Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Какие изменения произошли в ваших школах в плане технического оборудования к началу нового учебного года? Кому предстоит осваивать работу с интерактивной доской, и как эта проблема будет решаться у вас?

По предварительным данным в двух соседних школах (всего в нашем сикрорайоне г. Москвы 11 школ) никаких электронных досок в кабинетах иностранного языка (в одной школе изучают английский и немецкий, а в другой английский и французский) не появилось. Так же как и компьютеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По предварительным данным в двух соседних школах (всего в нашем сикрорайоне г. Москвы 11 школ) никаких электронных досок в кабинетах иностранного языка (в одной школе изучают английский и немецкий, а в другой английский и французский) не появилось. Так же как и компьютеров.

Это печально! Как жаль! Конечно, мы все понимаем, что не "интерактивной доской" жив иностранный язык в школе, но всё же, современному учителю хотелось бы иметь и современные средства обучения. Это задача государственного масштаба. Почему же одни школы имеют почти в каждом кабинете электронные доски, а другие ни одной? Почему это зависит только от грантов, в которых, понятно, не могут быть все победители? Жаль, и ещё раз, жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это печально! Как жаль! Конечно, мы все понимаем, что не "интерактивной доской" жив иностранный язык в школе, но всё же, современному учителю хотелось бы иметь и современные средства обучения. Это задача государственного масштаба. Почему же одни школы имеют почти в каждом кабинете электронные доски, а другие ни одной? Почему это зависит только от грантов, в которых, понятно, не могут быть все победители? Жаль, и ещё раз, жаль!

От грантов это вовсе не зависит. У меня одна давняя ученица (очень хорошая!) учится в школе с английским уклоном в соседнем микрорайоне, сейчас пошел второй язык -немецкий. В 2008, по-моему, году они получили грант, что вовсе не дало в результате хоть одну доску в какой-то кабинет ИЯ. Кстати, собственно и лингафонных кабинетов нет там. А 2 или даже 3 доски на большую школу (от 500 человек) - это несерьезно.

Лингафонный кабинет у нас в микрорайоне, по-моему только в одной школе, не языковой, и есть. Причем по 1-2 доски есть практически в каждой школе, и учителя активно обучались ею владеть и пользоваться, но... Досок хватает только на химию, физику, еще, может, географию или биологию. И много ли можно приобрести реально нужного оборудования на грант? При наших-то ценах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От грантов это вовсе не зависит. У меня одна давняя ученица (очень хорошая!) учится в школе с английским уклоном в соседнем микрорайоне, сейчас пошел второй язык -немецкий. В 2008, по-моему, году они получили грант, что вовсе не дало в результате хоть одну доску в какой-то кабинет ИЯ. Кстати, собственно и лингафонных кабинетов нет там. А 2 или даже 3 доски на большую школу (от 500 человек) - это несерьезно.

Лингафонный кабинет у нас в микрорайоне, по-моему только в одной школе, не языковой, и есть. Причем по 1-2 доски есть практически в каждой школе, и учителя активно обучались ею владеть и пользоваться, но... Досок хватает только на химию, физику, еще, может, географию или биологию. И много ли можно приобрести реально нужного оборудования на грант? При наших-то ценах...

Читаю об использовании досок,лингафонных кабинетах,...становится безумно грустно. У нас с высокой трибуны говорят одно,а на местах... У нас в Ростовской области с введением подушевого финансирования сливают 2и 4 классы ,5,6 и7. Какие интерактивные доски помогут?В классах (а это сельская местность)Э,где дети самого разного уровня ,как можно дать качественные знания?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю об использовании досок,лингафонных кабинетах,...становится безумно грустно. У нас с высокой трибуны говорят одно,а на местах... У нас в Ростовской области с введением подушевого финансирования сливают 2и 4 классы ,5,6 и7. Какие интерактивные доски помогут?В классах (а это сельская местность)Э,где дети самого разного уровня ,как можно дать качественные знания?!

Ну, так и московские многие учителя, как и вы, только читают, в лучшем случае трогают руками ту единственную досочку на всю школу, работать на которой их даже обучали. В порядке повышения квалификации. Если даже в языковых школах/классах основное оборудование кабинетов ИЯ - это по-прежнему обычная школьная доска, мел, плакатики и купленный родителями телевизор с ДВД приставкой, а также магнитофон, то что уж. Москва хоть бесплатными учебниками обеспечивается. Но все же детей обучают, а увлеченных даже успешно. Трудно представить себе, как можно учить одновременно 2 и 4 класс - это все-таки очень разный возраст... -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю об использовании досок,лингафонных кабинетах,...становится безумно грустно. У нас с высокой трибуны говорят одно,а на местах... У нас в Ростовской области с введением подушевого финансирования сливают 2и 4 классы ,5,6 и7. Какие интерактивные доски помогут?В классах (а это сельская местность)Э,где дети самого разного уровня ,как можно дать качественные знания?!

Я тоже работаю в сельской школе. Дети учатся из семи разных деревень, уровень совершенно разный. Зато в кабинете у меня есть интерактивная доска, беспроводной интернет и я накопила огромное количество материала (свои презентации, ЦОР, БЭНП, диски мультимедиа). Работать трудно, но интересно. Подготовка к урокам занимает больше времени, чем сами уроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже работаю в сельской школе. Дети учатся из семи разных деревень, уровень совершенно разный. Зато в кабинете у меня есть интерактивная доска, беспроводной интернет и я накопила огромное количество материала (свои презентации, ЦОР, БЭНП, диски мультимедиа). Работать трудно, но интересно. Подготовка к урокам занимает больше времени, чем сами уроки.

Замечательно! Вот бы во всех школах и кабинетах ИЯ было современное оборудование! :unsure: А как именно вам удалось приобрести интерактивную доску в свой кабинет? Кто покупали? Или вы выиграли президентский грант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательно! Вот бы во всех школах и кабинетах ИЯ было современное оборудование! :unsure: А как именно вам удалось приобрести интерактивную доску в свой кабинет? Кто покупали? Или вы выиграли президентский грант?

Из гранта мне в кабинет достались только словари. А доску выбивала из начальника РОО после Всероссийского семинара. Объяснила, что без доски работать не могу, должна идти в ногу со временем. Понял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из гранта мне в кабинет достались только словари. А доску выбивала из начальника РОО после Всероссийского семинара. Объяснила, что без доски работать не могу, должна идти в ногу со временем. Понял!

Видать, словари достались весомые! А с доской-то в руках можно и все программное обеспечение к ней выбить. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из гранта мне в кабинет достались только словари. А доску выбивала из начальника РОО после Всероссийского семинара. Объяснила, что без доски работать не могу, должна идти в ногу со временем. Понял!

Как интересно! Главное, вовремя воспользоваться ситуацией! Понятливый начальник! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досок хватает только на химию, физику, еще, может, географию или биологию.

 

Я в прошлом году давала мастер класс по работе с ИД своим коллегам, кот. были на курсах в Институте повышения квалификации и среди них была директор школы. Они как раз выиграли грант, купили доски и думали, в какие кабинеты их повесить. После нашего занятия она сказала, что "думала отдать доску в химию или физику, но теперь она отдаст ее только иностранцам". Мне было очень приятно это слышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в прошлом году давала мастер класс по работе с ИД своим коллегам, кот. были на курсах в Институте повышения квалификации и среди них была директор школы. Они как раз выиграли грант, купили доски и думали, в какие кабинеты их повесить. После нашего занятия она сказала, что "думала отдать доску в химию или физику, но теперь она отдаст ее только иностранцам". Мне было очень приятно это слышать.

Да, действительно, приятно. Учителя иностранноого языка имеют преимущества перед учителями других предметов, так как наш предет разносторонний, охватывает многие области: географию, историю, литературу, экономику, экологию, биологию, математику, физику и химию тоже и многое другое. Поэтому мы можем использовать программное обеспечение доски и её возможности в полном объёме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, действительно, приятно. Учителя иностранноого языка имеют преимущества перед учителями других предметов, так как наш предет разносторонний, охватывает многие области: географию, историю, литературу, экономику, экологию, биологию, математику, физику и химию тоже и многое другое. Поэтому мы можем использовать программное обеспечение доски и её возможности в полном объёме!

А у меня возникла проблема со 2 классом. Я впервые взяла малышей, готовилась целое лето - warm up слайдов наделала больше десятка, купила диски мультимедиа, уже провела первый урок, дети с удовольствием бегали к доске и показывали нужных героев и картинки ( во-первых, аудирование, во-вторых, мотивация, в-третьих, движение и т. д.). Вдруг, директор вызывает и запрещает водить детей в кабинет, требует, чтобы я ходила к ним в класс. Мотивы: начальная школа должна заниматься на первом этаже, мебель не по росту, использование компьютера ограничить. Вот тебе, бабушка и Юрьев день! А у них в классе ничего нет, все нужно носить на перемене: ноутбук с колонками, экран ( а об интерактивной доске и речи нет). Расстроилась и хочу отказаться от этих двух часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня возникла проблема со 2 классом. Я впервые взяла малышей, готовилась целое лето - warm up слайдов наделала больше десятка, купила диски мультимедиа, уже провела первый урок, дети с удовольствием бегали к доске и показывали нужных героев и картинки ( во-первых, аудирование, во-вторых, мотивация, в-третьих, движение и т. д.). Вдруг, директор вызывает и запрещает водить детей в кабинет, требует, чтобы я ходила к ним в класс. Мотивы: начальная школа должна заниматься на первом этаже, мебель не по росту, использование компьютера ограничить. Вот тебе, бабушка и Юрьев день! А у них в классе ничего нет, все нужно носить на перемене: ноутбук с колонками, экран ( а об интерактивной доске и речи нет). Расстроилась и хочу отказаться от этих двух часов.

Как жаль! Вы же не заставляли малышей весь урок сидеть за коипьютерами, мы все понимаем, что им достаточно нескольких минут. Но сколько бы это внесло радости и пользы от урока. А доска? Это же инструмент в руках современного учителя! Чтож директор - то этого не понимает?

Я присутствовала на уроках 2 класса в Германии, все дети спокойно работают с компьютерными программами. Очень интересно! А иногда они работали пол-урока, а не 10 минут, и ничего!...

А как же, в таком случае, использовать СД-диски к учебникам, которые уже существуют и для младших школьников? Какой выход находят другие учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что компьютеры использовать во втором классе на уроках ИЯ не рекомендуется, только с 3-го класса. Но, честно говоря, я не нашла каких-либо официальных документов, где об этом сказано. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о нормативах использования ИКТ на уроках со школьниками млалших классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышала, что компьютеры использовать во втором классе на уроках ИЯ не рекомендуется, только с 3-го класса. Но, честно говоря, я не нашла каких-либо официальных документов, где об этом сказано. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о нормативах использования ИКТ на уроках со школьниками млалших классов.

Мне кажется, Вас неверно информировали. С 3 класса вводится информатика (ИКТ) как предмет, но это не то же самое, что использование компьютеров. Использование компьютеров регулирует СанПиН 2.2.2.542-96, в котором ясно написано:

9.4.2. Непрерывная длительность занятий непосредственно с ВДТ или ПЭВМ не должна превышать:

 

- для учащихся I классов (6 лет) - 10 минут;

 

- для учащихся II - V классов - 15 минут;

 

- для учащихся VI - VII классов - 20 минут;

 

- для учащихся VIII - IX классов -25 минут;

 

- для учащихся X - XI классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором - 20 минут;

 

Сам документ можно прочитать здесь: http://spinet.ru/kendh/sanpin/sanpin.php

Как видим, федеральные документы разрешают использование компьютеров и в первом, не говоря уже о втором классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Использование компьютеров регулирует СанПиН 2.2.2.542-96, в котором ясно написано:

9.4.2. Непрерывная длительность занятий непосредственно с ВДТ или ПЭВМ не должна превышать:

- для учащихся I классов (6 лет) - 10 минут;

 

- для учащихся II - V классов - 15 минут;

 

- для учащихся VI - VII классов - 20 минут;

 

- для учащихся VIII - IX классов -25 минут;

 

- для учащихся X - XI классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором - 20 минут;

 

Сам документ можно прочитать здесь: http://spinet.ru/kendh/sanpin/sanpin.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Использование компьютеров регулирует СанПиН 2.2.2.542-96, в котором ясно написано:

9.4.2. Непрерывная длительность занятий непосредственно с ВДТ или ПЭВМ не должна превышать:

- для учащихся I классов (6 лет) - 10 минут;

- для учащихся II - V классов - 15 минут;

- для учащихся VI - VII классов - 20 минут;

- для учащихся VIII - IX классов -25 минут;

- для учащихся X - XI классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором - 20 минут;

Сам документ можно прочитать здесь: http://spinet.ru/kendh/sanpin/sanpin.php

Большое спасибо! Конечно же, - это тот самый документ, который и является руководством к действию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо! Конечно же, - это тот самый документ, который и является руководством к действию!

 

Недавно была на конференции в г.Москве, посвященной использованию нового оборудования в процессе обучения. Там тоже обращали внимание на Санпины, но говорили, что их должны пересмотреть. Ведь существующие были приняты в 1996 году, уже прошло почти 15 лет, сменилось не одно поколение компьютеров, компьютеры стали много меньше оказывать воздействие на организм, а санпины все еще те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гимназии № 1 девять интерактивных досок. Практически все учителя пользуются ими на уроках. Но всегда ли целесообразно использовать доски на уроках? Надо ли использовать их во время всего урока?

Практически все учителя используют И.Д. только для презентации урока.

Учителя гимназии сейчас ищут эффективные варианты использования досок на уроках. Приложения есть не ко всем учебникам, приходится изобретать самим, а это трудоемкое занятие. Вообще так ли уж и нужны эти пресловутые И.Д. на уроке? Мел и тряпочка еще никому не навредили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще так ли уж и нужны эти пресловутые И.Д. на уроке? Мел и тряпочка еще никому не навредили.

Никто не будет спорить, что мел и тряпочка никому не навредили. Но с ИД у тебя много больше возможностей. Урок становится мобильнее. Больше успеваешь. Естественно, приходится работать больше дома, готовя материалы к уроку на ИД, но и урок приобретает совершенно другое качество. Во первых, все в одном месте, аудирование провела, тут же упражнения к нему, тоже самое и с видео, и с чтением и грамматическими упражнениями.

Вы знаете, тут как то у меня сломалась доска и полтора месяца была в ремонте, мы с детьми кое-как дождались, когда она вернется домой. Я даже уроки в других кабинетах проводила, когда это было возможно.

Может, кому-нибудь будет интересно, но на сайте Методисты.ру

http://metodisty.ru/m/groups/view/umnye_uroki_SMART

я выставила некоторые свои разработки, сделанные в формате Smart Notebook. Все они рабочие. Если интересно, загляните на сайт, хотелось бы услышать мнение коллег.

А вообще, у меня сложилось мнение, что ИД часто используются для работы в презентациях Power Point. На порталах, где выставляются работы, например, учителей английского языка, практически нет работ, сделанных в ПО для ИД. На 99% это работы в Power Point, многие их них просто замечательные, но разница с презентациями, кот. делаются в программах для ИД с том, что в Power Point все запрограммировано, а в Smart Notebook, например, ты можешь изменить ход урока, если того потребует ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, кому-нибудь будет интересно, но на сайте Методисты.ру

http://metodisty.ru/m/groups/view/umnye_uroki_SMART

я выставила некоторые свои разработки, сделанные в формате Smart Notebook. Все они рабочие. Если интересно, загляните на сайт, хотелось бы услышать мнение коллег.

Чтобы их посмотреть необходима регистрация? Или я просто не поняла куда кликнуть чтобы открылась работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, кому-нибудь будет интересно, но на сайте Методисты.ру

http://metodisty.ru/m/groups/view/umnye_uroki_SMART

я выставила некоторые свои разработки, сделанные в формате Smart Notebook. Все они рабочие. Если интересно, загляните на сайт, хотелось бы услышать мнение коллег.

Очень хочется посмотреть, но что-то у меня там никак не скачивается ничего. Может, Вы могли бы Ваши разработки тут, на форуме разместить? Понимаю, что многого прошу, но тут хотя бы мы освоились как и что работает, а к другому сайту приспосабливаться трудно, очень там неудобно все расположено, не найти ничего, непонятно совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хочется посмотреть, но что-то у меня там никак не скачивается ничего. Может, Вы могли бы Ваши разработки тут, на форуме разместить? Понимаю, что многого прошу, но тут хотя бы мы освоились как и что работает, а к другому сайту приспосабливаться трудно, очень там неудобно все расположено, не найти ничего, непонятно совсем.

 

Нужно зарегистрироваться и присоединиться к сообществу Умные уроки Смарт. И тогда кликаете на название работы, переходите на нужную страничку и затем на слово "скачать" с левой стороны.

Вся проблема в том, что презентации в программах для ИД имеют очень большой вес, в 2 МГ просто не входят. Их невозможно сжать, как презентации Power Point. А на сайте методисту.ру есть возможность выставить очень большие работы. Кстати, на этом же сайте в сообществе учителей английского языка есть очень интересные разработки в Power Point. Там собрались любители музыки и делятся своим опытом работы.

Мне приятно, что вы заинтересовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно зарегистрироваться и присоединиться к сообществу Умные уроки Смарт. И тогда кликаете на название работы, переходите на нужную страничку и затем на слово "скачать" с левой стороны.

Вся проблема в том, что презентации в программах для ИД имеют очень большой вес, в 2 МГ просто не входят. Их невозможно сжать, как презентации Power Point. А на сайте методисту.ру есть возможность выставить очень большие работы. Кстати, на этом же сайте в сообществе учителей английского языка есть очень интересные разработки в Power Point. Там собрались любители музыки и делятся своим опытом работы.

Мне приятно, что вы заинтересовались.

Спасибо, это и правда очень интересно. Но, честно говоря, еще на одном сайте регистрироваться не хочется, какой-то он неудобный, пока искала что надо, успела много раз захотеть с него уйти. А тут надо и зарегистрироваться, и сообщество найти, и в сообщество вступить... С моим интернетом (у нас с ним плоховато) это почти неподъемная задача :-( Кстати, а чей это сайт? Пыталась найти, но, видно, опять-таки не смогла. Так и не поняла чей он, что это за сообщество, будет ли участие в нем какое-то значение иметь при аттестации.

Жаль, что программы такие "тяжелые". А может, можно сделать как во время конкурса многие поступали? Присылали файл по электронной почте, а администрация форума размещала? Ау, администрация, поможете?

Хотя, конечно, многого прошу, и сама понимаю. Наверное, Вам совсем неудобно еще куда-то файлы отправлять :-( А тема очень-очень интересная, у нас теперь тоже такая доска есть, а что с ней делать, никто толком и не знает. Зато нацпроект и все такое красивое, свежее, под замком в кабинете стоит или как экран используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×