Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

И еще пофантазирую, с Вашего позволения. Дети очень любят карты, причем как девочки, так и мальчики. Если оформить содержание книжечки в виде карты, простого лабиринта, было бы очень оригинально. Получается, ребенок как-бы путешествует из одной точки в другую, и в конце концов находит клад :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-бы да. Знаете, частенько в конце учебных пособий, самоучителей и справочников бывают страницы "для заметок". Но в детской книге я бы сделала такие чистые странички внутри, например, блок по теме семья и тут раз - чистый лист для зарисовок или фото -_-

Этот совет можно будет учесть с позволения специалистов по издательскому делу.

 

И еще пофантазирую, с Вашего позволения. Дети очень любят карты, причем как девочки, так и мальчики. Если оформить содержание книжечки в виде карты, простого лабиринта, было бы очень оригинально. Получается, ребенок как-бы путешествует из одной точки в другую, и в конце концов находит клад :lol:

Можно подумать над этим ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение про алфавит (N - Z)

 

Я, ребята, супермэн.

Расколол орех на N.

 

Сказала Джейн: “Хэллоу!“,

Жуя апельсин на O.

 

Ну - ка, сам такой слепи

Самолет на букву P.

 

Взять так сложно интервью

У королевы, что на Q.

 

Вот пропажа, вот кошмар!

Нет кольца на букву R.

 

Полон новый день чудес

С милым солнышком на S.

 

Он уж мчится, он в пути,

Поезд, что на букву T.

 

Посмотрел в кафе меню

Дядя наш на букву U.

 

Поскорей останови

Свой фургон на букву V.

 

С удовольствием смотрю

В окно, что на W.

 

Вызывает интерес

Ксилофон на букву X.

 

Поскорее убегай!

Мчится як на букву Y.

 

Полосатей в мире нет

Зебры, что на букву Z.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение про алфавит (N - Z)

 

Я, ребята, супермэн.

Расколол орех на N.

 

Сказала Джейн: “Хэллоу!“,

Жуя апельсин на O.

 

Ну - ка, сам такой слепи

Самолет на букву P.

 

Взять так сложно интервью

У королевы, что на Q.

 

Вот пропажа, вот кошмар!

Нет кольца на букву R.

 

Полон новый день чудес

С милым солнышком на S.

 

Он уж мчится, он в пути,

Поезд, что на букву T.

 

Посмотрел в кафе меню

Дядя наш на букву U.

 

Поскорей останови

Свой фургон на букву V.

 

С удовольствием смотрю

В окно, что на W.

 

Вызывает интерес

Ксилофон на букву X.

 

Поскорее убегай!

Мчится як на букву Y.

 

Полосатей в мире нет

Зебры, что на букву Z.

Очень симпатично! Заодно, и слова вспомнят ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила этикета

 

Мне сегодня рассказала

Мама всё про этикет,

Знаю я теперь немало -

Я раскрою вам секрет.

 

“Когда входишь в помещенье,

Чтоб невежей не прослыть,

Должен всем, без исключенья,

“Добрый день!“ты говорить.“

 

Я с приветливой улыбкой

Захожу. Сажусь на стул.

Говорю я без ошибки

“Добрый день!“- “Good afternoon!“

 

“Покидая помещенье,

Тоже вежливым ты будь,

И сказать без лишней лени

“До свиданья!“не забудь!“

 

Говорю я на прощанье

(ты за мною повторяй!):

“Всем до встречи, до свиданья!“

По-английски же “Goodbye!“

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила этикета

 

Мне сегодня рассказала

Мама всё про этикет,

Знаю я теперь немало -

Я раскрою вам секрет.

 

“Когда входишь в помещенье,

Чтоб невежей не прослыть,

Должен всем, без исключенья,

“Добрый день!“ты говорить.“

 

Я с приветливой улыбкой

Захожу. Сажусь на стул.

Говорю я без ошибки

“Добрый день!“- “Good afternoon!“

 

“Покидая помещенье,

Тоже вежливым ты будь,

И сказать без лишней лени

“До свиданья!“не забудь!“

 

Говорю я на прощанье

(ты за мною повторяй!):

“Всем до встречи, до свиданья!“

По-английски же “Goodbye!“

Мне тоже нравятся подобные стихи, в которых цель - это не только "нашпиговать" текст английскими словами, но и сообщить ребенку нечто важное для него, развивающее и воспитывающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравятся подобные стихи, в которых цель - это не только "нашпиговать" текст английскими словами, но и сообщить ребенку нечто важное для него, развивающее и воспитывающее.

Я тоже решила работать в данном направлении, чтобы с детьми и английский учить, и их культурный уровень повышать, в частности, повторить правила этикета. Это была первая проба. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже решила работать в данном направлении, чтобы с детьми и английский учить, и их культурный уровень повышать, в частности, повторить правила этикета. Это была первая проба. ;)

Хорошо бы еще и кругозор расширять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы еще и кругозор расширять...

Надо будет попробовать что - нибудь расширяющее кругозор сочинить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать что - нибудь расширяющее кругозор сочинить! :)

Да, если уж обучать дошкольника английскому языку, то важно понять "для чего"? До сих пор раздаются вопросы-сомнения: а нужно ли обучать дошкольников английскому языку? И не важно, в стихах или прозе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если уж обучать дошкольника английскому языку, то важно понять "для чего"? До сих пор раздаются вопросы-сомнения: а нужно ли обучать дошкольников английскому языку? И не важно, в стихах или прозе ...

Обучать дошкольников английскому языку нужно, без сомнения.Ведь в этом возрасте у детей гибкая память, они без труда запоминают слова, не боятся подражать учителю, имитируя различные звуки...А стишки и рифмовки способствуют лучшему усвоению лексики.

 

Сочинила очередную про этикет (правила поведения в транспорте)

 

“Я хочу тобой гордиться,

Будь воспитанным, сынок!

В жизни это пригодится,

Ты запомни мой урок.

 

Если едешь ты в трамвае,

Рядом бабушка стоит,

Побыстрей, не рассуждая,

Ей местечко уступи.“

 

“Вы, пожалуйста, садитесь!“ -

Это мой теперь девиз.

По - английски научитесь

Говорить “Sit down, please!“

 

Улыбнётся мне бабуля,

Скажет: “Я благодарю!“

По - английски повторю я

Слово доброе “Thank you.“

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучать дошкольников английскому языку нужно, без сомнения.Ведь в этом возрасте у детей гибкая память, они без труда запоминают слова, не боятся подражать учителю, имитируя различные звуки...А стишки и рифмовки способствуют лучшему усвоению лексики.

 

Сочинила очередную про этикет (правила поведения в транспорте)

 

“Я хочу тобой гордиться,

Будь воспитанным, сынок!

В жизни это пригодится,

Ты запомни мой урок.

 

Если едешь ты в трамвае,

Рядом бабушка стоит,

Побыстрей, не рассуждая,

Ей местечко уступи.“

 

“Вы, пожалуйста, садитесь!“ -

Это мой теперь девиз.

По - английски научитесь

Говорить “Sit down, please!“

 

Улыбнётся мне бабуля,

Скажет: “Я благодарю!“

По - английски повторю я

Слово доброе “Thank you.“

Стишок интересный. Хорошо бы попробовать с детьми-дошкольникамии и описать реакцию. А вот что касается обучения дошкольников английскому языку, то я конечно "ЗА", но помимо личного отношения, нужны еще и аргументы. А почему собственно "ЗА"? А может быть можно начинать овладение иностранным языком в школе и даже старше? Ничего не случится. Догонят и перегонят. Были бы способности. А дети к овладению иностранным языком совсем не так уж способны. Да, есть дети, которые запоминают все в любом количестве и воспроизводят наизусть одним выдохом. Но есть ли это овладение языком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть можно начинать овладение иностранным языком в школе и даже старше? Ничего не случится. Догонят и перегонят. Были бы способности. А дети к овладению иностранным языком совсем не так уж способны. Да, есть дети, которые запоминают все в любом количестве и воспроизводят наизусть одним выдохом. Но есть ли это овладение языком?

На собственном опыте убедилась, что детям это интересно, весело, развивает их способности, но не продуктивно( в основной массе, не говорю о единичных случаях). Действительно, в школе и догонят, и перегонят.

 

А вот кстати интересный сюжет для этого возраста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На собственном опыте убедилась, что детям это интересно, весело, развивает их способности, но не продуктивно( в основной массе, не говорю о единичных случаях). Действительно, в школе и догонят, и перегонят.

Да, я тоже замечаю, что дети имеют ограниченные возможности овладения иностранным языком в дошкольном возрасте. И все же хочется "рассмотреть" в этом учебной деятельности дошкольников какие-то возможные "скрытые результаты". Ведь где-то что-то должно накапливаться, вот только что? Очень полезной была бы информация опытных преподавателей, работающих с дошкольниками или со школьниками, которая начинали учить английский язык в раннем детстве. Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На собственном опыте убедилась, что детям это интересно, весело, развивает их способности, но не продуктивно( в основной массе, не говорю о единичных случаях). Действительно, в школе и догонят, и перегонят.

Да, я тоже замечаю, что дети имеют ограниченные возможности овладения иностранным языком в дошкольном возрасте. И все же хочется "рассмотреть" в этом учебной деятельности дошкольников какие-то возможные "скрытые результаты". Ведь где-то что-то должно накапливаться, вот только что? Очень полезной была бы информация опытных преподавателей, работающих с дошкольниками или со школьниками, которая начинали учить английский язык в раннем детстве. Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже замечаю, что дети имеют ограниченные возможности овладения иностранным языком в дошкольном возрасте. И все же хочется "рассмотреть" в этом учебной деятельности дошкольников какие-то возможные "скрытые результаты". Ведь где-то что-то должно накапливаться, вот только что? Очень полезной была бы информация опытных преподавателей, работающих с дошкольниками или со школьниками, которая начинали учить английский язык в раннем детстве. Поделитесь опытом!

Одно из моих наблюдений: самые первые дети, которых я начала обучать английскому в дошкольном возрасте (не считая родную дочь), сейчас в 4 классе.Есть возможность сравнить этих деток с детьми, начавшими изучение англ в начальной школе -фонетический навык у "моих" деток на порядок выше. С ребятами идущими со мной из сада сегодня не тратим практически время на отработку фонет. моментов, чего не скажешь об "обычных" школьниках. Опять же, это в контексте непрерывного обучения англ.яз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из моих наблюдений: самые первые дети, которых я начала обучать английскому в дошкольном возрасте (не считая родную дочь), сейчас в 4 классе.Есть возможность сравнить этих деток с детьми, начавшими изучение англ в начальной школе -фонетический навык у "моих" деток на порядок выше. С ребятами идущими со мной из сада сегодня не тратим практически время на отработку фонет. моментов, чего не скажешь об "обычных" школьниках. Опять же, это в контексте непрерывного обучения англ.яз.

Очень интересное наблюдение. То есть, дети, начинающие изучение английского языка в дошкольном возрасте, лучше готовы к овладению английским языком в школе фонетически. Это - важный аргумент для родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент положительный, хотя менее важный: адаптационный период во время введения англ яз в нач. школе гораздо длиннее у детей, не изучавших ранее язык. Отсюда большая готовность практически сразу включиться в диалог, участвовать в играх.

На форуме высказывалось мнение, что детки из сада с языком в начале обучения ин.яз-а в школе всячески стараются показать свою "грамотность" в этом деле, что имеет свои отрицательные моменты. Однако, почему-то мы не говорим, что подобно ведут себя и те младшие школьники, которые знают больше об окружающем мире, к примеру, или грамотны в обращении с компьютером, умеющие читать... Возможно, дело здесь в возрастных особенностях, потребностях, а так же личных качествах обучающихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент положительный, хотя менее важный: адаптационный период во время введения англ яз в нач. школе гораздо длиннее у детей, не изучавших ранее язык. Отсюда большая готовность практически сразу включиться в диалог, участвовать в играх.

На форуме высказывалось мнение, что детки из сада с языком в начале обучения ин.яз-а в школе всячески стараются показать свою "грамотность" в этом деле, что имеет свои отрицательные моменты. Однако, почему-то мы не говорим, что подобно ведут себя и те младшие школьники, которые знают больше об окружающем мире, к примеру, или грамотны в обращении с компьютером, умеющие читать... Возможно, дело здесь в возрастных особенностях, потребностях, а так же личных качествах обучающихся.

Да, ребенку свойственно самоутверждение в среде сверстников и во многих культурах, исключая японскую, такое самоутверждение всячески приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядка

 

Со здоровьем всё в порядке,

Начинаю день с зарядки.

Ты за мною повторяй,

Упражненья выполняй!

 

Вот плыву я, как дельфин.

Поплывём со мною. Swim!

 

Полетаем-ка давай!

Полетели-это fly!

 

Словно зайчики, до ламп

Мы подпрыгнем вместе. Jump!

 

Ой, представь, идёт баран!

Побежали быстро. Run!

 

Я устал, дружок, чуть-чуть,

Пришло время отдохнуть! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядка

 

Со здоровьем всё в порядке,

Начинаю день с зарядки.

Ты за мною повторяй,

Упражненья выполняй!

 

Вот плыву я, как дельфин.

Поплывём со мною. Swim!

 

Полетаем-ка давай!

Полетели-это fly!

 

Словно зайчики, до ламп

Мы подпрыгнем вместе. Jump!

 

Ой, представь, идёт баран!

Побежали быстро. Run!

 

Я устал, дружок, чуть-чуть,

Пришло время отдохнуть! :unsure:

Да, уже получается целое собрание маленьких сочинений для малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное наблюдение. То есть, дети, начинающие изучение английского языка в дошкольном возрасте, лучше готовы к овладению английским языком в школе фонетически. Это - важный аргумент для родителей.

Из опыта работы. К нам в языковые группы центра приходят и первоклассники , изучавшие англ.язык до школы. На начальном этапе, первые месяцы, разница ощутимая при сравнении с учениками,не занимавшихся языком в дошкольном в возрасте. Но к концу первого года обучения по интенсивной программе уровень знаний ребят выравнивается. Запас знаний дошкольников иссякает к концу первого полугодия(цвета, животные ,счет до 10 , семья и т.д.)Не считаю целесообразным начинать учить язык в столь раннем возрасте.

Поэтому,мое мнение- наилучший возраст для старта изучения иностранных языков-1, 2 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта работы. К нам в языковые группы центра приходят и первоклассники , изучавшие англ.язык до школы. На начальном этапе, первые месяцы, разница ощутимая при сравнении с учениками,не занимавшихся языком в дошкольном в возрасте. Но к концу первого года обучения по интенсивной программе уровень знаний ребят выравнивается. Запас знаний дошкольников иссякает к концу первого полугодия(цвета, животные ,счет до 10 , семья и т.д.)Не считаю целесообразным начинать учить язык в столь раннем возрасте.

Поэтому,мое мнение- наилучший возраст для старта изучения иностранных языков-1, 2 класс.

Да, такое мнение есть и не только среди российских педагогов. Есть также мнение о том, что английский (иностранный) язык лучше начинать изучать в старшей школе, что и делается во многих странах. Между тем, интерес к дошкольному обучению английскому языку не ослабевает, а даже усиливается. Во-первых, ранее обучение ребенка скорее всего имеет не только наблюдаемые преимущества в виде запаса слов, но и некоторые скрытые "added values" - добавочные преимущества, которые еще предстоит выявить педагогам и психологам. Пока же, я вижу преимущество столь раннего обучения английскому языку малышей в том, чтобы сделать дошкольные годы их жизни содержательными, интересными и развивающими. Ведь такое обучение - это прежде всего внимание к ребенку, совместное общение и увлекательные занятия, игровая деятельность, развитие речи, расширение кругозора, нравственное и культурное воспитание, включая этикет поведения. Все это так, если, конечно, грамотно и профессионально подойти к методике работы. Ну а дети всегда ценят свое общение с взрослыми и ждут этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, ранее обучение ребенка скорее всего имеет не только наблюдаемые преимущества в виде запаса слов, но и некоторые скрытые "added values" - добавочные преимущества, которые еще предстоит выявить педагогам и психологам. Пока же, я вижу преимущество столь раннего обучения английскому языку малышей в том, чтобы сделать дошкольные годы их жизни содержательными, интересными и развивающими. Ведь такое обучение - это прежде всего внимание к ребенку, совместное общение и увлекательные занятия, игровая деятельность, развитие речи, расширение кругозора, нравственное и культурное воспитание, включая этикет поведения. Все это так, если, конечно, грамотно и профессионально подойти к методике работы. Ну а дети всегда ценят свое общение с взрослыми и ждут этого.

Согласна! Развивающий эффект занятий - это то, что может предложить любой другой курс дополнительного образования в дошкольном возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна! Развивающий эффект занятий - это то, что может предложить любой другой курс дополнительного образования в дошкольном возрасте.

Еще один долгосрочный эффект - те, кто изучал английсий язык в дошкольном возрасте, имеют возросшее чувство уверенности в успехе учения, повышенную уверенность в себе и быстрое преодоление языкового барьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×