Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Самое главное-создатели учебника предполагали вот такую схему изучения предмета-на русском,по-русски?(кстати,даже схемы эти не исследуются,пока дети пишут диктанты буквенные и должны ЗНАТЬ диалог из 5 фраз приветствие-как зовут?-ответ-а как тебя?-ответ и все по сути по-русски...т.к. дети это не чувствуют как иностранный язык,это для них просто какая то абракадабра РУССКАЯ.)

Школа находится в России, школа общеобразовательная? Если да, то учебник предполагается в начальной школе на русском языке. Учебник на английском, полностью аутентичный, обычным детям, которые не ходят в центры развития, не занимаются с репетиторами будет сложным. В дальнейшем в учебниках количество английских слов растет, задания уже написаны на английском. Я чаще сталкиваюсь с тем, что дети не понимают задание к упражнению, когда оно написано на английском (это в среднем звене, да и учебник у меня там другой). В начальной школе таких проблем не возникает. На уроки иду с кучей материала, карточками, с наглядностями, показывала детям карту Великобритании, флаг, когда время оставалось, так что английский мои дети очень любят, на уроки ко мне ходят с удовольствием. Возможно Вам стоит перевести ребенка в класс, где углубленное изучение языка? Или в школу, где язык является профилем? Судя по Вашему описанию, у Вас ребенок с отличной базой знаний, и ему это только пойдет на пользу.

Изменено пользователем Tonks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я верю в результативность "погружения".Мой старший сын изучал английский как предмет только в универе Ричмонда,предварительно успешно окончив 3 года ирландского колледжа,в который приехал троечником с большой натяжкой(российской общеобр.школы) по английскому.И если в конце первого года обучения на английском он сдал "родной (английский) язык" на "D"и не был отчислен только потому что по алгебре,физике был первым учеником в параллели,то еще через два года все выпускные сдал на "A"(кстати "иностранный" русский сдал значительно хуже).Подчеркиваю-он в этот период вообще не изучал английский как предмет(грамматику и пр.),и не было никого русскоговорящего рядом,кто дома(а для чего же школа?) объяснял/направлял.Сочинений тонну написал-это да,круглыми сутками "в языке"-да,и никаких схем и прочего...Это как в математике:можно вызубрить кучу формул и теорем,но если НЕ ПОНИМАТЬ,НЕ ЧУВСТВОВАТЬ основных свойств-так и НЕ ЗНАТЬ предмет.

Но это все лирика.

Старший сын оказался полностью погружен в языковую среду, ему ПРИШЛОСЬ постоянно хотеть понимать английскую речь. В нашей стране мы это видим постоянно - все иностранцы, работающие тут быстро овладевают разговорным (а при желании и письменным) русским очень быстро.

Это совершенно иная история, а наши ученики не испытывают никакой жизненной необходимости знать английский именно сейчас, когда учат его в школе. Нет практического применения в каких-то практических полезных целях. В это вся трудность. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Какими невинными выглядят споры о "присутствии русского языка" в учебнике,на фоне того,ЧТО прикрепила "англичанка" на последнюю страничку рабочей тетради ученикам 2го класса.Выдержки:"один-УАН,три-ФРИ,семь-СЭВЕН,плавать-СУИМ".На шестом!!!! занятии детям рассказали что,оказывается,в английском звук "Р" звучит несколько иначе,а еще есть межзубный звук...А все остальные,оказывается,звучат так же"Т"-как русское "ТЭ","В"-как русское "БЭ"...ну,думаю,приплыли...купила поурочные разработки-да вроде бы все по человечески,каждый урок гимнастика для язычка...и никаких тебе "УАН"(кстати все дети,которые впервые знакомятся с английским сейчас в школе,именно так все и произносят).Открываю "словарик" который начали вести в классе...ну,в принципе уже ничего не удивляет:все те же "элевен" да "твелф",и ни одной буквы(уж о транскрипции не говорю)английской.

Разъясните пожалуйста-это так и дОлжно быть?Как пояснила учительница-они начнут писать слова по-английски тогда,когда изучат все буквы...Как давно принята такая вот методика?

Было бы здорово,получить ответ и от создателей учебника.Ответ важен-мне надо принять обоснованное решение.Мы отказываемся от посещений этих уроков потому что нам не нравится эта программа,или потому что нас учат не по программе(тогда можно было бы поменять группу...там учат по тому же учебнику,но,возможно иначе?)

P.S.в поурочных разработках стишок один меня...скажем так-удивил...чуть ли не первый же..."упрямый ASS - осел шел по тропинке"...Мой старший сын,закончивший колледж в Дублине,а затем универ в Ричмонде,пока своими глазами не увидел в книге,мне не верил...

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, достаточно посмотреть, что пишут авторы учебника в книге для учителя.

Цитирую по М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева "Книга для учителя к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений", издательство "Титул" 2011 год, страницы 14-15:

 

"Обучение чтению начинается фактически со второго урока, когда дети знакомятся с первой буквой английского алфавита, запоминают ее название, осознают тот факт, что одна и та же буква может читаться по-разному. ...При знакомстве с новой буквой учащиеся прослушивают короткую стихотворную историю про эту букву и рассматривают занимательный рисунок, в котором присутствует образ изучаемой буквы. В качестве примера предлагаются несложные рифмовки для каждой буквы английского алфавита и забавные сюжетные рисунки в конце учебника на стр. 126-127. Дети повторяют за учителем рифмовку и находят на рисунке изображение запрятавшейся буквы.... Изучение алфавита заканчивается разучиванием песенки "The ABC"...

В начале второго полугодия с 36 урока учащиеся приступают к овладению техникой чтения. Некоторые слова уже известны детям, так как они давались для списывания в рабочей тетради в процессе знакомства с буквами. Собственно обучение технике чтения происходит с опорой на правила-инструкции, которые "излагает" постоянный персонаж учебника Mr Rule.

Для закрепления правил чтения в рабочей тетради имеются специальные упражнения с использованием цветовой сигнализации. Каждый цвет соответствует той или иной орфограмме: красный цвет - гласной в открытом слоге, зеленый - в закрытом слоге, синий - согласной, черный - нечитаемой гласной или согласной, желтый или оранжевый - сочетаниям гласных типа еа, оо. Раскрашивание слов на доске или в тетради дает детям наглядную иллюстрацию правил чтения, а тому, кто обучает - возможность быстро контролировать их усвоение.

...В первом полугодии предусмотрено знакомство с некоторыми знаками транскрипции. Это звуки, которые английские гласные могут давать при чтении в зависимости от того, какие буквы их окружают: (перечислены звуки и транскрипционные знаки) и т.д., а также некоторые знаки согласных букв: ... Остальные знаки транскрипции, передающие гласные и согласные звуки, вводятся в учебнике во втором полугодии по мере усвоения той или иной орфограммы."

 

Как видим, никакой записи английских звуков русскими буквами не предусмотрено, более того, авторы вводят транскрипцию чтобы дети сразу же учились различать букву и звук. Кроме того, когда идет речь об обучении произношению, авторы среди прочих приемов перечисляют (страница 17): "в) имитация, основанная на осознании различий в произношении звуков в самом английском языке и в сопоставлении их со звуками родного языка. Звуки английского языка, похожие на звуки русского языка, достаточно легко усваиваются учащимися путем имитации речи учителя, но есть и специальные задания на сравнение звуков английского и русского языка".

 

Так что, к сожалению, учительница грубо искажает методическую концепцию, нарушает требования книги для учителя, и, судя по тому, что Вы написали, не использует диапазон средств, заложенных в учебник и рабочую тетрадь авторами. Так что дело не в программе, а в склонности конкретного учителя к "творчеству" для облегчения собственной жизни (беда только в том, что, "облегчив" жизнь сейчас, уже на следующий год учитель своими руками приготовила себе множество проблем и трудностей в обучении).

 

Кстати, маленький комментарий для Вашего сына: у слова ass есть второе значение, которое он и имел в виду, но в американском варианте английского языка. В британском же варианте слово со вторым значением пишется (и произносится) по-другому: arse. Это, правда, относится к авторам поурочных разработок, к ним авторы учебников Enjoy English не имеют ни малейшего отношения и не могут гарантировать их грамотность, эти разработки выпущены другим издательством, которому и передаю большой привет.

Подводя итоги: обосновать недовольство учителем вы можете, цитируя книгу для учителя и сравнивая рекомендации и требования авторов с реальной практикой в классе. Не стоит опираться на материалы (те же поурочные разработки), к которым авторы учебника не имеют ни малейшего отношения, грамотность таких разработок весьма сомнительна.

С уважением,

Алексей Васильевич Конобеев, кандидат педагогических наук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в книжном, увидела книгу с поурочными разработками к "ЕЕ-2". Теперь хоть понимаю о чем шла речь. ;)

Автор - Дзюина Е.В. Изд-во "ВАКО", стр. 9 - вот он стишок про ослика. Пролистала книжку, буквы алфавита там и дальше презентуются учащимся с помощью русских стишков с вкроплениями английских слов. Значит учительница пользуется именно данной разработкой. У меня только возникает вопрос - зачем? :lol: Ведь есть книга для учителя с подробнейшим поурочным планированием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно))))Приходится часто бороться с родителями, которые дома своему чаду подпишут все русскими буквами. И он "звездит" на уроке.А тут сам учитель такой "подарок " делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в книжном, увидела книгу с поурочными разработками к "ЕЕ-2". Теперь хоть понимаю о чем шла речь. ;)

Автор - Дзюина Е.В. Изд-во "ВАКО", стр. 9 - вот он стишок про ослика. Пролистала книжку, буквы алфавита там и дальше презентуются учащимся с помощью русских стишков с вкроплениями английских слов. Значит учительница пользуется именно данной разработкой. У меня только возникает вопрос - зачем? :lol: Ведь есть книга для учителя с подробнейшим поурочным планированием...

У меня такой же вопрос возник. Зачем нужны во втором классе стихи на русском языке, если материала в УМК так много, что на весь времени все равно не хватает. Биболетова так и заложила принцип избыточности материала, чтобы даже самым сильным ученикам хватило. К сожалению, в подобного рода "поурочных разработках" часто кроме пары интересных приемов бывает очень много не просто отхождений от авторской концепции, а вещей вообще мешающих урокам, если их рассматривать не с точки зрения отдельного урока, а с точки зрения всего курса или хотя бы одного года обучения. Я не о конкретной книге какой-то говорю, а о тех вещах, которые видел в разных "сопроводительных материалах", которые пишут, кажется, все, кому не лень и очень хочется заработать денег не преподаванием, а халтурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно))))Приходится часто бороться с родителями, которые дома своему чаду подпишут все русскими буквами. И он "звездит" на уроке.А тут сам учитель такой "подарок " делает.

С таким "подарком" проблема в том, что и произношение сразу искажается, и читать хуже учатся (ну не совпадают в русском и английском языке артикуляция многих даже внешне сходных звуков, а один звук поехал - и сразу весь звуковой ряд за ним вдогонку тронулся), так как все на русские буквы переводят, и язык иностранный начинают только через призму родного воспринимать. Потом порой встречаешь жертв такого подхода, которые с гордостью говорят: "Ну да, я знаю, что я "зекаю", the произношу как "зе". А что тут такого? Меня понимают". У меня есть такой знакомый, он сам курсы английского языка в вузе ведет и прекрасно себя чувствует. Его в свое время кто-то учил английские слова русскими буквами писать. Вот с тех пор и говорит по-русски, только английскими словами. Что-то вроде "энд зис из хау зе стори гоуз" выходит. Бррр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Какими невинными выглядят споры о "присутствии русского языка" в учебнике,на фоне того,ЧТО прикрепила "англичанка" на последнюю страничку рабочей тетради ученикам 2го класса.Выдержки:"один-УАН,три-ФРИ,семь-СЭВЕН,плавать-СУИМ".На шестом!!!! занятии детям рассказали что,оказывается,в английском звук "Р" звучит несколько иначе,а еще есть межзубный звук...А все остальные,оказывается,звучат так же"Т"-как русское "ТЭ","В"-как русское "БЭ"...ну,думаю,приплыли...купила поурочные разработки-да вроде бы все по человечески,каждый урок гимнастика для язычка...и никаких тебе "УАН"(кстати все дети,которые впервые знакомятся с английским сейчас в школе,именно так все и произносят).Открываю "словарик" который начали вести в классе...ну,в принципе уже ничего не удивляет:все те же "элевен" да "твелф",и ни одной буквы(уж о транскрипции не говорю)английской.

Разъясните пожалуйста-это так и дОлжно быть?Как пояснила учительница-они начнут писать слова по-английски тогда,когда изучат все буквы...Как давно принята такая вот методика?

Было бы здорово,получить ответ и от создателей учебника.Ответ важен-мне надо принять обоснованное решение.Мы отказываемся от посещений этих уроков потому что нам не нравится эта программа,или потому что нас учат не по программе(тогда можно было бы поменять группу...там учат по тому же учебнику,но,возможно иначе?)

P.S.в поурочных разработках стишок один меня...скажем так-удивил...чуть ли не первый же..."упрямый ASS - осел шел по тропинке"...Мой старший сын,закончивший колледж в Дублине,а затем универ в Ричмонде,пока своими глазами не увидел в книге,мне не верил...

Добрый день, 'Ekaterina S'!

Прием, который использует Ваш учитель называется транслитерацией. Авторы Enjoy English не используют в своем курсе транслитерацию с английского на русский язык. Это уже творчество Вашего учителя. Мы предлагает вводить со второго урока чтение, письмо букв (и некоторых слов) с параллельным устным изучение букв алфавита. См. рабочую тетрадь ко 2 классу и Книгу для учителя (стр.14). Трудно понять, что за программу использует Ваш учитель. А про стишок ..."упрямый ASS - осел шел по тропинке"... я когда прочитала, меня окончательно охватил

панический ужас! Жаль, но, по-моему, это чудовищная каша на уроке. Сочувствую, но к методике нашего учебника это тоже не имеет ни какого отношения.

С уважением, Ольга Денисенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же вопрос возник. Зачем нужны во втором классе стихи на русском языке, если материала в УМК так много, что на весь времени все равно не хватает. Биболетова так и заложила принцип избыточности материала, чтобы даже самым сильным ученикам хватило. К сожалению, в подобного рода "поурочных разработках" часто кроме пары интересных приемов бывает очень много не просто отхождений от авторской концепции, а вещей вообще мешающих урокам, если их рассматривать не с точки зрения отдельного урока, а с точки зрения всего курса или хотя бы одного года обучения. Я не о конкретной книге какой-то говорю, а о тех вещах, которые видел в разных "сопроводительных материалах", которые пишут, кажется, все, кому не лень и очень хочется заработать денег не преподаванием, а халтурой.

 

Полностью соглашаюсь с Вами. В учебнике материала предостаточно, если по нему правильно преподавать (в смысле придерживаться концепции авторов). Плюс если есть интерактивная доска и диски, то это просто раздолье.

Правда, сколько всяких допматериалов продается сейчас, и далеко не все стоит использовать в полном объеме. Одно дело увидеть какой-нибудь интересный методический прием и применить его у себя на уроке, а другое дело - использовать все эти материалы полностью в том готовом виде, в каком они представлены (будь то конспект урока или разработка какого-то мероприятия, причем не обязательно из книги, сейчас интернет ими переполнен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью соглашаюсь с Вами. В учебнике материала предостаточно, если по нему правильно преподавать (в смысле придерживаться концепции авторов). Плюс если есть интерактивная доска и диски, то это просто раздолье.

Правда, сколько всяких допматериалов продается сейчас, и далеко не все стоит использовать в полном объеме. Одно дело увидеть какой-нибудь интересный методический прием и применить его у себя на уроке, а другое дело - использовать все эти материалы полностью в том готовом виде, в каком они представлены (будь то конспект урока или разработка какого-то мероприятия, причем не обязательно из книги, сейчас интернет ими переполнен).

Я всегда говорю коллегам6 "Не тратьте зря деньги, в УМК авторы столько всего заложили, что на наш класс хватит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно))))Приходится часто бороться с родителями, которые дома своему чаду подпишут все русскими буквами. И он "звездит" на уроке.А тут сам учитель такой "подарок " делает.

 

Это еще что! :lol: У меня во 2м классе девочка есть, так она прям за мной (или если слушаем аудио - за диктором) всё очень очень быстро записывает русским буквами! Дабы потом, когда будем играть, например, в "Саймон говорит" все правильно выполнить. Спросила ее после урока, зачем ей все записывать. Ведь мы и так очень много раз за урок все это повторяем и запоминаем. Она ответила, что ей папа (а он, как я потом выяснила, преподаватель английского языка в колледже), сказал так делать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила по этому поводу УМК Кузовлева 5 класс.Чтение построено было как раз на транслитерации.Заставляла непрозрачной линейкой закрывать при чтении.Очень,на мой взгляд ,неудачный подход -дети потом без "перевода" звука на русский не читают или ужасно коверкают слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вы ждете ответа авторов, выскажу свое мнение учителя, работающего по этому УМК уже много лет.

Запись русскими буквами - это попытка учителя облегчить себе жизнь. Для того, чтобы дети запомнили на уроке нужно напрягаться, обеспечивать нужное число повторений в игровой форме, а так записал - и вроде как ребенок сам виноват, что не знает.....

Я сама в прошлом году как бабушка второклассника в своей же школе насмотрелась, как сначала дети у новенькой учительницы все уроки напролет сидели прописывали прописи, а потом завели тетрадочки, где записывали слова как у вас, по-русски. В итоге учебник стали изучать с внуком дома сами. Учительницу к концу года "ушли" ( абсолютно без моего участия).

 

м-да...не в одной ли школе учатся Ваш внук и мой сын?:(

а)абсолютно согласна с Вашим выводом о причине записи русскими буквами и....

б)у нас тоже-прописи выписывают почему-то в школе!!!!что,на мой взгляд-полный идиотизм!!20 минут из драгоценных 45,убить на выписывание букв!

в)я,как мамаша взрослая сознательная,решила летом ребенка немного ознакомить с новым предметом,рассказать,чему и как учить будут...сыну так понравилось,наконец то в школе он начнет учить что-то новое,а не пережевывать то что лет с пяти знает!,что как-то так незаметно недели за три изучился объем первой четверти со всеми стихами из поурочных разработок и т.п.....четверть близится к концу....знания товарищу не понадобились ни разу!!!А!вот только песенка-алфавит пригодилась.

г)я могу понять,когда педагогу навязан идиотский учебник,а он владеет великолепной методикой и "обходит" учебник,но вот такой маразм- в моей голове не укладывается... на днях нам выдали в дополнение брошюрку English 1 Негевицкая,Никитенко,Артамонова 1994!!!!год издания,все страницы в рисунках без текста..отличие-отвратительная бумага,жуткого вида рисованные герои и...дети вместо того,чтобы рассказать о том,что попугай летает,а обезьянка прыгает,опираясь на рисунки "новой книжки" рассказывают о том как крокодил(в одном "лице" так сказать) все это проделывает.

д)всем детям раздали бумажечки-теперь в школе существуют платные курсы английского....с теми же педагогами...на уроке английского:"кто посещает уже курсы?ну-ну...лучше это делать в школе,другие курсы пойдут вразрез с нашей программой и только навредят."вот так вот.

грустно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа находится в России, школа общеобразовательная? Если да, то учебник предполагается в начальной школе на русском языке. Учебник на английском, полностью аутентичный, обычным детям, которые не ходят в центры развития, не занимаются с репетиторами будет сложным. В дальнейшем в учебниках количество английских слов растет, задания уже написаны на английском. Я чаще сталкиваюсь с тем, что дети не понимают задание к упражнению, когда оно написано на английском (это в среднем звене, да и учебник у меня там другой). В начальной школе таких проблем не возникает. На уроки иду с кучей материала, карточками, с наглядностями, показывала детям карту Великобритании, флаг, когда время оставалось, так что английский мои дети очень любят, на уроки ко мне ходят с удовольствием. Возможно Вам стоит перевести ребенка в класс, где углубленное изучение языка? Или в школу, где язык является профилем? Судя по Вашему описанию, у Вас ребенок с отличной базой знаний, и ему это только пойдет на пользу.

Школа находится в Москве.Общеобразовательная.С 5го класса профиль-лингвистический.Я не против учебника в том виде в каком он существует!!!!Нормальный учебник!!!Я ЗА то чтобы учили ПО НЕМУ!!!!...вот открыла задание на выходные,привожу дословно:

из "словарика"(того что ведется в классе) выучить бэг,пэн,пэнсэл,рабэ,копибук,бук,пэнсэл....вот честно,когда вижу это,бр-р-р-р...

а с переводом...Парень обыкновенный,и пока "тьфу,тьфу,тьфу" ему еще нравится что-то узнавать+честолюбивый,схлопотал тут как-то четверку(по рисованию) и жутко переживал-вот каждый день рассказываю что оценки частенько вещь субъективная,что вообще переживать по таким поводам глупо,можно,максимум,расстроиться если что-то забыл или не успел собраться с мыслями,но не более того..И мне хотелось чтобы юноша как-то сам определился к пятому классу-что же выбрать.Знаний на то,чтобы сдать экзамены в какую-нибудь гимназию, хватит.А пока он скорее математик,чем кто-то еще.Он и язык учит опираясь на анализ и логику:()

P.S. мне кажется что в первую очередь человек должен научиться понимать что говорят ему и уметь говорить самому(желательно так.чтобы и его поняли :) )

Я уверена,что если Вы НА УРОКЕ каждый раз произносите не "повторяйте за мной" а "repeat for me",то дети не только поймут о чем речь,но и через 3-4 занятия друг другу это будут говорить и вне урока:)малышам очень нравится "щеголять" новыми знаниями:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м-да...не в одной ли школе учатся Ваш внук и мой сын?:(

Что-то мне подсказывает, что моя школа расположена на 8 тыс километров восточнее вашей.biggrin.gif Но и мой внук от меня в этом году на таком же расстоянии учится. По Спотлайту. Их с его мамой очень впечатляет, сколько слов за раз выучить задается.

на днях нам выдали в дополнение брошюрку English 1 Негевицкая,Никитенко,Артамонова 1994!!!!год издания,все страницы в рисунках без текста..отличие-отвратительная бумага,жуткого вида рисованные герои и...дети вместо того,чтобы рассказать о том,что попугай летает,а обезьянка прыгает,опираясь на рисунки "новой книжки" рассказывают о том как крокодил(в одном "лице" так сказать) все это проделывает.

Эту книжку в прошлом году видела, когда на репетиторстве просила второклассника принести школьный учебник. Думала, сниму у него какие-то трудности, если таковые окажутся. В итоге книжку полистала и молча закрыла. не понимаю я, чем там ребенку помочь можно. Теперь веду подрывную работу по внедрению в той школе учебника Happy English.ru со второго класса.

 

д)всем детям раздали бумажечки-теперь в школе существуют платные курсы английского....с теми же педагогами...на уроке английского:"кто посещает уже курсы?ну-ну...лучше это делать в школе,другие курсы пойдут вразрез с нашей программой и только навредят.

Насколько я понимаю ситуацию, ваша школа получила в этом году статус "автономной" (наша тоже). Это значит, что учителя должны любой ценой зарабатывать денежки в ее бюджет. Конечно, никакие дополнительные занятия, не убивающие интерес к языку, повредить не могут. На мой взгляд, у вас один выход - определить ребенка в какую-нибудь группу или к частному учителю на постоянное обучение. Только чтобы не прохождением школьного учебника занимались (хотя в него и заглядывали иногда, чтобы выявить, какие у ребенка там могут возникнуть трудности). И МОЛЧАТЬ об этом в школе. Или уж начать борьбу за нормальную методику преподавания в своей школе, хотя в успехе этой борьбы я сомневаюсь, даже если это происходит в Москве. Как я поняла этим летом, случайным образом общаясь с мамами - москвичками, с преподаванием английского там во многих школах такие же проблемы, как и во всей стране. Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих. К счастью, у вас есть желание вникать в учебный процесс, видеть возникающие проблемы и не вестись на умные разговоры о вреде занятий, идущих вразрез с их "методикой".

грустно все это.

Это жизнь.435837ba3f9dfc91851d68739615bca3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич!!!Огромное спасибо!!!У меня ведь даже вылетело из головы!!!!по первым же строчкам :"Обучение чтению начинается фактически со второго урока, когда дети знакомятся с первой буквой английского алфавита, запоминают ее название, осознают тот факт, что одна и та же буква может читаться по-разному."!!!Учитель детям этого не рассказывал!!!!Вот диктант буквенный они пишут,а то что у буковок некоторых есть варианты звучания,им пока не рассказывают..

Короче...срочно заказываю книгу для учителя.

По поводу веселья моего старшего сына:(Я,в отличии от него,в Ирландии и США не жила годами и не училась там,но,до недавнего времени,половину своего времени проводила вне России.Я не знаю ни одного англоговорящего человека,которому в зоопарке пришло бы в голову назвать ослика в клетке ASS(именно так написано в поурочных разработках :) )А издательство и авторы...это да...в былые времена было бы расценено как "вредительство" или "подрывная деятельность" :) раньше в книгах для детей избегали слов типа "тварь",в самом что ни на есть библейском его значении:)именно с тем.чтобы не давать пищи для веселья некоей двусмысленностью.Использовала лишь в той части,где был дан текст английских песенок,с тем,чтобы ребенок слушая диск имел перед глазами английский!текст.+я же не преподаватель английского:)не думаю что мне самой пришло бы в голову придумывать какого-то героя,делающего "зарядку" для язычка.А парню эта форма очень понравилась.Хорошо что мы с ним в это в августе поиграли-в школе этого не делают.

Об учителе...как только я получила ответ о том,что транскрипция "пойдет после того,как все буквы изучат,например слово...."...вот после того как я УСЛЫШАЛА ПРОИЗНЕСЕННЫЙ пример..я заинтересовалась,оказывается учительница наша до недавнего времени преподавала историю,а английский как смежный освоила недавно,будучи дамой пенсионного возраста...может быть к людям взрослым "не прилипает" произношение?я раньше думала,что не понимаю речь только лондонцев,теперь -лондонцев и учителя моего ребенка.

Я пока единственная из родителей,кто громко не ропщет в стенах школы.По двум причинам:я привыкла бороться вооружившись:)я точно знаю что "труп моего врага проплывет мимо меня":)Яму себе учитель уже вырыла.Своим назойливым убеждением ВСЕХ детей определить к ней же на платные курсы в школе.Я попечительский совет предупреждала,что в отсутствии бесплатного факультатива для отстающих детей,введение платных занятий с ТЕМИ ЖЕ педагогами для ВСЕХ детей,мало что неэтично(увы никого это не тревожит),это самоубийство.Потому "бомба" взрывается без меня(не хочу быть необоснованно заподозренной в терроризме:) ),но конструктивного то во всем этом ничего нет.Потому я хочу иметь аргументы,для выдвижения требований в улучшении качества образования наших детей.Честно говоря,надеялась что своим предупреждением/просьбой об открытом уроке,я смогу вынудить педагога вернуться к методике преподавания предмета,разработанной профессионалами.Угу..наивная я,вместо изменений в лучшую сторону-прочитайте,плз,в одном из моих последних постов,какую книженцию нам добавили..вот жду,когда пригласят на открытый урок.

Еще раз благодарю Вас.Я совсем забыла ,что методичка для преподавателей от авторов учебника общедоступна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в книжном, увидела книгу с поурочными разработками к "ЕЕ-2". Теперь хоть понимаю о чем шла речь. :)

Автор - Дзюина Е.В. Изд-во "ВАКО", стр. 9 - вот он стишок про ослика. Пролистала книжку, буквы алфавита там и дальше презентуются учащимся с помощью русских стишков с вкроплениями английских слов. Значит учительница пользуется именно данной разработкой. У меня только возникает вопрос - зачем? :( Ведь есть книга для учителя с подробнейшим поурочным планированием...

Нет-нет!!!!Учитель не пользуется!!!Ни этими поурочными,ни тем что авторы для учителей написали:)

Поурочные это я по случаю прикупила...И понимая,что эта книжка не может являться руководством к действию для педагогов,решила здесь поинтересоваться как все на самом деле...Хочу сказать-поурочные значительно ближе к учебнику,чем то что происходит у нас в классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эту книжку в прошлом году видела, когда на репетиторстве просила второклассника принести школьный учебник. Думала, сниму у него какие-то трудности, если таковые окажутся. В итоге книжку полистала и молча закрыла. не понимаю я, чем там ребенку помочь можно. Теперь веду подрывную работу по внедрению в той школе учебника Happy English.ru со второго класса.

 

так это УЧЕБНИК????Я думала - вспомогательный материал......

 

Насколько я понимаю ситуацию, ваша школа получила в этом году статус "автономной" (наша тоже). Это значит, что учителя должны любой ценой зарабатывать денежки в ее бюджет.

Молчать не удастся:(а)дети сами проговорились б)невозможно скрыть:)когда 6 из 30 уже немного пишут и читают английски,в то время как 24 вообще в прострации,несмотря на то,что так им нравилось на первых уроках.

Да и...я молчать не умею:)прощать ошибки-умею,а абсолютного безразличия к профессии и наглости-нет.Надо было,наверное детям схитрить и не сообщать о своих курсах.Теперь замечания по произношению получают только они.И в самом деле-не могут они сказать УАН или ВИСИЗ...ну не получается у них уже:)

А про любой ценой....учитывая что из 45 часов в неделю,финансируемых бюджетом,освоено только 22...там нормально остается...

 

Это жизнь.435837ba3f9dfc91851d68739615bca3.gif

 

Я вспомнила по этому поводу один анекдот годов так 90-91...не знаю как получится,там пару важных слов придется опустить...может вспомните...

"Объявление на столбе:Пропала собака!Масть рыжая,в холке 40см,хвост купирован,......(пол собаки),......(слово из 5 букв),как надоела эта жизнь!"

Я все это к чему....мне так жаль,что каждый раз решив что-то построить ,мы сначала все до основания разрушаем.Мне совсем не нравится нынешняя средняя общеобразовательная школа.Мне не нравятся пафосные школы.Меня настораживает что в ближайшей гимназии за 2 года два самоубийства на почве УЧЕБНОГО процесса.Мне не нравится что до любой школы где существует верный подход к образованию моему ребенку,придется добираться 1,5 часа и столько же обратно.Но я понимаю что ему нравится туда ходить-там ДЕТИ.И это единственное место где он может жить своей детской жизнью.На уроках он..рабочую тетрадь по математике карандашом решит до конца ,ластиком потрет и опять...занять то себя надо как-то.И я не знаю как правильно поступить.Раньше выбора не было-ходить в школу обязан.Я вот в 6ом классе стала ходить без галстука-не выгнали,в седьмом перестала носить форму-съели,в восьмом в сентябре отказалась вступать в комсомол,а в октябре-приходить в школу для того чтобы посмотреть вместе со всеми как хоронят Леонида Ильича.И что?Все равно терпели.Но,что ужасно-и мне приходилось терпеть:)А теперь-можно ведь не терпеть!С другой стороны....пообщавшись с бывшими соучениками старшего сына,мальчиками,которые когда то обучались в частных школах с классом в 4 человека,я быстренько перевела младшего из частного сада ,где на 6 детей приходится 8 педагогов,в обычный сад.Посчитала что ощущение/понимание социума важнее знания английского языка.Я не знаю где та самая золотая середина.

..............Получила сейчас письмо от мамочки одноклассницы сына...та,знаете ли,завидует:) "вот ваша группа уже слова какие-то знает,а наши только пишут прописи весь урок":)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попечительский совет предупреждала,что в отсутствии бесплатного факультатива для отстающих детей,введение платных занятий с ТЕМИ ЖЕ педагогами для ВСЕХ детей,мало что неэтично(увы никого это не тревожит),это самоубийство.Потому "бомба" взрывается без меня(не хочу быть необоснованно заподозренной в терроризме:( ),но конструктивного то во всем этом ничего нет.Потому я хочу иметь аргументы,для выдвижения требований в улучшении качества образования наших детей.

Некарманный попечительский совет - это хорошо. Надо сказать, амбициозная администрация нашей школы давно уже признала как аксиому, что престижность школы во многом зависит от того, как в ней преподается английский. Особенно в началке, когда родители еще "проникнуты" учебным процессом, поэтому попробовав в прошлом году молодых учителей во 2-х классах, в этом году туда вернули проверенных опытных, а начинающим доверили среднее звено. Неплохо эту идею повнушать администрации вашей школы.biggrin.gif Что касается повышения качества образования, то в современных условиях это без ИКТ невозможно, тем более по учебнику, к которому есть не только аудиодиски (чтобы учительница сама могла сравнить свое произношение с произношением носителей языка), но и мультимедийное приложение, которое позволяет поднять процесс обучения на качественно новый уровень. Ваш учитель использует этот компонент учебно-методического комплекса, разработанный авторами учебника? (Кстати, а вы сами им пользуетесь?) smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, одни прописи весь год - это не только Москва, и не только общеобразовательая школа. Такое есть и в начальных классах языковых гимназий. И родители собираются, пишут, требуют... Только самое "интересное" в этом то, что, добившись смены учителя на следующий год, новый педагог, который представляется мало знакомым со спецификой подачи материала и преподавания языка в начальной школе в целом, теперь задает на дом только слова писать по три строчки, да тексты учить наизусть (объемные довольно). Дети, которые с репетиторами занимались и продолжают заниматься, и те удивляются и возмущаются. А остальные дети (вмести со своими родителями) вообще плачут, хотят теперь опять другого учителя или переводить ребенка в другую школу. Вот только нет гарантии никакой, что на смену ему придет не историк с двухнедельными курсами английского. Настоящий специалист - редкость в любой профессии. Здесь хотя бы просто хорошего (самого простого и самого хорошего) учителя найти...

Что-то у вас какая-то совсем грустная картина получается. Хотя ... Мы сейчас с коллегой - мужчиной работаем на параллели десятых классов. Там есть несколько новеньких из районов области. Так вот после моего выхода с больничного 3 недели назад они увидели меня, эдакую крупногабаритную тетеньку пенсионного возраста, и стали рваться в мои подгруппы, решили, что уж я-то стандартный в их понимании вариант учителя. biggrin.gif Ну никак не верится им, что задания типа "read and translate" в нашей школе в ассортимент предлагаемых заданий не входит, а разница между мной и коллегой только в стиле ведения урока, но никак не в критериях оценивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю где та самая золотая середина.

Этого никто не знает. Меня иногда спрашивают, стоит ли переводить ребенка в ту или иную школу. Я всегда говорю, что не знаю, потому что в самой хорошей школе может попасться неудачный русовед или математик, и многие проблемы ребенку будут гарантированы. Что же касается английского, то лично мне понятны здравомыслящие родители, которые приводят ко мне детей в 1-2 классе с перспективой учиться до окончания школы. Для некоторых я стала семейным учителем ( по аналогии с семейным доктором), rolleyes.gif т.е. учила старшего, теперь учу младшего. Дети занимают места на олимпиадах и приносят славу своим школьным учителям. Но некоторым учителям психологически мешает осознание того, что за кадром присутствую я, поэтому даже у самых хороших детей бывали периоды, когда им было тяжело, учитель возмущался, что деньги ни за что платят. Благо мамочки, вечно грузимые мною необходимостью привозить учебники, которых в нашем городе не найдешь, и видящие реальные результаты, остались при своем мнении. В отношении тех детей, время все расставило по свои местам. Учатся в университетах, в том числе и заграницей. Но теперь я детей прошу не афишировать мое присутствие в их жизни. Хотя есть и коллеги, которые сами пристраивают ко мне своих детей. Здесь тоже все по-разному складывается. Вижу, что я уже начала повторяться.

39b7a8a0cba248cf9d536ae6e619c282.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовав в прошлом году молодых учителей во 2-х классах, в этом году туда вернули проверенных опытных, а начинающим доверили среднее звено

:( почему???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно... Москва... Не нравится вам школа - перейдите в другу, не нравится учитель - перейдите к другому (не один же он в параллели работает). У нас одна школа на весь городок, это и хорошо, и плохо. Хорошо тем, что все друг друга знают и не постесняются спросить (но и "качать" свои права тоже) :( . Про эл. приложение к учебнику правильно пишут - пользуйтесь, и учителю покажите, если у неё нет. Ну а если кажется, что вы преподаёте лучше учителя - преподавайте своему ребёнку как вам виднее, посидит он эти 2 часа на уроке, и сделает всё вместе со всеми. Ещё много попадётся в жизни учителей и просто людей, которые многим не нравятся. Мне, например, не нравится один человек в нашей школе, не нравится ещё с тех пор когда я сама была ученицей, скучновато ведёт уроки и что? Работает же :)

А кому-то может я не нравлюсь :)

Сама веду по Enjoy первый год во 2 классе. Да, в прописях они работают дома, на уроке мы пишем 1-2 буквы. Во время урока мы говорим, повторяем, учим новые слова, играем, поём. Честно скажу, учим мы не стишки на каждую букву (там слишком много слов новых), а учим и поём всякие песенки с движениями. Никаких тетрадочек не ведём, ничего не подписываем - всё устно по 150 раз. Конечно есть и "слабые" детки, таких оставляю после уроков. Но и учатся они на 3-4.

1 сентября проводила собрание с родителями, всё объяснила, познакомила с эл. приложением.

Буквально вчера оставила одного ребёнка позаниматься на 15 мин., приходит мама: "В чём дело?". Вежливо побеседовали об англ.яз., и жизни. Девочка не глупая, но как и большинство детей знает счёт от 1 до 10 как считалку, не умея по отдельности сказать three, six и т.п. Также и алфавит - устно знает от A до H по порядку, а по отдельности назвать не может, путает. My name is Lena сказать не может (хотя мама утверждает что может). Может я много хочу - но я не ставлю "отлично" просто за то, что ребёнок отчеканит все буквы и цифры. Могу попросить написать на доске, могу спросить - гласная это буква или согласная, могу попросить написать 2 буквы и сказать, чем они отличаются (С и G), могу проверить на "b и d".

Уж про животных и глаголы движения вообще молчу - полный 0. Мама записала все мои рекомендации, "покрутила" с ребёнком на компьютере эл.приложение и довольная ушла.

 

Я опять прихожу к выводу о "массовости" и "нужности" изучения языка со 2 класса для ВСЕХ. Не многовато ли я хочу от детей - и буквы, и КУЧУ лексики, и вопросы. Да, многим тяжеловато, и не исключаю, что все родители довольны моим преподаванием. Сталкиваюсь с тем, что родители даже не представляют, что требуется для изучения англ.яз, как мы работаем, опять же компьютер есть не у всех (да-да), и не все в состоянии купить эл.приложение. Хотя Enjoy English и не самый плохой учебник. Я ставлю детям тройки, потому что считаю, что мой предмет - не музыка и рисование, и "натягивать" оценки не собираюсь. Умеет - молодец, не умеет - тоже молодец, три ставлю - и вперёд. Если Коля будет в будущем трактористом, то пусть учится на 3-4, и сильно не напрягается.

 

Да, у меня 2 специальности, ин.яз - вторая. Многому училась сама, потому как НИ ОДИН методист не научит работать по учебнику, не видя КОНКРЕТНОГО класса. Можно только разработать задания и писать конспект урока - а всё остальное - только через работу с классами в реальной школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( почему???

Так я же об этом писала выше. Мой внук был в числе пострадавших. Сначала целыми уроками напролет прописывали прописи в рабочих тетрадях, потом писали русским буквами в тетрадочках слова. Родители встали на дыбы.

angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич!!!Огромное спасибо!!!У меня ведь даже вылетело из головы!!!!по первым же строчкам :"Обучение чтению начинается фактически со второго урока, когда дети знакомятся с первой буквой английского алфавита, запоминают ее название, осознают тот факт, что одна и та же буква может читаться по-разному."!!!Учитель детям этого не рассказывал!!!!Вот диктант буквенный они пишут,а то что у буковок некоторых есть варианты звучания,им пока не рассказывают..

Короче...срочно заказываю книгу для учителя.

 

Еще раз благодарю Вас.Я совсем забыла ,что методичка для преподавателей от авторов учебника общедоступна!

Книга для учителя может помочь, но ребенку, скорее, полезнее будет дополнительная поддержка. Не спешите обращаться к репетиторам, Вы очень взвешенно подходите к ситуации с учителем. Можно учительнице показать ответ на Ваше сообщение одного из авторов учебника, Ольги Анатольевны Денисенко:

Добрый день, 'Ekaterina S'!

Прием, который использует Ваш учитель называется транслитерацией. Авторы Enjoy English не используют в своем курсе транслитерацию с английского на русский язык. Это уже творчество Вашего учителя. Мы предлагает вводить со второго урока чтение, письмо букв (и некоторых слов) с параллельным устным изучение букв алфавита. См. рабочую тетрадь ко 2 классу и Книгу для учителя (стр.14). Трудно понять, что за программу использует Ваш учитель. А про стишок ..."упрямый ASS - осел шел по тропинке"... я когда прочитала, меня окончательно охватил

панический ужас! Жаль, но, по-моему, это чудовищная каша на уроке. Сочувствую, но к методике нашего учебника это тоже не имеет ни какого отношения.

С уважением, Ольга Денисенко

 

А еще стоит, наверное, попробовать (как советуют другие учителя) обучающие компьютерные программы к учебнику. Вот тут можно прочитать о них подробнее, чтобы не пришлось "искать не знаю что": http://www.titul.ru/central/index.php?id=94&mod=cat&catg=4&prods=6

 

И, знаете, мне кажется, что у учителя отчасти проблема в том, что она прошла переподготовку (после того, как работала учителем истории), а, работая по второй специальности, вусегда сложнее ориентироваться в профессии. Так что если будут вопросы, буду рад помочь чем смогу, да и учительница всегда может обращаться за информацией и здесь, на форуме, и в издательство (телефоны на последней странице учебника есть), там тоже всегда готовы помочь советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×