Перейти к содержимому
day

Оплата труда учителя

Рекомендуемые сообщения

Судя по комментариям на форуме, многие начинают только знакомиться с тем, как распределяют стимулирующую часть зарплаты. А мы в этом уже не первый год варимся. И

не смотря на то, что у нас этим занимается комиссия, выбранная коллективом и у директора нет права менять баллы кому бы ни было, большего унижения, чем подсчет каждого своего шага и вздоха во время заполнения оценочного листа, я не испытывала.

Как-то прочитала, что на Почте России было принято решение что все кабинетные работники должны какое-то время отработать в почтовом отделении, чтобы иметь ясное представление, что из себя представляет работа почтальона.

Я тоже очень хочу, чтобы наш любимый министр и г-жа Абанкина, кот. придумали всю эту систему, пришли бы в школу, поработали бы учителями хотя бы месяц 9 и за нашу зарплату, не за московскую), а затем посчитали бы все свои вздохи. И посмотрели бы на атмосферу в школе в это время в педколлективе.

Может тогда они перестали бы с пеной у рта доказывать, что это ноу-хау имеет право процветать и будет способствовать развитию нашей новой школы...

 

О, да, согласна, это было бы очень и очень полезно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я вот из московской школы, причём статус у нас Центр Образования (за это была доплата), но ни один из обычных учителей английского языка у нас никогда не получал под 80. В среднем было около 50-60.

Сейчас рассчитали мы свои зарплаты, получилось 25-30.

Кстати, учитель-предметник не английского языка у нас получал такие же деньги от 50 и до 70. И набиралось это всё за счёт разных надбавок, которые платят только тем, кому считают нужным. На пед. совете нам так и заявили, всё ваша прекрасная жизнь закончилась, теперь другие будут получать (смысл конечно передаю).

Кстати, как у Вас со стимулирующей частью? Нам сказали, что её будут выплачивать 2 раза в год в виде премии, а не в виде ежемесечной части зарплаты. Для этого даже совет откроют из учителей, чтобы рассматривали достижения учителя и его учеников. Причём у нас считаются только городские и окружные мероприятия, а то, что я со своими детьми учавствую в различных других конкурсах, это так, при аттестации поможет. Хотя знаете, кому надо, будут платить ежемесячно. Ведь откуда учитель-предметник получал по 50-70 тыс. руб.

Мы вообще в шоке от того, что делают с образованием. Полостью развязали руки.

Я вот думаю, зачем я положила 5 лет своей жизни на это - каждый день компьютер, создаю интерактивные материалы, курсы. А мне даже за информатизацию доплату не сделали. За экспериментальную площадку тоже не платили, ну сейчас вроде как их сняли (эксперимент). А ведь я доску интерактивную выиграла. Сейчас вот заработала хронический обструктивный бронхит, а лечиться уже не на что. Последствия страшные могут быть, а я вот всё равно сижу и готовлю девочку 9-иклассницу по исследовательскому проекту.

Обидно, но школу-то я люблю, люблю детей, люблю работать, и бросить всё это не так просто.

Кстати, премии у нас распределялись шикарно: кому 50, а кому 10-20 т.р. - по отношению к человеку.

Не знаю, наверное после моего сообщения, мне в школе влетит, если увидит администрация, я же ещё и бывшая выпускница этой школы, а вот так любят меня и наших учителей английского.

Да, кроме англичан, которые стараются наших учеников заинтересовать конкурсами и олимпиадами и приносят призовые и победные места, особо похвастаться и нечем школе, кроме СПОРТА - это святое.

 

Да, тут кому хочешь обидно становится. Н-да, интересно, а как бы выглядела школа, если бы все делали по уму? И если бы и зарплаты были достойные и за дело и предметы были те, что в жизни реально нужны... Утопия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критерии оценки качества работы - это всегда самое-самое сложное. А какие критерии у вас используются, если не секрет?

У нас карту оценки придумали.

Karta ocenki.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стоимость балла у нас всегда разная.каждый месяц меняется.

а у нас,помнится,40 руб. за балл давали...

Изменено пользователем koks2222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас,помнится,40 руб. за балл давали...

у нас 22 рубля за балл.Но начисление баллов совсем не проработано.В итоге от 500 рублей до 11 тыс по учителям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам в конце года премию дали. Вы не поверите- я получила 16 тысяч!Были и более крупные суммы.Интересно, а в других регионах тоже так щедро закончили год учителя?

 

Меня осчастливили на 500 руб., Карелия, Петрозаводск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас,помнится,40 руб. за балл давали...

У нас 150 р. за балл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У нас балл 30 рублей.У нас платятся ежемесячно, но в среднем можно заработать дополнительно от 150 р до 2 т.р. И премии к новому году тоже были 1-2 т.р. Вроде бы каждый меся определенная сумма приходила на школу, которую можно использовать на стимулирующие.А тут, буквально пару дней назад выясняется, что sorry, но стимулирующих в этом учебном (а может календарном) году не будет, так как в школе не понятно откуда взявшийся перерасход.Все в шоке...То есть доплачивали доплачивали..Все старались(но не только ради денег конечно), в марте особенно и НПК и др.много мероприятий прошло..Вообщем люди остались не у дел.Звонили коллегам других школ,и во многих та же ситуация:РЕЗКО ЗАКОНЧИЛИСЬ ДЕНЬГИ В МАРТЕ, перерасход и т.д...Странно как-то..Как у Вас, коллеги, дела обстоят с НСОТ?,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонили коллегам других школ,и во многих та же ситуация:РЕЗКО ЗАКОНЧИЛИСЬ ДЕНЬГИ В МАРТЕ, перерасход и т.д...Странно как-то..Как у Вас, коллеги, дела обстоят с НСОТ?,,

 

На январь прошлого года стимулирующий балл стоил 1 рубль. С сентября по декабрь балл стоил 6 рублей.

С 1 января 2012 года стимулирующий балл стоит 3 рубля. На вопрос "почему" получили ответ, что повышение оплаты труда учителя произошло(если сравнить с январем 2011 года), а стимулирующей части нам никто не гарантировал, нам гарантирована только голая ставка без накруток.

 

 

Это мы работать обязаны, а оплату нам никто не гарантировал. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и становится грустно...С тоской жду "отчётный период".Как руководитель МО я должна учесть работу своих подчинёенных и посчитать все баллы.Раз в три месяца мы подводим черту и считаем,кто,что и как заработал.А грустно и неприятно иногда от коллег,которые (не дай Бог) увидели у тебя в графе балл,разъярённо начинают требовать обоснования и бегут к своему руководителю выяснять отношения.У нас хороший коллектив,правда.Думаю,такие новшества пошатнули дружелюбную обстановку в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и становится грустно...С тоской жду "отчётный период".Как руководитель МО я должна учесть работу своих подчинёенных и посчитать все баллы.Раз в три месяца мы подводим черту и считаем,кто,что и как заработал.А грустно и неприятно иногда от коллег,которые (не дай Бог) увидели у тебя в графе балл,разъярённо начинают требовать обоснования и бегут к своему руководителю выяснять отношения.У нас хороший коллектив,правда.Думаю,такие новшества пошатнули дружелюбную обстановку в школе.

 

Финансовый вопрос всегда неприятно действует на коллектив. Сколько случаев, когда учителя ссорились из-за размера премии, из-за стимулирующей, да и просто из-за размера зарплаты. С последней ведь тоже разница есть. Учителю информатики, например, доплачивали за кабинет и за вредность труда, учителям словесникам - за проверку тетрадей итд. Причем, эти выплаты то были, то исчезали. Что до стимулирующих - у нас, я знаю, не смотрят в положение о стимулирующей выплате. Делаю такой вывод, исходя из размера выплат к Новому году. И у тех, кто работал не покладая рук + дополнительная внеурочная работа, и у тех, кто просто добросовестно давал знания, и у тех, кто работал "на ставку" без дополнительных усилий - у всех размер выплаты был приблизительно одинаков. А если сумма чем-то и отличалась, то здесь уже начинались пересуды в женском коллективе, под эгидой "а за что ей столько?". Такое было, есть и будет. И это весьма грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и становится грустно...С тоской жду "отчётный период".Как руководитель МО я должна учесть работу своих подчинёенных и посчитать все баллы.Раз в три месяца мы подводим черту и считаем,кто,что и как заработал.А грустно и неприятно иногда от коллег,которые (не дай Бог) увидели у тебя в графе балл,разъярённо начинают требовать обоснования и бегут к своему руководителю выяснять отношения.У нас хороший коллектив,правда.Думаю,такие новшества пошатнули дружелюбную обстановку в школе.

У меня приятель преподает в одном из университетов Екатеринбурга. У них на кафедре делили надбавки по рейтингу и после этого вывесили полный список зарплат всех членов кафедры на кафедре. Представляете что там началось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятель преподает в одном из университетов Екатеринбурга. У них на кафедре делили надбавки по рейтингу и после этого вывесили полный список зарплат всех членов кафедры на кафедре. Представляете что там началось...

 

Ого! Я вот ясно и отчетливо вижу, что бы началось у нас в школе, если бы такой списочек повесили на всеобщее обозрение! :o Наши женщины уж не поленились бы попортить прически друг другу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятель преподает в одном из университетов Екатеринбурга. У них на кафедре делили надбавки по рейтингу и после этого вывесили полный список зарплат всех членов кафедры на кафедре. Представляете что там началось...

На моём старом месте работы рискнули проделать такое только единожды. Потому что "свои" никуда не делись, но формулировки-обоснования вызвали гораздо больше вопросов. Было там, что-то типа "за эффективность работы". Учительница одна пришла в кабинет директора и спросила, каким образом, кто и в каких единицах измерял эффективность :lol: Больше директриса надбавки не афишировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моём старом месте работы рискнули проделать такое только единожды. Потому что "свои" никуда не делись, но формулировки-обоснования вызвали гораздо больше вопросов. Было там, что-то типа "за эффективность работы". Учительница одна пришла в кабинет директора и спросила, каким образом, кто и в каких единицах измерял эффективность :o Больше директриса надбавки не афишировала.

 

Молодец эта учительница!! Я таких уважаю! :o

Это как у нас как-то раз сказал директор на совещании, что мол грядет проверка, чтобы все учителя были одеты прилично, а не затертые-замызганные, чтобы обновили гардероб. Одна учительница сразу же встала и сказала, что когда платить будут, тогда и оденемся. Так что у нас тоже есть отчаянные учителя! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вот тоже стимулирующий фонд закончился к марту. Резко после аккредитации. И, ко всему прочему, наша директриса... пардон за выражение, но иначе, как ЗАЖАЛА выплату молодым специалистам и не скажешь.. Хотя и в коллективном договоре эта выплата прописана - оправдание одно, что нет денег. Но, простите, я уже 2,5 года работаю без больничных и прочих пропусков, наоборот, если занятия выпадают, прошу доставить, а тут... какой-то МРОТ не выплатили... Обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Я вот ясно и отчетливо вижу, что бы началось у нас в школе, если бы такой списочек повесили на всеобщее обозрение! :o Наши женщины уж не поленились бы попортить прически друг другу :lol:

А у нас такой список висит, все живы. Когда стало видно у кого какая стимулирующая часть, разговоры прекратились на следующий день. Одно обидно, балл 16 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такой список висит, все живы. Когда стало видно у кого какая стимулирующая часть, разговоры прекратились на следующий день. Одно обидно, балл 16 рублей.

 

Если начислено у всех всё по заслугам и нет претензий, то список не вызовет вопросов и разногласий. Везде бы так. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такой список висит, все живы. Когда стало видно у кого какая стимулирующая часть, разговоры прекратились на следующий день. Одно обидно, балл 16 рублей.

Это наверное исключение. В соседней школе вывесили список где огромное количество баллов было выставлено председателю комиссии, членам комиссии, администрации( в качестве учителей) у всех остальных по минимуму(что осталось). Куда только бедные учителя не обращались, правды нигде не добились. Теперь списки не вывешивают а кто не согласен с зарплатой в 7 тыс(сторож в школе получает только по ставке 8 тыс+надбавки)при средней в 17 тыс по образованию в области, может писать заявление. А уж директоров или администрацию даже не тронули за подобное распределение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверное исключение. В соседней школе вывесили список где огромное количество баллов было выставлено председателю комиссии, членам комиссии, администрации( в качестве учителей) у всех остальных по минимуму(что осталось). Куда только бедные учителя не обращались, правды нигде не добились. Теперь списки не вывешивают а кто не согласен с зарплатой в 7 тыс(сторож в школе получает только по ставке 8 тыс+надбавки)при средней в 17 тыс по образованию в области, может писать заявление. А уж директоров или администрацию даже не тронули за подобное распределение.

Как члену комиссии мне дополнительные баллы никто не ставит)И никому из комиссии тоже-об этом мы сразу договорились.Члены комиссии -главы МО,завуч,директор.Мы отвечаем за свои МО,и участие в распределении фонда просто доп. нагрузка.В наши обязанности входит учёт всех достижений коллег,в любой момент от меня могут потребовать обоснование баллов.На заседании нам озвучивают все суммы пришедших на выплаты денег,у каждого рядом калькулятор,сидим,считаем остаток,вычисляем сумму балла.Потом всю иформацию мы доносим до МО.Всё стараются сделать предельно прозрачно - директор математик и очень скурпулёзная женщина.Вся проблема,как я говорила,лишь в некоторых коллегах,если бы меньше зависти и злости,а то неуютно так ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятель преподает в одном из университетов Екатеринбурга. У них на кафедре делили надбавки по рейтингу и после этого вывесили полный список зарплат всех членов кафедры на кафедре. Представляете что там началось...

 

В моей прежней школе мы получали премии и всякие надбавки с помощью специальной бумаги с дырочкой, которая позволяла читать только свою фамилию и размер премии или надбавки и давал возможность поставить подпись, при этом очень удачно скрывал все остальные фамилии учителей, чтобы никто не смог узнать сколько получали коллеги...:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как члену комиссии мне дополнительные баллы никто не ставит)И никому из комиссии тоже-об этом мы сразу договорились.Члены комиссии -главы МО,завуч,директор.Мы отвечаем за свои МО,и участие в распределении фонда просто доп. нагрузка.В наши обязанности входит учёт всех достижений коллег,в любой момент от меня могут потребовать обоснование баллов.На заседании нам озвучивают все суммы пришедших на выплаты денег,у каждого рядом калькулятор,сидим,считаем остаток,вычисляем сумму балла.Потом всю иформацию мы доносим до МО.Всё стараются сделать предельно прозрачно - директор математик и очень скурпулёзная женщина.Вся проблема,как я говорила,лишь в некоторых коллегах,если бы меньше зависти и злости,а то неуютно так ..

 

Возможно, Ваша школа - исключение из правил. У нас в месяц 20000 в стим. фонд выделяется, учителей в школе - всего 35, включая администрацию. С учетом всех доп. обязанностей и кружков от фонда остается 10000. У директора ставка ровно на 15000. Откуда у нее зарплата в месяц около 25000 получается?! И, возможно, все бы на это закрывали глаза, но, знаете ли, как-то не приятно, когда человек, у которого в почти сельской школе аж 4 зама и который только распечатывает бумажки, появляясь на работе 3 раза в неделю, упрекает тебя в том, что ты не работаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, Ваша школа - исключение из правил. У нас в месяц 20000 в стим. фонд выделяется, учителей в школе - всего 35, включая администрацию. С учетом всех доп. обязанностей и кружков от фонда остается 10000. У директора ставка ровно на 15000. Откуда у нее зарплата в месяц около 25000 получается?! И, возможно, все бы на это закрывали глаза, но, знаете ли, как-то не приятно, когда человек, у которого в почти сельской школе аж 4 зама и который только распечатывает бумажки, появляясь на работе 3 раза в неделю, упрекает тебя в том, что ты не работаешь.

У нас действительно хорошая школа)И в плане человечного отношения и вобще.В деньгах не купаемся,но и жаловаться и плакать стыдно.Смотрю,многие мои коллеги - уважаемые форумчане ещё скромнее живут.А вот в том,чтобы расписываться только в своей строке и только свою сумму видеть -это мысль.Не хочу ни завидовать,ни чтобы мне завидовали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, поджскажите,пожалуйста, какая приблизительно зарплата молодого учителя 8 разряда,с нагрузой 15 часов в МОСКВЕ???

И еще-есть теперь вообще какая-то определенная стоимость 1 урока?Прочитала про новую систему оплаты труда и не совсем поняла что к чему.Нагрузка вообще теперь влияет на зарплату?

 

Простите,что "завалила" вопросами-запуталась что-то...С нетерпением жду ответа:)))И заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги из Московской области, еду с областной августовской педагогической конференции, губернатор сказал в своем выступлении, что с 1 сентября учителям повысят зарплату на 6%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×