Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Обычно просят писать проверочные работы. В журналах. Считается, что контрольные работы - это терминология математиков. Однако, если такое обозначение теста как "контрольная работа" прописано в школьном положении, то тогда нужно писать "контрольная работа". Если по каким-то документам прописано, что нужно употреблять "проверочная работа" - тогда только его.

Только сейчас заметила ваш ответ. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Мы столкнулись с такой проблемой при написании рабочих программ по учебнику "ЕЕ": в начальной школе расчасовка для 2 и 3 класса по авторской программе не совпадает с расчасовкой в книгах для учителя. Может уже кто-то тоже сталкивался с этим, какой выход вы нашли? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Мы столкнулись с такой проблемой при написании рабочих программ по учебнику "ЕЕ": в начальной школе расчасовка для 2 и 3 класса по авторской программе не совпадает с расчасовкой в книгах для учителя. Может уже кто-то тоже сталкивался с этим, какой выход вы нашли? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

Возможно, Вы спутали первую и вторую редакции учебников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы учебника Enjoy English. Почему в авторской программе отстутствуют названия тем уроков? Учителя сами придумывают названия тем. Это неудобно и неправильно. Когда приходят проверяющие из самой страшной комиссии Рособорнадзор, то они проверку делают в соответствии с авторской программой. Темы урока они смотрят по тематическому содержанию. Мы разбиваем эти темы на части и по нескольку раз пишем одно и тоже название урока. Для того, чтобы дать название урокам на следующий год необходимо изучить досконально весь учебник, чтобы знать как назвать уроки и не в коем случае не отходить от предметного содержания тем.В авторской программе 2-4 класс в 4 классе количество часов в кратком содержании тем и развёрнутом не соответсвуют. (67 и 69 уроков). Кроме того, в авторской программе не сказано ничего о контрольных работах. А это значит мы не можем проводить даже уроки самоконтроля навыков и умений учащихся, которые есть в рабочих тетрадях. Книги для учителя для комиссии ничего не значат. В итоге всё это для учителей английского языка г. Барнаула оборачивается кошмаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы учебника Enjoy English. Почему в авторской программе отстутствуют названия тем уроков? Учителя сами придумывают названия тем. Это неудобно и неправильно. Когда приходят проверяющие из самой страшной комиссии Рособорнадзор, то они проверку делают в соответствии с авторской программой. Темы урока они смотрят по тематическому содержанию. Мы разбиваем эти темы на части и по нескольку раз пишем одно и тоже название урока. Для того, чтобы дать название урокам на следующий год необходимо изучить досконально весь учебник, чтобы знать как назвать уроки и не в коем случае не отходить от предметного содержания тем.В авторской программе 2-4 класс в 4 классе количество часов в кратком содержании тем и развёрнутом не соответсвуют. (67 и 69 уроков). Кроме того, в авторской программе не сказано ничего о контрольных работах. А это значит мы не можем проводить даже уроки самоконтроля навыков и умений учащихся, которые есть в рабочих тетрадях. Книги для учителя для комиссии ничего не значат. В итоге всё это для учителей английского языка г. Барнаула оборачивается кошмаром.

 

Ваше сообщение переслано авторам УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, Вы спутали первую и вторую редакции учебников?

 

В 4 классе так оно и есть. Поурочная расчасовка в книге для учителя не соответствует авторской программе.Авторы учебника "подставляют " учителей. Комиссии обращают внимание только на авторскую программу. Планируйте согласно ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы учебника Enjoy English. Почему в авторской программе отстутствуют названия тем уроков? Учителя сами придумывают названия тем. Это неудобно и неправильно. Когда приходят проверяющие из самой страшной комиссии Рособорнадзор, то они проверку делают в соответствии с авторской программой. Темы урока они смотрят по тематическому содержанию. Мы разбиваем эти темы на части и по нескольку раз пишем одно и тоже название урока. Для того, чтобы дать название урокам на следующий год необходимо изучить досконально весь учебник, чтобы знать как назвать уроки и не в коем случае не отходить от предметного содержания тем.В авторской программе 2-4 класс в 4 классе количество часов в кратком содержании тем и развёрнутом не соответсвуют. (67 и 69 уроков). Кроме того, в авторской программе не сказано ничего о контрольных работах. А это значит мы не можем проводить даже уроки самоконтроля навыков и умений учащихся, которые есть в рабочих тетрадях. Книги для учителя для комиссии ничего не значат. В итоге всё это для учителей английского языка г. Барнаула оборачивается кошмаром.

 

мой вопрос чуть выше был примерно о том же...мы тоже готовились к проверке и сделали по их требованиям что попало, а не рабочие программы...

А часы действиетльно не совпадают, а еще в 5 классе поурочно-тематическое планирование в книге для учителя и в рабочей программе имеют расхождения по часам. По поводу контрольных и проверочных тоже вопрос...в тематиче общения они не запланированы, а в поурочно-тематическом планировании появляются. В книге для учителя написано, что в каждой четверти предусмотрено по 2 резервных часа, а в таблице мы видим и 3 и даже 6 резервных уроков. Вобщем сплошная путаница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Требуют составить к каждой контрольной кодификатор и спецификацию.Я принимала участие в вебинаре Н.Н.Трубаневой от 27 ноября 2013 года "Контроль достижения планируемых результатов в курсе Enjoy English" Задавала вопрос о делении заданий на базовые и повышенной трудности.Как я поняла ответ ведущей, всю эту работу по составлению необходимых документов выполнили авторы и учителя просто должны проводить все указанные работы по графику учебника.Составлять все запрашиваемые документы просто невозможно и зачем?Может быть подскажете, как аргументировать это для комиссии по аттестации школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Требуют составить к каждой контрольной кодификатор и спецификацию.Я принимала участие в вебинаре Н.Н.Трубаневой от 27 ноября 2013 года "Контроль достижения планируемых результатов в курсе Enjoy English" Задавала вопрос о делении заданий на базовые и повышенной трудности.Как я поняла ответ ведущей, всю эту работу по составлению необходимых документов выполнили авторы и учителя просто должны проводить все указанные работы по графику учебника.Составлять все запрашиваемые документы просто невозможно и зачем?Может быть подскажете, как аргументировать это для комиссии по аттестации школы?

 

Ваш вопрос передан Наталии Николаевне Трубаневой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за беспкойство, но у нас аттестация в понедельник.Можно ли рассчитывать на ответ авторов? Напоминаю, что с нас , учителей, работающих по УМК Биболетовой, требуют составления кодификатора и спецификации к каждой контрольной работе.На минуточку, это уровень составления тестов к ГИА и ЕГЭ!Что можно предложить в ответ проверяющим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за беспкойство, но у нас аттестация в понедельник.Можно ли рассчитывать на ответ авторов? Напоминаю, что с нас , учителей, работающих по УМК Биболетовой, требуют составления кодификатора и спецификации к каждой контрольной работе.На минуточку, это уровень составления тестов к ГИА и ЕГЭ!Что можно предложить в ответ проверяющим?

 

Публикую ответ Трубаневой Н.Н.

 

"В своем выступлении во время семинара " Контроль достижения планируемых результатов

в курсе "Enjoy English", я обратила внимание слушателей на необходимость использования только качественных (валидных, надежных, объективных и эффективных ) контрольно-измерительных материалов для оценивания языковой подготовки учащихся. Создание контрольно-измерительных материалов требует определенной (тестологической) подготовки, в частности, знания правил создания заданий разных типов. К сожалению, не все педагоги обладают необходимыми знаниями и имеют опыт написания контрольно-измерительных заданий. Поэтому лучше использовать материалы, уже подготовленные авторами УМК.    В "Enjoy English'' даны проверочные работы (рубрики "Progress Check") для промежуточного (в конце четверти) и итогового котроля (в конце учебного года). Кроме того, существуют дополнительные проверочные работы  в Рабочих тетрадях №2 (контрольные работы), которые учитель может использовать по своему желанию.

На семинаре я высказала свою позицию, поскольку считаю, что учитель не должен придумывать контрольно-измерительные материалы, только в крайнем случае. Контрольно-измерительные материалы должны создаваться профессионалами, в частности, авторами УМК.

 

Что касается написания спецификаций и кодификаторов, я не знаю официальный документ, который бы обязывал учителей писать кодификаторы и спецификации к каждой  проверочной работы, которая проводится в классе. Написание кодификатора требует определенной методической подготовки,чтобы грамотно разбить элементы содержания, коммуникативные умения и языковые навыки по годам обучения (по четвертям) и т.д.

Я могу Вам только посоветовать сообщить администрации, что Вы используете проверочные работы, подготовленные авторами учебников, которые при их создании учли всё: элементы содержания и планируемые результаты, которые могут быть проверены на данном этапе (см.КУ и Авторскую программу); отобрали оптимальные типы заданий; предусмотрели систему оценивания и описали порядок проведения (см. Книгу для учителя).   

 

Большое спасибо за вопрос, авторский коллектив постарается придумать, каким образом может быть решен вопрос со спецификациями и кодификаторами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, просто камень с души свалился, Вам большое спасибо за развернутый ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В связи с предстоящей проверкой начали приводить в порядок рабочие программы и столкнулись с такой проблемой в 5 классе (ФГОС). Эксперты требуют полное соответствие тем рабочей программы с заявленной тематикой общения в авторской программе. Например, в 5 классе у автора "1. Школьная жизнь: расписание, новые предметы, классная комната. Распорядок дня. Школьные клубы по интересам. Правила поведения в школе: для учеников и учителей. - 8 часов"

И мы должны писать примерно так:

1. Школьная жизнь:расписание, новые предметы. - 1 час

2. Школьная жизнь: классная комната. - 1 час

3. Распорядок дня. - 2 часа.

И так расписать все 8 часов.

В книге для учителя же в таблице "Тематическое планирование" темы немного переформулированы и часы немного не такие. Например, "Первый школьный день в пятом классе. Новый ученик-англичанин в нашей школе. Классная комната. Школьное расписание. Новые предметы. Режим дня." - 3 часа, что не совсем соответствует, тому, что я писала выше.

Так же проблема в том, что нет на руках программы для 5-9 классов по ФГОС (отсутствует практически везде в продаже) и мы не знаем точно, соотвтствует ли тематика общения с часами из КДУ той, что заявлена в программе.

И еще не понятно, как распланировать все эти темы, если в таблице "Тематика общения" тем только на 90 часов, что делать с оставшимися 15 часами?

Не знаю, удалось ли мне доходчиво изложить суть моего вопроса, просто в голове каша. Мы не знаем как правильно писать тематическое планирование в рабочей программе...

 

На Ваше сообщение дали ответ авторы УМК:

 

"В таблице «Перечень тем/предметов речи в 5-м классе» (Книга для учителя 5 класс, стр.16-17) напротив каждой темы указывается суммарное количество часов, на протяжении которых в учебнике изучаются разные аспекты перечисленных тем. Например, тема «Родной край – города России, российские достопримечательности» получает освещение как на стр.21 (Unit 1); так и на стр 90-91 (Unit 3); тема «Знаменитые люди англоговорящих стран» рассматривается на стр.20, 22 (Unit 1), стр.108 и 128 (Unit 3).

 

При составлении Рабочих программ, советуем учителю руководствоваться двумя последующими таблицами в Книге для учителя:

- Тематическое планирование (105 часов) на стр. 18-44

- Поурочное распределение материала (105 часов) на стр. 45-69

 

 

С уважением,

М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Мы столкнулись с такой проблемой при написании рабочих программ по учебнику "ЕЕ": в начальной школе расчасовка для 2 и 3 класса по авторской программе не совпадает с расчасовкой в книгах для учителя. Может уже кто-то тоже сталкивался с этим, какой выход вы нашли? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

 

Уважаемые авторы учебника Enjoy English. Почему в авторской программе отстутствуют названия тем уроков? Учителя сами придумывают названия тем. Это неудобно и неправильно. Когда приходят проверяющие из самой страшной комиссии Рособорнадзор, то они проверку делают в соответствии с авторской программой. Темы урока они смотрят по тематическому содержанию. Мы разбиваем эти темы на части и по нескольку раз пишем одно и тоже название урока. Для того, чтобы дать название урокам на следующий год необходимо изучить досконально весь учебник, чтобы знать как назвать уроки и не в коем случае не отходить от предметного содержания тем.В авторской программе 2-4 класс в 4 классе количество часов в кратком содержании тем и развёрнутом не соответсвуют. (67 и 69 уроков). Кроме того, в авторской программе не сказано ничего о контрольных работах. А это значит мы не можем проводить даже уроки самоконтроля навыков и умений учащихся, которые есть в рабочих тетрадях. Книги для учителя для комиссии ничего не значат. В итоге всё это для учителей английского языка г. Барнаула оборачивается кошмаром.

 

В 4 классе так оно и есть. Поурочная расчасовка в книге для учителя не соответствует авторской программе.Авторы учебника "подставляют " учителей. Комиссии обращают внимание только на авторскую программу. Планируйте согласно ей.

 

мой вопрос чуть выше был примерно о том же...мы тоже готовились к проверке и сделали по их требованиям что попало, а не рабочие программы...

А часы действиетльно не совпадают, а еще в 5 классе поурочно-тематическое планирование в книге для учителя и в рабочей программе имеют расхождения по часам. По поводу контрольных и проверочных тоже вопрос...в тематиче общения они не запланированы, а в поурочно-тематическом планировании появляются. В книге для учителя написано, что в каждой четверти предусмотрено по 2 резервных часа, а в таблице мы видим и 3 и даже 6 резервных уроков. Вобщем сплошная путаница...

 

Комментарий авторов УМК:

 

"При составлении Рабочих программ советуем учителю руководствоваться двумя последующими таблицами в Книге для учителя:

- Тематическое планирование (105 часов) на стр. 18-44

- Поурочное распределение материала (105 часов) на стр. 45-69

 

Обращаем ваше внимание, что по результатам апробации в указанные выше таблицы внесены следующие изменения:

 

Уважаемые коллеги, прикрепить документ здесь не получается. Прикреплю его в своем дневнике. Скачать можно по ссылке - http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2794&view=findpost&p=96618

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вчера на педсовете нам объявили, что в перечень учебников на 2014-2015 год вошли только учебники издательства Просвещение и Дрофа. УМК Enjoy English печатается в Титуле... это означает, что к следующему году мне придется подбирать новую программу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вчера на педсовете нам объявили, что в перечень учебников на 2014-2015 год вошли только учебники издательства Просвещение и Дрофа. УМК Enjoy English печатается в Титуле... это означает, что к следующему году мне придется подбирать новую программу?

Вам сказали неправду. 15 февраля завершилась экспертиза учебников. Все учебники курса Enjoy English получили положительные заключения по результатам научной, педагогической и общественной экспертиз. Экспертным заключения переданы в Министерство образования и науки РФ. Министерство начнет рассматривать заключения по учебникам всех издательств только с 17 февраля, а Федеральный Перечень будет сформирован не раньше, чем через месяц. Ждем включения учебников "Титула" в Федеральный перечень на 2014-2017 годы.

 

С уважением,

Алексей Васильевич Конобеев, к.пед.н.,

заместитель главного редактора

издательства "Титул"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алексей Васильевич. Скажите пожалуйста, что касается Happy English.ru? Тоже войдет линия учебников? Просто наше местое министерство дало приказ закупать по школам только учебники именно двух издательств и никак иначе..Перечень, то перечнем... А как быть , если заставят?

Изменено пользователем Ippolitova EV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алексей Васильевич. Скажите пожалуйста, что касается Happy English.ru? Тоже войдет линия учебников? Просто наше местое министерство дало приказ закупать по школам только учебники именно двух издательств и никак иначе..Перечень, то перечнем... А как быть , если заставят?

На все учебники курса Happy English.ru со 2 по 11 классы получены положительные экспертные заключения по трем экспертизам: научной, педагогической и общественной. Заключения переданы в Министерство образования и науки. Ожидаем включения в Федеральный перечень, сам перечень ориентировочно появится в апреле.

А есть ли у Вас текст этого приказа? В министерстве образования Московской области нас уверили, что такого приказа они не издавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.. Вы меня не верно поняли.. Приказа нет.. Просто нам сверху сказали об этом..Нам прислали предзаказные списки по двум издательствам лишь..и все учителя, в том числе и наш методист по иностранным языкам об этом нам сказали..А списки Вам выслали. Просто многие в панике..Что делать, мало кто представляет. Ведь требуют посчитать, как я поняла библиотекаря, сметы и выслать предзаказы..и В округе только и разговоров..Вот сегодня было обсуждение на семинаре в школе..где присутствовала наш методист.. И, как обычно, нас направили еще выше. Узнавайте подробнее у высших инстанций.

Изменено пользователем Ippolitova EV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.. Вы меня не верно поняли.. Приказа нет.. Просто нам сверху сказали об этом..Нам прислали предзаказные списки по двум издательствам лишь..и все учителя, в том числе и наш методист по иностранным языкам об этом нам сказали..А списки Вам выслали.

Как нам пояснили, министерство образования в марте собирает заказы только по двум издательствам. По всем остальным издательствам заказы будут собираться в апреле, как только выйдет Федеральный перечень. Будут предзаказные списки по всем остальным издательствам. Так что не беспокойтесь, все будет в порядке, ни на что переходить не нужно, ждем выхода Федерального перечня. Методисту передавайте от меня большой привет, скажите что Минобразования области уже в курсе такого "расширенного" толкования сбора заказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это слухи, но почему тогда методист нам говорила только о Дрофе и Просвещении, не ясно. Будем ждать списков, а в школе я скажу об этом. Пусть ждут списки! А не требуют от меня ответа по учебникам! Спасибо Вам огромное. Успокоили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это слухи, но почему тогда методист нам говорила только о Дрофе и Просвещении, не ясно. Будем ждать списков, а в школе я скажу об этом. Пусть ждут списки! А не требуют от меня ответа по учебникам! Спасибо Вам огромное. Успокоили...

Списки будут. Завтра я постараюсь попросить от Минобразования официального комментария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×