Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

The term generation gap is used very commonly these days ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • What is a generation gap?
  • Have you ever felt a generation gap with your friends?
  • How do you overcome the generation gap?
  • When do you feel the generation gap most?
  • Is it possible to overcome a generation gap?
  • Do you think you can be a better parent than your own parents in future?
  • Do you think it is OK to date or marry someone of a different generation , either older or younger?
  • Some people think it is OK to marry a much older man but not a much older woman? Do you agree?
  • How would you feel if your father was a generation older than your mother? Do you know a family where this is the case?
  • Do you think your generation's fight is similar to your parents generation's fight.
  • What do you think are some of the advantages or disadvantages of another generation?
  • When did you first become an adult in your mind?
  • What role does music play in generation gaps?
  • Can you talk with your parents about everything?
  • Do you ever disagree with your parents/grandparents about topics such as music, style and values?
  • Is it possible for parents and children to be friends?
  • What influences the styles, values and interests of a generation?
  • Do you think generation gaps allow the older generations to have more "authority" in their relationships with younger people
  • Should teachers be aware of the generation gap between them and their students? What can be done about it? Can that gap be narrowed being adaptable, or should students adapt to their teachers?
  • Do you feel you have more of a generation gap with your mother, father, grandmother or grandfather? Why do you think this is the case?
  • If you don't have generation gaps with your friends/parents/relatives/grandparents, what are some reasons why they don't exist in your relationships with them?
  • Do you think that your life is easier/harder than your parents?
  • What role does technology change play in creating a
  • generation gap?
  • Could people's leisure habits be labelled under "radio, television, computer" generations?
  • Which changes in traditional values could contribute to a generation gap?
  • What do you think when you see an old person?
  • Do you think older people are boring?
  • Would you ever date someone much older or younger than yourself?
  • What was the most popular music when you were 12 years old? Now? how has the music and you changed?
  • Some people think it is OK to marry a much older man but not a woman? Do you agree?
  • Why do new generations frequently blame the last generation for many problems they are facing?
  • If you could give one important message to the next generation, what would it be?
  • Do you think you will experience a generation gap with your children?What are some differences in music, fashion, personality, mannerisms that are apparent when encountering a generation gap?
  • How does a generation gap affect interaction between two people?
  • What are some key signs that a generation gap is present?
  • How can a generation gap cause problems in the workplace?
    • School
    • Relationships
    • Holidays/Festivals

    [*]What are some differences in your culture's generation gaps when compared to that of another culture's own generation gaps?[*]How might todays generation gaps be different from those of your parents' or even your grandparents'?[*]Can you see a generation gap between yourself and the younger generation? What is it concerning?[*]Do you feel your parents don't understand you because of a generation gap?

http://iteslj.org/qu...generation.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема отцов и детей была, есть и всегда будет актуальным... Это проблема есть везде в наши дни....особенно в школах... Как вы думаете это проблема влияет на преподавание иностранных языков.....? Очевидно,что сегодня в школах учителя английского языка среднего возраста и вслед за ними поступают на работу молодые учителя..... У них нет опыта преподавания но в основном это хорошо подготовленные учителя которые пришли работать в школе и хотят что то изменить там.... Как часто молодые учителя остаются работать в ваших школах...? Устраивает их зарплата и условия труда, которые есть сегодня в школе? Что нужно делать чтобы они остались работать...и наконец какие проблемы возникают между взрослыми и молодыми учителями в школе...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема отцов и детей была, есть и всегда будет актуальным... Это проблема есть везде в наши дни....особенно в школах... Как вы думаете это проблема влияет на преподавание иностранных языков.....? Очевидно,что сегодня в школах учителя английского языка среднего возраста и вслед за ними поступают на работу молодые учителя..... У них нет опыта преподавания но в основном это хорошо подготовленные учителя которые пришли работать в школе и хотят что то изменить там.... Как часто молодые учителя остаются работать в ваших школах...? Устраивает их зарплата и условия труда, которые есть сегодня в школе? Что нужно делать чтобы они остались работать...и наконец какие проблемы возникают между взрослыми и молодыми учителями в школе...?

Во-первых, спасибо за разработанные вопросы. За многие годы к нам впервые пришла молодой педагог (средний возраст у нас в школе приближается к 50!). Чтобы ее заинтересовать и помочь преодолеть все трудности начала карьеры, мы закрепили за ней наставника (как в старые добрые времена!). Ведем ее по лабиринтам профессии буквально по шагам - КТП, поурочные планы, постоянно подбадриваем и хвалим. Что из этого получится - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется добавить, что тема важная и действительно требует обсуждения!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема отцов и детей была, есть и всегда будет актуальным... Это проблема есть везде в наши дни....особенно в школах... Как вы думаете это проблема влияет на преподавание иностранных языков.....? Очевидно,что сегодня в школах учителя английского языка среднего возраста и вслед за ними поступают на работу молодые учителя..... У них нет опыта преподавания но в основном это хорошо подготовленные учителя которые пришли работать в школе и хотят что то изменить там.... Как часто молодые учителя остаются работать в ваших школах...? Устраивает их зарплата и условия труда, которые есть сегодня в школе? Что нужно делать чтобы они остались работать...и наконец какие проблемы возникают между взрослыми и молодыми учителями в школе...?

Мой педагогический стаж работы - 14 лет.В нашей школе 7 учителей иностранного языка, 2 из них пришли в школу после меня, одна молодая учительница в этом году. Будучи руководителем ШМО учителей иностранного языка, я оказывала ей посильную помощь, а также у нее есть наставник - педагог с опытом работы. Она довольно легко влилась в наш коллектив, активно участвует во всех мероприятиях, и думаю, что она у нас задержится. Кроме того, у меня на практике в этом году была студентка, она на 4 курсе иняза. Я давала ей методические рекомендации по подготовке к урокам, мы составляли вместе конспекты урока и я видела, что глаза ее горели желанием прийти работать в школу. И моим ученикам она понравилась!Так что, все молодые учителя иностранного языка, кто пришли к нам работать, работают и по сей день! Всех все устраивает, и проблемы мы всегда решаем вместе. И вообще, у нас самое дружное и креативное МО в школе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Generation Gap.

Most people say that а family is very important for them. They like to repeat that families give them а sense of tradition, strength and purpose in their lives. ’’Our families show what we are", they say. Most parents teach their children to respect elder people and observe holidays. But the most important thing for а family is to give an emotional support and security. The right family values help boys and girls to gain confidence and resist the influence of bad friends. (Read more) http://englishtopics.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=87:generation-gap&catid=10:2010-01-12-14-53-58&Itemid=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой педагогический стаж работы - 14 лет.В нашей школе 7 учителей иностранного языка, 2 из них пришли в школу после меня, одна молодая учительница в этом году. Будучи руководителем ШМО учителей иностранного языка, я оказывала ей посильную помощь, а также у нее есть наставник - педагог с опытом работы. Она довольно легко влилась в наш коллектив, активно участвует во всех мероприятиях, и думаю, что она у нас задержится. Кроме того, у меня на практике в этом году была студентка, она на 4 курсе иняза. Я давала ей методические рекомендации по подготовке к урокам, мы составляли вместе конспекты урока и я видела, что глаза ее горели желанием прийти работать в школу. И моим ученикам она понравилась!Так что, все молодые учителя иностранного языка, кто пришли к нам работать, работают и по сей день! Всех все устраивает, и проблемы мы всегда решаем вместе. И вообще, у нас самое дружное и креативное МО в школе!

 

У Вас отлично получается... А какие трудности есть вообще в школьном коллективе? Какой средний возраст учителей?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу обратить ваше внимание на Generation gap between parents and children....

Human beings evolved from one generation to another. When it comes to the contemporary generation, a new phenomenon emerges: lack of understanding between parents and children. A new term is hence coined: Generation Gap.

 

Different people hold different opinions on “ generation gap”. Some people insist that parents should be condemned for the generation gap between them and their children. A lot of parents are not good listeners. Their excuse is that they don’t have enough time to listen to their kids’ voices since they are so busy in making money. Even they have the time to listen, they just want to listen to what they want to know: kids’ academic performance. Others they are not interested in. Some others thought that neither parents nor kids are at fault. Generation gap has been existing at all times. So don’t attempt to eliminate “generation gap”. When the present kids become parents, a new generation gap will be shaped between them and their kids. Time changes, different generations have different values and ideals. Generation gap will be inevitable.

 

Can generation gap be eliminated? When you disagree with your parents or children, how do you handle the relationship between you and your children/parents? Keep silent or have a hot debate?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу обратить ваше внимание на Generation gap between parents and children....

Мне вообще кажется, что это проблема надуманная. Разница во взглядах и ценностях возможна и между людьми близкими по возрасту. И различия во взглядах на жизнь порой бывают огромнейшими. Проблема "отцов и детей", как мне кажется, -- не более чем отговорка, придуманная людьми, которые не хотят понимать других. Им проще сказать: "Мы принадлежим к разным поколениям и поэтому всё равно не поймём друг друга (а значит, нечего и пытаться вникать и понимать)". Причина так называемого "конфликта поколений" в том, что одни люди не хотят воспринимать новое, считая, что раньше всё было лучше. А другие от них отмахиваются и думают, что "новое" = "лучшее". Хотя так что все эти конфликты и противоречия -- всего лишь один из древнейших стереотипов. Когда человек открыт, молод душой, стремится к развитию, старается понять другого, а не навешивать ярлыки, то для такого человека вряд ли существует проблема "отцов и детей", "дедов и внуков" и т. д. А остановиться в развитии и построить себе тюрьму из собственных догм и стереотипов можно в любом возрасте.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется, что это проблема надуманная. Разница во взглядах и ценностях возможна и между людьми близкими по возрасту. И различия во взглядах на жизнь порой бывают огромнейшими. Проблема "отцов и детей", как мне кажется, -- не более чем отговорка, придуманная людьми, которые не хотят понимать других. Им проще сказать: "Мы принадлежим к разным поколениям и поэтому всё равно не поймём друг друга (а значит, нечего и пытаться вникать и понимать)". Причина так называемого "конфликта поколений" в том, что одни люди не хотят воспринимать новое, считая, что раньше всё было лучше. А другие от них отмахиваются и думают, что "новое" = "лучшее". Хотя так что все эти конфликты и противоречия -- всего лишь один из древнейших стереотипов. Когда человек открыт, молод душой, стремится к развитию, старается понять другого, а не навешивать ярлыки, то для такого человека вряд ли существует проблема "отцов и детей", "дедов и внуков" и т. д. А остановиться в развитии и построить себе тюрьму из собственных догм и стереотипов можно в любом возрасте.

ИМХО

Не совсем согласна...проблема существует, но я бы в принципе не называла это проблемой. Это обычное явление нашей жизни. Конфликт поколений был, есть и будет, Родители и дети - это как вода и масло. Нельзя совместить то, что в принципе не может быть совместимым.На сто процентов мы все же не поймем друг друга. Это смысл человеческого развития. Каждый проходит по очереди все ступени развития. Чтобы понять надо находится на одной ступени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять надо находится на одной ступени.

Смотрю на некоторых ровесниц и никак не могу понять, как так можно жить) Думаю, они на меня так же смотрят) Вроде бы на одной ступени, но отношение к жизни совершенно разное.

 

На самом деле, дело не столько в том, чтобы понять, а в том, чтобы принять человека таким, какой он есть. Как неповторимую личность со своими индивидуальными особенностями. Независимо от возраста. (Разумеется, в той степени, которую предполагают отношения, скажем, учитель-ученик, коллеги по работе, мать-дочь и т. д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на некоторых ровесниц и никак не могу понять, как так можно жить) Думаю, они на меня так же смотрят) Вроде бы на одной ступени, но отношение к жизни совершенно разное.

На самом деле, дело не столько в том, чтобы понять, а в том, чтобы принять человека таким, какой он есть. Как неповторимую личность со своими индивидуальными особенностями. Независимо от возраста. (Разумеется, в той степени, которую предполагают отношения, скажем, учитель-ученик, коллеги по работе, мать-дочь и т. д.)

Вот видите, мы с вами дискутируем...значит проблема есть....Согласна с вами, но принять кого-то таким какой он есть и понять до конца - разные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами, но принять кого-то таким какой он есть и понять до конца - разные вещи...

Полностью с Вами согласна. Понять до конца другого человека вообще невозможно. Слишком сложный он, человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласна. Понять до конца другого человека вообще невозможно. Слишком сложный он, человек.

Если вы окажитесь (чисто гипотетически!) в одной команде с одной вашей сверстницей (о которых вы пишите) вы найдете много общих аргументов в споре со старшим поколением. Вы будете преподносить это по-разному (в силу своего развития, воспитания и т.п.), но все же вы будете по одну сторону баррикады, а взрослое поколение - по другую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы окажитесь (чисто гипотетически!) в одной команде с одной вашей сверстницей (о которых вы пишите) вы найдете много общих аргументов в споре со старшим поколением. Вы будете преподносить это по-разному (в силу своего развития, воспитания и т.п.), но все же вы будете по одну сторону баррикады, а взрослое поколение - по другую....

К счастью, никогда не была в такой ситуации. Но почему-то на работе всегда лучше получалось находить общий язык с людьми, которые годятся мне в матери/отцы, чем с более молодыми... Ладно, это уже субъективно и к делу не относится. Но всё же не так страшна эта проблема "отцов и детей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, никогда не была в такой ситуации. Но почему-то на работе всегда лучше получалось находить общий язык с людьми, которые годятся мне в матери/отцы, чем с более молодыми... Ладно, это уже субъективно и к делу не относится. Но всё же не так страшна эта проблема "отцов и детей".

В нашей школе работют около 60 учителей и сложилось несколько наиболее тесно общающихся групп. И объдинились они совсем не по возрастному признаку (разброс от 25 до 65 лет), а в первую очередь - по схожести мировоззрений (и, наверное, по отношению к работе :) )

не возраст определяет человека, а скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе работют около 60 учителей и сложилось несколько наиболее тесно общающихся групп. И объдинились они совсем не по возрастному признаку (разброс от 25 до 65 лет), а в первую очередь - по схожести мировоззрений (и, наверное, по отношению к работе :) )

не возраст определяет человека, а скорее наоборот.

 

Согласна с вами.Моя коллега младше меня почти в 2 раза,но я разницы в возрасте практически не чувствую.Часто вместе проводим уроки, внеклассные мероприятия. Мне с ней легко и интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами.Моя коллега младше меня почти в 2 раза,но я разницы в возрасте практически не чувствую.Часто вместе проводим уроки, внеклассные мероприятия. Мне с ней легко и интересно!

 

Думаю, учителя всегда остаются душой молодыми, поэтому взрослые очень легко ладят с молодыми...А как молодые относятся к взрослым учителям...? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, учителя всегда остаются дущой молодыми, поэтому взрослые очень легко ладят с молодыми...А как молодые относятся к взрослым учителям...? :)

 

Я уже не молодой специалист, сама готовлю новые педагогические кадры. Но по возрасту достаточно молода. Хочу сказать, что большая часть учителей нашей школы старше меня, но я довольно непринужденно и легко с ними общаюсь. А мои коллеги-иностранцы все золотые люди! С одной моей коллегой (она намного старше меня :) ) мы просто "неразлей вода". И уроки совместные практикуем, и вместе в конкурсах участвуем! Разницы в возрасте я не чувствую, мне с ней очень интересно! В городе нас уже и на педчтениях вместе выступать приглашают, и открытые уроки давать! Так что возраст- это не помеха, главное, чтобы человек был единомышленником и другом, мог помочь и зажечь в творческом плане! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как молодые относятся к взрослым учителям...? :)

За всех молодых не скажу, но я лично отношусь с уважением. Конечно, разные люди бывают, но как-то никогда не напрягало, что практически постоянно приходится общаться с людьми, которые старше меня на 20-40 лет. Но это только в работе. А вот когда коллектив собирается вместе, чтобы отметить какой-то праздник, тут сразу все по-другому. Чувствую себя маленькой девочкой, которую зачем-то посадили за стол со взрослыми. Скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всех молодых не скажу, но я лично отношусь с уважением. Конечно, разные люди бывают, но как-то никогда не напрягало, что практически постоянно приходится общаться с людьми, которые старше меня на 20-40 лет. Но это только в работе. А вот когда коллектив собирается вместе, чтобы отметить какой-то праздник, тут сразу все по-другому. Чувствую себя маленькой девочкой, которую зачем-то посадили за стол со взрослыми. Скучно.

Я думаю, что в рамках данного форума было бы логично поговорить о проблеме поколений между учениками и учителями. Очень много существует проблем в отношениях между ними. Является ли это результатом непонимания из-за разницы в возрасте или здесь что-то другое????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в рамках данного форума было бы логично поговорить о проблеме поколений между учениками и учителями. Очень много существует проблем в отношениях между ними. Является ли это результатом непонимания из-за разницы в возрасте или здесь что-то другое????

И да, и нет (ИМХО). С одной стороны, разница в возрасте и во взглядах. С другой стороны, отношения "учитель -- ученик", разные роли. Учитель и ученики находятся по разные стороны баррикады (образно говоря). В чем "баррикада", сформулировать сложно, это скорее мое личное впечатление из детства. Может, дети просто не хотят пускать взрослых в свой мир? А еще учитель для детей -- не совсем человек. Например, моих учеников (и в школе, и в училище) удивляло, что я слушаю музыку, притом часто ту же самую, что и они. Что, оказывается, сижу в Интернете. Один из обучающихся, встретив меня в виртуальном пространстве, сильно удивился, а потом заметил, что "учителя английского языка, в принципе, тоже люди". Вот именно, в принципе. :excl:

Короче говоря, проблема не только в возрасте и уровне развития, но и в стереотипах. У обеих сторон есть предрассудки по отношению друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, учителя всегда остаются дущой молодыми, поэтому взрослые очень легко ладят с молодыми...А как молодые относятся к взрослым учителям...? :excl:

По - разному, как и взрослые к молодым - одними восхищаещься, просишься на уроки, общаешься и перенимаешь опыт , на других смотришь и думаешь - неужели я тоже так потом буду работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По - разному, как и взрослые к молодым - одними восхищаещься, просишься на уроки, общаешься и перенимаешь опыт , на других смотришь и думаешь - неужели я тоже так потом буду работать?

+1, хорошо сказано :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×