Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Согласен. Меня здесь больше интересует понимание термина "информационно-педагогические технологии". Означает ли это словосочетание то, что в нем соединяется и информационный, и коммуникационный, и педагогический компоненты? И еще. Как мы все понимаем термин "информационно-педагогическая среда"? И вообще, что такое "среда"?

 

Педагогическая среда – это сфера творческого педагогического общения (А.М. Анохин), педагогического влияния (А.М. Анохин, Н.Ю. Посталюк и др.). Педагогическая среда рассматривается как сфера профессионального повышения уровня развития учителей. (http://isiksp.ru/library/ivanov_av/ivanov-000001.html)

 

Информационно-педагогическая среда обучения - специально организованная, искусственно созданная, обладающая синергетическим эффектом, совокупность организационно-методической, образовательной (педагогической), технической, информационной, личностной составляющих; программных средств; человеческих ресурсов, обеспечивающая реализацию всех ее функций.

Подробнее - http://cis.rudn.ru/document/show.action;jsessionid=8982C1BF5FE2CBBAFABEC39DE86E2464?document.id=1399

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информационно-педагогическая среда обучения - специально организованная, искусственно созданная, обладающая синергетическим эффектом, совокупность организационно-методической, образовательной (педагогической), технической, информационной, личностной составляющих; программных средств; человеческих ресурсов, обеспечивающая реализацию всех ее функций.

Подробнее - http://cis.rudn.ru/document/show.action;jsessionid=8982C1BF5FE2CBBAFABEC39DE86E2464?document.id=1399

Получается, что информационно-педагогическая создается искусственно? А разве бывает в искусственно созданной среде синергетический эффект? Ведь синергетика наблюдается только в хаотически возникающих сложных системах? И еще. Если из перечисленных Вами составляющих информационно-педагогической среды убрать технический компонент, то получится просто педагогическая среда? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что информационно-педагогическая создается искусственно? А разве бывает в искусственно созданной среде синергетический эффект? Ведь синергетика наблюдается только в хаотически возникающих сложных системах? И еще. Если из перечисленных Вами составляющих информационно-педагогической среды убрать технический компонент, то получится просто педагогическая среда? Я правильно понял?

 

Автор источника, видимо, имел ввиду именно это. Полагаю, в его понимании ИПС - сложная система, а значит и имеет место быть возможность создавать ее искусственно. Если убрать технический компонент их того определения, то получится, действительно, просто ПС. И уже с этим - "Педагогическая среда – это сфера творческого педагогического общения (А.М. Анохин), педагогического влияния (А.М. Анохин, Н.Ю. Посталюк и др.). Педагогическая среда рассматривается как сфера профессионального повышения уровня развития учителей. (http://isiksp.ru/lib...nov-000001.html)" - не так уже логично вяжется. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор источника, видимо, имел ввиду именно это. Полагаю, в его понимании ИПС - сложная система, а значит и имеет место быть возможность создавать ее искусственно. Если убрать технический компонент их того определения, то получится, действительно, просто ПС. И уже с этим - "Педагогическая среда – это сфера творческого педагогического общения (А.М. Анохин), педагогического влияния (А.М. Анохин, Н.Ю. Посталюк и др.). Педагогическая среда рассматривается как сфера профессионального повышения уровня развития учителей. (http://isiksp.ru/lib...nov-000001.html)" - не так уже логично вяжется. :lol:

Попробую дать свое определение педагогической среды, используя кое-что из того, что обозначено в работах Анохина и Посталюк:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СРЕДА - ЭТО СФЕРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ТРУДЕ.

Может быть что-то подкорректировать с учетом иных публикаций по проблеме? Теперь остается еще добавить определение информационно-педагогической среды. Информационная среда - это пространство, насыщенное информационными ресурсами. А вот что такое информационно-педагогическая среда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, просматривая "Вопросы для учителей английского языка к процедуре аттестации на соответствие занимаемой должности." нашла такой вопрос "Отличительные черты изучающего иностранные языки или пользователя иностранных языков." Честно говоря, мне кажется, что он не совсем корректен.(Видимо есть отличительные черты изучающего литературу или физику :lol: ). Попыталась найти ответы в интернете, но, к сожалению, ничего не нашла. Если Вы уже сталкивались с подобным вопросом, подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию

 

(не могу удалить смайлик перед "отправлено сегодня")

Изменено пользователем Svetlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, просматривая "Вопросы для учителей английского языка к процедуре аттестации на соответствие занимаемой должности." нашла такой вопрос "Отличительные черты изучающего иностранные языки или пользователя иностранных языков." Честно говоря, мне кажется, что он не совсем корректен.(Видимо есть отличительные черты изучающего литературу или физику :lol: ). Попыталась найти ответы в интернете, но, к сожалению, ничего не нашла. Если Вы уже сталкивались с подобным вопросом, подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию

 

(не могу удалить смайлик перед "отправлено сегодня")

В русле этого направления дискуссии я могу сказать, что изучающий иностранный язык владеет информационно-педагогическими технологиями усвоения языка. Например, умеет выполнять задания языкового теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В русле этого направления дискуссии я могу сказать, что изучающий иностранный язык владеет информационно-педагогическими технологиями усвоения языка. Например, умеет выполнять задания языкового теста.

Спасибо. Будет ли этого достаточно при ответе на аттестационный вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Будет ли этого достаточно при ответе на аттестационный вопрос?

Думаю, что этого недостаточно. Вопрос касается личности изучаещего иностранный язык. Поэтому нужно говорить о языковых способностях, мотивах и смыслах, а также компетенциях, включая коммуникативную, информационную, общеучебную и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую дать свое определение педагогической среды, используя кое-что из того, что обозначено в работах Анохина и Посталюк:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СРЕДА - ЭТО СФЕРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ТРУДЕ.

Может быть что-то подкорректировать с учетом иных публикаций по проблеме? Теперь остается еще добавить определение информационно-педагогической среды. Информационная среда - это пространство, насыщенное информационными ресурсами. А вот что такое информационно-педагогическая среда?

Я бы добавила в определение слово "совершенствования", то есть...формирования и совершенствования педагогической культуры ...(а может быть, добавить ещё и педагогического мастерства?)

А информационно-педагогическая среда и информационно-образовательная среда (ИОС)- это не одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавила в определение слово "совершенствования", то есть...формирования и совершенствования педагогической культуры ...(а может быть, добавить ещё и педагогического мастерства?)

А информационно-педагогическая среда и информационно-образовательная среда (ИОС)- это не одно и то же?

За "образованием" закреплена в России отдельная "цель" - формировать и расширять общий культурный кругозор учащихся. Поэтому получается, что информационно-педагогическая среда - это более широко. А информационно-образовательная среда - это уже. ИОС наверное включается в ИПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, но слишком упрощённо...

Более подробно в статье А. М. Гольдина. Образование 2.0: взгляд педагога // Компьютера Online http://www.computerra.ru/readitorial/393364/

Спасибо за информацию. Прекрасная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Прекрасная статья.

Да, я тоже прочитал с удовольствием этот материал http://www.computerr...itorial/393364/ Автор действительно прекрасно знаком с сущностью образования Web 2. Этот термин сейчас встречается все чаще и начинает обрастать "паутиной вольных трактовок". В этой статье все предельно четко и основательно. Мне кажется (не уверен, конечно), что у Web 2 возможностей есть еще одна - "самоутверждение личености" и "выдвижение в лидеры". Дело в том, что в сетевых сообществах есть возможность заявить о себе как личности и это открывает перед пользователем не виданные ранее возможности. Кто из ученых, например, мог раньше мечтать о том, чтобы о нем услышали за рубежом? Сегодня это легко можно сделать через многочисленные форумы. Нужно только знать английский язык и дарить людям интересные идеи. Возвращаясь к статье, ее действительно можно рекомендовать учителям для самообразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю информацию от учителей-практиков и методистов о том, как используются информационно-педагогические технологии на уроках английского языка и в самостоятельной работе учащихся в связи с заданием учителя. Нужен реальный опыт, а не знание того, как "это можно сделать". Для начала, меня бы интересовало реальное использование Skype на уроках английского языка или при выполнении задания учителя дома. Возможно Skype вообще не используется никак и никем? Учащиеся сами конечно "скайпятся", но связано ли это как-то с уроком английского языка и заданием учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно Skype вообще не используется никак и никем?

 

Еще полгода назад я был довольно убежденным противником уроков в скайпе. Мне предлагали, но я отказывался. Дело в том, что для меня очень важно качество психологического контакта с учеником (то, что принято называть термином rapport). Вот и брезговал скайпом.

 

 

Но потом сменил место жительства и нехватка клиентов "в реале" заставила нехотя согласиться на "онлайновых". И пошло-поехало...

 

Так теперь получается, если удастся увеличить количество "скайповых" учеников раза в два-три, то ведь отпадет необоходимость в "оффлайновых".

 

Всегда считал себя профессионально обреченным на жизнь в мегаполисе: в провинции кому нужен английский, тем более кто там будет за него прилично платить? А тут робко закрадывается мысль: а зачем тратить уйму денег на съемную квартиру в центре киева, когда можно пополнить количество скайповых учеников и уехать на зиму на черноморское побережье или попутешествовать, например, по кавказу? Без отрыва от производства, так сказать... Конечно, ожидать от онлайновых уроков финансовой отдачи, сопостовимой с корпоративными клиентами, было бы глупо... Но на данном жизненном этапе новые впечатления и осуществление давней мечты попутешествовать представляются важнее солидных заработков... Так что я на распутье... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем тратить уйму денег на съемную квартиру в центре киева, когда можно пополнить количество скайповых учеников и уехать на зиму на черноморское побережье или попутешествовать, например, по кавказу? Без отрыва от производства, так сказать... Конечно, ожидать от онлайновых уроков финансовой отдачи, сопостовимой с корпоративными клиентами, было бы глупо... Но на данном жизненном этапе новые впечатления и осуществление давней мечты попутешествовать представляются важнее солидных заработков... Так что я на распутье... :lol:

К скайпу нужно попросту "протоптать дорожку" и не зарастет к скайповому репетитору народная тропа, особенно, если найти свою аудиторию. К ЕГЭ по скайпу готовится не будут. А вот помогать отстающим и делать с ними домашние задания - самое то! Но я о другом. Мне хочется понять самому, как интегрировать современные технологии в современных УМК, которые тоже вскоре станут электронными. Начал я со скайпа. Получается, что это никто и нигде не делает, то есть, дети не получают задания от учителя что-то сделать с помощью скайпа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел очень интересную программу ондайн wordle по адресу www.wordle.net/create В рамку вставляется скопированный учебный текст и программа преобразует его в красочный комплекс слов, которые наиболее часто употреблялись в этом тексте. Частотные слова появляется самыми крупными буквами яркими цветами. Редкие слова печатаются маленькими буквами. Количество слов можно ограничить по желанию учителю. Можно также менять дизайн этого "облака рассеяния слов". Детям можно предложить составить предложения по теме текста с этими словами. Можно предложить составить краткую аннотацию текста. Можно сократить количество слов до полутора десятков и предложить употребить все слова потеме текста в связном высказывании. Короче, есть очень много приемов работы с wordle. Одно условие - нужен интернет. Попробуйте! Мне показалось интересным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел очень интересную программу ондайн wordle по адресу www.wordle.net/create В рамку вставляется скопированный учебный текст и программа преобразует его в красочный комплекс слов, которые наиболее часто употреблялись в этом тексте. Частотные слова появляется самыми крупными буквами яркими цветами. Редкие слова печатаются маленькими буквами. Количество слов можно ограничить по желанию учителю. Можно также менять дизайн этого "облака рассеяния слов". Детям можно предложить составить предложения по теме текста с этими словами. Можно предложить составить краткую аннотацию текста. Можно сократить количество слов до полутора десятков и предложить употребить все слова потеме текста в связном высказывании. Короче, есть очень много приемов работы с wordle. Одно условие - нужен интернет. Попробуйте! Мне показалось интересным.

Кто мне подскажет, как вставить в мое сообщение изображение. Хочу показать, как работает программа Wordle. Не хватает информационной компетенции))) Можно ли вставить изображение из буфера обмена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вставить изображение из буфера обмена в сообщение на форуме пока никто не подсказал))) Очень надеюсь на помощь. Думаю, что изображение, которое я хочу показать, будет полезно всем. Попутно, еще один вопрос: знакомо ли учителям-практикам слово мэшап или machup? Это очень полезная возможность в интернет, которую можно ярко использовать в учебных целях... Если у кого-то есть опыт создания этих "мэшапов", сообщите и поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вставить изображение из буфера обмена в сообщение на форуме пока никто не подсказал))) Очень надеюсь на помощь. Думаю, что изображение, которое я хочу показать, будет полезно всем. Попутно, еще один вопрос: знакомо ли учителям-практикам слово мэшап или machup? Это очень полезная возможность в интернет, которую можно ярко использовать в учебных целях... Если у кого-то есть опыт создания этих "мэшапов", сообщите и поделитесь опытом.

Попробуйте вот тут:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вот тут:

Да, это объяснение, что такое интернет-приложение Wordle... и как оно работает. Я хочу поделиться с учителями небольшим опытом использования этого приложения в своей работе и для этого мне нужно вставлять в сообщение на форуме скриншоты "облаков слов" (на англлийском их называюn word clouds). А вставить эти скриншоты не знаю как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в службу технической поддержки. Возможно, они подскажут вам какой-нибудь другой способ. Мне известен только один: загрузить изображение на файлообменник, скопировать URL- адрес, нажать иконку для вставки картинки и вставить туда URL-адрес. При этом изображение должно быть в формате JPG. Формат PNG у меня не вставился, пришлось конвертировать. Удобный он-лайн конвертор здесь.

9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это объяснение, что такое интернет-приложение Wordle... и как оно работает. Я хочу поделиться с учителями небольшим опытом использования этого приложения в своей работе и для этого мне нужно вставлять в сообщение на форуме скриншоты "облаков слов" (на англлийском их называюn word clouds). А вставить эти скриншоты не знаю как...

Попробуйте, может так и лучше работать с рисунками в формате jpeg, как Вам и советуют:

Скриншорт.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждом сервисе свои секреты для сохранения облака слов. На Tagxedo это можно сделать проще, чем показано на скриншоте. Справа вверху есть слово Share. В открывшемся окошке можно увидеть форматы и размеры, в которых облако можно сохранить, а также коды для встраивания на сайт или в блог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждом сервисе свои секреты для сохранения облака слов. На Tagxedo это можно сделать проще, чем показано на скриншоте. Справа вверху есть слово Share. В открывшемся окошке можно увидеть форматы и размеры, в которых облако можно сохранить, а также коды для встраивания на сайт или в блог.

Коды приводят меня в ужас и уныние :):P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коды приводят меня в ужас и уныние :):P

 

The devil is not so black as he is painted

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×