Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Эту книжку в прошлом году видела, когда на репетиторстве просила второклассника принести школьный учебник. Думала, сниму у него какие-то трудности, если таковые окажутся. В итоге книжку полистала и молча закрыла. не понимаю я, чем там ребенку помочь можно.

 

А у нас в школе по Никитенко в первых классах учатся (внеурочная деятельность). Фактически это тот же учебник Негневицкой, Никитенко, Артамоновой "Пробное учебное пособие по английскому языку" (1992 г.), все наверняка его помнят, голубенький, с Винни-Пухом. Сейчас он формата А4, розовый. Но тем не менее, картинки, картинки, картинки... Вот и весь учебник. :) Тут ни то, что без книги для учителя, тут и с ней то сложно работать. Есть аудиокурс, слушаем, повторяем. Но детям не сказать, чтобы было это очень интересно. Поэтому чаще всего я лишь материал смотрю там (какие слова, какое правило надо преподнести), а готовлю его для детей (компьютерные презентации) уже не по учебнику. Детям в 1 классе больше нравиться стихи учить, песни. А такого пособия, чтобы оно было в Перечне, я не встречала. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет-нет!!!!Учитель не пользуется!!!Ни этими поурочными,ни тем что авторы для учителей написали:)

Поурочные это я по случаю прикупила...И понимая,что эта книжка не может являться руководством к действию для педагогов,решила здесь поинтересоваться как все на самом деле...Хочу сказать-поурочные значительно ближе к учебнику,чем то что происходит у нас в классе.

 

Дааа, могу Вам только посочувствовать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настоящий специалист - редкость в любой профессии. Здесь хотя бы просто хорошего (самого простого и самого хорошего) учителя найти...

Вы знаете,я ведь так далеко не замахиваюсьB)Мне бы-учили бы по методике...хоть какой-нибудь уже:)а у нас "колбасит" препода...2 первых урока по учебнику,далее-новая книжка,и по ней ничего...15 минут прописи+10 минут CD(ура!)+20 минут запись этих УАН да ВИСИЗ...ни одного стиха ни к одной букве,детям даже не дают повторять за аудиозаписью....И так работает 2 педагога ...остальные 2-в старших классах,уж не знаю какие..хи...с 5го класса второй язык будет-уже страшно,я ж французского не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некарманный попечительский совет - это хорошо.

Увы...некарманная я одна..думаю что зимой меня просто "попросят" отдохнуть от нагрузкиB)Т.к. я ни за что не соглашусь с бюджетом.Понимаю что учителя должны зарабатывать,но делать это "крадя" часы у детей??!!Не сделать ни одного доп.занятия предметного для всей начальной школы??(учеников начальной школы более 50% всех учащихся)Говорить что дети какие-то слабенькие и потому настоятельно рекомендовать платные доп.занятия(я уже говорила-только в нашей группе педагогу из 15 учеников досталось 6 деток,уже вовсю осваивающих чтение),при этом затрачивая на ознакомление с материалом 10 минут из 45???....думаю они уже горько пожалели о включении меня в фин.комиссию...

Надо сказать, амбициозная администрация нашей школы давно уже признала как аксиому, что престижность школы во многом зависит от того, как в ней преподается английский. Особенно в началке, когда родители еще "проникнуты" учебным процессом, поэтому попробовав в прошлом году молодых учителей во 2-х классах, в этом году туда вернули проверенных опытных, а начинающим доверили среднее звено. Неплохо эту идею повнушать администрации вашей школы.

Я пытаюсь...и за дверьми собрания совета все ТАК согласны,а потом-плохая я и все остальные всем довольные(не думайте-я не недовольства высказываю,я пытаюсь начать диалог/поиск решения проблем)....жуть какая-то,прошло ровно 17 лет со второго класса моего старшенького,а родители все те же...а педагоги,не обижайтесь,это наверное мне так "повезло",стали совсем равнодушными.

Что касается повышения качества образования, то в современных условиях это без ИКТ невозможно, тем более по учебнику, к которому есть не только аудиодиски (чтобы учительница сама могла сравнить свое произношение с произношением носителей языка), но и мультимедийное приложение, которое позволяет поднять процесс обучения на качественно новый уровень. Ваш учитель использует этот компонент учебно-методического комплекса, разработанный авторами учебника?

В том то и беда-она себя не слышит!!!!Нам сказали-НЕ покупать диски домой.Я убедила родителей что диски дома необходимы и всем переписала.Теперь совсем весело стало-у нескольких родителей такие вот диалоги дома:почему ты произносишь.... так???это неверно!! ребенок:так наша учительница говорит родитель:хорошо,ты мне не веришь,послушай деток на диске! дитЁ:наша учительница лучше знает!

(Кстати, а вы сами им пользуетесь?)

Мы сами пользуемся ежедневно:)начали еще до начала школьных занятий..и не просто поурочно,а так-от начала и до конца,первое занятие -1 урок,второе занятие-1 и 2 урок..стихи все знаем,песни поем,пишем,знаем транскрипцию...вообще интересно-парень иногда вспоминал буквы по аналогии:J...а!это же первая буква Julie!!(это из другого учебника(без русского языка)английского,дисками которого мы тоже пользуемся).У моего сына нет и не будет проблем с английским.Но ведь далеко не у всех остальных 260 учеников 2-3-4 классов школы есть мамы,знакомые с языком и имеющие время (и,увы,желание)помогать,англоговорящие(практически)братья и возможность заниматься дополнительно с педагогом на курсах.У этих ребят НЕТ НИ ОДНОГО ШАНСА узнать и даже просто заинтересоваться предметом,если все останется так,как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
того никто не знает. Меня иногда спрашивают, стоит ли переводить ребенка в ту или иную школу. Я всегда говорю, что не знаю, потому что в самой хорошей школе может попасться неудачный русовед или математик, и многие проблемы ребенку будут гарантированы.

ой...Вы совсем по больному сейчас :) Я,видимо,совсем отвратительная тетка,мне и в самом деле не угодит ни один педагог русовед,а тем паче математик,если он будет придерживаться стандартной программы,т.к. считаю любой учебник математики средней общеобразовательной школы-в корне идиотским,да и русского и физики в принципе тоже.Потому надежда только на одно-лишь бы ребенка "не отвернули" от предмета как такового.Старшего сына я учила сама,что дало ему возможность не УЧИТЬ математику,а знать/понимать/наслаждаться.Младший проявил интерес к учебе только к 5 годам,так к 6 он уже знал программу этого 4х летнего начального образования в области математики/информатики.Русский идет похуже(как и у старшего).Я бы даже сказала что у обоих английский резвее пошел.Но,тут я не большой помощник,и,слава Богу, всегда можно найти специалиста.Моя же роль-контролирующего органа:)

Но некоторым учителям психологически мешает осознание того, что за кадром присутствую я, поэтому даже у самых хороших детей бывали периоды, когда им было тяжело, учитель возмущался, что деньги ни за что платят.

угу..помню..Старшенький в 5 классе.Носит стабильные пятерки по английскому.Думаю-ну-ка послушаю что да как.Послушала.Задумалась-а ему почему 5 ставят???Он ведь и на 2 не знает предмет.Срочно на поиски педагога-нашла.Через 2 недели занятий с частным педагогом приходит сын из школы-3 по английскому!Рассказывает:вызвали к доске,отвечает на УРА.

педагогиня:Никита,а ты что,с частником начал заниматься?

он:да.

она:садись 3.

И все-пока учился в этой школе-так единственный предмет на тройку и был:)Как выяснилось-он единственный,кто брал уроки "на стороне"(у удивительной дамы,продолжательницы очень давней династии преподавателей английского,прожившей пол-жизни в Англии),а не у нее.

Младший.Проверяю-что готовит к уроку в школе.Рассказывай!

ребенок:Я умею плавать.Я умею бегать.Я умею скакать.Я не умею летать.

я:Но ты же не говоришь так в жизни!Почему ты не используешь союзы?"..бегать И прыгать,но не умею...."

он:ты что!!!Она мне тройку поставит!!!

я:за что??!!

он:чтобы не выпендривался.

Ну,как минимум,ребенок мой успешен в умении лавировать.И не выпендривается B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так интересно... Москва... Не нравится вам школа - перейдите в другу, не нравится учитель - перейдите к другому (не один же он в параллели работает). У нас одна школа на весь городок, это и хорошо, и плохо. Хорошо тем, что все друг друга знают и не постесняются спросить (но и "качать" свои права тоже) B)

Угу...в том то и ужас-все это не случайность,все это система.И то что у Вас одна школа на городок,это скорее хорошо.Я слушаю свою подругу,занимающуюся муз.образованием детей в одном провинциальном городке...я ТАК ЗАВИДУЮ...Сколько у них праздников проводят,как относятся к внеучебной деятельности!!...в большом городе все большое...все плохое-очень большое.

Ну а если кажется, что вы преподаёте лучше учителя - преподавайте своему ребёнку как вам виднее, посидит он эти 2 часа на уроке, и сделает всё вместе со всеми. Ещё много попадётся в жизни учителей и просто людей, которые многим не нравятся. Мне, например, не нравится один человек в нашей школе, не нравится ещё с тех пор когда я сама была ученицей, скучновато ведёт уроки и что? Работает же :)

На это я уже ответила в предыдущих постах.Именно так я и живу.Но,я же продукт СВОЕГО времени,я не могу быть равнодушной к происходящему.8 лет,пока старшенький не свалил в Ирландию,я "тянула" его класс.Они все ждали когда же я вернусь с работы,чтобы позаниматься с ними физикой.Потому как какой-то "умный" педагог разработал методику преподавания физики для физико-математического лицея,не сопрягая ее с программой по алгебре/геометрии.А Вы знаете как интересно изучать преломление света,не будучи знакомым с основными свойствами фигур и т.п.?а еще мы с супругом каждые выходные устраивали им спартакаиды на улице,всевозможные огоньки и прочее.и соратников у меня не было....Я давала себе слово,что уж через столько лет,с младшим-ни за что!Пусть ходит в школу общаться с детьми,чужими дядьками/тетьками...так бы и сидел за неэргономичной партой и без возможности учиться с использованием доп.материалов,которых и не по английскому предостаточно(в кабинетах английского оборудование все имелось),и праздники бы были минимизированы,не говоря уж об экскурсиях.Есть ведь и обычные вещи,которые,на мой взгляд,надо учиться делать еще маленькими.Напрмер-День Учителя.Как это выглядело в прошлом году-каждый ребенок пришел с цветами,потом учительница раздавала букеты другим учителям,а дети страдали:Только не мой букет.В этом году-каждому педагогу,с которым мы "сталкиваемся" сделали ОТ КЛАССА цветочные композиции,каждому сделали открытку,для своего выучили стихотворение,разделились на группы и поздравляли педагогов ДЕТИ.И так будет дальше...если меня все это не достанет,и я смогу уговорить сына уйти на домашнее обучение.

Конечно есть и "слабые" детки, таких оставляю после уроков.

у нас теперь тоже хотят оставлять после уроков...и всего за 250р "с носа" с каждого :)

Сталкиваюсь с тем, что родители даже не представляют, что требуется для изучения англ.яз, как мы работаем, опять же компьютер есть не у всех (да-да), и не все в состоянии купить эл.приложение.

а)многие много и тяжело работают

б)не знают английский

в)основной диск можно переписать народу в аудиоформате и это будет большим подспорьем.

Хотя Enjoy English и не самый плохой учебник. Я ставлю детям тройки, потому что считаю, что мой предмет - не музыка и рисование, и "натягивать" оценки не собираюсь.

Я считаю что по музыке и рисованию вообще ниже 5ки можно ставить только если ребенок плохо себя вели потому что-то сделал не очень,или же "не услышал" задание.

Если Коля будет в будущем трактористом, то пусть учится на 3-4, и сильно не напрягается.

А Вы уверены что всегда априори правы в оценке способностей своих учеников?Ведь каждый из них уже пришел на свет каким-то особенным,и живут все в разных обстоятельствах.Как пример:мой сын из своих 8ми лет половину провел вне России,и для него представиться,рассказать откуда он и пр.-норма,у него есть дома помощники,есть доп.занятия.Но это не значит что его одноклассник Петя менее способен,хотя и проигрывает моему сыну сейчас на старте....не боитесь Колю раньше времени в трактористы записать?....первый урок английского в моей(кстати до сих пор одной из лучших гимназий Москвы).Входит и представляется учительница.далее:так,кто уже знаимается английским(надо сказать школа в районе где сплошные дипкорпуса..)?ага.так-на первые парты!теперь-кто хочет хорошо владеть английским?садитесь за ними.А те кто на галерке-чтобы сидели у меня тихо!свою тройку вы всегда получите....Слава Богу,такая была одна.

Да, у меня 2 специальности, ин.яз - вторая. Многому училась сама, потому как НИ ОДИН методист не научит работать по учебнику, не видя КОНКРЕТНОГО класса. Можно только разработать задания и писать конспект урока - а всё остальное - только

через работу с классами в реальной школе.

Ну,это аксиома.Даже в языковой гимназии в классе будут детки разные.Вот для этого и существуют(должны существовать) доп.занятия для тех кто пока еще "тормозит"....а в идеале,там где есть возможность,дети должны учиться сразу среди тех кто готов к такой же нагрузке,а у нас,почему-то,запрещено тестировать детей при поступлении в начальную школу средней общеобразовательной школы.Только перед 5м разделят...все-таки система наличия 1-3 и 1-4 была более разумной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Книга для учителя может помочь, но ребенку, скорее, полезнее будет дополнительная поддержка. Не спешите обращаться к репетиторам, Вы очень взвешенно подходите к ситуации с учителем.

Да он уже занимается и сейчас лучший способ нажима на него-ну.если у тебя нет времени потренироваться в правописании,надо от курсов английского отказаться!Тут же садится за стол B) Ему нравятся курсы...очень нравится способ подачи материала.

Можно учительнице показать ответ на Ваше сообщение одного из авторов учебника, Ольги Анатольевны Денисенко

Я уже скопировала,распечатала.Так же вчера распечатала рекомендации для педагогов к учебнику....сделала вывод-учебник и все остальные материалы используются максимум на 10%.

А еще стоит, наверное, попробовать (как советуют другие учителя) обучающие компьютерные программы к учебнику. Вот тут можно прочитать о них подробнее, чтобы не пришлось "искать не знаю что"

Я уже тут отвечала-все это мною было куплено летом и уже летом было ребенком освоено за 1 четверть так-что во сне расскажет,а сейчас...ну может самый хвостик еще остался.Еще и всем родителям скопировала.

И, знаете, мне кажется, что у учителя отчасти проблема в том, что она прошла переподготовку (после того, как работала учителем истории), а, работая по второй специальности, вусегда сложнее ориентироваться в профессии. Так что если будут вопросы, буду рад помочь чем смогу, да и учительница всегда может обращаться за информацией и здесь, на форуме, и в издательство (телефоны на последней странице учебника есть), там тоже всегда готовы помочь советом.

Еще раз спасибо :) И,думаю,мне еще пригодится Ваша помощь.Сейчас я увожу ребенка на месяц к морю и солнцу.Когда вернусь,посмотрю на обстановку.Я не любитель военных действий там,где можно найти мирное решение.Я,конечно же,попытаюсь в приватной беседе "склонить" педагога к линии "придерживания существующей методики",и уж если не получится хорошего разговора,буду ссылаться на то ,да на это...надо узнать-возможно она по этому учебнику преподает первый год и просто не удосужилась ознакомиться с методикой...ох...есть один личный момент,из-за которого я сомневаюсь в возможности диалога.

Собрание попечительского совета.Педагог сидит рядом со мной.

я:я не могу и не буду принуждать родителей моего класса сдавать деньги в попечительский фонд.За этот год они приобрели за свой счет и передали на баланс школы парты и стулья для класса,большой LCD TV,профессиональный принтер/сканер/копир,дверь,новые жалюзи,кучу мелочей еще.Возможно мы просто купим что-то на наш "малышовый" этаж?

директор:да никто и не настаивает!как-нибудь обойдемся!(это после рассказа о том как тяжело,из чего складывается бюджет)

педагог (мне тихо на ухо):а у Вас же есть классные деньги,так Вы тихонечко с них и переведите,никто и не узнает.

сомнения у меня большие-в возможности продуктивного диалога с таким человеком,на разных "платформах" стоим :) Я хоть комсомолкой не была по идейным соображениям :) ,но искренняя пионерка во мне еще живет(разве что максимализм чуток пообтесался). Все равно пробовать договориться буду,пообещаю помочь чем смогу.Если к моему возвращению они (администрация и педагог) еще не "накосячат" :)

О!я вспомнила,несмотря на поздний час,у меня же вопрос был!!!!Скажите пожалуйста,должны ли педагоги при переходе на новую систему образования/новые учебники,проходить какую-то "учебу","курсы"?Если этого не проводилось,то "если что",не думаю что мы сможем поменять 2х имеющихся педагогов.А вот собрать средства на какие-нибудь "курсы повышения квалификации"-наверняка получится!Ведь какая ситуация складывается.Я конечно не знакома со всеми родителями 2-4 классов,но со многими.Я не знаю ни одного-у кого бы волосы дыбом не стояли от преподавания английского.и все захотят исправить положение дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше ночами сюда заходить не буду B) "завожусь","расстраиваюсь" и сна как ни бывало.через 2 часа подъем...

Что приятно-не смотря на то что я единственный "родитель" да еще и недовольный,Вы все меня терпите,поддерживаете,советуете.Спасибо большое,а то какое то ощущение вопиющего в пустыне.

....хочу в какой-нибудь другой город...небольшой...где самый большой грех-пьянство...грех заметный,искренний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,Ольга! B)

С кхм.."осликом"..это да-а-а.Кстати продается прямо чуть ли не в комплекте с прочими Вашими учебниками/дисками(так позиционируется).Но,нет худа без добра,это "произведение" сподвигло меня на доскональное изучения учебника и всех дисков-а вдруг и действительно родственные вещи?:),так что сплошная польза.Именно потому мне с первых школьных уроков сына,стало ясно,что все идет криво.

Я хочу понять одно-если школой принят ЭТОТ учебник,то на сколько "градусов" может педагог "отклоняться"?

Что мы имеем через 13 уроков.В рабочей тетради все 13 уроков "прописаны".В тетрадочке обычной-:уот из ё нейм?Май нейм из Стефан.Хоу оулд аю?Ай эм эйт.Ай эм кэт.Ай кэн джамп.Э дог кэн ран.Кэн э дог ран?Ноу,э дог кэн нот.далее 1 стих ,записанный в этом же стиле.В заключении-контрольная на знание первых 10 букв.В так называемом словарике опять посредством транслитерации:14 животных,2 местоимения,10 цифр,18 глаголов,7 школьных принадлежностей.

По факту:ни один стих вслух в классе детьми не проговаривался,звуки отрабатывались 2 раза.(ой,а как здесь транскрипцию написать?).вот так скажем R и первый звук в THis...свойства разного звучания одних и тех же букв не обсуждалось,схемы-тоже,так как в работе только рабочая тетрадь,а задания даются по картинкам учебника Негневицкой и др.(Просвещение 1994г)

В итоге:вроде бы слов достаточное кол-во учили,но ни одно не связано (для тех кто впервые знакомится с английским)с английскими буквами!!!и произносят они все это именно так ,как написано.Что не удивительно,т.к. то,что в Вашей книге для учителя-начало урока эдакая зарядка для язычка(не знаю как верно назвать эти упражнения)-отсутствует в абсолюте.С транскрипцией их не знакомят.

Пропорции я уже описывала в своих постах 10-15 мин-Ваши прописи,10-аудирование?,10-15-учебник Негневицкой,появившийся наверное недели 3 назад(занимаются глядя на картинки,где нет ни одной буквы).

Подскажите,как убедить педагога заниматься в соответствии с учебником?Я уверена,что при использовании методики рекомендованной в книге для учителя,результат был бы намного лучше.А пока только 6,занимающихся на курсах,понимают что делают.Как сделать чтобы и не обидеть и детям не навредить и результат получить? :) Ну,или ,хотя бы,минимизировать потери :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге:вроде бы слов достаточное кол-во учили,но ни одно не связано (для тех кто впервые знакомится с английским)с английскими буквами!!!и произносят они все это именно так ,как написано.Что не удивительно,т.к. то,что в Вашей книге для учителя-начало урока эдакая зарядка для язычка(не знаю как верно назвать эти упражнения)-отсутствует в абсолюте.С транскрипцией их не знакомят.

Пропорции я уже описывала в своих постах 10-15 мин-Ваши прописи,10-аудирование?,10-15-учебник Негневицкой,появившийся наверное недели 3 назад(занимаются глядя на картинки,где нет ни одной буквы).

Подскажите,как убедить педагога заниматься в соответствии с учебником?Я уверена,что при использовании методики рекомендованной в книге для учителя,результат был бы намного лучше.А пока только 6,занимающихся на курсах,понимают что делают.Как сделать чтобы и не обидеть и детям не навредить и результат получить? :) Ну,или ,хотя бы,минимизировать потери :)

На мой взгляд, все шло бы отлично, если бы учитель придерживалась концепции авторов учебника. Очень часто я слышала на различных семинарах (в том числе и в выступлении авторов учебника "Еnjoy English" - Биболетовой Мерем Забатовны, Денисенко Ольги Анатольевны, Трубаневой Наталии Николаевны), что начинающему учителю, тому, кто только только, первый год, начал работать по учебнику (причем это имеет отношение ко всем учебным пособиям на мой взгляд), так вот им нужно (!) придерживаться планов уроков, данных в книге для учителя. Хотя бы первое время. Нужно же сначала разобраться, что к чему, как построить урок. Там есть все, и как провести фонетическую зарядку, и как объяснить грамматику, как ввести новые лексические единицы, как поиграть с детьми. Ко мне на частные уроки ходит девочка третьеклассница из другой школы, у них в этом году новая учительница английского, которая (слова мамы ребетенка) "какие-то там схемы им рисует, какие-то квадратики, треугольники.. Объясните Маше это все, пожалуйста! А то что мы в классе сидим, ничего не понимаем". Выходит во 2м классе ничего детям не объясняли. Тогда интересно как им объяснялась грамматика? :) Неизвестно. А если учителю читать вдумчиво перед уроком книгу для учителя, то 45 минут урока можно превратить для детей не в механическое записывание-зазубривание слов, написанных русскими буквами, а в игру, в ходе которой они все познают сами (почти что как будто самостоятельно). Дети в этом возрасте любят это. :)

Что касается непосредственно Вашего учителя, то на мой взгляд, можно действовать так. Вы имеете право попросить завуча, или руководителя кафедры учителей иностранного языка (если в школе такая есть), либо руководителя ШМО учителей иностранного языка, в общем того, кто отвечает в школе за иностранный язык, поприсутствовать на уроках данной учительницы с целью проверки методики ведения урока. Если Ваш учитель имеет стаж менее 3х лет конкретно по специальности "учитель английского языка", то он является молодым специалистом. И следственно, его должна контролировать администрация школы. Но даже если Ваш учитель не молодой специалист, то Вы как мама ученика можете все равно пожаловаться завучу о данной проблеме. К тому же вас таких ответственных родителей шесть человек. В нашей школе родители учащихся поступают именно так. Отбросив все стеснения идут либо к завучу, либо к директору школы. Проблемы решаются очень оперативно. Ведь это совсем не дело, если в конце учебного года выяснится, что только 6 учащихся имеют успехи (и то благодаря дополнительным занятиям), а остальные "плавают". А это, поверьте, не в плюс ни учителю, ни администрации... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше ночами сюда заходить не буду :) "завожусь","расстраиваюсь" и сна как ни бывало.через 2 часа подъем...

Что приятно-не смотря на то что я единственный "родитель" да еще и недовольный,Вы все меня терпите,поддерживаете,советуете.Спасибо большое,а то какое то ощущение вопиющего в пустыне.

....хочу в какой-нибудь другой город...небольшой...где самый большой грех-пьянство...грех заметный,искренний...

 

Это я просто к слову. B) У меня стоит подписка на эту тему, на почту. Сегодня в электричке решила с телефона проверить электронку. Там Ваше сообщение. Я решила зайти прочитать. :)

Дорога у меня занимает обычно 2 часа, но сегодня я их даже не заметила! Так зачиталась Вашими ответами в эту тему!:)

Почти роман, жаль о печальном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, все шло бы отлично, если бы учитель придерживалась концепции авторов учебника. Очень часто я слышала на различных семинарах (в том числе и в выступлении авторов учебника "Еnjoy English" - Биболетовой Мерем Забатовны, Денисенко Ольги Анатольевны, Трубаневой Наталии Николаевны), что начинающему учителю, тому, кто только только, первый год, начал работать по учебнику (причем это имеет отношение ко всем учебным пособиям на мой взгляд), так вот им нужно (!) придерживаться планов уроков, данных в книге для учителя. Хотя бы первое время. Нужно же сначала разобраться, что к чему, как построить урок. Там есть все, и как провести фонетическую зарядку, и как объяснить грамматику, как ввести новые лексические единицы, как поиграть с детьми. Ко мне на частные уроки ходит девочка третьеклассница из другой школы, у них в этом году новая учительница английского, которая (слова мамы ребетенка) "какие-то там схемы им рисует, какие-то квадратики, треугольники.. Объясните Маше это все, пожалуйста! А то что мы в классе сидим, ничего не понимаем". Выходит во 2м классе ничего детям не объясняли. Тогда интересно как им объяснялась грамматика? :P Неизвестно. А если учителю читать вдумчиво перед уроком книгу для учителя, то 45 минут урока можно превратить для детей не в механическое записывание-зазубривание слов, написанных русскими буквами, а в игру, в ходе которой они все познают сами (почти что как будто самостоятельно). Дети в этом возрасте любят это. :P

 

Так и я ,человек совсем уж далекий от преподавания английского языка,сделала этот вывод.Ведь летом мой сын "играя в уроки" по этому учебнику очень заинтересовался предметом.И,не смотря на то,что я считаю лучшим преподавание английского и не в англоязычной стране ТОЛЬКО на изучаемом языке,я понимаю что это позиция очень субъективная,что методика должна быть удобной некоему "усредненному" ученику.Мне вообще кажется что для малышей английский безумно интересен изначально,но сейчас я имела возможность увидеть как гаснет огонек интереса,и связываю это именно с тем,как преподается сейчас предмет.

В начале месяца малыш попросил меня помочь заполнить карточку вложенную в портфель:имя,класс,школа и т.п.Я ему:а зачем тебе я?ты сам все можешь!

он:там же все по-английски!!!

я:ты все можешь прочитать,слова ты знаешь.читай,если что-я поправлю.

Это надо было видеть!!!Какой восторг!!!Всё прочитал,всё понял,и КАК же ему понравилось,что знания свои он смог применить в своих собственных целях:Pтеперь,чувствую,настал очередной период "прикрывания спинами" ненужных текстов:PЭто как когда ребенок начинает читать по-русски,и ты понимаешь что вокруг масса того,что тебе не хочется пока еще объяснять:PВот сейчас 3 недели нашего отдыха буду начеку.

Увидела написанное и вспомнила:мой весьма хитроумный старшенький решил что сдавая английский как родной,имеет полное право сдавать русский(вместо испанского) как иностранный ,нашел педагогиню с лицензией,еще 2х русскоговорящих студентов и им ,3м студентам на весь Дублин,предоставили возможность сдать экзамен...за слова-паразиты(в устном ответе) его англоговорящая экзаменаторша прилично снизила ему общий балл...среди этих слов было ,например,и моё "вот".

 

Что касается непосредственно Вашего учителя, то на мой взгляд, можно действовать так. Вы имеете право попросить завуча, или руководителя кафедры учителей иностранного языка (если в школе такая есть), либо руководителя ШМО учителей иностранного языка, в общем того, кто отвечает в школе за иностранный язык, поприсутствовать на уроках данной учительницы с целью проверки методики ведения урока. Если Ваш учитель имеет стаж менее 3х лет конкретно по специальности "учитель английского языка", то он является молодым специалистом. И следственно, его должна контролировать администрация школы. Но даже если Ваш учитель не молодой специалист, то Вы как мама ученика можете все равно пожаловаться завучу о данной проблеме. К тому же вас таких ответственных родителей шесть человек. В нашей школе родители учащихся поступают именно так. Отбросив все стеснения идут либо к завучу, либо к директору школы. Проблемы решаются очень оперативно. Ведь это совсем не дело, если в конце учебного года выяснится, что только 6 учащихся имеют успехи (и то благодаря дополнительным занятиям), а остальные "плавают". А это, поверьте, не в плюс ни учителю, ни администрации... :P

 

Это и было моим первым порывом.Но,имея привычку при возможности взвешивать все "за" и "против",я решила во-первых сначала проконсультироваться с специалистами.А во-вторых посмотреть,может нас,удивленных происходящим,меньшинство?и мы просто вредины?.сейчас кол-во недовольных растет,родители и дети ждут доп.набора на курсы,которые мы посещаем.

Для того же,чтобы выяснить каковы НА САМОМ ДЕЛЕ успехи,надо проэкзаменовать учащихся.Ведь,увы,отметки в дневнике/журнале часто не являются объективным отражением действительности.Я не удивлюсь,если к концу года все придут к финишу хорошистами:P

Еще я подумала-взрослому человеку выслушивать претензии (даже самые справедливые),от неспециалиста,крайне неприятно.Предприняла еще одну попытку,понимая что сказанное передадут.Дословно:я ,решив разобраться,каким образом мне лучше оказывать ребенку помощь дома,проконсультировалась с педагогами,и,даже,получила ответ от одного из авторов учебника.мне было разъяснено:как должны проходить уроки,с использованием каких материалов и методик.и мне разрешено и даже рекомендовано показать ответ нашему педагогу,но я не хочу ПОКА вносить эдакую нотку недоверия и потому с нетерпением жду начала второй четверти,в надежде что все ЭТО было просто в начале,с желанием ОБЛЕГЧИТЬ ДЕТЯМ "вход" в предмет...

хм...вот жду-какая последует реакция;)

Как показывает опыт-нет ничего что происходит в школе,чего не знает администрация.Знает,закрывает глаза,будет "отбивать" своего до последнего и вполне агрессивно...Не подумайте - маловменяемых родителей я встречаю тоже предостаточно;)Но они- одиночки..а администрация/учителя-все единым фронтом,защита мундира и все такое.

Вчера пожалела нашу классную...спросила:а что это на сайте появилась информация про то,что у нас в классе дополнительные 4 часа в неделю?а в какие дни и во сколько?...получаю ответ:ну вот помните мы в сентябре дополнительную книжку развитие речи(для 1!!!!класса) прошли?вот сейчас выдадут следующую....я,не "въехав" в ситуацию:но ведь дети эту книжку проходили во время основных уроков !!!!!..."ну да....но вот еще у нас дополнительные занятия по развитию личности!помните дети делали презентацию "как я провел лето"!"..."но это было домашнее задание!!!!"..."ну да...."....и так она "бледно" выглядела...и я понимаю,что она вынуждена так выглядеть,не ее это решение.

О ЧЕМ ТУТ ГОВОРИТЬ???все всё понимают и все играют в какую-то идиотскую игру,в то время когда дети получают на выходные задание:орфографическая тетрадь-9 словарных слов(что-то порядка 13 страничек писанины),10 слов на англорусском(иначе назвать не могу),доклад по большой теме ОКМ,2 рисунка(к ОКМ и лит.чтению),сказка в 16 страниц и ее пересказ.а все потому,что у нас появились ДОПЧАСЫ,которые мы впихиваем в основные.

Я не хочу втягивать родителей в военные действия,которых они могут не выдержать.Мой "опыт военных действий" значительно больше-я любую войнушку психологически "потяну" и дети мои тоже(они же МОИ дети:) ),моё финансовое положение значительно более крепкое-у нас есть возможность уйти куда угодно,мой сын пока самый "крепкий" ученик и на нем "отыграться" очень сложно.Это все и является для меня сдерживающим фактором.

Ничего.все будет хорошо.куда оно денется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще я подумала-взрослому человеку выслушивать претензии (даже самые справедливые),от неспециалиста,крайне неприятно.

А вот интересно, как взрослый человек попал в эту ситуацию? Не в связи ли с тем, что учителя иностранного языка московских школ получали (получают?) очень приличную надбавку. И почему ей разрешили переквалифицироваться в пенсионном возрасте на более хорошую специальность, при отсутствии вакансий ИЯ в городе? Не в этом ли секрет, почему администрация закрывает глаза на то, что происходит?

Вообще мне непонятна ваша школа. Прочему в ней более 50% составлять ученики начальной школы? Это новостройка?Почему, как я поняла, там всего 4 учителя английского, если с 5 класса углубленка, да и в началке в Москве 3 часа в неделю, а не 2 как по всей стране? По сколько тогда имеют часов эти 4 учителя? Может им просто некогда во все глубоко вникать?

Ничего.все будет хорошо.куда оно денется!

Не сомневаюсь. В конце концов задачу социализации ребенка ваша школа выполняет, а остальное вы можете обеспечить и за ее стенами. И французский вы с вашей энергией освоите вместе с ребенком. У меня сейчас ходит на индивидуальные занятия по этому языку пятиклассник, так вот мама сначала попросилась просто посидеть на первых уроках посмотреть, а теперь с энтузиазмом занимается с ним вместе.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы уверены что всегда априори правы в оценке способностей своих учеников?Ведь каждый из них уже пришел на свет каким-то особенным,и живут все в разных обстоятельствах.

 

Это специфика маленького городка. Все друг друга знают, кто на что способен и кто примерно кем будет. В больших городах нет проблем с выбором школы - не понравилось - иди в другую. У нас - не так, потому что идти особо некуда. С другой стороны, убрав учителя, вы не решите проблему, т.к. неизвестно кто придёт на её место.

 

А по теме: Enjoy English, 2 класс, новая редакция, упр.2, с.24 (учебник). Прослушай и скажи, о чём АЛиса забыла упомянуть. В ключах в книга для учителя - She can sing. Но согласно аудиозаписи и скрипту в той же книге для учителя - can sing уже упомянуто. И вроде как все 8 действий на картинках упомянуты. Или я уже не соображаю, в чём тут загвоздка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это специфика маленького городка. Все друг друга знают, кто на что способен и кто примерно кем будет. В больших городах нет проблем с выбором школы - не понравилось - иди в другую. У нас - не так, потому что идти особо некуда. С другой стороны, убрав учителя, вы не решите проблему, т.к. неизвестно кто придёт на её место.

 

А по теме: Enjoy English, 2 класс, новая редакция, упр.2, с.24 (учебник). Прослушай и скажи, о чём АЛиса забыла упомянуть. В ключах в книга для учителя - She can sing. Но согласно аудиозаписи и скрипту в той же книге для учителя - can sing уже упомянуто. И вроде как все 8 действий на картинках упомянуты. Или я уже не соображаю, в чём тут загвоздка?

Я работаю с приложением EL&P, не пользуюсь аудио.

Так вот в этом уроке она забыла упомянуть I can draw, dance, write, count.

I can sing она произнесла как I can see.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работаю с приложением EL&P, не пользуюсь аудио.

Так вот в этом уроке она забыла упомянуть I can draw, dance, write, count.

I can sing она произнесла как I can see.

 

Тогда вообще странно - to see - мы ешё не изучали, а draw, write, count - на картинках в учебнике нет (дети же на них ориентируются). Остаётся dance? Или sing (если детям объяснить что такое see, и что она его сказала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще странно - to see - мы ешё не изучали, а draw, write, count - на картинках в учебнике нет (дети же на них ориентируются). Остаётся dance? Или sing (если детям объяснить что такое see, и что она его сказала).

 

Мои сами сказали, что dance Алиса забыла. Методом исключения, из всех глаголов, которые знают, они его не услышали. Хотя еще skip знают ;)

See по книге для учителя в новой лексике нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще странно - to see - мы ешё не изучали, а draw, write, count - на картинках в учебнике нет (дети же на них ориентируются). Остаётся dance? Или sing (если детям объяснить что такое see, и что она его сказала).

Сказала она SEE, но сама подпрыгивала, а вокруг нее ноты летали. Значит все таки SING. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Разобралась. Спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы, когда же обновят эти (простите) омерзительные учебники для 5 и 6 классов?

по ним работать невозможно, они абсолютно скучные, и не актуальные. Разбирали с детьми письмо мистера Головина (ужас какая фамилия), датированное 1999 (!)годом,посмотрели на фарзац учебника и ... о Боже первое издание в 1998 году!!!!!!!!!

Ну это же просто в голове не укладывается, за 13 лет практически никаких изменений кроме перемещения местами пары строчек в нескольких текстах. не всегда заявленные темы соответствую содержанию юнитов!

 

Уважаемые авторы, если бы вы работали в школе, вы бы адекватно восприняли мою критику, детям ваш учебник не интересен, он старый!

Прошу прощения у фанатов EE, я думаю что накипело очень много, уже три года обещаете перепечатать книгу, в то врем якак приходится брать НОРМАЛЬНЫЕ оксфордские, макмиланские учебники и по крупицам набирать распечатки из разных учебников вместо того, чтобы спокойно работать. Ведь за эти годы никто даже поурочки нормальной не взялся написать, настолько эта книга безнадежна!!!

 

Оценка учебнику за 5-6 класс: "устарел"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы, когда же обновят эти (простите) омерзительные учебники для 5 и 6 классов?

по ним работать невозможно, они абсолютно скучные, и не актуальные. Разбирали с детьми письмо мистера Головина (ужас какая фамилия), датированное 1999 (!)годом,посмотрели на фарзац учебника и ... о Боже первое издание в 1998 году!!!!!!!!!

Ну это же просто в голове не укладывается, за 13 лет практически никаких изменений кроме перемещения местами пары строчек в нескольких текстах. не всегда заявленные темы соответствую содержанию юнитов!

 

Уважаемые авторы, если бы вы работали в школе, вы бы адекватно восприняли мою критику, детям ваш учебник не интересен, он старый!

Прошу прощения у фанатов EE, я думаю что накипело очень много, уже три года обещаете перепечатать книгу, в то врем якак приходится брать НОРМАЛЬНЫЕ оксфордские, макмиланские учебники и по крупицам набирать распечатки из разных учебников вместо того, чтобы спокойно работать. Ведь за эти годы никто даже поурочки нормальной не взялся написать, настолько эта книга безнадежна!!!

 

Оценка учебнику за 5-6 класс: "устарел"!!!

 

Что мешало вам поменять учебник? Или вам просто достался класс по EE как это обычно бывает?

В соседней ветке уже было это обсуждение. Учебник в процессе переработки. На след. год если у меня будет 5 класс возьму другой учебник, а дальше будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы, когда же обновят эти (простите) омерзительные учебники для 5 и 6 классов?

по ним работать невозможно, они абсолютно скучные, и не актуальные. Разбирали с детьми письмо мистера Головина (ужас какая фамилия), датированное 1999 (!)годом,посмотрели на фарзац учебника и ... о Боже первое издание в 1998 году!!!!!!!!!

Ну это же просто в голове не укладывается, за 13 лет практически никаких изменений кроме перемещения местами пары строчек в нескольких текстах. не всегда заявленные темы соответствую содержанию юнитов!

 

Уважаемые авторы, если бы вы работали в школе, вы бы адекватно восприняли мою критику, детям ваш учебник не интересен, он старый!

Прошу прощения у фанатов EE, я думаю что накипело очень много, уже три года обещаете перепечатать книгу, в то врем якак приходится брать НОРМАЛЬНЫЕ оксфордские, макмиланские учебники и по крупицам набирать распечатки из разных учебников вместо того, чтобы спокойно работать. Ведь за эти годы никто даже поурочки нормальной не взялся написать, настолько эта книга безнадежна!!!

 

Оценка учебнику за 5-6 класс: "устарел"!!!

Сегодня на всероссийском семинаре "Обучение английскому языку в российских школах" авторы курса Н.Н. Трубанева и О.А. Денисенко представляли новые учебники для 5 и 6 классов. Учебники уже прошли экспертизу в экспертных организациях - Российской академии образования и Российской академии наук - и войдут в Федеральный Перечень на 2012/13 учебный год. М.З. Биболетова, говоря о новых учебниках, сказала, что у них сохраняется общая идея - подготовка к путешествию в Великобританию - но полностью обновлено содержание, дана актуальная информация, совершенно новые тексты для чтения и система упражнений в духе новой редакции "Enjoy English" для начальной школы. Страницы из новых учебников в следующем полугодии будут выложены на портале www.englishteachers.ru, а сами учебники выйдут уже к новому учебному году.

Что касается того, что Вы называете недостатками... поурочное планирование содержится в книге для учителя, какую еще "поурочку" Вы имеете в виду? Если Вы говорите о многочисленных "творениях" пиратов типа Барашковой и прочих, то таких книг на рынке множество, и именно к учебнику "Enjoy English" для 5-6 классов. Очевидно, Вы просто давно не заглядывали в магазин.

Возраст учебников: такие известные учебники, как Headway и Opportunities были впервые изданы в середине 1980-х годов и до сих пор переиздаются. Очевидно, Вы просто не в курсе. Многие из тех учебников, которые Вы лично считаете "нормальными" - того же возраста. Так что возраст вовсе не является показателем качества либо его отсутствия.

Также не совсем понятно Ваше удивление при виде фамилии Головин (той самой, о которой Вы пишете "ужас какая фамилия"): это известная русская фамилия, которую носили множество исторических и современных деятелей, включая военных, спортсменов, художников, актеров, писателей, поэтов и так далее. Подробнее можете посмотреть хотя бы здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD

Боюсь, что Ваша оценка не выглядит подкрепленной какими-то аргументами, да и вообще, выставлять оценки - дело неблагодарное, особенно при этом демонстрируя такое, скажем так, незнакомство с элементарными реалиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на всероссийском семинаре "Обучение английскому языку в российских школах" авторы курса Н.Н. Трубанева и О.А. Денисенко представляли новые учебники для 5 и 6 классов. Учебники уже прошли экспертизу в экспертных организациях - Российской академии образования и Российской академии наук - и войдут в Федеральный Перечень на 2012/13 учебный год. М.З. Биболетова, говоря о новых учебниках, сказала, что у них сохраняется общая идея - подготовка к путешествию в Великобританию - но полностью обновлено содержание, дана актуальная информация, совершенно новые тексты для чтения и система упражнений в духе новой редакции "Enjoy English" для начальной школы. Страницы из новых учебников в следующем полугодии будут выложены на портале www.englishteachers.ru, а сами учебники выйдут уже к новому учебному году.

 

Какая новость замечательная! Завтра же скажу библиотекарю, чтобы резервировала деньги на новые учебники, хотя бы для 5 класса.

Нынешние 4-классники с учебниками ЕЕ4 в новой редакции хорошие результаты показывают. Много слабых детей,но и им учебник доступен.

А сейчас потерпим со старым. И не такое бывало! :P А изобретательности нам не занимать! Зато в "методическом"тонусе! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные новости!Конечно, новое издание гораздо интереснее, чем старое, но не следует забывать о том, что не такое это простое дело написать учебник. И если авторы немного задержались с выпуском новой редакции, то, я уверена, лишь потому, что хотели его сделать более совершенным. И в тоже время я хочу отметить следующее: я работаю по ЕЕ для 5-6 класса 3 год, и не перестаю удивляться ёмкости учебного материала и тому факту, что каждое упражнение связано множеством нитей с другими материалами изучаемой и последующих тем. Ученикам очень нравится выполнять упражнения из рабочих тетрадей. В нашей школе 5 класс в этом году тяжело адаптируется по всем предметам при переходе в среднее звено, но они уже поняли структуру учебника и с большим интересом участвуют в изучении его сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в тоже время я хочу отметить следующее: я работаю по ЕЕ для 5-6 класса 3 год, и не перестаю удивляться ёмкости учебного материала и тому факту, что каждое упражнение связано множеством нитей с другими материалами изучаемой и последующих тем. Ученикам очень нравится выполнять упражнения из рабочих тетрадей. В нашей школе 5 класс в этом году тяжело адаптируется по всем предметам при переходе в среднее звено, но они уже поняли структуру учебника и с большим интересом участвуют в изучении его сюжета.

В новом учебнике множество упражнений на отработку, одной из целей которых является облегчить переход от младшего звена к среднему. На следующей неделе на форуме разместим отчет о семинаре и презентации лекторов, можно будет получить информацию из первых рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×