Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Да, администрация должна предупреждать о своем посещении учителя заранее. Если этого не было сделано, то учитель вправе отказать администрации в присутствии на уроке.

Вообще-то есть план работы на год, в котором прописаны все проверки и их цели. Когда администрация собирается проводить такие проверки, она издает приказ по школе, в котором указывает сроки, цель проверки и график посещения уроков (ФИО учителя, дата, класс). На совещании заранее коллектив знакомится с этим документом, потом график посещений вывешивается в учительской. Также коллектив знакомится с параметрами проверки. Кроме этого посещающие заполняют диагностические карты, в которых отражены результаты посещения, и знакомят с ними учителя.

Всё верно. Именно так и должно быть. Но на практике часто происходит обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Именно так и должно быть. Но на практике часто происходит обратное.

На практике может быть всё: стоять по расписанию две недели посещения уроков - и никто не придёт, или забегаешь в учительскую разгрузиться от одного класса и собрать необходимое для другого - и узнаёшь, что через 5 минут придут смотреть то ли на тебя, то ли на детей. Причём последнее (5минутная готовность) преобладает, так как "каждый урок должен быть как открытый".... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике может быть всё: стоять по расписанию две недели посещения уроков - и никто не придёт, или забегаешь в учительскую разгрузиться от одного класса и собрать необходимое для другого - и узнаёшь, что через 5 минут придут смотреть то ли на тебя, то ли на детей. Причём последнее (5минутная готовность) преобладает, так как "каждый урок должен быть как открытый".... ;)

Очень полезная информация! Что касается того, что "каждый урок должен быть как открытый/последний", то так и хочется сказать: "Каждый урок должен быть как урок и никаким другим он не должен быть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике может быть всё: стоять по расписанию две недели посещения уроков - и никто не придёт, или забегаешь в учительскую разгрузиться от одного класса и собрать необходимое для другого - и узнаёшь, что через 5 минут придут смотреть то ли на тебя, то ли на детей. Причём последнее (5минутная готовность) преобладает, так как "каждый урок должен быть как открытый".... ;)

Это зависит только от конкретной администрации: если школа со сложившимися стабильными традициями и организацией всего рабочего процесса, то такого не происходит. У нас есть еженедельный план работы в учительской и мы знаем, что на этой неделе...

Если что-то по объективным причинам переносится (болезнь, командировка на курсы) то есть сообщение на какой срок это будет перенесено.

Поставьте один раз вопрос на педсовете всем коллективом о выполнении плана работы администрацией. Нечего коллектив по пустякам дергать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная информация! Что касается того, что "каждый урок должен быть как открытый/последний", то так и хочется сказать: "Каждый урок должен быть как урок и никаким другим он не должен быть".

 

Если "Каждый урок должен быть как урок и никаким другим он не должен быть", а это так и должно быть..почему переживать , что кто то придёт слушать ваш урок... да вы должны только радоваться, что кто то послушает урок и может быть вам дадут премию... А то очень часто администрация не знает как работают учителя на уроках...Ведь они только присутствуют на ваших подготовленных открытых уроках...Я в нашей школе выступил с инициативой на навязывать мне открытый урок по плану...У нас знают, что ко мне на урок можно придти без предупреждения... Я чувствую. что я работаю лучше когда кто то присутствует на уроке...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "Каждый урок должен быть как урок и никаким другим он не должен быть", а это так и должно быть..почему переживать , что кто то придёт слушать ваш урок... да вы должны только радоваться, что кто то послушает урок и может быть вам дадут премию... А то очень часто администрация не знает как работают учителя на уроках...Ведь они только присутствуют на ваших подготовленных открытых уроках...Я в нашей школе выступил с инициативой на навязывать мне открытый урок по плану...У нас знают, что ко мне на урок можно придти без предупреждения... Я чувствую. что я работаю лучше когда кто то присутствует на уроке...:)

Адреналин, адреналин! А мне все равно, присутствует кто-то или нет. Я на всех, кто сидит в аудитории, смотрю как на учащихся и вовлекаю в работу. Так всем интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреналин, адреналин! А мне все равно, присутствует кто-то или нет. Я на всех, кто сидит в аудитории, смотрю как на учащихся и вовлекаю в работу. Так всем интереснее.

Я тоже не против того, что ко мне приходят на уроки. Но должно все-таки присутствовать уважение к учителю со стороны администрации.Надо предупреждать хотя бы за несколько дней.Все люди разные.А то, что никакого планирования нет, а все делается с бухты-барахты, так вот вам пример, причем свежайший.Вот я сейчас сижу пишу конспект открытого урока. который нужно провести на след.неделе.А сказали мне о предстоящей неделе откр.уроков только вчера.Я случайно увидела как завуч вывешивает список учителей, участвующих в этом мероприятии. На мой вопрос,завуч задала встречный:"А вам что, никто не передавал, что мы решили такую неделю провести?" Кто решил, когда решил-никто не знает. Вынь-да положь, что называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учу в 10 классе с 9 класса детей.У некоторых знаний ноль вообще и не переживают.Кто прогуливает,а кто просто считает, что ему не надо знать язык.Знают ,что в вузе или с нуля начнут или просто переводы попросят кого сделать и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреналин, адреналин! А мне все равно, присутствует кто-то или нет. Я на всех, кто сидит в аудитории, смотрю как на учащихся и вовлекаю в работу. Так всем интереснее.

Только в школе фокус еще в том заключается, что открытый урок должен непременно быть с ИКТ, а обычные уроки происходят без этого, т.к. на всех кабинетов с ИКТ не хватает. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в школе фокус еще в том заключается, что открытый урок должен непременно быть с ИКТ, а обычные уроки происходят без этого, т.к. на всех кабинетов с ИКТ не хватает. biggrin.gif

+1 :)

 

А я вот почему-то не волнуюсь, даже когда о посещении урока узнаю за 5 минут до звонка. И перед открытыми уроками тоже. Как-то даже стыдно. Другие переживают, а мне все равно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 :)

 

А я вот почему-то не волнуюсь, даже когда о посещении урока узнаю за 5 минут до звонка. И перед открытыми уроками тоже. Как-то даже стыдно. Другие переживают, а мне все равно. :)

В мире искусства, отсутствие волнения в юном возрасте перед выходом на сцену - признак явной артистической одаренности. Для многих из нас место у доски - главная роль в интересном спектакле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мире искусства, отсутствие волнения в юном возрасте перед выходом на сцену - признак явной артистической одаренности. Для многих из нас место у доски - главная роль в интересном спектакле.

 

А мой преподаватель в университете (доктор педагогических наук, профессор) любил часто повторять следующие слова - Настоящий учитель тот, кто волнуется перед каждым уроком.... и продолжал, но никто не должен это замечать кроме него самого....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой преподаватель в университете (доктор педагогических наук, профессор) любил часто повторять следующие слова - Настоящий учитель тот, кто волнуется перед каждым уроком.... и продолжал, но никто не должен это замечать кроме него самого....:)

Да, я где-то слышал подобную истину, но это было кажется о театре. Наверное волнение конечно присутствует у каждого профессионала, а может быть это не волнение, а сосредоточенность и концентрация внимания на содержании занятия? Переживание чувства ответственности за свою работу - это наверное никогда не проходит у профессионала. Небрежное отношение к лекции, которую читаешь далеко не первый год - начало деградации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой преподаватель в университете (доктор педагогических наук, профессор) любил часто повторять следующие слова - Настоящий учитель тот, кто волнуется перед каждым уроком.... и продолжал, но никто не должен это замечать кроме него самого....:)

Да, я где-то слышал подобную истину, но это было кажется о театре. Наверное волнение конечно присутствует у каждого профессионала, а может быть это не волнение, а сосредоточенность и концентрация внимания на содержании занятия? Переживание чувства ответственности за свою работу - это наверное никогда не проходит у профессионала. Небрежное отношение к лекции, которую читаешь далеко не первый год - начало деградации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я где-то слышал подобную истину, но это было кажется о театре. Наверное волнение конечно присутствует у каждого профессионала, а может быть это не волнение, а сосредоточенность и концентрация внимания на содержании занятия? Переживание чувства ответственности за свою работу - это наверное никогда не проходит у профессионала. Небрежное отношение к лекции, которую читаешь далеко не первый год - начало деградации.

А чем наша профессия не сродни актерской. Каждый день как на сцене. И "реакция" зала напрямую зависит от нашей энергетики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все прекрасно понимаем, что наличие письменного домашнего задания на "отлично" не гарантирует, что материал на "отлично" усвоен УЧЕНИКОМ. А можно ли учить без домашних заданий?

Первое послание как-то не очень гармонирует с темой...Мне, например, портит нервы аттестация. Не хуже шоу-бизнеса. Не то "спел", не "подкормил" свой авторитет вовремя и....марш на базовую категорию.

А без домашних заданий при изучении языка НЕЛЬЗЯ. Это же как в спорте. Тренер показал как прыгать, а чтобы хорошо прыгать надо долго тренироваться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой преподаватель в университете (доктор педагогических наук, профессор) любил часто повторять следующие слова - Настоящий учитель тот, кто волнуется перед каждым уроком.... и продолжал, но никто не должен это замечать кроме него самого....:unsure:

Одно дело -- волноваться перед уроком (пойдет этот прием или не пойдет, как дети воспримут, будут вообще что-то делать, или их эмоциональное состояние не позволит им сосредоточенно работать, и т. д.), а другое -- переживать по поводу того, "что скажет Марья Алексеевна" (завуч, методист), понравится ли ей урок. Вот я о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в гимназии. После получения этого статуса детей в первые классы набирали по результатам собеседования. С прошлого года нас обязали брать всех, кто придет. За сколько дней закончился набор в прошлом году, я точно не знаю, но очень быстро. В итоге первых классах есть дети, которые с программой явно не справляются, но родители в связи с этим ничего предпринимать не хотят. Значит, появятся второгодники. В этом году набор детей продолжался 4 дня. За это время набрали 3 класса. Думаю, набранные будущие первоклассники мало чем отличаются от нынешних. Через несколько лет статус гимназии школа потеряет. Неважно, будет ли это оформлено на бумаге, но фактически будет так. Зато я думаю, количество совещаний, на которых учителей будут распекать за ненадлежащее качество знаний (не менее 50%), станет намного больше, и будут они длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в гимназии. После получения этого статуса детей в первые классы набирали по результатам собеседования. С прошлого года нас обязали брать всех, кто придет. За сколько дней закончился набор в прошлом году, я точно не знаю, но очень быстро. В итоге первых классах есть дети, которые с программой явно не справляются, но родители в связи с этим ничего предпринимать не хотят. Значит, появятся второгодники. В этом году набор детей продолжался 4 дня. За это время набрали 3 класса. Думаю, набранные будущие первоклассники мало чем отличаются от нынешних. Через несколько лет статус гимназии школа потеряет. Неважно, будет ли это оформлено на бумаге, но фактически будет так. Зато я думаю, количество совещаний, на которых учителей будут распекать за ненадлежащее качество знаний (не менее 50%), станет намного больше, и будут они длиннее.

Огромный недостаток ФГОС для начальной школы заключается в том, что они НИКАК не прописывает требования, предъявляемые к учащимся. Требования к учебникам есть, требования к учителям есть, требования к процедуре обучение как бы предварительно это не выглядело, но есть. Требования к учащимся отсутствуют. А ведь они - главные участники всего процесса реализации образовательной программы по английскому языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромный недостаток ФГОС для начальной школы заключается в том, что они НИКАК не прописывает требования, предъявляемые к учащимся. Требования к учебникам есть, требования к учителям есть, требования к процедуре обучение как бы предварительно это не выглядело, но есть. Требования к учащимся отсутствуют. А ведь они - главные участники всего процесса реализации образовательной программы по английскому языку.

ой-ой-ой...страшно подумать чем это может обернуться на местах! А в уставе гимназии что-нибудь говорится о тестировании или собеседовании? Помню нас принимали в гимназию...пришли в июне, секретарь с ходу - прием закончен в мае. С мной была подруга, учительница, толкает в бок - просись к директору. Попросила. Зашли. Поговорили кто откуда, в общем по душам.Упоминули что папа работает на бытовой химии, может подкинуть чистящие средства щколе. "Ничего обещать не могу, но зайдите в августе, может кто-то заявление заберет" В августе пришли с дочкой. "Ну давайте документы, мне понравилась ваша девочка" Собеседование не проводила. Вот хоть убей забыла, коробку с бытовыми прелестями фирмы хенкель (персилы, вернели, прилы, все такое красочное , глаз хозяйке радующее) принесли до этой встречи или после. Коробочка произвела крайне положительное действие, директор даже самолично показала образец формы. потом уселась и сама себе поразилась "Тьфу, и чем я занимаюсь". Ну и все, подали заявление и 1 сентября стали гимназистами. Вскоре о нас забыли. Пару раз привозили по десятку пемолюкса и на том наша спонсорская карьера закончилась. Дети в классе из благополучных семей в основном, например, местные миллионеры - хозяева оптовых рынков, дети энергетиков, бизнесменов, депутатов. Ну и простые конечно, вроде нас затесались как-то. Но явно не по собеседованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой-ой-ой...страшно подумать чем это может обернуться на местах! А в уставе гимназии что-нибудь говорится о тестировании или собеседовании? Помню нас принимали в гимназию...пришли в июне, секретарь с ходу - прием закончен в мае. С мной была подруга, учительница, толкает в бок - просись к директору. Попросила. Зашли. Поговорили кто откуда, в общем по душам.Упоминули что папа работает на бытовой химии, может подкинуть чистящие средства щколе. "Ничего обещать не могу, но зайдите в августе, может кто-то заявление заберет" В августе пришли с дочкой. "Ну давайте документы, мне понравилась ваша девочка" Собеседование не проводила. Вот хоть убей забыла, коробку с бытовыми прелестями фирмы хенкель (персилы, вернели, прилы, все такое красочное , глаз хозяйке радующее) принесли до этой встречи или после. Коробочка произвела крайне положительное действие, директор даже самолично показала образец формы. потом уселась и сама себе поразилась "Тьфу, и чем я занимаюсь". Ну и все, подали заявление и 1 сентября стали гимназистами. Вскоре о нас забыли. Пару раз привозили по десятку пемолюкса и на том наша спонсорская карьера закончилась. Дети в классе из благополучных семей в основном, например, местные миллионеры - хозяева оптовых рынков, дети энергетиков, бизнесменов, депутатов. Ну и простые конечно, вроде нас затесались как-то. Но явно не по собеседованию.

Пара таких случаев как ваш при наборе 3 классов погоду не делают. У нас тоже люди с записками откуда только можно будут еще долго идти, и думаю, их будут как-то пристраивать. В том классе, где учился мой внук, было 30 детей. Но наш набор прошлого года - это ДРУГИЕ дети. Помню, пару лет назад школа решила исхитриться и набрать все-таки 4 класса (у нас проблема с помещениями в началке), но посмотрев итоги собеседования опять ограничились тремя. Еще минимум целый класс отсеяли. А в прошлом году отсев происходил не показателям общего развитию ребенка (кстати, смотрели именно развитие, а не навыки чтения и письма), а по дате подачи родителями документов. Набирали классы опытные учителя, но весь год они пытаются их нормально "усадить". На последнем педсовете речь шла о том, что некоторых детей рекомендовали отправить на медкомиссию (не помню как она точно называется), но родители воспользовались своим правом отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара таких случаев как ваш погоду при наборе 3 классов погоду не делают. У нас тоже люди с записками откуда только можно будут еще долго идти, и думаю, их будут как-то пристраивать. В том классе, где учился мой внук, было 30 детей. Но наш набор прошлого года - это ДРУГИЕ дети. Помню, пару лет назад школа решила исхитриться и набрать все-таки 4 класса (у нас проблема с помещениями в началке), но посмотрев итоги собеседования опять ограничились тремя. Еще минимум целый класс отсеяли. А в прошлом году отсев происходил не показателям общего развитию ребенка (кстати, смотрели именно развитие, а не навыки чтения и письма), а по дате подачи родителями документов. Набирали классы опытные учителя, но весь год они пытаются их нормально "усадить". На последнем педсовете речь шла о том, что некоторых детей рекомендовали отправить на медкомиссию (не помню как она точно называется), но родители воспользовались своим правом отказаться.

Насколько я понимаю ситуацию, у гимназий и прочих элитарных школ, не будет права проводить отборочные испытания учащихся. Любой ученик будет иметь равные права с другими при выборе учебного заведения, так же как любой налогоплательщик будет иметь право с медицинским полисом обращаться в любое лечебное заведение по всей России (пока это только декларируется, но на деле не работает). Единственным "пропуском" в платные школы будут деньги. В платных школах другие отборочные испытания тоже будут незаконными, так как каждая платная школа получает полный объем бюджетных денег от государства (+ внебюджетные средства в виде платы за дополнительные образовательные и иные услуги). Получение денег от государства означает, что дисциплина для всех будет одинаковой. В гимназию придут обычные дети и сформируются классы смешанных способностей. Критерий микрорайона наверное будет отменен. Это конечно, если в образовании будут соблюдаться законы как и должно быть в правовом государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю ситуацию, у гимназий и прочих элитарных школ, не будет права проводить отборочные испытания учащихся. Любой ученик будет иметь равные права с другими при выборе учебного заведения, так же как любой налогоплательщик будет иметь право с медицинским полисом обращаться в любое лечебное заведение по всей России (пока это только декларируется, но на деле не работает). Единственным "пропуском" в платные школы будут деньги. В платных школах другие отборочные испытания тоже будут незаконными, так как каждая платная школа получает полный объем бюджетных денег от государства (+ внебюджетные средства в виде платы за дополнительные образовательные и иные услуги). Получение денег от государства означает, что дисциплина для всех будет одинаковой. В гимназию придут обычные дети и сформируются классы смешанных способностей. Критерий микрорайона наверное будет отменен. Это конечно, если в образовании будут соблюдаться законы как и должно быть в правовом государстве.

Здесь как-то я давала ссылку на статью русской мамы, ребенок которой учится в Американской школе. По ее утверждению, там критерии микрорайона соблюдаются, следствием чего является разная стоимость домов, расположенных на соседних улицах. Те из них, которые расположены в микрорайоне лучшей школы, стоят дороже. Но ведь все американцы платят одинаковые налоги?! Получается, что у учащихся там неравные права? А у нас будут равнее? Кстати, Цискаридзе в интервью у Познера рассказывал, что к их школам (училищам) тоже собираются применять общие правила, в частности, отменяют отбор учащихся. Представляете, что такое учить балету всех, кто придет?

wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромный недостаток ФГОС для начальной школы заключается в том, что они НИКАК не прописывает требования, предъявляемые к учащимся. Требования к учебникам есть, требования к учителям есть, требования к процедуре обучение как бы предварительно это не выглядело, но есть. Требования к учащимся отсутствуют. А ведь они - главные участники всего процесса реализации образовательной программы по английскому языку.

Потому что дети в данном случае потребители. Нет же правил, например, как вести покупателям в магазине? Мы должны давать образование всем! Другое дело, что родители несут отвественность за воспитание детей по конституции..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь как-то я давала ссылку на статью русской мамы, ребенок которой учится в Американской школе. По ее утверждению, там критерии микрорайона соблюдаются, следствием чего является разная стоимость домов, расположенных на соседних улицах. Те из них, которые расположены в микрорайоне лучшей школы, стоят дороже. Но ведь все американцы платят одинаковые налоги?! Получается, что у учащихся там неравные права? А у нас будут равнее? Кстати, Цискаридзе в интервью у Познера рассказывал, что к их школам (училищам) тоже собираются применять общие правила, в частности, отменяют отбор учащихся. Представляете, что такое учить балету всех, кто придет?

wink.gif

Все граждане России имеют право на жилище, но жилище у всех разное. Вот так и образование - по деньгам. Поэтому школу в микрорайоне могут выбрать все, в том числе и с окраины города. А за дополнительные деньги можно иметь школу с охранником у дверей класса и учителями с тройной зарплатой. Но это - за деньги. Американцы кстати платят ОЧЕНЬ разные налоги по прогрессивной шкале, а за школу - отдельно, если это элитарное учебное заведение.

 

Потому что дети в данном случае потребители. Нет же правил, например, как вести покупателям в магазине? Мы должны давать образование всем! Другое дело, что родители несут отвественность за воспитание детей по конституции..

Требование к уровню учащихся в ФГОС прописывать НУЖНО. Тогда не будет проблем с тем, что дети не справились с програмой якобы только по вине учителя. А сами они какие должны быть к началу обучения в профильной школе? Кого брать? Кого не брать? Кстати, правила для покупателей и пассажиров есть. Есть и права и обязанности. Покупатель например обязан платить и не должен грубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×