Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я очень благодарен Алексею Васильевичу Конобееву за информацию о сайте http://www.textivate.com/ - генератор заданий по тексту online. Задаю свой вопрос по этому интернет-приложению здесь, чтобы "собрать вместе" все технологические ресурсы для учителя. Вопрос: 1. Если в российских школах есть классы, где учителя английского языка могут проводить свои уроки с технологиями online, подскажите, пожалуйста, каков процент таких классов в городах (в сельской местности, наверное, это - выставочный экспонат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня все мои адресаты по электронной почте получили spam сообщение о том, что я нахожусь в Мадриде и срочно нуждаюсь в деньгах. Номер моего мобильного телефона был напечатан с ошибкой и поэтому я не рухнул от обилия звонков со всего мира. Однако по электронной почте обеспокоенность высказали из российских и зарубежных городов, например из Торонто. Все это было бы смешно, если бы вслед за спамом у меня из электронного ящика не пропали бы все адреса, а также все содержание моей переписки, включая полученные и отправленные сообщения. Я подозреваю, что взломали мой ящик во время моей регистрации на один из социальных серверов. Если у кого-то была такая ситуация, подскажите, как действовать. Можно ли восстановить содержание папок или хотя бы список контактов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите подробнее! Инвалиды - это прямая целевая категория для дистанционного обучения. Skype здесь наверное очень полезен. Я кстати столкнулся с одной проблемой - оказывается в некоторых вузах хотели бы услышать известных профессоров, однако для оплаты лекций по скайпу нет ни расценок, ни "прецедента". Вот если профессор приехал лично, нет проблем. А по скайпу - как-то слишком странно еще платить за это. А как у Вас организована вся работа по скайпу?

 

Здравствуйте! У нас в республике Карелия на базе интерната для опорников создан Центр дистанционного обучения. Государственная программа. Я - простой учитель, прошедший курсы и работающий 4-й год в проекте. Наш работодатель - министерство образования РК. Оплата невысокая - 211, 73 руб. - 13% / 40 мин.. Смешно и странно то, в 2009-10 уч. году з/п была 250 руб. - 13% / 40 мин. Потом в 2010-11 уч. г., без предупреждения, через 3 меяца работы з/п снизили до 198 руб. - 13%. Говорят, что расчет идёт на основании средней зарплаты учителя в РК.

Дети разные, есть очень умненькие, есть с ЗПР, т.е. зависит от заболевания. Умственно отсталых не берут.

В Москве есть I-школа, у учителей личные пароли, у детей - то же. Одновременно выходим на курс, работаем по скайпу. В курсе есть как теория, так и практические упражнения в виде тестов "Hot potatoes", и др. с последующей проверкой учителем. Результаты видны ученикам и доступны для исправления. Вроде, всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для детей-инвалидов сайп - это хорошее средство для общения! А есть ли в вашей школе инвалиды по слуху? Если есть, то какие возможности вы используете для общения с ними? Возможно ли использовать с ними скайп (дактильная речь), или это малоэффективно?

 

Здравствуйте! В школе работаю со слепыми и слабовидящими лично, в "дистанте" им требуется спец. оборудование - брайлевское. Без посторонней помощи им трудно - надо, чтобы включили компьютер, скайп, нашли курс и т.п. С глухими ещё не работала, за других преподавателей не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень благодарен Алексею Васильевичу Конобееву за информацию о сайте http://www.textivate.com/ - генератор заданий по тексту online. Задаю свой вопрос по этому интернет-приложению здесь, чтобы "собрать вместе" все технологические ресурсы для учителя. Вопрос: 1. Если в российских школах есть классы, где учителя английского языка могут проводить свои уроки с технологиями online, подскажите, пожалуйста, каков процент таких классов в городах (в сельской местности, наверное, это - выставочный экспонат).

И я тоже оценила этот ресурс. Присоединяю свою благодарность. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю очень хорошие и очень плохие эссе учащихся. Хочу обработать их с помощью программы wordle на сайте wordle.net Сегодня читал эссе школьницы, которая очень добросовестно выучивает тексты и пытается использовать их в любом подходящем эссе. Тема была "Do you agree that our Earth is a safe place to live?" Девочка все эссе посвятила рассказам о глобальном потеплении. Ни одного ключевого слова по заданной теме эссе. Отсутсовали даже слова safe и dangerous или danger. После обсуждения темы было написано другое эссе. Обработаю оба и выставлю на форуме в этой ветке. Если у кого есть похожий опыт, было бы интересно посмотреть на облака слов из хорошего и плохого эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь важен data-first, а не theory-first approach. Ведь всегда можно найти работу, которая будет подтверждать теорию, в то время как реальная картина эффективности использования какого-либо приема работы получается при анализе репрезентативного массива данных, взятых в результате сплошной выборки. Нет?

Да! Явление "лексической когезии" текста было выделено не теоретически, а на основании данных анализа множества текстов. Текст, отличающийся смысловой цельностью и единством идеи, ВСЕГДА лексически связан, то есть, ключевые слова по смыслу относятся к единой идее. Это, конечно, не синонимы, но слова, которые по своему смыслу раскрывают главную идею. Говоря об эссе, я предлагаю набрать побольше примеров эссе, оцененных на высший и низший баллы, чтобы сравнить получаемые облака слов. Это позволит в дальнейшем экзаменаторам и учителям с первого взгляда определять качество эссе по признаку лексической когезии, то есть, смысловой цельности ключевых слов. Если собранные данные будут доказывать, что прекрасные и цельные в смысловом отношении эссе могут содержать ключевые слова, относящиеся к разным идеям, то Вы будете правы. Только я думаю, что если в эссе рассматривается тезис о полезности или бесполезности для человека космических программ, то вряд ли в таком эссе уместными будут ключевые слова о любви к матери. Они, на мой взгляд, будут лишними даже при самой искусной демагогической интерпретации. Хотя в демагогии некоторые учащиеся и их родители очень сильны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Do you agree that our Earth is a safe place to live.doc

Прикрепил файл с двумя облаками слов. Оба эссе написаны одной и той же десятиклассницей. Ошибки в написании слов НЕ исправлял. Тема была "Do you agree that our Earth is a safe place to live?" Первое эссе самостоятельно написанной дома оказалось вообще "не по теме". Что-то о космосе и лишь в конце короткая фраза о том, что жизнь в космосе может быть опасной. Второе эссе было написано в основном самостоятельно после обсуждения разных сторон темы. Эссе было написано не полностью, а только 2-3 абзацы. Можно ли по облакам слов сделать хоть какой-то вывод о соответствии эссе заданной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Do you agree that our Earth is a safe place to live.doc

Прикрепил файл с двумя облаками слов. Оба эссе написаны одной и той же десятиклассницей. Ошибки в написании слов НЕ исправлял. Тема была "Do you agree that our Earth is a safe place to live?" Первое эссе самостоятельно написанной дома оказалось вообще "не по теме". Что-то о космосе и лишь в конце короткая фраза о том, что жизнь в космосе может быть опасной. Второе эссе было написано в основном самостоятельно после обсуждения разных сторон темы. Эссе было написано не полностью, а только 2-3 абзацы. Можно ли по облакам слов сделать хоть какой-то вывод о соответствии эссе заданной теме?

Я в затруднении, ни по первому, ни по второму четко сделать вывод, по-моему, трудно. По второму можно предположить тему экологии. На тему ли в том, как ожидали авторы задания, не знаю.

Но тут может быть дело в том, что задание может пониматься по-разному, если вне связи с конкретной темой в учебнике или на момент изучения. Безопасность жизни на Земле - это ведь еще и тема тех разделов, в которых говорится о crime (очень популярный раздел в импортных учебниках).

Или вот ушел человек мыслями в глобальное понимание - планета в космосе и влияние космоса на безопасность жизни на планете - по первому сочинению вполне можно об этом подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в затруднении, ни по первому, ни по второму четко сделать вывод, по-моему, трудно. По второму можно предположить тему экологии. На тему ли в том, как ожидали авторы задания, не знаю.

Но тут может быть дело в том, что задание может пониматься по-разному, если вне связи с конкретной темой в учебнике или на момент изучения. Безопасность жизни на Земле - это ведь еще и тема тех разделов, в которых говорится о crime (очень популярный раздел в импортных учебниках).

Или вот ушел человек мыслями в глобальное понимание - планета в космосе и влияние космоса на безопасность жизни на планете - по первому сочинению вполне можно об этом подумать.

Я согласен, что использование облака слов для анализа эссе учащихся - это пока только предположение. Первое эссе раскрывало в некотором смысле опасность для человека не на земле, а в космосе. Это видно по первому облаку слов. Второе облако слов недостаточно полное, так как из двух абзацев эссе было написано лишь два - второй (согласие, что жизнь на земле для человека достаточно безопасна) и возражения против этого тезиса (вирусы и бактерии, хищные животные, преступления, войны и экология вместе с наводнениями и цунами). Еще раз повторюсь, что второе эссе обсуждалось полностью, но написанным оказалась только его часть. Это заметно по второму облаку слов. Думаю, что по ключевым (самым крупным) словам облака можно сразу рассмотреть замысел автора - "в тему" этот замысел или "не в тему". Интересно бы увидеть примеры облаков слов других учителей с указанием темы эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в интернете несколько сайтов, позволяющих проверять грамматическую правильность текста (on line) включая порядок слов, согласование слов, употребление глаголов, предлоги, артикли и проч. Одна из программ неплохая, но учителя в России вряд ли будут ее использовать - она платная. Если есть информация о доступных учителю сайтах для проверки грамматики текста, сообщите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю учителей попробовать следующий сайт http://www.grammarly.com/?q=grammar&gclid=CMy7646s77ICFeN2cAodz0oApQ Этот сайт позволяет проверить грамматику написанного текста, например, эссе ученика. По указанной ссылке можно найти пробную версию. Далее можно зарегистрироваться для бесплатных 7 дней. Что делать дальше, не знаю ))) Но компьютерная проверка письменных высказываний учащихся - дело интересное и полезное. Я попробовал проверить грамматику одного из текстов авторитетной интернет-компании. Компьютер предложил заменить несколько слов, но ГЛАВНОЕ - сразу же обнаружил плагиат!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А часто ли наши учащиеся пишут нам эссе на компьютере? Обычно на листочках или в тетрадях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А часто ли наши учащиеся пишут нам эссе на компьютере? Обычно на листочках или в тетрадях...

Мои учащиеся пишут свои эссе в тетрадях, но мне присылают для предварительного ознакомления по электронной почте. Очень удобно проверять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю учителей попробовать следующий сайт http://www.grammarly.com/?q=grammar&gclid=CMy7646s77ICFeN2cAodz0oApQ Этот сайт позволяет проверить грамматику написанного текста, например, эссе ученика.

Сайт, действительно, интересен. я проверила три разных по содержанию текста, но результат везде был одинаков Grammarly found 2 critical writing issues Я насторожилась, а вдруг, это шаблон - результат для всех текстов? Но 4-й текст показал совершенно другой результат + плагиат и др. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайт, действительно, интересен. я проверила три разных по содержанию текста, но результат везде был одинаков Grammarly found 2 critical writing issues Я насторожилась, а вдруг, это шаблон - результат для всех текстов? Но 4-й текст показал совершенно другой результат + плагиат и др. :P

Жалко только, что этот вариант не дает конкретных примеров из проверяемого текста. Было бы замечательно. А вообще я ищу программу на локальном диске или в сети для проверки грамматики "со всех сторон". Word к сожалению проверяет только правописание и синтаксис, причем, не всегда к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко только, что этот вариант не дает конкретных примеров из проверяемого текста. Было бы замечательно. А вообще я ищу программу на локальном диске или в сети для проверки грамматики "со всех сторон". Word к сожалению проверяет только правописание и синтаксис, причем, не всегда к месту.

Вот именно!

Word не всегда узнаёт некоторые слова, их просто не добавили в общий запас слов, так что можно подумать, что в этих словах есть ошибки (если не уверен в правильности). Таким образом может произойти и с данной программой проверки грамматики, может оказаться, что не все возможные варианты (явления) там заложены. Кто даст гарантию на 100% правильность проверки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно!

Word не всегда узнаёт некоторые слова, их просто не добавили в общий запас слов, так что можно подумать, что в этих словах есть ошибки (если не уверен в правильности). Таким образом может произойти и с данной программой проверки грамматики, может оказаться, что не все возможные варианты (явления) там заложены. Кто даст гарантию на 100% правильность проверки?

Сначала хорошо бы найти программу для проверки грамматики текста. Такие есть! Потом уже можно проверять ее на валидность - пригодность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хорошо бы найти программу для проверки грамматики текста. Такие есть! Потом уже можно проверять ее на валидность - пригодность.

Я заинтересовалась этим вопросом, поискала в интернете и нашла несколько таких программ. Сама пока еще ни одну не попробовала, не знаю, насколько они хороши или плохи.

http://www.gingersoftware.com/grammarcheck/

http://grammar.yourdictionary.com/style-and-usage/free-online-grammar.html - обзор различных программ для проверки грамматики

http://www.paperrater.com/ - еще одна бесплатная программа

http://www.spellchecker.net/grammar/ - и еще одна. Может, кому-то пригодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю учителей попробовать следующий сайт http://www.grammarly.com/?q=grammar&gclid=CMy7646s77ICFeN2cAodz0oApQ Этот сайт позволяет проверить грамматику написанного текста, например, эссе ученика. По указанной ссылке можно найти пробную версию. Далее можно зарегистрироваться для бесплатных 7 дней. Что делать дальше, не знаю ))) Но компьютерная проверка письменных высказываний учащихся - дело интересное и полезное. Я попробовал проверить грамматику одного из текстов авторитетной интернет-компании. Компьютер предложил заменить несколько слов, но ГЛАВНОЕ - сразу же обнаружил плагиат!!!

и я проверила текст очень интересно, только он не расшифровывает свои находки..т е исправленные варианты не дает..а если зарегиться или купить то наверное будет давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я проверила текст очень интересно, только он не расшифровывает свои находки..т е исправленные варианты не дает..а если зарегиться или купить то наверное будет давать?

Даже если просто ошибки подчеркивает, все равно работать можно: вместе с учениками исправлять, находить другие варианты, перефразировать... Полезная штука!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заинтересовалась этим вопросом, поискала в интернете и нашла несколько таких программ. Сама пока еще ни одну не попробовала, не знаю, насколько они хороши или плохи.

http://www.gingersoftware.com/grammarcheck/

http://grammar.yourdictionary.com/style-and-usage/free-online-grammar.html - обзор различных программ для проверки грамматики

http://www.paperrater.com/ - еще одна бесплатная программа

http://www.spellchecker.net/grammar/ - и еще одна. Может, кому-то пригодится?

Большое спасибо! Самая полезная ссылка - это на программу gingersoftware (см. ссылки вверху) Она загружается с сети и сохраняется на компьютере. Построчно проверяет орфографию, морфологию, синтаксис, артикли и предлоги. Для эссе - это то, что нужно! Очень рекомендую ВСЕМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если просто ошибки подчеркивает, все равно работать можно: вместе с учениками исправлять, находить другие варианты, перефразировать... Полезная штука!

да вот в том то и дело, что он указал 45 из 100, слабо, требует коррекции и типы ошибок, но самого исправленного текста не показывает. Думаю, надо оплатить абонплату ,чтобы получить конкретное исправление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×