Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Хоть убейте, но "the" перед "Baikal" возможно только в сочетании "the Baikal lake" и в этом сочетании артикль "the" относится к слову "lake". Разумеется, нет никаких ограничений употребления артиклей со словом lake. Давайте вспомним, что "the" означает this/that. Если сказать this Baikal, возникает идея, что существует еще какой-то Байкал. Но это озеро с именем Байкал одно единственное и артикля не требует. В самом имени уже заложена идея уникальности и конкретности. Хотя определенный артикль может употребляться с именами собственными, например, this Boris. Абсолютно правильным будет предложение типа Are you the Boris who once wanted to marry my daughter?

Ваш ответ будем везде цитировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хоть убейте, но "the" перед "Baikal" возможно только в сочетании "the Baikal lake" и в этом сочетании артикль "the" относится к слову "lake". Разумеется, нет никаких ограничений употребления артиклей со словом lake. Давайте вспомним, что "the" означает this/that. Если сказать this Baikal, возникает идея, что существует еще какой-то Байкал. Но это озеро с именем Байкал одно единственное и артикля не требует. В самом имени уже заложена идея уникальности и конкретности. Хотя определенный артикль может употребляться с именами собственными, например, this Boris. Абсолютно правильным будет предложение типа Are you the Boris who once wanted to marry my daughter?

А как тогда объяснить the Volga?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аудиоприложении ко 2 классу (диск) вместо песенки "The ABC" запись "Clap your hands" U2 L29. Или это только у меня так получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В аудиоприложении ко 2 классу (диск) вместо песенки "The ABC" запись "Clap your hands" U2 L29. Или это только у меня так получилось?

Нет, не только у Вас. Я все песенки выбрала в отдельную папку и подписала как положено. Включаю ту, которую надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как тогда объяснить the Volga?

Ну с этим проще. The Volga - это не озеро. Это - великая русская река, хотя артикли употребляются и с названиями более скромных речушек. Кстати Каспийское море - не море, а озеро, но употребляется с определенным артиклем. Видимо для английской грамматики Каспий - все-таки море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые авторы учебника "Enjoy English", в учебнике 8 класса в теме об употреблении артикля the с географическими названиями дана информация о том, что с названиями озер артикль употребляется (если перед ним нет слова lake), однако, в учебнике 9 класса уже сказано, что артикль the с названиями озер не употребляется совсем, где же истина?

Спасибо за вопрос, так как он мог возникнуть не только у Вас, а в Книге для учителя нет комментария по этому поводу.

Действительно, в учебнике для 8 класса, названия озер (если нет слова Lake) даны с артиклем the, а в учебнике для 9 класса – без артикля (стр. 64) Дело в том, что нормы языка постоянно меняются, и данное различие демонстрирует, насколько быстро это происходит. Традиционно считалось, что с артиклем the употребляются названия океанов, морей, каналов, рек и озер, если в названии озера отсутствовало слово Lake. Так, можно сказать the Superior или Lake Superior. Эта норма и была отражена в учебнике для 8 класса.

Однако уже при редактировании учебника 9 класса британский редактор указал, что в английском языке появляется новая тенденция – употреблять названия озер без артикля во всех случаях. Мы постарались найти подтверждение этой тенденции в справочной литературе, несмотря на то, что британские грамматисты очень осторожно упоминали это изменение в употреблении артикля с названиями озер. В современных книгах по грамматике данное явление не указывается как жесткая норма языка, однако, очевидно, что употребление названий озер без артикля становится более предпочтительной нормой, чем с употреблением определенного артикля.

Подтверждающие ссылки можно найти в недавних изданиях:

 

1. L.G. Alexander, Longman English Grammar, Edition 2005, p. 70

Давая правила употребления артиклей с географическими названиями, автор указывает, что the используется в названиях oceans, seas, rivers. Lakes отсутствуют в этом списке, но зато присутствуют в примерах употребления без артикля, правда все примеры осторожно даны со словом Lake: Lake Constance, Lake Geneva, etc.

 

2. M. Swan, С. Walter “The Good Grammar book” . 2006. Ведущий грамматист на 154 странице аккуратно пишет: “ …deserts, rivers and oceans (but not lakes) – with THE “, однако примеров на этот счет не приводит.

 

3. Dictionary of English Language and Culture. New Edition 2005

Названия озер даются без артикля. Например, стр. 819 – Loch Lomond

 

Стремясь соответствовать современным тенденциям, авторы Enjoy English решили отражать новые грамматические нормы во вновь издаваемых учебниках серии. Данный момент будет обязательно учитываться в новых изданиях предыдущих учебников.

 

Вместе с тем, учителя на данном примере могут замечательным образом продемонстрировать подвижность и изменчивость норм живого языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стремясь соответствовать современным тенденциям, авторы Enjoy English решили отражать новые грамматические нормы во вновь издаваемых учебниках серии. Данный момент будет обязательно учитываться в новых изданиях предыдущих учебников.

 

Вместе с тем, учителя на данном примере могут замечательным образом продемонстрировать подвижность и изменчивость норм живого языка.

 

 

Большое спасибо за ответ. Как здорово, что благодаря интеренету у нас есть возможность не вариться в собственном соку, а общаться, получать ответы на свои вопросы от коллег и авторов учебников. Особенно это ценно для нас, учителей, которые работают далеко от областных и региональных центров.

Изменено пользователем Светлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормы меняются. Язык - живой организм. Но как же быть с ЕГЭ. Вряд ли там учитываются новые правила.

Коллеги, не будем преувеличивать. Материалы ЕГЭ до сих пор не вызывали сомнений в их аутентичности, корректности и соответствии современному английскому языку. Они проходят тщательное редактирование. Другое дело - некоторые пособия для подготовки к ЕГЭ, в которых русские авторы могут допустить неточности, также как это случается время от времени в тех или иных отечественных учебниках. Язык действительно меняется, а главное - меняются наши знания о языке. Некоторые, прежде очень популярные отечественные грамматики прежних лет, уже более не авторитет. Главная проблема не в том, что в наших старых грамматиках встречаются "неточности". Их основной недостаток - они уже не соответствуют современным знаниям о том, как функционирует язык. Тут ничего не поделаешь и нужно обращаться к современным источникам. Очень достоверную информацию о том "что можно и что нельзя" дает Кембриджская грамматика английского языка с компакт-диском. Там - все! Материалы ЕГЭ конечно расчитаны на "умеренный" языковой уровень учащихся и не тестируют все языковые тонкости. Но грамматик 60-80х годов, хоть и переизданных сегодня, для подготовки к ЕГЭ мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Материалы ЕГЭ конечно расчитаны на "умеренный" языковой уровень учащихся и не тестируют все языковые тонкости. Но грамматик 60-80х годов, хоть и переизданных сегодня, для подготовки к ЕГЭ мало.

 

Абсолютно согласна. Задания ЕГЭ не проверяют тонкости употребления артикля. По крайней мере, не должны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы, в учебнике для 9 класса в словаре есть существенная опечатка: "thistle" заявелено, как "трилистник", а "shamrock" как "чертополох". У моих учащихся случился небольшой конфуз при прочтении текстов, когда они воспользовались словарем учебника.

Изменено пользователем Светлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые авторы, в учебнике для 9 класса в словаре есть существенная опечатка: "thistle" заявелено, как "трилистник", а "shamrock" как "чертополох". У моих учащихся случился небольшой конфуз при прочтении текстов, когда они воспользовались словарем учебника.

 

Примите наши извинения! Вы абсолютно правы - в словаре учебника, действительно, есть эта досадная опечатка, вызванная, видимо, "человеческим фактором". Каким-то образом перепутали при составлении словаря, не обнаружили при проверке, и не заметили при вычитке... Спасибо, что сообщили! Постараемся исправить в следующем тираже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Авторы, подскажите пожалуйста как объяснить детям в 4 классе степени сравнения прилагательных, как основываться на русском языке, если в начальной школе они такого не проходят на уроках родного языка?? Опять же таки тратить в пустую один-два урока, чтобы объяснить сначала как это работает в русском языке?

Вот небольшая неувязочка в программе, в смежности предметов. А сколько таких мелочей вообще в современном образовании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые Авторы, подскажите пожалуйста как объяснить детям в 4 классе степени сравнения прилагательных, как основываться на русском языке, если в начальной школе они такого не проходят на уроках родного языка?? Опять же таки тратить в пустую один-два урока, чтобы объяснить сначала как это работает в русском языке?

Вот небольшая неувязочка в программе, в смежности предметов. А сколько таких мелочей вообще в современном образовании!

Извините, не ко мне вопрос, но в данном случае, все достаточно просто. Части речи дети уже знают из русского языка, что прилагательное обозначает какие-то признаки и определяет существительное они тоже знают. Что мы можем сравнивать людей и предметы на русском им тоже хорошо известно. Как мы скажем что это яблоко больше, а то самой большое по-английски? и даете параллель образования. На это достаточно одного урока, чтобы дети и по-русски вспомнили, что такое бывает и получили новое знание из области английского языка. Далее закрепляем новое. Ведь не все же тонкости и сложности разом им даются. Это правило во всех УМК для начальной школы присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые Авторы, подскажите пожалуйста как объяснить детям в 4 классе степени сравнения прилагательных, как основываться на русском языке, если в начальной школе они такого не проходят на уроках родного языка?? Опять же таки тратить в пустую один-два урока, чтобы объяснить сначала как это работает в русском языке?

Вот небольшая неувязочка в программе, в смежности предметов. А сколько таких мелочей вообще в современном образовании!

За годы работы я поняла, что главное в начальной школе не объяснять детям, что существуют сравнительная и превосходная степени, для них это пустой звук.

Сначала мы просто сравниваем большое и маленькое (по картинкам, по росту, по игрушкам), затем я рассказываю им где-то мной вычитанную сказку о королевстве прилагательных, где прилагательные награждают медалями: -er -тех, кто больше отличился, а тех, кто самый-самый, награждают шляпой the и медалью -est. Затем мы знакомимся с "длинными" прилагательными. Они важные, им одевают большие медали more, the most. Ну и самые важные, особенные - это, конечно, исключения. Вот как-то так. Такую методику я придумала не сама, а подсмотрела, теперь, к сожалению, не помню у кого. Но большое спасибо автору этой сказки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За годы работы я поняла, что главное в начальной школе не объяснять детям, что существуют сравнительная и превосходная степени, для них это пустой звук.

Сначала мы просто сравниваем большое и маленькое (по картинкам, по росту, по игрушкам), затем я рассказываю им где-то мной вычитанную сказку о королевстве прилагательных, где прилагательные награждают медалями: -er -тех, кто больше отличился, а тех, кто самый-самый, награждают шляпой the и медалью -est. Затем мы знакомимся с "длинными" прилагательными. Они важные, им одевают большие медали more, the most. Ну и самые важные, особенные - это, конечно, исключения. Вот как-то так. Такую методику я придумала не сама, а подсмотрела, теперь, к сожалению, не помню у кого. Но большое спасибо автору этой сказки

Спасибо за просто отличную идею о форме подачи этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, хорошая методика!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аудиоприложении к учебнику 8 класса (Unit 3 ex.16) нет записи упражнения. Детям хотелось послушать песню Freddy Mercury о радио. Сижу ищу в Интернете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За годы работы я поняла, что главное в начальной школе не объяснять детям, что существуют сравнительная и превосходная степени, для них это пустой звук.

Сначала мы просто сравниваем большое и маленькое (по картинкам, по росту, по игрушкам), затем я рассказываю им где-то мной вычитанную сказку о королевстве прилагательных, где прилагательные награждают медалями: -er -тех, кто больше отличился, а тех, кто самый-самый, награждают шляпой the и медалью -est. Затем мы знакомимся с "длинными" прилагательными. Они важные, им одевают большие медали more, the most. Ну и самые важные, особенные - это, конечно, исключения. Вот как-то так. Такую методику я придумала не сама, а подсмотрела, теперь, к сожалению, не помню у кого. Но большое спасибо автору этой сказки

Отличная идея! С детьми разыграли сценку награждения, надеюсь теперь запомнят. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В аудиоприложении к учебнику 8 класса (Unit 3 ex.16) нет записи упражнения. Детям хотелось послушать песню Freddy Mercury о радио. Сижу ищу в Интернете...

Нашла, пишется Freddie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За годы работы я поняла, что главное в начальной школе не объяснять детям, что существуют сравнительная и превосходная степени, для них это пустой звук.

Сначала мы просто сравниваем большое и маленькое (по картинкам, по росту, по игрушкам), затем я рассказываю им где-то мной вычитанную сказку о королевстве прилагательных, где прилагательные награждают медалями: -er -тех, кто больше отличился, а тех, кто самый-самый, награждают шляпой the и медалью -est. Затем мы знакомимся с "длинными" прилагательными. Они важные, им одевают большие медали more, the most. Ну и самые важные, особенные - это, конечно, исключения. Вот как-то так. Такую методику я придумала не сама, а подсмотрела, теперь, к сожалению, не помню у кого. Но большое спасибо автору этой сказки

Хорошая методика. Спасибо. Обязательно использую в своей практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая методика. Спасибо. Обязательно использую в своей практике.

Дети в начальной школе крайне редко бывают "аудиалы", скорее они "визуалы" и особенно "кинестеты". Это означает, что на слух они хорошо строят ментальный образ только хорошо знакомого из окружающего мира. Объяснять ребенку даже простенькую теорию бессмысленно. Они любят смотреть картинки, узнают символы и схемы, описывают изображения. Ну и конечно они с удовольствием пробуют все "руками" или даже "на вкус". Это означает, что ребенку лучше даже не увидеть, а пощупать. Учиться на слух им рановато. Сказки слушать - пожалуйста, но лучше с картинками, а еще лучше разыграть эти сказки по ролям с куклами. Такова детская психология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая методика. Спасибо. Обязательно использую в своей практике.

Дети в начальной школе крайне редко бывают "аудиалы", скорее они "визуалы" и особенно "кинестеты". Это означает, что на слух они хорошо строят ментальный образ только хорошо знакомого из окружающего мира. Объяснять ребенку даже простенькую теорию бессмысленно. Они любят смотреть картинки, узнают символы и схемы, описывают изображения. Ну и конечно они с удовольствием пробуют все "руками" или даже "на вкус". Это означает, что ребенку лучше даже не увидеть, а пощупать. Учиться на слух им рановато. Сказки слушать - пожалуйста, но лучше с картинками, а еще лучше разыграть эти сказки по ролям с куклами. Такова детская психология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я уже нашла и мы послушали.Представляете,дети не знают,кто такой Mercury?

 

Могу представить. У меня тоже бывали случаи, когда дети не знают ту или иную личность. Сейчас сразу и не могу привести пример. В этом случае даю им в качестве домашнего задания подготовить информацию и познакомить всех на следующем уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я уже нашла и мы послушали.Представляете,дети не знают,кто такой Mercury?

Они не знают гораздо бОльшее количество исполнителей и рок-групп прежних времен. У них совсем другие любимые песни и звезды. И это нормально. А с лучшими представителями прошлого века и разных музыкальных течений, наверное, стоит знакомить учеников. Тут я с вами вполне согласна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы учебника и программы. мы уже давно работаем по данному УМК и очень довольны. но мы пришли к выводу, то начав обучение со 2 класса, мы не успеваем пройти программу. поэтому мы решили начинать обучение с 1 класса. и очень хорошо получается. 1 класс устный курс и знакомство с буквами, а далее со 2 класса чтение и т.д. но здесь мы столкнулись с проблемой :excl: . по программе 1 год обучения соответствует 2 классу. как нам быть? может я не внимательно читала программу и есть где-нибудь оговорка, что можно начинать обучение с 1 класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×