Перейти к содержимому
Profy

Озлобленность учителей в наши дни.

Рекомендуемые сообщения

Возможно Ваша администрация имела ввиду аккредитацию школы. В этом случае внешние эксперты могут дать срезовые работы по любому предмету в любом классе.

 

В любом случае должны объяснить как следует что именно будет.

 

А по теме: есть у меня класс. Классная у них заболела, но мальчики сами купили девочкам подарки, пришли ко мне, попросили после уроков посидеть в моём классе, т.к. есть проектор. Один мальчик-хулиган смонтировал для девочек клип с их фотографиями и приятной музыкой и они его показывали на большом экране. Я им посоветовала ещё купить шоколад в столовой, согласились, скинулись (10 шоколадок по 45 р. плюс к подаркам). Завешивали окна, т.к. было очень светло.

Обычно я этот класс одних не оставляю, но тут что-то на них нашло и они всю свою "дурь" выключили. Я была в библиотеке через стенку (мало ли что), сидели тихо, мирно, не орали, ничего не разбили, после в классе прибрались (я не просила!), ключи отдали и поблагодарили.

Стараюсь везде находить позитив :unsure: Иногда те же хулигашки тебе так радуют :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, учителя, озлобляемся, т.к. слишком многое в жизни приходится терпеть, жертвуя своими собственными интересами. Особенно самопожертвование и долготерпение касается учительниц. А, может быть, нам, учительницам, не стоит так смиренно всё терпеть?! От этого нашего долготерпения и жертвенности мы не просто озлобляемся, превращаясь порой в невротичных особ, мы с ног валимся от усталости. Этим своим самопожертвованием и необыкновенной терпеливостью мы порой, увы!, рушим собственные жизни. Рушим, сами того не осознавая.

Давайте крепко задумаемся об этом, уважаемые учителя и особенно учительницы!

Скажу крамолу: Многое в нашей жизни можно и НЕ терпеть! И очень даже можно НЕ приносить в жертву свои интересы и свою жизнь. Просто не все об этом догадываются.

Мои размышления по этому поводу – в статье «Долой самопожертвование и долготерпение из нашей жизни!» - см. здесь:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего озлобляются учителя? Коллеги, ещё и от того, что мы всё всем должны. Всем, кроме себя. Ведь учителя, как известно, должно многое и многим. Особенно женщины! Мы должны и то, и это. Нас так воспитывали, так приучали, так с нас требовали. Часто мы о своих личных интересах и заикнуться не смеем. Мы ими жертвуем, отодвигая на задний план. Такого от нас ожидают. Нам так внушали: «О себе думать неприлично, эгоистично и вообще недопустимо; ваша частная жизнь, ваши проблемы никого не интересуют». И вообще, «прежде думай о Родине, а потом – о себе», а ещё «сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня». (Цитаты из советских песен).

 

Скажу крамолу: Милые дамы – учительницы, о себе думать и заботиться – нормально, нужно и должно. Потому что вы – личность! Потому что ваша жизнь – важна! Вы, как личность, значимы! А ещё потому, что за вас это вряд ли кто сделает.

 

Как не озлобляться или, по крайне мере, делать это как можно меньше? Уважаемые коллеги, хватит всё время думать только о других, решая чужие проблемы и отодвигая собственные интересы и стремления на второй план. Будьте эгоистами хотя бы иногда! Станьте эгоистами хотя бы ненадолго. Раз в неделю, или хотя бы раз в месяц, отставьте в сторону все дела и займитесь собой. Скажите себе: «Я себя люблю. Я – это тот человек, с которым мне идти по жизни от начала до конца». И смело вперёд! Доставьте себе радость, удовольствие, наслаждение. Испытайте чувство самоудовлетворения, радости, счастья, покоя. В этот день не занимайтесь никакими другими делами и ничьими проблемами. Это – ваш день, посвятите его только себе. Об этом статья «Будьте эгоистом хотя бы иногда».

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2236

 

Кстати сказать, коллеги, если мы с вами не будем находить время на себя, вы думаете, это кто-то сделает за нас? Вы действительно думаете, что этот таинственный и благородный «кто-то» придёт и организует нашу жизнь, сделав нас успешными, эффективными и счастливыми, а ещё спокойными и добрыми? Лично я так почему-то не думаю. Почему-то я подозреваю, что придётся нам, коллеги, организовывать свою жизнь самим. И озлобляться, если жизнь наша не очень хорошо организована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут не озлобиться, если 7 учащихся из группы в 22 человека, причём не самые "плохие" учащиеся, сдают дом.работу из рабочей тетради АБСОЛЮТНО одинаковую! Причём на уроке мы писали подобные предложения, в тетради дан образец. Да, они написали грамотно, но элементарно прочитать не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут не озлобиться, если 7 учащихся из группы в 22 человека, причём не самые "плохие" учащиеся, сдают дом.работу из рабочей тетради АБСОЛЮТНО одинаковую! Причём на уроке мы писали подобные предложения, в тетради дан образец. Да, они написали грамотно, но элементарно прочитать не могут...

А кто придумал продавать в магазинах решебники по всем предметам и книги для учителя с ответами?Пишут ответы иногда на несколько страниц вперед или закачивают дружно в мобильники?Это политика государства и издательств с целью наживы на родителях и недобросовестных учениках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И что делать? Я так и пишу - точно такая же работа у Коли, Васи, Пети... дала проверочную на тот же материал, "поутихли"... но это пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея так же ответы прямо в рабочих тетрадях, я стараюсь делать эти упражнения прямо на уроке( не успевают заглянуть в ответ пока делают, а потом уже можно и вместе проверить). А домой задаю творческие, но простые задания ( их конечно,приходится придумывать,но выполняются они почти всегда,т.к. интересно - написать свое мнение, составить список слов, заполнить таблицу....). Меня готовые ответы давно уже не раздражают, бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея так же ответы прямо в рабочих тетрадях, я стараюсь делать эти упражнения прямо на уроке( не успевают заглянуть в ответ пока делают, а потом уже можно и вместе проверить). А домой задаю творческие, но простые задания ( их конечно,приходится придумывать,но выполняются они почти всегда,т.к. интересно - написать свое мнение, составить список слов, заполнить таблицу....). Меня готовые ответы давно уже не раздражают, бесполезно.

успевают заглянуть.открывают и списывают.или из мобильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно,всегда найдется 2-3 ученика ,которые "схитрят" в любом случае. Но если за эту работу не ставится оценка, если целью данной работы является не контроль, а закрепление материала и работа идет в довольно высоком темпе- нет времени куда-то заглядывать, да и не нужно- каждый проверяет себя сам.

По поводу забытых дома заданий. В последнее время я ввела такое правило: забыл дома- пишешь в классе за 10 минут. Урок идет, а "забывчивый, что-то быстро пишет( или не пишет). В результате "2", не за забытое дома, а за работу. Или "3". Что тоже не всем нравится. Стараются теперь "не забывать"- себе дороже. Я стараюсь не задавать на дом большие сочинения,которые, действительно можно найти в сети. Дома готовят материал( в таблице, в схеме, в сочетаниях). А в классе даю минут 20-25, чтобы все это преобразовать в сочинение. Сразу видно, кто что приготовил. Конечно,не часто бывает такое время, но и сочинения пишем не каждый урок. А вот подготовить дома краткий материал для устного сообщения - хоть каждый урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlana Tkacheva возьму себе на заметку. Вы хитро придумали и очень эффективно, на сколько могу судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сегодня только думала о том, что зачем 3 часа английского человеку, который и на русском то говорит с трудом. Ведь должен же кто-то и землю пахать, где английский уж точно ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современных условиях и для обработки земли не лишние знания языка. И в этой области есть новые технологии (как мне кажется, радикально новые), идущие из-за границы. А 3 часа в любом случае нужны - чтобы развивать интеллектуальные способности и расширять кругозор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современных условиях и для обработки земли не лишние знания языка. И в этой области есть новые технологии (как мне кажется, радикально новые), идущие из-за границы. А 3 часа в любом случае нужны - чтобы развивать интеллектуальные способности и расширять кругозор. :)/>

Не все же долбить математику в таких количествах для непонятных ГИА и ЕГЭ.Just for a change.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сегодня только думала о том, что зачем 3 часа английского человеку, который и на русском то говорит с трудом. Ведь должен же кто-то и землю пахать, где английский уж точно ни к чему.

Ну да, пусть себе не развивается никак человек, пашет сохой и пашет. Задачи школы тоже пусть будут на уровне церковно-приходских начала прошлого века ( а что? Такая тенденция уже наметилась в системе разноуровневого образования, т.е. уже на стадии средней школы (5-9 классы) разделить детей на пастухов и достойных бОльшего, в основном за счет финансовой состоятельности родителей.

Чем закончился такой подход в царской еще России, известно: длительный революционный период с темным потоком ошибок из-за слабой образованности основной массы людей, которые обладали большим потенциалом освоения знаний, но искусственно не допускались к этим знаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, пусть себе не развивается никак человек, пашет сохой и пашет. Задачи школы тоже пусть будут на уровне церковно-приходских начала прошлого века ( а что? Такая тенденция уже наметилась в системе разноуровневого образования, т.е. уже на стадии средней школы (5-9 классы) разделить детей на пастухов и достойных бОльшего, в основном за счет финансовой состоятельности родителей.

Чем закончился такой подход в царской еще России, известно: длительный революционный период с темным потоком ошибок из-за слабой образованности основной массы людей, которые обладали большим потенциалом освоения знаний, но искусственно не допускались к этим знаниям.

Согласно на все 100%. Мы не боги, чтобы определять кто достоин развития, а кто-нет. Наша педагогическая миссия в другом- поддержать и развить, то что есть. А в каждом, даже в слабеньком ученике, есть нечто.

Так сложилось в моей школе, что каждый год на меня "падают" 9 классы: от них отказываются под самыми разными предлогами, из-за перегузки,из-за конфликтных ситуаций и т.д. Группы самые разные, в том числе и так называемые "отстойники": когда-то классы коррекции создали, а работать в них так и не научились. И я умудряюсь за год более оспособленных ребятишек вытащить на ГИА без 2,а самым слабым - дать почувствовать что такое английский на самом деле. Да, я плюю на программу, так как читать не умеют: учу читать. Снова и снова, чуть не танцуя у доски, показываю-разжевываю что есть видо-временная система глагола и зачем она нужна. А главное, я их всех уважаю и восторгаюсь самым незначительным ( с точки зрения программы) успехом. Вчера после урока в такой никакой группе один парень ( очень титулованный боксер, но...с плохим русским, из нацменьшиств), только что вернувшийся с победой на очередных боях, сказал мне " Спасибо большое за урок, мне очень нравится у вас учиться". И это самые дорогие для меня слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно на все 100%. Мы не боги, чтобы определять кто достоин развития, а кто-нет. Наша педагогическая миссия в другом- поддержать и развить, то что есть. А в каждом, даже в слабеньком ученике, есть нечто.

Так сложилось в моей школе, что каждый год на меня "падают" 9 классы: от них отказываются под самыми разными предлогами, из-за перегузки,из-за конфликтных ситуаций и т.д. Группы самые разные, в том числе и так называемые "отстойники": когда-то классы коррекции создали, а работать в них так и не научились. И я умудряюсь за год более оспособленных ребятишек вытащить на ГИА без 2,а самым слабым - дать почувствовать что такое английский на самом деле. Да, я плюю на программу, так как читать не умеют: учу читать. Снова и снова, чуть не танцуя у доски, показываю-разжевываю что есть видо-временная система глагола и зачем она нужна. А главное, я их всех уважаю и восторгаюсь самым незначительным ( с точки зрения программы) успехом. Вчера после урока в такой никакой группе один парень ( очень титулованный боксер, но...с плохим русским, из нацменьшиств), только что вернувшийся с победой на очередных боях, сказал мне " Спасибо большое за урок, мне очень нравится у вас учиться". И это самые дорогие для меня слова.

Приятно было читать Ваше сообщение.

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я размышляю об озлобленности учителей. Ничего себе тема – «ОЗЛОБЛЕННОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ»!

Коллеги, а, может быть, наша учительская озлобленность возникает от нашего непонимания детей? А что если попытаться понять растущую личность?

Чаще всего мы рассуждаем о том, ЧТО ребёнок (любого возраста – от дошкольника до выпускника школы) натворил, какой он безобразник и хулиган и как он не хочет учиться, а главное - как его за это побольнее наказать. Пытаемся ли мы понять, ПОЧЕМУ дети совершают те ли иные проступки?

Ведь когда дети ведут себя плохо, они таким своим поведением передают взрослым

какие-то важные сообщения, которые не в состоянии выразить словами и не умеют

передать по-другому. Эти сообщения детей взрослым могут быть разными. Об этом мои статьи в теме «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей професии»:

 

Post # 64

* «Почему дети ведут себя плохо, и какие скрытые сообщения они тем самым передают взрослым» (Часть первая)

Post # 65

* «Почему дети ведут себя плохо, и что с этим делать» (Часть вторая)

 

https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=60

 

Скажу крамолу: Если с ребёнком любого возраста что-то не так, возникают разного рода проблемы и сложности, то, скорее всего, что-то не так у взрослых, находившихся и находящихся рядом. Это у них, у взрослых, проблемы и сложности. А ребёнок служит лишь отражателем.

 

Уважаемые взрослые, если нам кажется, что с ребёнком что-то не так, значит, нам правильно кажется. И пора пристально посмотреть на себя самих, а также на то детство, которое мы организовали детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я размышляю об озлобленности учителей. Ничего себе тема – «ОЗЛОБЛЕННОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ»!

Коллеги, а, может быть, наша учительская озлобленность возникает от нашего непонимания детей? А что если попытаться понять растущую личность?

Чаще всего мы рассуждаем о том, ЧТО ребёнок (любого возраста – от дошкольника до выпускника школы) натворил, какой он безобразник и хулиган и как он не хочет учиться, а главное - как его за это побольнее наказать. Пытаемся ли мы понять, ПОЧЕМУ дети совершают те ли иные проступки?

Ведь когда дети ведут себя плохо, они таким своим поведением передают взрослым

какие-то важные сообщения, которые не в состоянии выразить словами и не умеют

передать по-другому. Эти сообщения детей взрослым могут быть разными. Об этом мои статьи в теме «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей професии»:

 

Post # 64

* «Почему дети ведут себя плохо, и какие скрытые сообщения они тем самым передают взрослым» (Часть первая)

Post # 65

* «Почему дети ведут себя плохо, и что с этим делать» (Часть вторая)

 

https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=60

 

Скажу крамолу: Если с ребёнком любого возраста что-то не так, возникают разного рода проблемы и сложности, то, скорее всего, что-то не так у взрослых, находившихся и находящихся рядом. Это у них, у взрослых, проблемы и сложности. А ребёнок служит лишь отражателем.

 

Уважаемые взрослые, если нам кажется, что с ребёнком что-то не так, значит, нам правильно кажется. И пора пристально посмотреть на себя самих, а также на то детство, которое мы организовали детям.

Теоретически так.Но публичные пошлости и срыв урока очень непросто принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я размышляю об озлобленности учителей. Ничего себе тема – «ОЗЛОБЛЕННОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ»!

 

 

А меня такое название темы озлобляет.angry.gif Мне ее и читать как то не хочется, хотя здесь иногда есть очень разумные рассуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня такое название темы озлобляет.angry.gif Мне ее и читать как то не хочется, хотя здесь иногда есть очень разумные рассуждения.

Ведь когда дети ведут себя плохо, они таким своим поведением передают взрослым

какие-то важные сообщения, которые не в состоянии выразить словами и не умеют

передать по-другому. -Согласна с каждым вашим словом.

Но учителей жалко тоже, бесконечные отчёты, участие в конкурсах, составление рабочих программ, совещания, вебинары, выступления, подготовка к уроку (добросовестная), растущая планка требований, предъявляемых к учителю и уроку и.т.д. - всё это приводит к истощению нервной системы -отсюда и срывы.

Мне нравятся слова Скарлетт О’Хара -"Я подумаю об этом завтра" Возможно эти слова надо держать в голове, когда назревает конфликт и не поддаваться, не позволять втянуть себя в конфликт. Себе дороже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно было читать Ваше сообщение.

И ко мне попадают дети, аж в 9 классе не умеющие читать,а значит, и говорить, хотя часто почти или вполне удовлетворительно (иногда хорошо) овладевшие грамматикой. И в 90% случаев они не из групп коррекции. И всех сначала учу читать. Объяснение, почему именно читать, а не тем сложностям, что в письменных задачах, принимают сразу. Я говорю, что это неумение читать не должно все время путаться у нас под ногами и мешать решению более трудных задач. И самый первый успех в чтении сразу сказывается на отношении к учебе и языку. И они догоняют тех, кто числится в хорошистах. А поскольку я все время напираю на перевод с русского (в самых разных видах заданий), то по этому разделу они и вовсе начинают лидировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ко мне попадают дети, аж в 9 классе не умеющие читать,а значит, и говорить, хотя часто почти или вполне удовлетворительно (иногда хорошо) овладевшие грамматикой. И в 90% случаев они не из групп коррекции. И всех сначала учу читать. Объяснение, почему именно читать, а не тем сложностям, что в письменных задачах, принимают сразу. Я говорю, что это неумение читать не должно все время путаться у нас под ногами и мешать решению более трудных задач. И самый первый успех в чтении сразу сказывается на отношении к учебе и языку. И они догоняют тех, кто числится в хорошистах. А поскольку я все время напираю на перевод с русского (в самых разных видах заданий), то по этому разделу они и вовсе начинают лидировать.

Очень поддерживаю перевод как прием обучения. Пора наконец перестать бояться родного языка на наших уроках. Термин "язык-посрелник" или опорный язык в обучении иностранному языку - наверное нужно реабилитировать и официально как-то утвердить. Я сначала со слабыми учащимися перевожу с английского на русский. Потом более легкий вариант переводим с русского на английский. Обязательно более легкий вариант. За ответ - хороший балл раз уж у нас так принято ставить отметки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ко мне попадают дети, аж в 9 классе не умеющие читать,а значит, и говорить, хотя часто почти или вполне удовлетворительно (иногда хорошо) овладевшие грамматикой. И в 90% случаев они не из групп коррекции. И всех сначала учу читать. Объяснение, почему именно читать, а не тем сложностям, что в письменных задачах, принимают сразу. Я говорю, что это неумение читать не должно все время путаться у нас под ногами и мешать решению более трудных задач. И самый первый успех в чтении сразу сказывается на отношении к учебе и языку. И они догоняют тех, кто числится в хорошистах. А поскольку я все время напираю на перевод с русского (в самых разных видах заданий), то по этому разделу они и вовсе начинают лидировать.

 

Согласен с Вами на все 100%. Если берём класс и практически все ученики слабые или только двое-трое понимают английскую речь, вообще не стоит вести урок на английском... Хорошо что у нас с учениками есть родной язык с помощью которого можно преодолеть все трудности. И мы начинаем игнорировать то что нужно делать по плану и начинаем с помощью перевода и объяснений грамматики на родном языке учить английскому языку. Хотя я сторонник того что на уроках английского языка нужно стараться максимум говорить на английском языке... Однажды я с одним классом начал работать именно так...В начале на уроках я говорил на родном языке 40 минут, и на английском только 5 минут. Постепенно я сокращал общение на родном языке. Так получилось что уже спустя 4 года, когда они перешли в 8 класс, мы практически все время общались только на английском. Когда они окончили 8 класс, некоторые их них ушли в техникум или профтехучилище и остальные ученики перешли в 9 класс. Вот тут мы уже общались только на английском потому что все ученики были отлично подготовлены. Но оказалось что так работают на западе, у нас это не всегда приветствуется. Многие не принимают такой подход. Даже утверждают что урок английского языка без единого слово на родном языке неполноценный урок. Некоторые методисты требуют всегда домашнее задание объяснить на родном языке. В принципе, можно работать разными методами, главное достичь цели. А цель сегодня в школе в большей степени сдать ЕГЭ а не владеть языком чтобы свободно общаться при необходимости... Может быть я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что у нас еще и не было той стадии, когда все боялись родного языка на уроках. Он вроде бы всегда присутствовал и продолжает присутствовать на занятиях, включая ситуации, близкие к теме этой ветки.

 

В отношении перевода я, например, тоже ничего против не имею, даже как вида речевой деятельности. Но я все же за минимум родного языка на уроках иностранного. Понятно, что эффективно провести все занятие на английском намного сложнее, особенно если аудитория с нулевым или низким уровнем владения языком. Однако это не оправдание.

 

Потом может получиться так, что придет взрослый дядя на занятие и будет любой вопрос учителя или предложение из учебника переводить сначала на русский себе под нос, а потом стараться что-то на английском сделать. При этом вопросы и предложения могут быть самые элементарные, но привычка оказывается сильнее.

Привычка постоянно все переводить мешает общему пониманию текста.Есть также любители подписать перевод всех слов в тексте.Или дети иногда переходят от другого учителя и каждый вопрос начинают переводить вслух на русский.Трудно переубедить и заставить поверить в свои силы.Прошу перевести компьютер в голове на англ.яз. и что-то внятное сказать или задаю наводящие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что у нас еще и не было той стадии, когда все боялись родного языка на уроках. Он вроде бы всегда присутствовал и продолжает присутствовать на занятиях, включая ситуации, близкие к теме этой ветки.

 

В отношении перевода я, например, тоже ничего против не имею, даже как вида речевой деятельности. Но я все же за минимум родного языка на уроках иностранного. Понятно, что эффективно провести все занятие на английском намного сложнее, особенно если аудитория с нулевым или низким уровнем владения языком. Однако это не оправдание.

 

Потом может получиться так, что придет взрослый дядя на занятие и будет любой вопрос учителя или предложение из учебника переводить сначала на русский себе под нос, а потом стараться что-то на английском сделать. При этом вопросы и предложения могут быть самые элементарные, но привычка оказывается сильнее.

Тут две основных ситуации бывает: когда ученик совсем запущенный и бессмысленно красоваться передним своим постоянным английским, вторая когда ученики вполне прилично понимают и аудио, и тексты и большинство заданий. Но при этом ни в первом (что вполне объяснимо), ни во втором случае ученики не справляются с устной речью, когда надо высказывать свои мысли, вести беседу на какую-то тему, отвечать на письма. Подготовленный учителем рассказ, письмо на родном языке, которые надо передать на английском - один из самых эффективных приемов формирования навыков грамотного выражения своих мыслей. Попытка использовать интернет переводчика всегда сразу видна, да еще, порой, безграмотнее, чем сам ученик напишет. А решебника нет на такие задания.

Тут, на мой взгляд, важна не объемность задания, а, напротив, небольшого объема, но регулярно, чтобы возникла привычка к такой работе. И, конечно, соблюдая принцип от простого (я на первых порах обязательно даю набор и слов, и словосочетаний, которые могли бы пригодиться.) к сложному. При этом никто не мешает поговорить на английском на тему выполненного задания. Потому что цель-то научить говорить на английском, а не только читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×