Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Должен, но нет. И вряд ли появится в блюжайшем будущем.

Я согласен с тем, что "перечень обязательных слов" вряд ли появится вообще. Он и не должен появится, так как это будет очень большой шаг назад в овладении языком - запомнил положенное количество слов и получил свои баллы. А как тогда отличить хорошего ученика от очень хорошего и от выдающегося? Не зря в МГЛУ ("торезовский иняз") спрашивали по-английски слово "зенитка". Это для того, чтобы понять: кто учил к экзамену, а кто учил по призванию. МГЛУ - это всегда вуз для тех, кто учил язык по призванию. А если ограничиться перечнем обязательных слов, в лучший иняз страны поступят посредственности. А как же распознать элиту? Тем более, что ЕГЭ - это не тест достижений по курсу языка, а тест на общее владение языком и одним учебником, даже включенным в федеральный перечень здесь обойтись невозможно. Не тот дух экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для того, чтобы понять: кто учил к экзамену, а кто учил по призванию. МГЛУ - это всегда вуз для тех, кто учил язык по призванию. А если ограничиться перечнем обязательных слов, в лучший иняз страны поступят посредственности. А как же распознать элиту? Тем более, что ЕГЭ - это не тест достижений по курсу языка, а тест на общее владение языком и одним учебником, даже включенным в федеральный перечень здесь обойтись невозможно. Не тот дух экзамена.

А я думаю, что элиту распознать можно сразу, не зависимо от количества определённых слов. Общее владение языком - это главное, и элита сможет это доказать на любом экзамене. Разве я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не предлагаю свести языковый экзамен к проверке знания некоторого перечня слов. Просто отсутствие такого единого перечня дает кому-то незаслуженные преимущества перед теми, кто учился, например, по другому учебнику. Произвол в этой области позволяет отсеять любого, особенно на устном экзамене. Или позволяет "нужным" ученикам сообщить некоторый набор слов, на незнании которых "ненужные" будут "гореть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем, что "перечень обязательных слов" вряд ли появится вообще. Он и не должен появится, так как это будет очень большой шаг назад в овладении языком - запомнил положенное количество слов и получил свои баллы. А как тогда отличить хорошего ученика от очень хорошего и от выдающегося? Не зря в МГЛУ ("торезовский иняз") спрашивали по-английски слово "зенитка". Это для того, чтобы понять: кто учил к экзамену, а кто учил по призванию. МГЛУ - это всегда вуз для тех, кто учил язык по призванию. А если ограничиться перечнем обязательных слов, в лучший иняз страны поступят посредственности. А как же распознать элиту? Тем более, что ЕГЭ - это не тест достижений по курсу языка, а тест на общее владение языком и одним учебником, даже включенным в федеральный перечень здесь обойтись невозможно. Не тот дух экзамена.

и почему знание какого-то конкретного слова выделяет призванного? знание точного перечня позволит именно обратиться к другим аспектам, а не отсекать тех, кто учли "не по тому" учебнику и более ни в чем, собственно, и не виноват. И в чем шаг назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и почему знание какого-то конкретного слова выделяет призванного? знание точного перечня позволит именно обратиться к другим аспектам, а не отсекать тех, кто учли "не по тому" учебнику и более ни в чем, собственно, и не виноват. И в чем шаг назад?

А я считаю, что учебник здесь играет не самую главную роль. По тому или не по тому учебнику учил, какая разница? Мы же говорим об общем владении иностранным языком, это же не два разных языка, а один - английский. Понимаешь, говоришь и, как говоришь - это и должно быть критерием для оценки знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите, пожалуйста разобраться. с введением новых фгос перечень учебников съужается? или это местное законотворчество. слышала, пытаюсь разобраться

1. в зависимости от выбора концепции начальной школы идет жесткая привязка к учебнику по английскому языку. возможно, кузовлев, и никакого выбора.

2. новым фгосам соответствуют только вербицкая, тер - минасова . остальные, в частности говорили про spotlight, нельзя.

это так? в федеральных перечнях я нашла все учебники, которые у нас в ходу. но там такие заумные заголовки...

лично я иду по биболетовой и не хотела бы ее менять.

но хотелось бы еще и прояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧД - что делать? Наращивать словарь всеми возможными способами. Ситуация стимулирует постоянную мозговую деятельность не только обучаемого,но и обучающего.biggrin.gif

 

Простите, но это напоминает лозунг времен совка. Всему же есть и мера, особенно в наших ограниченных по времени условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но это напоминает лозунг времен совка. Всему же есть и мера, особенно в наших ограниченных по времени условиях.

Если в неуважаемые Вами совковые времена в школе призывали и стремились расширить знание ИЯ в целом и лексики в частности и стремились стимулировать мозговую деятельность, то я приветствую совок!

Тем, кто собирается сдавать серьезные экзамены по какому-то предмету, везде в мире и во все времена предлагалось постоянно расширять и укреплять свои знания по выбранному предмету. Выбор за учеником: ему надо лишь переползти через минимальный балл или же достичь максимального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите, пожалуйста разобраться. с введением новых фгос перечень учебников съужается? или это местное законотворчество. слышала, пытаюсь разобраться

1. в зависимости от выбора концепции начальной школы идет жесткая привязка к учебнику по английскому языку. возможно, кузовлев, и никакого выбора.

2. новым фгосам соответствуют только вербицкая, тер - минасова . остальные, в частности говорили про spotlight, нельзя.

это так? в федеральных перечнях я нашла все учебники, которые у нас в ходу. но там такие заумные заголовки...

лично я иду по биболетовой и не хотела бы ее менять.

но хотелось бы еще и прояснения.

Если под концепцией кто-то предлагает понимать издательские системы, то он просто участвует в бизнесе издательского продвижения своих учебников. К выполнению требований ФГОС-ов это не имеет никакого отношения. Последний федеральный перечень не содержит привязки учебников к каким-либо системам издательств. Ни один учебник из Федерального перечня, не может попасть в такой перечень без экспертизы на соответствие ФГОС по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под концепцией кто-то предлагает понимать издательские системы, то он просто участвует в бизнесе издательского продвижения своих учебников. К выполнению требований ФГОС-ов это не имеет никакого отношения. Последний федеральный перечень не содержит привязки учебников к каким-либо системам издательств. Ни один учебник из Федерального перечня, не может попасть в такой перечень без экспертизы на соответствие ФГОС по определению.

огромное спасибо. полагаю, что между выбором программы младшей школы и учебника англ. языка никакой связи быть не может. вряд ли это где-то прописано. буду воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо. полагаю, что между выбором программы младшей школы и учебника англ. языка никакой связи быть не может. вряд ли это где-то прописано. буду воевать.

Пожалуйста, помогите найти официальные нормативные документы, которые разрешают работать по учебнику, не входящему в систему учебников начальной школы! Наша администрация слышать ничего не хочет; нам сказали, что если УМК не соответствует системе, при аккредитации школа лишается баллов. У нас Школа России, по Кузовлеву работать никто не хочет, но нам его уже заказали на следующий год будущим второклашкам по новым ФГОСам. Взывать к разуму бесполезно, нужны официальные документы. Мы говорим, что в новом Федеральном перечне нет систем, а нас просят показать документ, где их официально отменили. Пожалуйста, кто владеет информацией, помогите! Сейчас мы работаем по Биболетовой и нас все устраивает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите найти официальные нормативные документы, которые разрешают работать по учебнику, не входящему в систему учебников начальной школы! Наша администрация слышать ничего не хочет; нам сказали, что если УМК не соответствует системе, при аккредитации школа лишается баллов. У нас Школа России, по Кузовлеву работать никто не хочет, но нам его уже заказали на следующий год будущим второклашкам по новым ФГОСам. Взывать к разуму бесполезно, нужны официальные документы. Мы говорим, что в новом Федеральном перечне нет систем, а нас просят показать документ, где их официально отменили. Пожалуйста, кто владеет информацией, помогите! Сейчас мы работаем по Биболетовой и нас все устраивает!!!

Пост# 6

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1990&st=0&p=52762&hl=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F&fromsearch=1&&do=findComment&comment=52762

 

От себя добавлю, что мы мотивировали тем, что учебник английского языка входит в другую систему, которая обеспечивает преемственность изучения АЯ в течение всего курса его изучения с 1 по 11 классы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в неуважаемые Вами совковые времена в школе призывали и стремились расширить знание ИЯ в целом и лексики в частности и стремились стимулировать мозговую деятельность, то я приветствую совок!

Тем, кто собирается сдавать серьезные экзамены по какому-то предмету, везде в мире и во все времена предлагалось постоянно расширять и укреплять свои знания по выбранному предмету. Выбор за учеником: ему надо лишь переползти через минимальный балл или же достичь максимального.

"...тварь ли я дрожащая..."

Расширять - хорошо. Но ресурсы ограничены, например, время. Куда бросаться? На слова, грамматику, выражения, аудирование?

Более научно: если есть цель, то должен быть критерий измерения степени её достижения. В т.ч. есть подцель - знать некоторое количество слов ИЯ. Каких? В конце почти каждого школьного учебника старших классов порядка 2500 слов. Это необходимо и достаточно? Или любой экзаменатор может снизить оценку из-за незнания им лично любимого слова?

Изменено пользователем Panchich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

".Это необходимо и достаточно? Или любой экзаменатор может снизить оценку из-за незнания им лично любимого слова?

 

Что же так утрировать-то? В конце концов, если вы так не доверяете экспертам, то раздел "письмо" - это только 20 баллов из 80 или 100. Остальное проверяет компьютер. Он-то беспристрастен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же так утрировать-то? В конце концов, если вы так не доверяете экспертам, то раздел "письмо" - это только 20 баллов из 80 или 100. Остальное проверяет компьютер. Он-то беспристрастен.

 

К сож, это может встретиться в любом разделе. И вообще всюду хочется определенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сож, это может встретиться в любом разделе. И вообще всюду хочется определенности.

А вот скажите, если во всем должна быть определенность. Как по-Вашему, сколько слов должен знать человек, чтобы можно смело сказать, что у него сформирована коммуникативная компетенция? Если нет своего мнения, а есть только потребность в определенности, то дайте, пожалуйста ссылку на любые материалы к любому экзамену, отечественному или зарубежному, где приводится полный список всех возможных на этом экзамене слов. Буду ОЧЕНЬ благодарна за такое просветительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, возможно, вам пригодится Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год. Приказ министерства образования и науки и сам перечень можно скачать здесь: http://mon.gov.ru/dok/akt/8267/

Алексей Васильевич! В данном перечне нет нового учебника "Happy English.ru" для 2 класса!!! Можно по нему работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы работать по учебнику Happy English.ru в этом учебном году надо стать апробатором этого учебника. Подробно об этом читайте на ветке Happy English.ru - Какие документы нужны,чтобы работать по Happy English.ru в этом учебном году.

На 2012- 2013 уч год все учебники Happy English.ru находятся в перечне в списке рекомендованных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите найти официальные нормативные документы, которые разрешают работать по учебнику, не входящему в систему учебников начальной школы! Наша администрация слышать ничего не хочет; нам сказали, что если УМК не соответствует системе, при аккредитации школа лишается баллов. У нас Школа России, по Кузовлеву работать никто не хочет, но нам его уже заказали на следующий год будущим второклашкам по новым ФГОСам. Взывать к разуму бесполезно, нужны официальные документы. Мы говорим, что в новом Федеральном перечне нет систем, а нас просят показать документ, где их официально отменили. Пожалуйста, кто владеет информацией, помогите! Сейчас мы работаем по Биболетовой и нас все устраивает!!!

Добрый день,у нас сейчас точно такая же проблема.Скажите,Вам удалось ее как-нибудь решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,у нас сейчас точно такая же проблема.Скажите,Вам удалось ее как-нибудь решить?

 

Вы не дочитали до ответа на этот вопрос! :lol:

 

Пост# 6

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1990&st=0&p=52762&hl=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F&fromsearch=1&&do=findComment&comment=52762

 

От себя добавлю, что мы мотивировали тем, что учебник английского языка входит в другую систему, которая обеспечивает преемственность изучения АЯ в течение всего курса его изучения с 1 по 11 классы.

 

А вот полный текст поста #6:

Я вот на что ссылалась:

1. Закон об образовании: http://www.consultant.ru/popular/edu/43_5.html#p1788 "4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением."

 

2. Письмо руководителя департамента общего образования: http://mon.gov.ru/dok/akt/8362/ "Обращаем внимание, что образовательные учреждения должны определять списки учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях (пп. 23 п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации "Об образовании")." - то есть любой учебник, который есть в перечнях (рекомендованных или допущенных) можно брать, никаких ограничений по системам, никаких упоминаний систем нет.

 

3. Федеральный перечень: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_10/m2080.html

 

В сухом остатке: Учитель выбирает учебник (в соответствии с законом об образовании). Учебник должен быть из Федерального Перечня (письмо Низиенко). Федеральный перечень - это ведомственный приказ министра образования. Нигде - ни в приказе министра, ни в разъяснении Низиенко, ни в Законе об образовании - нет ни слова о том, что при выборе учебника учитывается какая-то "система". Попытка вынудить выбирать определенный учебник - это нарушение закона об образовании и приказа министра. У меня, когда я администрации показала эти документы и попросила выдать мне письменное распоряжение о том, что они обязывают меня брать конкретный учебник (тем самым нарушая закон и министерский приказ), проблемы снялись, расписываться в нарушении закона и приказа ни директор, ни тем более завуч не рискнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×