Перейти к содержимому
Laddy

Стереотипные представления об учителях и их жизни

Рекомендуемые сообщения

интересно, что из описываемого девушка действительно наблюдала. а что от ненависти к выбранной профессии и разочарования написала?

За год работы вообще мало что можно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год работы вообще мало что можно понять.

К тому же авторша книги - не преподаватель по профессии, а юрист-международник, которая зачем-то пошла преподавать английский язык в школу. То есть ни педагогике, ни методике не училась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же авторша книги - не преподаватель по профессии, а юрист-международник, которая зачем-то пошла преподавать английский язык в школу. То есть ни педагогике, ни методике не училась.

То есть ее взгляд - это взгляд постороннего человека и непрофессионала.

В последнее время в СМИ модно ругать школу и учителей. На этой волне, очевидно, и появилась книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последнее время в СМИ модно ругать школу и учителей
.

Ну что остаётся делать в такой ситуации? Наверное,не только плакать, но и смеяться, как, например вот в этом стихотворении. Нашла его вчера на одном из учительских сайтов, ситуация, правда, несколько другая описана, чем в предыдущих постах.

 

СТИХИ О НАСТОЯЩЕМ УЧИТЕЛЕ

 

Я согласна, и впредь не платите,

Пусть шатает меня на ходу.

Не давайте жилья и пилите,

Все равно на работу приду!

День аванса - нет траурней даты,

Просто нет ее в этом году.

Задержите еще и зарплату,

Все равно на работу приду!!

Отдыхать ни за что не поеду,

Это море имела ввиду.

Чай пустой и сухарик к обеду,

Все равно на работу приду!!!

Премиальных мне вовсе не надо,

Я фигуру свою берегу.

Не нужны никакие награды,

Все равно на работу приду!!!!

Ничего, что одежда помята,

Я не вру, Вы имейте ввиду,

Если вход для меня будет платным,

Я в кредит на работу приду!!!!!

Я приду даже если затменье,

От мороза в мозгу помутненье,

Даже если дорогу забуду,

Я приду и работать я буду!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приду и работать я буду!!!!!

Да, всем назло! Хорошие стихи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаем вашему вниманию 2 статьи Алины Сергеевны Бикеевой о стереотипных представлениях об учителях и мифах из их жизни и профессии. Серия статей имеет общее название "Игры, в которые играют с российскими учителями".

 

Вот что пишет сама Алина Сергеевна:

"Под "игрой" автор понимает психологические манипуляции, которые проводятся над российским учителем. Кем? Государством, обществом, родителями.

Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги. Учителя ответственны за знания сових учеников.

Так ли всё это на самом деле? Российские учителя по-прежнему много работают бесплатно. И их по-прежнему упрекают, что дескать стыдно брать деньги за образовательные условия.

А ещё ответственность за знания учеников повешена на учителей. Это удобно! Когда я об этом рассказываю нашим зарубежным коллегам, они меня переспрашивают по несколько раз, правильно ли они меня поняли, что в России за знания

учеников ответственность лежит на учителях. Когда я несколько раз это подтверждаю, они с удивлением восклицают: "Неужели это правда?! Неужели такое возможно?! Как же вы соглашаетесь на такое?!" У нас в России, как оказывается, возможно. У них такое в принципе невозможно! И ни один учитель не согласиться ни работать бесплатно, ни брать на себя ответственность за знания своих учеников. Да уж, разные традиции, разные системы образования."

Статья Игра с учителем Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги.doc

Статья Игра с учителем Учитель ответственен за знания своих учеников.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю в интернете статьюМоя ссылка о реформе образования в Москве. Посмотрела комментарии. Поразило вот это мнение о школах и учителях: "В РФ учителя сначала унизили, потом все кто мог сбежали в нормальные конторы где принято уважать за профессионализм, а в школах остались старые маразматички, не способные освоить Ворд, и провинциальные злобные тетки, которым просто больше некуда сунуться. И на всю эту камарилью еще сели и нхлебники-чиновники. А дети - это зоопарк, зверинец, воспитанием которых никто не занимался и не собирается - ни учителя, ни гос-во, ни родители. Погибла Россия, погибает бдущее страны."

 

Задумалась: вроде бы предпосылка правильная у комментатора. А потом о нашем форуме подумала. Ну-ну... Стало даже жаль немного комментатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Ну что остаётся делать в такой ситуации? Наверное,не только плакать, но и смеяться, как, например вот в этом стихотворении. Нашла его вчера на одном из учительских сайтов, ситуация, правда, несколько другая описана, чем в предыдущих постах.

СТИХИ О НАСТОЯЩЕМ УЧИТЕЛЕ

Конечно понятно, что таким и должен быть настоящий учитель - любящим свою профессию. А что только учитель!? А без фанатизма нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всем назло! Хорошие стихи)

А мне нравится ваш слоган. Это как - ваше жизненное кредо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится ваш слоган. Это как - ваше жизненное кредо?

Назло-то бы, конечно, не надо. Просто столько раз за свою недолгую жизнь слышала: "Почему ты работаешь учителем? Ты же так хорошо училась! Осталась бы в городе, работала бы переводчиком. Ты всё равно рано или поздно найдешь нормальную работу. Почему бы тебе не найти нормальную работу? Все нормальные люди уже оттуда (из училища) уволились! Брось эту работу, она тебе вообще не идет!" Каждый раз от разных людей, независимо от возраста, пола и профессии, слышу что-то из вышеперечисленного. Еще и с жалостью так говорят... Вот и получается, что назло. Точнее, вопреки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назло-то бы, конечно, не надо. Просто столько раз за свою недолгую жизнь слышала: "Почему ты работаешь учителем? Ты же так хорошо училась! Осталась бы в городе, работала бы переводчиком. Ты всё равно рано или поздно найдешь нормальную работу. Почему бы тебе не найти нормальную работу? Все нормальные люди уже оттуда (из училища) уволились! Брось эту работу, она тебе вообще не идет!" Каждый раз от разных людей, независимо от возраста, пола и профессии, слышу что-то из вышеперечисленного. Еще и с жалостью так говорят... Вот и получается, что назло. Точнее, вопреки.

Главное, наверное, в этой истории то, что вам нравится ваша работа. Все остальное отойдет скоро на задний план. ТАК ДЕРЖАТЬ!

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назло-то бы, конечно, не надо. Просто столько раз за свою недолгую жизнь слышала: "Почему ты работаешь учителем? Ты же так хорошо училась! Осталась бы в городе, работала бы переводчиком. Ты всё равно рано или поздно найдешь нормальную работу. Почему бы тебе не найти нормальную работу? Все нормальные люди уже оттуда (из училища) уволились! Брось эту работу, она тебе вообще не идет!" Каждый раз от разных людей, независимо от возраста, пола и профессии, слышу что-то из вышеперечисленного. Еще и с жалостью так говорят... Вот и получается, что назло. Точнее, вопреки.

Удивительно, мне никогда за 13 лет так не говорили, с коллегами обсуждаем, но люди не имеющие отношение к школе никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, мне никогда за 13 лет так не говорили, с коллегами обсуждаем, но люди не имеющие отношение к школе никогда.

интересно было бы узнать, кто где и как реагирует, когда говоришь, что ты - учитель?

У меня стаж работы - 7 лет, в основном сочувствуют, что жизнь не удалась....

И только соседка (81 год), когда узнала, извинилась и стала называть по имени отчеству....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно было бы узнать, кто где и как реагирует, когда говоришь, что ты - учитель?

У меня стаж работы - 7 лет, в основном сочувствуют, что жизнь не удалась....

И только соседка (81 год), когда узнала, извинилась и стала называть по имени отчеству....

А у меня стаж 43 года. И НИКТО и НИКОГДА меня не жалел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно было бы узнать, кто где и как реагирует, когда говоришь, что ты - учитель?

У меня стаж работы - 7 лет, в основном сочувствуют, что жизнь не удалась....

И только соседка (81 год), когда узнала, извинилась и стала называть по имени отчеству....

С начала написала длинный ответ, а потом стёрла. Не знаю, как объяснять, если это близкие вам люди, то как-то странно, а если чужие, так интересно где они учились и где их дети учатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаем вашему вниманию 2 статьи Алины Сергеевны Бикеевой о стереотипных представлениях об учителях и мифах из их жизни и профессии. Серия статей имеет общее название "Игры, в которые играют с российскими учителями".

 

Вот что пишет сама Алина Сергеевна:

"Под "игрой" автор понимает психологические манипуляции, которые проводятся над российским учителем. Кем? Государством, обществом, родителями.

Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги. Учителя ответственны за знания сових учеников.

Так ли всё это на самом деле? Российские учителя по-прежнему много работают бесплатно. И их по-прежнему упрекают, что дескать стыдно брать деньги за образовательные условия.

А ещё ответственность за знания учеников повешена на учителей. Это удобно! Когда я об этом рассказываю нашим зарубежным коллегам, они меня переспрашивают по несколько раз, правильно ли они меня поняли, что в России за знания

учеников ответственность лежит на учителях. Когда я несколько раз это подтверждаю, они с удивлением восклицают: "Неужели это правда?! Неужели такое возможно?! Как же вы соглашаетесь на такое?!" У нас в России, как оказывается, возможно. У них такое в принципе невозможно! И ни один учитель не согласиться ни работать бесплатно, ни брать на себя ответственность за знания своих учеников. Да уж, разные традиции, разные системы образования."

 

В нашей щколе учителя ответственны за знания учеников, и если мы ставим "хорошисту" -3 за четверть, то на педсовете обязательно прозвучит фамилия провинившегося учителя, и будет прочитана нотация о том, что нужно лучше работать и т.д. и т.п. Поэтому в следующий раз 100 раз подумаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно было бы узнать, кто где и как реагирует, когда говоришь, что ты - учитель?

У меня стаж работы - 7 лет, в основном сочувствуют, что жизнь не удалась....

И только соседка (81 год), когда узнала, извинилась и стала называть по имени отчеству....

Сочувствие, скорее всего - результат того, что ваш характер это позволяет это делать. Люди просто пытаются самоутвердиться.

 

Я тут перед началом четвертой четверти покупала себе "что-нибудь весеннее". Про один наряд, который продавец нахваливала, я сказала, что выгляжу в нем как женщина из бухгалтерии, на что услышала: "А что, разве это не так?" "Нет", говорю, "Я английский в школе преподаю." Честно говоря, я считаю, по логике вещей, у тетеньки из бухгалтерии явно должно быть денег больше, чем у учительницы, но почувствовав мое самоощущение, наряды продавец мне стала подносить в примерочную более интересные, всем своим видом показывая, что понимает, "noblessе oblige" (положение обязывает) ...c6bc0371781604c0a26797001219a914.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствие, скорее всего - результат того, что ваш характер это позволяет это делать.

Согласна на сто процентов! Как себя поставишь, так к тебе и относятся. Сделай жалкий замученный вид, тут же жалеть начнут. А иди гордо подняв голову - никто и не подумает, что у тебя есть проблемы.

А проблемы есть у каждого, но не всем их демонстрировать надо: одни позлорадствуют, другие пожалеют, но никто, кроме тебя с твоими проблемами не справится. Мой отец говорил: "Солому ешь, а фасон держи!" Так я и делаю. Думаете легко было вырастить троих, выучить? На себя денег никогда не хватало. Но в школе я "держала фасон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна на сто процентов! Как себя поставишь, так к тебе и относятся. Сделай жалкий замученный вид, тут же жалеть начнут.

Неправда! Жалеть начинают, как только слышат, что я учитель и работаю в школе. Да это и не жалость даже, а взгляд такой, как на искалеченного. Типа: "Вот как тебе в жизни не повезло".

Стереотип: учитель -- работа нервная, нормальный человек всегда хочет найти "нормальную" работу, учитель -- "ненормальная" работа.

Хотя в действительности, 1) нормальная работа -- та, что данному конкретному человеку подходит; 2) в наше время любая работа -- нервная, к тому же это зависит от отношения самого человека. Если все близко к сердцу принимать, на любой работе долго не протянешь.

P. S. Не знаю, может, это наша региональная особенность, но у нас рассуждают так. Может, в других регионах к учителям иначе относятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала написала длинный ответ, а потом стёрла. Не знаю, как объяснять, если это близкие вам люди, то как-то странно, а если чужие, так интересно где они учились и где их дети учатся?

Совершенно с вами согласна. Эти люди не уважают не только учителей, но и своих детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей щколе учителя ответственны за знания учеников, и если мы ставим "хорошисту" -3 за четверть, то на педсовете обязательно прозвучит фамилия провинившегося учителя, и будет прочитана нотация о том, что нужно лучше работать и т.д. и т.п. Поэтому в следующий раз 100 раз подумаешь...

Понятно...везде одно и тоже...А зачем хорошисту ставить "3"?...Это шутка...хотя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно...везде одно и тоже...А зачем хорошисту ставить "3"?...Это шутка...хотя...

У нас тоже самое двойка вообще исключена как оценка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже самое двойка вообще исключена как оценка...

Ну поставим мы кому-то "два" и что дальше? Кому от этого легче? Пойдет он "на улицу" увеличивать показатели преступности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну поставим мы кому-то "два" и что дальше? Кому от этого легче? Пойдет он "на улицу" увеличивать показатели преступности.

Не поставим "два", нарисуем "три". Не сдаст человек ЕГЭ в 11 классе и пойдет на ту же улицу (или к нам в проф. училище). Разницы никакой, никому не легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поставим "два", нарисуем "три". Не сдаст человек ЕГЭ в 11 классе и пойдет на ту же улицу (или к нам в проф. училище). Разницы никакой, никому не легче.

 

Однозначно двойки ставить не надо, но и тройки нарисовать не будем...Давайте учить так, чтобы ученик своим трудом получил оценки...И пусть сам решит. куда ему пойти после школы-в университет или к вам в проф.училище) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×