Перейти к содержимому
Bridge

Создание эффективных презентаций

Рекомендуемые сообщения

Практическое задание №2

Елена Леонидовна, у Вас получается хорошая презентация.

Иллюстраций в презентации достаточно и все абсолютно уместны. Они хорошего качества, единого стилевого решения. К ним применены различные эффекты, позволившие сделать их частью презентации.

Картинки не сжаты.

Я бы сделала немного поярче текст на слайдах 2 и 19, чтобы он легче читался поверх изображений, выделила полужирным «Актуальность педагогического проекта» и «Цель проекта».

На слайде 4 объект и предмет сделать чуть поярче, повыразительнее.

Навигационные кнопки пока комментировать не буду, сделаю это после соответствующего занятия.

На слайде 7, как мне кажется, стоит убрать нумерацию и заменить на соответствующую анимацию.

На слайде 8 область диаграммы перекрыла собой название анкетирования. Можно убрать слово «анкетирование», чтобы устранить этот недочет.

И слово диагностика заменить на качество знаний из диаграммы.

Очень здорово смотрится схематичное представление информации.

Только «ОТК» стоит заменить на «ОКТ».

Ссылкам стоит добавить маркированный список, чтобы почетче отделить одну ссылку от другой.

Очень хорошая работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала об иллюстрациях. Они получились разномастными: рисунки, фотографии. Все разного качества.

Рисунки со слайдов 2, 3, 16, 18 не соответствуют аудитории, перед которой Вы будете выступать. Они больше подойдут для учебных презентаций.

Фотография на слайде 4 кажется обрубленной.

Очень хорошо получилась фотографии на слайде 10. И иллюстративно, и информативно.

На слайде 15 картинка уместная и хорошо придумано растворить её под текстом. А вот сам маркированный список я бы опустила на одну строчку вниз, так как слово «единство» попало на картинку и стало трудновато его читать.

Картинки не сжаты.

Теперь о презентации. Понравились произошедшие изменения. Но вот с цветами диаграмм и подписью данных стоит еще поэкспериментировать. Зеленый и оранжевый цвета смотрятся гораздо приятнее синего и красного, но хочется, чтобы одна смысловая часть диаграммы отличалась по цвету от другой. Поэкспериментируйте с цветовыми сочетаниями.

Думаю, еще стоит сделать подписи значений поменьше и поместить на сами столбцы. Но цвет должен быть контрастным.

Слайды 5, 6 – пирамидки так и хочется развернуть. Текст в боковом исполнении трудновато читать. И на слайде 5 противоречие такое мелкое и наклонное получилось, что так и хочется сделать его покрупнее.

В заголовках то есть двоеточие, то нет.

Слайд 6 – задачи в обоих столбцах лучше начать с одного типа слов: или глагол, или существительное.

У Вас получается хорошая презентация. Картинки хорошего качества, но думаю, стоит еще немного поработать над их стилевым единством и соответствию предполагаемой аудитории.

 

 

 

 

Татьяна Михайловна! Если будет время посмотрите пожалуйста исправленный вариант ЗАДАНИЕ №2

Кулькова ЕС.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №2

Вы применили новое оформление слайдов. Эта презентация получилась лучше предыдущей. Но нужно еще поэксприментировать с цветами слайдов, текста, диаграмм. Красный слегка давит. Он тяжеловесен. Ему не хватает позитивного настроя. А бордовые, малиновые и сиренные диаграммы и схемы производят не самое благоприятное впечатление. Появилось больше схематичного представления информации, презентация стала законченней и целостней.

Некоторые схемы предполагают наличие гиперссылок, что Вы и сделаете в будущем.

На титульном слайде стоит убрать кавычки у названия и сделать его покрупнее, чтобы он так не упирался в стенки прямоугольника. Сведения об авторе стоит сдвинуть немножко правее.

На слайдах все еще многовато свободного места, поэтому стоит поэкспериментировать с размерами и расположением. Пробуйте различные варианты, и Вы сможете найти оптимальное решение для каждого слайда.

Заголовки слайдов, где это возможно, попытайтесь сделать в одну строчку.

Загадкой оказались для меня ссылки. Они представляют собой картинку, поэтому их конкретность и вообще их существование проверить невозможно.

Теперь об изображениях. Дипломы вышли неудачно: поворот и размер оказались не теми эффектами, которые для них нужны. Да и на этих слайдах, на мой взгляд, они лишние. Может быть от них вообще отказаться?

Оформление остальных картинок получилось более удачным, но для ИКТ и игровой технологии я бы выбрала одинаковое расположение картинок (наклонно, так наклонно; прямо, так прямо), потому что слайды логично продолжают и дополняют друг друга, поэтому и оформление им лучше сделать одинаковым. Симпатично получилось с учителем и учеником на слайде 3.

Картинки не сжаты.

Могу сказать, что Вы идете в правильном направлении по созданию хорошей презентации. Надо только еще постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые August и Шипка,

Ваши работы к заданию №1 оказались очень похожими, но я решила не акцентировать на этом внимание в надежде, что все изменится после задания №2. Однако ситуация повторилась: добавились идентичные слайды.

Хотелось бы, чтобы Вы переделали свои презентации. Хочется увидеть индивидуальность каждого участника.

Понимаю, что сделать это сразу очень трудно, поэтому на изменения работ Вам дается 2 недели (14.03-27.03).

Пока Ваши работы принимаются условно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Леонидовна, у Вас получается хорошая презентация.

Как прияненько)))

 

Картинки не сжаты.

Предполагала, что сжатие используем если фото имеет большое рашрение, большой объем. Например, когда это фото цифровое, свое. А если фото из интернета и имеет небольшой вес, то и смысла ее сжимать нет.

Т.е. я не правильно поняла наш обучающий фильм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагала, что сжатие используем если фото имеет большое рашрение, большой объем. Например, когда это фото цифровое, свое. А если фото из интернета и имеет небольшой вес, то и смысла ее сжимать нет.

Т.е. я не правильно поняла наш обучающий фильм?

Смысл сжимать картинки имеет тогда, когда Ваша работа не проходит по объему для загрузки. И это не зависит от того, откуда взяты картинки. Просто это способ сохранить все в работе и уложиться в рамки заданного сайтами объема.

Почему я оставляю такой комментарий к каждой работе я пояснила в этом посте http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1658&view=findpost&p=37861

Просто иногда об этом нюансе забываешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл сжимать картинки имеет тогда, когда Ваша работа не проходит по объему для загрузки. И это не зависит от того, откуда взяты картинки. Просто это способ сохранить все в работе и уложиться в рамки заданного сайтами объема.

Почему я оставляю такой комментарий к каждой работе я пояснила в этом посте http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1658&view=findpost&p=37861

Просто иногда об этом нюансе забываешь. :)

Спасибо за ответ. Так я предполагала, поскольку моя работа вышла небольшого объема. Сжимать мне приходилось конечно, и музыку и картинки для презентации. Если Вам позволит время или по окончании мастер-класса при желании посмотрите мою работу здесь.

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1525&view=findpost&p=36687 (Pooh Day)

 

Она предназначенна именно для местной форумской публики без комментариев докладчика))), т.е. иной формат, чем мы тут занимаемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание №2. По ходу выполнения возникли некоторые технические вопросы, я обозначила их в примечаниях к слайдам.

Непочатых Е.В._Задание 2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Михайловна! СПАСИБО за очень интересный и полезный мастер-класс.Замечательно, что учиться могут и те, кто не успел подать заявку на участие. Изложение материала доступное, можно найти ответы на интересующие вопросы.Здоровья Вам и творческих успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При попытке просмотреть Вашу презентацию, получаю сообщение о том, что архив поврежден. Перезагрузите, пожалуйста, свою работу.

Практическое задание №2 Курбанова Ю.Г.

Курбанова Ю.Г..rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Михайловна! СПАСИБО за очень интересный и полезный мастер-класс.Замечательно, что учиться могут и те, кто не успел подать заявку на участие. Изложение материала доступное, можно найти ответы на интересующие вопросы.Здоровья Вам и творческих успехов!

Присоединяюсь у отзыву. Еще хотелось сказать, что видео-урок мне очень понравился. Хотелось бы научиться делать подобные видео-композиции. Как это Вы так смонтировали и засняли экран? Вот еще один мастер-класс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №2

Вы добавили достаточное количество картинок. Очень жаль, что Вы к ним не применили никаких эффектов.

К сожалению, картинка на слайде 8 получилась плохого качества из-за того, что Вы увеличили маленькую картинку. При попытке увеличить маленькую картинку резко теряется качество, происходит пиксилизация. Да и, 1С не имеет отношения к теме проекта (именно это написано на дисках).

Надо помнить, что иллюстрации в презентации лучше использовать одного стиля (фотографии, так фотографии; картинки, так картинки).

Анимация для картинки на слайде 6 не имеет никакого смысла. Да и обложка книжки не лучшая иллюстрация для данного слайда. Лучше смотрелась бы фотография Ваших учеников во время какой-нибудь игры.

Ноутбук на слайде 7 очень хочется развернуть в другую сторону (лицом к словам), жаль, что при этом развернется и надпись.

С дипломами Вы поступили почти правильно, расположив горизонтальный между вертикальными. Но при этом один из сертификатов попал на картинку фона, что смазало все впечатление. Может быть их расположить каскадом? Правда, при этом появится свободное место. Но дизайн слайда и данное количество дипломов дает мало простора для комбинаций.

На последнем слайде марка явно лишняя. Она заполнила место, но по смыслу не подходит к теме выступления. Первые шаги Вы сделали, теперь надо экспериментировать и искать нужные эффекты для рисунков.

К сожалению, не все ссылки открылись.

Картинки не сжаты.

У Вас очень сложный дизайн титульного слайда. На нем и черный и белый шрифты плохо читаемы. А информация на этом слайде задает тон всему выступлению. Единственное, что я придумала для этого слайда, - это белый прямоугольник с прозрачностью 36 % , сглаживанием 10 точек и положением на заднем фоне.

Запись цели в три строки с выравниванием по центру смотрится некрасиво. Выравнивание по центру можно оставить, а вот текст лучше сделать в две строки.

На слайде 3 по-прежнему много свободного места. Попробуйте использовать схематичное представление информации для этого слайда.

В этапах можно убрать знаки препинания, так как это элементы схемы, а не списка. Можно сделать чуть покрупнее, чтобы убрать свободное место слева.

На слайде 9 на желтом столбце диаграммы присутствует какая-то единица. Думаю, её стоит убрать.

Диаграмму на слайде 14 стоит сделать объемной, а также поставить этот слайд после слайда 9.

Вам стоит еще поработать над размером текста и компановкой информации с помощью схем. Чтобы сделать её нагляднее и убрать свободное место на слайдах.

титульник.ppt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потратила много времени и сил на дизайн. Буду благодарна за замечания.

По-моему, время потрачено не зря. Мне очень понравились спокойные, неяркие тона. Картинка на слайде 7 так здорово вписалась в дизайн слайда! Очень интересное решение найдено для диаграмм!!! Класс! Только мне кажется, что белый шрифт на слайде 12 может оказаться на экране слишком бледным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое занятие №2.

Ольга Александровна, собственная картинка в качестве фона – это здорово. Но делается это несколько иным способом. Чувствую, о дизайне фона придется рассказать.

Картинка фона стала выглядеть лучше, но продолжает мешать информации на слайдах.

Иллюстрации в презентации сочетают как фотографии и сканкопии дипломов, так и рисунки. Мне кажется, для оформления лучше выбирать единый стиль: либо фотографии, либо рисунки.

Думаю, от картинки на первом слайде можно отказаться. Она не совсем иллюстрирует содержание проекта.

А на слайде 13 картинка мне кажется неуместной.

Рисунок на слайде 4 мало того, что не имеет никакого отношения к информации на слайде, да еще и изобилует какими-то выражениями.

Интересное расположение дипломов на слайде 11 получилось.

Фотографии на слайде 12 хорошие, жизненные, но не имеют отношения к тому, что написано на плашках. Здесь больше подошли бы детские дипломы или фотографии детей во время проведения олимпиад, дистанционных конкурсов.

Изображения в SmartArt пока комментировать не буду.

Картинки не сжаты.

Диаграммы изменились в лучшую сторону. Однако на диаграммах с качеством знаний (слайды 6, 10) обученность написана в каком-то непонятном месте. Здесь бы очень пригодилась легенда. На слайде 9 не совсем удачное обозначение годов (один учебный, а второй календарный).

Лучше стало выглядеть отношение обучающихся к предмету. Правда странно, что в выходной диагностике Вы не провели сравнение двух показателей. Мне кажется, это было бы более наглядно.

Неудачными, на мой взгляд, получились слайды 11, 12. Такое расположение SmartArt . Так и хочется схемы поднять и поставить прямо. Еще текст при таком расположении плашек очень неудобно читать.

На слайде с ресурсами стоит убрать подчеркивание у слова «иллюстрации», так как там нет никакой ссылки и пробелы у первой ссылки.

Заголовки то с двоеточием, то без.

Еще стоит убрать маркированный список на слайде 4, так как каждый элемент списка находится в отдельной плашке. Кстати, на слайде 3 никаких маркеров нет, а по дизайну они одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №2

Дизайн презентации изменился в лучшую сторону. Хотя кубики слегка давят.

Иллюстрации получились разными. Думаю, их стоит сделать в едином стиле. Т.е. либо картинки, либо фотографии.

Фотография ребенка на слайде 10 пиксилезована, так как Вы растянули маленькую фотографию. Лучше уменьшать большие, чем увеличивать маленькие картинки.

Дипломов на слайде 12 слишком много. Лучше разместить поменьше, но более четких. Лучше размещать сканированные версии дипломов, чем сфотографированные.

Картинки не сжаты.

На титульном слайде, как мне кажется, стоит убрать «педагогический проект», так как это словосочетание трудно читается на темно-зеленом фоне и оторвано от темы. Без него можно обойтись. А год стоит сделать помельче и опустить вниз.

Схема на слайде 4, на мой взгляд, получилась слишком темной, как и диаграмма на слайде 5. Думаю, стоит еще поэкспериментировать.

Отношение к предмету стало выглядеть не очень хорошо за счет красной окантовки и полукруглого расположения.

На слайде 8, как мне кажется, выбрано не лучшее решение для представления информации. Смотрится несколько угловато. Может придумать еще что-то более воздушное, объемное и информативное.

Стоит поразмышлять также над слайдом 14. Много текста. Может быть, убрать какие-то задачи, оставить только самое важное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потратила много времени и сил на дизайн. Буду благодарна за замечания.

Ой, как мне понравилось! Изысканость цветового и дизайнерского решения. И эффекты некоторые впервые вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела свою презентацию в школе и очень огорчилась. Цвета какие-то другие и глаз совсем не радуют.

Такое бывает при воспроизведении презентаций через проектор. Там бывает другая цветопередача. Со мной тоже такое было, только во время публичного выступления. Когда я увидела, что мой такой приятненький светло-зеленый фон абсолютно потерялся на экране. Расстроилась и решила, что впредь буду использовать более насыщенные цвета.

Практическое задание 2.Акиншина О.Э.

Дизайн слайда стал намного интереснее и приятнее по сравнению с предыдущим.

Картинки получились уместными и единого дизайна, кроме компьютера на титульном слайде.

Картинки сжаты.

Очень интересная задумка с книгой на слайде 9. Такое же можно использовать и для достижений обучающихся.

На титульном слайде тему можно опустить на одну сточку вниз, чтобы она не упиралась в верхний край зеленого фона.

На слайде 2 стоит либо добавить слово «проекта» к задачам, либо убрать его у цели.

Этапы стали более радостными. А вот над диаграммами надо еще поработать. Они мрачноваты. И теперь по своей цветовой гамме они совершенно не соответствуют настроению всей презентации.

Так как о результатах учеников и учителя сообщается на разных слайдах, то слово «учитель» можно перенести влево. И оба слова сделать бордовыми. Еще бы я добавила заголовок со слайда 3 слайду 4, чтобы они приобрели единство оформления.

Из перспективных задач на слайде 10 я бы выбрала самые важные и оформила в виде схемы. А то слишком много текста.

На слайде с ресурсами к ссылке добавила бы слово «Шаблон», чтобы стало понятно для чего эта ссылка.

Вы движетесь в правильном направлении, у Вас все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а картинка - это всегда иллюстрация, дополнение? Или она может стать заголовком, центральной фигурой схемы? Т.е. приобрести смысловую нагрузку в дополнении к иллюстративной. Как Вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а картинка - это всегда иллюстрация, дополнение? Или она может стать заголовком, центральной фигурой схемы? Т.е. приобрести смысловую нагрузку в дополнении к иллюстративной. Как Вы думаете?

По-моему, если картинка не просто занимает пустое место,то она в любом случае несет смысл. Она может, конечно же, стать и ключевым объектом на слайде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а картинка - это всегда иллюстрация, дополнение? Или она может стать заголовком, центральной фигурой схемы? Т.е. приобрести смысловую нагрузку в дополнении к иллюстративной. Как Вы думаете?

Однозначно может, картинка это тоже информация. Более яркая и впечатляющая, нежели слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание №2

Просто удивительно, как здорово меняются в лучшую сторону все работы. У Вас вот только плохо читаются слова в в слайдах "технологии" и на стрелке "учительт-ученики" (совсем трудно разобрать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потратила много времени и сил на дизайн. Буду благодарна за замечания.

Потрясающе! В некоторых местах белые буквы, думаю, будут не очень видны, а в целом очень впечатляюще. Диаграммы супер! И круговая в виде спасательного круга))) те, что на островках как башенки, которые удачно показывают не только положительное отношение, но и любимы предмет!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×