Перейти к содержимому
Bridge

Создание эффективных презентаций

Рекомендуемые сообщения

Практическое задание 2

Очень здорово! Ярко, и сочетание желтый+синий очень приятное. Замечательные фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии. Белые буквы и еще кое-что переделаю, подтолкнули. Есть и другие мысли по оформлению, но когда-то нужно остановиться. Сейчас уже, наверное, есть смысл обдумывать будущую презентацию по достопримечательностям англоязычных стран. Не хочется быть банальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание 2

Замечательные иллюстрации. В едином стиле, отражающие информацию на слайде. Понравились эффекты, примененные к рисункам. Здорово. Вот только рисунок на слайде 15 я бы сдвинула в центр, так как он смотрится слегка задранным вверх по отношению к количеству информации.

Рисунки не сжаты.

Диаграммы хорошие, яркие. Вот только на слайде 13 потерялся в легенде любимый предмет.

Анимацию и гиперссылки не буду комментировать.

На слайде 2 можно немного уменьшить рамки надписей, чтобы «оторвать» их от краев слайда.

На слайде 3 можно оставить только «противоречия», так как «существующие» заходит на рисунок слайда.

Может быть, из перспективных задач выбрать то, что Вы считаете самым важным и представить в виде схемы. А то текста слишком много, портит вид всей презентации.

Теперь о титульном слайде и последнем слайде. Желтый шрифт на этом фоне потерялся, черный и белый тоже плохо читаемы. Ваш фон позаимствовали, поэтому я предложила решение в предыдущем комментарии. Вот цитата: «А информация на этом слайде задает тон всему выступлению. Единственное, что я придумала для этого слайда, - это белый прямоугольник с прозрачностью 36 % , сглаживанием 10 точек и положением на заднем фоне.» А здесь сам образце: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1658&view=findpost&p=38021

Может быть, Вам понравится такое решение.

У Вас получилась очень красивая качественная презентация. Осталось разобраться с анимацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Михайловна!

Прошу меня извинить, но мне придётся закончить обучение на мастер-классе по техническим причинам (Office 2007 установить пока не удалось, а с 2003 я не могу выполнить предложенные задания). Извините, что отняла у Вас время.

 

Буду наблюдать за шедеврами, которые создают коллеги. Спасибо за очень увлекательный мастер-класс!

 

Грищенко О.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Михайловна!

Прошу меня извинить, но мне придётся закончить обучение на мастер-классе по техническим причинам (Office 2007 установить пока не удалось, а с 2003 я не могу выполнить предложенные задания). Извините, что отняла у Вас время.

Буду наблюдать за шедеврами, которые создают коллеги. Спасибо за очень увлекательный мастер-класс!

Грищенко О.В.

Очень жаль, что так получилось. Но надеюсь, у Вас появится офис 2007 и Вы будете создавать свои шедевры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о титульном слайде и последнем слайде. Желтый шрифт на этом фоне потерялся, черный и белый тоже плохо читаемы. Ваш фон позаимствовали, поэтому я предложила решение в предыдущем комментарии. Вот цитата: «А информация на этом слайде задает тон всему выступлению. Единственное, что я придумала для этого слайда, - это белый прямоугольник с прозрачностью 36 % , сглаживанием 10 точек и положением на заднем фоне.» А здесь сам образце: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1658&view=findpost&p=38021

Может быть, Вам понравится такое решение.

Татьяна Михайловна, я воспользовалась Вашей идей, но немного видоизменила ее. Посмотрите, пожалуйста, что получилось.

Фотографии я сжимала на 50%. Может быть еще сжать?

титульный слайд Кривцова.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание №2.

Елена Владимировна, Вы придумали интересное решение с перекраской рисунков в тон дизайна слайда. Великолепно! Картинки хоть и разноплановые, но хорошо ужились за счет этого стилевого приема. Очень здорово все получилось, кроме мелких нюансов.

На слайдах 4 и 5 картинки попадают под острые углы прямоугольников, из-за чего теряют всю свою красоту и оригинальность. Может быть, стоит сдвинуть рисунки и схемы? (прикреплю, как возможный вариант)

Рисунки не сжаты.

На слайде 6 можно было бы изменить цвет основной стрелки или сделать этапы цветными, а то все сливается из-за использования только одного цвета.

В выходной диагностике лучше сравнить данные на начало и на конец проекта.

На слайде 13 можно оставить в заголовке только «достижения учеников», тогда удастся приподнять схемы, попавшие на синий уголок.

Очень здорово смотрится слайд с перспективными задачами. Интересное решение.

Получилась хорошая навигация, однако кое-где кнопочки можно сделать поменьше, чтобы они не пересекались с рисунками (слайд 17) и привлекали к себе меньше внимания.

Может быть попробовать придать фигурам объем через эффект заготовки – заготовка 2. (посмотрите в качестве возможного варианта)

С ссылками будем бороться позже.

 

 

По ходу выполнения возникли некоторые технические вопросы, я обозначила их в примечаниях к слайдам.

Отвечаю на вопросы.

1) "Но как сделать ещё, чтоб стрелки шли вперёд или вверх, не знаю" Smart Art - очень упрямая штука с четко заданными параметрами. Когда они нас не устраивают, берем и рисуем свои схемы. По крайней мере я всегда так поступаю.

2) Диаграммы. Так как у нас будет перерыв на неделю из-за семинара в Обнинске, я решила выложить видео по созданию диаграмм и смене дизайна слайдов. Так что у Вас будет целая неделя поэкспериментировать и придумать, как и что изменить.

3) "Хотела избежать текстовых ссылок и настроить их так, чтоб кликнув по эмблеме, можно было перейти на сайты. Не вышло. Надеюсь, что пока."

У нас будет целое занятие посвящено гиперссылкам. Будем учиться.

4) Оформление слайда с перспективными задачами мне очень понравилось. А вообще я предлагаю выбрать ту информацию, которую Вы считаете важной и оформить ей схематично.

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Михайловна, я воспользовалась Вашей идей, но немного видоизменила ее. Посмотрите, пожалуйста, что получилось.

Фотографии я сжимала на 50%. Может быть еще сжать?

Хороший вариант. Мне понравился! Можно еще самую чуточку беленького добавить.

А Вы можете рассказать участникам мастер-класса, как Вы это сделали? Думаю всем будет очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Алексеевна, у Вас получилась потрясающая работа. Столько интересных находок и идей. Здорово! Сколько труда и фантазии Вы приложили, чтобы все это сделать. Невероятно кропотливый труд. Спасибо Вам большое за это!

Теперь комментарии.

Изображения получились уместными, красивыми и качественными. Все эффекты оправданы.

Теперь немного о коррективах, которые можно внести.

Слайд 12 – синие овалы сделать чуть-чуть поярче (самую малость), чтобы текст лучше читался.

Слайд 6 – «при 100% обученности» сделать на одной строке.

Одна ссылка оказалась неактивной, а две вывели на картинки, которые в работе не присутствуют.

Но работа получилась очень оригинальная.

А теперь раскройте секрет. Где Вы взяли платформу для диаграмм на слайде 10? Я так и не догадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а картинка - это всегда иллюстрация, дополнение? Или она может стать заголовком, центральной фигурой схемы? Т.е. приобрести смысловую нагрузку в дополнении к иллюстративной. Как Вы думаете?

Картинка может служить вполне самостоятельным объектом презентации, если она передает какой-либо смысл по данной презентации или отражает ее (презентации) суть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание №2

Ваша работа стала лучше за счет использования изображений и диаграмм.

Думаю, что рисунки надо сделать в одном стиле: или фотографии, или рисунки.

Хорошо получились дипломы на слайде 16. Осталось добавить анимацию.

Не очень удачно, на мой взгляд, получилось с картинкой на последнем слайде. Она выглядит вытянутой, непропорциональной.

Про рисунки в SmartArt ничего не скажу, кроме того, что там свой формат, который не позволяет многого.

На слайде 9 картинку стоит опустить чуть пониже, чтобы она была в центре. А вот на слайде 10 вместо рисунка я бы тоже использовала фотографию, чтобы соблюсти стилевое единство.

Картинки сжаты.

Диаграммы украсили Вашу презентацию.

Схем тоже стало больше, но над ними стоит еще поработать.

Например, на слайде 5 серый цвет может потеряться при воспроизведении. Думаю, стоит еще поэкспериментировать. А на слайде 13 обязательно чуть попозже поменять цвет гиперссылок.

Схему на слайде 8 сделать чуть покрупнее, чтобы убрать свободное пространство на слайде.

Заголовки то с двоеточием, то без.

А на титульном слайде может быть стоит использовать какую-то другую картинку, более соответствующую теме проекта?

Думаю, стоит подумать о схематичном представлении информации на слайдах 3 и 17. На слайде с перспективными задачами оставить только самые важные на Ваш взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №2

Новый дизайн слайдов. Попытка применить плашки на титульном и на последнем слайдах не совсем удалась, так как оформление получилось разным, да и плашки зашли на элемент слайда. В этом направлении стоит еще потрудиться.

Иллюстрации имеют единое происхождение, т.е. это все фотографии. Мне кажется, стоит еще попробовать применить к ним эффекты.

Картинки сжаты.

Диаграммы стали ярче, появились подписи значений (их надо поле точно расположить на столбцах). Но над цветом надо еще поработать.

На слайде 12 список стоит отодвинуть от края.

Может быть на слайде 3 оформить объект и предмет без заголовка схемами в два столбика?

Заголовки стоит привести к единому оформлению, чтобы создать стилевое единство презентации.

Стоит еще поработать над схематичным представлением информации на слайдах с большим количеством текста.

Мне кажется, стоит еще поэкспериментировать с дизайном слайдов и схематичным представлением информации.

Верю, что у Вас все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №2.

К сожалению, картинки Вы использовали только на слайдах 10, 11 и никаких эффектов к ним не применили.

Вы поменяли цвет слайдов. Он стал ярче и интереснее. Теперь попробуйте поработать с градиентами, чтобы сделать фон объемнее.

Хорошо получилось представить информацию через диаграммы.

Ссылки все конкретные.

Картинки не сжаты.

На слайдах по-прежнему много текста и много свободного места. Нигде не используется схематичное представление информации. Опять слайды только с заголовками.

К моему глубочайшему сожалению, Вы опять представили очень сырую работу. Думаю, надо найти время и силы, чтобы решить, что и как Вы представите на слайдах. Очень надеюсь в следующий раз увидеть хорошую и продуманную презентацию без пустых слайдов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Алексеевна, у Вас получилась потрясающая работа. Столько интересных находок и идей. Здорово!...

А теперь раскройте секрет. Где Вы взяли платформу для диаграмм на слайде 10? Я так и не догадалась.

Я попробовала разгадать. Фигура word art овал, далее изменить фигуру/ начать изменение узлов (здесь придется ооочень потрудиться)/ изменение формы/ формат объема фигуры/ рельеф сверху - увеличить высоту .... потом работа с цветом, заливкой и контуром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Михайловна! Если будет время посмотрите пожалуйста исправленный вариант ЗАДАНИЕ №2

Картинка на слайде 2 стала более соответствующей, вот только туда бы еще детей вместо взрослых, ведь именно о них идет речь.

Пирамидки стали лучше. Информация с них воспринимается лучше.

На слайде 4 книги смотрятся хорошо.

Со столбчатыми диаграммами пока туговато. Вы их в PowerPoint или Excel делаете?

К ребенку на слайде 6 хочется добавить учителя для симметрии.

Ручка на слайде 16 заполнила пустое место.

Слайд с диском прилагаю.

ЕЕ.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовала разгадать. Фигура word art овал, далее изменить фигуру/ начать изменение узлов (здесь придется ооочень потрудиться)/ изменение формы/ формат объема фигуры/ рельеф сверху - увеличить высоту .... потом работа с цветом, заливкой и контуром

Будем теперь с нетерпением ждать ответа автора. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А теперь раскройте секрет. Где Вы взяли платформу для диаграмм на слайде 10? Я так и не догадалась.

Шаблоны для презентаций LOGO.Там множество разных классных эффектов.Вот и весь секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Предлагаю свой вариант оформления слайдов с картинками. Буду рада мнениям, замечаниям и советам.

изображения.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка на слайде 2 стала более соответствующей, вот только туда бы еще детей вместо взрослых, ведь именно о них идет речь.

Пирамидки стали лучше. Информация с них воспринимается лучше.

На слайде 4 книги смотрятся хорошо.

Со столбчатыми диаграммами пока туговато. Вы их в PowerPoint или Excel делаете?

К ребенку на слайде 6 хочется добавить учителя для симметрии.

Ручка на слайде 16 заполнила пустое место.

Слайд с диском прилагаю.

 

 

 

С диаграммами туговато, потому что я плохо умею ими пользоваться. Делаю их в Excel, потому что именно эта программа открывается для вписывания данных. А вот например как сетку сделать крупнее этого я не знаю, поэтому жду урока со вставкой диаграмм :)А на слайде 6 изображен учитель (это я ) :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на слайде 6 изображен учитель (это я ) :D:D:D

Замечательно выглядите! :) А я решила, что это старшеклассница. :D А почему тогда фотография со стороны ученика, а не учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рисунки не сжаты.

Хм... Вообще-то сжимала дважды, до помещения на слайд и ещё потом. Сжимала по-разному, на 40-80%. Там есть изображения изначально не очень хорошего качества. Если их ужать, а потом растянуть, получится пикселизация.

Елена Владимировна

Елена Владиславовна :D

Желаю удачи!

Спасибо, с каждым днём чувствую себя всё более уверенней при создании презентаций, так как открыла для себя множество мелких нюансов, на которые прежде не обращала внимания :D Спасибо Вам!

 

Татьяна Михайловна, стала редактировать и вот этого не поняла

В выходной диагностике лучше сравнить данные на начало и на конец проекта

Перечитала исходный вордовский файл. Проект шёл в 2009-10 уч.году. Диагностика была проведена до него в 2008 (89%) и 2009 (50%) гг. и после него в 2010 г. (85%) Для нас актуальны две последний цифры, так? У меня так в презентации... Я запуталась :D

Изменено пользователем miss_lorens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Могу сказать, что Вы идете в правильном направлении по созданию хорошей презентации. Надо только еще постараться.

Огромное спасибо за проверку! Стараюсь изо всех сил, но результат пока не нравится, а как хочется - не умею, увы... Поработаю ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант. Мне понравился! Можно еще самую чуточку беленького добавить.

А Вы можете рассказать участникам мастер-класса, как Вы это сделали? Думаю всем будет очень интересно.

Моя проблема состояла в том, что никак не могла подобрать цвет шрифта для титульного слайда: и темно-синий и белый терялись на фоне, а от дизайна отказываться не хотелось. Решение этой проблемы было следующим. Вставила на слайд прямоугольники, поместила на них текст на передний план , а потом для этих прямоугольников сделала белую заливку с прозрачностью 60%, сглаживанием 25 точек.

Спасибо Татьяне Михайловне за подсказку.

Можете посмотреть, что получилось. Слайды 1 и 2 до внесения изменений, 3 и 4-после.

Этим приемом можно пользоваться для высветления определенной области на рисунке, например, для размещения текста.

титульный слайд.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Михайловна, спасибо за хорошую оценку и интерес к моей работе. Ваши замечания учту и сделаю полноценную страницу со ссылками. Там же будет ссылка на шаблон, элементы которого я использовала. Я довольно много пользуюсь PP презентациями в обучении и привыкла использовать профессиональные заготовки и шаблоны, которые выложены для свободного доступа в интернете. Есть даже небольшой их банк. В данном случае я сначала распределила по слайдам материал, придумала цветовую гамму, потом решила, что внутри слайдов все будет прозрачным. Придумала титульный слайд и разместила свой логотип. Потом смотрела шаблоны и выбирала в них элементы, которые впишутся в концепцию. Готовые шаблоны хороши качеством, но как таковые их использовать не получается - не подходят полностью по теме, гамме и т.п. Вот и приходится очень много адаптировать, разгруппировывать фигуры, перекрашивать, добавлять эффекты. "Подкрасить" картинки в тон другому оформлению получилось только в Фотошопе. Вот ссылка на действительно удачные бесплатные шаблоны, которые могут многим пригодиться для официальных презентаций http://bloganet.ru/news/drugoe/besplatnye-shablony-dlya-prezentacij-power-point. Платформу, о которой Вы спрашивали, можно взять в шаблоне бизнес-презентации из этого набора, либо сделать в Фотошопе из фигуры овал - трансформация - warp, остальное - объем, перспективу - можно доделать в Powerpoint.

Желаю успехов всем энтузиастам мастер-класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×