не просто чуть не провалилась, я туда упала стремительно и с грохотом!

 

Да, Вы правы. Причем эта ошибка очень четко слышится. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это Ваша цитата?

"Татьяна Геннадьевна, сертификат участника подтверждает только тот факт, что человек сделал свою разработку и отослал ее на конкурс"

Вы уж определитесь (так мне внучка говорит) ОТОСЛАЛ или это принятая на конкурс и опубликованная работа?

ОТОСЛАТЬ НА КОНКУРС СВОЙ ПЛАН УРОКА НЕ ПРОБЛЕМА!

Татьяна Геннадьевна, и я, и организаторы, и члены жюри руководствуются Положением о конкурсе. В Положении четко говорится, что работа должна соответствовать определенным Техническим требованиям и чётко описан каждый компонент Конкурсной работы. Конкурсной работой считаются материалы во всей их совокупности, созданные в соответствии с Техническими требованиями и присланные на конкурс. Сертификаты участников получают те участники, которые создали свою работу в соответствии с Техническими требованиями и прислали на конкурс либо разместили ее в разделе конкурса самостоятельно. Если Вы внимательно перечитаете Положение о конкурсе, то, уверен, найдете ответы на многие вопросы, заданные Вами и вызвавшие такое Ваше разочарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут, на самом деле, упущение в требованиях. На мой взгляд идеально было бы 5 минут. 5 минут это достаточно много, чтобы собрать кусочки из отдельных этапов урока, если хочется показать сразу всё, и в то же время (не все ведь умеют монтировать), 5 минут достаточно, чтобы оценить качество урока по одному, но полному фрагменту.

Что же касается именно этого видео, то, должна признать, что я расстроилась от осознания того факта, что "look on" это не опечатка... Вспоминается, как на самом первом своём открытом уроке я сказала "Say me", а потом ко мне подошла учительница из нашей школы и указала мне на эту ошибку... Я под землю от стыда не просто чуть не провалилась, я туда упала стремительно и с грохотом!

В требованиях написано "Не более 5 минут", именно потому, что 5 минут достаточно, как Вы и пишете. В начальных классах некоторые приемы работы можно продемонстрировать и за меньшее количество времени. Если бы в Требованиях было написано "5 минут", то это означало бы, что более короткий фрагмент не может быть принят к рассмотрению, что не позволило бы учесть особенности работы в начальных классах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарко на форуме стало. Нет, проветриться бы не помешало :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Елена Владимировна!

 

Несомненно, Ваш урок очень интересный и мне кажется, Вашим детям он очень понравился. У меня есть некоторые замечания по оформлению Ваших работ:

 

1) Нет ссылок на использованные ресурсы в презентации, а именно картинки и музыка. насколько мне известно, на каждую картинку должна быть конкретная ссылка. Об этом не раз уже упоминалось на форуме.

 

2) Смутило время на распределение этапов урока. Например, "Письмо". 5 минут, мне кажется, мало для пятиклассников. А еще этап с песней. Сам текст песни не видел. Неужели он такой маленький, что его можно спеть за минуту?

 

3) Вы используете фотографии учащихся в своей разработке. Вы должны прописать в своей работе: "Фотографии учащихся размещены с разрешения родителей несовершеннолетних детей!

 

Спасибо!

 

С уважением, Владислав

СПАСИБО за ценные замечания! Если возможно, то я постараюсь исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Геннадьевна, и я, и организаторы, и члены жюри руководствуются Положением о конкурсе. В Положении четко говорится, что работа должна соответствовать определенным Техническим требованиям и чётко описан каждый компонент Конкурсной работы. Конкурсной работой считаются материалы во всей их совокупности, созданные в соответствии с Техническими требованиями и присланные на конкурс. Сертификаты участников получают те участники, которые создали свою работу в соответствии с Техническими требованиями и прислали на конкурс либо разместили ее в разделе конкурса самостоятельно. Если Вы внимательно перечитаете Положение о конкурсе, то, уверен, найдете ответы на многие вопросы, заданные Вами и вызвавшие такое Ваше разочарование.

Если позволено самостоятельно размещать работы на конкурс, откуда Вы можете знать, что она соответствует Требованиям?

Кто просматривает работы, что столько брака? Чтобы оценить самоанализ это или нет, надо по крайней мере быть не техническим специалистом. А у вас все упирается в технические показатели- минуты, мб, комплектность. А качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СПАСИБО за ценные замечания! Если возможно, то я постараюсь исправить.

 

 

Пожалуйста!!!

 

Успехов Вам и удачи!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В требованиях написано "Не более 5 минут", именно потому, что 5 минут достаточно, как Вы и пишете. В начальных классах некоторые приемы работы можно продемонстрировать и за меньшее количество времени. Если бы в Требованиях было написано "5 минут", то это означало бы, что более короткий фрагмент не может быть принят к рассмотрению, что не позволило бы учесть особенности работы в начальных классах.

Я имею в виду, что в некоторых случаях, в том числе и в обсуждаемом нами, очень не хватает отметки "не менее" :D Лучше было бы так: "видеофрагмент урока длительностью от a до b минут" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста!!!

 

Успехов Вам и удачи!!! :D

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×