Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я тоже не сразу нашла. unsure.gifhttp://www.phonememachine.com/

Как раз сегодня пришла новенькая, с которой повторяли как назвать дату. Клик по цифре 8, послушали, повторили, потом по "восьмое", послушали, а повторить с межзубным не смогли, перешли на "губы", посмотрели положение языка при произнесении звука, несколько раз повторили, потом вернулись к календарю. Мне понравилось.biggrin.gif Только вот как работать с таблицами слов я не сообразила.sad.gif

А с меня она серийный номер спрашивает! ;)

Можно только отдельные фрагменты смотреть, а программа не пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Произношение - особая тема в обучении дошкольников - это правда. И получается так в реальности, что у детей, которые с 2-х лет начинают изучать иностранный язык, слыша красивую речь, правильный эталон, артикуляционный аппарат формируется и на родном языке и на иностранном. В 6 лет и позже фонетика этих деток напоминает носителей. А вот опасность в том, что если с 2-х лет ребенок слышит искаженные звуки в иностранном языке, особенно межзубные звуки, звуки d,t,s,sh, то очень сложно переучить потом. А с 4-х лет уже используем мистера Язычка, воздействуем не просто на имитацию, а на сознание, как и при постановке родных звуков у логопеда. Очень интересная тема. Мне кажется, самое главное, чтобы сами учителя и педагоги имели красивую фонетику. К сожалению, встречала педагогов-дошкольников с плохой фонетикой, что отражалось сразу на детях.

Мне очень нравится это выражение "красивая фонетика". Действительно, когда взрослый красиво говорит, детям хочется ему подражать. Дело не в том, чтобы заигрывать с детьми, а в том, чтобы возникало желание подражать взрослому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя дочка была маленькая, мы вот так учили разные глаголы, добавляя их до бесконечности. А теперь мои второклашки распевают их на мелодию песни"Я на солнышке лежу".

 

I can run and I can jump

I can run, I can jump

I can run and I can jump.

 

I can read and I can write

I can read, I can write

I can read and I can write.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё мы пели такую песенку, подставляя разных животных, показывая их на картинках.Мелодия песни "Мы едем, едем, едем в далёкие края..."

 

We go,go,go,

We go to the Zoo

We see a little monkey

A happy kangaroo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с меня она серийный номер спрашивает! ;)

Можно только отдельные фрагменты смотреть, а программа не пойдет?

Мне сначала послали код доступа на электронную почту, потом я скачала эти 48 Мб, а при установке программа запросила код доступа, я его ввела, и у меня вроде все работает. Только там много в правом и левом верхних углах и в левом нижнем всякие условные обозначения, по ним нужно кликать, чтобы перейти в другое окно, там я еще не сразу попадаю, куда мне надо.wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот как работать с таблицами слов я не сообразила

 

В WG - таблице слов - надо 2 раза кликнуть на слово, и тогда появится окно, где губы произносят это слово по отдельным звукам и целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с меня она серийный номер спрашивает! ;)

Можно только отдельные фрагменты смотреть, а программа не пойдет?

 

Laddy всё правильно вам сказала. Когда вы просите скачать программу, они присылают вам ваш код доступа по e-mail. Первый раз программа попросит вас его ввести, а потом уже она будет сразу включаться. Она у меня сама собою встала на рабочий стол, и всё всегда под рукой. Плохо что-то произнесли, забыли транскрипцию - быстро включила - вспомнили. Кроме того, если надо на несколько минут отлучиться - поговорить с родителями, телефон зазвонил и т.д. - чтоб ребята просто так так не сидели и время попусту не тратили, включаю, вручаю им мышку, и они довольны, и драгоценные минуты занятия даром не пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это интересно. Хорошо бы попробовать с детьми-дошкольниками. Как они смогут овладеть произношением с помощью зрительной опоры? Ведь они еще и родные звуки речи произносят не осозновая артикуляцию. Межзубный звук наверное лучше всего показать на примере Волка, который высунул свой язык через сжатые большие и острые зубы))) Должно сработать!

 

Кстати, о межзубном звуке. У меня вот какой вопрос. Несколько лет тому назад я скачала с youtube передачи американской воспитательницы или учительницы, которая учила американских же малышей буквам, как они произносятся, какие слова на них начинаются и т.д. И я с изумлением смотрела передачу, где она обучала произносить звук L между зубами. Потом заметила, как американский ведущий популярной передачи, выходящей в Нью-Йорке, тоже явно произнес L между зубами. (Кстати, передача называется The Daily Show - www.thedailyshow - можно смотреть бесплатно. Там обсмеивают новости. И в каждой передаче какой-нибудь гость. Подозреваю, что наш "Прожектор Перисхилтон" слямзили оттуда.) Потом как-то устав и сидя на диване, тупо смотрела в телевизор, где в это время пела Бритни Спирс. Она тоже явно на звуке L очень сильно высовывала язык. Может мне показалось?

А в программе Phoneme Machine, которую я здесь рекомендовала, N произносят между зубами. Сначала я думала, что они ошиблись, и подставили видео не к тому звуку. Но потом появилась новая версия программы -6, и там та же история.

Кто-нибудь может ответить на этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Кстати, передача называется The Daily Show - www.thedailyshow - можно смотреть бесплатно. Там обсмеивают новости. И в каждой передаче какой-нибудь гость. Подозреваю, что наш "Прожектор Перисхилтон" слямзили оттуда.)

 

Уточняю адрес: thedailyshow.com

Вот, например, эпизод встречи с Bill Gates в январе этого года. http://www.thedailyshow.com/watch/mon-january-31-2011/bill-gates

Хотя, это уже не к теме Английский с мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о межзубном звуке. У меня вот какой вопрос. Несколько лет тому назад я скачала с youtube передачи американской воспитательницы или учительницы, которая учила американских же малышей буквам, как они произносятся, какие слова на них начинаются и т.д. И я с изумлением смотрела передачу, где она обучала произносить звук L между зубами. Потом заметила, как американский ведущий популярной передачи, выходящей в Нью-Йорке, тоже явно произнес L между зубами. (Кстати, передача называется The Daily Show - www.thedailyshow - можно смотреть бесплатно. Там обсмеивают новости. И в каждой передаче какой-нибудь гость. Подозреваю, что наш "Прожектор Перисхилтон" слямзили оттуда.) Потом как-то устав и сидя на диване, тупо смотрела в телевизор, где в это время пела Бритни Спирс. Она тоже явно на звуке L очень сильно высовывала язык. Может мне показалось?

А в программе Phoneme Machine, которую я здесь рекомендовала, N произносят между зубами. Сначала я думала, что они ошиблись, и подставили видео не к тому звуку. Но потом появилась новая версия программы -6, и там та же история.

Кто-нибудь может ответить на этот вопрос?

Межзубный звук - обычная и привычная артикуляционная позиция для некоторых языков. В некоторых языках такой звук существовал в прошлом и, кстати, позже сменился на звук L. Альвеолярные звуки, включая L могут произносится либо кончиком языка, либо спинкой языка, если кончик языка в это время в позиции предыдущего зубного звука, либо готовится к произношению зубного звука. Вот в таких положениях кончик языка может находится в околозубной или даже межзубной позиции при произношении альвеолярных согласных. Я обратил внимание на то, что кончик языка может находится в "дорсальной позиции", то есть смотреть вниз около зубов или быть между зубами довольно часто у англичан и американцев. Так удобнее в конкретной фонетической ситуации. Возвращаясь к английскому с мамой, подчеркну, что обучать детей вероятно следует УДОБНОМУ ДЛЯ НИХ ПРОИЗНОШЕНИЮ, в котором английские слова будут узнаваемы. Акценту BBC мы их не научим и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о межзубном звуке. У меня вот какой вопрос. Несколько лет тому назад я скачала с youtube передачи американской воспитательницы или учительницы, которая учила американских же малышей буквам, как они произносятся, какие слова на них начинаются и т.д. И я с изумлением смотрела передачу, где она обучала произносить звук L между зубами. Потом заметила, как американский ведущий популярной передачи, выходящей в Нью-Йорке, тоже явно произнес L между зубами. (Кстати, передача называется The Daily Show - www.thedailyshow - можно смотреть бесплатно. Там обсмеивают новости. И в каждой передаче какой-нибудь гость. Подозреваю, что наш "Прожектор Перисхилтон" слямзили оттуда.) Потом как-то устав и сидя на диване, тупо смотрела в телевизор, где в это время пела Бритни Спирс. Она тоже явно на звуке L очень сильно высовывала язык. Может мне показалось?

А в программе Phoneme Machine, которую я здесь рекомендовала, N произносят между зубами. Сначала я думала, что они ошиблись, и подставили видео не к тому звуку. Но потом появилась новая версия программы -6, и там та же история.

Кто-нибудь может ответить на этот вопрос?

Помните, в телерекламе косметики блондинка говорит слово "avon" ?Так вот меня всегда поражает, что там вроде нет звуков, которых отсутствуют в русском языке, а звучит все равно по-другому. Даже внешне похожие звуки артикулируются несколько в иначе, и как оказывается не так, как нас учили? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, в телерекламе косметики блондинка говорит слово "avon" ?Так вот меня всегда поражает, что там вроде нет звуков, которых отсутствуют в русском языке, а звучит все равно по-другому. Даже внешне похожие звуки артикулируются несколько в иначе, и как оказывается не так, как нас учили? biggrin.gif

Ну да, ведь произношение лишь теоретически состоит из фонем, а на самом деле из многочисленных индивидуальных и диалектных вариантов, именуемых "аллофонами" - в молодости читал курс лекций по теоретической фонетике. Может быть поэтому для меня "чистота произношения фонем" - не на первом месте в обучении, особенно маленьких детей. Там - сплошные "аллофоны". Что ни ребенок, то индивидуальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно мнение педагогов, работающих с детьми в возрасте четырех лет. Можно ли детям в возрасте четырех лет на одном занятии дать для узнавания структуру-команду Wash your face (hands, head)? Не будет ли это слишком много для одного занятия? Смогут ли дети запомнить и выполнять эти команды (имитировать действия)? Могут ли дети запомнить и произнести эти фразы? Мнение нужно для того, чтобы проверить собственные наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно мнение педагогов, работающих с детьми в возрасте четырех лет. Можно ли детям в возрасте четырех лет на одном занятии дать для узнавания структуру-команду Wash your face (hands, head)? Не будет ли это слишком много для одного занятия? Смогут ли дети запомнить и выполнять эти команды (имитировать действия)? Могут ли дети запомнить и произнести эти фразы? Мнение нужно для того, чтобы проверить собственные наблюдения.

 

Конечно, можно. Только между занятиями родители должны будут дома это с ними проговаривать. У меня занимались 2 брата - 4 и 6 лет. Младший запоминал со слуха и говорил даже лучше, чем старший. Хотя способности у них одинаковые. Только я даю команду Touch your head, ... И командуем друг другу по очереди. То есть они могут не только узнавать со слуха команды, но и сами их произносить и командовать другому. Очень им, кстати, это нравится. Но - дома они тоже должны это проделывать. Иначе каждое следующее занятие будет как в первый раз. А запоминать они могут и больше. Если речь идёт об "английском с мамой", то надо написать, что все пройденные конструкции надо проговаривать каждый день между делом. Взял в руки игрушку - скажи I've got a bear. I see a bear. A bear can... Тогда всё запоминают. А иначе толку мало. Ведь для них 1 день - как для нас - год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно. Только между занятиями родители должны будут дома это с ними проговаривать. У меня занимались 2 брата - 4 и 6 лет. Младший запоминал со слуха и говорил даже лучше, чем старший. Хотя способности у них одинаковые. Только я даю команду Touch your head, ... И командуем друг другу по очереди. То есть они могут не только узнавать со слуха команды, но и сами их произносить и командовать другому. Очень им, кстати, это нравится. Но - дома они тоже должны это проделывать. Иначе каждое следующее занятие будет как в первый раз. А запоминать они могут и больше. Если речь идёт об "английском с мамой", то надо написать, что все пройденные конструкции надо проговаривать каждый день между делом. Взял в руки игрушку - скажи I've got a bear. I see a bear. A bear can... Тогда всё запоминают. А иначе толку мало. Ведь для них 1 день - как для нас - год!

Спасибо, очень важное, с точки зрения практики, мнение и, конечно, полезное напоминание для родителей. Иностранный язык - это ежедневное занятие, хотя бы немного. Я так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочинила загадку про пёсика.

ss0.jpg

 

Он на привязи сидит.

“Злой“- так мама говорит.

Косточку ему принёс,

Гавкнул радостно мне...(пёс)

Не бегу я со всех ног,

Он такой милашка - ...(dog)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная тема!

Начинаю учить английскому дочку, нашла у вас много полезного.

Спасибо всем авторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная тема!

Начинаю учить английскому дочку, нашла у вас много полезного.

Спасибо всем авторам.

Очень советую следить за этим направлением. Всех ждет сюрприз!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень советую следить за этим направлением. Всех ждет сюрприз!)))

Обожаю сюрпризы! Будем ждать! :rolleyes:

А вот загадка к приближающимся праздникам!

Tree-an.gif

Огоньками вся сияет,

Нас на праздник приглашает.

Одна к одной иголочки

У нашей чудо - …(ёлочки).

Царевна словно, посмотри,

Наша ёлка - …(Сhristmas tree).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю сюрпризы! Будем ждать! :rolleyes:

А вот загадка к приближающимся праздникам!

Tree-an.gif

Огоньками вся сияет,

Нас на праздник приглашает.

Одна к одной иголочки

У нашей чудо - …(ёлочки).

Царевна словно, посмотри,

Наша ёлка - …(Сhristmas tree).

Очень своевременно! Обязательно будет спрос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень своевременно! Обязательно будет спрос)))

Спасибо, Радислав Петрович! :rolleyes:

Вот ещё одна праздничная загадка!

876536096.jpg

С ним знаком и стар, и млад,

Его каждый видеть рад,

Ведь подарков рюкзачок

Везёт добрый старичок.

Отвечайте на вопрос:

Кто же это? ... (Дед Мороз)

Да, по-русски Дед Мороз,

По-английски … (Santa Claus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdia-542.gif

Ею ёлку украшаем,

На макушку надеваем.

Ночью светит нам всегда

В небе яркая…(звезда).

Ах, какая красота!

По-английски звезда…(star).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdia-542.gif

Ею ёлку украшаем,

На макушку надеваем.

Ночью светит нам всегда

В небе яркая…(звезда).

Ах, какая красота!

По-английски звезда…(star).

C неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

От восторга я молчу,

Только "snow flakes" шепчу

И ловлю, ловлю снежинки

В рукавицу, как в корзинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихотворение к Новому Году)))Для тех, кто изучает несколько языков.

 

Год подходит к завершенью,

Стрелки движутся вперед,

В разных уголках планеты

В дом приходит Новый Год.

 

Раздаются поздравленья:

«С Новым Годом», «Bonne Année!»,

«Happy, Happy New year!»

Новый год по всей Земле.

 

В разных странах к нам приходят

Дед Мороз и Пэр Ноэль,

Санта Клаус, Николаус,

Farther Christmas, Юлтомтэн.

 

Новогодние игрушки,

Stockings on the fireplace,

Блеск сосульки на макушке,

И ребенка happy face.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихотворение к Новому Году)))Для тех, кто изучает несколько языков.

 

Год подходит к завершенью,

Стрелки движутся вперед,

В разных уголках планеты

В дом приходит Новый Год.

 

Раздаются поздравленья:

«С Новым Годом», «Bonne Année!»,

«Happy, Happy New year!»

Новый год по всей Земле.

 

В разных странах к нам приходят

Дед Мороз и Пэр Ноэль,

Санта Клаус, Николаус,

Farther Christmas, Юлтомтэн.

 

Новогодние игрушки,

Stockings on the fireplace,

Блеск сосульки на макушке,

И ребенка happy face.

Очень интересный опыт поликультурного образования ребенка! Не часто такое можно встретить пока еще в нашей методической литературе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×