Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Зачем и кому нужно дистанционное обучение?

Рекомендуемые сообщения

Я никогда в России не видел на улицах столько инвалидов в колясках, сколько за границей, Инвалид имеет право жить в мире, где ему доступно все. К сожалению, ни один инвалид не может попасть в абсолютное большинство российских школ, передвигаясь на колясках. Он не может подняться в наших школах выше первого этажа. Для него закрыты кинотеатры и театры. Он не может попасть в здание вокзала, подняться на поезд, воспользоваться подземным переходом (у нас один переход в городе оборудован подъемником, который позже сняли) и этот список бесконечен. Инвалид не может попасть один даже в поликлинику. ДО конечно полезно, и не только для инвалидов. Инвалид имеет право на сочетание ДО и контактного образования в нормальном классе с воспитанными детьми, толерантно относящимися к чужой инвалидности и с развитом чувством эмпатии. Это - огромная государственная задача.

 

За границе их не больше чем у нас...Просто там к ним есть человеческий подход... Я тоже наблюдал за инвалидами за границе..Они в основном живут на первом этаже многоквартирного дома. Созданы все условия для передвижения и по квартире и на улицах города... Инвалид может жить совершенно один за границей, делать покупки, сходить в кино, театр... Там есть законы и они соблюдаются... У нас тоже есть законы, но эти законы очень медленно применяются в жизни... Инвалиды даже работают из дома и делают не плохие деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За границе их не больше чем у нас...Просто там к ним есть человеческий подход... Я тоже наблюдал за инвалидами за границе..Они в основном живут на первом этаже многоквартирного дома. Созданы все условия для передвижения и по квартире и на улицах города... Инвалид может жить совершенно один за границей, делать покупки, сходить в кино, театр... Там есть законы и они соблюдаются... У нас тоже есть законы, но эти законы очень медленно применяются в жизни... Инвалиды даже работают из дома и делают не плохие деньги...

Да, это - отдельная и болезненная тема. Главное, чтобы в решении проблемы не было формализма. А то ведь, сделают иногда подъем/спуск для коляски, но такой крутой, что там и пешком не пройдешь. Я один раз на днях видел автоматическую коляску с электрическим (думаю)двигателем. Ехала женщина по дороге рядом с машинами, никакой дорожки для такого передвижения не предусмотрено, как она может переезжать через бордюрный камень, не пойму, большинство съездов (ramps) на дорогах крутоваты для безопасного пользования. Возвращаясь к дистанционному обучению, я начинаю все больше убеждаться в том, что наиболее эффективная форма дистанционного образования - в сочетании с контактным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это - отдельная и болезненная тема. Главное, чтобы в решении проблемы не было формализма. А то ведь, сделают иногда подъем/спуск для коляски, но такой крутой, что там и пешком не пройдешь. Я один раз на днях видел автоматическую коляску с электрическим (думаю)двигателем. Ехала женщина по дороге рядом с машинами, никакой дорожки для такого передвижения не предусмотрено, как она может переезжать через бордюрный камень, не пойму, большинство съездов (ramps) на дорогах крутоваты для безопасного пользования. Возвращаясь к дистанционному обучению, я начинаю все больше убеждаться в том, что наиболее эффективная форма дистанционного образования - в сочетании с контактным.

 

Безусловно Вы правы! Я на протяжении последних 5 лет, везде где мой голос могут слышать, предлагаю в 11-ом классе сделать индивидуальный график посещения для всех учеников, т .е. Дать возможность старшеклассникам учиться последний год дистанционно, но чтобы они периодически ходили в школу и сдавали зачёты и писали тесты...С помощью элементами ДО, школы могли бы разрешать очень важные вопросы на последнем этапе обучения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно Вы правы! Я на протяжении последних 5 лет, везде где мой голос могут слышать, предлагаю в 11-ом классе сделать индивидуальный график посещения для всех учеников, т .е. Дать возможность старшеклассникам учиться последний год дистанционно, но чтобы они периодически ходили в школу и сдавали зачёты и писали тесты...С помощью элементами ДО, школы могли бы разрешать очень важные вопросы на последнем этапе обучения...

В сочетании с обучением в классе, ДО было бы идеально для выпускников. Я сам мечтал об этом, когда заканчивал школу. Слишком обильной была программа и она мешала готовиться в вуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сочетании с обучением в классе, ДО было бы идеально для выпускников. Я сам мечтал об этом, когда заканчивал школу. Слишком обильной была программа и она мешала готовиться в вуз.

 

Сам не мечтал об этом, так как в школе я учился очень хорошо и мне очень легко давалось всё... Поступил в Вуз сразу и начал мечтать о ДО...В языковом вузе это не было возможно...Нужно было присутствовать на всез уроках чтобы на уровне знать язык...Следовательно я бросил спорт и в последствии стал учителем навсегда... Сегодня у выпускников так много дел в 11-ом классе, что не реально одновременно ходить в школу и успевать всё... Поэтому я за ДО в старших классах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сочетании с обучением в классе, ДО было бы идеально для выпускников. Я сам мечтал об этом, когда заканчивал школу. Слишком обильной была программа и она мешала готовиться в вуз.

 

Сегодня у выпускников так много дел в 11-ом классе, что не реально одновременно ходить в школу и успевать всё... Поэтому я за ДО в старших классах...

Полностью согласна с вами! Многие учителя говорят о том, что старшеклассники почти не посещают школу, на уроках бывают единицы. Они все заняты подготовкой к ЕГЭ, посещают частные уроки, курсы, а школьные занятия уже для них не актуальны, поэтому ДО, а точнее, сочетание очного и дистанционного обучения для старшеклассников очень важно сегодня. Решились бы многие проблемы: времени, освоения школьной программы, выполнения контрольных заданий и др.

Но дело в том, что нет ещё официального документа,разрешающего такую форму обучения, поэтому администрация и не берёт на себя ответственность. Замкнутый круг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с вами! Многие учителя говорят о том, что старшеклассники почти не посещают школу, на уроках бывают единицы. Они все заняты подготовкой к ЕГЭ, посещают частные уроки, курсы, а школьные занятия уже для них не актуальны, поэтому ДО, а точнее, сочетание очного и дистанционного обучения для старшеклассников очень важно сегодня. Решились бы многие проблемы: времени, освоения школьной программы, выполнения контрольных заданий и др.

Но дело в том, что нет ещё официального документа,разрешающего такую форму обучения, поэтому администрация и не берёт на себя ответственность. Замкнутый круг...

 

В нашей школе отдельным ученикам дают свободный график посещения, но от этого проигрывает учебный процесс... Или нужно дать всем возможность свободного посещения или вообще запретить это... Учитель должен знать как работать в течения учебного года.... Очень часто за счёт других уроков дети выполняют диагностические работы по русскому и математике (подготовка к ЕГЭ)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе отдельным ученикам дают свободный график посещения, но от этого проигрывает учебный процесс... Или нужно дать всем возможность свободного посещения или вообще запретить это... Учитель должен знать как работать в течения учебного года.... Очень часто за счёт других уроков дети выполняют диагностические работы по русскому и математике (подготовка к ЕГЭ)...

Если поставить все с головы на ноги, то ученик - главный заказчик наших с вами образовательных услуг. Если он хочет в выпускном классе заниматься индивидуально или получать ДО, он имеет на это полное право. Мы для него, а не он для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поставить все с головы на ноги, то ученик - главный заказчик наших с вами образовательных услуг. Если он хочет в выпускном классе заниматься индивидуально или получать ДО, он имеет на это полное право. Мы для него, а не он для нас.

Да, но официального положения (документа) о возможности старшеклассников выбрать дистанционное обучение нет! Он имеет на это полное право, а школа - нет. Что же делать выпускнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но официального положения (документа) о возможности старшеклассников выбрать дистанционное обучение нет! Он имеет на это полное право, а школа - нет. Что же делать выпускнику?

Нет положения, значит нет. Значит будет мучиться до тех пор, пока закон не приведут в соответствии с потребностями учащихся и велением времени. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы разрешить экстернат не только в старшей профильной школе, но и на выпускных курсах вузов. Там это тоже официально пока не разрешается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но официального положения (документа) о возможности старшеклассников выбрать дистанционное обучение нет! Он имеет на это полное право, а школа - нет. Что же делать выпускнику?

 

Что делать выпускнику? Сегодня выпускник просто не ходит в школу и представляет справку или какими то другими путями получает свободный график, чтобы не ходить в школу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет положения, значит нет. Значит будет мучиться до тех пор, пока закон не приведут в соответствии с потребностями учащихся и велением времени. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы разрешить экстернат не только в старшей профильной школе, но и на выпускных курсах вузов. Там это тоже официально пока не разрешается.

 

Что делать выпускнику? Сегодня выпускник просто не ходит в школу и представляет справку или какими то другими путями получает свободный график, чтобы не ходить в школу...

 

Ну что же? Остаётся только надеяться, что жизнь и время всё расставит по своим местам!

Думаю, что процесс интеграции дистанционного обучения в очное уже не остановить, и в скором времени старшеклассники получат возможность выбора - ДО или очное обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же? Остаётся только надеяться, что жизнь и время всё расставит по своим местам!

Думаю, что процесс интеграции дистанционного обучения в очное уже не остановить, и в скором времени старшеклассники получат возможность выбора - ДО или очное обучение.

 

Думаю, старшеклассники должны получить право выбора ( ДО или очное обучение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, старшеклассники должны получить право выбора ( ДО или очное обучение)

Полностью с вами согласна! Должны, и не только старшеклассники, но и выпускники вузов, да и многие люди (студенты, взрослые (повышение квалификации, второе образование) и др.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами согласна! Должны, и не только старшеклассники, но и выпускники вузов, да и многие люди (студенты, взрослые (повышение квалификации, второе образование) и др.).

И пусть нас услышат!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пусть нас услышат!)))

 

Я уверен, что услышат. К сожалению не так скоро примут закон по этому поводу... Поэтому администрации школ принимают решение на местах по своему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что услышат. К сожалению не так скоро примут закон по этому поводу... Поэтому администрации школ принимают решение на местах по своему...

А интересно, знает ли кто-нибудь об опыте дистанционного РЕПЕТИТОРСТВА? Какое-нибудь "светило" возможно сможет открыть или уже открыло такой бизнес? Ну, представьте, получить консультацию по ЕГЭ от АВТОРА популярного пособия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно, знает ли кто-нибудь об опыте дистанционного РЕПЕТИТОРСТВА? Какое-нибудь "светило" возможно сможет открыть или уже открыло такой бизнес? Ну, представьте, получить консультацию по ЕГЭ от АВТОРА популярного пособия?

 

В последние годы провожу консультации по английскому языку онлайн(через скайп) бесплатно.... Без каких нибудь систематических занятий...Обращались из разных стран(Индия, Китай, Вьетнам, Пакистан, Япония, Италия, Испания, Ливия, Египет, ОАЭ и конечно из стран СНГ)... Консультировал по разным вопросам, много вопросов было грамматического характера...

 

Лично я тоже обращаюсь вопросами к моим английским и американским друзьям по форуму онлайн.... С удовольствием помогают и стараются дать исчерпывающий ответ...

 

Общение онлайн длится от 15 до 45 минут...

 

С этого года буду преподавать онлайн с моими учениками в Москве так как переехал на постоянное место жительство в город Волгоград... Мы уже в прошлом году попробовали онлайн уроки и результат был хороший... В неделю один урок работали в реальном режиме а второй урок проводил онлайн....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние годы провожу консультации по английскому языку онлайн(через скайп) бесплатно.... Без каких нибудь систематических занятий...Обращались из разных стран(Индия, Китай, Вьетнам, Пакистан, Япония, Италия, Испания, Ливия, Египет, ОАЭ и конечно из стран СНГ)... Консультировал по разным вопросам, много вопросов было грамматического характера...

 

Лично я тоже обращаюсь вопросами к моим английским и американским друзьям по форуму онлайн.... С удовольствием помогают и стараются дать исчерпывающий ответ...

 

Общение онлайн длится от 15 до 45 минут...

 

С этого года буду преподавать онлайн с моими учениками в Москве так как переехал на постоянное место жительство в город Волгоград... Мы уже в прошлом году попробовали онлайн уроки и результат был хороший... В неделю один урок работали в реальном режиме а второй урок проводил онлайн....

Очень интересный опыт. Можно значительно расширить аудиторию такому учителю-репетитору. Но, для привлечения учащихся online, наверное нужно, чтобы бренд учителя был уже хорошо известен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшние дети овладевают компьютером гораздо раньше, чем чтением и письмом. Современному школьнику гораздо проще сделать проект в виде компьютерной презентации, чем в бумажном виде. В связи с этим я в своей деятельности часто прибегаю к помощи компьютера и интернета: даю онлайн консультации по выполнению домашнего задания, и даже часть самих заданий принимаю и проверяю в электронном виде. Это очень удобно и занимает гораздо меньше времени. Когда я училась в школе (всего каких-то 10 лет назад), о таком можно было только мечтать. Чтобы сделать доклад, можно было полдня просидеть в библиотеке и не найти нужного материала. А если ты пропустил занятие, должен был овладевать темой самостоятельно. А сейчас в интернете можно найти все что угодно, пройти любой курс, узнать что-то новое для себя, развиваться. И на это не требуется слишком много времени. Можно обучаться в любое время и в любом месте. Поэтому я за дистанционное обучение. Тем более, что техническое оснащение наших квартир гораздо лучше, чем школ и ВУЗов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный опыт. Можно значительно расширить аудиторию такому учителю-репетитору. Но, для привлечения учащихся online, наверное нужно, чтобы бренд учителя был уже хорошо известен?

 

 

Да, безусловно...В наши дни не надо ждать пока тебя кто то будет рекламировать... Я во многих ситуациях рекламирую сам себя...Стараюсь не давать обещания о не возможном..... Опыт очень помогает в этом деле... И еще нужно быть хорошим психологом, чтобы завоёвывать широкую аудиторию... Меня рекламируют мои бывшие ученики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут я с вами не согласна. ДО для инвалидов - это новый мир, общение, творчество, образование наравне с другими детьми (и взрослыми). Учебный процесс в ДО - это не изолированное обучение, это, прежде всего, общение со сверстниками и с преподавателем. ДО для инвалидов - это их социализация!

Телешкола - ДО для детей инвалидов, посмотрите!

http://www.internet-school.ru/social_projects/social_projects586

 

вот и дистанционное обучение дошло и до нас. Меня интересует именно работа учителей с сайтом Телешкола, коллеги поделитесь опытом..... :unsure:скажу сразу, речь не идёт о детях-инвалидах или находящихся на домашнем обучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а у кого есть опыт прохождения дистанционных курсов повышения квалификации? сколько часов было? Удобно ли оказалось? Вы сами оплачивали, или школа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и дистанционное обучение дошло и до нас. Меня интересует именно работа учителей с сайтом Телешкола, коллеги поделитесь опытом..... :unsure:/>скажу сразу, речь не идёт о детях-инвалидах или находящихся на домашнем обучении.

Вы пользуетесь только ресуросом Телешкола или и другими ресурсами?

Телешкола предлагает ресурсы для базового и профильного уровня по разным предметам, а также тренажеры, справочные материалы и симуляторы для подготовки к монитрингу в 4 классе, ГИА и ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а у кого есть опыт прохождения дистанционных курсов повышения квалификации? сколько часов было? Удобно ли оказалось? Вы сами оплачивали, или школа?

Я осенью проходила дистанционный курс у нас в ИПКРо. Курс был 36 часов, но часть часов засчитывалась на выполнение заданий. Мы брали материалы онлайн в образовательном проастранстве института, выполняли задания, а после этого была очная часть. Удобно, что можно было дистанционную часть в свободное от работы время делать. Не очень удобно то, что труднов ремя распределитьб и пришлось учиться работать в мудле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×