Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Светлана Валентиновна Логунова (соавтор учебника) и я задумались о методике входного тестирования для взрослых, имеющих элементарный уровень владения английским языком. Было бы интересно узнать о подобном опыте у коллег. Будем благодарны за информацию. Хотелось бы обобщить опыт "диагностического тестирования", то есть, способов выявления с помощью тестов возможных "болевых точек" у взрослых учащихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос, возникший в ходе пилотирования: нужно ли включать в грамматический сектор учебника упражнения, соединяющие ранее изученный грамматический материал с новым. Авторы шли привычным путем - в новом уроке предъявлялся новый грамматический материал, а повторение и объединение грамматических явлений осуществлялось на других этапах урока (в чтении, слушании, говорении и письме). Насколько принципиально включить в грамматический сектор упражнения на комбинирование грамматических явлений? Это может значительно увеличить объем учебника, который и без того уже достаточно обширный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получение "обратной информации" от слушателей, предлагаю предложить им следующие вопросы:

 

- Довольны ли Вы тем, что изучали английский язык по этому учебнику?

- Умеете ли Вы теперь использовать английский язык для диалогического общения?

- Можете ли Вы теперь построить высказывание по-английски на изученные темы?

- Способны ли Вы теперь поддержать расзговор по-английски с собеседником?

- Достаточный ли теперь у Вас запас английских слов для повседневного общения?

- Позволяют ли теперь Ваши грамматические представления грамотно построить высказывание?

- Можете ли Вы теперь писать по-английски для решения коммуникативных задач?

- Можете ли Вы теперь читать по-английски для извлечения информации из текста?

- Понимаете ли вы теперь английскую речь на слух?

- Есть ли у Вас теперь представление о культурном многообразии англоговорящего мира?

- Есть ли у Вас желание продолжить изучение английского языка с книгами авторов этого учебника?

 

Если Вы ответили "Да!" или "Частично!" на все поставленные вопросы, порекомендуйте этот учебник своим друзьям. Если Вы ответили "Нет!" хотя бы на один из предложенных вопросов, авторы будут благодарны Вам за замечания и предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня выступление на семинаре учителей в Обнинске 25 марта было очень ответственной формой пилотирования учебника для взрослых. Познакомил слушателей с учебником в форме презентации. Она состояла из трех частей: идеи учебника по материалам обсуждения на форуме, содержание учебника с иллюстрациями из будущей книги, музыка учебника со стихами и песнями. Состоялось обсуждение этих материалов. Были высказаны интересные предложения о том, как улучшить содержание и форму учебника. Спасибо всем! Продолжаем, а точнее, завершаем нашу работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречался ли кто-нибудь с явлением "эмоционального выгорания" среди взрослых слушателей на курсах английского языка? Я недавно столкнулся с таким случаем. Молодая преподаватель сказала, что устала и уже занимается без интереса. Можно ли что-нибудь предусмотреть в учебнике для взрослых, чтобы предупредить такое "эмоциональное выгорание"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречался ли кто-нибудь с явлением "эмоционального выгорания" среди взрослых слушателей на курсах английского языка? Я недавно столкнулся с таким случаем. Молодая преподаватель сказала, что устала и уже занимается без интереса. Можно ли что-нибудь предусмотреть в учебнике для взрослых, чтобы предупредить такое "эмоциональное выгорание"?

Встречался, занимаясь по другим учебникам. Сделал для себя вывод, что эмоциональное выгорание наступает прежде всего тогда, когда ученик не видит зримых результатов обучения. Этими результатами может быть многое, например, одна взрослая начинающая ученица воодушевляется, когда вдруг понимает, что она запомнила гораздо больше слов, чем ей казалось - тут помогают простые упражнения вроде "Соотнесите подписи и картинки". Другие ученики возвращали себе интерес когда видели, что есть практический выход от занятий - понимали что и как можно заказать в интернет-магазине, учились разбираться в английском расписании поездов, готовили что-то по английскому кулинарному рецепту... Еще очень помогают решить проблему эмоционального выгорания короткие интересные тексты на английском языке. Здесь на форуме кто-то уже упоминал книги из серии True Stories, автор Sandra Heyer. Наличие таких рассказов, которые по содержанию интересны взрослому человеку, и по языку понятны, тоже помогает. Так что я бы в таких случаях давал бы ученикам следующее:

а) короткие тексты для чтения

б) ориентированные на реальные ситуации ролевые игры и ссылки на полезные интернет-ресурсы

в) простые упражнения на Revision, то есть не тест, а по типу компетентностного оценивания плюс увидеть сколько лексики усвоено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречался, занимаясь по другим учебникам. Сделал для себя вывод, что эмоциональное выгорание наступает прежде всего тогда, когда ученик не видит зримых результатов обучения. Этими результатами может быть многое, например, одна взрослая начинающая ученица воодушевляется, когда вдруг понимает, что она запомнила гораздо больше слов, чем ей казалось - тут помогают простые упражнения вроде "Соотнесите подписи и картинки". Другие ученики возвращали себе интерес когда видели, что есть практический выход от занятий - понимали что и как можно заказать в интернет-магазине, учились разбираться в английском расписании поездов, готовили что-то по английскому кулинарному рецепту... Еще очень помогают решить проблему эмоционального выгорания короткие интересные тексты на английском языке. Здесь на форуме кто-то уже упоминал книги из серии True Stories, автор Sandra Heyer. Наличие таких рассказов, которые по содержанию интересны взрослому человеку, и по языку понятны, тоже помогает. Так что я бы в таких случаях давал бы ученикам следующее:

а) короткие тексты для чтения

б) ориентированные на реальные ситуации ролевые игры и ссылки на полезные интернет-ресурсы

в) простые упражнения на Revision, то есть не тест, а по типу компетентностного оценивания плюс увидеть сколько лексики усвоено

Обязательно прислушаемся к этому мнению при окончательной доработке учебника. Пока, для предупреждения "эмоционального выгорания" мы использовали принцип "нарастания, сохранения и снижения уровня сложности/трудности заданий". Однако этого оказалось недостаточно. Вся сложность феномена в том, что слушатели отмечают прогресс в своих знаниях и сохраняют "ощущение успеха", однако первоначальный энтузиазм снизился после первых шести месяцев работы. А как быть, если учебник расчитан на два года в работе с "нулевиками"? А может быть это нормально? Не может же человек всю жизнь "парить на энтузиазме"? Очень интересно мнение профессионалов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно прислушаемся к этому мнению при окончательной доработке учебника. Пока, для предупреждения "эмоционального выгорания" мы использовали принцип "нарастания, сохранения и снижения уровня сложности/трудности заданий". Однако этого оказалось недостаточно. Вся сложность феномена в том, что слушатели отмечают прогресс в своих знаниях и сохраняют "ощущение успеха", однако первоначальный энтузиазм снизился после первых шести месяцев работы. А как быть, если учебник расчитан на два года в работе с "нулевиками"? А может быть это нормально? Не может же человек всю жизнь "парить на энтузиазме"? Очень интересно мнение профессионалов!

Был опыт на заре моей педагогической деятельности в 1990 году. При одном местном ВУЗе открыли 6-месячные курсы английского языка, в названии которых присутствовало слово "Аляска". Народу набежало очень много, минимум 6 групп, насколько я помню. В моей группе из 20 до конца дошло 5 человек, и это был хороший результат. Думаю, у вас ситуация лучше именно из-за интересного пособия. У нас их вообще никаких не было. Но поскольку обучающиеся платили деньги за 6 месяцев сразу, а отсев пошел где-то через месяц, причем без требований вернуть деньги (значит причина была не в качестве преподавания), то я пришла к выводу,что у взрослых самая сильная мотивация - требование работодателя, или если у них есть действительно частое вынужденное общение с иностранцами. У меня в группе до конца дошла стюардесса, находившаяся в декретном отпуске, и остальные с очевидной практической целью обучения. Попытки выучить язык "впрок" приводят к успеху очень-очень немногих. На словах же язык хотят выучить все. Только каким-нибудь "прогрессивным методом". Например, во сне. Но вот потратить на это два года согласятся единицы я думаю. biggrin.gif Хотя если групп несколько, то можно пойти по пути моей знакомой, которая имела достаточно много групп, занимавшихся по одному учебнику, и время от времени их сортировала по темпу усвоения. У учеников (это были старшеклассники) появлялся дополнительный стимул в виде соревнования, кто лучше, а у слабых снимался комплекс, когда они оказывались в группе с людьми. у которых тоже проблемы. Еще у них была активная общественная жизнь с празднованием дней рождений, выездами на природу и т.д. Это тоже держало коллектив.

Преподаватель, уже много лет ведущий в нашей школе кружок японского языка, на который дети с удовольствием ходят, ежегодно проводит открытый урок, хотя от нее этого никто не требует, но она считает, что детям необходимо показать кому-то свои успехи. А уж если ей удается пригласить японца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был опыт на заре моей педагогической деятельности в 1990 году. При одном местном ВУЗе открыли 6-месячные курсы английского языка, в названии которых присутствовало слово "Аляска". Народу набежало очень много, минимум 6 групп, насколько я помню. В моей группе из 20 до конца дошло 5 человек, и это был хороший результат. Думаю, у вас ситуация лучше именно из-за интересного пособия. У нас их вообще никаких не было. Но поскольку обучающиеся платили деньги за 6 месяцев сразу, а отсев пошел где-то через месяц, причем без требований вернуть деньги (значит причина была не в качестве преподавания), то я пришла к выводу,что у взрослых самая сильная мотивация - требование работодателя, или если у них есть действительно частое вынужденное общение с иностранцами. У меня в группе до конца дошла стюардесса, находившаяся в декретном отпуске, и остальные с очевидной практической целью обучения. Попытки выучить язык "впрок" приводят к успеху очень-очень немногих. На словах же язык хотят выучить все. Только каким-нибудь "прогрессивным методом". Например, во сне. Но вот потратить на это два года согласятся единицы я думаю. biggrin.gif Хотя если групп несколько, то можно пойти по пути моей знакомой, которая имела достаточно много групп, занимавшихся по одному учебнику, и время от времени их сортировала по темпу усвоения. У учеников (это были старшеклассники) появлялся дополнительный стимул в виде соревнования, кто лучше, а у слабых снимался комплекс, когда они оказывались в группе с людьми. у которых тоже проблемы. Еще у них была активная общественная жизнь с празднованием дней рождений, выездами на природу и т.д. Это тоже держало коллектив.

Преподаватель, уже много лет ведущий в нашей школе кружок японского языка, на который дети с удовольствием ходят, ежегодно проводит открытый урок, хотя от нее этого никто не требует, но она считает, что детям необходимо показать кому-то свои успехи. А уж если ей удается пригласить японца...

Спасибо за две отличные мысли: бесполезно "учить язык впрок" и "демонстрация своего успеха другим". Первую идею можно использовать в собеседовании, а вторую - в проведении открытого занятия для всех желающих. Заодно и рекламировать курсы можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос.

Заметила, что к своим взрослым ученикам я намного терпимее чем к детям. Совершенно не зацикливаюсь на их ошибках. И если, с моей точки зрения, их высказывания не помешают им общаться за пределами родной страны, не мучаю взрослых доведением чего-либо до совершенства. Они этого не любят и им становится скучно.

Им же ЕГЭ сдавать не надо, им нужно уметь общаться и всё.

 

По поводу второго-третьего языков. Мне кажется, что задачи при обучении им должны стоять несколько иные, нежели при обучении первому языку. Поэтому, вполне допустимо игнорирование некоторых ошибок, не мешающих коммуникации. Обучение последующим языкам должно быть менее академичным, более живым.

К примеру, путает ребёнок Present Perfect и Present Perfect Progressive, ну и пусть. Тем более, что никто из носителей Present Perfect Progressive в речи практически не употребляет.

 

Несколько некорректный вопрос! Все ведь зависит от того на какой стадии урока вы находитесь- presentation/practice/production. На первых двух необходимо добиваться правильного варианта (для чего, кстати, надо четко смоделировать структуру/фразу, и хорошо их потренировать)Исправлять можно и нужно во время т.н. controlled practice (почитайте авторов типа Скривнера), а уже при продуктивных видах заданий- сидите и слушайте, насколько хорошо вы все объяснили:) Дайте вашим студентам насладится собственной ечью. А Ваша задача- не перебивая, запоминать(еще лучше записывать) и потом давать студентам 'на разбор'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько некорректный вопрос! Все ведь зависит от того на какой стадии урока вы находитесь- presentation/practice/production. На первых двух необходимо добиваться правильного варианта (для чего, кстати, надо четко смоделировать структуру/фразу, и хорошо их потренировать)Исправлять можно и нужно во время т.н. controlled practice (почитайте авторов типа Скривнера), а уже при продуктивных видах заданий- сидите и слушайте, насколько хорошо вы все объяснили:) Дайте вашим студентам насладится собственной ечью. А Ваша задача- не перебивая, запоминать(еще лучше записывать) и потом давать студентам 'на разбор'

Последовательность PPP (presentation - practice - production) была рекомендована в "той" методике для изучения грамматики. Она безусловно подходит для обучения разных возрастных групп, включая и взрослых. В последовательности PPP заложена идея дедуктивного подхода. Есть еще одна последовательность - EEE - exploration - explanation - expression. В этой последовательности подчеркивается важность индуктивного подхода. А вот какой подход для взрослых лучше, сказать не могу. С одной стороны взрослые любят правило и действия по правилу. С другой стороны, взрослые предпочитают готовые примеры, пригодные для речевых ситуаций. Интересно бы знать мнение коллег: дедукция или индукция для взрослых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из зарубежной методической литературы узнал, что существуют всего ДВЕ грубейшие методические ошибки, которые может сделать учитель или автор учебника:

1. Обучать выше или ниже языкового уровня учащихся.

2. Предлагать учащимся недостаточно упражнений для повторения материала.

А что лучше: обучать немного ниже достигнутого языкового уровня или немного выше этого уровня?

А не будет ли учебный процесс скучным, если настойчиво повторять с учащимися учебный материал?

И где выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я на главной странице не могу найти вкладку АНКЕТИРОВАНИЕ :)

Вкладка будет доступна только участникам апробации и появится с 1 сентября 2011 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкладка будет доступна только участникам апробации и появится с 1 сентября 2011 года.

Спасибо! А я уже разогналась, думала уже сейчас можно что-нибудь заполнить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал специально разработанную у нас на кафедре методику экспертного анализа языка учебных пособий. Попробовал проанализировать язык "Взрослого английского". Много получилось любопытных данных о языковой модели учебника, повторяемпости слов, коллокациях, культурной маркированности. Оказалось, например, что всего в пособии слов с повторами - около 85 000! Слов без повторов в "чистом" виде - чуть больше 6 000. Это означает, что в среднем слова в пособии "Взрослый английский" повторяются более 12 раз! По-моему, взрослые слушатели должны запомнить слова при таком повторении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока учебник английского языка для взрослых находится в производстве, продолжаетя его опытная апробация на нескольких площадках. Одно общее наблюдение: учащиеся испытывают некоторые трудности в овладении материалом первого-пятого уроков первого раздела. Постепенно накапливается языковой и учебный опыт и трудность начинает снижаться. К началу второго раздела - все проблемы позади. Следовательно, нужно набраться терпения на первый раздел учебника - восемь уроков. Дальше - все пять разделов, как по маслу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотелось бы присоединиться к апробации. Когда откроются новые площадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотелось бы присоединиться к апробации. Когда откроются новые площадки?

Вам лучше написать свое сообщение в ветку "English for Adults" и там мы будем обсуждать возможность апробации этого электронного учебника. Расскажите о своем опыте. Где Вы преподаете английский язык? С какими возрастными группами учащихся Вы работаете? Какие существуют у Вас проблемы в преподавании английского языка взрослым? Какие языковые программы Вы предлагаете взрослым учащимся? Какие языковые программы оказываются наиболее востребованными среди взрослых учащихся? Учебные группы какого возраста оказываются наиболее заполненными?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и Radislav Millrood спешу поделится полезными материалами. http://www.urokitv.ru/categories/angliyskiy-yazyk/сама посмотрела почти все уроки и была довольна качаством. А главное все бесплатно и есть что посоветовать учиникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и Radislav Millrood спешу поделится полезными материалами. http://www.urokitv.ru/categories/angliyskiy-yazyk/сама посмотрела почти все уроки и была довольна качаством. А главное все бесплатно и есть что посоветовать учиникам.

 

Мне очень нравится личность полиглота Петрова, которого продвигает указанный Вами сайт. Полиглоты всегда вызывают уважение а он знает кажется языков 16... Интересно как он учил свои языки? Если по своей методике осваивал новый язык за 16 часов как в рекламе, то это невиданное достижение в методике! Наше электронное пособие "Английский для взрослых" дает полный результат за 160 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×