Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые авторы.У меня вот какой вопрос. К тетрадям №2 для 9 класса есть аудиозаписи,а для 10 класса нет и когда они будут? Если будут, то вы их включите в общий диск или на отдельном диске? Заранее спасибо за ответ.

Я второй год пользуюсь аудиофайлами к рабочим тетрадям № 2 для 10 и 11 классов, скачанными на форуме в свободном доступе.

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1119&pid=13388&st=0&&do=findComment&comment=13388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй год пользуюсь аудиофайлами к рабочим тетрадям № 2 для 10 и 11 классов, скачанными на форуме в свободном доступе.

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1119&pid=13388&st=0&&do=findComment&comment=13388

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администрация школы отказывается покупать учебники Биболетовой,по которым мы занимались с 2 по 6 класс. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администрация школы отказывается покупать учебники Биболетовой,по которым мы занимались с 2 по 6 класс. Что делать?

Напомнить ей (администрации)о преемственности УМК. Кстати, а что предлагают взамен Биболетовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администрация школы отказывается покупать учебники Биболетовой,по которым мы занимались с 2 по 6 класс. Что делать?

А почему отказывается? Линия учебников завершенная, все в списке рекомендованных в федеральном перечне, вы по ним занимались уже много лет успешно, а администрация хочет перейти на другую линию? Они приводят какие-то аргументы? По закону об образовании учебники выбирает сам учитель, у нас подобный вопрос на МО поднимали и даже закон цитировали. Я где-то записала, могу Вам ссылку дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнить ей (администрации)о преемственности УМК. Кстати, а что предлагают взамен Биболетовой?

Мы со второго класса заказали линию Millie, и теперь администрация предлагает перейти полностью на эту линию, отказавшись от других УМК. Мы составили целевую программу обеспеченности учебниками на три года, но нам сказали, что мы в школе не одни и будут заказывать только одну линию. Те, кто занимались по учебникам Кауфман и Биболетовой,остаются ни с чем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы! Учебник для 5-6 класса, с. 27, примеры из пунктов 1 и 2 совпадают, а должно быть во первом пункте: 1) My friends are students, aren't they? , а во втором: 2) My friends AREN'T students, ARE they?

 

Хотелось бы также добавить, что в 3 кл. есть тема "Почта". Современные дети практически не пользуются ей, поэтому когда мы сейчас её проходим - им не очень понятна эта тема. Максимум что мы возьмём из неё - написание собственного адреса. На мой взгляд пример в учебнике не совсем удачный, т.к. в адресе письма приведён только № дома, а нас всё-таки и квартиры есть. (apt.)

В 3 и 4 классах есть подтемы "Определение времени" - детям очень тяжело даются данные темы, т.к. примеров мало. К тому же опять: сейчас все пользуются моб.телефонами, а там на дисплее просто: 10.35. Когда я работала в США, девушки приехавшие из Англии просто говорили 10.45 ten forty-five и т.п.... Зачем тогда столько времени тратить на это время? В 4 классе в этой же теме (Раздел 5, подраздел 3) - есть разговор по телефону. Детям сложно соотнести это с реальной жизнью, т.к. они редко разговаривают по городскому телефону.

Также "слегка напрягает" всплывающие в текстах аудиокассеты, плееры, видеомагнитофоны и т.п. Это всё можно заменить на DVD, и CD.

 

Всё это моё сугубо личное мнение. В целом учебник хороший, но опять же: резкий скачок к 5 классу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы! Учебник для 5-6 класса, с. 27, примеры из пунктов 1 и 2 совпадают, а должно быть во первом пункте: 1) My friends are students, aren't they? , а во втором: 2) My friends AREN'T students, ARE they?

 

Хотелось бы также добавить, что в 3 кл. есть тема "Почта". Современные дети практически не пользуются ей, поэтому когда мы сейчас её проходим - им не очень понятна эта тема. Максимум что мы возьмём из неё - написание собственного адреса. На мой взгляд пример в учебнике не совсем удачный, т.к. в адресе письма приведён только № дома, а нас всё-таки и квартиры есть. (apt.)

В 3 и 4 классах есть подтемы "Определение времени" - детям очень тяжело даются данные темы, т.к. примеров мало. К тому же опять: сейчас все пользуются моб.телефонами, а там на дисплее просто: 10.35. Когда я работала в США, девушки приехавшие из Англии просто говорили 10.45 ten forty-five и т.п.... Зачем тогда столько времени тратить на это время? В 4 классе в этой же теме (Раздел 5, подраздел 3) - есть разговор по телефону. Детям сложно соотнести это с реальной жизнью, т.к. они редко разговаривают по городскому телефону.

Также "слегка напрягает" всплывающие в текстах аудиокассеты, плееры, видеомагнитофоны и т.п. Это всё можно заменить на DVD, и CD.

 

Всё это моё сугубо личное мнение. В целом учебник хороший, но опять же: резкий скачок к 5 классу.

Дорогая Johna,

Большое спасибо за внимательное и вдумчивое отношение к учебникам,

в учебнике 5-6 класса Вы верно заметили опечатку, она была устранена в последующих тиражах данного издания.

в 3 классе Вы видимо используете учебники старой редакции, а в них тема "Почта" рассматривается действительно очень подробно. А так же есть темы "Определение времени" и "разговор по телефону", т.е. все что требуется согласно примерной программе обучения. Я уже не раз отвечала в этом разделе на подобные вопросы, не буду повторяться. Сказу коротко: в учебниках новой редакции эти темы уже претерпели существенные изменения. Ознакомьтесь с новой редакцией учебников и возможно там Вы найдете ответы на многие свои вопросы. Новые жизненные реалии появляются в нашей современной жизни теперь гораздо быстрее, чем возможность у авторов и издательства вносить изменения в учебники.

Как Вы справедливо отметили всплывающие в текстах "аудиокассеты, плееры, видеомагнитофоны" уже заменены в новых тиражах 2011 года старой редакции учебников на DVD, и CD.

С уважением,

Денисенко О.А.,

главный редактор издательства "Титул"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3 и 4 классах есть подтемы "Определение времени" - детям очень тяжело даются данные темы, т.к. примеров мало. К тому же опять: сейчас все пользуются моб.телефонами, а там на дисплее просто: 10.35. Когда я работала в США, девушки приехавшие из Англии просто говорили 10.45 ten forty-five и т.п.... Зачем тогда столько времени тратить на это время?

Для обучения определению времени отлично помогают интерактивные плакаты к "Enjoy English". Плакат Time содержит электронные и аналоговые часы, на нем можно переводить минутные и часовые стрелки, программа по нажатию кнопки пишет и произносит время в нескольких форматах (и ten forty five, и quarter to eleven и т.д.). Из жизни в Великобритании и США знаю, что используются разные варианты, и важно понимать на слух их все, особенно когда речь идет о расписаниях, вокзалах и назначенных встречах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в учебнике 5-6 класса Вы верно заметили опечатку, она была устранена в последующих тиражах данного издания.

в 3 классе Вы видимо используете учебники старой редакции, а в них тема "Почта" рассматривается действительно очень подробно.

 

5-6 у меня 2010 года выпуска, купила перед Новым Годом, т.е. 2011 г. уже выпущен в тираж? он ничем не отличается от 2010 г.

3 класс тоже 2010 г., т.е. уже переиздали его??? на что тогда ориентировать детей на след. год??? покупать ли им учебники у предыдущих классов или в новом издании новое???

И мне опять покупать новый комплект?????????????????

 

(Извините, просто наболело, мне купила школа в этом году ВСЕ учебники, и КДУ и тетради. Да, часть из них не Биболетовой, но тем не менее. т.е. больше мне покупать не будут, я уже сама купила 5-6 класс, и тут выясняется, что в 3 класс внесены изменения - значит его покупать заново???? Кузовлев к слову 7 класс тоже переиздал....)

 

Я работаю первый год по Биболетовой. Использовать проектор или интерактивную доску не представляется возможным, т.к. у меня их просто нет, класс (помещение) тоже к ним не приспособлен, слишком светло. Диски с упражнениями раздала детям - упражняются дома. Интерактивные плакаты пока не приобрела, и если даже приобрету - показывать их негде, так что это для меня не вариант... К тому же в группе где 15-20 чел., и дети не очень сильные дай-то Бог бы материал учебника пройти за 2 ч. в неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в учебнике 5-6 класса Вы верно заметили опечатку, она была устранена в последующих тиражах данного издания.

в 3 классе Вы видимо используете учебники старой редакции, а в них тема "Почта" рассматривается действительно очень подробно.

 

5-6 у меня 2010 года выпуска, купила перед Новым Годом, т.е. 2011 г. уже выпущен в тираж? он ничем не отличается от 2010 г.

3 класс тоже 2010 г., т.е. уже переиздали его??? на что тогда ориентировать детей на след. год??? покупать ли им учебники у предыдущих классов или в новом издании новое???

И мне опять покупать новый комплект?????????????????

 

(Извините, просто наболело, мне купила школа в этом году ВСЕ учебники, и КДУ и тетради. Да, часть из них не Биболетовой, но тем не менее. т.е. больше мне покупать не будут, я уже сама купила 5-6 класс, и тут выясняется, что в 3 класс внесены изменения - значит его покупать заново???? Кузовлев к слову 7 класс тоже переиздал....)

 

Я работаю первый год по Биболетовой. Использовать проектор или интерактивную доску не представляется возможным, т.к. у меня их просто нет, класс (помещение) тоже к ним не приспособлен, слишком светло. Диски с упражнениями раздала детям - упражняются дома. Интерактивные плакаты пока не приобрела, и если даже приобрету - показывать их негде, так что это для меня не вариант... К тому же в группе где 15-20 чел., и дети не очень сильные дай-то Бог бы материал учебника пройти за 2 ч. в неделю...

Да, нет, ну что ВЫ! Не волнуйтесь так, пожалуйста. Видимо я Вас сразу не так поняла. Новый тираж 5-6 ничем не отличается от Вашего, кроме исправленных там двух опечаток. Если Вы работаете новой редакции учебников Биболетовой, тогда Вам уже не грозит ничего по нового, кроме таких же технических исправлений на уровне запятой и точки. А уж если Вам и Вашим детям совсем не близка и не интересна тема "Почта", не берите ее в полном объеме. Только как они потом выполнять тучу заданий в формате ГИА и ЕГЭ в жанре письма другу и т.д. А к тому же вся деловая переписка строится на письмах, конвертах. Правила хорошего тона - это открытка подписанная руками и Королевскую почту в Великобритании еще никто не отменял. Но это только мои размышления. Право выбора учебной программы для каждого класса лежит на учителе, т.е. на Вас. Да и как подать любую тему из учебника решаете только Вы.

Удачи Вам в освоении учебников для начальной школы! :blink: А с дисками Вы очень хорошо придумали - раздать их на дом. Наверно - это самый удобный способ их применения в этой ситуации. Да, и родители знают теперь, что от компьютера бывает учебная польза! :)

С уважением, Денисенко О.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам в освоении учебников для начальной школы! :) А с дисками Вы очень хорошо придумали - раздать их на дом. Наверно - это самый удобный способ их применения в этой ситуации. Да, и родители знают теперь, что от компьютера бывает учебная польза! :)

С уважением, Денисенко О.А.

Хотелось поделиться подобной практикой: у каждого ученика есть дома и диск с обучающими дисками и аудиодиск. Результаты потрясающие, очень любят играть в английские игры. Спросила как-то, какая у них любимая игра - так это wordsearch, расставление картинок по порядку, оказывается. На уроках мы тоже обращаемся к играм,в основном, когда скорые ученики справляются с заданием быстрее - ему дополнительный бонус: комп. упражнение! Они действительно счтают это бонусом :blink: (речь правда не об этом конкретном УМК, но издательства Титул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в Вашим УМК в начальной школе. Недавно поставлен перед фактом что в будущем придется перейти на линейку Кузовлева. Вероятно это связано с введением новых образовательных стандартов(и единообразия при контроле). Какие нормативные документы я могу предоставить чтобы остаться с Enjoy English.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в Вашим УМК в начальной школе. Недавно поставлен перед фактом что в будущем придется перейти на линейку Кузовлева. Вероятно это связано с введением новых образовательных стандартов(и единообразия при контроле). Какие нормативные документы я могу предоставить чтобы остаться с Enjoy English.

 

Уважаемый Евгений Олегович,

знакома с Вами и Вашим творческим опытом работы по статьям, присланным в журнал "Английский язык в школе". Спасибо, что делитесь своим опытом с другими учителями.

На Ваш вопрос могу ответить другим вопросом: Какие нормативные документы Вам могут предоставить, чтобы заставить уйти с линейки Enjoy English?

Эти учебники соответствуют новым стандартам. Что такое "единообразие при контроле"? Я не поняла.

Вы в праве как учитель использовать тот учебник, который Вас устраивает. Эти учебники включены в ФП 2011/12 года, а значит могут быть использованы в образовательном процессе на равне с любыми учебниками включенными или не включенными в системы. Никакого регламентирующего документа от Министерства обрнауки РФ, в котором учителя английского языка должны использовать только учебники из определенных систем для начальной школы НЕТ. А если есть, по пусть Вам его покажут, только не сочтите за труд, пожалуйста, вышлите его и мне! :blink:

Закон «Об образовании»

Глава V

Статья 55

Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-Ф

Кроме этого, см. во вложении Письмо от 10 февраля 2011 года №03-105 Директора Департамента общего образования Низиенко Е.Н. Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

 

С уважением, Денисенко О.А.

Письмо от 10 02 2011 № 03-105.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений Олегович,

знакома с Вами и Вашим творческим опытом работы по статьям, присланным в журнал "Английский язык в школе". Спасибо, что делитесь своим опытом с другими учителями.

На Ваш вопрос могу ответить другим вопросом: Какие нормативные документы Вам могут предоставить, чтобы заставить уйти с линейки Enjoy English?

Эти учебники соответствуют новым стандартам. Что такое "единообразие при контроле"? Я не поняла.

Вы в праве как учитель использовать тот учебник, который Вас устраивает. Эти учебники включены в ФП 2011/12 года, а значит могут быть использованы в образовательном процессе на равне с любыми учебниками включенными или не включенными в системы. Никакого регламентирующего документа от Министерства обрнауки РФ, в котором учителя английского языка должны использовать только учебники из определенных систем для начальной школы НЕТ. А если есть, по пусть Вам его покажут, только не сочтите за труд, пожалуйста, вышлите его и мне! ;)

Закон «Об образовании»

Глава V

Статья 55

Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-Ф

Кроме этого, см. во вложении Письмо от 10 февраля 2011 года №03-105 Директора Департамента общего образования Низиенко Е.Н. Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

 

С уважением, Денисенко О.А.

 

Уважаемая Ольга Анатольевна,

С праздником, добра, света и помощи Божьей!

Благодарю Вас за информацию. Я надеюсь ей воспользоваться при контактах с методцентром. Но вероятно дело не только в них, так как информация о перемене УМК была мне передана из разных источников.

Надеюсь на разумное разрешение

С уважением, Соколов Е.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга Анатольевна,

С праздником, добра, света и помощи Божьей!

Благодарю Вас за информацию. Я надеюсь ей воспользоваться при контактах с методцентром. Но вероятно дело не только в них, так как информация о перемене УМК была мне передана из разных источников.

Надеюсь на разумное разрешение

С уважением, Соколов Е.О.

Уважаемый Евгений Олегович, я хорошо понимаю Вашу озабоченность. Мне хотелось бы сказать. что есть разница между информацией и распоряжением. В разряд информации часто попадают слухи. А распоряжение должно быть основано на нормативных документах. Я вчера встречался в заместителем министра образования одного крупного региона, и она тоже сказала мне, что никаких распоряжений о замене одного УМК на другой, если оба есть в Федеральном Перечне, нет и оснований для таких распоряжений тоже нет. Мне кажется, что в любом случае стоит попросить официальный документ, если кто-то быдет пытаться ограничить Ваше право на выбор учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно это связано с введением новых образовательных стандартов(и единообразия при контроле).

Лично меня насторожила именно эта аргументация, и я сразу поверила, что такое требование может быть выдвинуто в конкретном регионе, ведь это так удобно для проверяющих: разработал один комплект тестов и ходи по всем школам. Если мотив именно такой, то бороться здесь будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга Анатольевна,

С праздником, добра, света и помощи Божьей!

Благодарю Вас за информацию. Я надеюсь ей воспользоваться при контактах с методцентром. Но вероятно дело не только в них, так как информация о перемене УМК была мне передана из разных источников.

Надеюсь на разумное разрешение

С уважением, Соколов Е.О.

Евгений Олегович,

Держите меня в курсе Ваших событий, пожалуйста. Я поддерживаю контакты с московскими методическими службами. Если Ваша информация из разных источников, то тогда сообщите из каких именно, если будут трудности с выбором УМК. Можно писать мне личные сообщения, если эти проблемы носят частный характер.

С уважением, Денисенко О.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Олегович,

Держите меня в курсе Ваших событий, пожалуйста. Я поддерживаю контакты с московскими методическими службами. Если Ваша информация из разных источников, то тогда сообщите из каких именно, если будут трудности с выбором УМК. Можно писать мне личные сообщения, если эти проблемы носят частный характер.

С уважением, Денисенко О.А.

Иформация поступила от администрации школы после совещания в Департаменте Образования Москвы 24.о2.11 В связи с переходом на новые стандарты и Систему Школы России. (приче поереход на единый учебник будет для всех предметов). На сайте департамента я найти принятых документов не смог. На совещании в методцентре, говорят, тоже шел разговор об этом. Возожно другие более посвященные коллеги владеют конкретной информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! У нас в Омской области такая же проблема. Десять лет занимаемся по УМК "Enjoy English", и нас устраивает абсолютно все: и УМК, и результаты обучения (огромное спасибо авторам! :unsure: ). Но неделю назад администрация поставила нас в известность, что в связи с тем, что начальная школа занимается по программе "Школа XXI века" с сентября мы должны будем во 2 классе перейти на УМК Вербицкой, причем, через 3 года, в 5-ом классе снова вернуться к УМК "Enjoy English". Ссылаются именно на этот приказ №2080 от 24.12.2010. Что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! У нас в Омской области такая же проблема. Десять лет занимаемся по УМК "Enjoy English", и нас устраивает абсолютно все: и УМК, и результаты обучения (огромное спасибо авторам! :huh: ). Но неделю назад администрация поставила нас в известность, что в связи с тем, что начальная школа занимается по программе "Школа XXI века" с сентября мы должны будем во 2 классе перейти на УМК Вербицкой, причем, через 3 года, в 5-ом классе снова вернуться к УМК "Enjoy English". Ссылаются именно на этот приказ №2080 от 24.12.2010. Что нам делать?

 

Уважаемые коллеги!

Внимательно прочитайте приказ сами, а не со слов администрации, там НЕТ информации, что нельзя использовать учебники по английскому языку, которые не входят в данную систему.

Обращаю Ваше внимание на то, что учебники издательства “Титул” находятся в Федеральном перечне как завершенные предметные линии, и для использования в учебном процессе можно заказывать учебники издательства как в составе системы, так и вне систем.

С уважением, Денисенко О.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! У нас в Омской области такая же проблема. Десять лет занимаемся по УМК "Enjoy English", и нас устраивает абсолютно все: и УМК, и результаты обучения (огромное спасибо авторам! :) ). Но неделю назад администрация поставила нас в известность, что в связи с тем, что начальная школа занимается по программе "Школа XXI века" с сентября мы должны будем во 2 классе перейти на УМК Вербицкой, причем, через 3 года, в 5-ом классе снова вернуться к УМК "Enjoy English". Ссылаются именно на этот приказ №2080 от 24.12.2010. Что нам делать?

В нашем городе на совещании библиотекарей сказано в приказном порядке не закупать учебники Биболетовой, а только Кузовлева, поскольку в графе Школа России федерального списка на 2011-2012годы дано только 2 автора Кузовлев и Верещагина. Учителям сказано смириться или искать нормаитвные документы, по которым мы можем отстоять учебники Биболетлвой. Нас откровенно лишают права выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы,

Рязанский Институт Развития Образования планирует предоставить площадку для продвижения учебников по иностранному языку в начальной школе издательствам в рамках кратковременных курсов "Обучение иностранному языку в условия перехода на стандарт нового покаления" для учителей ин.яз. Рязанской области. Для более эфективного планирования прошу вас прислать даты( период - 1.09.2011 по 1.04.2012), отвечающие вашим планам, и тематические материалы для включения в учебный план и программу курса.

С надеждой на понимание и сотрудничество, Валентин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе на совещании библиотекарей сказано в приказном порядке не закупать учебники Биболетовой, а только Кузовлева, поскольку в графе Школа России федерального списка на 2011-2012годы дано только 2 автора Кузовлев и Верещагина. Учителям сказано смириться или искать нормаитвные документы, по которым мы можем отстоять учебники Биболетлвой. Нас откровенно лишают права выбора.

В Федеральном Перечне перечислены учебники, которые можно использовать в образовательном процессе. Нет ни одного нормативного документа, который обязывал-бы кого бы то ни было брать учебники определенной системы, в самом ФП, являющимся основным документом, этого тоже не говорится. Текст приказа министра образования и ФП здесь: http://mon.gov.ru/dok/akt/8267/ . Все учебники Биболетовой есть в ФП в списке рекомендованных. ФП и является нормативным документом: если библиотекари запрещают использовать что-то из ФП, то этим они нарушают приказ министра образования. В приказе о ФП четко сказано: министерство "Самостоятельно принимает нормативные правовые акты, утверждающие ежегодно на основе экспертизы федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию", то есть все учебники, входящие в ФП, использовать можно. Любые ограничения противоречат приказу министра - тому самому, из которого библиотекари пытаются вычитать нечто свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Федеральном Перечне перечислены учебники, которые можно использовать в образовательном процессе. Нет ни одного нормативного документа, который обязывал-бы кого бы то ни было брать учебники определенной системы, в самом ФП, являющимся основным документом, этого тоже не говорится. Текст приказа министра образования и ФП здесь: http://mon.gov.ru/dok/akt/8267/ . Все учебники Биболетовой есть в ФП в списке рекомендованных. ФП и является нормативным документом: если библиотекари запрещают использовать что-то из ФП, то этим они нарушают приказ министра образования. В приказе о ФП четко сказано: министерство "Самостоятельно принимает нормативные правовые акты, утверждающие ежегодно на основе экспертизы федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию", то есть все учебники, входящие в ФП, использовать можно. Любые ограничения противоречат приказу министра - тому самому, из которого библиотекари пытаются вычитать нечто свое.

Скопировала, сохранила, распечатала в нескольких экземплярах. В понедельник отнесу пока что библиотекарю, дальше будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×