Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Все, кто хочет познакомиться с моим курсом "Hello, Alice!" или вспомнить его, материал в цифровом звучании можно скачать по ссылке. Ссылка для скачивания файлов: http://files.mail.ru/HRVM8L Файлы будут храниться до 17.09.2011

Курс был записан на радио двадцать лет назад и режиссер, который писал этот курс, вчера вечером разбирал свои архивы. Там он нашел старую бобину с этим курсом. Весь материал был разбит в то время на пятиминутки и они шли в утреннее время каждую пятницу примерно полгода. Потом этот материал разошелся в дискетах по разным городам, о чем я даже не знал. И вот теперь, цифровая версия. Интересно заглянуть в прошлое. Голос у меня мало изменился, а вот темп исполнения песен сейчас стал размереннее))) Куда спешить?

Воемя скачивания всего файла - минут тридцать пять. Объем получился приличный.

Спасибо за щедрый подарок к началу учебного года. Я уже качаююю.............. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за щедрый подарок к началу учебного года. Я уже качаююю.............. :)

Я тоже скачиваю. В свое время слушал эти передачи по радио, а потом еще занимался немного по курсу Express course of English. На фоне катастрофического отсутствия хороших учебников в начале 90-х это просто замечательным подарком было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за щедрый подарок к началу учебного года. Я уже качаююю.............. :)

Качество прекрасное, звук отменный. Не верится, что это давняя запись.

У меня только технический вопрос ( а может методический??????????). Как с этим работать можно?

Вот нужен мне кусочек. Я его отыскивать должна, на паузу ставить или что?

Как каждый раз всю запись прослушивать. чтобы найти то, что хочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество прекрасное, звук отменный. Не верится, что это давняя запись.

У меня только технический вопрос ( а может методический??????????). Как с этим работать можно?

Вот нужен мне кусочек. Я его отыскивать должна, на паузу ставить или что?

Как каждый раз всю запись прослушивать. чтобы найти то, что хочется?

Наверное нужно мысленно разметить интерфейс проигрывателя и как бы в уме расставить точки начала. Методика работы в этом курсе заключалась в том, что дети, уже немного знакомые с английским языком, слушали записи самостоятельно - целиком или по частям. Тогда это была кассета стереомагнитофона. По рассказам родителей, дети слушали, что-то повторяли, пускались в пляс под музыку, запоминали некоторые фразы и обильно цитировали русский текст. Одна девочка смешила родителей тем, что во время вкусного ужина как правило повторяла фразу из Алисы: "Ну как же можно спать, когда пудинг на столе?" Взрослые иногда слушали запись вместе с детьми, организовывали с ними выполнение игровых заданий, помогали исполнять песенки, даже ребенок не вполне правильно повторял слова. В этом случае срабатывал принцип - главное участие. А содержание рассказа и музыка вовлекали детей в познавательный процесс. Этот курс - дополнительный и выполняет скорее развивающую функцию. Он конечно не расчитан на полную замену программного учебного пособия. Возраст - где-то начиная с шести лет. Пособие в качестве дополнительного использовалось во многих детских садах. В любом случае, это - сувенир из прошлого. Все таки двадцать лет прошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное нужно мысленно разметить интерфейс проигрывателя и как бы в уме расставить точки начала.

Думаю, не "в уме", а на бумаге. Придется посидеть с карандашом и часами и разбить на логичеси законченные куски по времени, чтобы легче их было отыскивать. То есть составить "Содержание". Просто пустить на самотек и отдать внучке слушать все подряд...не думаю, что это лучший вариант.

Еще раз огромное спасибо за Вашу щедрость, за Ваш неповторимый голос и доброту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не "в уме", а на бумаге. Придется посидеть с карандашом и часами и разбить на логичеси законченные куски по времени, чтобы легче их было отыскивать. То есть составить "Содержание". Просто пустить на самотек и отдать внучке слушать все подряд...не думаю, что это лучший вариант.

Еще раз огромное спасибо за Вашу щедрость, за Ваш неповторимый голос и доброту.

Да, конечно можно сделать так, как Вы предлагаете. Это будет очень удобно. В мое "молодое время" передачи шли как пятиминутки по пятницам утром и все желающие их просто записывали с эфира на свои аудиокассеты. Поэтому вопросов о разделении этих фрагментов не было. Сейчас вероятно удобно будет учесть, что новый фрагмент начинается каждый пять минут и заканчивается очередной песней. Так, по крайней мере, было в радиопередачах.

Помню, как с опасением ждал первой реакции. Смущал именно голос, который мне казался "не очень звонким"))) Да и песни исполнять в студии у меня до этого привычки не было. При этом еще нужно было себе аккомпанировать. Писали "на раз" по 4-5 песен. Интересно было.

Что касается прослушивания целиком, то это тоже возможный вариант. Дети обычно слушают этот курс многократно, увлекаясь процессом. Отдельные эпизоды можно с ними "прорабатывать". Я лично за "самостоятельное прослушивание". Боюсь, что при "проработке" ослабеет мотивация и нарушится игра детского воображения. Так что, пусть слушают на здоровье и с радостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочинила небольшой стишок про близких родственников! :rolleyes:

Фотоальбом

 

Это наш фотоальбом,

Мы его листаем,

По - английски всех, кто в нём,

С мамой называем!

 

Это мамочка моя -

Милая, родная.

По - английски она - mum -

Это точно знаю!

 

Ну а это папа - dad,

Вот он, с мамой рядом,

Вкусный сварит он обед,

Папа - то, что надо!

 

А вот бабушка - grandma,

Вяжет рукавички.

Мастерит у нас она

Разные вещички.

 

А на этом фото дед,

Grandpa по - английски,

Держит дедушка - атлет

Кубок олимпийский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочинила небольшой стишок про близких родственников! :rolleyes:

Фотоальбом

 

Это наш фотоальбом,

Мы его листаем,

По - английски всех, кто в нём,

С мамой называем!

 

Это мамочка моя -

Милая, родная.

По - английски она - mum -

Это точно знаю!

 

Ну а это папа - dad,

Вот он, с мамой рядом,

Вкусный сварит он обед,

Папа - то, что надо!

 

А вот бабушка - grandma,

Вяжет рукавички.

Мастерит у нас она

Разные вещички.

 

А на этом фото дед,

Grandpa по - английски,

Держит дедушка - атлет

Кубок олимпийский!

Стих содержательный! Мне понравилась информация про папу, который варит обед - очень современно! Дедушка-атлет - это тоже живой образ. Интересно бы все это прочитать ребенку и посмотреть на реакцию. Может быть дети захотят нарисовать такую семью? Папа варит обед ... Дедушка с олимпийским кубком ... Надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение про фотоальбом

 

С мамой вновь берём альбом

И его листаем.

По-английски всех, кто в нём,

Мы запоминаем.

 

Озорной, лукавый взгляд:

Как мила Алёнка!

Для неё я-brother-брат,

Она-sister-сестрёнка.

 

Вот двоюродный мой брат.

Он в углу-наказан.

Разбил вазу-виноват

Мой братишка-cousin.

 

А здесь тётушка сидит

Важно в самолёте.

Всю Европу покорит

Aunt-родная тётя.

 

Это uncle-дядя мой,

Гордость в его взгляде.

Дядя с песней строевой

Шагает на параде.

 

Все мы-family-семья,

Дружная, большая.

По-английски теперь я

Родственников знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение про фотоальбом

 

С мамой вновь берём альбом

И его листаем.

По-английски всех, кто в нём,

Мы запоминаем.

 

Озорной, лукавый взгляд:

Как мила Алёнка!

Для неё я-brother-брат,

Она-sister-сестрёнка.

 

Вот двоюродный мой брат.

Он в углу-наказан.

Разбил вазу-виноват

Мой братишка-cousin.

 

А здесь тётушка сидит

Важно в самолёте.

Всю Европу покорит

Aunt-родная тётя.

 

Это uncle-дядя мой,

Гордость в его взгляде.

Дядя с песней строевой

Шагает на параде.

 

Все мы-family-семья,

Дружная, большая.

По-английски теперь я

Родственников знаю!

Super ! :) У меня много знакомых малышей и им будет интересно познакомиться с английским языком в такой форме. А в их возрасте семья - это собственный маленький мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Super ! :) У меня много знакомых малышей и им будет интересно познакомиться с английским языком в такой форме. А в их возрасте семья - это собственный маленький мир.

Спасибо! В этой теме много интересного материала, думаю, Вам пригодится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение про фотоальбом

 

С мамой вновь берём альбом

И его листаем.

По-английски всех, кто в нём,

Мы запоминаем.

 

Озорной, лукавый взгляд:

Как мила Алёнка!

Для неё я-brother-брат,

Она-sister-сестрёнка.

 

Вот двоюродный мой брат.

Он в углу-наказан.

Разбил вазу-виноват

Мой братишка-cousin.

 

А здесь тётушка сидит

Важно в самолёте.

Всю Европу покорит

Aunt-родная тётя.

 

Это uncle-дядя мой,

Гордость в его взгляде.

Дядя с песней строевой

Шагает на параде.

 

Все мы-family-семья,

Дружная, большая.

По-английски теперь я

Родственников знаю!

Рифмовки занимательные ... А для какого это возраста? Интересно Ваше мнение ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рифмовки занимательные ... А для какого это возраста? Интересно Ваше мнение ...

Спасибо, Радислав Петрович! :) Я стараюсь для своих второклашек, которых мне, наконец - то, дали в этом году. Буду на них экспериментировать. А, вообще, я занималась с дочерью подруги с 5 лет и такого рода рифмовки и песенки шли на ура. Она сейчас в 6 классе и все их наизусть помнит! Так что, думаю, можно начинать с пятилетнего возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Радислав Петрович! :) Я стараюсь для своих второклашек, которых мне, наконец - то, дали в этом году. Буду на них экспериментировать. А, вообще, я занималась с дочерью подруги с 5 лет и такого рода рифмовки и песенки шли на ура. Она сейчас в 6 классе и все их наизусть помнит! Так что, думаю, можно начинать с пятилетнего возраста.

А какая может быть максимальная продолжительность рифмовки для детей в возрасте пяти лет? Я имею в виду время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая может быть максимальная продолжительность рифмовки для детей в возрасте пяти лет? Я имею в виду время...

Если честно, время не засекала, я использовала небольшие рифмовки максимум из 8 строчек, продолжительность которых не более минуты...Длинные рифмовки с пятилетним ребёнком не пробовала... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочинила рифмовку про алфавит, нужно только подобрать картинки к каждой букве...

 

Алфавит (A-M)

По - английски чтоб читать,

Нужно буковки все знать.

С мамой книжку мы берем,

Алфавит учить начнем!

 

Муравьишка - муравей,

Очень дружит с буквой A.

 

Ну а пчелка, погляди,

Неразлучна с буквой B.

 

У кого бы ни спроси -

Знают: кот на букву C.

 

Туда, дружок, не подходи!

Закрыта дверь на букву D.

 

Это кто парит вдали?

То орел на букву E.

 

Все игрушки посмотрев,

Выбрал я флажок на F.

 

Телевизор есть LG

У девчонки, что на G.

 

Вот бы отдохнуть прилечь

В этой хижине на H.

 

Рот скорее открывай,

Ешь мороженку на I.

 

Мне воды скорей налей

Из кувшина, что на J.

 

Вот летит воздушный змей,

Он у нас на букву K.

 

Я поморщился, но съел

Лимон кислый, что на L.

 

Будет тот здоров совсем,

Кто пьет молоко на M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая может быть максимальная продолжительность рифмовки для детей в возрасте пяти лет? Я имею в виду время...

В таком возрасте легко и сразу запоминают до 4 строк, с рифмовками от 8 и выше сложнее: требуется повторение дома, выпадают некоторые слова (это относится в большинству среднечков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте легко и сразу запоминают до 4 строк, с рифмовками от 8 и выше сложнее: требуется повторение дома, выпадают некоторые слова (это относится в большинству среднечков)

Я имел в виду продолжительность стиха для детей на русском языке, развивающего и познавательного характера, где в самом конце появляется одно, целевое английское слово. Может ли такое стихотворение длиться одну минуту, полторы минуты или больше, или меньше? И еще: как Вы представляете себе книгу для ребенка по английскому языку? Номер аздания и рисунки? Весь текст в этом случае должен быть в книге для взрослых... А может быть книга для ребенка в возрасте 4-5 лет тоже должна содержать текст стихов и рассказов, а не только картинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: как Вы представляете себе книгу для ребенка по английскому языку? Номер аздания и рисунки? Весь текст в этом случае должен быть в книге для взрослых... А может быть книга для ребенка в возрасте 4-5 лет тоже должна содержать текст стихов и рассказов, а не только картинки?

Думаю, в книжке для детей не нужно текста. Иллюстрации, картинки, обводки, штриховки и др. Нумерация страниц, картинок - это нужно, т.к. дети уже знакомы с цифрами. Возможны подписи отдельных англ слов, букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, в книжке для детей не нужно текста. Иллюстрации, картинки, обводки, штриховки и др. Нумерация страниц, картинок - это нужно, т.к. дети уже знакомы с цифрами. Возможны подписи отдельных англ слов, букв.

Да. согласен. Я сейчас тоже прихожу к такому же выводу. Пусть ребенок рассматривает рисунки и вспоминает прочитанные ему тексты (рифмовки, слова и проч). А вот как быть с раскрашиванием, обводкой, соединением предметов линиями и проч? Это лучше делать прямо в книге или на фотокопиях? В последнем случае, ребенок будет приучаться беречь книгу ... Но практично ли это для родителей? Не легче ли разрешить ребенку чувствовать себя в книге хозяином? Ведь даже "дедушка Ленин" ))) делал в книгах свои пометки и записи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. согласен. Я сейчас тоже прихожу к такому же выводу. Пусть ребенок рассматривает рисунки и вспоминает прочитанные ему тексты (рифмовки, слова и проч). А вот как быть с раскрашиванием, обводкой, соединением предметов линиями и проч? Это лучше делать прямо в книге или на фотокопиях? В последнем случае, ребенок будет приучаться беречь книгу ... Но практично ли это для родителей? Не легче ли разрешить ребенку чувствовать себя в книге хозяином? Ведь даже "дедушка Ленин" ))) делал в книгах свои пометки и записи...

Нет, фотокопии совершенно неудобны для родителей. Ведь детей у них не 25))) Книжка-раскраска, тетрадь-пропись, учебник-тетрадь подходящие форматы для малышей. К примеру мной уважаемый курс Милли, если обратимся к 1 классу, где учебник содержит все задания внутри: прописи, кроссворды, соединялки, раскраски... и приложение для поделок: вырезание, раскраска и моделирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, фотокопии совершенно неудобны для родителей. Ведь детей у них не 25))) Книжка-раскраска, тетрадь-пропись, учебник-тетрадь подходящие форматы для малышей. К примеру мной уважаемый курс Милли, если обратимся к 1 классу, где учебник содержит все задания внутри: прописи, кроссворды, соединялки, раскраски... и приложение для поделок: вырезание, раскраска и моделирование

Да, обычно это так и делается... Хотелось воспитать у дошкольников бережное отношение к книге, но, с другой стороны, пусть чувствуют себя в собственной книге хозяевами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обычно это так и делается... Хотелось воспитать у дошкольников бережное отношение к книге, но, с другой стороны, пусть чувствуют себя в собственной книге хозяевами.

Другая идейка возникла: может быть включить и несколько совершенно чистых страниц для собственных иллюстраций или фотографий, например как он (малыш) поет какую-нибудь песенку из книги, или изображает животное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другая идейка возникла: может быть включить и несколько совершенно чистых страниц для собственных иллюстраций или фотографий, например как он (малыш) поет какую-нибудь песенку из книги, или изображает животное...

То есть, включить в книгу как-бы альбом для рисования... Интересно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-бы да. Знаете, частенько в конце учебных пособий, самоучителей и справочников бывают страницы "для заметок". Но в детской книге я бы сделала такие чистые странички внутри, например, блок по теме семья и тут раз - чистый лист для зарисовок или фото :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×