Перейти к содержимому
Laddy

Стереотипные представления об учителях и их жизни

Рекомендуемые сообщения

Хороший учитель тот, кто даёт лучший результат в школе, не занимается за деньги со своими учениками и пользуется уважением учеников и родителей.... У хороших учителей всегда будут частные ученики их других школ и даже допустимо взять учеников из своей школы которых не преподаёт....

Полностью поддерживаю такое мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb

Обратите внимание на телерекламу "Фруктового сада". Там мальчик упирается с разбега в таку-ую матрону! Это в школе, на перемене, надо полагать. Тоже образ учителя. Китч, конечно. Но очевидно, что учитель там как непреодолимое препятствие здоровому развитию пятиклассника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню была как-то с дочерью на приеме у педиатра, что-то мы с ней не поладили, и она мне заявила, что у меня профессия такая - кричать на людей. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню была как-то с дочерью на приеме у педиатра, что-то мы с ней не поладили, и она мне заявила, что у меня профессия такая - кричать на людей. :P

А мне младший сын категорически запрещал подходить к нему в школе на переменах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, дело не в стереотире об учителях, а об стереотипах вообще.

Помню, когда мы подключали новую плиту и ждали мастера - скоее всего неряшливого, неаккуратного,возможно матерящегося. И когда пришёл этот замечательный мужчина - в чистой, отглаженой одежде, с короткими, чистыми ногтями, культорно разговаривающий и улыбающийся - я была поражена! С тех пор стараюсь избегать стереотипного мышления.

В учебнике 9 класса есть замечательное упражнение, где детям предлагается описать людей на фотографии и даны выражения - умный, добрый, приветливый, недружелюбный. Многие строили разные предположения, и только один мальчик сказал: "Я не могу их описать. Я с ними незнаком."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне младший сын категорически запрещал подходить к нему в школе на переменах.....
Не поладили мы с педиатром, и она мне заявила, что моя профессия на людей кричать. А сейчас ее дочь у нас в 11 классе учится, такие проблемы с нервной системой, что на два года выводили на индивидуальное обучение. Из чего делаю вывод, что врач, похоже, дома не шепотом разговаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поладили мы с педиатром, и она мне заявила, что моя профессия на людей кричать. А сейчас ее дочь у нас в 11 классе учится, такие проблемы с нервной системой, что на два года выводили на индивидуальное обучение. Из чего делаю вывод, что врач, похоже, дома не шепотом разговаривает.

аааа, педиатр))) сейчас пока до конца не прочитала и не перечитала, подумала что ваша дочь врач и ваша внучка у вас учится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, дело не в стереотире об учителях, а об стереотипах вообще.

Помню, когда мы подключали новую плиту и ждали мастера - скоее всего неряшливого, неаккуратного,возможно матерящегося. И когда пришёл этот замечательный мужчина - в чистой, отглаженой одежде, с короткими, чистыми ногтями, культорно разговаривающий и улыбающийся - я была поражена! С тех пор стараюсь избегать стереотипного мышления.

Сегодня учитель меняется и стереотипы тоже меняются. Стереотипное мнение об учителе совсем не такое, какое оно было лет 30 назад. Учителю доверяли, он был уважаем. "Спроси у учителя, он всё знает! - такое было мнение. И не только потому, что учитель действительно много знал, а ещё и потому, что у окружающих было не достаточно источников информации. А что сегодня? Есть мнение, что и без учителя можно много чего узнать и получить новые знания, так как источников информации много и, особенно, интернет и его возможности. А учитель не всегда может ответить на некоторые вопросы, на которые может ответить ученик. Так что есть и такое мнение, что учитель имеет ограниченные знания (только по своему предмету), да и то устарелые. Вот это-то, может быть, и является опасным для формирования определённого стереотипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как-то сказали, что учитель не должен носить цветную одежду, только все черное, серое, белое... Я была в шоке. Как будто вообще не люди учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях встретила своего бывшего одноклассника, который сразу после школы побывал в местах не столь отдаленных. Теперь не учится, не работает. В общем, можно себе представить, что за тип. Так вот он, даже будучи в не совсем трезвом виде, и его не менее пьяные друзья стеснялись при мне материться. Было видно, что им неловко ругаться (они все знают, что я преподаватель). Все-таки осталось уважение к профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
А мне как-то сказали, что учитель не должен носить цветную одежду, только все черное, серое, белое... Я была в шоке. Как будто вообще не люди учителя.

Разве внешний вид учителя чем-то официальным регламентирован? По-моему, наоборот, мы должны привлекать внимание учащихся на уроке. Я только на 1 сентября и на последний звонок в парадно-похоронном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве внешний вид учителя чем-то официальным регламентирован? По-моему, наоборот, мы должны привлекать внимание учащихся на уроке. Я только на 1 сентября и на последний звонок в парадно-похоронном.

 

Согласен с Вами. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне как-то сказали, что учитель не должен носить цветную одежду, только все черное, серое, белое... Я была в шоке. Как будто вообще не люди учителя.

У нас и для учителей и для учеников обязателен деловой стиль. Это записано в уставе гимназии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве внешний вид учителя чем-то официальным регламентирован? По-моему, наоборот, мы должны привлекать внимание учащихся на уроке. Я только на 1 сентября и на последний звонок в парадно-похоронном.

Парадно-похоронном! Вот это отжиг!!! Сори за офф) :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас и для учителей и для учеников обязателен деловой стиль. Это записано в уставе гимназии.

 

А у нас в Уставе ничего не прописано насчет внешнего вида. :o Учащиеся ходят, в чем попало. Особенно любят появляться в спортивных костюмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сменную обувь вообще молчу. Раньше, когда еще я учащимся был, при другом директоре, было все очень строго. Попробуй приди без сменной обуви или в спортивном костюме. В школу не пускали. А теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про сменную обувь вообще молчу. Раньше, когда еще я учащимся был, при другом директоре, было все очень строго. Попробуй приди без сменной обуви или в спортивном костюме. В школу не пускали. А теперь...

 

Нужно требовать в приделах возможного и думаю все ученики будут ходить в школу как положено....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас в Уставе ничего не прописано насчет внешнего вида. :o Учащиеся ходят, в чем попало. Особенно любят появляться в спортивных костюмах.
У наших жилетки с эмблемой гимназии. У девочек бордовые, у мальчиков синие. Но 100% учащихся носит их только в началке. Старшие стараются ограничиться деловым стилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в основном дети учителей и более ответственных родителей ходят опрятно. Некоторые даже в парадно-выходной одежде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что наличие формы дисциплинирует обучающихся. Они учатся быть элегантными, комфортно чувствовать себя в деловом стиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что наличие формы дисциплинирует обучающихся. Они учатся быть элегантными, комфортно чувствовать себя в деловом стиле.

 

Все это так. Но в моей школе проблема внешнего вида учащихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это так. Но в моей школе проблема внешнего вида учащихся.
Обычно все это идет от администрации. Если она амбициозна, то тянет за собой всю школу. При этом внешние атрибуты уровня образовательного учреждения играют не последнюю роль. Это констатация факта без всякой его эмоциональной оценки. Я периодически бываю в своем родном городе, и знаю, что статус многих школ за годы перестройки и после него коренным образом поменялся. Там, где не было амбициозных руководителей, произошел откат в рейтинге (это произошло, в частности, с моей родной школой), другие школы наоборот стали вдруг престижными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а у Вас в школе давно работающие учителя так же "помешаны" на работе - например, в жизни есть только школа, им за 40, только о школе и говорят... Я в шоке!!! Мне 25. Мне такое тоже грозит? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, а у Вас в школе давно работающие учителя так же "помешаны" на работе - например, в жизни есть только школа, им за 40, только о школе и говорят... Я в шоке!!! Мне 25. Мне такое тоже грозит? :D

В нашей школе, похоже, полно таких "помешенных". Сегодня обсуждались очередные страшилки об отмене пенсий тем пенсионерам, которые продолжают работать (сразу скажу, что не знаю, имеют ли эти слухи под собой почву) Несколько пенсионеров заявили,что в таком случае они выберут работу. Мне до пенсии по выслуге около 2 лет, поэтому я промолчала, а про себя подумала, что при всей моей самоотдаче профессии, я выбрала бы пенсию.... :D Не уверенна, но возможно поближе к той тому долгожданному дню моё мнение поменяется... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, а у Вас в школе давно работающие учителя так же "помешаны" на работе - например, в жизни есть только школа, им за 40, только о школе и говорят... Я в шоке!!! Мне 25. Мне такое тоже грозит? :D

Это "профзаболевание", обнаруживается практически у всех учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×