Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю в одной из школ города Екатеринбурга и параллельно заканчиваю 5 курс Педагогического Университета. Сейчас я усиленно работаю над своей дипломной работой, тема которой следующая: " Организация выполнения домашних заданий по английскому языку в начальной школе" ( я взяла формирование техники чтения во втором классе, т.е. помощь в выполнении дом.заданий по английскому языку именно в данном аспекте). В школе 2 классу я преподаю по учебнику Enjoy English. я столкнулась с проблемой невыполнения домашнего задания. Главная причина невыполнения на данном этапе - многие родители далеки от английского языка и не могут помочь своим чадам и дети не успевают за 40 минут уяснить новый материал, а дома им тяжело вспомнить что же было на уроке, следовательно приходилось делать доп. материалы, прописывать всё детям в тетрадях, блокнотах всё самой, что отнимает достаточно много времени и мне пришла в голову идея создания методички для родителей и учеников, в которую бы вошли основные лексические единицы, изученные на уроках, с транскрипцией и параллельно различные правила чтения ( теория) и разноуровневые практические упражнения для закрепления материала по чтению. Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение по этому вопросу, как вы на это смотрите, стоит или не стоит это делать. И подскажите пожалуйста как лучше организовать упражнения в этой методичке?? и еще скажите пожауйста как вообще проверять сформированность навыков техники чтения во 2 классе? Заранее большое спасибо. Мне будет очень интересно узнать ваше мнение по моему вопросу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К идее создать подобную методичку приходят , по-моему, многие учителя. И создают. Более того,когда я на одном семинаре в Петербурге рассказала лично автору о своей подобной работе, она восхитилась и сказала, что и у нее самой была такая методичка,только условия публикации не позволили ее выпустить :-(. Все это наводит на разные мысли...

Я делала для своих малышей собственно не книжку-методичку, а раздаточный материал по разным проблемам ( письма-рекомендации родителям о том, как они могут помочь детям, листы-справочники с лексикой по разделам, несколько страниц с дополнительными упражнениями по чтению на начальном этапе), у каждого ребенка собиралась такая папка с файлами, собственно туда же мы вкладывали и их творческие работы.Идея сборной методички хороша,только как ее печатать? Самиздат или вы имеете ввиду официальный путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно буду печатать её сама((

мне очень интересно мнение моих коллег, и особенно мнение авторов Enjoy English)) Вообще что по вашему мнению входит в понятие "техника чтения"? Какие упражнения должны быть включены в методичку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь, есть интересные мысли

http://festival.1september.ru/articles/417047/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я конечно буду печатать её сама((

мне очень интересно мнение моих коллег, и особенно мнение авторов Enjoy English)) Вообще что по вашему мнению входит в понятие "техника чтения"? Какие упражнения должны быть включены в методичку?

Уважаемая Annete,

я внимательно изучила все Ваши сообщения и вопросы к авторам и участникам форума. Прежде чем ответить на них, хочу убедиться, что я правильно Вас поняла. Вы столкнулись с проблемой невыполнения детьми дом. заданий по чтению? Дом. задания, которые рекомендуют авторы в Книгах для учителя, и особенно в 1 полугодии 2 класса носят исключительно письменных характер и предлагают детям выполнить упражнение в рабочей тетради, т.е. написать букву и т.д. Во 2 полугодии упражнение на чтение, которое надо прочитать дома, как правило записано на диске или аудиокассете. Родитель и ребенок могут прослушать и повторить слова за диктором. То, что входит в понятие "техника чтения" можно прочитать например, на страницах 14-15 Книги для учителя 2 класс (новая редакция). Кроме того, на этом же форуме, в этом же разделе, в теме "Контроль техники чтения в 4 классе" автор Трубанева Наталия Николаевна подробно рассказала об этом.

Успехов Вам в работе и блестящего завершения учебы в университете!

С уважением, Денисенко Ольга Анатольевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продажу поступил учебник для 11 класса Enjoy English - когда будет книга для учителя? А то получилось как в 10 классе- весь год книги для учителя не было. Было сложновато проверять Progress Check - выходили спорные ответы с учениками. И будут ли кассеты к 11 классу к 1 сентября ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в продажу поступил учебник для 11 класса Enjoy English - когда будет книга для учителя? А то получилось как в 10 классе- весь год книги для учителя не было. Было сложновато проверять Progress Check - выходили спорные ответы с учениками. И будут ли кассеты к 11 классу к 1 сентября ?

 

Уважаемый rambov,

Книга для учителя только что (а именно 11 июня) сдана в издательство автором Биболетовой М.З. и проходит этап редактирования. Очень надеемся успеть с ее выпуском к началу учебного года. В ней, как Вы понимаете, должны быть собраны ключи ко всем компонентам данного УМК. Аудиоприложение (CD MP3) уже в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемая Ольга Анатольевна! Благодарна Вам за хорошо организованный семинар в прошлом году. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый rambov,

Аудиоприложение (CD MP3) уже в продаже.

Спасибо за радостную весть. А какя есть информация по рабочим тетрадям для !! класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Galina Roudnik,

Рабочая тетрадь № 1 к учебнику "Enjoy English" для 11-го класса появится в продаже в сентябре 2009 года, а рабочая тетрадь № 2 "Контрольные работы" сдана авторами буквально на этой неделе, поэтому её выпуск планируется лишь в конце этого года. Кроме того, в августе 2009 года на нашем форуме в свободном доступе будет выложено аудиоприложение к рабочим тетрадям № 2 "Контрольные работы" для 10, 11 классов.

На www.ruteachers.ru есть online-тесты "Enjoy English" для 10 и 11 классов для проверки итоговых знаний учащихся.

 

С уважением,

редактор курса "Enjoy English"

Екатерина Карпухина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Galina Roudnik,

Рабочая тетрадь № 1 к учебнику "Enjoy English" для 11-го класса появится в продаже в сентябре 2009 года, а рабочая тетрадь № 2 "Контрольные работы" сдана авторами буквально на этой неделе, поэтому её выпуск планируется лишь в конце этого года. Кроме того, в августе 2009 года на нашем форуме в свободном доступе будет выложено аудиоприложение к рабочим тетрадям № 2 "Контрольные работы" для 10, 11 классов.

На www.ruteachers.ru есть online-тесты "Enjoy English" для 10 и 11 классов для проверки итоговых знаний учащихся.

 

С уважением,

редактор курса "Enjoy English"

Екатерина Карпухина

Спасибо за быстрый и подробный ответ. Надеюсь, что ничто не помешает этим планам реализоваться в срок, так как я рискнула в прошлом году взять ЕЕ-10 (мы идем с 8 ого класса по этому УМК) и теперь переходим соответственно на ЕЕ-11, а без дисков и без рабочих тетрадей учебник практически теряет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос перед покупкой комплектов "Enjoy English - 1" (учебник, рабочая тетрадь, прописи, аудио-кассеты) для класса (второй класс, начальная школа 4 года).

Можно ли брать учебник 2008 или 2007года выпуска, а рабочую тетрадь и прописи 2009 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос перед покупкой комплектов "Enjoy English - 1" (учебник, рабочая тетрадь, прописи, аудио-кассеты) для класса (второй класс, начальная школа 4 года).

Можно ли брать учебник 2008 или 2007года выпуска, а рабочую тетрадь и прописи 2009 года?

 

Уважаемая Natalia V,

 

Можно брать к учебнику выпуска 2008 или 2007 года рабочую тетрадь и прописи 2009. Только обязательно обратите внимание родителей, что на обложке должна быть "1" (единица), а не "2 класс". Так как последний, это комплект новой редакции учебников "Enjoy English - 2 класс" и новая рабочая тетрадь к учебнику, новое аудиоприложение совсем не совпадают с учебником "Enjoy English - 1".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Denisenko Olga

 

Ольга! Спасибо огромное!

 

Собственно, я и есть родитель, пожалуйста не подумайте, что педагог такой некомпетентный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Denisenko Olga

 

Ольга! Спасибо огромное!

 

Собственно, я и есть родитель, пожалуйста не подумайте, что педагог такой некомпетентный.

 

Рада, что смогла помочь разобраться родителю. Успехов Вам в новом учебном году! Пишите, всегда готова помочь советом и учителю, и родителю, и ученику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые аторы учебника!

Не первый год уже работаю, преимущественно в начальной школе по Вашему учебнику. Работаем пока по старому, не переработанному учебнику. Есть много хорошего в нем, но и ряд у меня трудностей.

1. Как уже писалось выше, трудно в самом начале.Большинству родителей интересно и хочется помогать учить, повторять фразы урока. Но как это сделать, они не знают, даже если в совершенстве знают язык.Скажем, задание:как представятся персонажи на картинке. Родители в размышлении: My name is Malvina/ I`m Malvina. А некоторые вообще подзабыли язык и радостно бы хотели вспоминать именно с ребенком.А опоры нет! А потому, как уже говорил кто-то выше в своем посте, на 1 род. собрании раздаю шпаргалки для родителей по форме:стр. такая то упражнение такое то. Описываем персонажей по такому образцу. Куда б всем легче жилось, если бы такое было в конце учебника!

2. Очень тяжело дается переход с красного на зеленый учебник! Это деление на разделы и подразделы очень неудобно в нач. школе! Они еще маленькие, и на поиск нужной страницы уходит масса времени, то на 5 читаем, то на 25ой говорим, а на 30-дом. работу разбираем!(стр. привела условно). Самая мной нелюбимая тема-"Почта". Во-первых,далека она от народа, то бишь от детей. Сказка про утку Миранду попросту выпускаю-очень тяжело читается, какой-то перегруженный текст.

И перевод новых слов прямо в тексте, а не в сносках, очень сбивает детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые аторы учебника!

Не первый год уже работаю, преимущественно в начальной школе по Вашему учебнику. Работаем пока по старому, не переработанному учебнику. Есть много хорошего в нем, но и ряд у меня трудностей.

1. Как уже писалось выше, трудно в самом начале.Большинству родителей интересно и хочется помогать учить, повторять фразы урока. Но как это сделать, они не знают, даже если в совершенстве знают язык.Скажем, задание:как представятся персонажи на картинке. Родители в размышлении: My name is Malvina/ I`m Malvina. А некоторые вообще подзабыли язык и радостно бы хотели вспоминать именно с ребенком.А опоры нет! А потому, как уже говорил кто-то выше в своем посте, на 1 род. собрании раздаю шпаргалки для родителей по форме:стр. такая то упражнение такое то. Описываем персонажей по такому образцу. Куда б всем легче жилось, если бы такое было в конце учебника!

2. Очень тяжело дается переход с красного на зеленый учебник! Это деление на разделы и подразделы очень неудобно в нач. школе! Они еще маленькие, и на поиск нужной страницы уходит масса времени, то на 5 читаем, то на 25ой говорим, а на 30-дом. работу разбираем!(стр. привела условно). Самая мной нелюбимая тема-"Почта". Во-первых,далека она от народа, то бишь от детей. Сказка про утку Миранду попросту выпускаю-очень тяжело читается, какой-то перегруженный текст.

И перевод новых слов прямо в тексте, а не в сносках, очень сбивает детей.

Уважаемая Ольга,

Спасибо за Ваше сообщение. Всегда важно мнение учителей, которые работают по нашим учебникам. Трудности, о которых Вы пишите, мы постарались снять в новой редакции учебников. Мы сами работали в школах не один год по старой версии учебников и хорошо понимаем те проблемы, с которыми сталкивается учитель, который преподает английский в начальной школе. В новой редакции учебников Вы можете найти и поурочное распределение материала, учтены и сложности перехода с красного на зеленый учебник, дозирован и перераспределен лексический и грамматический материал и т.д. Что касается вашего предложения помещать шпаргалки для родителей в конце учебника, то, к сожалению, это, увы, невозможно, т.к. это учебник рассчитан на учащихся, а у него есть определенные ограничения, например, по весу и по многим, многим другим причинам. У нас есть идея создать отдельное пособие для родителей, которые хотят помочь своим детям осваивать английский язык по нашим учебникам. Какие разделы Вы хотели бы видеть в таком пособии, что Вам как учителю помогло бы в работе с родителями, используя данное пособие как шпаргалку для родителей? Возможно, в качестве образца Вы могли бы разместить на форуме пример своей разработки для родителей?

По поводу темы "Почта", наверное, могла бы согласиться с Вами, что она уже устарела и не очень актуальна для современных детей нашей страны. Мы, к сожалению, разучились писать письма и поздравлять друзей красивыми открытками. Рассматривайте эту тему как социокультурный раздел учебника, так как в Великобритании все еще живет и процветает "Королевская почта". И красные симпатичные фургончики "Royal Mail" разъезжают по стране напряженно трудясь каждый день, развозя большое количество почты. А вот сказку Дональда Биссета про Миранду Вы зря пропускаете. Не обделяйте своих детей, дайте им почувствовать радость и первый успех от настоящего английского. Да, это первая аутентичная сказка, с которой сталкиваются дети. Но нельзя же ежеурочно пичкать их только деревянными учебными текстами. В реальной жизненной ситуации им будет предложено читать все что угодно. А это образец классической детской английской литературы. В дальнейшем им предстоит освоить разные типы текстов и разные стратегии чтения. Мой личный опыт подтверждается тем, что мы даже инсценировали эту сказку с детьми. Только работу с ней надо организовывать кропотливо и никто вам не сможет подтвердить, что это будет легко. Да, это очень кропотливая и потоотделительная работа для учителя, а вот дети не должны чувствовать, что вам это дается не просто. А если Вам самой это трудно, то и дети, как тонкие психологи, сразу скопируют Ваше настроение и поведение. Попробуйте один из способов (см. ниже), хотя я уверена, если Вы поставите перед собой задачу одолеть эту сказку, то и у Вас и у Ваших детей все получится.

1) прочитайте совместно сказку первый раз, убедитесь, что дети поняли общее содержание прочитанного, прибегайте к прямому переводу, только, если не помогают мимика, жесты, эмоции и картинки на стр. 29.

2) потом можно вводить на чтение отдельные новые слова и словосочетания (любыми способами, которые Вы предпочитаете)

3) затем попросите детей найти в тексте эквиваленты русским словосочетаниям,

4) читать по ролям: выбираем двух-четырех рассказчиков от лица автора, размечаем текст для них, подбираем и другие роли "почтовый ящик", "лампу", Миранду, прохожих и т.д.

Думаю, что у Вас со временем выработается свой способ работы над этим и другими текстами разных жанров.

 

Желаю Вам творческих успехов.

С уважением, Ольга Денисенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ! Во многом стало легче( хотя бы в том, что через год у нас дети начнут заниматься по новой версии). Заранее прошу прощения за назойливость, но открыла этот форум буквально на днях для себя, а "варюсь " в начальной школе уже достаточное количество лет и вопросов очень много.

Немного то своей работе. Наша школа находится в крупном сибирском городе. Агл. начинают у нас дети изучать с 1 класса(факультативно первый год), 2 часа в неделю. Пока работаем так-красный учебник на 1-2 класс и 3-4 классы-по зеленому.

1.К вопросу об опорах для родителей. Боюсь, нас совсем помидорами закидают, если мы им предложим купить отдельное пособие. И так в сентябре нескончаемый поток возмущенных родителей-"мы за 300р. купили книжку с картинками! Хотим помочь, а не можем!". В прессе , особенно московской, говорят о том, что учебники бесплатны, родители покупают только тетради! У нас этого нет, родители в год отдают 3,5-4 тысячи в среднем только за учебники! Мы будем кругом виноваты-и родители нас, учителей,будут обвинять в том, что мы их будем просить купить это пособие , и администрация встанет на защиту родителей.

2. Рабочая тетрадь. Главный плюс- наконец-то место, где прописывает ребенок буквы, в клетку.Но! Хотелось бы чтоб так было до 4 класса (у редких детей получается выровнять высоту букв, когда пишут на одной линии). И на период обучения буквам побольше бы игровых заданий(спрятанные,зашифрованные буквы, что нибудь обводить, раскрашивать, разгадывать).

3. В первый период обучения чтению, когда только-только начинаем сливать первые 2-3 буквы, заранее прошу прощения что не следую Вашей методике, работаю с учебником следующим образом:

1.Как только доходим приблизительно до буквы Т раздаю детям листы, размноженные на ксероксе. Эти листы мы вклеиваем в начало учебника(чтоб быстрее было найти). На листе-упражнения для чтения, простейшие слова, написанные В СТОЛБИК. Каждое упражнение содержит только 1 гласную букву, начинаем с О и А.

Например. Упражнение 1.

O

Bob

Tom

И т.д.

Упражнения состоят из простейших слов и из слов Вашего учебника , первых упражнений на чтение. И так ненавязчиво,хором, по одному, часто даже поем, столбики мы читаем. И нет предела детского счастья, когда мы в учебнике доходим до первого упражнения на чтение, и любой,даже слабый ребенок его легко читает! Уважаемые авторы! Начинать читать, когда слова написанны в столбик, удобнее! Все русские азбуки-буквари учат со столбиков! Так легче следить за одноклассником, легче ни кого не обидеть в классе-все читают поровну.

И так нам все чудесно, прекрасно даны продукты, одежда, делаем проекты о здоровой пище, столько зайцев убиваем,и так мои детки в подавляющем большинстве любят мой предмет и в конце 2 класса мы с ними полюбовно на каникулы расходимся.

Начало 3 класса-это дружное разочарование в предмете. Месяцы и время года-нормально, подарки-так совсем хорошо. А потом бабах- счет, причем прямой и порядковый. И обойти нельзя. И доходить до них по русски еще не доходит. И часы с минутами((((Я надеюсь, в новой редакции этого нет, но нам по старым еще жить несколько лет.

В 4м они от шока отходят, мебель, одежда-простое и понятное им идет на ура.

 

И еще одно пожелание.Вот как бы помягче выразиться.У нас есть звездочки.Хорошие детки, замечательные разные детки и чудесные разные родители. А есть дети наркоманов, алкоголиков, которыми никто не занимался и не занимается. Учителя с трудом их по- русски учат читать-размышлять. Страшно об этом говорить, но их много, таких детей. А учить надо.Поэтому хотелось бы видеть текстов , именно текстов, разных по уровню. А задания то мы, учителя, сформулируем соответственно личному уровню. Или выберем из предложенных.

Надеюсь на Ваше понимание в этом вопросе как учителя практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга _55_, под каждым словом вашим подпишусь!

Скачок от красного учебника к зеленому просто невероятный - и резко увеличившиеся размер и сложность текстов во второй части, и вдруг откуда ни возьмись в одном уроке все порядковые числительные 11+, при том, что счет только до 10 знали до этого... И задание-опрос про дни рождения с заполнением таблички, при том, что дети еще не умеют даже свое имя транслитерировать... Такое у меня было подозрение, что между этими частями какой-то переходной книги не хватает... :unsure:

 

Все сложности снять помог бы просто переход к книгам новой редакции, но в нашу глубинку их просто не завозят, да и ученики, как правило, привыкли по окончании учебного года продавать учебники следующим классам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно,всё исправляет новая редакция учебников. Я работала и по старой и по новой - небо и земля. 3 класс очень нравится. Я все четко для себя распределила, за год собралось большое количество материала, так что жду нового учебного года в 3 классе с нетерпением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это просто чудесно! Значит, вы сумели заинтересовать детей своим предметом. Моя практика со старшими детьми (начиная с 6-го класса) говорит, что дома слушают примерно 1 из 5. Кстати, вовсе не всегда из-за того, что неинтересно. Чаще всего из-за отсутствия времени: каждый день приходится после 6-7 уроков в школе готовиться опять же к 6-7 разным урокам на завтра. Бывают и другие причины: не на чем слушать. У одних уже нет кассетника, а у других еще нет СD плеера.

 

Уважаемая Uchilka!

Дети в старших классах, конечно же, очень загружены, и то, что один из пяти учащихся все-таки находит время на задания на аудирование дома - уже говорит об их хорошей заинтересованности. Но хотелось бы обратить внимание на следующее:

задачей многих заданий на аудирование (особенно на старшем этапе) является развитие умения воспринимать общее содержание текста и умения находить и воспринимать запрашиваемую информацию. Для того, чтобы это сделать, необходимо, чтобы на уроке учащиеся слышали текст в первый раз, учились вычленять нужное и игнорировать ту информацию, которая пока не нужна, а также незнакомые слова и даже кусочки текста. Это умение очень важно как для практического общения, так и для сдачи экзаменов (иногда причина низкого балла за аудирование именно в том, что учащиеся пытаются "понять абсолютно все", и теряются, когда им это не удается.) А если учащиеся предварительно прослушают текст дома (наверняка несколько раз и с помощью скриптов), то такие умения у них так и не разовьются. Подобных заданий на аудирование, где присутствует незнакомая учащимся лексика, и которые не подразумевают полного понимания, много как в учебнике, так и в рабочих тетрадях №2 к 9, 10 и 11 классам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Uchilka!

А если учащиеся предварительно прослушают текст дома (наверняка несколько раз и с помощью скриптов), то такие умения у них так и не разовьются.

Уважаемая Elena Babushis, исходя из собственного опыта и опыта знакомых, я не соглашусь с этим. Не находясь постоянно в среде изучаемого языка, научиться различать речь на слух можно только МНОГОКРАТНЫМ прослушиванием, в т.ч. с использованием опор, в виде тех же скриптов, озвучиваемых текстов. На таком методе овладения устной речью - говорением и восприятием на слух, основаны многие (если не большинство) импортных учебников ИЯ. 10-15 минут 1-2 раза в месяц, которые в реальной ситуации возможно уделить в классе (теперь в новых условиях это часто практически целый класс!), никак не сформируют навыков и умений понимать английскую речь на слух. Тем более, что и музыкальный слух далеко не у всех учеников имеется. Это, если мы говорим о классах без углубленного изучения ИЯ, т.е. занятия по 2-3 часа в неделю. Если мы говорим об огромном в нашей стране количестве мест и регионов, где интернет дома -это из области мечтаний, но никак не реальность, то остаются только кассеты или диски. Только прочно овладев достаточно большим объемом лексики.научившись слышать ее, а не только читать, можно переходить к опыту слушания незнакомых звуковых материалов. К сожалению, к 10-му классу навыки различать на слух устную речь (я не имею в виду краткие диалоги типа"здравствуйте!, меня зовут Вася. - Где живете- сколько стоит - чем я могу помочь") формируются у единиц.

К тому же очень часто задания на аудирование в вариантах ЕГЭ требуют именно практически полного понимания нескольких небольших текстов на одну тему. Т.е. рассчитаны на учеников языковых классов и школ. Но как известно, теперь, по воле Минобразования, стало гораздо больше неязыковых специальностей, поступить на которые можно лишь с ЕГЭ по ИЯ. А это выпускники неязыковых классов и школ, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Elena Babushis, исходя из собственного опыта и опыта знакомых, я не соглашусь с этим. Не находясь постоянно в среде изучаемого языка, научиться различать речь на слух можно только МНОГОКРАТНЫМ прослушиванием, в т.ч. с использованием опор, в виде тех же скриптов, озвучиваемых текстов. На таком методе овладения устной речью - говорением и восприятием на слух, основаны многие (если не большинство) импортных учебников ИЯ. 10-15 минут 1-2 раза в месяц, которые в реальной ситуации возможно уделить в классе (теперь в новых условиях это часто практически целый класс!), никак не сформируют навыков и умений понимать английскую речь на слух. Тем более, что и музыкальный слух далеко не у всех учеников имеется. Это, если мы говорим о классах без углубленного изучения ИЯ, т.е. занятия по 2-3 часа в неделю. Если мы говорим об огромном в нашей стране количестве мест и регионов, где интернет дома -это из области мечтаний, но никак не реальность, то остаются только кассеты или диски. Только прочно овладев достаточно большим объемом лексики.научившись слышать ее, а не только читать, можно переходить к опыту слушания незнакомых звуковых материалов. К сожалению, к 10-му классу навыки различать на слух устную речь (я не имею в виду краткие диалоги типа"здравствуйте!, меня зовут Вася. - Где живете- сколько стоит - чем я могу помочь") формируются у единиц.

К тому же очень часто задания на аудирование в вариантах ЕГЭ требуют именно практически полного понимания нескольких небольших текстов на одну тему. Т.е. рассчитаны на учеников языковых классов и школ. Но как известно, теперь, по воле Минобразования, стало гораздо больше неязыковых специальностей, поступить на которые можно лишь с ЕГЭ по ИЯ. А это выпускники неязыковых классов и школ, естественно.

В методике существует два мнения: одно и то же упражнение нужно делать несколько раз для развития соответствующего навыка и одно и то же упражнение нужно делать только один раз и каждый раз предлагать учащимся новое задание, возможно аналогичное. Мое мнение заключается в том, что нужно использовать оба способа. Лично мне на определенном этапе изучения нового языка помогало повторное выполнение одних и тех же упражнений. Каждый раз открывалось или запоминалось что-то новое. Повторное выполнение одного и того же теста на слушание с перерывом в несколько дней не исключает ошибок и в таком подходе есть определенная польза. Проведу параллель с овладением искусством игры на музыкальном инструменте. Вся методика сводится к тому, чтобы "разучивать" произведение, повторяя его множество раз. Интересно, что в этих условиях как ни странно развивается также и умение "читать с листа", то есть, играть по нотам новое произведение без предварительного разучивания. Для закрепления умения "читать с листа" учащимся предлагают особое упражнение сразу сыграть новое для них произведение по нотам. Поэтому я не нахожу повторное выполнение одних и тех же заданий на слушание бесполезным. Разумеется, нужно создавать и тестовые ситуации с восприятием нового и неожиданного текста. Но это будет уже другое упражнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо за ответ! Во многом стало легче( хотя бы в том, что через год у нас дети начнут заниматься по новой версии). Заранее прошу прощения за назойливость, но открыла этот форум буквально на днях для себя, а "варюсь " в начальной школе уже достаточное количество лет и вопросов очень много.

Уважаемая Ольга,

Думаю, что мы уже нашли с Вами взаимопонимание. И если смогла как-то облегчить Ваш труд в начальной школе, то очень этому рада.

Хочу дать ответы по пунктам, которые Вы обозначили, чтобы ничего не пропустить.

1. опоры для родителей в виде Книги, это абсолютно добровольное дело и принуждать их к покупке никто не должен. Тем более учитель. Если хочешь помочь ребенку – помоги, вот тебе опора для занятий дома и конспект для выполнения домашних заданий. Но как это сделать, что бы это не превратилось в поголовное и бездумное списывание? Пока не знаю. Давайте думать вместе. Есть, мне кажется, другой выход. Вы говорили о своих разработках, но пока не разместили их на форуме. Давайте предложим учителям создать рубрику и выкладывать там дополнительные материалы, которые они используют при работе с родителями в начальной школе? Это от родителей не потребует никаких финансовых затрат и покупки новых пособий. Надо будет только зайти на форум, найти раздел Enjoy English 2,3,4- помощь родителям и получить консультацию от Вас, опытных учителей. Как Вам такой вариант? И «без помидоров»!

2. Рабочая тетрадь – Рады бы клеткой, конечно, «оспособить» наших детей до конца 4 класса, да хоть до конца 11 класса. Мы не против, а только за, но есть очень много тонкостей в вопросах дизайна наших тетрадей, которых Вы даже представить себе не можете. Вам кажется это таким простым делом дать разлинованную полоску. А дизайнер Вас обязательно спросит сколько клеточек необходимо нарисовать? А мы с Вами сможем точно просчитать только, какое количество букв, а стало быть клеточек необходимо ребенку? Особенно в упражнениях с открытым свободным ответом. Один ученик напишет предложение из трех слов и ему места хватит, а другой из пяти слов и клеточек ему не хватит. Мы вышли из положения таким образом, предложив детям только линейки, мы предполагали, что у одного почерк убористый, а у другого размашистый и каждый найдет свой способ записать ответ. Главное для нас, чтобы написал без ошибок, грамотно и используя нужные слова. А если Вы ставите жесткую задачу учить их каллиграфии, то заводите для этих целей обычную тетрадь в клетку и уж там отводите душу на доведении всех крючочков и палочек до совершенства. Об этом написано в Книге для учителя -1 Биболетовой М.З. на стр. 13. «Как оформляются и ведутся тетради по английскому языку». Наши тетради на печатной основе нацелены на другую, не менее важную задачу: в них упражнения разные по трудности, тренировочного, творческого и занимательного характера позволяют запомнить написание новых слов и тренировать грамматические явления. Хочу, кстати, обратить ваше внимание, что мои дети пользовались в тетрадях до 4 класса только карандашом. Да, да, даже самостоятельные и контрольные работы они писали карандашами. При работе над ошибками мы думали, рассуждали и проверяли вслух письменные ответы. Это давало им право на самостоятельное исправление ошибок, а стало быть, они учились думать, выполняя письменную работу.

3. Ваша методика чтения мне очень понравилась, если она приносит результаты – это большая радость и для Вас и для Ваших учащихся. А уж в столбик или в строчку размещать слова, то тут, поверьте, вкусы всех учителей различны. Пойте, читайте в столбик и в строчку – нет предела совершенству и творческим находкам учителей. Весь процесс обучения в Ваших руках.

4. Программа обучения такова, что действительно дает на опережение порядковые числительные. В этом одна из больших трудностей. Детям сначала надо объяснить о чем это будет речь на родном языке, используя примеры из повседневной жизни. Но выучить эти числительные удается только не торопясь в течении всего года начиная урок со счета парт в классе, учащихся, пролетающих птиц, идущих переходов и т.д. Это как фонетическая зарядка, но форсировать нельзя, этим ничего не добьетесь. Только терпение и ежеурочная тренировка дадут свои результаты.

5. Индивидуальный и разноуровневый подход в учебнике старой редакции присутствует. Обратите внимание, что задания повышенной сложности есть для ваших «звездочек», а для социально не адаптированных, сложных и трудных детей есть возможность использовать тексты для чтения в конце учебника. К сожалению, социальные проблемы общества исправить наш учебник, увы, не может, а существующие материалы учебника приспособить к реальным Вашим условиям Вы сможете всегда. Я это делала всегда, по каким бы учебникам ни работала. А под каждый классный коллектив и индивидуальные особенности учителя очень сложно создать единый учебник. Поверьте, найдутся абсолютно разные точки зрения.

Видимо повторюсь, но темы, о которых Вы говорили, «Счет» и «Часы», и многие другие ваши пожелания использованы нами в новой редакции учебников. При желании и возможности познакомьтесь с ними. На портале в разделе Всероссийский семинар и на сайте «Титула» есть наша презентация о новой редакции учебников. Буду рада ответить на ваши вопросы по этим учебникам.

С уважением, Ольга Денисенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×