Перейти к содержимому
Аннабель

Обязательно ли учителю носить юбку.

Рекомендуемые сообщения

Да, любопытная тема с одеждой и дресс-кодами… Очень люблю поднимать ее со своими студентами. :)

 

Когда существует долгая славная «корпоративная» традиция, поддерживаемая большинством, то проблем, разумеется, нет.

 

А вот если навязывают «сверху», то скорее печально, чем радостно.

 

Но с другой стороны, дресс-код и степень его строгости – классная лакмусовая бумажка, которая быстро позволяет понять степень «демократичности» и «либеральности» организации.

 

Если бы на собеседовании мне заявили о строгом дресс-коде, которого я обязан придерживаться (под угрозой увольнения), то я бы задумался, а хочу ли я работать в таком месте.

 

Если же, напротив, тактично мимоходом информируют, что у нас принято так-то, мол, и так-то, то это уже совсем другое дело.

 

И с какой это стати кто-то мне будет указывать, что одевать, а что нет? Я что – в армии, на зоне или кассирша в макдональдсе?

 

По-моему, взрослый человек с серьезной профессией вполне сам способен принять решение, что, где и когда ему носить…

 

На in-company мне и самому в голову не пришло бы одеться в слишком вольном стиле: зачем дразнить «планктон»?

 

Шорты, бриджи и спортивный костюм – это только, если урок у меня дома. Открытые сандалики или шлепанцы на босу ногу – также не вариант. (Хотя для некоторых «нейтивов» на курсах, оно вполне, кажется, в порядке вещей.)

 

А вот ограничиваться официально-деловым точно бы не стал. Это же скукотища (даже если гардероб дорогой и разнообразный).

 

На занятия и с детьми, и со взрослыми я с удовольствием позволяю себе и сорочки с галстуками, и адидасовские футболки, и красные прорезиненные кроссовки, и откровенно тинейджерские джинсы с гигантскими карманами, и кожаные штаны, и убийственно алую рубашку, и хаки, и даже любимый серый винтажный пиджак, в котором еще мой папа женился на маме!

И если администрации учебного заведения это не по душе, то тем хуже для нее. Мне ее мнение по данному вопросу не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если администрации учебного заведения это не по душе, то тем хуже для нее. Мне ее мнение по данному вопросу не интересно.

Мне как студенту было бы приятно, чтобы педагог был бы современным и по форме и по содержанию. Содержание - на первом месте. Лидирование в одежде без лидирования в профессионализме меня бы раздражало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как студенту было бы приятно, чтобы педагог был бы современным и по форме и по содержанию. Содержание - на первом месте. Лидирование в одежде без лидирования в профессионализме меня бы раздражало.

 

Да, это как у хирурга: очень приятно видеть безупречный ослепительно белый халат. Но не халат (даже если при одном его виде микробы сами бросаются наутек) делает специалиста.

 

И с одеждой учителей. Как способ самовыражения на уроке (урок все-таки часть жизни!) – замечательно; как единственный и главный способ самовыражения – не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это как у хирурга: очень приятно видеть безупречный ослепительно белый халат. Но не халат (даже если при одном его виде микробы сами бросаются наутек) делает специалиста.

 

И с одеждой учителей. Как способ самовыражения на уроке (урок все-таки часть жизни!) – замечательно; как единственный и главный способ самовыражения – не уверен.

Похоже, обсуждение плавно перетекает в сферу того, что важнее - форма или содержание. безусловно, содержание важнее, если учитель хорош, то его будут слушать почти в любой одежде. Другое дело, что самой своей одеждой мы порой можем облегчать восприятие части преподносимого ученикам материала. Если я приду в костюме и галстуке и начну рассказывать ученикам о том, что в современном обществе степень формальности в общении резко снизилась, особенно в США, а потом перейдем к обсуждению того, как, например, одежда помогает выразить свое мироощущение, то вряд ли такой урок будет очень эффективным. ведь я буду говорить одно, а всем своим видом демонстрировать обратное. Сейчас бытует очень модное выражение, "когнитивный диссонанс", вот его своим поведением я как раз и буду порождать. С другой стороны, если будем обсуждать какие-то серьезные вещи, а я появлюсь на уроке в хаки, то тоже вряд ли будет bvtnm положительный эффект. Правда, мужчине-учителю здесь проще, чем женщине - мужчины вообще часто склонны к единообразию в одежде.

 

Требования же к одежде учителя, как правило, существуют, просто где-то они гласные и записаны в виде дресс-кода, а где-то негласные и входят в "корпоративную культуру". И, кстати, неизвестно еще что страшнее: нарушить писаные правила, или неписаные. Я нашел ряд статей о том, что a teacher should never ever wear, это как раз из области корпоративной культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой внук почти 2 года проучился в нашей школе, где должен был носить костюм. Поскольку лично мне кажется, что мужские пиджаки стесняют движение, перед этим учебным годом, когда он учится в другом городе и в другой школе, где дресс-кода нет, по моему предложению ему купили брюки и джемпер. Недавно узнала, что он отцу по секрету пожаловался, что "без пинжака он совсем немодный". И это не потому, что все вокруг него все в пиджаках, отнюдь нет. Просто его личные установки в смысле одежды уже сформировались. Думаю, что наши представления о том, что носить и как носить, тоже все родом из нашего детства. Мы либо следуем "норме", либо всю жизнь активно боремся с навязываемым нам в детстве стилем. biggrin.gif

 

 

Мне кажется, что учитель, который постоянно на виду, должен в первую очередь избегать любых крайностей, под которыми я подразумеваю и полное небрежение к своему внешнему виду, и манеру одеваться во что-то вызывающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что учитель, который постоянно на виду, должен в первую очередь избегать любых крайностей, под которыми я подразумеваю и полное небрежение к своему внешнему виду, и манеру одеваться во что-то вызывающее.

Мне вдруг пришло в голову, что учитель, которому есть что сказать, сделает это не только словом, но и своим видом. Индивидуальность есть индивидуальность. Скучно когда все как из инкубатора и боятся сказать, что они "от живой курицы". Мне нравится когда учитель - сам себе Карден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, для меня лично сама постановка вопроса «обязательно ли учителю носить…?» изначально крамольна.

 

***

 

Она любит огромную не очень дорогостоящую бижутерию и обильный макияж – мне это может нравиться или не нравиться, но это не мое дело.

 

Он никогда не гладит одежду и с одним и тем же рюкзаком ходит в горы и на работу – это его дело.

 

Она опять надела мини-юбку, а он – пляжные шорты. Да, ну и что?

 

Эмоциональную реакцию я себе в подобных ситуациях позволяю (я человек, а не робот). А вот за оценочную (которая тоже иногда нет-нет, да и промелькнет) строго себя ругаю.

 

Сегодня я буду судить одежду коллег, завтра начну вмешиваться в их личную жизнь («он с ней спит, она никогда (о боже!) не была за мужем, а она, представляете себе – пятый раз разводится…»).

 

***

 

И в обратную сторону: сегодня я беспокоюсь, что скажет о моем новом прикиде завхоз Марья Алексевна, а завтра… я даже боюсь предположить…

 

Да и с начальством: сегодня вам навязывают дресс-код, а завтра начнут указывать, за кого голосовать не предстоящих выборах… и вообще, голосовать или нет…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она опять надела мини-юбку, а он – пляжные шорты. Да, ну и что?

Да и с начальством: сегодня вам навязывают дресс-код, а завтра начнут указывать, за кого голосовать на предстоящих выборах… и вообще, голосовать или нет…

 

Я представляю, что будет, если все учителя женщины будут ходит в школу в мини юбках. Думаю, в ближайшие несколько лет это не произойдет... А жаль!

По поводу "скоро начнут указывать за кого голосовать на предстоящих выборах" могу сказать, что так и есть в некоторых регионах. Люди сегодня от страха что потеряют работу голосуют так как хочет начальство....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу джинсы....в нашей школе иначе никак(( жалко костюмы, школа обычная, в кабинетах разруха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди сегодня от страха что потеряют работу голосуют так как хочет начальство....

Это же слишком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обязательно ли учителю носит юбку..?" На мой взгляд, неточная постановка вопроса. "Как должен выглядеть учитель?" - вот вопрос, который можно обсудить.

Учитель, как и любой другой человек, имеет свои вкусы и предпочтения, и, все-таки, внешний вид играет немаловажную роль в жизни каждого из нас. Если кто-то видел лист экспертной оценки, наверняка обратили внимание на графу "Внешний вид учителя". И тут появляется двоякое ощущение: могу ли я самовыражаться при помощи одежды, прически, макияжа и пр. или мой внешний вид должен соответствовать деловому стилю? Каждый решает сам для себя. В моем повседневном гардеробе есть и юбки, и платья, и горячо мною любимые брючные костюмы ... Но вся одежда выдержана в строгих тонах (допускаю себе маленькое послабление в виде ярких шарфиков). И, конечно, никакой бижутерии в стиле "Му-му". Я иду работать. Работать с детьми, подростками и не могу себе позволить фривольность в виде огромного разреза или свехкороткой юбки. Я хочу быть уверена в том, что буду выглядеть достойно в любой ситуации - нагнусь ли я за упавшей ручкой или сама вдруг упаду...

На мой взгляд, во всем нужна мера.

Хотя... Мини-юбка как средство повышения мотивации в старших классах - тоже интересный момент :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... Мини-юбка как средство повышения мотивации в старших классах - тоже интересный момент :blink:

 

Это очень серьёзный вопрос. На самом деле это так... Большинство мальчиков старших классов охотно занимаются на уроках тех молодых учителей- женщин, которые носят мини- юбки...smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакой бижутерии в стиле "Му-му"

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как?

Вероятно, кольцо в носу и колокольчик на шее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство мальчиков старших классов охотно занимаются на уроках тех молодых учителей- женщин, которые носят мини- юбки...smile.gif

В училище я наблюдала интересный феномен: как юноши и девушки воспринимают черный цвет. Коллеги всегда говорили мне, что, одеваясь во все черное, человек как бы закрывается, замыкается в себе, и поэтому черная одежда -- не самый лучший выбор для учителя. А я с юности любила черное и до сих пор очень комфортно чувствую себя в одежде этого цвета... Так вот, когда я прихожу во всем черном на урок к юношам-автослесарям, они делают комплименты, говорят, что я красиво одета и т. д. А вот девушки-секретари меня в таком виде не любят, говорят, что черный -- это траурно, "черный стройнит, а вы и так худая", и вообще -- некрасиво. Такие вот гендерные различия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По-моему, взрослый человек с серьезной профессией вполне сам способен принять решение, что, где и когда ему носить…

 

 

Совершенно согласна! Адекватный взрослый человек понимает, что и куда можно носить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"никакой бижутерии в стиле Му-му" - Это как?

 

Да-да! Мне тоже интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет семь назад работала в школе где учительница(50 лет)носила кожаные брюки и жилет, потом провели опрос среди учеников кто самый стильно одевающийся педагог и что вы думаете - большинство выбрали ее!

Изменено пользователем диля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет семь назад работала в школе где учительница(50 лет)носила кожаные брюки и жилет, потом провели опрос среди учеников кто самый стильно одевающийся педагог и что вы думаете - большинство выбрали ее!

 

Если все было в меру и фигура ей позволяла - почему бы и нет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет семь назад работала в школе где учительница(50 лет)носила кожаные брюки и жилет, потом провели опрос среди учеников кто самый стильно одевающийся педагог и что вы думаете - большинство выбрали ее!

Странные, однако, опросы проводят в Вашей школе! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе есть учительница, которая носит блузки с диким декольте! Дети часто рассказывают, что, когда она наклоняется, "видно почти все". Не можем понять, почему наша администрация не делает ей замечаний. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе есть учительница, которая носит блузки с диким декольте! Дети часто рассказывают, что, когда она наклоняется, "видно почти все". Не можем понять, почему наша администрация не делает ей замечаний. :)/>/>

Наверное, она очень хороший специалист... :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство мальчиков старших классов охотно занимаются на уроках тех молодых учителей- женщин, которые носят мини- юбки...

Как классифицируется бред, никто не в курсе?

Давайте все носить мини-юбки с целью мотивации к изучению языку подрастающего поколения. А мужчины пусть наденут килты (ну чтобы не только мальчики, но и девочки были мотивированы). Я-то всё время думала, что личность и знания учителя, то бишь, профессионализм, является мощным фактором, толкающим ребёнка к знаниям, а тут, оказывается, всё элементарно, - просто надень мини-юбку. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как классифицируется бред, никто не в курсе?

Давайте все носить мини-юбки с целью мотивации к изучению языку подрастающего поколения. А мужчины пусть наденут килты (ну чтобы не только мальчики, но и девочки были мотивированы). Я-то всё время думала, что личность и знания учителя, то бишь, профессионализм, является мощным фактором, толкающим ребёнка к знаниям, а тут, оказывается, всё элементарно, - просто надень мини-юбку. :)/>/>

Там, наверное, какие-то глубоко личные воспоминания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×