Перейти к содержимому
Гость helpnikspb

Кружок на 7 минут в неделю?!

Рекомендуемые сообщения

Гость helpnikspb

Известно, что нагрузка учителей в средней и старшей школе - 18 часов на ставку, а в младшей - 20.

Представьте нагрузку: 16 часов в средней и 2 часа в младшей школе. Суммарно - 18, но это менее 1 ставки (позиция администрации). То есть получается недоработка до полноценной 18-часовой ставки в размере 1/90 ставки (7 минут в неделю). Расклад для помнящих арифметику: 1 - 16/18 - 2/20 = 1/90

Решение школы: догрузить (и перегрузить) ещё одним часом кружковой работы в неделю или потребовать письменный отказ учителя от работы на ставку.

Решение учителя: не брать оплачиваемую переработку (38 минут в неделю из 45 положенных минут академического часа), ссылаясь на нежелание работать ни больше, ни меньше ставки.

Вопросы:

1. Действительно ли верны расчёты администрации, где работа учителя-предметника в младшей школе приравнивается к работе учителя младших классов?

2. Есть ли другие варианты решения проблемы без открытия кружка на 7 минут в неделю <_< или перехода в другую школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Известно, что нагрузка учителей в средней и старшей школе - 18 часов на ставку, а в младшей - 20.

Представьте нагрузку: 16 часов в средней и 2 часа в младшей школе. Суммарно - 18, но это менее 1 ставки (позиция администрации). То есть получается недоработка до полноценной 18-часовой ставки в размере 1/90 ставки (7 минут в неделю). Расклад для помнящих арифметику: 1 - 16/18 - 2/20 = 1/90

Решение школы: догрузить (и перегрузить) ещё одним часом кружковой работы в неделю или потребовать письменный отказ учителя от работы на ставку.

Решение учителя: не брать оплачиваемую переработку (38 минут в неделю из 45 положенных минут академического часа), ссылаясь на нежелание работать ни больше, ни меньше ставки.

Вопросы:

1. Действительно ли верны расчёты администрации, где работа учителя-предметника в младшей школе приравнивается к работе учителя младших классов?

2. Есть ли другие варианты решения проблемы без открытия кружка на 7 минут в неделю <_< или перехода в другую школу?

По первому вопросу ответ однозначно "да". А со вторым я просто не понимаю, в чем проблема. Я в этом году работаю на 15 часах (вместо 30 в прошлом году), из них 6 часов в началке, и никаких заявлений никто с меня не требовал. Выслушали в мае, вошли в мое положение, приняли человека на имеющуюся вакансию 18 часов, из которых, кстати, 6 тоже в началке. Может это требование в вашей школе как-то связано со слухами, что учителям, у которых нет ставки, будут до ставки доплачивать, поэтому ваша администрация не хочет тратиться на ваши 7 минут в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По первому вопросу ответ однозначно "да". А со вторым я просто не понимаю, в чем проблема. Я в этом году работаю на 15 часах (вместо 30 в прошлом году), из них 6 часов в началке, и никаких заявлений никто с меня не требовал. Выслушали в мае, вошли в мое положение, приняли человека на имеющуюся вакансию 18 часов, из которых, кстати, 6 тоже в началке. Может это требование в вашей школе как-то связано со слухами, что учителям, у которых нет ставки, будут до ставки доплачивать, поэтому ваша администрация не хочет тратиться на ваши 7 минут в неделю?

 

У меня всего 7 часов в неделю... Никаких заявления я не писал по этому поводу...Просто, придя работать в школу, я сказал не хочу много часов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это связано с выходом человека на пенсию по выслуге через 25 лет. Неплохая прибавка к зарплате, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это связано с выходом человека на пенсию по выслуге через 25 лет. Неплохая прибавка к зарплате, кстати.
Что-то мне подсказывает, что нашему коллеге пенсия по выслуге лет не грозит. Или я ошибаюсь, и вы в школе работаете достаточно давно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то мне подсказывает, что нашему коллеге пенсия по выслуге лет не грозит. Или я ошибаюсь, и вы в школе работаете достаточно давно?

 

Так как я поступила в институт сразу после школы, то годы обучения не вошли в этот стаж. Поступила я в 1987. Стаж стал отсчитываться с момента прихода в школу - 18 лет. Что Вы имеете ввиду, говоря о том, что мне она не грозит? У Вас есть информация о изменениях? В последнее время многие мои знакомые коллеги пробивают её себе через суд и получают.

 

И я только отвечала на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я поступила в институт сразу после школы, то годы обучения не вошли в этот стаж. Поступила я в 1987. Стаж стал отсчитываться с момента прихода в школу - 18 лет. Что Вы имеете ввиду, говоря о том, что мне она не грозит? У Вас есть информация о изменениях? В последнее время многие мои знакомые коллеги пробивают её себе через суд и получают.

 

И я только отвечала на вопрос.

[/quote

Laddy явно имела в виду не Вас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как я поступила в институт сразу после школы, то годы обучения не вошли в этот стаж. Поступила я в 1987. Стаж стал отсчитываться с момента прихода в школу - 18 лет. Что Вы имеете ввиду, говоря о том, что мне она не грозит? У Вас есть информация о изменениях? В последнее время многие мои знакомые коллеги пробивают её себе через суд и получают.

 

И я только отвечала на вопрос.

Простите, я имела ввиду не вас, а коллегу под ником helpnikspb, у меня сложилось впечатление, что он достаточно долго работал не в школе. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, я имела ввиду не вас, а коллегу под ником helpnikspb, у меня сложилось впечатление, что он достаточно долго работал не в школе. <_<

 

Понятно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже совсем недавно узнала, что начальные классы нам оплачивают из расчёта ставки 20 часов.

И ведь никто не предупредил. Понятно, что всё равно взяли бы эти часы, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я веду английский в начальной школе давно, уже 18 лет, с тех пор, когда он был ещё экспериментом, и все эти годы оплачиваются эти уроки именно так, из расчёта 20 часов недельной нагрузки, т.е.меньше, чем в средней и старшей, хотя если судить по затратам хотя бы физическим... После трёх уроков в начальных классах спина мокрая...

Но вот сам урок, как единица рабочего времени, у нас всегда считался полноценным(по 2 урока в трёх нач классах =6 уроков), и при начислении пенсии по выслуге никаких проблем не было. По-моему, Ваши 7 мин -"иезуитство" администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
По первому вопросу ответ однозначно "да".

Спасибо.

Значит, фактически учителя перевели на нижеоплачиваемую должность (скомбинированную из учителей начальной и средней школы). Но это не может длиться более 1 месяца (т.н. производственная необходимость), и не должно отразиться на зарплате в этот период. С другой стороны, администрация должна была письменно предупредить работника о постоянном переводе за 2 месяца до, после которых в случае его отказа мирно расстаться с этим работником с выплатой 2-недельного бонуса. Этого сделано не было.

Пока подано заявление о приведении нагрузки учителя в соответствие с трудовым договором (где не указана нагрузка, а следовательно - 1 ставка по умолчанию) и соответствующем перерасчёте за сентябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже совсем недавно узнала, что начальные классы нам оплачивают из расчёта ставки 20 часов.

И ведь никто не предупредил. Понятно, что всё равно взяли бы эти часы, но всё же...

А теперь, при подушевом финансировании, это не имеет никакого значения. Я уже писала на форуме, что за два урока в начальной школе я получаю больше, чем за три урока в 10 классе. Причем совершенно необъективно: во 2м - 11 учеников, в 10м - 12 учеников. А разница за счет того, что второй класс мы с коллегой делим на группы (их 22), а десятый нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас началка не делиться, хоть и 25 человек в классе. Директор мне сказала, этак у меня весь надтарифный фонд уйдёт на англичан. Занимаемся по Спотлайт, какие могут быть результаты? Соображают человек 10, на них и ориентируюсь. Но понимаю в 5 классе будут проблемы. Но администрации пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb

По мнению завРОНО (извините, я постаринке) ставка учителя ИЯ - 18 ч независимо от нюансов начальной школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мнению завРОНО (извините, я постаринке) ставка учителя ИЯ - 18 ч независимо от нюансов начальной школы.

 

Этот завРоно скажет, что угодно, а бухгалтера и прочие заинтересованные лица могут выдать другое, ссылаясь на документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мнению завРОНО (извините, я постаринке) ставка учителя ИЯ - 18 ч независимо от нюансов начальной школы.
Вас лично такое положение устраивает? Там же речь шла еще о разнице в оплате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×