Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Методика подготовки к ЕГЭ - это отдельная методика?

Рекомендуемые сообщения

Великолепная мысль и недостаток Российского иноязычного образования. Столкнувшись с системой международного тестирования(и контрольно-измерительного и социологического-PISA)учащиеся испытывают непреодолимые трудности которые лежат в плоскости тестовых компетенций. Другими словами учащиеся затрудняются применить свои знания, умения, навыки, опыт в конкретной ситуации вследствии отсутствия тестовой компетенции.

Да, по мнению международных экспертов, российские школьники обладают достаточными фактическими знаниями в пройденной ими текстовой форме, однако трансформировать эти знания для ответа на вопросы, связанные с классификацией, построением самостоятельных логических умозаключений, выявлением различий в альтернативных точках зрения на одну и ту же проблему, обнаружение противоречий в предлагаемых суждениях и проч,, российским учащимся оказалось сложнее, чем их зарубежным сверстникам развитых стран. Отсюда мы по рейтингу соседствуем с Венесуэлой - нефтедобывающей и нефтеторгующей страной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по мнению международных экспертов, российские школьники обладают достаточными фактическими знаниями в пройденной ими текстовой форме, однако трансформировать эти знания для ответа на вопросы, связанные с классификацией, построением самостоятельных логических умозаключений, выявлением различий в альтернативных точках зрения на одну и ту же проблему, обнаружение противоречий в предлагаемых суждениях и проч,, российским учащимся оказалось сложнее, чем их зарубежным сверстникам развитых стран. Отсюда мы по рейтингу соседствуем с Венесуэлой - нефтедобывающей и нефтеторгующей страной.

Вот вам и генерация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь во многих странах существует еще и так называемый психометрический экзамен - психологические тесты для определения уровня общего интеллекта, в дополнение к коммуникативной и иной предметной компетенции. Ну а посколько тестирование - это главный вид педагогического измерения в современном мире, нужно обязательно готовить выпускников к интеллектуальным испытаниям подобного вида. Коммуникативная компетенция чрезвычайно важна в обучении школьников и студентов английскому языку, но ведь важно еще и научить наших детей "показать товар лицом". Иначе мы сослужим им плохую службу.

Но я имела в виду - формирование тестовой компетенции не в ущерб коммуникативной.

Безусловно, готовить школьников надо по всем направлениям! Особенно важно формирование критического мышления, так как многие зарубежные тесты именно на этом и основаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я имела в виду - формирование тестовой компетенции не в ущерб коммуникативной.

Безусловно, готовить школьников надо по всем направлениям! Особенно важно формирование критического мышления, так как многие зарубежные тесты именно на этом и основаны.

Безусловно, мы с Вами союзники и понимаем проблему всесторонне. Дело в том, что к формированию коммуникативной компетенции мы уже привыкли и принимаем эту задачу без сомнений. А вот необходимость формирования у учащихся тестовой компетенции, начиная с младшей школы и даже с дошкольного обучения английскому языку (параллельно с коммуникативной) наверное тоже важно. Ведь во всем мире, дети постоянно тестируются, а также их папы и мамы в течение всей своей активной жизни. Без психометрии невозможно сегодня диагностировать возможности человека и облегчить ему самому задачу выбрать профиль обучения, вуз, работу, должность и проч. В некоторых странах психометрия подсказывает школьнику, на какое высшее образование ему лучше ориентироваться. И дело не в том что он сам "хочет", а где от него будет больше отдачи и где он сможет себя лучше реализовать, а значит уменьшается шанс стать "наудачником" по сравнению с другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот необходимость формирования у учащихся тестовой компетенции, начиная с младшей школы и даже с дошкольного обучения английскому языку (параллельно с коммуникативной) наверное тоже важно. Ведь во всем мире, дети постоянно тестируются,

Да, мы все понимаем, что важно формировать тестовую компетенцию школьников. А сами учителя готовы обучать этому школьников? Курсы подготовки школьников к ЕГЭ походят только те, кто работает в старших классах и имеют отношение к ЕГЭ? А как же остальные? Но в тоже время, подготовка к ЕГЭ - это одно дело, а формирование тестовой компетенции- другое. Я, например, не уверена, что смогу формировать у школьников тестовую компетенцию. Наверное, здесь есть свои особенности, особая технология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы все понимаем, что важно формировать тестовую компетенцию школьников. А сами учителя готовы обучать этому школьников? Курсы подготовки школьников к ЕГЭ походят только те, кто работает в старших классах и имеют отношение к ЕГЭ? А как же остальные? Но в тоже время, подготовка к ЕГЭ - это одно дело, а формирование тестовой компетенции- другое. Я, например, не уверена, что смогу формировать у школьников тестовую компетенцию. Наверное, здесь есть свои особенности, особая технология?

Подготовка к ЕГЭ - это и формирование коммуникативной компетенции, и формирование тестовой компетенции. Сейчас уже даже в учебники по английскому языку для начальной школы (Starter к учебнику Starlight) заложены соответствующие возрасту тестовые задания. Работая с подобными учебниками, учителя сами начинают приобретать нужный опыт. А что касается тестовой компетенции, то здесь методистам-теоретикам и практикам еще предстоит поработать. У меня были публикации в Иностранных языках в школе по этой проблеме. В моей книжке "Работа по новым стандартам" для повышения квалификации учителей в системе дополнительного образования (Просвещение. 2011)есть материал по тестовой компетенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то может привести примеры самых трудных случаев словообраования при подготовке к ЕГЭ, опишите, пожалуйста, эти случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то может привести примеры самых трудных случаев словообраования при подготовке к ЕГЭ, опишите, пожалуйста, эти случаи.

из сборника упражнений егэ от просвещения, афанасьева, баранова, ваулина и др, 2009. "George was just a ...(skin)little...(mew) kitten with a ...(long)tail when my dad brouhgt him home."

с первым проблем нет, мяукающий вызывает сложности, как впрочем все случаи причастий. А вот образовать прилагательное из прилагательного (long) у всех вызывает затруднение. хотя может мне просто не попадались по-настощему сильные ученики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из сборника упражнений егэ от просвещения, афанасьева, баранова, ваулина и др, 2009. "George was just a ...(skin)little...(mew) kitten with a ...(long)tail when my dad brouhgt him home."

с первым проблем нет, мяукающий вызывает сложности, как впрочем все случаи причастий. А вот образовать прилагательное из прилагательного (long) у всех вызывает затруднение. хотя может мне просто не попадались по-настощему сильные ученики :)

А что там требовалось: longish?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

longish... longish :):)

Может быть там из контекста следует LONGER? Если у других был хвост короче. Вообще, задание not the best.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, это не грамм раздел, именно словооразование. сравнительные ст - грамматика. в ответах длинноватый :) мне тоже не понравилось даже по смыслу в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, это не грамм раздел, именно словооразование. сравнительные ст - грамматика. в ответах длинноватый :) мне тоже не понравилось даже по смыслу в первую очередь.

Ну, значит, longish. Не самая удачная задача для детей. Хотя... эта форма стала давненько уже достаточно распространенной ... greenish ... и проч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати о разнице грамм и лекс разделов. мяукающий больше тянет на грамматику. тут видимо имеется в виду постоянная характеристика котенка, но определенная трудность присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно к ЕГЭ отдельная методика? Может, имеет смысл говорить про особую методику подготовки к стандартизованным тестам ко всем? Но тогда вопрос: как это получается, что обучаем оп одной методике, а к экзаменам, рассчитанным на то. чтобы проверить полученные в ходе использования этой методики знания, надо готовить по другой методике? Что-то сегодня у меня одни вопросы, но вот не понимаю можно ли выделять такую подготовку в отдельную методику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно к ЕГЭ отдельная методика? Может, имеет смысл говорить про особую методику подготовки к стандартизованным тестам ко всем? Но тогда вопрос: как это получается, что обучаем оп одной методике, а к экзаменам, рассчитанным на то. чтобы проверить полученные в ходе использования этой методики знания, надо готовить по другой методике? Что-то сегодня у меня одни вопросы, но вот не понимаю можно ли выделять такую подготовку в отдельную методику.

Мы часто догоняем события при обучении иностранному языку. Посмотрите с какими трудностями мы переходим к письму, которого толком не было в учебниках. только сейчас стали разрабатываться соответствующие методики. О тестировании мы вообще ничего не знали и дети на протяжении последних лет заполняют тесты интуитивно, в то время когда у них должен присутствовать устойчивый навык в данном виде работы. При введении в ЕГЭ устной речи, учителя будут искать и разрабатывать методики обучения устной спонтанной речи-передачи мыслей средствами иностранного языка. Пока мы учим только переводить. Увы но целостной системы обучения иностранному языку в России отсутствует и учителям приходится работать над всеми пробелами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно к ЕГЭ отдельная методика? Может, имеет смысл говорить про особую методику подготовки к стандартизованным тестам ко всем? Но тогда вопрос: как это получается, что обучаем оп одной методике, а к экзаменам, рассчитанным на то. чтобы проверить полученные в ходе использования этой методики знания, надо готовить по другой методике? Что-то сегодня у меня одни вопросы, но вот не понимаю можно ли выделять такую подготовку в отдельную методику.

Для успешного выполнения языкового теста, требуется не только коммуникативная, но и особая тестовая компетнция. Вот для ее формирования и нужна особая методика подготовки к языковому тестирования (включая ЕГЭ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для успешного выполнения языкового теста, требуется не только коммуникативная, но и особая тестовая компетнция. Вот для ее формирования и нужна особая методика подготовки к языковому тестирования (включая ЕГЭ)

Но ЕГЭ сдают не только по иностранному языку, но и по другим предметам. Значит ли это, что формирование тестовой компетенции должно проходить и на уроках по другим предметам и она может считаться надпредметной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для успешного выполнения языкового теста, требуется не только коммуникативная, но и особая тестовая компетнция. Вот для ее формирования и нужна особая методика подготовки к языковому тестирования (включая ЕГЭ)

Мне кажется, что начинать готовить к сдаче теста (и формировать тестовую компетенцию) имеет смысл с того, чтобы помочь учителям разобраться с понятием стандартизованного теста и типами тестов вообще. В форматах заданий ориентируются все, как правило хорошо. А вот понимания того, что у каждого теста есть цель и в зависимости от этой цели есть различия внутри тестов, часто не хватает. Многие забывают, что нет и в принципе вряд ли может быть абстрактного "выяснения уровня ученика", любой тест - это сравнение неких показателей (знаний, времени, performance в целом) с неким эталоном. И поэтому, например, тест для поступления в вуз будет очень сильно отличаться от теста для оценки прогресса ученика, от теста, направленного на выявление учебных достижений и от диагностического теста. В ЕГЭ попытались объединить две функции - выявление уровня (по типу proficiency test) и определение готовности продолжать обучение в вузе. Во многом из-за такого объединения и возникает много вопросов, начинает плавать сложность заданий и.т.д. Из-за слабого знакомства с принципами тестирования слышу порой такие высказывания, как "Зачем мне какие-то шкалы, что я, сама не вижу, хорошо или нехорошо ученик отвечает!". Такое высказывание слышал от одной дамы - завкафедрой лицея, да и на форуме еще в феврале, кажется, нечто подобное писал FarFarAway (по принципу "я и без коэффициентов сложности знаю, хорошо ученик тест в формате ЕГЭ у меня написал или нет". Слышишь или читаешь такие вещи, и понимаешь, что порой прежде чем учить кого-то нужно еще самому очень старательно разобраться в таких вещах.

Сейчас от многих учителей требуют разрабатывать свои контрольные работы. У многих, как ни старайся, получаются лексико-грамматические тесты. И в таком случае даже если и делаются попытки формировать тестовую компетенцию, идут они однобоко - не хватает информации учителю порой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что начинать готовить к сдаче теста (и формировать тестовую компетенцию) имеет смысл с того, чтобы помочь учителям разобраться с понятием стандартизованного теста и типами тестов вообще. В форматах заданий ориентируются все, как правило хорошо. А вот понимания того, что у каждого теста есть цель и в зависимости от этой цели есть различия внутри тестов, часто не хватает. Многие забывают, что нет и в принципе вряд ли может быть абстрактного "выяснения уровня ученика", любой тест - это сравнение неких показателей (знаний, времени, performance в целом) с неким эталоном. И поэтому, например, тест для поступления в вуз будет очень сильно отличаться от теста для оценки прогресса ученика, от теста, направленного на выявление учебных достижений и от диагностического теста. В ЕГЭ попытались объединить две функции - выявление уровня (по типу proficiency test) и определение готовности продолжать обучение в вузе. Во многом из-за такого объединения и возникает много вопросов, начинает плавать сложность заданий и.т.д. Из-за слабого знакомства с принципами тестирования слышу порой такие высказывания, как "Зачем мне какие-то шкалы, что я, сама не вижу, хорошо или нехорошо ученик отвечает!". Такое высказывание слышал от одной дамы - завкафедрой лицея, да и на форуме еще в феврале, кажется, нечто подобное писал FarFarAway (по принципу "я и без коэффициентов сложности знаю, хорошо ученик тест в формате ЕГЭ у меня написал или нет". Слышишь или читаешь такие вещи, и понимаешь, что порой прежде чем учить кого-то нужно еще самому очень старательно разобраться в таких вещах.

Сейчас от многих учителей требуют разрабатывать свои контрольные работы. У многих, как ни старайся, получаются лексико-грамматические тесты. И в таком случае даже если и делаются попытки формировать тестовую компетенцию, идут они однобоко - не хватает информации учителю порой.

Да, это очень важное замечание, относящееся к тестирующему компоненту в профессиональной компетенции учителя иностранных языков. Наверное правильно будет различать тестовую компетенцию ученика и тестирующую компетенцию учителя. В чем-то эти две компетенции пересекаются, но в остальном - это два разных набора стратегий выполнения теста и организации тестирования. А есть ведь еще и компетенции разработчиков языковых тестов, но - это уже особый вид профессиональных умений и знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это очень важное замечание, относящееся к тестирующему компоненту в профессиональной компетенции учителя иностранных языков. Наверное правильно будет различать тестовую компетенцию ученика и тестирующую компетенцию учителя. В чем-то эти две компетенции пересекаются, но в остальном - это два разных набора стратегий выполнения теста и организации тестирования. А есть ведь еще и компетенции разработчиков языковых тестов, но - это уже особый вид профессиональных умений и знаний.

Я бы сказал так: на формирование тестовой компетенции ученика влияет уровень тестирующей компетенции учителя. В основе тестирующей компетенции учителя, наверное, лежат знания о различных типах тестов, форматах заданий, алгоритмах их выполнения и умения оценивать тесты и давать ученикам feedback. Убрать хоть одно звено из цепочки - и подготовить к тому же ЕГЭ гораздо сложнее становится. Не вписываю сюда владение языком на достаточном для конкретного экзамена уровне, это уже само собой разумеется. Умение оценивать тесты необходимо для обеспечения надежности тестирования, в нашем случае - пробного в классе - и мониторинга прогресса учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал так: на формирование тестовой компетенции ученика влияет уровень тестирующей компетенции учителя. В основе тестирующей компетенции учителя, наверное, лежат знания о различных типах тестов, форматах заданий, алгоритмах их выполнения и умения оценивать тесты и давать ученикам feedback. Убрать хоть одно звено из цепочки - и подготовить к тому же ЕГЭ гораздо сложнее становится. Не вписываю сюда владение языком на достаточном для конкретного экзамена уровне, это уже само собой разумеется. Умение оценивать тесты необходимо для обеспечения надежности тестирования, в нашем случае - пробного в классе - и мониторинга прогресса учеников.

А еще, возможно, в обучающую компетенцию учителя можно влючить знание компонентов тестовой компетенции учащихся, чтобы эти компоненты целенаправленно формировать и учить учащихся, как готовится к тестированию и конкретным тестам, как выполнять тесты, включая распределение времени, и что делать с результатами сделанного тестового задания. Если такую методику не разработать, то учителя готовят учащихся к тестированию просто предлагая им для выполнения тестовые задания и параллельно формирую коммуникативную компеетенцию. А как же учить тестированию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, возможно, в обучающую компетенцию учителя можно влючить знание компонентов тестовой компетенции учащихся, чтобы эти компоненты целенаправленно формировать и учить учащихся, как готовится к тестированию и конкретным тестам, как выполнять тесты, включая распределение времени, и что делать с результатами сделанного тестового задания. Если такую методику не разработать, то учителя готовят учащихся к тестированию просто предлагая им для выполнения тестовые задания и параллельно формирую коммуникативную компеетенцию. А как же учить тестированию?

Интересно, что с введением ЕГЭ такие попытки комплексного подхода начали делаться. В этом плане показательным является приложение Learning Strategies к учебникам Enjoy English для 10 и 11 классов. если в 10 классе в приложении содержатся скорее общеучебные стратегии, хотя есть эссе, то в 11 классе оно полностью направлено на подготовку к экзаменам. Приведу в качестве примера содержание Learning Strategies для 11 класса:

How to deal with reading test questions

How to deal with listening test questions

How to deal with matching test questions

How to deal with fill-in-the-gap test questions

How to deal with true/false test questions

How to deal with multiple choice test questions

How to write an informal letter

How to take notes effectively

How to write opinion essay/ a for and against essay

Tips for doing internet research

Tips for participating in a discussion (in an exam situation)

...

How to deal with structural clozes

Tips for giving a talk (individual long-term exam task)

...

Effective time management

An effective study plan

Effective exam-taking strategies

How to conquer exam anxiety

Exam-taking tips

 

 

Понятно, что одними краткими памятками к экзамену не подготовить, для этого нужна практика. Интересно, что в рабочих тетрадях № 2 Контрольные работы к учебникам для 9, 10 и 11 классов есть не просто тренировочные задания, а даются задания в двух режимах - Warm up (то, что называется learning mode) и собственно тест (testing mode). Режим Warm up активирует фоновые знания, дает дополнительную информацию, позволяет разобрать нужные стратегии, а режим Test позволяет оценить прогресс учеников и их готовность к выполнения тестовых заданий. Это, на мой взгляд, одна из наиболее удачных попыток комплексно развивать тестовую компетенцию у учеников в современных отечественных учебниках. Но все равно вопрос остается как выстроить такое обучение в рамках других УМК или на дополнительных занятиях. что вообще следует включить чтобы подготовка к ЕГЭ не сводилась к бесконечному выполнению более или менее удачных заданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ЕГЭ сдают не только по иностранному языку, но и по другим предметам. Значит ли это, что формирование тестовой компетенции должно проходить и на уроках по другим предметам и она может считаться надпредметной.

Наверное, тестовая компетенция, как методика: есть общая методика, есть частная, то есть методика обучения какому-либо предмету. Какие-то общие положения касаются всех предметов и какие-то положения относятся только для определённого предмета со своей спецификой.

На днях я спросила у нескольких преподавателей и научных сотрудников, слышали ли они о тестовой компетенции. Они очень удивились "А что? Уже появилась и такая компетенция?".

Где и когда будут учить учителей (преподавателей), чтобы сформировать у них данную компетенцию, а затем формировать её у школьников? Кто разрабатывает такую методику? Будет ли это обязательным направлением на курсах повышения учителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, тестовая компетенция, как методика: есть общая методика, есть частная, то есть методика обучения какому-либо предмету. Какие-то общие положения касаются всех предметов и какие-то положения относятся только для определённого предмета со своей спецификой.

На днях я спросила у нескольких преподавателей и научных сотрудников, слышали ли они о тестовой компетенции. Они очень удивились "А что? Уже появилась и такая компетенция?".

Где и когда будут учить учителей (преподавателей), чтобы сформировать у них данную компетенцию, а затем формировать её у школьников? Кто разрабатывает такую методику? Будет ли это обязательным направлением на курсах повышения учителей?

О тестовой компетенции у меня есть статья - кажется я ее публиковал или в Иностранных языках в школе или в Английском языке в школе - честно, не помню. Помню только, что статья могла быть в соавторстве с А.В.Матиенко. Достаточно подробно "тестовая компетенция" представлена в моей книге "Учебно-методические материалы к Программе дополнительного профессионального педагогического образования "Реализация Федерального государственного образовательного стандарта ...", изд-во Просвещение, 2011. Лекция 6.3 называется "Методика развития у учащихся начальной школы тестовой компетенции средствами УМК Starlight и Spotlight. Термин "тестовая компетенция" я предложил для того, чтобы выделить эту сторону развития учащихся в особую область обучения. Разумеется, методика подготовки учащихся к языковому тестированию (не только к ЕГЭ, но и другим экзаменам по языку, включая международно признаваемые экзамены) может быть выделена в отдельный курс повышения квалификации учителей. Вышеназванное пособие также может использоваться с этой целью, хотя его задача шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×