Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вот вам, коллеги, пример практически идеального дистанционного курса:

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=183

Этот курс действительно интересен и полезен многим учителяи. Как использовать интернет в учебном процессе - данная тема интересует многих. Структурирование учебного материала и организация учебной деятельности вполне отвечает основным требованиям создания дистанционного курса. Но этот курс сделан американцами. А какие достойные российские курсы дистанционного обучения иностранным языкам вы знаете? Возможно ли полноценно обучаться на таких курсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот курс действительно интересен и полезен многим учителяи. Как использовать интернет в учебном процессе - данная тема интересует многих. Структурирование учебного материала и организация учебной деятельности вполне отвечает основным требованиям создания дистанционного курса. Но этот курс сделан американцами. А какие достойные российские курсы дистанционного обучения иностранным языкам вы знаете? Возможно ли полноценно обучаться на таких курсах?

Что касается данного курса, то учителя РФ также обучаются по нему. Для этого надо подать заявку на грант в Американские Советы по Международному образованию. Этот курс разработан для международного сообщества. Например, учителя Индонезии также проходят его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается данного курса, то учителя РФ также обучаются по нему. Для этого надо подать заявку на грант в Американские Советы по Международному образованию. Этот курс разработан для международного сообщества. Например, учителя Индонезии также проходят его.

Это понятно и это очень отлично! Многие зарубежные курсы дистанционного обучения зарекомендовали себя в международном сообществе хорошо. Однако же система дистанционного обучения в нашей стране ещё не совершенна. Так много курсов, содержание которых просто отцифрованный материал какого-нибудь учебника без организации полноценного учебного процесса, без интерактивного взаимодействия участников и т.д. И, конечно же, это вызывает негативное отношение к ДО. Хотя есть некоторые неплохие курсы. Вот и хотелось бы знать, имеет ли кто-нибудь опыт обучения на наших российских курсах обучения ИЯ или повышения квалификации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на дистанционных курсах им нужно вас заставить работать без отрыва от производства в очень сжатые сроки. Я теперь в них разочаровалась полностью. Может, у кого-то есть положительный опыт? :blink:

Сейчас очень модны разнообразные программы и курсы дистанционного обучения. Не далее как вчера ко мне обратились из нашей администрации и спросили: "Вы хотели бы закончить однодневные курсы по работе с обучающими программами?" Я ответила положительно. А что нужно от меня? А потом я бесплатно буду обучать всех желающих учителей города вместо ИПК. Я не против, но не велика ли доля ответственности, которую на меня хотят возложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас очень модны разнообразные программы и курсы дистанционного обучения. Не далее как вчера ко мне обратились из нашей администрации и спросили: "Вы хотели бы закончить однодневные курсы по работе с обучающими программами?" Я ответила положительно. А что нужно от меня? А потом я бесплатно буду обучать всех желающих учителей города вместо ИПК. Я не против, но не велика ли доля ответственности, которую на меня хотят возложить?
Старая проблема. Кто везет, на того и грузят. Только что такого можно дать за один день, чтобы вы потом еще и других учили? По-моему, здесь скорее расчет на ваши реальные знания, которыми вы уже сейчас обладаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, у меня компьютер как-то умудрился продублировать одно сообщение 4 раза. я сама лишнее убрать не смогла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные курсы! За один день научить методике работы с обучающими программами! Это какие-нибудь коммерческие курсы. А обучать других, то есть проводить семинары нужно по договорору с ИПК на платной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странные курсы! За один день научить методике работы с обучающими программами! Это какие-нибудь коммерческие курсы. А обучать других, то есть проводить семинары нужно по договорору с ИПК на платной основе.

Действительно, звучит как-то...авантюрно! И о каком профессионализме может идти речь здесь! Не просто ОЗНАКОМИТЬ с какими-то общими принципами работы с программным обеспечением, а ПОДГОТОВИТЬ тьюторов, по сути! Однодневный срок просто пугает!!! Не стоит ввязываться, я Вам скажу! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура, наконец-то к нам в школу решено купить интерактивную доску или две. как денег хватит. обещают и мне для уроков дать доступ. Я, почитав рекомендации на форуме, попросила купить доску мобильную, чтобы можно было легко из кабинета в кабинет перенести. а не ждать, пока класс освободится. Вот обрадовалась я, а теперь подумала - а как лучше, эффективнее строить уроки с интерактивной доской? Для чего ее удобнее использовать - для ввода нового материала? Для отработки и закрепления? Для проверки как знания усвоены? Как вы используете, что у вас в классе лучше срабатывает?

Можете использовать на всех этапах изучения материала и для разных видов деятельности: и когда вводите новый материал, и когда закрепляете или проверяете знания. Если у вас есть цифровые учебные программы с видеофильмами - вы будете как в кинотеатре, а перед просмотром на доске можно оформить все задания к видео, кот выполняются после просмотра. У меня достаточно большая видеотека учебных фильмов по разной тематике, и те с кот. постоянно работаю хочу перевести в цифру. Пробовала видеомагнитовон подключать к проектору, качество фильма теряется и звук тихий. Вы знаете - все зависит от тех учебных ресурсов, кот вы имеете и фантазии. Успехов Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете использовать на всех этапах изучения материала и для разных видов деятельности: и когда вводите новый материал, и когда закрепляете или проверяете знания. Если у вас есть цифровые учебные программы с видеофильмами - вы будете как в кинотеатре, а перед просмотром на доске можно оформить все задания к видео, кот выполняются после просмотра. У меня достаточно большая видеотека учебных фильмов по разной тематике, и те с кот. постоянно работаю хочу перевести в цифру. Пробовала видеомагнитовон подключать к проектору, качество фильма теряется и звук тихий. Вы знаете - все зависит от тех учебных ресурсов, кот вы имеете и фантазии. Успехов Вам!

Интерактивная доска похожа на большой монитор компьютера. Можно работать с мультимедийными программами, вставив диск в компьютер. В чём же тогда разница от обычного экрана и компьютера? В том, что интерактивная доска обладает такой функцией, как память: все действия с докой в течении урока записываются и учитель может повторить показ каких-то слайдов или схем, а так же изменить их, передвинуть и т.д. Это удобно для повторения, для контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаю с доской на уроках иностранного языка во всей школе только я одна! дети от радости прыгают и в ладошки хлопают!на других уроках доска использовалась только в качестве экрана. никто толком не понимал как, что и к чему!зато теперь ... красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работаю с доской на уроках иностранного языка во всей школе только я одна! дети от радости прыгают и в ладошки хлопают!на других уроках доска использовалась только в качестве экрана. никто толком не понимал как, что и к чему!зато теперь ... красота!

Замечательно! Почему "зато теперь ... красота!"? Научились? Кто и чему учил? Это тоже важно. Можно научиться пользоваться программным обеспечением доски, знать какие функции и как их использовать, чтобы что-то "вызвать" на экран, повертеть, передвинуть, нарисовать и т.д. А обучал ли кто-нибудь именно методике обучения ИЯ с помощью эл.доски? Как решать дидактические задачи урока, как организовать работу учеников по формированию различных видов речевой деятельности с помощью доски и её возможностей? Кроме демонстрации, как ещё применять доску на уроках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мы тут новенькие. Хотела спросить следующее: насколько эффективно обучение при помощи интер. доски? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет. Мы тут новенькие. Хотела спросить следующее: насколько эффективно обучение при помощи интер. доски? :D

Лучше всего интерактивную доску использовать, когда нужно привлечь внимание всего класса к изучаемому материалу: при объяснении новых знаний, демонстрации способа выполнения задания, показа приемов тестирования и проч. При этом все учащиеся могут одновременно следить за объяснением, демонстрацией или показом, а учитель может быть уверен, что взгляды всего класса устремлены в одном направлении. Другой формой применения интерактивной доски является активизация речемыслительной деятельности с помощью изображений, конструирования наглядных ситуаций и предъявления графического материала для развертывания в речь. Третьей формой применения интерактивной доски может быть мониторинг правильности выполнения учащимися задания, когда учитель может направить внимание всего класса на определенные пункты и проверить правильность. Далее, интерактивная доска может решить проблему с "тиражированием" материала, когда вместо распечатывания раздаточного материала его можно просто продемонстрировать. Наконец, можно вызывать учащихся к интерактивной к доске и по очереди предлагать им решать речемыслительные задачи как обучающего, так и тестового характера. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет. Мы тут новенькие. Хотела спросить следующее: насколько эффективно обучение при помощи интер. доски? :unsure:

Только что вернулась с всероссийского семинара по методике. Среди прочих выступлений заинтересовало выступление разработчиков и апробаторов мультимедийных приложений к учебнику Биболетовой. Показывали именно на интерактивной доске. По словам учителей-апробаторов, дети-второклассники стремятся на такие уроки, мотиваци растет очень быстро, интерес к урокам поддерживается постоянно, и вообще расширяется образовательное пространство. А когда на интерктивной доске оживают герои учебника, материал урока воспринимается совершенно по-другому. Даже взрослые участники семинара с удовольствием выходили чтобы поработать с доской. В общем, на мой взгляд, при грамотном использовании такой доски эффект немедленный и большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мы тут новенькие. Хотела спросить следующее: насколько эффективно обучение при помощи интер. доски? :unsure:

[/quot]

Эффективность зависит во многом от учителя: насколько компетентен он в вопросах методики обучения иностранным языкам с помощью современных средств обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Я работаю в СОШ №11 г.Балаково, Саратовской обл. Не так давно у нас в кабинете английского языка повесили интерактивную доску. Поначалу мы ей и не пользовались, в силу незнания как вообще с ней работать, но потом я начала пробовать разрабатывать презентации по различным темам. Сначала это были простенькие презентации - картинка и описание,но с каждым разом я совершенствуюсь все больше и больше, и должна признаться получается довольно таки неплохо, детям очень нравится. Очень плохо, конечно, что диски с программами для интерактивных досок для английского языка не возможно найти, как по другим предметам. Но, как уже сказала, очень помогает создание своих презентаций. В основном создаю презентации в дополнение к учебнику Кузовлева 10-11 , например, последняя презентация была на тему "Субкультуры". Я нашла большое кол-во дополнительной информации, которой нет в учебнике, картинки, и составила в презентацию. Конечно,ее создание занимает немало времени и усилий, но я думаю оно того стоит. Ведь это помогает повысить мотивацию к изучению английского языка у детей. Очень помогает интерактивная доска при введение новых лексических единиц, когда их семантизация осуществляется через наглядность, при помощи каких то картинок, демонстрации и т.д. У нас в школе во многих кабинетах есть интерактивные доски и учителя активно ими пользуются. Сейчас,я уже не представляю как можно обходиться без такой просто "волшебной доски".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основном создаю презентации в дополнение к учебнику Кузовлева 10-11 , например, последняя презентация была на тему "Субкультуры". Я нашла большое кол-во дополнительной информации, которой нет в учебнике, картинки, и составила в презентацию. Конечно,ее создание занимает немало времени и усилий, но я думаю оно того стоит. Ведь это помогает повысить мотивацию к изучению английского языка у детей. Очень помогает интерактивная доска при введение новых лексических единиц, когда их семантизация осуществляется через наглядность, при помощи каких то картинок, демонстрации и т.д. Сейчас,я уже не представляю как можно обходиться без такой просто "волшебной доски".

Всё вкрно! Но в чем же её "волшебство"? Делать презентации можно и на компьютере, а потом через видеопроектор выводить на обычный экран. Скажите, в чём вы видите разницу демонстрации вами подготовленной презентации на обычном экране и на интерактивной доске? В чём заключаются преимущества и как вы их используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда на интерктивной доске оживают герои учебника, материал урока воспринимается совершенно по-другому.

Да, и материал воспринимается по другому и работать самому интереснее. Очень хочется иметь интерактивных героев из учебника "Happy English.ru" Может быть у кого-то есть дракоши анимированные, поделитесь пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!Я работаю в СОШ №11 г.Балаково, Саратовской обл. Не так давно у нас в кабинете английского языка повесили интерактивную доску. Поначалу мы ей и не пользовались, в силу незнания как вообще с ней работать, но потом я начала пробовать разрабатывать презентации по различным темам. Сначала это были простенькие презентации - картинка и описание,но с каждым разом я совершенствуюсь все больше и больше, и должна признаться получается довольно таки неплохо, детям очень нравится. Очень плохо, конечно, что диски с программами для интерактивных досок для английского языка не возможно найти, как по другим предметам.

Уважаемая коллега! То, что у вас есть электронная доска и вы пытаетесь использовать её на уроках как можно эффективнее, это замечательно! Вы пишете, что поначалу не пользовались ей, так как не знали, как именно. И вам самим приходится изучать, пробовать и т.д. Скажите, пожалуйста, а проводились ли у вас в области курсы для учителей по освоению доски не только в техническом плане, но и в методическом? Есть ещё специалисты, кто бы мог делиться опытом на курсах? Или каждый учитель самостоятельно осваивает новое средство обучения?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая коллега! То, что у вас есть электронная доска и вы пытаетесь использовать её на уроках как можно эффективнее, это замечательно! Вы пишете, что поначалу не пользовались ей, так как не знали, как именно. И вам самим приходится изучать, пробовать и т.д. Скажите, пожалуйста, а проводились ли у вас в области курсы для учителей по освоению доски не только в техническом плане, но и в методическом? Есть ещё специалисты, кто бы мог делиться опытом на курсах? Или каждый учитель самостоятельно осваивает новое средство обучения?

Спасибо!

Хотя Вы обращались и не ко мне,но все же...

В нашей школе уже несколько интерактивных досок. Но ознакомление с технической стороной работы с ними проводилось совсем недавно (примерно через полгода после установки,а вот открытые уроки требовали провести с их использованием требовали чуть ли не на следующий день...). Причем семинар (правда это громко сказано) проводила фирма, поставляющая эти доски. О какой методической помощи идет речь? Обещали отправить на открытые уроки к учителям,уже использующим их в работе,но видимо "забыли"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя Вы обращались и не ко мне,но все же...

В нашей школе уже несколько интерактивных досок. Но ознакомление с технической стороной работы с ними проводилось совсем недавно (примерно через полгода после установки,а вот открытые уроки требовали провести с их использованием требовали чуть ли не на следующий день...). Причем семинар (правда это громко сказано) проводила фирма, поставляющая эти доски. О какой методической помощи идет речь? Обещали отправить на открытые уроки к учителям,уже использующим их в работе,но видимо "забыли"...

С интерактивными досками возникает вначале проблема технического характера - "на что нажимать". Последующая проблема связана с методикой работы. Лучше всего, если методическое обеспечение учебника предполагает применение интерактивной доски. Тогда идеи авторов получают свое воплощение в заданиях с электронной доской. А вообще-то, бояться нечего. Нужно просто включить ее и начать работать методом проб и ошибок. Именно так овладевают компьютерами, а интерактивная доска - тот же компьютер. Никто никогда никого не научил пользоваться компьютером. Все начились сами. Подсказать можно, а предложить рецепты на все случаи жизни - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С интерактивными досками возникает вначале проблема технического характера - "на что нажимать". Последующая проблема связана с методикой работы. Лучше всего, если методическое обеспечение учебника предполагает применение интерактивной доски. Тогда идеи авторов получают свое воплощение в заданиях с электронной доской. А вообще-то, бояться нечего. Нужно просто включить ее и начать работать методом проб и ошибок. Именно так овладевают компьютерами, а интерактивная доска - тот же компьютер. Никто никогда никого не научил пользоваться компьютером. Все начились сами. Подсказать можно, а предложить рецепты на все случаи жизни - нельзя.

Что мы и делаем...К тому времени,когда нас приехали учить технической стороне работы, почти ничего нового мы не услышали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×