Перейти к содержимому
Bridge

Основы Веб-дизайна для учителей английского языка

Рекомендуемые сообщения

Увжаемый Валентин Васильевич! Я не вошла в официальную группу, но если можно пришлите мне, пожалуйста,обеспечение для выполнения заданий (Web Page Maker 3.0.2, Resize Pictures Plus, RealDraw). e-mail: lena_volhov@mail.ru

С уважением, Алёна

просьба высылать запрос на программы на мой личный e-mail, опубликованный в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала еще раз организационные материалы и вот, что-то мне кажется, что сам мастер-класс посвящен веб дизайну при обучении созданию сайта, а оценивать результаты учащихся предлагается по критерию содержания материалов, размещаемых на этом создаваемом сайте. И получается, что молодые учителя и студенты оказываются в неравном положении относительно учителей с опытом практической работы и более богатым наработанным ресурсом как практических материалов, так и методических.

Мне кажется, что такая оценка - по содержанию - более уместна была бы при проведении конкурса учительских сайтов. Уже после проведения мастер-класса. И уровень соревнующихся сайтов был бы уже приличным и оценки технической стороны - собственно создание и дизайнерское оформление сайта (заявленная тема мастер-класса)- и содержательной ценности, полноты наполнения сайта были бы разведены.

Достаточно неожиданно было узнать, что получение сертификата (я изначально заявила, что лично я не претендую на это - просто хочу поучиться) будет больше зависеть от содержания материалов сайта, а не от того, сумеют ли участники в итоге создать свой сайт.Т.е. овладеют ли они новым техническим средством для повышения эффективности своей профессиональной деятельности.

Ну, это вот мое такое мнение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала еще раз организационные материалы и вот, что-то мне кажется, что сам мастер-класс посвящен веб дизайну при обучении созданию сайта, а оценивать результаты учащихся предлагается по критерию содержания материалов, размещаемых на этом создаваемом сайте. И получается, что молодые учителя и студенты оказываются в неравном положении относительно учителей с опытом практической работы и более богатым наработанным ресурсом как практических материалов, так и методических.

Мне кажется, что такая оценка - по содержанию - более уместна была бы при проведении конкурса учительских сайтов. Уже после проведения мастер-класса. И уровень соревнующихся сайтов был бы уже приличным и оценки технической стороны - собственно создание и дизайнерское оформление сайта (заявленная тема мастер-класса)- и содержательной ценности, полноты наполнения сайта были бы разведены.

Достаточно неожиданно было узнать, что получение сертификата (я изначально заявила, что лично я не претендую на это - просто хочу поучиться) будет больше зависеть от содержания материалов сайта, а не от того, сумеют ли участники в итоге создать свой сайт.Т.е. овладеют ли они новым техническим средством для повышения эффективности своей профессиональной деятельности.

Ну, это вот мое такое мнение. :)

Представьте себе что вы покупаете дорогой глянцевый журнал в яркой обложке, открываете, а там пустые страницы.??? То же самое и с сайтом. Создать оболочку сайта с современными технологиями довольно таки легко, можно создать его в Word или PPT( почитайте инструкцию к WPM и вы самостоятельно сможете построить и опубликовать сайт) но создать концепцию, философию, интересный для аудитории продукт, а тем более образовательный-очень сложно. Сдесь нужен и опыт образовательной деятельности и вкус и образность и искусство и масса идей и материалов. Создание рубашки сайта называется веб мастеринг ( кстати я часто создаю эти рубашки но без содержания они так и пылятся в некоторых школах). А мастер класс посвящён веб дизайну. Именно для таких как вы я и поставил тему веб дизайна на первое место. Далее, мы говорим не о конкурсе а о возможности выдачи сертификатов за созданные сайты в результате самостоятельного обучения. Молодые учителя и студенты с генерацией идей смогут составить конкуренцию опытным учителям. ЕЩё одно то что вы не заметили это то что участники сами вырабатывают требования к образовательному ресурсу и будут вынуждены не только придерживаться этих требований и сайты участников так же будут оцениваться соглассно этим требованиям.

Коме этого администрация сайта ещё не приняла решения и официально нет объявления. Что касается конкурса то мы с Алексеем эту тему обговаривали и возможно он состоится но для всей аудитории сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе что вы покупаете дорогой глянцевый журнал в яркой обложке, открываете, а там пустые страницы.??? То же самое и с сайтом. Создать оболочку сайта с современными технологиями довольно таки легко, можно создать его в Word или PPT( почитайте инструкцию к WPM и вы самостоятельно сможете построить и опубликовать сайт) но создать концепцию, философию, интересный для аудитории продукт, а тем более образовательный-очень сложно. Сдесь нужен и опыт образовательной деятельности и вкус и образность и искусство и масса идей и материалов. Создание рубашки сайта называется веб мастеринг ( кстати я часто создаю эти рубашки но без содержания они так и пылятся в некоторых школах). А мастер класс посвящён веб дизайну. Именно для таких как вы я и поставил тему веб дизайна на первое место. Далее, мы говорим не о конкурсе а о возможности выдачи сертификатов за созданные сайты в результате самостоятельного обучения. Молодые учителя и студенты с генерацией идей смогут составить конкуренцию опытным учителям. ЕЩё одно то что вы не заметили это то что участники сами вырабатывают требования к образовательному ресурсу и будут вынуждены не только придерживаться этих требований и сайты участников так же будут оцениваться соглассно этим требованиям.

Коме этого администрация сайта ещё не приняла решения и официально нет объявления. Что касается конкурса то мы с Алексеем эту тему обговаривали и возможно он состоится но для всей аудитории сайта.

Для таких как я, начинающих с самого начала, уже создание оболочки представляет трудность даже при наличии русифицированной инструкции (отдельное искреннее спасибо за это!). например, для меня слова "веб дизайн", очевидно, имеют не совсем такой смысл, который Вы вкладываете в них, желая поднять наш уровень. Интуитивно я вполне понимаю в самом общем приближении даже термины, например, типа " философия математического решения задачи описания эффективности достижения целей социальной работы". Но вот никак я не уясню ,как "создать концепцию, философию, интересный для аудитории продукт, а тем более образовательный-очень сложно" связано с термином "веб-дизайн". Может, я просто не понимаю языка, на котором говорят программисты и специалисты в этой области? :) Я понимаю это как создание грамотного, структурно оправданного инструмента для создания уже затем интересного образовательного продукта. И будьте уверены -те инструкции, которые даны в предложенном материале вызовут у меня просто кучу вопросов.

Мне, наверное, не только мне, может понадобиться больше двух дней на это главное мероприятие уже просто потому что не круглосуточно могу заниматься этой работой - максимум 3-4 часа в день.Хорошо бы, чтоб мои страхи не оправдались! :)

Конечно, нужно наполнение каждой заведенной страницы, совсем не спорю, но одновременно глубокое их наполнение - это то, что ставит участников в неравное положение.

Я очень даже заметила фразу про критерии оценки (6), но совсем не поняла,как именно будут они вырабатываться "самими участниками". Если изначально не известно, как и по каким критериям будет работа оцениваться, то не понятно, на что обратить основное внимание, на что ориентироваться.

И еще мне так и не ясно - какие промежуточные практические результаты должны получаться и в какие сроки.

Боюсь, что многие участники мастер-класса и вольнослушатели, просто побоятся задавать какие-то вопросы из скромности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что многие участники мастер-класса и вольнослушатели, просто побоятся задавать какие-то вопросы из скромности.

Я заметил что многие заранее анализируют содержание и это с одной стороны хорошо т.к. вы уже влились в работу и примеряете материал под себя.

Вы уже видели критерии и участники мастер класса выработают требования по этим критериям. Например критерий: Соответствие сайта запросам аудитории.

Требование: на сайте учителя английского языка должна отсутствоать рекламма не соответствующая запросам аудитории(рекламма автозапчастей)

надеюсь это будет не сложно.

Отсутствие вопросов свидетельствует о потере интереса к теме а не о скромности.естественно что в конце каждой недели будет время для вопросов и ответов как и во время занятий.

Материал будет варьироваться соглассно ожиданиям и подготовки аудитории.

уверен что 3-4 часов в день вам будет вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не сказал бы!! Довольно смелое заявление... Тогда нужно было уточнять, насколько глубоко "необходимо быть знакомым с работой в программах Microsoft Office Word 2007, Диспетчер рисунков Microsoft Office, Internet Explorer, WordPad и иметь представления о текстовых, графических,видео-файлах".

 

 

Правильно ли я понимаю, что по задумке именно это (полностью или частично) будет оцениваться в итоге? А какова тогда роль планируемых результатов мастер-класса, указанный в начале ветки? Научить вкусу, образности, искусству, идейности (чтобы потом это оценить) если даже и возможно, то уж не в рамках "Основ Веб-дизайна". Тоже, наверно, смелое заявление, если верить в чудеса. Но это я так из любопытства как потенциальный свободный слушатель мастер-класса интересуюсь и предполагаю.

На мой взгляд, оцениваться должны именно предполагаемые знания (основные понятия веб-дизайна, структура и система оценки профессионального сайта, технологии создания и редактирования вебсайта в вебконструкторе) и умения (создавать простейший вебсайт, сохранять на компьютере результаты работы, публиковать вебсайт в Интернете, редактировать созданный вебсайт). А так может получиться, что кому-то, к примеру, не понравится, как с помощью бежевого цвета будет воплощена философия и концепция... и всё, вот вам и технологии, и результаты...

 

Посмотрите на сайт на котором мы находимся и я уверен что он создан коллективом авторов по класической технологии: Изучение запросов аудитории-выработка политики-создание концепции-определение структуры(карта сайта)-подбор материала-создание злементов- создание оболочки-публикация-оценка( заранее выработанным критериям на этапе выработки политики ).Если исключить хоть один элемент из этой технологии то сайта не получится.

Или вы владеете иной технологией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь высказаться по поводу "оценки учительского сайта. Оценки кем и зачем? Если я не ошибаюсь, в мастер-классе оцениваются не участники и не результаты их деятельности, а сам мастер-класс и работа мастера. По умолчанию понимается, что участники мастер-класса заранее признают авторитет мастера и ни в коей мере не стремятся сразу подняться на уровень его достижений. Для оценки работы Мастера, участникам мастер-класса обычно предлагается что-то вроде оценочных критериев. Я бы вообще оставил в стороне до поры до времени всякую оценку будущих сайтов. Рано. А вот программа мастер-класса по веб-дизайну для УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ и методика этого мастер-класса в дистанционном режиме - это для меня главное. Любой опыт будет интересным и поучительным. Конечно, у других может быть и иное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... Нет, никакого подтверждения моего владения подобной технологией не имеется, поэтому вся моя технология пока - собственное восприятие, понимание, интуиция и некоторые скромные "компьютерные" способности. Собственно, поэтому я и интересовался тем, чем интересовался. Хотелось бы вернуться от разговора о политике и технологии к конкретным вопросам об оценивании и роли предполагаемых результатов в предыдущем моем посте, если конечно такого рода диалог предполагается контекстом настоящего мастер-класса.

Не скромничайте :)

Ожидаемый результат: создание и публикация в Интернете профессионального сайта учителя английского языка( без усвоения программы, нет и результата)

выроботка требований соглассно критериям оценки поможет следовать этим требованиям в процессе работы, а так же выработает навык оценки других образовательных ресурсов. Мне пока ничего не известно о решении администрации сайта о дополнительных сертификатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то было сказано, что администрация подумает над этим предложением участников. Это как раз не принципиально, по-моему. Время еще есть до конца августа, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметил что многие заранее анализируют содержание и это с одной стороны хорошо т.к. вы уже влились в работу и примеряете материал под себя.

Вы уже видели критерии и участники мастер класса выработают требования по этим критериям. Например критерий: Соответствие сайта запросам аудитории.

Требование: на сайте учителя английского языка должна отсутствоать рекламма не соответствующая запросам аудитории(рекламма автозапчастей)

надеюсь это будет не сложно.

Отсутствие вопросов свидетельствует о потере интереса к теме а не о скромности.естественно что в конце каждой недели будет время для вопросов и ответов как и во время занятий.

Материал будет варьироваться соглассно ожиданиям и подготовки аудитории.

уверен что 3-4 часов в день вам будет вполне достаточно.

Требование к рекламному присутствию или отсутствию - это по сути требование размещать сайт не просто в интернете, а либо учительской сети, где можно договориться о селекции рекламы (но далеко не всегда гарантируется отсутствие вполне приличной, но не по тематике сайта рекламы) либо на платном хостинге, что не всем на замкадовской территории страны по силам.

Отсутствие вопросов далеко не всегда потеря интереса к теме,по моим наблюдениям, это часто связано с незнанием того предмета, который как раз и хочется изучить. Вопросы возникают по мере учебы, причем люди стараются сначала убедиться в том, что кто-то уже спросил, боятся показаться бестолковыми, к тому же из 150 человек только 25, по сути, имеют право активно спрашивать. Ну ведь понятно, что физически невозможно ответить всем, всех консультировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требование к рекламному присутствию или отсутствию - это по сути требование размещать сайт не просто в интернете, а либо учительской сети, где можно договориться о селекции рекламы (но далеко не всегда гарантируется отсутствие вполне приличной, но не по тематике сайта рекламы) либо на платном хостинге, что не всем на замкадовской территории страны по силам.

на платном хостинге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список первых 20 зарегистрировавшихся на мастеркласс (в порядке регистрации):

 

1 Капранова Т. М. - Kitten 2010

2 Гулов А. П. - Artem Gulov

3. Ковбасюк Т. Г. - Tanyusha

4. Акиншина О. Э. - olgaedu

5. Шевченко Т. В. - SheTaVi

6. Полушкина Г. Ф. - 1fluffy

7. Альшанская О. В. - alsoks

8. Шестухина О. А. - olga 566

9. Реуцкая Т. Н. - tatyananick

10. Кудрявцева И. Л. - kira173

11. Ступина Е. В. - YeS

12. Каранина М. С. - mаriа

13. Юрьевских С. Ю. - Sветлана

14. Вершинина В. В. - Val

15. Грязнова В. С. - gruаznovа

16. Дмитриева О. - olga 1241

17. Марочкина Е. В. - Elеnа2

18. Савинова О. А. - SavinovaOA

19. Таранова М. Б. - Marina Mart

20. Степанова О. Л. - Olga L

 

+ 5:

1. Воронова Лариса Валентиновна-Лисонька15

2. Коптилкина Татьяна Викторовна-Татьяна Коптилкина

3. Дорофеева Елена Анатольевна-Metiola

4. Василовская Наталья Александровна-Natulya1002

5. Петренко Ирина Геннадьевна-mir

 

 

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А какие наши дальнейшие действия? Материал, опубликованный в этом форуме уже скачен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А какие наши дальнейшие действия? Материал, опубликованный в этом форуме уже скачен))

Завтра в 10-00 по Москве.

до завтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема 1.

Уважаемые участники . я рад приветствовать вас на мастер классе

«Основы веб дизайна для учителей английского языка».

С одной стороны тема мастер класса является актуальной и востребованной в образовательной среде Интернет, с другой стороны знание основ веб дизайна учителями английского языка является закономерной необходимостью в свете развития системы образования Российской Федерации. ФГОС нового поколения требует от учителя не только знаний ИКТ, но и их применения на уроках на всех этапах обучения. Кроме этого в стандарты заложено понятие «Информационной образовательной среды учебного заведения» развитие которой не возможно без создания и продвижения образовательных ресурсов не только учебного заведения но и ресурсов учителей предметников.

В последнее время огромное внимание уделяется развитию дистанционного обучения посредством телекоммуникационных технологий. Но может ли учитель английского языка заниматься дистанционной образовательной деятельностью без базовых знаний, умений и навыков в области ИКТ? Сможет ли учитель организовать самостоятельно процесс дистанционного обучения без умения создавать и поддерживать образовательный ресурс?

И последнее 28.07.2011 года на сайте http://mon.gov.ru/dok/npa/prav/8704/ опубликован Проект Постановления Правительства России об утверждении Порядка размещения в сети "Интернет" и обновления информации об образовательном учреждении, согласно которому предполагается публикация перечня образовательных ресурсов.

А теперь пришло время познакомиться.

Немного о себе: Ладейщиков Валентин Васильевич- Заведующий лаборатории ИТОДУ и методист иностранных языков Рязанского Института Развития Образования. Основная специальность-учитель английского языка. Хобби переросло в работу - веб дизайн, создал и администрирую сайт РИРО. Родился , окончил школу, институт и работал в Киргизии. Участвовал во многих образовательных проектах. Организовывал и проводил собственные проекты в том числе «Экологическая безопасность населения в условиях радиоактивного загрязнения», «Гендерное равенство», «Избирательное право для школьников» и другие. Участвовал в становлении систем национального тестирования в странах бывшего СССР.

 

Практическое задание (Тема1):

Заполните ниже приведённую анкету.

1. Фамилия , имя, отчество:

2. Образование:

3. Место работы:

4. Хобби:

5. Три слова характеризующие вас:

6. Опыт использования ИКТ в обучении:

7. Цель участия в мастер классе:

8. Ожидаемые результаты от участия в мастер классе:

9. Как вы предполагаете применить полученные знания в образовательной деятельности:

10. Дальнейшие планы развития своей ИКТ компетенции:

11. Темы которые бы вы вынесли на мастер класс в будущем по ИКТ компетенциям:

 

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу присылать анкеты с пометкой тема №1

Если возникнут вопросы то буду рад вам ответить.

Прошу прощение за аздержку т.к. я сегодня первый день на работе и возникли некоторые неполадки с Интернетом.

Валентин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание (Тема1):

Заполните ниже приведённую анкету.

1. Фамилия , имя, отчество: Дмитриева Ольга Игоревна

2. Образование:высшее

3. Место работы: ГОУ СОШ 1241, Москва

4. Хобби: фотография

5. Три слова характеризующие вас: английский язык,

6. Опыт использования ИКТ в обучении: стараюсь использовать

7. Цель участия в мастер классе:научиться создавать, ПОДДЕРЖИВАТЬ И РАЗВИВАТЬ сайт

8. Ожидаемые результаты от участия в мастер классе: создание своего сайта

9. Как вы предполагаете применить полученные знания в образовательной деятельности: информационная поддержка образовательного процесса

10. Дальнейшие планы развития своей ИКТ компетенции: развитие сайта, ознакомление с другими возможностями ИТК - дистанциооное образование, проведение вебнаров

11. Темы которые бы вы вынесли на мастер класс в будущем по ИКТ компетенциям создание интерактивных учебников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где разместить ответы?

в этой же теме форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу присылать анкеты с пометкой тема №1

Если возникнут вопросы то буду рад вам ответить.

Прошу прощение за аздержку т.к. я сегодня первый день на работе и возникли некоторые неполадки с Интернетом.

Валентин

Размещать на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещать на форуме?

Да. Так же как это сделала olga1241

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечать только первым 25 или всем зарегистрированным?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×