Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

quote name='Uchilka' date='9.2.2010, 21:02' post='18207'

10- 12 слов за урок при полной иллюстрированности и дублировании в рабочей тетради и озвучивнии на диске, при постоянном включении слов во все упражнения , затем тексты, заданиях на вставку новых слов, все готовые средства из разделов Cut out в раб. тетради для работы с новыми словами; подстановка букв, кроссворды, нахождение слов в лентах слов; задания на применение новой лексики при описании картинок: наконец, во время аналитического чтения, когда в таблицу необходимо выписывать информацию из текста - опять же новые слова и закрепление старых, а также постоянные задания на спеллинг, игровые задания с теми же шифровками типа предмет на картинке- в его названии первая буква для зашифровнного слова и т.д. Практически любое слово встречается столько раз, что запоминается в контексте.

Из всего перечисленного списка заданий на уроке реально средний учитель выполняет максимум 4-5 видов, особенно если это письменные задания, которые в 5-6 классе делаются довольно медленно. Вот и получается, что самый сильный ученик из урока запомнит 8-10 слов, средний- 5, у слабого в голове останется 2-3 ( плюс те, которые не усвоил из предыдущих уроков, а дома такие ученики, как правило, тоже не особо напрягаются). А каков процент сильных-слабых учащихся в обыкновенном классе? На мой взгляд- 5 новых слов , и то при условии, что идет постоянное повторение уже пройденного. Но ни в одном нашем учебнике такого нет , поскольку все стремятся "дать" побольше... А потом и спросить по максимому ( который нигде так и не определен).Впрочем, как и минимум. Если дети не знают слов,то о грамматике и говорить не приходится.

И еще, уважаемые коллеги, как совмещать таки понятия как " избыточность материала" и " необходимость выполнения заданий последовательно, одно задание является базой для другого"? Значит, тщательно изучать нужно все-таки все предложенное? А такое хорошее слово как " неторопливость" , кажется, вообще уходит из лексикона современного учителя, который ОБЯЗАН укладываться в планирование тютелька в тютельку ( извините, накипело, школа сейчас на фронтальной проверке, проверяют каждую запятую...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всего перечисленного списка заданий на уроке реально средний учитель выполняет максимум 4-5 видов, А такое хорошее слово как " неторопливость" , кажется, вообще уходит из лексикона современного учителя, который ОБЯЗАН укладываться в планирование тютелька в тютельку ( извините, накипело, школа сейчас на фронтальной проверке, проверяют каждую запятую...)

 

А никто и не должен на каждом уроке применять все предлагаемые этим УМК возможные варианты, методы и приемы работы - это просто богатый выбр для учителя, который берет то, что наиболее эффективно именно с его учениками.

Неторопливость на начальном этапе - это обязательное условие прочного усвоения стартового уровня. Без этого двигаться дальше в угоду плану не имеет смысла. К концу 9 класса ученики должны прийти к определенным результатам, но внутри периода с 5 по 9 класс темп изучения может быть разным, в зависимости от конкретного состава обучающихся и ряда др. факторов. Например, температурой в классе 2 градуса). Если же "проходить программу(мимо)" строго в угоду плану, то теряется всякий смысл. Потому что учитель работает с конкретными учениками, а не с виртуальным среднестатистическим школьником.

Очень я вас понимаю насчет "наболело".

Я, правда, отвечала на вопрос Toima о том, как работать с лексикой. При т ом, что именно этот УМК дает просто море разнообразных возможностей. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебник 10 класса,на котором будет написано БАЗОВЫЙ КУРС(такое разграничение делается в 10-11 классах),

будет подан на экспертизу 25 февраля 2010 года.Естественно, в перечне на 2010-2011год он появиться не успеет. Но в продаже он появится в начале августа 2010. Поскольку все предыдущие учебники данной серии находятся в списке рекомендованных,что гораздо весомее,чем допущенные,Вы можете указать его на 2011 год как дополнительный.

К сожалению, авторы работают оперативнее,чем экспертные организации.Фед перечень на следующий год утвеждается в декабре предыдущего года.

Все,что касается учебника 10 класса,читайте в разделе "Учебник 10 класса."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Клара Исааковна! Мой вопрос касается работы с текстами по чтению "Кольцо Друидов" и т.д. Тексты очень интересные и задания к ним полезные. Я не задаю переводить их письменно и делаю упор на предтекстовые и послетекстовые задания, а мои коллеги наоборот , только письменный перевод требуют. Помогите, как правильно работать с этими текстами. Спасибо

Изменено пользователем maria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тексты по чтению "Кольцо Друидов" обладают большим потенциалом.Все зависит от уровня подготовленности ваших учеников. В одном классе учащиеся смогут обсудить прочитанное, обнаружить исторические и культурные закономерности, сделать интересные выводы, а в другом, увы, смогут только перевести дома и со словарем. И в этом тоже нет ничего плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тексты по чтению "Кольцо Друидов" обладают большим потенциалом.Все зависит от уровня подготовленности ваших учеников. В одном классе учащиеся смогут обсудить прочитанное, обнаружить исторические и культурные закономерности, сделать интересные выводы, а в другом, увы, смогут только перевести дома и со словарем. И в этом тоже нет ничего плохого.

Уважаемая Клара! Я в восторге от вашего учебника для 5 класса с 4 годом обучения. А так как школа у нас новая и дети пришли разные, для того чтобы выровнять их знания, я взяла этот учебник и занимаюсь по нём в этом году. Но через 2 недели аккредитация школы, а учебника нет в Федеральном перечне на 2009/2010 гг. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система попадания в федеральный перечень такова,что учебник,поданный на экспертизу в1 марта текущего года, попадает в фед.перечень на следующий год.

Вы можете объяснить свой выбор тем,что Вы использовали его

1.как дополнительный,так как он принадлежит к завершенной линии,находящейся в фед. перечне

2.он есть в фед. перечне на 2010-2011 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна! Я уже писала вам, выражаю вам еще раз глубокую признательность за ваш огромный труд.

Делали с учениками упр. в самостоятельном режиме каждый и очень много разногласий. Хочу задать вопрос на понимание: В УМК 9 класса стр.166 упр. 2, последнее предложение ( She didn't become a very famous writer but she sold one of her book) - это NI или T? Так как по тексту нет информации, что Роулинг стала известной писательницей - соответственно NI, но в тоже время по второй части утверждения есть информация , что она продала одну из своих книг - по сути эта часть утверждения T., т.к. в тексте:" In 1997 she sold her first book to publish..." А может это вообще некорректное утверждение? Если есть возможность отправьте ответы на это упражнение ( т.к. есть еще предложения, вызывающие сомнения)

Упр-я 4 стр.167, упр.3 стр.174 - все понятно, нет какой-то двойственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система попадания в федеральный перечень такова,что учебник,поданный на экспертизу в1 марта текущего года, попадает в фед.перечень на следующий год.

Вы можете объяснить свой выбор тем,что Вы использовали его

1.как дополнительный,так как он принадлежит к завершенной линии,находящейся в фед. перечне

2.он есть в фед. перечне на 2010-2011 год.

Уважаемая Клара Исааковна! Хочу сообщить Вам, что наша школа закупила учебник "Happy English.ru" для 5 класса (четвертый год обучения) так что мы в сентябре начнем работать по этому учебнику. Закупили с запасом, через год у нас будет два 5 класса, рассчитали и на них. Спасибо Вам за такой замечательный учебник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Оксана,

Ниже Вы найдете правильные ответы на упр 2 стр 166.Как Вы,наверное заметили, любое наше упражнение заставляет учеников думать над каждым предложением.К таким относятся №2,7,10

1. She was born in England.

2. She has always been interested in the arts.

3. Her first story was about a little fox.

4. She was trained to be a writer.

5. She wasn’t a very good secretary.

6. She taught French to Portuguese children.

7. Her marriage wasn’t happy and she left her husband.

8. She had a very good time in Edinburgh.

9. She wrote her book in cafes and restaurants because she was keen on coffee and cakes.

10. Her name was Jessica.

11. She didn’t become a very famous writer but she sold one of her books.

 

1. True

2. True (the arts) предметы гуманитарного цикла

3. False

4. False

5. True

6. False

7. Part 1 of the sentence- No information / Part 2- True

8. False

9. No information

10. Part 1 of the sentence -No information / Part 2- True

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Клара Исааковна! Но честно говоря, я не была готова к такому варианту (хотя у нас так и получилось), но как правило во всех тестах и ЭГЭ и ГИА нет таких двойственных по смыслу предложений и поэтому вызвало недоумение.(Так уж получается, что мы все зациклились вэтих форматах) :angry:

Может нужно в книге для учителя давать оговорки, как в этом упражнении. А лучше всего ответы и тогда учитель будет понимать ту или иную ситуацию. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе высказаться на тему ключей:" Мистер Хелп идет на помощь" - как раз то пособие, которое помогает справляться со сложностями большинства заданий. Книгу для учителя, конечно можно было бы снабдить ответами, но если уже есть такое пособие-ключ, то я лично не вижу смысла в дубляже. И еще к 9 классу, все обычно привыкают к тому, что если ответ неоднозначен, то принято писать "?" или "don't know". Хотя, конечно, все дети разные и напоминать приходится постоянно. :angry:

Если говорить о формате ГИА, то еще нет ничего точного и определенного, а вот с ЕГЭ, тут ситуация сложнее. В первую, очередь потому что если кто-то сдает ЕГЭ по языку, то он должен быть готов к вузовскому экзамену тоже. А вот там-то в разделе чтения, как правило, задания к тексту бывают именно в ключе неоднозначности. Это уровень повышенной сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я прорешивала ВУЗовские тесты и не втречала вопросов, когда на первую часть можно ответь так, а на вторую часть утверждения иначе :angry: . Но хотелось бы уточнить, ведь задание на T/ F/ NI, вправе ли я писать I don't know (и мне засчитается) , что-то я такого не встречала.

Уважаемая Uchilka, я правильно вас поняла, что в пособии "Мистер Хелп идет на помощь" есть ключи для 9 класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, я прорешивала ВУЗовские тесты и не втречала вопросов, когда на первую часть можно ответь так, а на вторую часть утверждения иначе :angry: . Но хотелось бы уточнить, ведь задание на T/ F/ NI, вправе ли я писать I don't know (и мне засчитается) , что-то я такого не встречала.

Уважаемая Uchilka, я правильно вас поняла, что в пособии "Мистер Хелп идет на помощь" есть ключи для 9 класса?

Насколько я знаю, для 9 класса пособие пока не готово. Его еще нет в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна, подскажите пожайлуста под каким номером в фед.перечне учебник для 5 класса (4 год обуения). Делали заявки на следующий уч.год там есть 5 класс учебник , но не написано, что (4-ый год обучения). Я и библиотекаря спрашивала и в гор.ресурсный центр звонила, никто ничего не знает. Но самое интересное, нам сказали , что закупка учебников по фед. списку не будет и это снова головная боль учителей и родителей, мол хотите, покупайте сами денег в стране нет- кризис. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и я о том же, я считаю, что в книге для учителя нужно давать ответы. Во всех ин. пособиях на все упражнения есть ответы. Это правило хорошого тона. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Клара Исааковна, подскажите пожайлуста под каким номером в фед.перечне учебник для 5 класса (4 год обуения). Делали заявки на следующий уч.год там есть 5 класс учебник , но не написано, что (4-ый год обучения). Я и библиотекаря спрашивала и в гор.ресурсный центр звонила, никто ничего не знает. Но самое интересное, нам сказали , что закупка учебников по фед. списку не будет и это снова головная боль учителей и родителей, мол хотите, покупайте сами денег в стране нет- кризис. :angry:

В федеральном перечне учебник -№471 это 5 класс. четвертый год обучения.

А нам денег дали, я уже хвалилась здесь, на форуме, мы закупили на два класса, хотя в этом году будет только один 5й класс. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С днем рожденья, дорогая Клара Исааковна!

 

472449b6f90e2f35b24c7a6d30e6140d.gif

Я что-то путаю, по-моему день рождения не сегодня? Но пожелать здоровья и благополучия можно и без повода, и по любому поводу. Дорогая Клара Исааковна! Здоровья Вам на долгие годы, чтобы хватило на все учебники со 2 по 11 класс, осталось и на свою семью. Health, welth, happiness!7368.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Клара Исааковна! С Днём рождения Вас! Желаю счастья, здоровья, благополучия во всём Вам и Вашим близким! Спасибо Вам за прекраснык учебники!Творите на благо учителей и учеников России! Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоё имя как солнышко — «ясная»:

От тебя и тепло нам, и свет!

Не грустишь ты в погоду ненастную —

И тебя терпеливее нет.

 

Дорожишь ты друзьями и близкими,

Так уютно в их тёплом кругу!

Лёгкий путь ты не станешь отыскивать,

Всё пройдёшь — просто скажешь: «Смогу!»

 

Поздравляем сердечную, милую

И желаем: всегда и везде

Будь здоровой, успешной, счастливою

И в любви, и в мечтах, и в труде!

 

С Днем Рождения, дорогая Клара Исааковна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так и я о том же, я считаю, что в книге для учителя нужно давать ответы. Во всех ин. пособиях на все упражнения есть ответы. Это правило хорошого тона. :o

Не думаю, что правила хорошего тона обязуют авторов учебников рассчитывать на учителей с недостаточным знанием. Напротив, авторы очень многих учебников придерживаются разных методик, пишут книги для учителя иногда не на русском, дают ответы для самопроверки только на часть материалов, в основном итоговых. Зато обязательным считают для себя включать все тайпскрипты, и считают, что лучший ключ к учебнику - учитель. :angry: Кстати, прекрасная линейка Round up имеет вместо книги для учителя ключи. не думаю, что название соответствует цели.

Я согласна, что бывают иногда неоднозначное понимание текста или понятия - мы ведь не англичане, которые одно предложение понимают одинаково. При этом в книге для учителя любой автор старается максимально полно помочь учителю. Но нельзя всего предугадать, согласитесь.

У вас же получатеся, что и Кузовлев с соавторами, и Верещагина и масса остальных авторов, особенно УМК для колледжей и вузов с правилами хорошего тона не знакомы.

Слишком многие ученики рассчитывают только на готовые ответы, где бы они не находились. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорие друзья!

Огромное спасибо за поздравления.Свой день рождения провела в поезде-проводила семинар в Вологде. Очень довольна семинаром-все участники давно и успешно занимаются по НЕ.ru.

Всем вам здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорие друзья!

Огромное спасибо за поздравления.Свой день рождения провела в поезде-проводила семинар в Вологде. Очень довольна семинаром-все участники давно и успешно занимаются по НЕ.ru.

Всем вам здоровья!

День рождения в дороге - это значит, что творческий путь бесконечен. А я желаю Вам, Клара Исааковна, сил побольше, чтобы их хватило на все пути-дороги, реализацию творческих задумок, на общение со всеми родными и близкими, на всех нас. Пусть пути-дороги будут приятными и удачными, а Вы будьте здоровы и счастливы! Побольше вам пусть достается душевной теплоты от Ваших родных и друзей!

С днем рождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна, сейчас очень популярна тема портфолио и для учеников и для учителей. Нет ли у вас какой-нибудь задумки на эту тему? Ну скажем для 5, 6 классов отдельной книжечкой портфолио ученика по АЯ. Нередко у учеников этого возраста возникает потребность научиться спланировать свою работу, отследить результат: что получилось, что трудно, что понравилось, в чем у меня рост, а где нет, мои достижения.

Вообще хотелось бы услышать, что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×