Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Отношения учителя с родителями учащимися - сложная тема. Эти отношения бывают разными - от полного взаимопонимания до острейшего конфликта и взаимной ненависти. А кто виноват? Кто виноват, если родители хотят для своего ребенка более высокую оценку, а учитель настаивает на "тройке"? Может быть поставить "три", чтобы оставили в покое? А то ведь будут названивать 24 часа в сутки, требовать и даже угрожать ... И как быть с "профессиональной совестью"? И какие тут возможны рецепты бесконфликтных отношений с родителями? И возможно ли они?

Существует такая вещь, как репутация учителя в школе. Родители обычно в курсе того, "кого с чем едят". Поэтому молодым коллегам сложнее всего. Пару лет назад я осознала, что очень не люблю разговаривать по телефону. Отрефлексировав, поняла, что так сказались длинные утешительно-увещевательные беседы с родителями. Зато в школе был случай, когда в ответ на нападки просто повернулась и ушла, сказав, что в таком тоне общаться не буду. Родители пошли к директору, и ребенка перевели в другую подгруппу, где он (и его родители, конечно) окончательно со своей тройкой смирился. А до этого в началке у другого учителя бился головой об стол требуя, чтобы ему "5" поставили. Еще был случай, когда мама, которую очень долго хотели видеть в школе, пришла сама, жаждая лично моей крови (мальчик - десятиклассник поменял кучу школ, английский знал, но предпочитал на уроках читать художественную литературу на русском, что естественно отражалось на оценках). В кабинете директора собралась все завучи, ведущие учителя, мама долго всех вполуха слушала, пока не поняла, кто из присутствующих я, дама - профессиональный юрист, мастер передергиваний и прочего, но ее агрессия была такой явной, что я повернулась к директору и спокойно попросила разрешения уйти, потому что общение в таком стиле считаю неприемлемым. Отпустили. Дожали маму уже без меня, но опираясь в том числе и на мою аргументацию. Мальчик, приезжая на каникулы, заходит в школу пообщаться, при встрече обнимаемся. biggrin.gif Это все к тому, что и аргументировать свою позицию надо уметь, и характер тоже иногда демонстрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует такая вещь, как репутация учителя в школе. Родители обычно в курсе того, "кого с чем едят". Поэтому молодым коллегам сложнее всего. Пару лет назад я осознала, что очень не люблю разговаривать по телефону. Отрефлексировав, поняла, что так сказались длинные утешительно-увещевательные беседы с родителями. Зато в школе был случай, когда в ответ на нападки просто повернулась и ушла, сказав, что в таком тоне общаться не буду. Родители пошли к директору, и ребенка перевели в другую подгруппу, где он (и его родители, конечно) окончательно со своей тройкой смирился. А до этого в началке у другого учителя бился головой об стол требуя, чтобы ему "5" поставили. Еще был случай, когда мама, которую очень долго хотели видеть в школе, пришла сама, жаждая лично моей крови (мальчик - десятиклассник поменял кучу школ, английский знал, но предпочитал на уроках читать художественную литературу на русском, что естественно отражалось на оценках). В кабинете директора собралась все завучи, ведущие учителя, мама долго всех вполуха слушала, пока не поняла, кто из присутствующих я, дама - профессиональный юрист, мастер передергиваний и прочего, но ее агрессия была такой явной, что я повернулась к директору и спокойно попросила разрешения уйти, потому что общение в таком стиле считаю неприемлемым. Отпустили. Дожали маму уже без меня, но опираясь в том числе и на мою аргументацию. Мальчик, приезжая на каникулы, заходит в школу пообщаться, при встрече обнимаемся. biggrin.gif Это все к тому, что и аргументировать свою позицию надо уметь, и характер тоже иногда демонстрировать.

Оень согласен. Но какие нужно иметь нервы!!! И сколько для этого требуется здоровья!!! Иногда хочется посоветовать учителю по возможности избежать спора с родителями и молча делать по-своему. На востоке говорят: выигрывает спор тот, кто может его избежать. Только вот в нашей части света это не всегда срабатывает. Но сильный характер учителя у меня всегда вызывает восхищение. Должен же кто-то поставить на место нахала, будь то ученик или его родитель. Очень точно Вы сказали, что сейчас встречаетесь с тем самым бывшим учеником и даже при встрече обнимаетесь. Ученик ведь все понимает, да и тогда понимал. Но у мамаши была своя правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оень согласен. Но какие нужно иметь нервы!!!

Ну вот мы с Вами вместе и сформулировали главный рецепт успешного общения с родителями: умение владеть собой при любом развитии беседы. biggrin.gif Я-то, кстати, человек очень вспыльчивый, но в серьезных ситуациях приходится мобилизовываться. cool.gif Хорошо, что это приходится делать не слишком часто. А если постоянно переступать через себя, здоровья потеряешь больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно быть очень талантливым, чтобы суметь найти подход к разным типам родителей. Есть родители, которые понимаю, что педагог в принципе знает больше о преподавании, чем они, есть те, кто уверен, что он самый умный и имеет право давать ЦУ учителям. С такими нужно очень деликатно и осторожно гнуть свою линию, сказать таким образом "нет", чтобы им показалось, что им сказали "да". Это очень сложно, в моей практике такие случаи были и однажды меня спасло то, что ученики мне доверяли, потому смогли переубедить своих родителей :(

По гроб жизни не забуду, как тетя восьмиклассника, работавшая в той же школе уборщицей, читала мне нотации, как правильно преподавать немецкий язык детям вообще и ее племяннику в частности. До сих пор всем коллегам рассказываю в качестве анекдота)

 

Существует такая вещь, как репутация учителя в школе. Родители обычно в курсе того, "кого с чем едят". Поэтому молодым коллегам сложнее всего.

Не тяжелее, просто иначе, чем пожилым и опытным. Поскольку все начальство и родители годятся мне если не в мамы, то в тетки, я автоматически занимаю позицию ученицы. А детям полагается молчать и внимательно слушать взрослых. Вот я их всех молча слушаю, потом иду и делаю по-своему. У меня по отношению к родителям учеников позиция такая: я все равно молодая, неопытная, а вы лучше знаете, как воспитывать детей. Родители как правило выражают свое понимание того, как нужно обращаться с их ребенком в школе. Я со всем соглашаюсь, даже если это полная галиматья, а дальше действую по обстановке. Порой из всего сказанного можно извлечь рациональное зерно. Наверное, я поступаю неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но я все равно не понял. Как, простите, записанное домашнее задание в дневнике, или каракули ребенка в рабочей тетради, в которых родители все равно ничего не поймут в плане правильности, потому что опять же не знают английский, повлияют на успешность обучения ребенка?

НАЛИЧИЕ работы важно ничуть не менее, чем ПРАВИЛЬНОСТЬ. Разве не так??? Даже если ребёнок неправильно произносит выученные слова (ведь выучил!), это "3"! А если он даже тетради не откроет, это "2"! А если учим слова для диктанта? Тоже мама-папа проверить не смогут? По-вашему выходит, что математику (все считать умеют), литературу (все умеют читать), русский (все умеют писать) можно проверить, а английский - так, пускай мимо пролетает? Нет, не пойдёт. У меня так точно не пойдёт.

Признайтесь откровенно, много ли среди Ваших учеников детей, которые САМИ, из любви к предмету, будут делать д/з? Среди моих трети точно нет. А из класса метлой не выгонишь. Любят. Но ленятся. Даже отличники могут лениться! Даже я могу лениться и предпочесть подготовке красивого урока со смартборд (я люблю такие готовить, правда!) диван и книжку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается меня, то мне нервы больше всего портит безответственность большинства родителей. Не могут проконтролировать выполнение домашнего задания их ребенка. А особенно бесит их коронная фраза: "Извините, Владислав Юрьевич, но я не знаю английского языка и помочь ничем не могу". Постоянно делаю раздаточный материал с рекомендациями и т.д., выступаю на родительских собраниях с просьбой контролировать. Толку нет.

А, может быть, стоит нам свое отношение к домашнему заданию пересмотреть. Не стоит рассчитывать, что все, что мы на уроке не успели, недостаточно понятно объяснили или не совсем правильно спланировали, дети дома доработают с родителями и репетиторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается меня, то мне нервы больше всего портит безответственность большинства родителей. Не могут проконтролировать выполнение домашнего задания их ребенка. А особенно бесит их коронная фраза: "Извините, Владислав Юрьевич, но я не знаю английского языка и помочь ничем не могу". Постоянно делаю раздаточный материал с рекомендациями и т.д., выступаю на родительских собраниях с просьбой контролировать. Толку нет.

А, может быть, стоит нам свое отношение к домашнему заданию пересмотреть. Не стоит рассчитывать, что все, что мы на уроке не успели, недостаточно понятно объяснили или не совсем правильно спланировали, дети дома доработают с родителями и репетиторами.

Извините, что-то я в предыдущем сообщении неправильно сделала, и чужая цитата стала моим высказыванием. Мое мнение следующее:

А, может быть, стоит нам свое отношение к домашнему заданию пересмотреть. Не стоит рассчитывать, что все, что мы на уроке не успели, недостаточно понятно объяснили или не совсем правильно спланировали, дети дома доработают с родителями и репетиторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказала бы , что безответственность родителей портит нервы больше всего, но заявления родителей "Я английского не знаю и помочь ребёнку не могу" встречаются, правда не так часто, как просто безразличие родителей(даже учеников начальной школы)к учёбе ребёнка.Обычно прошу родителей проверить просто наличие д/з. Никогда не задаю на дом то, что в классе не объяснила.

Лет 15 назад был случай: отец ученицы 4 класса пришёл с претензиями, что его дочь не может выполнять те домашние задания, которые я им задаю. Я предложила ему побывать у меня на занятиях. После урока он подошёл ко мне и сказал, что даже он, после всех моих объяснений, понял тему, и что преподаю я очень доступно, и ребёнок вполне может выполнить задание. На этом конфликт был исчерпан... У меня учились потом ещё двое его детей.

Да, кстати, однажды прошлой осенью мне очень пригодился демонстративно включенный диктофон в беседе с одной конфликтной мамой, её пыл сразу приостыл, когда она увидела, что разговор записывается. Главное, чтобы диктофон был под рукой... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я тоже считаю, что родители обязаны проверить наличие выполненного д/з у ребенка, особенно, если он склонен не выполнять их.Проверить элементарно. Посмотреть, что записано в дневнике и проверить , что сделано. Никто не просит родителей проверять работу на правильность выполнения. это моя задача. А уж наличие-это обязанность их. Я тоже никогда не задаю д/з, не объяснив как его выполнять.И у меня бывали "сложные" родители. Кого приглашала на урок, и тогда вопросы сами собой отпадали. С кем-то просто беседовала, объясняя ситуацию. В основном понимаем друг друга. А недавно мне пришло письмо, причем на англ. языке. Во время урока мне передал письмо от мамы мальчик третьеклассник. Мама на ломаном англ. языке просила объяснить как я учу детей анг.языку,если даже родители не понимают того, что написано в учебнике.И почему ее сын плохо знает анг. алфавит. В конце просьба ответить в письменном виде.Я попросила, чтоб мама пришла в школу, тк я,в отличие от Санта-Клауса, на письма не отвечаю. Но мама до сих пор идет. (Про Санту упомянула, тк мы не задолго до этого писали ему письма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что-то я в предыдущем сообщении неправильно сделала, и чужая цитата стала моим высказыванием. Мое мнение следующее:

А, может быть, стоит нам свое отношение к домашнему заданию пересмотреть. Не стоит рассчитывать, что все, что мы на уроке не успели, недостаточно понятно объяснили или не совсем правильно спланировали, дети дома доработают с родителями и репетиторами.

 

Я и не рассчитываю, чтобы они доучивали с репетиторами, с родителями то, что я не успел им объяснить. В большей степени я имел в виду контроль со стороны родителей за наличием домашнего задания. Последнее время некоторые учащиеся ( в основном 5 - 6 классы) приходят без него, пишу в дневник, что не готов, ставлю два. Да это почти в каждый урок происходит. Родителям по ходу дела все равно. Они даже в школу не соизволят прийти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказала бы , что безответственность родителей портит нервы больше всего, но заявления родителей "Я английского не знаю и помочь ребёнку не могу" встречаются, правда не так часто...

 

У кого как, у меня так часто. Даже с коллегами из соседних школ встречался и разговаривал. Такая же ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не требовать котролировать выполнение домашнего задания от родителей, т.к. родители очень разные и еще Вас потом будут винить в том, что Вы сами не проконтролировали запись д.з. в дневнике))

 

Спасибо большое за совет! ;)

 

Последнее время успокоил себя и решил не обращать внимание на тех, кто не учится, и их родителей. Не вступать в разборки и т.д Спокойно вести уроки и уходить домой. Хватит уже! Те, кто хотят, тот научится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет! :)

 

Последнее время успокоил себя и решил не обращать внимание на тех, кто не учится, и их родителей. Не вступать в разборки и т.д Спокойно вести уроки и уходить домой. Хватит уже! Те, кто хотят, тот научится.

 

Правильно, давно пора работать с хорошими, а плохие всё равно получать свою тройку... Сегодня важно обеспечить качество...И берегите нервы... Честно говоря, на родителей обижаться не стоит...У них очень много проблем... На самом деле многие не знают английского языка...даже если знают всё равно не так хорошо,чтобы помочь...У моей одной девочки мама пишет все домашние задания... Оценки у меня получает мама...а девочка выполняет альтернативные задания в классе...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если ребёнок неправильно произносит выученные слова (ведь выучил!), это "3"!

 

В таких случаях я либо ставлю 2, либо считаю ответ неудовлетворительным. Тройку никогда не поставлю точно, это приведет к перекосу в системе оценивания. Если я разобрал с учениками все слова на уроке, то на следующем занятии он должен их произносить правильно по максимуму. А не устраивать форменный циркус на бикуклес. За циркус на бикуклес мне даже 2 поставить жалко.

 

 

Признайтесь откровенно, много ли среди Ваших учеников детей, которые САМИ, из любви к предмету, будут делать д/з?

Все.

 

Процентов 70 будут делать из любви к предмету, на энтузиазме, благодаря замотивированности, остальные 30 будут делать, потому что должны делать. Они просто все в курсе, что на мой урок нужно приходить подготовленным и никак иначе. Неподготовленность ученика к уроку я рассматриваю как неуважение к учителю в первую очередь. В разумных пределах конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все прекрасно понимаем, что наличие письменного домашнего задания на "отлично" не гарантирует, что материал на "отлично" усвоен УЧЕНИКОМ. А можно ли учить без домашних заданий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, давно пора работать с хорошими, а плохие всё равно получать свою тройку... Сегодня важно обеспечить качество...И берегите нервы... Честно говоря, на родителей обижаться не стоит...У них очень много проблем... На самом деле многие не знают английского языка...даже если знают всё равно не так хорошо,чтобы помочь...У моей одной девочки мама пишет все домашние задания... Оценки у меня получает мама...а девочка выполняет альтернативные задания в классе...;)

 

Так я с ними и работаю больше.

У меня, в принципе проблем-то с родителями с ними не было. Обычно подходили и мирно с ними обсуждали все трудности в обучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношения учителя с родителями учащимися - сложная тема. Эти отношения бывают разными - от полного взаимопонимания до острейшего конфликта и взаимной ненависти. А кто виноват? Кто виноват, если родители хотят для своего ребенка более высокую оценку, а учитель настаивает на "тройке"? Может быть поставить "три", чтобы оставили в покое? А то ведь будут названивать 24 часа в сутки, требовать и даже угрожать ... И как быть с "профессиональной совестью"? И какие тут возможны рецепты бесконфликтных отношений с родителями? И возможно ли они?

Конечно, бывают "не совсем вменяемые" родители ( наверное, и учителя тоже), с которыми сложно общаться, которые не умеют слушать аргументы собеседника, но большинство- нормальные, адекватные люди, с которыми можно и нужно вести диалог. Не следует бояться общаться с родителями. Им должны быть знакомы и понятны четкие критерии оценки,а то иногда учителя просто констатируют: "Он на "4"(или "5") не знает". А почему родители должны с этим согласиться, вот они и выдвигают встречные требования. Если ребенок знает, какую отметку он получил на уроке, за что и почему, если одни и те же критерии предъявляются ко всем ученикам и на всех уроках, если ученик имеет право не согласиться и аргументированно доказывать свою точку зрения, и к его мнению прислушиваются, то многие конфликтные ситуации просто не возникают, или разрешаются мирным путем

Изменено пользователем galina k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все прекрасно понимаем, что наличие письменного домашнего задания на "отлично" не гарантирует, что материал на "отлично" усвоен УЧЕНИКОМ. А можно ли учить без домашних заданий?

 

Конечно можно..Тем более английский язык... Дома пусть повторяют то что учили в классе и выполняют творческие задания..А просто написать это или то упражнение, не вижу необходимости..тем более мы все знаем, что пишут отличники ( не всегда сами а с помощью репетитора) а среднее звено списывают у них...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно..Тем более английский язык... Дома пусть повторяют то что учили в классе и выполняют творческие задания..А просто написать это или то упражнение, не вижу необходимости..тем более мы все знаем, что пишут отличники ( не всегда сами а с помощью репетитора) а среднее звено списывают у них...;)

А разве творческое задание, если его выполняют дома, не является домашним заданием? Я убеждена, что без заданий, без регулярного повторения и тренировки ни о каком прочном владении языком речи быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, бывают "не совсем вменяемые" родители ( наверное, и учителя тоже), с которыми сложно общаться, которые не умеют слушать аргументы собеседника, но большинство- нормальные, адекватные люди, с которыми можно и нужно вести диалог. Не следует бояться общаться с родителями. Им должны быть знакомы и понятны четкие критерии оценки,а то иногда учителя просто констатируют: "Он на "4"(или "5") не знает". А почему родители должны с этим согласиться, вот они и выдвигают встречные требования. Если ребенок знает, какую отметку он получил на уроке, за что и почему, если одни и те же критерии предъявляются ко всем ученикам и на всех уроках, если ученик имеет право не согласиться и аргументированно доказывать свою точку зрения, и к его мнению прислушиваются, то многие конфликтные ситуации просто не возникают, или разрешаются мирным путем

Картина конечно идеальная, когда родители знают критерии оценки своего ребенка и соглашаются с ними. Только вот многие родители твердо усвоили из собственного жизненного опыта, что критерии - "это для выступления с трибуны". Возможно привыкли обходить закон, возможно без всяких критериев ведут собственный бизнес, возможно иронически относятся к "честному и бедному учителю". Не знаю. Но родители твердо знают: критерии можно игнорировать! И удивляются, как учитель этого не понимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях я либо ставлю 2, либо считаю ответ неудовлетворительным. Тройку никогда не поставлю точно, это приведет к перекосу в системе оценивания.

А "неудовлетворительный" чем отличается от "2"? И как оценить ученика, который ничего не делал? А вот у меня второй год подряд есть дети с нарушениями речи. Они вряд-ли когда-то будут правильно произносить адекватно слова, состоящие более чем из трёх слогов. Им тоже "два"? Чтоб вообще больше их не увидеть? За каждой "двойкой" стоит ребёнок. Вы не интересуетесь, как он пришёл к этой двойке? Как-то раз мальчик рассказ какой-то шпарил как очумелый. Останавливаю, переспрашиваю, что такое "...", может так? (не помню, какое слово было). А он жалобно так: "Ну это у меня так получается...". И оснований не верить-то нет, видно, что какая-то работа всё-таки была. Да, безусловно, слабая работа. Но ставить за неё два я не имею морального права.

Сейчас у меня по французскому дети в матклассе живут и дышат цифрами и формулами, фонетику игнорируя напрочь. Ругаюсь, объясняю по новой, но их хватит ровно на один урок! Через один мы всё равно вернёмся к известным, но таким чужим правилам чтения... И что вот с ними делать - всему классу двойки? За то, что написали упражнение, а при чтении слова знакомые калечат? Ох, а если таких детей и мамы ещё тыркать не будут... Я и ставлю - за чтение, знание правил чтения свою оценку, за лексику, грамматику - свою.

 

В чём перекос системы не поняла? Разве только в том, что у нас трёхбалльная система вместо 5-10-100 балльной ;)

Все.

Я искренне рада за Вас и вижу в этом идеальную картину из фильма про отличников. Это же дети. Причём и во втором классе, и в седьмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "неудовлетворительный" чем отличается от "2"?

 

Вы немножко передергиваете ;) Ничем не отличаются. Только лишь тем, что 2 ставится туда, куда надо :) а "неудовлетворительно" - тогда, когда ничего никуда не ставится, но оценить ответ ребенка необходимо устно.

 

А вот у меня второй год подряд есть дети с нарушениями речи.

Вот вы ведь на самом деле передергиваете. Давайте еще обсудим инвалидов по зрению. Я же речь веду об обычных учениках.

 

За каждой "двойкой" стоит ребёнок.

По факту за каждой оценкой стоит учитель. Повторюсь: я никогда не задаю на дом ребенку ничего такого, чего мы не делали на уроке, либо не разбирали по косточкам. Потому я уверен, что вправе рассчитывать при таких условиях на хорошую работу ученика дома, а не выученные по диагонали слова с полным игнорированием транскрипции как таковой.

 

Если начать вот так вот безоговорочно жалеть всех, что вполне можно сделать, то на выходе мы получим несоответствие оценок реальным знаниям. Ну вроде учил же, видно ведь, говорит что-то, давайте 3 поставим, да. Вот если бы совсем не говорил, тогда да, 2 бы поставили.

 

А потом ко мне приходят детки старших классов, у которых стоят 4 и 5 в журнале в школе, но ребенок не может нормально прочитать с корректными звуками ни одного предложения, не видит разницы между Past Simple и Present Perfect. Мне его надо по-прежнему хвалить за то, что он хотя бы рукой дома пошевелил? :)

 

Вы не интересуетесь, как он пришёл к этой двойке?

Если ученик у меня получает 2, я очень активно интересуюсь почему так получилось. При необходимости звоню даже родителям, чтобы узнать, как у него дела вообще по всем остальным предметам. Если причина двойки во мне - естественно я начинаю прилагать все усилия, чтобы исправить свою ошибку.

 

И оснований не верить-то нет, видно, что какая-то работа всё-таки была.

При всем уважении к вам, у меня складывается ощущение, что вы пытаетесь убедить меня оценивать лишь наличие хоть какой-то работы у ученика, а не качество ее исполнения. Я же привык оценивать именно качественный аспект :)

 

Сейчас у меня по французскому дети в матклассе живут и дышат цифрами и формулами, фонетику игнорируя напрочь. Ругаюсь, объясняю по новой, но их хватит ровно на один урок! Через один мы всё равно вернёмся к известным, но таким чужим правилам чтения... И что вот с ними делать - всему классу двойки? За то, что написали упражнение, а при чтении слова знакомые калечат? Ох, а если таких детей и мамы ещё тыркать не будут... Я и ставлю - за чтение, знание правил чтения свою оценку, за лексику, грамматику - свою.

По факту если дети выбрали французский - то его надо учить. На уступки в таких случаях я стараюсь не идти, ибо посадить себе на шею родителей и учеников - дело легче легкого. Ответственность у детей должна быть все-таки и прививать ее надо с самого раннего возраста. Если выбрали предмет - значит его надо учить. Французский ничем не хуже математики. По этой причине у меня всегда есть пара поговорок на уроках:

Назвался груздем - полезай в кузов

Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

И да, я глубоко убежден, что если человек взялся за что-то, то как бы сложно ни было, начатое дело надо доводить до конца. Это воспитывает очень положительные качества в любом человеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна информация от коллег: должна ли администрация школы предупреждать учителя о том, что представитель администрации собирается посетить его урок? Предупреждают ли педагога в ваших школах о том, что у него на уроке будут "гости"? Какова цель таких посещений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна информация от коллег: должна ли администрация школы предупреждать учителя о том, что представитель администрации собирается посетить его урок? Предупреждают ли педагога в ваших школах о том, что у него на уроке будут "гости"? Какова цель таких посещений?

Да, администрация должна предупреждать о своем посещении учителя заранее. Если этого не было сделано, то учитель вправе отказать администрации в присутствии на уроке.

Вообще-то есть план работы на год, в котором прописаны все проверки и их цели. Когда администрация собирается проводить такие проверки, она издает приказ по школе, в котором указывает сроки, цель проверки и график посещения уроков (ФИО учителя, дата, класс). На совещании заранее коллектив знакомится с этим документом, потом график посещений вывешивается в учительской. Также коллектив знакомится с параметрами проверки. Кроме этого посещающие заполняют диагностические карты, в которых отражены результаты посещения, и знакомят с ними учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна информация от коллег: должна ли администрация школы предупреждать учителя о том, что представитель администрации собирается посетить его урок? Предупреждают ли педагога в ваших школах о том, что у него на уроке будут "гости"? Какова цель таких посещений?

Отвечаю, как бывший администратор. Большинство посещений планируется заранее в ходе какой-то тематической проверки. То есть учитель знает что с... по.. его уроки могут посетить и с какой целью. Можно под эту цель и урок показывать, чтобы увидели, например, работу с неуспевающими. или наоборот, с одаренными и т.п. Или стоит класс на контроле, тогда ко всем учителям в этом классе ходят на уроки, но опять же с определенной целью. Просто так, вдруг, на уроки не ходят.Могут решением педсовета или административного совета поставить на контроль работу определенного учителя. Тогда он "под колпаком" целую четверть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×