Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Обратитесь в службу технической поддержки. Возможно, они подскажут вам какой-нибудь другой способ. Мне известен только один: загрузить изображение на файлообменник, скопировать URL- адрес, нажать иконку для вставки картинки и вставить туда URL-адрес. При этом изображение должно быть в формате JPG. Формат PNG у меня не вставился, пришлось конвертировать. Удобный он-лайн конвертор здесь.

9.jpg

В принципе, можно обойтись и без скриншотов, так как из рисунка понятно, как выглядит облако слов. Правда слов слишком много, а в приложении Wordle количество слов можно уменьшить как требуется. Я хотел показать учителям, как можно использовать программу Wordle для работы над школьным ЭССЕ... Но для этого все же потребуются скриншоты получаемых облаков слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно обойтись и без скриншотов, так как из рисунка понятно, как выглядит облако слов. Правда слов слишком много, а в приложении Wordle количество слов можно уменьшить как требуется. Я хотел показать учителям, как можно использовать программу Wordle для работы над школьным ЭССЕ... Но для этого все же потребуются скриншоты получаемых облаков слов.

Делаете скриншот, копируете, вставляете его в программу Paint, вырезаете нужный объект, сохраняете в моих рисунках (где угодно)(сохранить можно и как рисунок jpeg), затем вставляете или сразу в текст сообщения на форуме, либо прикрепляете файл с изображением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаете скриншот, копируете, вставляете его в программу Paint, вырезаете нужный объект, сохраняете в моих рисунках (где угодно)(сохранить можно и как рисунок jpeg), затем вставляете или сразу в текст сообщения на форуме, либо прикрепляете файл с изображением.

Я делаю ровно так же, чтобы сохранить в jpeg.

:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаете скриншот, копируете, вставляете его в программу Paint, вырезаете нужный объект, сохраняете в моих рисунках (где угодно)(сохранить можно и как рисунок jpeg), затем вставляете или сразу в текст сообщения на форуме, либо прикрепляете файл с изображением.

Хорошо, спасибо! Так и сделаю. Я все делал в точности по Вашей схеме, но только не сохранял файл, а просто копировал его и пытался вставить в текст сообщения на форуме. Поделюсь своим небольшим опытом использования приложения Wordle в обучении написанию эссе. Мне показалось, что предлагаемый прием достаточно полезным. Если вкратце, то "облако слов", состоящее примерно из 15 слов получается из текста эссе, подготовленного заранее учителем или взятого из удачных эссе прошлых лет. Учащимся предлагается догадаться по "облаку слов", на какую тему можно писать эссе с этими словами. Они получают задание придумать со словами из "облака" предложения по теме. Их также просят составить предложения по теме эссе, соединяя два или три слова из "облака". Наконец, дают задание написать эссе с использованием "облака слов". После этого они знакомятся с исходным текстом эссе и сравнивают эти произведения. ДРУГОЙ ПУТЬ - это анализ эссе учащихся. Если из эссе ученика сделать "облако слов" через приложение Wordle, то сразу видно, насколько целостно по содержанию получилось эссе. Если среди слов, единых по теме эссе, появляется чужеродное слово, значит эссе не является достаточно целостным в смысловом отношении. Попробую дать свои примеры и приглашаю всех желающих поделиться таким опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРУГОЙ ПУТЬ - это анализ эссе учащихся. Если из эссе ученика сделать "облако слов" через приложение Wordle, то сразу видно, насколько целостно по содержанию получилось эссе. Если среди слов, единых по теме эссе, появляется чужеродное слово, значит эссе не является достаточно целостным в смысловом отношении. Попробую дать свои примеры и приглашаю всех желающих поделиться таким опытом.

Первый путь работы с "облаком" понятен и интересен с методической стороны, а вот, второй (другой) путь мне не очень понятен, а именно: если среди единых по теме слов, появляется чужеродное слово, значит эссе не является достаточно целостным в смысловом отношении. Как-то сомнительно! Получается, что по одному слову, целостность смысла сочинения нарушается и оценка будет снижена? А если в текст добавлено что-то "эдакое" для большей экспрессии или эмоциональности и др.?

И ещё вопрос технический. На сайте Wordle у меня не получилось "облако", после вставки текста компьютер требовал программу java oracle, установила - без изменений... что делать?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вставить изображение из буфера обмена в сообщение на форуме пока никто не подсказал))) Очень надеюсь на помощь. Думаю, что изображение, которое я хочу показать, будет полезно всем. Попутно, еще один вопрос: знакомо ли учителям-практикам слово мэшап или machup? Это очень полезная возможность в интернет, которую можно ярко использовать в учебных целях... Если у кого-то есть опыт создания этих "мэшапов", сообщите и поделитесь опытом.

" Синдикация (mash-up) — полное или частичное использование в качестве источников информации других сервисов Интернет (например, так называемых RSS-каналов), за счет чего пользователю предоставляется новая функциональность для работы. Сервис, использующий mash-up, может также становиться источником информации для других mash-up сервисов. Таким образом образуется сеть зависимых друг от друга сервисов, интегрированных друг с другом."

http://www.computerra.ru/readitorial/393364/

 

Вы это имели в виду? если честно, совершенно не поняла сути.Непонятное объяснили через непонятное без примеров))) (для меня конеш непонятное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь можно посмотреть сервисы-представители-мэшапов. На подстраницах есть примеры использования в педагогической практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Синдикация (mash-up) — полное или частичное использование в качестве источников информации других сервисов Интернет (например, так называемых RSS-каналов), Сервис, использующий mash-up, может также становиться источником информации для других mash-up сервисов. Таким образом образуется сеть зависимых друг от друга сервисов, интегрированных друг с другом."

http://www.computerra.ru/readitorial/393364/

В своей статье А.М. Гольдин проводит параллель между принципами Веб 2.0 и принципами Образование 2.0. Принцип синдикации (mash-up) соотносится с принципом избыточности.

«Личное знание обучающихся не формируется по образовательной программе, а развивается в специально организованной избыточной образовательной среде. Под избыточностью мы понимаем насыщение образовательного пространства носителями знания — разновозрастность состава обучающихся, наличие разнообразной литературы (а не только учебников), возможность работы с экспертами (совсем не обязательно профессиональными педагогами), с телекоммуникационными сетями (Интернет, локальные электронные ресурсы), организация предметно-практической деятельности (работа с лабораторным оборудованием, с артефактами культуры, реальная продуктивная деятельность). Такая заведомо избыточная образовательная среда дает возможность каждому обучающемуся накопить необходимый для развития личного знания опыт деятельности, выстроить личную образовательную траекторию».

Отсюда – вывод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно посмотреть сервисы-представители-мэшапов. На подстраницах есть примеры использования в педагогической практике.

Спасибо за ссылку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своей статье А.М. Гольдин проводит параллель между принципами Веб 2.0 и принципами Образование 2.0. Принцип синдикации (mash-up) соотносится с принципом избыточности.

«Личное знание обучающихся не формируется по образовательной программе, а развивается в специально организованной избыточной образовательной среде. Под избыточностью мы понимаем насыщение образовательного пространства носителями знания — разновозрастность состава обучающихся, наличие разнообразной литературы (а не только учебников), возможность работы с экспертами (совсем не обязательно профессиональными педагогами), с телекоммуникационными сетями (Интернет, локальные электронные ресурсы), организация предметно-практической деятельности (работа с лабораторным оборудованием, с артефактами культуры, реальная продуктивная деятельность). Такая заведомо избыточная образовательная среда дает возможность каждому обучающемуся накопить необходимый для развития личного знания опыт деятельности, выстроить личную образовательную траекторию».

Отсюда – вывод!

 

Сапсибо за объяснение! принцип избыточности мне понятен. Опишу свои чувства )) От большого кол-ва информации иногда чувствую усталость, страх что так много всего что не знаю и невозможностью изучить или хотя бы познакомится со всем. Включается механизм защиты - проскоки по вершкам..понимаю, что, чтобы углубится во что-то , надо чтобы все равно ИЗВНЕ была поставлена цель. Как например, сжатые сроки сдачи курсовой по какой-то теме.

Другая фобия - страх углубится в ненужное, не релевантное, так сказать. И упустить нужное.

Часто случается что начну читать чей-то блог и уходя по ссылком, заканчиваю просмотром какого-то фильма))) Т. е. сложно сосредоточится и заставить себя не "распаляться" по другим темам. Большой выбор - тоже определенный стресс и требует большого самообладания, т.е. умения выстраивать стратегии, жестко придерживаться целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый путь работы с "облаком" понятен и интересен с методической стороны, а вот, второй (другой) путь мне не очень понятен, а именно: если среди единых по теме слов, появляется чужеродное слово, значит эссе не является достаточно целостным в смысловом отношении. Как-то сомнительно! Получается, что по одному слову, целостность смысла сочинения нарушается и оценка будет снижена? А если в текст добавлено что-то "эдакое" для большей экспрессии или эмоциональности и др.?

И ещё вопрос технический. На сайте Wordle у меня не получилось "облако", после вставки текста компьютер требовал программу java oracle, установила - без изменений... что делать?

Спасибо!

Я думаю, что "одно чужеродное слово" - это конечно преувеличение. Облако слов вообще не может служить основанием для оценки эссе. Это всего лишь материал для того, чтобы вместе с учащимися подумать, как можно улучшить письменное высказывание с элементами рассуждения. Облако слов позволяет очень наглядно представить то, что называется "лексическая когезия текста" - связанность текста воедино соотносимыми по смыслу словами. Вот так я понимаю "чужеродные слова", которое нарушает лексическую когезию текста ученического эссе. Если облако состоит из 15 слов, то в нем скорее всего будут слова, относящиеся по смыслу к теме эссе. Могут быть и слова, которые не относятся к теме эссе, но участвующие в построении предложений. Все это можно обсуждать с учащимися. Я так предполагаю. У меня пока такой опыт небольшой. Но, согласитесь, способ работы достаточно интересный.

 

Что касается нежелания компьютера сделать облако слов, Вам наверное нужна программа Java, которая бесплатно скачивается с интернета (уверен, что Вы это знаете))) После этого все должно получиться. У меня один из компьютеров требует "что-то разрешить". Я разрешаю и далее появляется облако слов. Я люблю оформить его горизонтально и в черно-белых цветах (наверху в окне есть такая опция).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно! Вот, например, из одного эссе старшеклассника:

 

2.jpg

Облако интересное ... А какая тема? Хорошо бы также привести текст эссе в качестве примера. Еще хорошо бы превратить в облако слов какое-нибудь ПЛОХОЕ эссе, только настоящее, а не сделанное Вами. Интересно, какое получится облако слов... Будут ли там чужеродные лексические элементы? Чем вообще облако слов хорошего эссе отличается от облака слов "плохого" эссе? Это хорошо бы увидеть наглядно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно посмотреть сервисы-представители-мэшапов. На подстраницах есть примеры использования в педагогической практике.

Идея мэшапов в целом понятна, но вот ссылок на конкретные сайты не хватает. Увидеть бы готовый мэшал, которые хотя бы частично относится к преподаванию иностранных языков и культур ... Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапсибо за объяснение! принцип избыточности мне понятен. Опишу свои чувства )) От большого кол-ва информации иногда чувствую усталость, страх что так много всего что не знаю и невозможностью изучить или хотя бы познакомится со всем. Включается механизм защиты - проскоки по вершкам..понимаю, что, чтобы углубится во что-то , надо чтобы все равно ИЗВНЕ была поставлена цель. Как например, сжатые сроки сдачи курсовой по какой-то теме.

Другая фобия - страх углубится в ненужное, не релевантное, так сказать. И упустить нужное.

Часто случается что начну читать чей-то блог и уходя по ссылком, заканчиваю просмотром какого-то фильма))) Т. е. сложно сосредоточится и заставить себя не "распаляться" по другим темам. Большой выбор - тоже определенный стресс и требует большого самообладания, т.е. умения выстраивать стратегии, жестко придерживаться целей.

Полностью с вами согласна! У меня тоже возникают такие же чувства6 дополнительная ссылка, дополнительная информация - значит там что-то есть полезное, надо смотреть, а таи ещё и ещё - в конце концов уходишь далеко от первоначальной информации. Но я стараюсь уже не поддаваться такому соблазну, хотя не легко, но всё равно, иногда делаю закладки "на потом", правда, не всегда это "потом" наступает.

Но тем не менее, я считаю, эту технологию интересной и полезной, так как информация на экране представлена в сжатом виде, а её расширенный смысл - в ссылках. И не обязательно смотреть все ссылки, есть выбор, кому надо и сколько надо, выбирает сам! Может быть, это совершенно другой стиль изучения информации, к которому мы ещё не привыкли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако слов вообще не может служить основанием для оценки эссе. Это всего лишь материал для того, чтобы вместе с учащимися подумать, как можно улучшить письменное высказывание с элементами рассуждения. Облако слов позволяет очень наглядно представить то, что называется "лексическая когезия текста" - связанность текста воедино соотносимыми по смыслу словами. Но, согласитесь, способ работы достаточно интересный.

 

Что касается нежелания компьютера сделать облако слов, Вам наверное нужна программа Java, ...

Да, способ работы интересный!

Наверное, уже пора подумать и о методических рекомендациях по работе с "облаком"!?

Современный стиль работы! Современные технологии - образование 2.0 :angry:

 

За техническую поддержку - спасибо! Буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами согласна! У меня тоже возникают такие же чувства6 дополнительная ссылка, дополнительная информация - значит там что-то есть полезное, надо смотреть, а таи ещё и ещё - в конце концов уходишь далеко от первоначальной информации. Но я стараюсь уже не поддаваться такому соблазну, хотя не легко, но всё равно, иногда делаю закладки "на потом", правда, не всегда это "потом" наступает.

Но тем не менее, я считаю, эту технологию интересной и полезной, так как информация на экране представлена в сжатом виде, а её расширенный смысл - в ссылках. И не обязательно смотреть все ссылки, есть выбор, кому надо и сколько надо, выбирает сам! Может быть, это совершенно другой стиль изучения информации, к которому мы ещё не привыкли?

По поводу ИЗБЫТОЧНОСТИ, здесь имеется в виду другое. Процесс учения, когда ученик выступает не объектом научения, а субъектом познавательной деятельности, решающее значение приобретает избыточность информации - озобилие окружающих знаний, из которых субъект познавательной деятельности выбирает нужное, полезное и посильное. Здесь не учитель определяет "от сих до сих", а ученик решает ЧТО, ДЛЯ ЧЕГО, В КАКОМ ОБЪЕМЕ. Идеальные условия для такого активного учения создаются в современной информационно-коммуникационной среде. Я использовал такой принцип в своем интенсивном курсе английского языка (обучал врачей-глазников). Предлагал им избыточный объем информации, расчитывая на то, что каждый усвоит ровно столько, сколько может, хочет и будет применять. Так и получилось! Знания у всех в конце курса были разные, но СВОИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примеры "плохого" и "неплохого" эссе. Все настоящее, даже на одну тему написанное, даже разными людьми, выпускниками школы. О том, что одно хуже, а другое лучше, судил по тоже настоящим оценкам экспертов.

Полагаю, тема будет узнаваема всеми, кто имеет дело с ЕГЭ: Some people think that extreme sports help to build character.

 

811.jpg

Изображения нет((( Хотелось бы увидеть облака слов реально хорошего и реально плохого эссе ДЕТЕЙ, а не придуманных нами с Вами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ИЗБЫТОЧНОСТИ, здесь имеется в виду другое. Процесс учения, когда ученик выступает не объектом научения, а субъектом познавательной деятельности, решающее значение приобретает избыточность информации - озобилие окружающих знаний, из которых субъект познавательной деятельности выбирает нужное, полезное и посильное. Здесь не учитель определяет "от сих до сих", а ученик решает ЧТО, ДЛЯ ЧЕГО, В КАКОМ ОБЪЕМЕ. Идеальные условия для такого активного учения создаются в современной информационно-коммуникационной среде. Я использовал такой принцип в своем интенсивном курсе английского языка (обучал врачей-глазников). Предлагал им избыточный объем информации, расчитывая на то, что каждый усвоит ровно столько, сколько может, хочет и будет применять. Так и получилось!

Я так поняла другое в смысле в методическом? Я ничего против не имею, лишь описала свои чувства))) одно другому не мешает. А маленькую иллюстрацию как вы использовали? и два разных результата?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла другое в смысле в методическом? Я ничего против не имею, лишь описала свои чувства))) одно другому не мешает. А маленькую иллюстрацию как вы использовали? и два разных результата?)))

Облако слов я обсуждал с учителями. С учащимися еще сам не работал. Не все учителя пока еще связывают "хорошее эссе" с "единой идеей" и взаимосвязанной лексикой. Единая идея эссе выражается с помощью взаимосвязанных слов, которые объединяются единой мыслью, выраженной в НАЗВАНИИ ЭССЕ Мы с учителями пытались отличить лексически связанное эссе от лексическо разнородного текста по облаку слов. Это в целом получилось, хотя нужно помнить, что некоторые "лишние" слова в облаке появляются в сочетании с тематическими словами. Если удалить эти "лишние" слова (такая опция имеется в программе Wordle), то исчезает также и тематическое слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот изображение в "прикрепленном" варианте.

Спасибо за изображения! Остается только "открыть карты" и сказать, какое облако слов отражает плохое эссе. Мне показалось, что в одном из этих облаков фигурирует такое слово, как biking, которое не относится к dangerous/extreme sports. А тема эссе была какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил:

 

Первое было оценено на 8 баллов, второе - на 11. Первый балл, конечно, не является провалом и показателем плохого эссе, но сравнить все равно можно.

 

Что касается слова biking и вообще подобных случаев с "неподходящими" словами, то все зависит от контекста. Ведь если перед biking стояло слово mountain или in contrast with, то слово вполне могло быть использовано в эссе. Т.е. по одним облакам судить о уместности использования слов сложно.

Облако слов никогда не будет основанием для оценки эссе. Облако слов, как мне представляется, может быть использовано как прием работы над эссе, помогающий учащимся понять важность лексической связанности текста. Слова, в данном случае, похожи на арматуру, которая скрепляет бетон. Разница в баллах 8 и 11 конечно недостаточна для того, чтобы это как-то отразилось в облаке слов. Я поэтому и ищу сейчас эссе, написанные на 11 баллов и, например, на 4 балла, а может быть и меньше (???) Работа над эссе вообще, возможно, начинается с формирования у учащихся понятийной базы по теме эссе. А это уже облако слов. Результатом !"мозгового штурма" содаржения будущего эссе всегда является mind map, а это - тоже облако слов. Одним словом, теоретическая и практическая основа для этого приема есть солидная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю информацию от учителей-практиков и методистов о том, как используются информационно-педагогические технологии на уроках английского языка и в самостоятельной работе учащихся в связи с заданием учителя. Нужен реальный опыт, а не знание того, как "это можно сделать". Для начала, меня бы интересовало реальное использование Skype на уроках английского языка или при выполнении задания учителя дома. Возможно Skype вообще не используется никак и никем? Учащиеся сами конечно "скайпятся", но связано ли это как-то с уроком английского языка и заданием учителя?

 

 

Здравствуйте! Я работаю в Skype в рамках проекта дистанционного обучения детей-инвалидов. Работаем на курсе московской I-школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я работаю в Skype в рамках проекта дистанционного обучения детей-инвалидов. Работаем на курсе московской I-школы.

Расскажите подробнее! Инвалиды - это прямая целевая категория для дистанционного обучения. Skype здесь наверное очень полезен. Я кстати столкнулся с одной проблемой - оказывается в некоторых вузах хотели бы услышать известных профессоров, однако для оплаты лекций по скайпу нет ни расценок, ни "прецедента". Вот если профессор приехал лично, нет проблем. А по скайпу - как-то слишком странно еще платить за это. А как у Вас организована вся работа по скайпу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я работаю в Skype в рамках проекта дистанционного обучения детей-инвалидов. Работаем на курсе московской I-школы.

Для детей-инвалидов сайп - это хорошее средство для общения! А есть ли в вашей школе инвалиды по слуху? Если есть, то какие возможности вы используете для общения с ними? Возможно ли использовать с ними скайп (дактильная речь), или это малоэффективно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×